Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Красоточка

Бездомные животные. Проблемы и помощь

Recommended Posts

У нас в районе с волонтёрами такая фишка: с охотой берут на пристрой маленьких кутёнков или бывших домашних питомцев, иногда животное, попавшее в беду (машиной сбили, лечат). Но вот злобную стаю никто пристраивать не хочет. Пару лет назад завелась у нас стая в 6 голов, волонтёры её переловили, стерилизовали, бирки оранжевые на ушки привесили и назад выпустили. Но пара псин с плохим характером стали облаивать прохожих рано по утрам вблизи остановки автобуса. Естественно, вскоре местные жители сами решили проблему, псы пропали. Оставшиеся в живых собаки к людям равнодушны, но очень любят ловить и убивать кошек. Жители опять на местном форуме обещали решить проблему самим. Я уже несколько дней из тех собак только одну видела, которая провалилась в подвал моей многоэтажки (может, со страху) и которую я ночью сама же еле вытащила оттуда. Жалко трудов волонтёров, зачем их было вообще назад выпускать, не проще было бы пристроить/усыпить сразу.

Мне иногда отвечают, что-де та стая не пустит других бродячих псов на эту территорию и собак будет меньше. Но это, увы, не так. Каждую осень их становится всё больше, просто рядом собирается ещё одна злющая стая. Дачи рядом, и оставшиеся не у дел бывшие любимцы видят кормовую базу только у нас в городке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко трудов волонтёров, зачем их было вообще назад выпускать, не проще было бы пристроить/усыпить сразу.

Представьте - не проще. Люди тоже не дураки и никто не возьмёт крупную, взрослую собаку с непонятным характером. Даже в частный дом, даже на цепь. Считаю, волонтёры сделали всё, что могли. Они не виноваты. А насчёт усыпить... так это не к ним. Убивают и усыпляют другие.

Но это, увы, не так. Каждую осень их становится всё больше, просто рядом собирается ещё одна злющая стая. Дачи рядом, и

И кто виноват? Поэтому не устаю говорить - нужен закон о чипировании. Взял щенка - чипируй! Выкинул - отвечай! Иначе никак. Замкнутый круг.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже, насколько правильно что сюда помещаю...

Наткнулась на это видео случайно, но просто оторваться не могла, настолько впечатлило.

Видео о том, как стайку дельфинов выбросило на берег. И люди, не сговариваясь бросились им помогать. Случайная съёмка в режиме реального времени.

Ниже, в комментариях, прозвучала такая версия подобных событий:

У дельфинов слуховой аппарат (слух) более развит, чем у человека, к тому же вода лучше чем воздух передаёт звуковые волны (звук), поэтому дельфины и киты часто выбрасываются на берег (ища спасения на суши), убегая от звуковых сигналов, которые испускают некоторые подводные лодки и военные корабли. Об этом не принято говорить, но информация всё же просочилась (нашёлся порядочный, добрый человек и рассказал об этом). Так как дельфины и киты дышат воздухом, они пытаются как бы переждать на берегу этот с их точки зрения катаклизм, иначе от инфрозвука или ультрозвука они могут сойти с ума, погибнуть, люди не слышат эти звуки в отличии от чувствительных дельфинов! Эта одна из версий.

Но вообще-то дельфины подплывают очень близко к берегу, когда гонят косяк рыбы. Им на мелководье легче её отлавливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю кошек уличных, но строго на улице, никаких подъездов. Завела им мисочку, покупаю головы куриные, с вечера разморозила, утром часть вынесла, вечером ещё раз вынесла. Все три кошки, метить подъезд не могут, да и дверь в него закрыта, они из подвала бегут. Углов обсиканых в подъезде не видел. Смотрю ещё кто то что то им носит так как вижу что в мисочке не только моё бывает.

