Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хитори

Клуб вышивальщиц-рукодельниц-14

Recommended Posts

В ‎09‎.‎01‎.‎2018 в 13:54, Лось Анджелес сказал:

@Вэлла, я тоже Ванишем жидким выводила фломастер разметки. Всё отлично отстиралось. Только не в горячей воде!

В ‎09‎.‎01‎.‎2018 в 12:10, Минская Штучка сказал:

@Вэлла, попробуйте в Ванише розовом замочить. Цвета вышивки не пострадают, проверено на собственном опыте с черничным компотом. Я вообще разметку делаю простым карандашом. Часть стирается прямо в процессе вышивки. Мне удобно.  

В ‎09‎.‎01‎.‎2018 в 10:14, Жительница сказал:

Ватную палочку в перекиси водорода или отбеливателе смачиваете и аккуратно проводите по фломастеру, нитки вышивки старайтесь не трогать. Я так убирала простой карандаш.

Вообще на опыте убедилась - фломастеры и маркеры особенно на белой канве - не мое. Для себя размечаю самой тонкой леской и только перекрестья, морочно, конечно, зато безопасно.

Нет, девочки, ничем эти разметки не выводятся... Только посветлели чуть. Карандашом - пятновыводителем даже пробовала. Заказала кучу средств для отбеливания. Если ничего не получится, почти четыре месяца работы псу под хвост:badmood:

Чтобы я еще раз воспользовалась этим фломастером:bangin:

• Сожалею 1

Поделиться этим сообщением

4 часа назад, Вэлла сказал:

Нет, девочки, ничем эти разметки не выводятся... Только посветлели чуть. Карандашом - пятновыводителем даже пробовала.

Попробуйте вывести карандашом "Удаликс". Размочите карандаш и ткань теплой водой, хорошенько потрите карандашом, оставьте на несколько часов, потом постирайте. Должен помочь. Я столько безнадежных вещей им спасла!

Изменено пользователем Вишневое настроение
  • Спасибо 1

Я уже язык натерла говорить - размечайте простым карандашом, самым простым. Все всегда отстирывается, никаких следов не остается. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

В 09.01.2018 в 06:50, Вэлла сказал:

Доброго времени суток! Девушки, помогите советом, пожалуйста! В первый раз при вышивке воспользовалась фломастером для разметки канвы и он теперь не отстирывается:mellow:. Как быть то теперь, может знает кто, чем его можно убрать?

Попробуйте Пятновыводитель Astonish OXY PLUS очень хорошо помогает. Но был у меня случай с едким риолисовским маркером, удобным таким одной стороной чертишь другой стирать можно... Но вот по прошествию времени (не могу сказать, что очень длительного) отстирать было нереально как и стереть обратной стороной, 2 вышивки пострадали. Пользовалась варварским способом - те места где осталась разметка засыпала лимонной кислотой и направляла струю пара, любая разметка отойдет и сразу - но это при условии, что канва белая. А так тот маркер никакие ваниши не брали.  

• Спасибо 1

2 часа назад, Мурчака сказал:

Я уже язык натерла говорить - размечайте простым карандашом, самым простым. Все всегда отстирывается, никаких следов не остается. 

А я бы не была так категорична:D. Когда вышивка "короткая", то есть быстро вышивается - карандаш оччень даже хорош. А вот на "длинной" работе... Помнится, у меня на пузырях кусочек канвы был размечен простым карандашом, и за два года так этот графит въелся в тканюшку - я отстирывать замумукалась:D. Еще от канвы зависит, наверное, у меня была мягкая Лугана.

• Нравится 1

16 минут назад, Sauterelle сказал:

Когда вышивка "короткая", то есть быстро вышивается - карандаш оччень даже хорош. А вот на "длинной" работе...

Год два месяца самый длинный срок. Все отстиралось на счет раз. Канва аида. 

18 минут назад, Sauterelle сказал:

за два года так этот графит въелся в тканюшку

А фломастер? Прикинь за год-два как ОН въелся? Так что тут не знаешь что лучше - химический карандаш или простой графит.

