Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Всех с началом учебного года! Послушных учеников и адекватного начальства вам!

Капсюшка

В остальных кабинетах сами учителя

В должностной инструкции это прописано?

У нас была небольшая, продуктивная линейка. На первом уроке мои ученики проявили таланты. Пели под гитару, стихи собственные читали.

Бумаг уже выше крыши. И математика у нас одного не хватает. Боюсь дадут мне ещё класс. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Всех с началом!

Посмотрела сегодня на своих коллег: все такие красивые, нарядные, полные сил и энергии.

Пусть нам всем этих сил и энергии хватит до конца года!

В прошлом и этом году открылись несколько новых школ,

А у нас новые школы не строят. Микрорайон растет, летом сдали ещё два 16-этажных дома. Школа переполнена, а вторую смену запретили, поэтому 10 и 11 классы без кабинетов, первоклашек 6 классов по 32 человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году набрала первоклашек. Детей 30, меньше и не ожидала. Сегодня первый учебный день. Такое столпотворение утром - у нас поставили вертушки. Но на входе очень мало места. Школа рассчитана на 520 человек, учатся 1100...Вторая смена тоже полная. Пришла за 35 минут, завуч уже делает замечание, почему поздно eek.gif

После трех уроков провожаем детей, такая же толпа. Дети не видят родителей, я не вижу улицу, нашли ли они там своих. Вертушки у нас будут работать для началки по карточкам для питания (что будет, если потеряют? - никто пока не знает), в старших - по пальчикам. Не знаю, хорошо это будет или нет, но пока волосы дыбом.

Завтра поставили нам экскурсию в дом творчества. Как повести 30 детей, которые ни разу вместе в строю не стояли...Ладно хоть все дети ходили на подготовку и в лицо меня знают. Не завидую новым учителям, которые пришли в конце августа и приняли первый класс.

Интернет у нас есть в каждом кабинете. У меня есть интерактивная доска. Бумажный журнал отменили. В первом классе отметок нет, красота. Год проживу спокойно - темы записал и все)))

Дочку взяла в свой класс. На подготовке вроде радовала своими ответами, и в школе нет такого ощущения, что она моя дочь. Сама ходит домой, но до нас недалеко, за 30 минут добирается. Материнские чувства просыпаются после звонка, сообщения, что дошла домой laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый цветок

Сама ходит домой, но до нас недалеко, за 30 минут добирается.

Пешком? Разве это недалеко? Недалеко это 5-10 минут.

Математика у нас так и не нашли. Надеются, что найдут, а на следующей неделе уже контрольные областные.

С непривычки устаю сильно, вечером не могу уснуть от переутомления. Списков надо кучу напечатать, а класс сборный. Плюс микрорайон обходить. Пойду в выходные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

И все ради того, чтобы мне не брать 30 часов.

Поздравьте. У меня 30 часов. Всучили. Отказаться было нельзя.Не слушали и не слышали, у меня 6 классов при пятидневке. Математика.

Я или сдохну или просто придется недорабатывать. Я же с 5классами спать ложилась позже 23.00. Классное еще и плюс электив у моих выпускников.

Завучу в глаза сказала на ее фразу, что за них будут 2,5 тыс доплачивать плюсом, что я ей столько же буду давать - пусть возьмет себе этот класс. Я же знаю свой предел терпения и элементарно физических сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Поздравьте. У меня 30 часов.

Я года три по 30 часов работала, теперь в зарплате потеряю, но здоровье дороже. Очень тяжело. Тем более, что у меня в этом году и 10 класс, и 11. У нас тоже пятидневка, подготовку к ЕГЭ буду на субботу выносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый рабочий день закончен: 33 (!) второклассника с 12.30 плюс десять первоклашек с 15.30... laugh.gif Почувствовала себя супергероем, да.

В тетрадках путаются, что в дневниках записали - сами не прочтут; вместо 2 упражнений делают - две страницы и всё с ошибками. laugh.gif А у половины детей и рабочих тетрадей-то нет совсем. laugh.gif Веселье, словом.

А мои бывшие - нынешние пятиклассники - заблудились сегодня, не нашли кабинет и пришли за помощью ко мне. smile.gif Хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постум

плюс десять первоклашек с 15.30..

А разве можно первым классам учиться во вторую смену? Или вы продленку ведете?

Я закончила титанический труд, напечатала кучу списков - для личных дел, медику, для родительских собраний. Собрание завтра. Создали ВК беседу, быстро спросила кто-что недописал в анкете. Осталось заявление на питание распечатать для родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А разве можно первым классам учиться во вторую смену? Или вы продленку ведете?

Да, продлёнка. Первоклашек подбросили - тех, кого вовремя не забрали. Обычно 5-6 человек, к шести их родители всё-таки приходят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие коллеги, с новым учебным годом! Читаю вас не первый год. Желаю всем вам доброго здоровья и философского взгляда на происходящее в нашей школьной жизни!

