Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Облако желаний

Отказ больного от лечения

Recommended Posts

Хоть и "не дружу" больше со свекрами, а полностью не отвернешься от родителей мужа. Многие форумчане знают о наших неординарных родственниках... И вот у нас с мужем новый цейтнот sad.gif

У свекрови что-то по женски. Серьёзное. Когда ходила на приём ко врачу (несколько месяцев назад) - её хотели прям оттуда госпитализировать. Отказалась. Говорит, приду домой, соберусь и скорую вызову. Потом нашлось 1001 причина, чтобы не поехать.

Я об этом узнала случайно, от двоюродной сестры мужа. У нас свекровь была два раза за 4 месяца. Последний раз в июле, на дне рождения сына. Ещё бегала в туалет с прокладками, я поинтересовалась, почему она не ложится в больницу - не хочу. confused_1.gif Ну я ей кто?

Вчера муж возил к ней старших ненадолго поиграть. Говорит, мать загибается, все болит, вечером планирует ехать в больницу. Ну вы понимаете, да? Она всё ещё дома. Плюс поругалась с дочерью, та ей "пожелала" (зная их высокие отношения - диалог мне понятен) сгнить заживо. Т.е. не хочешь ты в больницу - ложись censored.gif и помирай, хозяин-барин. Ей-то (золовке) небось тоже невесело смотреть, как мать скручивает всё хуже и хуже. Она ей хотела скорую ночью вызвать - "ты от меня избавиться хочешь!" И вообще все тексты в духе: никому я не нужна, все вы ждёте моей смерти и т.д. Капец.

Муж позвонил ей в обед - дома. Говорит, вечером. Конечно, нет. Он уже и звонить не стал, молча дёргается. Я, блин, изнервничалась вся, а ему каково?

Что делать-то, а? Ведь насильно её в скорую не всунешь, у нас свободная страна. Но дело принимает угрожающий оборот! Ведь если несколько месяцев назад всё было более, чм серьёзно - что там сейчас?!

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Моя знакомая так загибалась несколько месяцев. В больницу - та вы шо, там же врачи-убийцы. Однажды под вечер приползла к соседке за обезболивающим, вся скрюченная. Так соседка ее одной рукой за шкирку держала, чтоб не удрала, другой рукой скорую вызвала. Вечером увезли, утром уже прооперировали. Сейчас здоровая-довольная ходит.

Это называется "добро насильственно" Пусть ваш муж САМ скорую вызовет, а то ведь плохо кончится может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Моя бабуля такая же была, я на все ее сопротивления плевала и вызывала скорую, таким образом три раза от смерти ее спасла. Первый раз у нее левосторонний инсульт был, а два последующих раза отек легких, такой что чуть позже не откачали бы.

Скорая приедет и никуда ваша свекровь не денется, будет лечится как миленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Она ей хотела скорую ночью вызвать - "ты от меня избавиться хочешь!"

Нужно не хотеть, а молча пойти и вызвать скорую. Попутно собрать сумку со всем необходимым в больницу. Когда скорая приедет и сумка будет на готове- куда она денется!(свекровь в смысле).

А еще, желательно пропустить мимо ушей:

"ты от меня избавиться хочешь!" И вообще все тексты в духе: никому я не нужна, все вы ждёте моей смерти и т.д

Свекровь вам потом всем спасибо скажет.

Как ребенок малый, свекровь ваша, чесслово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Очень больно смотреть на то, как рядом буквально загибается близкий (или даже не очень близкий) человек. Тут вот советуют скорую вызвать и силой лечить-оперировать. Но будут ли медики оказывать помощь против воли больного? Я не медработник, но у нас, учителей, не так давно проходили курсы по оказанию первой помощи (корочки-то у всех есть, периодически нам знания "освежают"). Так вот нам буквально вдалбливали: если на наших глазах человеку стало плохо, первое, что мы должны сделать - спросить: "Вам помочь?" И если человек скажет "нет", мы не имеем право лезть к нему и спасать. Ни в коем случае. Не знаю, может, это потому что все-таки наша помощь, так сказать, это помощь не профессионалов. А, может, и правда сейчас такая установка. Типа, колхоз - дело добровольное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Ей-то (золовке) небось тоже невесело смотреть, как мать скручивает всё хуже и хуже. Она ей хотела скорую ночью вызвать - "ты от меня избавиться хочешь!" И вообще все тексты в духе: никому я не нужна, все вы ждёте моей смерти и т.д. Капец.

Пусть вызывают скорую, не спрашивают, хочет или не хочет.

Это, простите, родственники, скорее не хотят заниматься пожилым человеком - наверное же в возрасте уже свекровь?

У нас примерно такая же ситуация с теткой. Жалуется на боли внизу живота, дочь советует сходить к врачу, та отмахивается, некогда, куры некормлены, огород на полит и много еще разных причин.

Звоню тетке, говорит, что похоже, что выпадение матки у нее. За шкирку и в больницу, не спрашивая, хочет или нет.

Везде провела, анализы сдали, далее надо УЗИ и кардиолога.

