Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красоточка

Бездомные животные. Проблемы и помощь

Recommended Posts

1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

На ультразвук не рассчитывайте - он иногда очень странно срабатывает. Лучше баллончик. 

Электрошокер. БОльшая часть баллончиков в минусовую температуру не работает, или работает не так, как рассчитано, это написано на них мелким текстом, сама не знала, дочери на уроке ОБЖ рассказали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Уточка сказал:

Электрошокер. БОльшая часть баллончиков в минусовую температуру не работает, или работает не так, как рассчитано, это написано на них мелким текстом, сама не знала, дочери на уроке ОБЖ рассказали. 

Электрошокер имеет один недостаток - это контактная вещь. Это не так легко для неподготовленного обывателя. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сибирская душа сказал:

Электрошокер имеет один недостаток - это контактная вещь. Это не так легко для неподготовленного обывателя. 

Другой его недостаток, что хозяйские, домашние собаки его не боятся, не понимая вообще, чтО это. А вот бродячие в курсе, и боятся самого вида и звука разряда. Из самого удачного заказывала дубинку "полицейскую", там включался очень мощный слепящий фонарь, звук сирены оглушающий,  сам шокер, и плюс сама эта дубинка увесистая такая. Теперь уже запрещено такие дистанционно продавать, а оригиналы в охотничьих магазинах шибко дорогие, от 10 тысяч.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уточка сказал:

Из самого удачного заказывала дубинку "полицейскую", там включался очень мощный слепящий фонарь, звук сирены оглушающий,  сам шокер, и плюс сама эта дубинка увесистая такая. Теперь уже запрещено такие дистанционно продавать

Жаль, хорошая вещь, особенно мощный фонарь и сирена. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И как? Работает?

Вчера дочка в частном секторе повстречала хаски без хозяина, в руках ультразвуковой отпугиватель, хаски умчался. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вид на море сказал:

Ну тут вы не правы. Стаи бродячих собак регулярно нападают на людей и смертельные случаи были уже не раз.

Я ведь то же самое сказала, только другими словами. :D

Чтобы всерьез напасть на человека, бродячие собаки должны быть либо очень голодными, либо уже иметь опыт загона жертвы. Человек - большое и опасное животное для них. "Чокнутых" среди бродяг исчезающе мало, они просто долго не живут. Остальные всегда соразмеряют свои цели и риски. Я как-то в лесу отобрала у бродячей стаи свежезагнанного зайца. Отобрала не потому, что я сумасшедшая, а потому, что в азарте охоты они зашли на территорию моей стаи, где мы гуляем с собаками каждый день, соответственно, метки ставим, тропки прокладываем. А стая эта живет в соседней рощице, если мы туда ходим гулять и вдруг натыкаемся на стаю (редко, но бывает) и они нас облаивают, я рявкать-рявкаю, обозначая, что это мы идем, но сразу ухожу в сторону, избегая конфликта - они в своем праве, а мы просто "мимо идем". Зайц, кстати, был уже труп, повертев его, я положила на место, и когда через полчаса мы шли обратно, зайца уже не было - значит, наблюдали за мной из ближайших кустов, забрали добычу, как только мы отошли. 

По средствам защиты - каждому что-то свое удобно. У меня за годы прогулок уже целый арсенал скопился - шокер, потом аэрозольный баллончик, потом струйный баллончик, потом ультразвуковой отпугиватель. ;)

Последнее мое приобретение - пистолет "Пионер" с перцовыми патронами и с шумовыми патронами "Гром". 

Если цель приобретения защитного средства - отпугнуть стаю, то нужен самый дешевый шокер (лишь бы трещал громко), или ультразвук. Не все собаки боятся ультразвука (некоторые не слышат, некоторые наоборот, реагируют агрессией). Домашние собаки шокера не боятся вообще, только уличные. 

Если же вам нужно средство обороны для реальной драки, на мой взгляд, лучше струйного перцового баллончика (у меня "Антидог") ничего нет, он легкий, компактный, и на 5-10 минут выведет любого неприятеля из строя, хоть собаку, хоть человека.

P.S. А чтобы баллончик в мороз срабатывал, носите во внутреннем кармане. Дважды зимой применяла, отлично работает.

 

Изменено пользователем Миноритарный акционер
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 31.01.2023 в 00:12, Чернава сказал:

Народ годами не может найти управу на бродячих собак, во все инстанции заявления шлют и результата ноль, а вы так леХко, одним росчерком пера, хотите убрать собак бродячих с улиц городских. :D

Народный опыт - это, конечно, хорошо. Но как насчёт своего?

Предлагаете утереться и молча смотреть на стаи голодных собак, так? И я не писала, что это легко. Обращаться надо в администрацию для начала. А дальше по ситуации. Есть сроки ответов на  обращения граждан (особенно если оно в письменном виде, с входящим номером и датой подачи обращения). 

