Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Доминиканка сказал:

назвала "Славянкой".

Мне очень нравятся ваши работы, вы смелая вышивальщица, не боитесь шить лица - это очень сложно, парой крестиков не того оттенка можно всё испортить.

Посмотрела "Славянку", очень красивая идея! если позволите, одно маленькое замечание. Мне кажется, надо немного изменить рот, уменьшить чуть-чуть, сейчас на картинке рот слишком большой для лица девушки. Сугубо ИМХО. 

Желаю удачи в работе!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

Надеюсь лишь, что не так много, как в "Славянине". Естественно, работу назвала "Славянкой". Полдня потратила на подготовку к процессу - на разметку канвы главным образом.

Красивая работа, и у вас все работы большие, глобальные. А я присмотрела одну схему, довольно большая картина, там дома, улицы, но вот там одного бисера наверно тысяч на 5-6 нужно будет, думаю. Да и честно говоря, еще не могу понять, куда и как такую большую работу закрепить, чтобы вышивать удобно было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Мне кажется, надо немного изменить рот

То, что черты лица будут правиться в процессе, уверена. Так что и рот, возможно, будет поправлен. Надеюсь, в сторону улучшения:D

28 минут назад, Уважительная причина сказал:

куда и как такую большую работу закрепить, чтобы вышивать удобно было.

Вы на руках вышиваете, без всяких приспособ? Какой размер работы будет? Может, на раму закрепить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

Вы на руках вышиваете, без всяких приспособ? Какой размер работы будет? Может, на раму закрепить?

Нет, я закрепляю на деревянную рамку, но там работа намного больше моей рамки, точно размер не помню, но вроде 75*45, если делать рамку под нее, не знаю удобно ли будет шить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Уважительная причина сказал:

если делать рамку под нее, не знаю удобно ли будет шить

По вышивке бисером, конечно, ничего не могу сказать, по вышивке крестиком с использованием рам различных размеров могу сказать, что для меня ширина рамы значения не имеет. Особенно после того, как подарили лампу на прищепке. У меня рамки от 30 см до 1 м. Хотя можно было бы обойтись и меньшим количеством. Когда только начала заниматься вышивкой, представления не имела о боковой натяжке - обошлась бы 2-мя рамами вместо 4. Только мой "одноногий" держатель рам не выдерживает раму более 60 см шириной - она для него очень тяжелая, да еще и с лампой. Поэтому он норовит завалиться вперед. Но как-то смирилась с этим - когда отхожу, придвигаю кресло к держателю. Для рамы шириной 1 м у меня "двуногий" держатель. А вот высота рамы  более 30 см уже неудобна - сильно тянуться под рамой приходится. Я даже на 30 см не замахиваюсь - шью в высоту не более, чем на 20 см. Но при вышивке нитками, мне кажется, проще тем, что канву с уже вышитым фрагментом можно накрутить на горизонтальную планку с тем, чтобы далеко под рамку руку не подводить.  С бисером можно ли накручивать - бисер не покорежит? Ведь там, наверное, тоже достаточно туго основу натянуть надо? 

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Доминиканка сказал:

По вышивке бисером, конечно, ничего не могу сказать, по вышивке крестиком с использованием рам различных размеров могу сказать, что для меня ширина рамы значения не имеет. Особенно после того, как подарили лампу на прищепке. У меня рамки от 30 см до 1 м. Хотя можно было бы обойтись и меньшим количеством. Когда только начала заниматься вышивкой, представления не имела о боковой натяжке - обошлась бы 2-мя рамами вместо 4.  А вот высота более 30 см уже неудобна - сильно тянуться под рамой приходится. Я даже на 30 см не замахиваюсь - шью в высоту не более, чем на 20 см. Но при вышивке нитками, мне кажется, проще тем, что канву с уже вышитым фрагментом можно накрутить на горизонтальную планку с тем, чтобы далеко под рамку руку не подводить. А вот с бисером можно ли накручивать - бисер не покорежит? Ведь там, наверное, тоже достаточно туго основу натянуть надо? 

У меня три рамки, но все они не очень большие, когда я цветы вышивала, проблема была в том, что как отшитое закрепить, я скручивала в рулончик и потом еще скрепками по краям закрепляла, но не очень удобно, бисер тяжелый и скрепки не особо держат и еще проблема в том, что я рамку держу в левой руке, а вышиваю правой, закреплять на чем-то рамку мне неудобно. Натягивать надо туго, а то ткань тогда провисает под тяжестью бисера и вышивать неудобно. Так что буду думать, как закреплять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Времени на вышивку совсем нет, за большие работы даже не думаю браться, и так три средних долгостроя заморозились, к ним руки никак не тянутся.

Очень хочется хоть иногда понемножку вышивать, по сотне-другой крестиков, вот решила маленькую отдыхалочку завести. Бабочек душа просит :kisss:

Когда-то я эту картинку уже отшивала в оригинальном дизайне, сейчас хочу немного поменять цветовое решение. Канву взяла кремовую.