• Нравится 1

Вставлю и я свои пять копеек в обсуждаемый вопрос о маркерах для разметки. У меня их два - смываемых. На упаковке одного из них было сказано, что его нельзя сохранять на канве больше месяца. А поскольку работы я шью большие, то оставлять его долго - это огрести проблемы. Теперь им только цифры по краям канвы пишу. Другой маркер - смываемый супертонкий даже при долгом нахождении на канве смылся без проблем. Помните мою работу со всадниками на белых конях? 1.5 года шилась и работу я стирала после окончания, не смывая маркер в процессе ее. Все отстиралось без проблем и больших усилий. А вот простым карандашом боюсь размечать, особенно если канва "светит".

@Вэлла, у Вас частичная зашивка этой работы? Фон не зашивался? Если совсем все плохо и маркер не получится отстирать, может, попробовать зашить фон крестиком или полукрестиком в такое количество сложений мулине, чтобы канва не просвечивала. Во всяком случае, если совсем ничего не поможет, то ничто не помешает попробовать этот способ. 

Изменено пользователем Доминиканка

26 минут назад, Доминиканка сказал:

Вставлю и я свои пять копеек в обсуждаемый вопрос о маркерах для разметки. У меня их два - смываемых. На упаковке одного из них было сказано, что его нельзя сохранять на канве больше месяца. А поскольку работы я шью большие, то оставлять его долго - это огрести проблемы. Теперь им только цифры по краям канвы пишу. Другой маркер - смываемый супертонкий даже при долгом нахождении на канве смылся без проблем. Помните мою работу со всадниками на белых конях? 1.5 года шилась и работу я стирала после окончания, не смывая маркер в процессе ее. Все отстиралось без проблем и больших усилий. А вот простым карандашом боюсь размечать, особенно если канва "светит".

@Вэлла, у Вас частичная зашивка этой работы? Фон не зашивался? Если совсем все плохо и маркер не получится отстирать, может, попробовать зашить фон крестиком или полукрестиком в такое количество сложений мулине, чтобы канва не просвечивала. Во всяком случае, если совсем ничего не поможет, то ничто не помешает попробовать этот способ. 

Нет, выше я выложила законченную и типа постиранную работу.

Вот сегодня на работу мне девочка принесла карандаш от Фаберлик, для трудных пятен, весь день им по разметке вожу... Вроде светлеет.

Свекровь приготовила ждкость от Амвей)

По результатам отпишусь!

Спасибо всем большое за советы!!!

1 час назад, Мурчака сказал:

Год два месяца самый длинный срок. Все отстиралось на счет раз. Канва аида. 

А фломастер? Прикинь за год-два как ОН въелся? Так что тут не знаешь что лучше - химический карандаш или простой графит.

Вот на "Пузырях" маркер отстирался отлично, а с карандашом я долго мучилась.

Блин. Что-то я грузанУлась. Я свой Замок буду минимум три года шить. Разметку делаю по листу по мере необходимости. Но предыдущую же не смываю... Может, есть смысл после каждого законченного ряда снимать работу со станка и смывать канву?:blink:

Изменено пользователем Sauterelle

24 минуты назад, Sauterelle сказал:

Вот на "Пузырях" маркер отстирался отлично, а с карандашом я долго мучилась.

Блин. Что-то я грузанУлась. Я свой Замок буду минимум три года шить. Разметку делаю по листу по мере необходимости. Но предыдущую же не смываю... Может, есть смысл после каждого законченного ряда снимать работу со станка и смывать канву?:blink:

У меня маркер на вышивке-потеряшке был лет 8, на днях стирала - все прекрасно смылось. 

В общем, вот что вышло после карандаша для отбеливания

Основные линии ушли, осталось пару полосок. Завтра еще попробую, уже канву жалко...

P_20180111_214919.jpg

• Нравится 15

Я наверное село необразованное, но  я вообще на канве разметки не делаю. И большие работы и маленькие шью без них. Потом не надо беспокоиться как отстирать. Никакого облегчения лично мне эти разметки не дают. 