И не надо махать безнадежно рукой, всегда надо пытаться. Вплоть до создания резонанса (обращения в СМИ+сканы ответов администрации, петиции, соцсети).

Мне по осени помешал неподалеку растущий тополь (полусухой, накренившийся в сторону электропередач). Обошлась просто письмом на электронный адрес администрации (даже ездить не пришлось). К нему приложила фото с подписями соседей (кстати, не особо верящих в успех операции). Через неделю мне ответили, что будет отправлена бригада, через две- приехала спецтехника и тополь спилили. Фсе).

Тут, конечно, как повезет, но пробовать надо.

В 31.01.2023 в 00:12, Чернава сказал:

Какое именно цивилизованное занятие вы можете предложить взамен кормёжки собак на помойке?

Помощь существующим приютам для животных, например. Почему нет? В соцсетях часто попадаются просьбы то корма купить собакенам, то лекарства. Можно просто узнать адрес приюта и самому съездить, чтоб на месте сориентироваться...

В 31.01.2023 в 00:12, Чернава сказал:

вас был опыт возвращения в общество подобной зоошизы, что вы так уверенно тут план набросали! :doctor:

А у вас?

Я не общее руководство писала, я ответила на вопрос, что бы Я делала в этом случае конкретно с моим мужем (если вдруг зоошиза его поразит)

Для решения любой проблемы надо в нее вникнуть достаточно глубоко, изучить нормативную базу. Не думаете же вы, что я буду изучать порядок создания собачьего приюта, закон об обращении с домашним животными  (данные требования героиня неоднократно нарушила), судебную практику за самоличный отстрел собак - лишь для того, чтобы "набросать" подробную инструкцию, которую у меня никто не просил? 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2023 в 17:13, Сибирская душа сказал:

Вот по существу... как только за укус бесхозной собаки взыщут деньги с администрации, на улицах резко сократится число собак. 

Взыскивают, точно знаю. По 10-20 тысяч, но там и укусы не тяжелые. Никуда эти собаки не деваются. Некуда их девать, понимаете?  Сейчас законодательство защищает животных от людей, а не людей от животных. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Дилюль сказал:

Предлагаете утереться и молча смотреть на стаи голодных собак, так? И я не писала, что это легко. Обращаться надо в администрацию для начала. А дальше по ситуации. Есть сроки ответов на  обращения граждан (особенно если оно в письменном виде, с входящим номером и датой подачи обращения). 

И не надо махать безнадежно рукой, всегда надо пытаться. Вплоть до создания резонанса (обращения в СМИ+сканы ответов администрации, петиции, соцсети).

Оооо, сколько громких слов! Особенно впечатлило обращение в соцсети! :rolleyes:

Там такой вой всегда поднимают зоошизы, что голос разумных обывателей буквально тонет в их проклятиях. 

Обращения в Администрацию не дают результата, потому как принят ЗАКОН о защите прав животных. По этому закону собак стерилизуют, бирку вешают в ухо и ВЫПУСКАЮТ на улицы. Всё в соответствии с Законом. 

Пока стая не сожрёт кого-либо и покусает, тогда только принимаются меры. До этих случаев стая считается вполне безопасной и миролюбивой. 

9 часов назад, Дилюль сказал:

Мне по осени помешал неподалеку растущий тополь (полусухой, накренившийся в сторону электропередач). Обошлась просто письмом на электронный адрес администрации (даже ездить не пришлось). К нему приложила фото с подписями соседей (кстати, не особо верящих в успех операции). Через неделю мне ответили, что будет отправлена бригада, через две- приехала спецтехника и тополь спилили. Фсе).

Ваш тополь полусухой, накренившийся в сторону электропередач,  создавал угрозу для линии электропередач. Естественно, что на ваше заявление отреагировали соответствующим образом. 

Был бы тот тополь зелёным и прямо стоял бы, то реакция была бы совсем иной. Никто бы его не убрал, как бы вам этого не хотелось. 

Тот же принцип действует и по отношению к собакам. Нет покусов - собаки не опасны, закон их охраняет. 

Как говорится - вот убьют, тогда и приходите. :bayan:

 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Чернава сказал:

Оооо, сколько громких слов! Особенно впечатлило обращение в соцсети! :rolleyes:

Где вы видите громкие слова? 

Конечно, проще сидеть и страдать от вселенской несправедливости и бездействия чиновников, чем что-то делать.

1 час назад, Чернава сказал:

Ваш тополь полусухой, накренившийся в сторону электропередач,  создавал угрозу для линии электропередач. Естественно, что на ваше заявление отреагировали соответствующим образом. 

