Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красоточка

Бездомные животные. Проблемы и помощь

Recommended Posts

2 минуты назад, Эримурус сказал:

Наверное я криво написала. Поясню : Правильно вести, это значит ответственно относиться к животным, обязательная стерилизация, обязательная, а не так, у меня кабель, мне пофиг.

А почему вы решили. что я "это не пойму"?

Может это я "криво написала"? Потому что в том. что "они неправильно себя ведут" обвиняют не тех. кто собак выкидывает. а тех, на кого собаки нападают и кого они кусают. причем слова Злобынюшка про скоростную трассу подтверждают, что "именно укушенные виноваты в том. что на них напали собачки" и именно в поддержку этих слов вы написали свое  "Не старайтесь, не поймут." 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сибирская душа сказал:

именно в поддержку этих слов вы написали свое  "Не старайтесь, не поймут." 

Нет, не в поддержку, а именно в "ответственное отношение".

Я уже писала здесь, что не должны собаки быть на улице и в том, что они там виноваты только люди. А страдают все и люди и собаки.

А уж обвинять людей в том, что на них нападают собаки мне вообще никогда в голову не придет. В данным момент у меня нет собаки, но 6 лет назад была и поверьте бродячие стаи опасны и домашним питомцам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эримурус сказал:

Что стай собак не должно быть на улицах, от этого плохо всем и людям и собакам, но сейчас по закону с ними ничего нельзя сделать.

Да, к сожалению, сделать-то ничего нельзя. Потому что в нашей стране люди очень толерантные к собакам. Пусть они нас кусают, да пусть вообще людей жрут, а мы будет толерантно выпускать их с биркой в ухе.

Иногда думаю, недалеко мы ушли от запада. Точнее нет, мы даже его перегнали в своей толерантности. Мы сами себя и своих детей готовы сунуть на растерзание собак, лишь бы не усыпить ни одну штуку. Идиотство.

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вид на море сказал:

Да, к сожалению, сделать-то ничего нельзя. Потому что в нашей стране люди очень толерантные к собакам. 

Это не толерантность и не любовь, на мой взгляд это особо изощренный способ издевательства над животными. Типа мы не усыпили, мы выпустили, а как они там на этой улице, не волнует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эримурус сказал:

Я уже писала здесь, что не должны собаки быть на улице и в том, что они там виноваты только люди. А страдают все и люди и собаки.

Правильно - не должны быть собаки на улицах. 

Но вовсе не люди, на которых нападают такие собаки виноваты в том. что эти собаки на улицах. 

Прежде всего виновата наша администрация

Вот по существу... как только за укус бесхозной собаки взыщут деньги с администрации, на улицах резко сократится число собак. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эримурус сказал:

Типа мы не усыпили, мы выпустили, а как они там на этой улице, не волнует.

Ну как не волнует? В принципе негласный расчет на то и есть, чтобы люди подкармиливали этих бездомных собак. И подкармливающие, конечно, найдутся. Кто-то из жалости, а кто-то даже из страха, чтоб мимо пройти.

Проблема не решается никак. Посторойка приютов - это не решение проблемы. На все эти толпы собак никаких приютов не хватит да и с какой стати содержать их там, это же деньги.

Только что буквально открываю раздел "новости". Новость. Власти решили не выпускать отловленных собак возле школы. Ну молодцы, что. Только это не решение проблемы. Люди ходят везде, дети в том числе. Да и собаки не стоят на месте, сами прекрасно перемещаются.

Не знаю, сколько людей должны еще сожрать эти собаки, чтобы бестолковые законы по защите собак как-то начали меняться. Пора уже людей от них защищать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сибирская душа сказал:

Прежде всего виновата наша администрация

Вот по существу... как только за укус бесхозной собаки взыщут деньги с администрации, на улицах резко сократится число собак. 

Даже не администрация, а закон этот. Вот у меня тут в декабре было дело, понимаете они не могу ничего сделать по закону, пока сами они не стали свидетелями кусания, эти собаки не считаются опасными.

Ну мне так объяснили.

 

Изменено пользователем Эримурус
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вид на море сказал:

Да, к сожалению, сделать-то ничего нельзя. Потому что в нашей стране люди очень толерантные к собакам. Пусть они нас кусают, да пусть вообще людей жрут, а мы будет толерантно выпускать их с биркой в ухе.