Одна соседка не мне а другой моей соседке попыталась что то высказать типа зачем приучаете, начнут гадить, а это запах. Мне она ни разу ничего подобного не говорила, хотя видит меня с мисочкой регулярно. Просто странно слышать такое от женщины, которая держит в сарае корову, запах которой тоже разносится по всему подъезду, всегда слышно что они из сарая пришла, плюс одежду в которой она в него ходит она прямо в подъезде вывешивает. И на ногах иногда не самое приятное приносит. Но мы как то живём с этим рядом, не возмущаемся, мне бы и в голову не пришло. Так что если она мне сделает замечание я ей корректно намекну на её ароматы. Но кошкам всё равно буду помогать. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

. Ни на кого за те 6 лет, что я их вижу, они не напали

Ну отлично, что я еще могу сказать. Когда возле дома жили две собаки с ошейниками, я не знаю, как они себя вели. У меня собаки не было. Я не гуляла в лесу. А как появилась сука, так она зачинщик. Бежит стая, я выхожу из подъезда, она агрессивно лает, бежит в нашу сторону, вся стая подрывается. Я кидаю в них, что под рукой, камни, палки. Итог: они меня боятся теперь. Недавно встретились в лесу, увидели меня издалека и интеллигентно удалились.

Я более чем уверена, эта бабка регулярно отдает им часть своих припасов. И таких бабок не одна.

Там целое паломничество, оказывается.

В наших поселках самые сытые были эти бродячки

Мой заморыш по сравнению с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

И кто виноват? Поэтому не устаю говорить - нужен закон о чипировании. Взял щенка - чипируй! Выкинул - отвечай! Иначе никак. Замкнутый круг.

Ерунда. Скажут: убежал/украли. И кто докажет, что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажут: убежал/украли. И кто докажет, что не так?

А и доказывать ничего не надо - недосмотрел за животинкой - штраф! Ещё раз не досмотрел - ещё раз штраф! Глядишь и неповадно станет выкидывать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с утра гуляю с собакой и часто вижу замечательного пса цвергшнауцера, красивый, бегает без ошейника, думала бездомный, была бы возможность, квартира побольше, взяла бы. Пес молодой с моим щенком часто играю, носятся по площадке. А сегодня смотрю, эта собака на поводке, девушка ведет. Сразу мысли, кто-то осуществил мою мечту, забрали домой красавца. Разговорилась с девушкой, оказалось это девушке лень выгуливать утром собаку, так она ее выпускает до обеда погулять. Честно в шоке, ну как можно, у нас и дорога оживленная и собаки большие агрессивные бегают стаей. И ведь собака не копеечная, неужели хотя бы денег не жалко, если уж на бедного пса наплевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ведь собака не копеечная, неужели хотя бы денег не жалко, если уж на бедного пса наплевать.

у нас во дворе года четыре назад боксёра топором зарубили... тоже по утрам один гулял. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Скажут: убежал/украли. И кто докажет, что не так?

А и доказывать ничего не надо - недосмотрел за животинкой - штраф! Ещё раз не досмотрел - ещё раз штраф! Глядишь и неповадно станет выкидывать.

Т.е. если у вас что то украли - вас надо за это штрафовать?

И никаких загородных прогулок, никаких охотничьих собак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас во дворе года четыре назад боксёра топором зарубили... тоже по утрам один гулял.

Ооо, для меня это больная темка - как бы "домашние" собаки, гуляющие сами по себе без хозяина, которые по сути своей такие же бездомные. Как-то много лет назад меня покусала такая собака, внезапно напала из-за угла - темно, осень, 9 вечера, я шла домой с 2-мя объемными сумками в обеих руках... Такие собаки особенно злобные, в отличие от бездомных от рождения, которые более пугливые, осторожные. Писала заявление в милиции, приходил ко мне в больницу участковый и поведал, что ничего "хозяину" не будет, он говорит, что это не его собачка, просто приблудилась-прикормилась к его забору (ротвейлер, между прочим). На мой вопрос "что делать, этот монстр так и будет гулять, охранять общественный тротуар и кусать прохожих" -последовал ответ, что мой муж может собственноручно в ту же ночь решить проблему, и тогда я смогу дальше не бояться спокойно идти домой с работы blink.gif .

Болела я долго, тяжело и за свой счёт. Были также побочки от прививок, мне работать надо, а у меня температура вверх скачет.