Дочери теткиной, сестре своей, объяснила куда и когда, что когда сдадут, дадут квоту на операцию в соседний город.

И опять началось: да она не хочет к кардиологу холтер ставить, да УЗИ не в те дни, да как ее везти туда на операцию, может, не обязательно делать ее... censored.gif

Гуся

Тут вот советуют скорую вызвать и силой лечить-оперировать. Но будут ли медики оказывать помощь против воли больного?

Да не будет против она лечится, просто хочет чтоб близкие проявили заботу, взяли за ручку, да отвели к доктору, вот и все. А лечатся они потом с превеликим удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого человека есть право жить и умереть как ему хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

если человек скажет "нет", мы не имеем право лезть к нему и спасать. Ни в коем случае.

Вы не имеете права, а медики имеют и должны. Даже если больной отказывается от лечения и госпитализации, то врач обязан разъяснить все последствия диагноза и взять с пациента расписку об отказе в оказании помощи.

Луша

У каждого человека есть право жить и умереть как ему хочется.

Несомненно. Однако в большинстве случаев всё-таки принимается решение лечиться. Как бы там ни было, а скорую вызвать нужно. Пусть, хотя бы обезболят и примерный диагноз поставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Да не будет против она лечится, просто хочет чтоб близкие проявили заботу, взяли за ручку, да отвели к доктору, вот и все. А лечатся они потом с превеликим удовольствием.

Не все. И дело не в отношениях и желании заботы со стороны близких. Не хочу вдаваться в подробности, слишком личное. Но при прекрасных отношениях между родными есть просто нежелание-недоверие-полное отрицание врачей со стороны пожилого человека. Знаю из личного опыта.

Скрытый текст
Хотя, мне сейчас тут быстро диагноз поставят, дескать, и отношения не были прекрасными и прочее-прочее-прочее))) Тут такие выводы быстро делают)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Так вот нам буквально вдалбливали: если на наших глазах человеку стало плохо, первое, что мы должны сделать - спросить: "Вам помочь?" И если человек скажет "нет", мы не имеем право лезть к нему и спасать.

Эээ, а я только с обучения. Есть такая статья - 124 УК РФ. Неоказание помощи больному. Если вы имеете корочки и тренированы ее оказывать - вы должны ее оказывать. Отказаться можно только если у вас нет средств защиты (платка, перчаток), а пациент алкаш или наркоман какой-то.

По сабжу - силком вызывать и запихивать. Да, ругаться будет, да, неприятно. Блин, это не шутки, это жизнь матери. Пусть хоть как ругает, главное, чтоб жива была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

А сколько Вашей свекрови лет? И (простите за странный вопрос) какое у неё образование? Кем она работает?

Я так понимаю климакс, эндометриоз, миомы наверное... Кровотечения... Ничего хорошего, но не смертельно.

Ещё бегала в туалет с прокладками, я поинтересовалась, почему она не ложится в больницу - не хочу.  Ну я ей кто?

Вы мне сейчас напомнили мою дочь. biggrin.gif 2-3 месяца назад я просто уливалась в очередной раз КД (бывает у меня, тут еще и переходный возраст), лежала просто вечерами без сил. Дочь на меня вопила точно так же. biggrin.gif Все прошло, все нормально. Ходила потом и к врачу, и на УЗИ, все в пределах нормы.

Бывает, что и от боли валяешься, да, бывает. У Вас не бывает разве? Счастливая...

Если я по каждой менструальной боли буду скорую вызывать, меня быстренько внесут в черный список и не будут приезжать. Шучу.

Не факт, что скорая куда то отвезет. С чем?

Я так и не поняла в чем проблема. Кровотечение? Обильные месячные? Боли? С какими жалобами то скорую вызывать?

С кровотечением могут отвезти в дежурную гинекологию, где посмотрят, в том числе УЗи гениталий, и скорее всего сделают диагностическое выскабливание.

Надо к районному гинекологу идти и обследоваться. Чего скорая то?

Мне нравится. Человек загинается месяцами, а потом раз и скорая.

По теме. Ну что тут сделаешь? Ничего. Человек делает выбор за себя сам. Насильно тоже никто лечить не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелёный лис

Эээ, а я только с обучения.

С какого? Где Вы учитесь? В меде?

Есть такая статья - 124 УК РФ. Неоказание помощи больному.

Если больной нуждается в неотложной помощи - да.

А если обычная несрочная помощь и больной категорически отказывается ничего с этим не сделаешь. Прежде чем начинаешь обследование и лечение (как пациент) подписываешь бумагу о том, что даешь согласие на медицинское обследование и лечение. Письменное. Которое тут же вклеивается в карточку или историю болезни (в стационарах такую бумагу заполняются в приемном отделении).

Обязательному лечению против воли больного подлежат острозаразные заболевания (к примеру некоторые формы дифтерии, открытый туберкулез легких...), психические заболевания, представляющие опасность для окружающих. Может еще есть какие то категории, но

что-то по женски
туда точно не входят. Даже если
Серьёзное
hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Она уже знает свой диагноз. Не хочет человек лечиться. Может там диагноз настолько страшный, что она не желает продлевать мучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Если бы там было ТАК СТРАШНО, то за несколько месяцев проявилось бы. Ну вы понимаете о чем я.