Был бы тот тополь зелёным и прямо стоял бы, то реакция была бы совсем иной. Никто бы его не убрал, как бы вам этого не хотелось. 

Тот же принцип действует и по отношению к собакам. Нет покусов - собаки не опасны, закон их охраняет. 

Как говорится - вот убьют, тогда и приходите. 

Вы сами себе противоречие). 

Угроза от тополя и угроза от собак - разве не одно и то же?

Тополь ещё не упал, собаки ещё не покусали...

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернава и @Дилюль, дамы, здесь Любимцы, все, связанное с семей Тани, обсуждайте, пожалуйста, в МиЖ. Лишнее для этой темы удаляю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дилюль сказал:

Угроза от тополя и угроза от собак - разве не одно и то же?

Нет, конечно. Странно, что вы это не понимаете. 

Сухой тополь, накренившийся в сторону линии электропередач, уже создаёт угрозу для этой линии и подлежит  уборке. 

Собак на улицах городов охраняет Закон. 

Цитата

В декабре 2018 года был принят закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», созданный в целях защиты животных и соблюдения принципов гуманности. Согласно данному закону, безнадзорные собаки подлежат стерилизации, вакцинации и дальнейшему возвращению в естественную среду обитания, т.е. на улицы городов и других населенных пунктов.

Собак  нельзя усыплять, отстреливать или иным способом уничтожать.  

 Собаки сами по себе не считаются угрозой для человека, пока не покусают или не загрызут детей или взрослых. 

Собака может лаять на вас и бросаться с рыком, но пока она вас не укусила - угрозы она для человека не несёт, согласно выше указанного закона.  Вы этого не знали? :g:

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернава сказал:

Собак  нельзя усыплять, отстреливать или иным способом уничтожать.  

 Собаки сами по себе не считаются угрозой для человека, пока не покусают или не загрызут детей или взрослых. 

Собака может лаять на вас и бросаться с рыком, но пока она вас не укусила - угрозы она для человека не несёт, согласно выше указанного закона.  Вы этого не знали

Скажу прямо - мне абсолютно пофиг куда дели тех, отловленных собак, важно что их не вернули обратно. А почему не вернули - не знаю, может в Новосибирске дела с отловом обстоят лучше, и собачек отправили в Академ в приют, а может, кому-то не захотелось ЛИЧНОЙ ответственности с освещением в СМИ, в случае если собачки напали бы на пожилого человека или ребенка. А я это в приватной беседе пообещала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2023 в 19:20, Сибирская душа сказал:

Вот отвечать за укусы бирочной собаки никто не хочет в том числе и администрация, так что ту стаю. что мы убирали от школы отловили, и если и выпустили, то точно не в у нашей конторы. Мы были очень убедительны.  

Можете быть уверены, что "ваших" собак действительно выпустили в другом конце города или в близлежащем населённом пункте. 

У нас на улицах часто стали появляться небольшие группы (3-4) собак с бирками. Это точно не с нашего городка собаки. У нас таких никогда не было. Эти собаки гораздо больше тех, что давно живут у нас на улицах. 

Наши обычные дворняжки небольшого роста и в основном все похожи друг на друга.  Тоже с бирками в ушах. но они не агрессивные в отличии от завезённых собак. Те ростом гораздо выше и шерсть длинная сосульками висит. Выжили дворняжек от магазина и целыми днями лежат у входа в магазин. Страшновато ходить мимо, не знаешь что от них можно ожидать. 

Недавно в городской подслушке подняли тему собак возле школы. Там другая стая, тоже огромные псины лают на детей. Дети боятся. 

Так там такой вой поднялся, защитнички собак столько грязи на родителей деток вылили, в чём только не обвинили. А заходишь на страницу заступницы - там ничего нет, практически пустая страница и город не наш совсем, и в основном у всех такие страницы в соцсети. 

Это какой-то глум над обычными людьми! Рот затыкают буквально слова не дают сказать, бросаются своей стаей как и собаки. Столько всяких оскорблений и обвинений на людей вываливают, что оторопь берёт! 

И админы не реагируют абсолютно на этот глум.     

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то тут писали, что мэр Кисловодска сам боится бродячих собак.

А наш губернатор Курской области помог приюту бездомных животных, погасив их долги по коммуналке. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же мне жалко этих несчастных собак с бирками.Например, летом около детского клуба, где я работаю, появиись 3-4 собаки. Они достаточно крупные, тощие, видно ,что напуганы - оказались в неизвестном месте. Куда бежать им? Лежали под деревом, лаяли на людей, домашних собак. Ну ведь их же потравят, прибьют жители. Потом собаки куда-то делись. Убежали,  наверное, в другое место.