19743020_m.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрев на красивенные работы, вышитые гладью, обдумываю, "а не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира" на гладь?  Есть несколько нюансов, которые пока тормозят этот мой "замах": а) это сложнее, чем вышивать крестиком; б) это медленнее, чем вышивать крестиком; в) почти совершенно незнакомый мне вид вышивального рукоделия - смогу ли? г) подбор цветов "на глазок" и смешивание цветов; д) вышивать не на станке, а одной рукой - отвыкла. Но очень хочется попробовать. Девочки, кто вышивал гладью? Обоснованы ли мои сомнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Доминиканка

;) Сомнения Ваши полностью обоснованны, но попробовать стоит, ибо очень красиво. А уж с вашим полетом фантазии и чувством цвета - сам бог велел. Там же нет рамок - подбирай цвета и оттенки как душа просит, вышить можно практически любой рисунок, было бы желание. Гладью я научилась вышивать гораздо раньше чем крестом и долгое время думала, что так легче и проще. Но невостребовано у меня сейчас это умение моё, не хочется. 

Куда что делось из вышивок тех - не упомню уже, наволочки были, еще что-то, только фото осталось платья с вышитым гномом. 

DSC_2156.JPG

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2017 в 17:25, Доминиканка сказал:

Девочки, кто вышивал гладью? Обоснованы ли мои сомнения?

Я в молодости вышивала гладью. Украшала ту, ещё советскую, безликую одежду. Ещё занавесочки белые, деревенские такие, на нижнюю половину окна. Помните, были такие? Ну и подушки, конечно. Фото не осталось.

Это не сложнее, чем крестиком и не менее увлекательно. Просто другой стиль. И почему вы не сможете вышивать на станке я не поняла. Гладью, так же как и крестиком, лучше вышивать по хорошо натянутой ткани. А что касается подбора цветов - а крестиком вы как подбираете, не так же что ли? Всё у вас получится, даже не сомневайтесь!

Я вот тоже задумываюсь, чтобы к вышивке гладью вернуться, но пока только в планах, так как времени на все хотелки не хватает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Тополь сказал:

И почему вы не сможете вышивать на станке я не поняла. Гладью, так же как и крестиком, лучше вышивать по хорошо натянутой ткани. А что касается подбора цветов - а крестиком вы как подбираете

Как я поняла из просмотренных мастер-классов по вышивке гладью, там стежки шились слева направо. А чтобы в обратную сторону было "с руки", пяльцы поворачивали на 180 градусов, чтобы обратный стежок снова шел слева направо. На станке же рама закреплена - не повращаешь.  Что касается подбора цветов в вышивке крестиком, то выбирает больше программа Pattern Maker, а не я. Я только редактирую потом. Если бы такую программу, да для вышивки гладью! Впрочем, думаю, нужно будет просто привыкнуть к особенностям стиля, который я не изучала плотно. Но очень хочу.

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Доминиканка сказал:

А чтобы в обратную сторону было "с руки", пяльцы поворачивали на 180 градусов, чтобы обратный стежок снова шел слева направо.

Ничего про мастер-классы не знаю. Я вышивала так, что все стежки шли слева направо: слева иглу вывел, с правой стороны в ткань воткнул, под тканью иглу пропустил и снова с левой стороны вывел. Пяльцы не переворачивала. Впрочем, как и в любом деле у каждого свой стиль. Попробовать надо и понять что лично вам сподручнее.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь тоже своей работой... Вышила её подруге на ДР. 

DSC_00481.jpg

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я категорически не хочу вышивать гладью. То ли воспоминания о детском кружке, где я, как сейчас помню, вышивала чудесного попугая...но воспоминания вполне светлые и добрые... То ли это просто не моё. Не знаю, но меня от одной мысли передёргивает:D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем подрос "Святогор".  Поскольку мне не терпелось дойти до главного героя, я отложила вышивку леса и интенсивно пошила лошадь. Думаю, допустила ошибку, вышив стремя только серебристым металликом - без смешения с мулине. Думаю, переделаю. В мотке ( а это металлик Анкор М201) металлик выглядел не сильно блескучим. А вот рядом с хлопковым мулине блестит больше, чем нужно. Поэтому, наверное, оставлю М201 в чистом виде на висюльках на лошадиной упряжи, а в остальном - буду смешивать с мулине.

100_1548.JPG

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвожу итоги вышивального года. Из всего плана, который я обнародовала здесь, вышит только домик. За иглу в последний раз бралась летом. Кидайте камни. 

 

ё123ый.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгнали меня из Маминых рукоделок, хотя поделки мои для деток предназначены, сюда. Если уж что - вы перенесите куда надо.

Первое - так как я будущий воспитатель, к каждой работе (реферат, контрольная, курсовая, диплом) необходимо разрабатывать дидактический материал. Именно в детском саду начинают знакомить деток с видами росписей (гжель, хохлома и др.). И к реферату по художественной обработке материалов я разработала такие дидактические пособия (часть пока в работе) - вышитые в тонах и технике гжель кувшины, посуда. Также будут вышивки в техниках хохлома и т.д.