После выписки из больницы я развернула в своём городе кампанию против ликвидации бездомных и бесхозных псов в моём городе. ПисАла куда только можно, объединила ещё несколько десятков (!!!) пострадавших от таких животных. В итоге через некоторое время исчезли несколько стай, хозяева стали за своих собачек бояться, лучше присматривать. На некоторое время в городе стало чище, регулярно стали убираться помойки (про эту кормовую базу я жаловалась особенно часто в различные "департаменты").

Я рассказывала свою историю на этом форуме почти по горячим следам и про свою пусть недолгую (сейчас опять стаи бегают, это неискоренимо - прошло тогда лето, настала осень - опять появились новые питомцы с дач), но победу. Меня осудили почти 100% форумчан, мол, жалко собачек, я бездушная, "кормушки" собачкины мне помешали, не надо было орать, когда бесхозная собака на меня бросалась и кусала, и вообще, как тогда мне сказали - все мои жалкие потуги это "пук в воздух". Пусть так, но я до сих пор убеждена, что не должно быть бродячих собак, это неправильно, это потенциально опасно, в европейских странах такого явления нет. Пусть даже чипированные, они могут оставаться агрессивными, могут переносить бешенство и калечить людей. И я думаю, что на моём месте в тот злополучный вечер несколько лет назад никто бы из осуждавших не захотел представить перед разъярённым зверем свою беззащитную дочку, маму или сестру...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никаких загородных прогулок, никаких охотничьих собак?

Ну чего уж так то... у меня собаки почти двадцать лет были рядом. И прогулки загородные, и по грибы, и на рыбалку. И ни разу, представьте себе, никто не украл и никуда собаки не убегали)))

Пусть так, но я до сих пор убеждена, что не должно быть бродячих собак, это неправильно, это потенциально опасно, в европейских странах такого явления нет. Пусть даже

Согласна с вами. Только вот в Европе их отлавливают и дают маленький шанс стать чьим то. А у нас - отстрел. Сразу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

И прогулки загородные, и по грибы, и на рыбалку. И ни разу, представьте себе, никто не украл и никуда собаки не убегали)))

И вы будете утверждать, что такого никогда не случается?

natie

Меня осудили почти 100% форумчан, мол, жалко собачек, я бездушная, "кормушки" собачкины мне помешали, не надо было орать, когда бесхозная собака на меня бросалась и кусала, и вообще, как тогда мне сказали - все мои жалкие потуги это "пук в воздух"

Пффф. Нашли, где искать сочувствия. Просто никто не хочет признаваться себе, что с природой можно взаимодействовать только по законам природы. А они жестоки. Ну, можно изобразить лёгкий налёт гуманизма. "Дать маленький шанс".

Но только это от лукавого. И, пожалуйста, не за мой счёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы будете утверждать, что такого никогда не случается?natie

Случается, если хозяева разгильдяи и собак не воспитывают. А таких наказывать надо.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Просто никто не хочет признаваться себе, что с природой можно взаимодействовать только по законам природы. А они жестоки

Объясните. Это как? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Случается, если хозяева разгильдяи и собак не воспитывают. А таких наказывать надо.

ОК Допустим, только у разгильдяев (хотя это не так). А почему остальные должны оплачивать чипирование?

. Просто никто не хочет признаваться себе, что с природой можно взаимодействовать только по законам природы. А они жестоки

Объясните. Это как?

Природа производит всего с избытком. Чтобы потом уничтожить излишки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот в Европе их отлавливают и дают маленький шанс стать чьим то. А у нас - отстрел. Сразу.

Вот для меня в настоящее время всё равно, что будет с бесхозной собакой (не только бродячей, но и гуляющей сама по себе без хозяина) - отстрелят специальные службы или пристроят волонтёры, лишь бы больше не пережить снова этого кошмара. Гуляющие по улицам города собака размером с телёнка, считающая "своей" территорией часть тротуара, - это опасно. Собачья стая, окружившая ранней весной на площадке деда с малышом и самозабвенно их облаивающая, - это дико, неправильно. И то, что передвигаться по городу приходится со средством самообороны от собак в кармане, - это ненормально.

При этом я не имею ничего против собак в целом - при хозяине и поводке, которые не проявляют интерес к моей персоне blush.gif.