На прошлой неделе у меня состоялась встреча со стаей бездомных собак. Мой Дени старенький уже, иногда приходится выводить ео и ночью, если живот прихватит. Вышла я из подъезда, а там стаях довольно крупных дворняг. Я бегом назад к подъезду. Думаю, мне повезло, что вожак меня не увидел, они мимо пробежали. А то могла бы быть это последняя наша прогулка: собака у меня старая, на него все бросаются, у меня нога болит, хромаю. И это, товарищи,  один из центральных проспектов города, на которм ночью светло, как днем (поэтому я и выводила свою собаку по ночам в случае необходимости).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот что за законы? В Оренбурге мальчика стая бродячих собак загрызла мальчика, а их не усыпят. Часть с бирками вообще не тронут, а часть стаи заберут. стерилизуют и обратно отвезут.

Как так-то? Тут домашних собак усыпляют, если они убили человека.

Бред какой-то. Полный бред.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Бред какой-то. Полный бред

Да. Меня недавно покусали. Несильно, просто синяки сквозь джинсы остались, джинсы не повредили. В этой местности много бродячих собак. Их периодически вылавливают, отвозят в местный приют неподалеку, дней через 10 выпускают. Написала жалобу в администрацию района. Ну пока отписки - перенаправили в департамент городского хозяйства и экологии. Жду отписку оттуда:1eye:  В полицию люди жаловались. Правда, собаки временно исчезли. Беда в том, что есть 4 человека - активные прикормщики собак. Им собачек жалко. Вот они и бегут туда, где их кормят. Как с этими кормильщиками бороться?

Были жалобы и от родителей школьников - эти собаки хватеют их детей за брюки. Пока одна две собачки бегают - не страшно. Как только их больше трех, сбиваются в агрессивную стаю. 

Муж купил мне отпугиватель для собак. Ношу с собой.

В Госдуму внесли на рассмотрение закон о гуманной эвтаназии бродячих собак Здесь

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 3
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

В Госдуму внесли на рассмотрение закон о гуманной эвтаназии бродячих собак Здесь

Почитала. Как только не раскритиковали это предложение.

Действительно, как это будут существовать зоозащитники, если бродячих животных - просто не будет.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Почитала. Как только не раскритиковали это предложение.

Действительно, как это будут существовать зоозащитники, если бродячих животных - просто не будет.

И тем не менее уже везде закон ОСВВ по регионам считают неэффективным. И я здесь уже на своей шкуре убедилась. Собаки все чипированные. А значит - стерилизованные. Но частный сектор на окраине города и лес рядом. Тут проще всего их выпускать. Но самый большой вред именно от тех, кто их кормит.

Как мне объяснили - собачки не хотели меня покусать. Хотели бы - покусали. Они хотели уцепить меня за штаны, да только джинсы в обтяжку, вот и зацепили и бедра тоже. Наверное, я несла что-то вкусное и они так меня останавливали, чтобы я их покормила :1eye:. Да, мясо несла :D. Но это было так страшно, когда они с двух сторон меня за бедра цепляли. Вот зоозащитникам бы это испытать на своей шкуре.

Ну вот начали строить новую школу рядышком. Надеюсь, к школьникам будет внимательнее тот самый департамент. А пока мужчины уже хотят бить лица тем, кто активно собак кормит и прикармливает их здесь.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лавка антиквара сказал:

И тем не менее уже везде закон ОСВВ по регионам считают неэффективным.

Он и есть неэффективный. Собак стерилизуют.  а не зубы удаляют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Он и есть неэффективный. Собак стерилизуют.  а не зубы удаляют.

Обожаю комментарии, которые всегда появляются под постами зоошиз.

"Чего вы боитесь, что вам не нравится, это же стерилизованная собака? - Вообще-то я боюсь, что она меня укусит, а не сексом со мной займётся."

Много громких случаев, Оренбург, совсем недавно Липецк, аналогичный, надеюсь, что они повлияют и на законы. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уточка сказал:

надеюсь, что они повлияют и на законы. 

Да сколько уже таких случаев было, ничего не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Да сколько уже таких случаев было, ничего не меняется.

У нас сильно меньше стало бродячих после такого резонансного случая, прямо зачистили город, не знаю, с соблюдением законов или нет, и мне фиолетово, но спокойно стало. Однако прошёл год-другой, и стаи из промзон снова начали пробираться, добрые кастрюлечницы же никуда не делись.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Часть с бирками вообще не тронут, а часть стаи заберут. стерилизуют и обратно отвезут.

Как мне в нашей администрации ответили, нужно показать, какая конкретно собака проявила агрессию, укусила. По-моему, я уже писала здесь. Недавно на девочку стая набросилась. Благо, успели отогнать, только за ногу укусили, джинсы порвали. А так да, специалист приедет, оценит ситуацию, тех, что без бирок простерилизуют, прививки сделают и выпустят.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×