 

P1040319.JPG.313ccf3bf0e39821e1843e905eb72644.JPG

Далее. Пед. колледж, где учусь я, сотрудничает с Приютом для детей из неблагополучных семей и детей-сирот. И задача была поставлена конкретная - сделать мягкие игрушки для детей. Я долго думала и решила сделать вышитые игрушки. Спинки к каждой вышивке я разработала сама, так как их просто не было.

P1030861.JPG.58ff3f9dd13d9b332e1a2447b64486b1.JPG

5a47aa267d7d3_0235.jpg.33cb9f1286065f38dcae229ace816b1f.jpg

P1030854.JPG.0f029a7a1b089b263ff2085cf2080e8c.JPG

5a47aa3768767_0515.jpg.9bdea6ded0cf7958fac3d1bb688be21b.jpg

5a47aa3a39efb_0516.jpg.21df9e8220e8b308522f46d246c34d2f.jpg

Последняя моя идея - это для племянницы подарок. Она любит все мягкое, подушечки-игрушки. Я придумала в технике печворк с фланелькой 9 на 9 квадратов сделать подушку с забавными зверятами. Работы еще много предстоит, но результат должен быть прекрасный.P1030857.JPG.26d03c13e117c2641817c03e9ad66b10.JPG

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно ничего крупного не вышивала. Сегодня, в первый день нового года начала новый набор "Мартовская песня". Вот такой:

Картинки по запросу мартовская песня 

Там, оказывается, после вышивки, котов можно начесать жёсткой щёткой и они будут пушистее. Ещё не знаю буду я так делать или нет, посмотрю как пойдёт. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тополь, забавные котишки! Интересно будет посмотреть, когда вышьете и начешете :)

А я начала "Славянку". Решила вплотную ею заняться, отложив пока "Святогора". Вот результат трехнедельных усилий. Пока только четыре "бабочки крылышками бяк-бяк-бяк-бяк" :D, да лошадиная "макушка" вырисовывается, и немного - девичья. Правда, менее внятно, чем голова лошади. Девичьи волосы пока оставила, не дошив до конца разметки. Чувствую, что буду менять на них темные оттенки на более светлые , когда будут видны основные цвета. Хочу "Славянку" побыстрее закончить. Надеюсь, если так интенсивно буду шить, то в марте завершу. Вдруг меня "пробило" снова на индейскую тематику и я достала из закромов схему индейской девушки по картине Ли Боггла.

Надо же все таки когда-то довести до конца свой замысел со сладкой индейской парочкой, которая у меня висит оформленная и давно законченным индейским "мачо" - почти Гойко Митичем :D, который еще не оформлен, т.к. планировала вышить к нему индейскую девушку и одновременно заказать к ним одинаковые рамки и паспарту. Не зря же схемы аж в США заказывала.;)

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Доминиканка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым годом! Какие работы у всех вас красивые!!  Я только начала увлекаться вышиванием- вышила маленькую миниатюру бисером, и уже взялась за вышивку крестиком. Очень увлекательно! Хочу спросить: по неопытности купила набор для вышивки бисером - икону Богородицы. Лик там нарисован, вышивается только одежда. Кто-нибудь вышивал икону (одеяние). Брали ли вы при этом благословение в Храме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыж

Для того что бы вышивать лик нужно не только разрешение, миряне это делать не должны. Вспомните что на написание икон красками очень долгое послушание проходят.

По поводу набора что Вы купили. Конечно на вышивание иконы нужно благословение. Да ещё шить читая молитвы, и постится( если пост). 

Не готовы к этому - вышивайте так. 

Многие мои знакомые просто вышивали, оформляли и потом несли в церковь освятить.

Так что решение принимать Вам.

Изменено пользователем Снегурушка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Снегурушка сказал:

Конечно на вышивание иконы нужно благословение.

Я спрашивала в церкви. Мне сказали - разрешение не надо, нельзя вышивать только руки и лики. То есть предпочтение тем иконам, где руки и лики прорисованы. Узнавала специально, потому что одно время загорелась сильно и хотела вышить икону.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака

Ну вот я об этом и сказала. Как мне было сказано, в тело святых иголками не тычут( лик и руки) остальное шей. ( Одежда и орнамент)

Но.. хочешь именно икону - с благословения ( после исповеди и причастия) и с мыслями божьими.. ( молитвы).

Многим это кажется трудным. Шьют просто.  Знаю что не откажут потом готовую работу освятить. Но это от батюшки зависит. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыж

Вышивайте спокойно и не забивайте голову глупостями.  Как сказал священник, грех - это, когда люди забывают про Бога. А как можно забыть про Бога, вышивая икону? 

Если будет возможность и желание, потом отнесете и на молебне посвятите.  Знаю людей, которые отдавали знакомым, чтобы те за них освятили. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыж сказал:

Кто-нибудь вышивал икону (одеяние). Брали ли вы при этом благословение в Храме?

Нет не брала, но Казанскую очень хотела вышить, прям потребность была. Вышила, сделала рамку как оклад, на освещение не носила, просто повесила в комнате и висит.
P6200110.jpg.7285fd4f1fdafb9208f36dcd3e8ce6eb.jpg

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×