Вишня зимняя

Я закончила титанический труд, напечатала кучу списков - для личных дел, медику, для родительских собраний.

Как я Вас понимаю. Целый день, вернее, вторую половину дня после уроков делала то же самое. Списков море. И все они срочные, разные и очень нужные. Глаза после такого напряжения уже ничего не видят wink.gif

Математика у нас так и не нашли.

У моих детей тоже до сих пор нет математика. И я в этом не виновата, но почему-то именно меня спрашивают родители учеников smile.gif

Пума Марковна

Вы в прошлой веточке написали про свое выступление про многокритериальную оценку. Напишите, пожалуйста, как восприняли это Ваши коллеги, преподающие другие предметы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Вы в прошлой веточке написали про свое выступление про многокритериальную оценку. Напишите, пожалуйста, как восприняли это Ваши коллеги, преподающие другие предметы?

Хм... ну тут кратко не отпишешься. У меня было выступление на педсовете с регламентом 5 минут причём туда же входил и отчёт о работе МО - ура!! мой последний!! передала бразды правления, вау!!! Поэтому на эту систему у меня ушло около полуторых минут - суть, идея и межпредметность. Восприняли - молча. Потому что в полторы минуты много что скажешь?

Мы сейчас разработали уже практически полностью все аспекты, включая оценивание мультимедиа - презентаций. Будем оформлять стенды в своих кабинетах. Причём разработали подробные листы оценивания для учителя и более сжатые и упрощённые для учеников. То есть, оценивание идёт в двух плоскостях - ученик оценивает свою работу на уроке самостоятельно, а потом сравнивает самооценку с оценкой учителя. Тут же, естественно, включена и рефлексия, потому что оценка включает понятия "понял-не совсем понял - совсем не понял - есть вопросы" и "работал активно - средне -невнимательно - не работал, ничего не понял, было скучно".

ФГОСы же всё равно этого требуют, так что волей-неволей коллеги к тому же придут. Захотят воспользоваться - пусть. Под устную речь, сочинения/доклады и презентации наши критерии идут на все предметы.

Дело в том, что мы тут впереди всех малость. Мы, несмотря на запрет, работаем с восьмого класса по импортным учебникам английского. А там почти всё, что требуют ФГОСы, изначально прописано. Парная работа, групповая работа, сотрудничество, проекты, самооценка... поэтому нам всё это легко даётся, мы привыкли уже к такой системе. Только что всё обобщили, упорядочили, систематизировали и подогнали под единую шкалу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините что в вашу ветку. Я не учитель. Но мне очень нужна консультация учителя математики.

Дело в том, что мой сын учится в гимназии гуманитарной направленности, а поступать хочет в технический ВУЗ. Но учебники по математике 10 класс им раздали на базовый уровень. Я планирую ему купить учебник профильного уровня и по нему заниматься.

Посоветуйте пожалуйста какой учебник по математике для 10 класса ему приобрести. Больше мне посоветоваться не с кем, т.к. знакомых учителей математики у меня нет. cry_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Большое спасибо за подробное объяснение. Нам, видимо, в этом году тоже придется плотно работать над этой проблемой.

У меня к Вам ещё вопрос. Сколько по времени занимает подобное оценивание? И если самооценка ученика расходится с оценкой учителя, как дети реагируют на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сигнатюр

Сколько по времени занимает подобное оценивание? И если самооценка ученика расходится с оценкой учителя, как дети реагируют на это?

Пока не привыкнут - долго. Они получают на руки лист самооценки, в котором заполняют графы. Когда уже по накатанному варианту - минуту-полторы, не больше. Потому что они привыкают уже в течение урока взвешенно следить за своими ответами и за пониманием материала.

У меня старшие классы, 10-11. Расхождение здесь крайне редко, они уже взрослые, разумно оценивают свои результаты. Если и расходимся - на небольшой процент. Аргументирую, понимают. Чаще всего расхождения потому, что они не все свои ошибки фиксируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузькина мама

Но учебники по математике 10 класс им раздали на базовый уровень. Я планирую ему купить учебник профильного уровня и по нему заниматься.

Вам лучше купить пособия по подготовке к ЕГЭ. Есть пособия с теорией, разбором заданий. Профильный учебник вряд ли поможет вам лучше подготовиться к ЕГЭ, так как составители учебников и тестов ЕГЭ не особо пересекаются видимо. Зайдите на сайт Александра Ларина. У него выложены решения задания части С за несколько лет. Профильные учебники чаще всего расширяют изучаемый материал, а не углубляют.

Я провела собрание родительское. Не был только двух человек из 30. Они предупредили заранее. Устала, а к урокам ещё не готовилась.