• Нравится 7

39 минут назад, Avene сказал:

Я наверное село необразованное,

Вы неправы насчёт себя. Я тоже разметку никогда не делаю. Наоборот, считаю, что вышивание без разметки это признак мастерства (да простят меня остальные девочки).

• Нравится 2

3 минуты назад, Тополь сказал:

считаю, что вышивание без разметки это признак мастерства (да простят меня остальные девочки)

Позволю себе не согласиться - всего лишь вопрос удобства и привычки.  Наверное, парковкой можно шить и без разметки достаточно удобно. А другим способом - вопрос. Ну это для меня лично. Начинала шить без разметки, а потом на Шамане от ДИМа так замучилась, что с тех пор вышила без разметки только одну работу - Гекату. Да и то только потому, что размечать мононитью мне ну очень лениво, а разметить темно-синюю канву чем-то еще не получилось. Все свои работы размечаю. Полностью прочерчивать квадраты мне опять же лениво - ограничиваюсь горизонтальными линиями и точками на них по вертикали. И как-то везло мне с маркерами - все смываются нормально.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Доминиканка сказал:

Наверное, парковкой можно шить и без разметки достаточно удобно

Я парковкой не шью. Я шью как попало. Вот вам "горяченькое" фото в доказательство. Это, кстати, результат того, что я начала 1 января.

mu7WWvN7gVw.jpg

• Нравится 7

1 час назад, Avene сказал:

Я наверное село необразованное, но  я вообще на канве разметки не делаю. И большие работы и маленькие шью без них. Потом не надо беспокоиться как отстирать. Никакого облегчения лично мне эти разметки не дают. 

1 час назад, Тополь сказал:

Вы неправы насчёт себя. Я тоже разметку никогда не делаю. Наоборот, считаю, что вышивание без разметки это признак мастерства (да простят меня остальные девочки).

Представила сейчас, что шью свой замок без разметки, и у меня волосы на голове зашевелились:lol:. Не, если мне дадут миллион долларов - вышью! Но чего мне будет это стоить:brows:. 700*450, 90 цветов... Закончу, заберу свой миллион, выкину все станки и иголки и куплю набор с алмазной"вышивкой".

Изменено пользователем Sauterelle
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

9 часов назад, Avene сказал:

Знаете, 9 лет вышивала тоже без разметки и как-то справлялась. А вот попробовала, и мне понравилось) ну реально удобнее намного и не бывает ошибок, вообще. Я и дальше буду делать их, только не этим фломастеро)

И все-таки у меня получилось убрать все следы от разметки! Помогли средства от Амвей)

• Нравится 4
  • Повышение репутации 2

8 часов назад, Sauterelle сказал:

Представила сейчас, что шью свой замок без разметки, и у меня волосы на голове зашевелились

Хайед и Голден Кайт шью только с разметкой, иначе реально чокнешься. Все остальные дизайны - Дименшнз, Анкор и т.д., до 500 крестиков в длину - безо всякой разметки. Я вооще динозавр - вышиваю на руках. Пяльцы, рамки, станок для вышивки - не мое, не нравится. Голден Кайт на руках в свое время отшивала. Причем вообще в роддоме на сохранении. Мне даже капельницы не в сгиб локтя ставили, а на кисть, чтобы вышивать было можно.

28 минут назад, Вэлла сказал:

И все-таки у меня получилось убрать все следы от разметки! Помогли средства от Амвей)

Очень рада за вас) Прямо переживала, что на таком красивом дизайне будет такая неряшливость, как неотстиранная разметка. Тогда бы пришлось зашивать фон.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

8 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Хайед и Голден Кайт шью только с разметкой, иначе реально чокнешься. Все остальные дизайны - Дименшнз, Анкор и т.д., до 500 крестиков в длину - безо всякой разметки. Я вооще динозавр - вышиваю на руках. Пяльцы, рамки, станок для вышивки - не мое, не нравится. Голден Кайт на руках в свое время отшивала. Причем вообще в роддоме на сохранении. Мне даже капельницы не в сгиб локтя ставили, а на кисть, чтобы вышивать было можно.