Когда начинается клиника, счет жизни больного идет на несколько месяцев, от силы полгода. Ну это так, грубо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У каждого по своему. Человек знает что с ним происходит, но не желает ничего менять. Он в уме и твердой памяти. Все. Сам решит лечиться ему или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Совершенно с Вами согласна, я о том же.

Если автору 32 года, судя про возрасту в профиле, то свекрови там где то 50-60 максимум. Вполне еще в своем уме и здравии, взрослая женщина, чтобы решать, идти ей к врачу или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, скорую надо вызвать. Насильно никого не госпитализируют. Но врачи популярно объяснят женщине её положение и последствия отказа от лечения.

Возможно, она изменит своё решение. А возможно и нет. По-моему, это её право, её выбор, ведь грудных детей или немощных инвалидов у неё нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

По-моему, это её право, её выбор, ведь грудных детей или немощных инвалидов у неё нет.

Да. А то что она может стать немощной и взвалить на плечи невестки и сыночка себя ее волновать тоже не должно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Немощной? Вряд ли. Это же, например, не инсульт и не перелом шейки бедра.

Вы загляните в ветку о пассивной эвтаназии. Возможно, поймёте, почему люди иногда боятся медеицину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Это же, например, не инсульт и не перелом шейки бедра.

ЭТО, как я поняла - тайна за семью печатями.

врачи популярно объяснят женщине её положение и последствия отказа от лечения.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Мне кажется, скорую надо вызвать. Насильно никого не госпитализируют. Но врачи популярно объяснят женщине её положение и последствия отказа от лечения.

Так можно и участкового терапевта вызвать! Скорой делать больше нечего, как лекции на дому пациентам читать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Мимоза

У каждого по своему. Человек знает что с ним происходит, но не желает ничего менять. Он в уме и твердой памяти. Все. Сам решит лечиться ему или нет.

drinks_cheers.gif Я с вами!

Я бы не простила тому человеку, который стал бы меня насиловать и за меня решать, как мне лечиться, у кого мне лечиться и лечиться ли вообще.

Я сама принимаю осознанное решение, знаю что именно мне лучше и как мне лучше.

Просто прошла через это, когда отказалась от предложенного курса. Пришлось тогда выиграть бой. И время показалось, что я приняла именно правильное решение. Сейчас близкие просто говорят "Тебе виднее, как тебе будет лучше." И никто не насилует и не нервничает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, я без цитат.

Да, правильно: свекровь хочет, чтобы её под белые рученьки усадили в карету скорой и отправили. Ну мне так кажется.

Ейй 62 года. К сожалению, я пока не знаю её диагноз, она не хочет озвучивать, а может и не запоминала врачебные термины. Но то, что её хотели госпитализировать ещё несколько месяцев назад прямо из женской консультации - говорит о многом. Как я поняла, операцию уже тогда нужно было делать безотлагательно. И я уверена, что всё доступно ей врачи ещё тогда объяснили.

А теперь о хорошем. Я Рэмбо bb.gif С утра позвонила ей сама, высказала всё, что я думаю по ситуации, она мне завела песню "никому я не нужна, всем всё равно, дочь меня ненавидит и т.д. и т.п." Я ей задала только один вопрос - сын тогда что ей плохого сделал? Он два дня ходит - смотреть страшно, весь издёргался. Она что-то пробурчала и всё равно в отказ. Я сказала, что мне всё равно, пусть что хочет, то и делает, но если она не ляжет сегодня же в больницу - внуков dulya.gif увидит. Совсем с ума сошла. Она что-то ещё мне говорила, мол, бабушку не с кем оставлять, свёкр пьёт который день, с дочерью опять разругались. Я ей ещё раз повторила своё видение ситуации и попрощалась. Расстроилась, конечно, жесть. И вот полчаса назад она мне отзвонилась, собрала вещички, ждёт скорую. Договорились, как приедет в больницу, отзвонится, скажет что, где и как. Гора с плеч упала просто. Теперь боюсь только - как бы она по дороге не передумала.

Мне тоже кажется - если она отказываться и убегать начнёт, никакие врачи её ловить за ухо не станут. Т.е. тут только ждать, пока сплохеет так, что уже на руках нести в больницу. Имхо, не вариант.

Я такая радая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Да, единственный веский аргумент, который я всегда озвучиваю своим мама:"Если Вы не хотите лечиться, подумайте о нас. Какой обузой станет для нас немощный, лежачий, тяжелобольной человек?"

Впечатляет.

Отпишитесь потом о результатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определили вчера свекровь в больницу. Отлегло у всех, кроме нее. Сказала, что сегодня обследуют, потом чистку будут. Говорит, я, мол, надеялась, что меня с порога на чистку, а утром я домой пойду. eek.gif А ничего так, что после вмешательства ещё сутки в ПИТ'е держат?! Ох, бедные врачи, вот они с ней натерпятся ещё... И всё равно, говорит, я сбегу. Легла, блин, полечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×