Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лора Палмер

Учебниками можно пользоваться 5 лет. Если даже в том году закупались, ещё 4 года есть. А там... или ишак сдохнет...

До Мнемозины Просвещение как-то и само Виленкина неплохо печатало. Может, и ещё напечатает.

А можно по методу Пумы Марковны - прописывать в журнал одно, а работать по Виленкину. Если администрация согласится, а вы потянете двойную работу по отчётности. Только ведь и КПИ будут присылать по заявленным учебникам, не по Виленкину.

А можно старые учебники оставить в кабинете в качестве дидактического материала. Я так по Бунимовичу работала. Но с Виленкиным) Кстати, у Бунимовича, в отличии от Виленкина, вполне приемлемый сопровождающий диск. Мои дома записали его (на руки не рискнула всему классу отдать, за нами ещё страдальцы по Бунимовичу шли), тесты проходили дома, мне только скрины результатов предъявляли. Особо ретивые пересдавали в классе другой вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

А можно по методу Пумы Марковны - прописывать в журнал одно, а работать по Виленкину.

А если журнал электронный? У нас бумажных уже года 4 нет вовсе. Родителям доступны изучаемые темы, домашние задания. Тут двойную бухгалтерию не потянешь - себе дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учебниками можно пользоваться 5 лет. Если даже в том году закупались, ещё 4 года

Это понятно.

У нас есть новый ФГОС Виленкин 5кл и надо было докупать нынче 6класс. Самы молодой Виленкин 6кл это 2011г.

А можно по методу Пумы Марковны - прописывать в журнал одно, а работать по Виленкину

Администрация четко сказала -нет! Я сегодня шушукалась.

Только ведь и КПИ будут присылать по заявленным учебникам, не по Виленкину.

Сколько работаю никто их не присылает, все за свои личный счет.

Да я что за Виленкина радею, с него можно переходить на Макарычева Ю.Н (под ре.Теляковского). Обожаю его, оооочеь доступная алгебра, для всех. С Дорофеева нельзя перейти в 7кл на него, наша завуч уже нашла рекомендации, и с Никольского нельзя, якобы у тех своя законченная линия. Сегодня мы с ней озадачились - а с каких учебников "Просвещения" математики 5-6кл можно перейти на Макарычева Ю.Н? Может кто знает, мы поговорили, но документации под рукой не было искаться.

Короче я перетерплю любую "г" в 5-6классах, пользуясь методом Lenor (Виленкин VSБуминович), лишь бы после "г" можно было перейти на Макарычева . shiz.gif

Мы решили сделать так. Нагло купить немедленно Виленкина-6, сделать вид, что так и бУло
Мне нравится ваш ход мыслей, но я не улавливаю как вы это реализовать собрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Тут сложнее. Но дело в том, что до седьмого класса мы идём по заявленным учебникам. А вот дальше начинается уже самодеятельность. И тут родителям пофиг. Ибо они уже где-то с пятого класса детей по английскому проверять не могут - только смотрят, написано что-то в тетради или сделано ли в учебнике. Так что им всё едино, по каким учебникам дети работают, они там уже ни в зуб ногой. А старшие классы - так там и речь не встаёт вообще.

Никак нам иначе. Мы для генеральной проверки в прошлом году специально закупили комплект учебников на класс. Ну, я своим старшим ситуацию объяснила - ребята, придёт проверка. Если мы не хотим школе неприятностей, значит, делаем вид, что мы всю жизнь работаем по этим учебникам. Ну и давайте, всё-таки, ознакомимся с ними.

Ознакомились. Они сперва в ступор впали, потому что там дикое количество заданий на перевод. Я перевод практикую только в грамматике, да и то крайне редко, есть много других способов проверить понимание. А там фразы в упражнениях - атас полнейший. Предложение на перевод - "Алиса плюхнулась в продавленное кресло и, прислушиваясь к шуму грузовика, грохотавшего по неровной брусчатке, в голос разрыдалась". Ну и мои в голос, только ржать.

А потом взмолились - уберите, пожалуйста. Не надо. Мы всё поняли, мы всё изобразим в лицах, только не надо нас этим бредом мучить. Давайте к нормальной работе вернёмся. Мы и вернулись. biggrin.gif Не предназначены эти учебники для привития любви к языку. Я раньше оттуда только тексты художественные брала, но потом мы шестым часом завели факультатив по английской литературе, так что и в этом необходимость отпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

переходить на Макарычева Ю.Н (под ре.Теляковского)

Дался вам этот Макарычев. Истина в последней инстанции, что ли. Всё равно всё упирается в конкретного учителя и подбор класса. Колягин, к примеру, не хуже.