Коллеги - математики, подскажите, я пропустила или это просто слухи? Завуч на собрании сегодня сказала моим родителям, что в 2016 году если ученик собрался поступать в ВУЗ, то он сдает только профильную математику, даже если в ВУЗе она ему не требуется. Если это так, то где прочитать? Хочется все бросить, уйти на пенсию и торговать семечками на рынке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ученик собрался поступать в ВУЗ, то он сдает только профильную математику, даже если в ВУЗе она ему не требуется.

Нам на ППО еще в прошлом году сказали примерно это же, что рано радуемся товарищи разделению на профиль и базовый и бла-бла-бла где суть того о чем вы спрашиваете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

Нам на ППО еще в прошлом году сказали примерно это же, что рано радуемся товарищи разделению на профиль и базовый и бла-бла-бла где суть того о чем вы спрашиваете.

Ткните кто нибудь меня носом в тот документ, где это прописано?

Сегодня директор пришла с предложением взять 10 часов временно к моим 25 + 4 электива. На 5 согласилась, а 39 часов я не выдержу, тем более у меня 10 и 11 классы + 9 - й чужой. Вот на этот 9 -й и согласилась, но боюсь, что не временно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

У меня старшие классы, 10-11.

Большое спасибо! Я поняла. У меня два последних года 5,6,7 классы. Поэтому и спросила.

Вишня зимняя

Ткните кто нибудь меня носом в тот документ, где это прописано?

И мне ткните, пожалуйста.

А ещё сегодня мы узнали, что наше тематическое планирование надо вынуть из файлов, прошить шпагатом, штемпелем заклеить. Иначе планы недействительны. Неужели у всех так?

Изменено пользователем Сигнатюр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех коллег поздравляю с новым учебным годом, здоровья, сил и терпения.

Наша школа считается одной из лучших, но в прошлом году 2 выпускника со справкой 11 закончили. Ужесточили требования, в первую очередь, к учителям (хорошо, что я не математик и не русовед, им больше всех достается).

В принципе, каждый год это делаем. Но все бумажки сдавать требуют, не как обычно, к 5.09, а с 1 сентября всем срочно- завучу, медсестре, библиотекарю, соцпедагогу, секретарю. Еще чуть не забыла про информатиков с данными для электронного журнала. Еще конкурс 8 сентября. Мне дали разработку 6-го числа. Как хочешь, но организуй команду, подготовь ее за 2 дня и еще и выиграй. Хорошо, еще наработки есть, не первый день замужем. А самое главное - команда. которая в мае уже в подобном мероприятии участвовала.

А пришла сюда за советом. Проблема в следующем. У нас прописана в Уставе школы обязательная школьная форма, с этим строго. Девочка у меня в классе из религиозной семьи. Как только созрела, а произошло это летом, надела хиджаб. Папа привел ее в школу и посадил за парту. Конечно, состоялся с этим папой разговор. Привела ему выдержки из "Устава школы" касаемо формы, серьезный документ "Постановление правительства" нашего региона с номером приказа, где черным по белому прописано о недопустимости ношения одежды, подчеркивающей религиозную принадлежность. Все дети смотрят на нее: длинная юбка, на голове глухой платок. Папа (он возглавляет религиозную организацию) утверждает, что принимал участие в разработке этого документа. Якобы там нет того, что нельзя пускать в школу закутанных девочек. А раз не запрещено, то имеет право. К слову, мужчина грамотный, 2 высших образования -светское и духовное.

Но все-таки, довела до него мысль о том, что администрация не разрешит в таком виде ходить в школу, что мы руководствуемся Уставом и Положением о школьной форме. Он сказал, что решит этот вопрос до завтра на высоком уровне и принесет разрешение. Тем более у дочери - белый верх и темный низ (дорогой вечерний ансамбль с юбкой в пол).

В этот же день на совещании директор и завучи потребовали не допускать ее до занятий в таком виде, пока отец не принесет соответствующую бумагу. Или до этого пусть снимает платок.

Приходит она как вчера, она не из нашего микрорайона с опозданием на 5 минут. В коридоре у входа дежурят с утра все завучи и соцпедагоги на предмет опозданий. Решено отправить ее домой, но чтобы ее забрал отец. Она позвонила,он прибыл через 5 минут. Со словами:" Я все решил, вам позвонят. Она будет ходить в школу только так" - устроил скандал. Поругался со всеми, причем включил незаметно диктофон. Сказал, что пойдет в прокуратуру. Не имеют права не пускать ребенка в школу,это наказуемо. Он требует написать справку о том, что девочку не пустят в школу из-за ношения хиджаба. Мол, только тогда , на основании этой справки он предоставит соответствующий документ. А дочка с таким чувством превосходства стоит и радуется.

Дождемся, пока приедет директор, неделю не будет.