Вот отвечать за укусы бирочной собаки никто не хочет в том числе и администрация, так что ту стаю. что мы убирали от школы отловили, и если и выпустили, то точно не в у нашей конторы. Мы были очень убедительны.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Злобынюшка сказал:

Стаи во дворе и на детских площадках? Неа, не слышала.

Вам повезло. А у нас в районе бегает такая, по дворам, да. Неприятненькое ощущение, когда встречаешься с ними тёмненьким вечерочком.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну я все таки за приюты, отлов, стерилизация и если допустим за год два не пристроили, то усыпление, я много читала, что на западе именно так.

На улице им тоже плохо, по мне так это медленная смерть, ужасно это все...

И обязательная стерилизация домашних кошек и собак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эримурус сказал:

если допустим за год два не пристроили, то усыпление,

Год-два на собаку? Это много. Месяца хватит, максимум двух. Агрессивных собак (а их большинство с улицы) вообще пристраивать не стоит даже пытаться. Сразу усыпление. Ненормально даже пытаться отдать в семью агрессивное животное. Да и не возьмет никто в здравом уме.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лесовинка сказал:

На некоторых людей любая шавка лает.

Я вообще собак не боюсь и никаких ферамонов не излучаю, а в хуторе дурная шавка напала сзади и кусанула за икру. Хорошо, что не прокусила джинсы, но всё равно, как это бывает, повреждение было. Что она эта дурная детина учуяла, уж не знаю.

Так что есть некоторые шавки. которые кусают любого. 

А в одичавшей стае, я так думаю, свои законы. И чтобы добыть еду они вряд ли задумываются- обнюхать  ли жертву на предмет ферамонов. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Злобынюшка сказал:

Какие конкретно деньги отмывает тот, кто за свой счет стерилизует бродячек?

У нас оплачивает Администрация района. Когда наш пес попал в отлов мы ездили в районную администрацию и брали разрешение, на то чтоб забрать собаку. А так заплатили бы три тысячи. Или нам просто женщина хорошая попалась. Начальник (?) отлова сказал, что все расходы на себя берет администрация.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Мы что ли, выбрасываем ненужных собак на улицу? Мы что ли их плодим? Еще какой нам ответственности не хватало?

Давно уже не наблюдаю выброшенных собак. Если берут, то породистую, на улицах породистых нет. А дворняги сами размножаются, кто их выбрасывает-то?

2 часа назад, Эримурус сказал:

На улице им тоже плохо, по мне так это медленная смерть, ужасно это все...

На улице, как и в природе, живут все, кроме людей. Почему остальных не жалко? Птички, мышки, кошки, рыбки, лисы, волки, зайцы, и тд. Естественный отбор, а не медленная смерть это называется

Изменено пользователем GavriK
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, GavriK сказал:

Давно уже не наблюдаю выброшенных собак. Если берут, то породистую, на улицах породистых нет. А дворняги сами размножаются, кто их выбрасывает-то?

Практически все собаки на наших улицах, там и родились. Если попадаются породистые, или даже контактные дворняги, по которым видно, что они из дома, их почти всегда подбирают. Ну не видно на улице породистых собак.А дворняги все на одно лицо, видно, что родственники.

Да и вообще у большинства дворняжки сейчас стерилизованные. Я, когда щенка искала, в этом убедилась. Нет предложения практически. Только от приютов, а им я не подошла в качестве хозяйки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вакула сказал:

дворняги все на одно лицо, видно, что родственники.

Эх, почистила телефон и не могу теперь найти текст, типа памятки "мифы о бродячих собаках".

Вы очень верно подметили, не надо быть биологом или генетиком, чтобы не заметить, что дворняги в стаях очень похожи друг на друга. И да, это потому что они родственники во многих поколениях и у них нет примесей посторонних генов, которые просто обязаны были бы быть, если бы стаи состояли из выброшенных собак/щенков. По сути, неважно, породистых или нет, эти  теоретически выброшенные животные разных генотипов и фенотипов, размер, окрас, длина и качество шерсти, пропорции и строение тела дали бы даже при небольшой доле вязок огромное разнообразие на выходе. А его нет. Вот нет и всё. 