Природа производит всего с избытком. Чтобы потом уничтожить излишки.

Вот лично мне (да и никому, я думаю) не хотелось бы быть излишком, который уничтожат собачки, потому что мой вид/запах пришелся им не по душе. А именно таким излишком я почувствовала себя в тот злополучный вечер.

Изменено пользователем Юмор на лицо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Цитата

Только вот в Европе их отлавливают и дают маленький шанс стать чьим то. А у нас - отстрел. Сразу.

Вот для меня в настоящее время всё равно, что будет с бесхозной собакой (не только бродячей, но и гуляющей сама по себе без хозяина) - отстрелят специальные службы или пристроят волонтёры, лишь бы больше не пережить снова этого кошмара.

Вот, кстати... Эта фраза- "А вот в Европе"...

Благодаря зоозащитникам она воспринимается как сама собой разумеющееся,

а если разобраться - концентрат демагогии.

Во первых - в какой Европе? В нашей любимой Дании? В Румынии, где несколько лет назад вспыхнули буквально народные бунты после нескольких случаев нападения бродячих собак? И порядок там навели очень быстро. Разумеется, понастроив приютов. Разумеется.

А во вторых, сравнивать Россию и скажем, Швецию - это всё равно, что сравнивать слона и кролика. А потом удивляться - почему это слон не роет нору и не спасается бегством от лисы. Почему бы не сравнивать со странами одного масштаба? Например с США, где бродячих собак явно меньше, чем стрелкового оружия на руках населения. С Австралией, где отравленные приманки продаются в зоомагазинах. С Китаем... Ну, тут всё понятно. С СССР в конце концов?

Вот лично мне (да и никому, я думаю) не хотелось бы быть излишком, который уничтожат собачки, потому что мой вид/запах пришелся им не по душе. А именно таким излишком я почувствовала себя в тот злополучный вечер.

А это и есть последствия попыток заигрывания с законами природы.

ПС Я на суточном дежурстве. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуляющие по улицам города собака размером с телёнка, считающая "своей" территорией часть тротуара, - это опасно.

Вот для этого и нужен чип - там все данные - твоя это собачка или так "покушать забежала".

А почему остальные должны оплачивать чипирование?

Это ответ на Ваш вопрос.

Например с США, где бродячих собак явно меньше, чем стрелкового оружия на руках населения.

Всех стрелять? Прям всех бродяжек? М-да.. слово милосердие Вам явно незнакомо... Ну что ж, у Вас свой взгляд на эту жизнь, в которой человек всегда прав, а если не прав, то см. выше. Я Вам просто предложу посмотреть чем занимается наша волонтёрская группа - наберите в контакте "Четыре лапы" Салават. Просто посмотрите. Это не агитация, это просто посмотреть, что и в России можно решать эту проблему по другому.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Природа производит всего с избытком. Чтобы потом уничтожить излишки.

Рассмешили lol.giflol.giflol.gif Ага-ага! Вот человечество и старается - излишки уничтожает! Леса, реки, полезные ископаемые... ага и животных заодно! А чего - излишки же!!!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Это не агитация, это просто посмотреть, что и в России можно решать эту проблему по другому.

Да бросьте, четверть века эту проблему решают - а воз и ныне там. Даже в вашей группе первое сообщение - "предприятие вызывает отлов...".

Вот для этого и нужен чип - там все данные - твоя это собачка или так "покушать забежала".

Ну, может быть, первый раз вы кого то и сможете прищучить. Дурака. А умный и с первого раза наберёт "как избавиться от чипа". И ему подскажут... Крупную собаку можно долбануть электрошокером в районе импланта, а мелкую засунуть в микроволновку сек. на 15. Электроника выгорает на раз. "Голь на выдумки хитра". Хотите такое?

Да и не поможет это. НЕ ПОМОЖЕТ.

Вот человечество и старается - излишки уничтожает! Леса, реки, полезные ископаемые... ага и животных заодно! А чего - излишки же!!!

Демагогия. Бродячие собаки уже не являются частью дикой природы. Они - часть природы человека. Но поскольку живут и размножаются по своим законам, мы можем контролировать это ТОЛЬКО используя законы дикой природы. У нас - особенно.