А папаша этот, кроме себя, никого не слышит. Приводили ему подобный пример на Ставрополье. Еще одно: в этом году учится у нас новенькая девочка из ОАЭ -мусульманской республики со строгими нравами. Одета была соответственно, как и мама. Но после беседы с родителями о том, что школа - это светское заведение, она перед входом в школу снимает с себя все атрибуты культа и как все, ходит в форме. Наш папа на такой компромисс не соглашается. А моя ученица зомбирована. Что бы ей не предложили, она говорит, что это не ко мне, это к папе.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? С короткими юбками,татушками пирсингами и украшениями бороться легче.

Пожалуйста,не для печати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикачика

С короткими юбками,татушками пирсингами и украшениями бороться легче.

Как бороться с синими волосами?

Никакие доводы не действуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикачика

В этот же день на совещании директор и завучи потребовали не допускать ее до занятий в таком виде, пока отец не принесет соответствующую бумагу.

Не идите на поводу у администрации!!! Не допускать до занятий не имеете права. Даже если девочка придёт в парандже. Того, что администрация озвучила своё решение - недостаточно!!! Пусть пишут бумагу. Иначе вся вина падёт на Вас.

А администрации посоветуйте координировать свои действия в соответствии с законом об образовании РФ. Там прекрасно всё прописано по поводу действий в случае нарушения порядков, принятых в образовательном учреждении. Если они закон не читали, т.к. читать не умеют (в другом случае они обязаны его знать) - это их личные проблемы. Пусть обращаются к учителям начальных классов - они читать научат.

marvellous

Как бороться с синими волосами?

Если ничего не помогает, то только одно: писать докладную своей администрации. Это они, а не Вы должны на основании докладной менять устав или принимать локальные акты по этому поводу. А потом уже действовать в соответствии с законом об образовании РФ.

Какой смысл портить себе нервы? Это - проблема администрации, пусть они её и решают. Если они этого сделать не в состоянии - пусть освобождают кресло для тех, кто умеет читать (закон) и писать (приказы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ткните кто нибудь меня носом в тот документ, где это прописано?

У нас это звучала ни как истина с бумажки, а как вывод из собственного опыта и опыта своих учеников, что куда не ткнись в ВУЗ там везде профильная математика, перебирали факультеты своих учеников и их направленность, и еще тогда плечами пожали разделению на профиль и базовый, и тогда еще предположили, что сейчас дети будут сдавать и профиль и базу, если не сдадут первый для поступления, то выручит базовый, чтобы получить аттестат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лора Палмер

куда не ткнись в ВУЗ там везде профильная математика

Видимо не во все ВУЗы "тыкались". Есть факультеты, где среди вступительных испытаний: русский, химия, биология; русский, общество, английский; и тд. На такие факультеты не нужна профильная математика. Только базовая для получения аттестата.

Шикачика

Девочка у меня в классе из религиозной семьи. Как только созрела, а произошло это летом, надела хиджаб
Кто-нибудь сталкивался с подобным?

У нас в этом году школу закончила девочка, которая ходила в длинном платье и в хиджабе. Мы на это внимание не обращали. И дети пальцем не показывали. Школу она закончила с медалью, поступила в мед.академию. Честно говоря, проблемы в этом не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первая неделя подошла к концу. У кого планы отдохнуть в выходной? harhar.gif

30 часов русского и литературы, кафедра, классное руководство в 10 классе из 33 человек...

Вчера резко приказ - переделать рабочие пограммы, убрать слово ФГОС, вставить расширение (абсурд: по программе положено 5 часов в неделю, дали 4, а надо указать, что программа расширена в соответствии с требованиями гимназии)

2 смены, прихожу в восьмом часу трупом (спасибо, живу прямо возле школы). Муж грозится переселить меня с компьютером в кладовку laugh.gif

Злюсь и бормочу, ничего не успеваю, и все же, когда наконец ложусь спать, молюсь, благодарю Бога, что есть у меня моя любимая профессия.

Знаю, что все мы такие ненормальные, это обнадеживает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по программе положено 5 часов в неделю, дали 4, а надо указать, что программа расширена в соответствии с требованиями гимназии

Леди Генерал, нам в началке было сказано, что с этого года русский язык даётся 4 часа в неделю (вместо 5-ти) - это обязательная часть. А есть ещё часть, формируемая участниками образовательных отношений: 34 часа в год, т.е. 1 час в неделю. Время, отводимое на данную часть учебного плана внутри максимально допустимой недельной нагрузки обучающихся, может быть использовано:

- на проведение учебных занятий для углубленного изучения отдельных обязательных учебных предметов;

- на проведение учебных занятий, обеспечивающих различные интересы обучающихся, в том числе этнокультурные.

То есть можно взять тот же русский, но из-под выподверта. Как это в программе оформлять, ума не приложу. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×