Работала я и по Макарычеву под ред. Теляковского, и по Макарычеву-Миндюк, и по Алимову, и по теперь Колягину (смена вывески + подражание Мордковичу в сопроводительных текстах), и по Мордковичу, и по Виленкину в 8-11 в углублёнке (последний в старшей школе - бррр!), и Пратусевича в старшей школе пыталась брать. Нормальные дети и с Бунимовича в 5-6 (там, кстати, много и полезного есть) перешли на Алимова в 7-ом и сейчас - на Виленкина в 8-ом. А другая часть этого класса, идущая по пути Виленкин-Алимов-Виленкин (у нас 8-ые перетасовывают на профили), ничуть не сильнее моих после Бунимовича.

Да. Что мне активно не нравится у Бунимовича - формат. Как разложат 2 учебника на парте, да ещё пеналы-линейки, самим места с тетрадями почти не остаётся. А эти его 5 тетрадей в приложение такого же формата. Школа учебники купила, а о тетрадях сказала: "Извините!". Я даже не все себе купила. И ещё. Развивающих моментов много, это плюс. А для вычислительных навыков - на уровне вспомогательной школы. Крайне несбалансированный учебник.

Я Мерзляка бы ещё попробовала бы. Если доведётся. Дидактика у него неплохая.

И при любом учебнике советовала бы дидактический Ершовой-Голобородько, очень толковый. И разноуровневый. Жалко Голобородько...

Только ведь и КПИ будут присылать по заявленным учебникам, не по Виленкину.

Сколько работаю никто их не присылает, все за свои личный счет.

Не, я имела ввиду, что "КПИ – обязательная форма проверки знаний учащихся, установленная Комитетом по образованию", что КПИ - присылаемая комитетом контрольная с обязательным анализом. Порой текст при этом не привязан ни к программе, ни к учебнику. Потому как учебник в каждой параллели в районе далеко не один wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Но дело в том, что до седьмого класса мы идём по заявленным учебникам. А вот дальше начинается уже самодеятельность.

Согласна. В старших классах такого тотального контроля за электронным дневником нет (как, например, в начальной школе). Наши же начальноклассные родители читают всё от и до. Контролируют smile.gif Почище всяких там надзоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дался вам этот Макарычев. Истина в последней инстанции, что ли. Всё равно всё упирается в конкретного учителя и подбор класса.

Если бы все упиралось в учителя... все упирается в систему "госзаказов и перечней", ни какого выбора по счету. Завуч сказала коротко "девоньки, Виленкина 6кл нет и не известо будет ли, такова ситауция на данный момент, надёжней закупаться учебниками "Просвещения", а значит мы скорее всего переходим на Дорофеева или Никольского с 5-6, а у них линейка, значит по 9кл, второго я не уважаю, остается первый. Что вы думаете о линейке Дорофеева?

Это что выбор что ли?

А учебники под Теляковским мне ближе и роднее, старая добрая и проверенная алгебра с советских времен, более того за кровные бабосики под нее куплена освоена переработана и адаптирована под своего ученика большая куча мукулатуры метод.литературы, составлены и распечатаны самостоятельные и контрольные работы (родители не покупают ни какие вспомогательные дидактики, не положено).

Lenor, что по Алимову скажете? И по какому автору перед ним(5-6кл) можно идти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

что по Алимову скажете? И по какому автору перед ним(5-6кл) можно идти?

Да по любому. Блок математики 5-6 кл. во всех учебниках даёт одно и тоже - вычислительные навыки. Хоть какой учебник взять.

Особой разницы между Теляковским (Макарычевым) и Колягиным (Алимовым) не вижу. Алимов у нас отбыл в Азербайджан, но коллектив авторов сохранился, возглавил его Колягин. Мы благополучно перешли с Алимова на Колягина. С ФГОСовским значком.

У нас тоже родители не покупают дидактику.

Не придумаю даже, чтобы такое из Теляковского не пошло у Колягина. Но у Колягина-Алимова несомненный плюс в том, что начала анализа - в 11 классе, а не в 10-ом.

Дорофеев - Никольский, какая разница-то!

Если бы все упиралось в учителя

В учителя, в учителя. Нет плохих учебников. У каждого есть что-то хорошее. И каждый можно дополнить чем-то другим. В том месте, где вам что-то покажется неинтересным. Или где у вас сложилась какая-то своя методика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Как бы мы не изгалялись - на выходе базовая математика. НИОЧЕМ.

А Виленкина просто докупим штук 10, чтобы заменить те старые черные, что сейчас тянем в 6 классе. И иди они все лесом... Начали мы пользоваться линией до этого приказа, вот 5 лет и протянем.