У нас история со стаей у школы развивается. В подслушках по фото нашли даже нулевого пациента - кастрюлечницу. Стая обитала в нескольких километрах от нас, на теплотрассе напротив санатория в лесу. А в санатории была добрая тётя-повар, которая их и кормила от души и регулярно. Сотрудники санатория отлов вызывали, стая убегала в лес. И вот тётенька вышла на пенсию, и как уж ей это удалось, но живёт в нашем микрорайоне, а кормила у стройки довольно далеко от своего дома, таскала котомки. Опознали в лицо и её, и собак. Сейчас стая переместилась в парковую часть леса, где благоустроено все, горки, детские и спортивные площадки, и уже началась яростная война между любителями ручных белочек в парке и защитниками бродячих собак, которые этих белочек едят. Собаки, не защитники.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вакула сказал:

А дворняги все на одно лицо, видно, что родственники.

У нас разные. Раньше были по большей части похожие, а сейчас каких только не привозят после чипирования, все не местные и не похожие. Я уже рассказывала здесь, везут из Астрахани и Волгограда. У нас в микрорайоне с лета две партии было. Сами привозы не видно, только по увеличившемуся количеству собак и их разнообразию понимаем. 

А еще бывает, что сбегают домашние кобели, часто хаски с лайками, потом видишь уже подрощенных щенков у суки, которая нестерилизованная осталась. Вылитые два хаски, только ростом поменьше, сейчас живут на улице возле дома через дорогу. 

Вчера с Даром идем с прогулки из степи мимо теплопункта., у нас тут за домами, все рядом.  А там возле калитки мужчина стоит, дежурный работник. Обращаясь ко мне, рассказал, что возле соседнего дома собаки, живущие за теплопунктом, налетели на женщину. Шла от остановки вдоль торца пятиэтажки, они и выскочили, хорошо, у нее с собой электрошокер был, отпугнула и мужчина потом выбежал. Убежали. И мне говорит: " Вы идите, я постою пока. Ваш-то как ребенок." Спасибо ему. 

Работники теплопункта собак не кормят, не привечают, они живут за ограждением, на плитах, там где трубы с горячей водой в теплоцентраль опускаются. А подкармливают такие же тетечки, живущие в соседней  от них девятиэтажке. Вот одни кормят, на других нападают. 

Я сама собак не боюсь, они меня обычно слушают, даже дворовые, а за Дара опасаюсь. Его не все собаки любят. Покусанный несколько раз уже был, правда, одиночками и, что удивительно, домашними. А от стаи можно не отбить. Он же тоже огрызается. Свара начнется, страшно. Ладно, если некрупные, а ведь всякие есть. 

Недавно тоже один кобель с биркой ростом с овчарку, бросался на Дара. Вышел из-за угла магазина, возле которого мы стояли и кинулся с лаем на Дарюху, не кусал, правда, не успел, а может просто напугать хотел, не важно. Так-то он нас знает, раньше спокойно относился. А потом что-то перемкнуло, порыкивать иногда стал, фиг знает что.  Я его отогнала по-хорошему, вроде послушал, мы домой пошли вдоль длинного дома, так он хитрый, мы по тротуару, а он свернул, за машинами стоящими вдоль тротуара обежал, впереди нас вышел и дорогу нам преградил. Мы свернули, пошли за машинами, он по тротуару пробежал, выскочил за машиной и снова нам дорогу преградил. Молча, не рычал, даже вроде бы не смотрел на нас, просто тупо вставал поперек. Мы снова на тротуар, потом он увидел, что к хлебному ларьку машина подъехала, к ней побежал, про нас забыл. И вот что у него на уме, кто знает, но мне не по себе было. Хотя белый день, свой микрорайон, свой двор, народ ходит. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

 И вот что у него на уме, кто знает, но мне не по себе было. Хотя белый день, свой микрорайон, свой двор, народ ходит

Носите с собой какое-нибудь средство обороны. Применять не обязательно, бродяги не любят прямых столкновений и избегают их до последнего. Вооружение просто даст вам чувство уверенности и поменяет язык вашего тела. Я вот струйный баллончик ношу. Можно шокер, или ультразвук, или палку. Кстати, подобранный прямо в месте стычки камень тоже годится. Ещё нужен рявк низким голосом в момент, когда он типа "атакует".

Он вас просто пугает, вытесняет с территории, которую считает своей. Если поймёт, что вы будете его бить, будет сам избегать встречи.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Миноритарный акционер сказал:

Я вот струйный баллончик ношу.