Кстати, что меня особенно беспокоит. Россия - жутко неоднородная система.

И если эти ваши "европейские ценности" ещё как-то можно приспособить к условиям наших мегаполисов, то для средних городов - навряд ли. И уж точно, 100... 1000%, они не будут работать в провинции, в селе. Там рулит природа.

Но поскольку товарищи, страдающие законотворческой инициативой, живут в основном в крупных городах, они и могут напринимать очередных законов и правил... Которые работать, как обычно, не будут, но зато я опять окажусь в чём-то виновен и кому-то должен денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Демагогия. Бродячие собаки уже не являются частью дикой природы. Они - часть природы человека. Но поскольку живут и размножаются по своим законам, мы можем контролировать это ТОЛЬКО используя законы дикой природы. У нас - особенно.

Да Вы страшный человек! Жестокий и равнодушный... Посему заканчиваю с Вами спор. Это бесполезно... Тем более возле ног крутятся две подобрашки - пора их кормить))) За одним уже завтра приедут новые хозяева. Вот и ответ на Ваше "бесполезно")))

Кстати. В нашей провинции некого кормить на улице - бродячих собак всё меньше и меньше. У нас в квартале их совсем нет. И это не отстрел. Это наши "Четыре лапы"!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Кстати. В нашей провинции некого кормить на улице - бродячих собак всё меньше и меньше. У нас в квартале их совсем нет. И это не отстрел. Это наши "Четыре лапы"!

Да, да. И эта фраза - "предприятие вызывает отлов" - надёжное этому подтверждение.

Блажен кто верует.

Тем более возле ног крутятся две подобрашки - пора их кормить

Ахтыутпути. За 20 лет я купил только одну собаку, остальных собак и кошек подобрал на улице. Только это ничего не меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей провинции некого кормить на улице - бродячих собак всё меньше и меньше. У нас в квартале их совсем нет. И это не отстрел. Это наши "Четыре лапы"!

Есть бродячие "социализированные" собаки, настроенные на человека, этакие "любимцы двора". Таких наш местный "Кот и пёс" тоже пристраивает довольно удачно, особенно если собака ещё полущенок. Но если до ранней весны не успеть, эти любимцы собираются в стаи, облаивающие людей. Дальше щенки появятся, и снова агрессия собаки к человеку, просто проходящему мимо. И если суку со щенками волонтёры могут попытаться забрать, то убрать стаи не в их силах.

Законопослушные местные жители всеми силами пытаются добиться отлова в этом случае, но когда терпение у народа иссякает - решают проблему сами. Полиция у нас не против confused_1.gif, мне именно такой совет был дан - своими силами уничтожить кусачую собаку, я уже рассказывала об этом в предыдущем посте. Жалобы типа "меня покусала ничейная собака" их не волнуют. И доказать им, что собака когда-то была "чейная", невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

1. Моя коллега подобрала двух кошек за прошедший год. Плюс спасла подростка кота, очень запущенного. Сейчас он у родителей ее живет. Лечат.

2. Моя клиентка подобрала года четыре назад кошку старую, злющую, но породистую. Видимо, отрожала котят и выкинули её, чтобы не кормит задарма. Она же пару недель назад подобрала дворнягу, метиса спаниэля, чудесный пес! Вышли на хозяйку, оказалась алкашка, сказала, что не нужна ей собака. Клиентка смеется, говорит, что похожа на сумасшедшую бабку, 3 кошки у нее и две собаки в итоге.

3. Сегодня клиентка. У нее две беспородные кошки с улицы, одна калека. Но красавицы! И у нее часто кошки и котята на передержке.

4. У самой собака с улицы. Ещё одного подобрали пару лет назад, хорошо, что домашний оказался. Плюс кастрировали одного кота бездомного, хоть не будет плодить котят и в драке с котами не покалечится. Его кормят.

Но вот только количество бездомных животных в наше районе выросло! Ни штрафы, ни чипы не спасут. В головах беда. И пока одни люди спасают животных, их количество не уменьшается. И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×