Ну нет денег. Почему-то эту статью, проорав громко про бесплатные учебники, взяли и урезали. А тут и Тер-Минасова, и прочие биологии-географии-истории...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor ,ваш последний пост это мои мысли один в один, этими же словами я разговариваю с завучем, но она уперлась не положено, только с Виленкина можно переходить на того, и далее бла бла, у нас есть рекомендации, надо искать смотреть.

Я же поработав на разными учебниками вижу ситуацию также, на какой надо на тот и перейдем. Где-то с корректируемся, дополнил или пропустим.

Я этот разговор завела дабы услышать чужие точки зрения, аргументацию, спасибо девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

вот 5 лет и протянем

А мне только что в голову пришла мысль о том, что в приказе (ссылку на который я давала тут) хоть и говорится про 5 лет, но приказ то датирован 2014 годом и лишь изменения к нему были даны в январе 2016. То есть 5 лет с какого времени должны будут исчисляться? confused_1.gif С момента вступления в силу приказа? Или с момента поправок к приказу?

Если от приказа считать, то 5 лет закончатся в 2019 году blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Да нет, на дату актуального приказа. ИМХО laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть 5 лет с какого времени должны будут исчисляться?

Учебник можно юзать 5 лет с года издания или вы о чем? wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Не включённые в список рекомендованных учебники можно использовать ещё 5 лет после того, как был издан приказ. Я выше ссылку давала на свой же пост. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не включённые в список рекомендованных учебники можно использовать ещё 5 лет после того, как был издан приказ.

Мне завуч по-другому истолковала эти 5 лет, учебникам не может быть больше 5 лет с года издания и пока этот срок не закончится ими можно пользоваться, не смотря на исключение их из перечня, максимально ими можно пользоваться 5 лет, если год издания и год приказа совпадают. Библиотекарь сказала также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ляля Тополя

Ролик - короткий, длится от нескольких секунд до 2-3 минут, видеофильм, соответственно, длится от 3-5 минут до нескольких часов, с более сложным сюжетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

максимально ими можно пользоваться 5 лет, если год издания и год приказа совпадают

Оно, конечно, правильно. Так и нужно делать. Но у нас, например, на свой страх и риск продолжают покупать учебники по системе Занкова. Видимо надеются, что их вернут в список рекомендованных.

А моё дело - сторона. Какие книги дадут в руки - по таким и будем работать. Я всегда так работала. С конца 90-х на системе Занкова. Учебники переиздавали, менялись авторы, содержание (в зависимости от пламенности желания авторов подзаработать.) Одно время брали дополнительно к этим учебникам другие, шли параллельно по учебникам других программ.

Одного хочется уже: чтобы кто-нибудь Самый главный топнул ножкой и вернул всё на круги своя. Чтобы выверенными были учебники от и до. Без ляпсусов и сумасшедших заданий.

Жаль только - жить в эту пору прекрасную... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

У нас есть новый ФГОС Виленкин 5кл и надо было докупать нынче 6класс. Самый молодой Виленкин 6кл - это 2011г.

У нас ещё случается взаимообмен между библиотеками школ города. Когда не комплект, могут и соседние школы выручить.

Сватья баба Бабариха

Одного хочется уже... Чтобы выверенными были учебники от и до.

Да. Подписываюсь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас, например, на свой страх и риск продолжают покупать учебники по системе Занкова. Видимо надеются, что их вернут в список рекомендованных.

Х-ммм. Те учебники, которые исключены из перечня не доступны для заказа в школьную библиотеку, как вы их покупаете?

У нас ещё случается взаимообмен между библиотеками школ города. Когда не комплект, могут и соседние школы выручить.

У нас тоже, уже пробили Виленкина 6кл, везде дефицит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Звонила в магазин, вполне в доступе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонила в магазин, вполне в доступе.

Мы не покупаем учебники в школе, делается централизованный заказ от школы для школы, передается в РОНО, за лето приходит, в магазинах то на остатках конечно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

А мы всегда - сами. Теперь и аттестаты - сами... И счет у нас свой. И от РОНО мы не зависим. Ну как... Сколько дадут biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

И счет у нас свой. И от РОНО мы не зависим. Ну как... Сколько дадут

laugh.gif -Абрам, где деньги берёшь?

-В тумбочке.

-А в тумбочку кто кладёт?

-Сара.

-А Сара где берёт?

-Я даю.

laugh.gif

А счёт откуда? Сколько дадут? У нас, например, спортзалы ещё сдают в аренду. И актовый зал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

А счёт откуда? Сколько дадут? У нас, например, спортзалы ещё сдают в аренду. И актовый зал.

Деньги на книги выделяет краевой бюджет из какого-то расчета, типа рублей по 200 на ребенка. Может уже и меньше.

За аренду столовой бывают деньги, они махом расходятся на всякие хоз- и канц- нужды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×