По моему от него толку ноль. Одно время пыталась им пользоваться. Было дело, постоянно надо было ходить мимо собак. Собаки вроде и домашние, но на самовыгуле и не всегда давали пройти. Пыталась применять этот балончик, толку от него мало. Если ветер в другую сторону, собаке вообще по барабану. Распылить его именно на морду собаке не так уж легко да и держать его надо постоянно на готове.

Короче, чувства уверенности это мне не дало вообще. Чувствовала себя с ним такой же незащищенной, как и без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Я вот струйный баллончик ношу. Можно шокер, или ультразвук, или палку

Я ношу ультразвук, и у детей тоже с собой в кармане.

После укуса бродячей дворняги собак любых боюсь, внутри поднимается липкий страх, даже если собака с хозяином и в наморднике. 

Вчера по пути домой встретились две собаки с хозяевами, но не на поводке и без намордника. А тропинки снежные узкие, пройти мимо никак. Я заранее вежливо попросила придержать, мол, уже кусали, боюсь. Так и разошлись. 

Знаю, что бояться во многих случаях нечего, но не могу страх перебороть.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вид на море сказал:

Пыталась применять этот балончик, толку от него мало. 

Это у вас аэрозольный был. Мой первый тоже был аэрозольный. )) 

Струйный бьёт до пяти метров, очень кучно и точно. На бродячих собаках не проверяла, мы с ними как-то всегда договаривались не трогать друг друга.

А вот хозяйские неадекваты - это реальная опасность для моих сук. Один раз даже кобель напал, представляете. 

А бродяжки... Они если реально ещё никого не сожрали, сами боятся. 

@Изморозь

Понятно, после укуса фобия появилась. Меня когда-то подростком кавказец цапнул, тоже долго боялась рядом с собаками находиться. 

Да я и сейчас,  если одна иду, без собак, обойду стаю. Вот если с собаками, то лучше меня не трогайте, "пасть порву, моргалы выколю". :D

Помню, на соседней улице нас постоянно облаивала тройка бродяжек-овчароидов. Мы проходили мимо, я на свору порявкивала, собаки мои молча. А один раз надоело, решила им шаблон сломать. Идём мимо, свора подскочила, подбегают ближе и орут. Я поводок своей шелти покороче подобрала и с криком понеслась к ним навстречу. О, как они растерялись! Замолчали и врассыпную, бежать от сумасшедших прохожих, которые ведут себя не как все. С тех пор нас видят - сразу в проулок сворачивают и уходят. 

Изменено пользователем Миноритарный акционер
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

Это у вас аэрозольный был. Мой первый тоже был аэрозольный. )) 

Возможно. Теперь не помню, что там было написано. Однажды я им собаке в морду прыснула и попала. В другой раз ветер дул и собаке вообще не попало ничего либо я не смогла в нее попасть, она там не стояла на месте, а вокруг бегала. Хотя сейчас почитала про разновидности баллонов и что-то не впечатлилась все равно. Лучше наверно что-то другое для защиты брать. Про тот баллон, что у меня был, тоже отзывов полно было хороших, но на деле как-то не то. Возможно, у меня был страх перед собаками и я не могла из-за этого нормально пользоваться баллоном. Но собственно, если страха нет, зачем он нужен?

Хотя вообще собак я не боюсь, но те шавки ко мне подбегали, лаяли, прыгали, не давали пройти. Я начинала нервничать.

 

8 минут назад, Миноритарный акционер сказал:

А бродяжки... Они если реально ещё никого не сожрали, сами боятся. 

Ну тут вы не правы. Стаи бродячих собак регулярно нападают на людей и смертельные случаи были уже не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, GavriK сказал:

Почему остальных не жалко? Птички, мышки, кошки, рыбки, лисы, волки, зайцы, и тд. Естественный отбор, а не медленная смерть это называется

Почему не жалко, жалко? Если люди не будут подкармливать зимой птиц, синиц  снигирей и т.д. их очень много умрет от голода, синицы живут около пяти лет, могу путать, так вот они и сами полнят места кормежки и молодые сюда прилетают. Я вот и птиц кормлю, покупаю корм, семечки. Птиц можно? Про кошек уже писала.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Изморозь сказал:

ношу ультразвук, и у детей тоже с собой в кармане.

И как? Работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И как? Работает?

На ультразвук не рассчитывайте - он иногда очень странно срабатывает. Лучше баллончик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×