Я тоже вышиваю безо всего, хотя разных пяльцев накупила в своё время предостаточно. Не увидела от них удобства, а наоборот:mellow:

Так что вышиваю просто закалывая отшитое канцелярскими прищепками.

После применения кучи отбеливателей, канва у меня теперь белоснежная. Я так рада) очень не хотелось зашивать разметку эту

• Нравится 1
  • Повышение репутации 1

10 часов назад, Вэлла сказал:

Как называется, не подскажете? Можно в личку. А то у меня лежит мой "Викторианский шарм", запортаченный жутким маркером белым, вдруг поможет? Совсем не хочется зашивать фон, более того, переделывать половину картины из-за того, что там куча полукреста на небе и в целом, где полукрест видна разметка сильно:mellow:

Девочки, помогайте кто чем может! :) Вышиваю я Полнолуние и Новолуние. Новолуние уже вышила, остались мелочи - окошки в домах, месяц и звездочки. Основной цвет вышивки белый, все приблуды - желтый. Но мы же не ищем легких путей. :laugh: Надо, чтобы красивше было, взять металлизированную нить. Красиво же будет? Ну а то! Я и взяла. Ругаю себя последними словами, ведь был у меня негативный опыт вышивания этой самой нитью - прокляла все на свете. Нить крутится, путается, ломается и закручивается. 

Что делать? Есть ли какие-нибудь методы или способы облегчить себе жизнь? Окошки и месяц с горем пополам вышила. Звездочки остались. Ну и вторая вышивка. Причем эта нить проклятущая, вроде одну из пасмы вытягиваешь, так и она умудряется расслоится на две или три. Из чего же ее делают то? 

Может ее помазать чем? Или что? Я уже голову всю сломала, все матюки сложила и на нитки и на себя. :) Получается, конечно, красиво. Оно  того стоит. Но..как бы полегче чтобы было сделать? Подскажите пожалуйста. 

@Мурчака, какой металлизированной нитью шьете? У меня также все матюки складывались при использовании крейника, металлизированного Анкора и металлизированных нитей из наборов Dimensions.  Расслаивается в процессе вышивки, так еще и каждая часть норовит тянуться по своему - разной длины. А потом мне в магазине предложили металлизированную нить на довольно больших и толстеньких  катушках. Не знаю, чье производство. На катушке сверху и снизу наклейки синие с надписью METALLIC YARN 100 м. СтОит недорого  и 100 м. Она не расслаивается, хотя другие недостатки типа перекручивания, имеются. Но если недлинную ниточку отрезать и периодически отпускать иголку, чтобы нить раскрутилась, но вполне себе переживаемо процесс идет.

3 минуты назад, Доминиканка сказал:

какой металлизированной нитью шьете?

Гамма. для прошлых вышивок покупала, осталось очень много, вот ей и шью. 

4 минуты назад, Доминиканка сказал:

Но если недлинную ниточку отрезать и периодически отпускать иголку, чтобы нить раскрутилась, но вполне себе переживаемо процесс идет.

Идет то он идет, куда денется. Уже начала, половину прошла - не отступать же теперь. Я в прошлый раз зарекалась - больше никогда! Чтобы я еще раз да этой нитью! Но охота пуще неволи, хочется чтобы красиво было. Оно и правда красиво выходит. Окошки в домиках сделала золотой нитью, такое ощущение что свет в оконцах горит, а месяц вышила серебром, и звездочки тоже серебряные сделаю. 

1 минуту назад, Мурчака сказал:

Но охота пуще неволи, хочется чтобы красиво было.

Тогда в процессе мучений думайте о результате - какой красивой будет работа. Можно и пострадать немного и поматерить непослушные нитки и свои хочушки!:D

2 минуты назад, Доминиканка сказал:

какой красивой будет работа.

Я уже вся в предвкушении. Муж уже место придумал, куда мы их повесим. :laugh: Отошью, думаю до конца января отошью, и в багетку. Если до операции успею. Не успею, значит после отнесу. 

• Нравится 2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти