Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Устала и хочу на ручки

Семья на грани.

Recommended Posts

Сегодняшняя

От этого тезиса, "что потопаешь -то и полопаешь", и отталкивается моя мать, забывая о принципе бумеранга (навряд ли сама она, показав этот прекрасный пример дочерних обидок вусмерть, рассчитывает оказаться в спец-интернате, по инвалидности, со временем растеряв самостоятельность). С тёткой еще проще - ее дочь уже не скрывает, что обращение будет ровно то же, что и с бабушкой (пока годится - пригодится, а как не сгодится - пока-пока).

Вы не путайте бумеранг с примером. Это во-первых, во-вторых, пример ваши дети могут почерпнуть совсем не такой, какой вы хотите показать, а, скажем, что на вас можно ездить кому ни лень, так что можно расслабиться, мама вытянет. А из имеющейся ситуации дети могут уяснить, что не надо раздариваться имуществом в надежде на стакан воды, который одаряемый подаст самый последний в очереди, а то отберет и сам выпьет.

А так поймут, что о своей старости надо заботиться самим заранее и имущество не разбазаривать. И заодно маму уважать и не пытаться ей на шею взгромоздиться.

Так что да, я согласна с позицией вашей мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Сдать свою однушку и снять двушку за счет бабулиной пенсии не получится? Бабуля вообще готова жить с вами?

Не получится. Москва, ибо. Еле тянем семитысячные коммунальные платежи, на детские пособия. Остается две тысячи, из которых вычесть интернет (суровая необходимость, а не повод подзависнуть в онлайн-играх) и проездные старшему ребенку...И остается около 1200 - на еду-одежду-косметику-бытовую химию. Бабулина пенсия полностью у тётки - она ее никому не отдаст, ввиду чего и "приютила" бабушку "у себя" (в бабушкиной квартире, быстренько отобрав у нее еще и вторую, государством дареную. Там все сложно. Тётка мечтает поскорее от бабушки избавиться, но "бонусы" не сдаст, с кровавым боем (о чем она думает, лишаясь бабушкиной пенсии в пользу государства, своими экзерсисами на тему д/п неясно) Съем двушки я не потяну даже коммуналкой, не говоря уж о ежемесячных платежах ( а первый платеж - тройной: два месяца, да риэлтор), да и переводить-таскать младшего в сад, за тридевять земель, учитывая что я еле выбила наилучший вариант, с прекрасными персоналом и администрацией, еще и "несвоевременно" (ясли-то поотменяли), по метро, да автобусам, в шесть утра, не конструктивно (проездные ого-го сколько стоят, приходится собеседования пропускать, т.к. средств нет на проезд).

Постебаться, как можно было заметить из моего литературного слога, мне есть где, куда и когда. Но и клон - это клон, а не дополнение к теме, как я представлялась.

В целом, ситуация такова: либо я забираю бабушку к себе, в однушку и выхожу на любую работу (тот самый вариант, минус четверо-шестеро суток из недели), сваливая уход за пожилым больным человеком на самого этого человека (по утрам совсем плохо с давлением, постоянно рвет, "лёжка" и неконтролируемые естественные нужды) в первой половине дня, и на подростка, которому еще и паспорт-то не положен, по возрасту, параллельно с уходом за грудничком, на вторую половину дня (нонсенс!), рискуя их совместными приключениями ( я уже упоминала, что самое безобидное - еженедельная замена вскрытой МЧС железной двери), из которых можно и живьем не выбраться. Либо я принимаю позицию двух взрослых тётечек, и заявляю: "Ну и отправляйте свою мать в дом престарелых, раз она вас так плохо воспитала и обиходила, что вы счастливо дожили до глубокозапенсионного возраста, где ее будут бить, шпынять и быстренько ускорят неминуемую кончину нетерпимыми условиями!" - и подаю пример жизненной позиции тому же подростку, обрекаю бабушку на мучительный конец жизни, и остаюсь вечно испражняющейся своим остроумием скотиной, в первую очередь для себя, а , с учетом комментариев в сторону мужа автора -паче и для обСчества.

Покамест, третьего варианта не дано. Его и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Старший деть бабушки, уже, вдохновленный примером, уже оставил своих детей и внуков без жилья, в случае своего ухода (напоминаю, что я полу-бомж), обеспечив себе старость без оглядки на пресловутый стакан воды, а детям (мне, то бишь), стимул самостоятельно зарабатывать себе на крышу над головой, опасаясь возникновения задолженностей перед родителями (долг уже перевалил за 400 тысяч).

Младший деть обеспечил своих детей внуков всем чем только можно, но заработал себе все то же прозябание в госучреждениях. в случае немощности.. Насколько я могу прогнозировать - даже и без посещений (некогда молодой семье).

Своего подростка, в его умозаключениях, я, пока еще, могу прогнозировать. Подросток сам, видя мои терзания, пытается предложить варианты перекроить быт, с учетом подселения бабушки, но, в силу возраста, не учитывает особенности взаимодействия и с бабушкой и с младшим братом, одновременно, полагая что это будет так же, как к домашними животными (типичное детское: здорово, что есть, но ухаживает мама, так как я легко забываю даже покормить). Ну и не время еще такие сложные конструкции возводить, и такую непосильную ношу тянуть, подростку-то (пока я буду на работе - таблетки бабушке никто не даст, да еще и, к примеру, Доместос на видном месте забудет, дав старт кому-нибудь из малопонимающих его выпить). И пример будет: незачем напрягаться и впрягаться, если привычный комфорт может быть нарушен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Хм. Ну давайте отсюда попробуем посмотреть.

Бабулина пенсия полностью у тётки - она ее никому не отдаст, ввиду чего и "приютила" бабушку "у

А на каком основании пенсия у тетки, вы знаете? Доверенность, просто под шумок оформленная пенсионная карта? Доверенность можно переделать, карту тоже. Если пенсию носит почтальон, тоже переделывается все достаточно просто. Так что с переводом бабушкиной пенсии я проблем не вижу.

Да, придется побегать по инстанциям, с малышом на руках это не очень удобно. Но. с привлечением всяких организаций это не так сложно. Везде есть люди, и они пойдут вам навстречу, когда объясните ситуацию.

Далее. Я не знаю точно, какая служба в Москве у вас занимается контролем надо "ветеранскими" квартирами, у нас это ОСЗН. В их власти инициировать суд об отмене сделки, заведомо являющейся мошеннической. А отбирание квартиры есть не что иное как мошенничество.

В Москве есть бесплатные юристы, они вас проконсультируют. Я думаю, если вы решите все эти вопросы, вы сможете взять себе и бабушку, и ее пенсию. А если не поленитесь с судами и привлечением прессы ( ну хоть тот же Малахов любитель такого рода грязи)- вашей тетке не поздоровится.

Но это опять же зависит от вас, от вашей решимости.

У нас на форуме есть люди, разбирающиеся в социальной защите и правах стариков и инвалидов, можно спросить совета. Москва- это не наше гадюкино. У вас хоть и дороже все, но проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего же вы от мужчины-то хотите, у которого голова вообще другим забита, изначально и узкоколейно....

Даже я, вся запутанная в собственной аргументации, рискую остаться лишь в одним, из набросков вариантов, теряя время, пока бабушку уже оформляют в дом престарелых. А на мне той ответственности, которая на том дядьке, муже автора, не лежит и в помине. Нас-то родители тянут, финансово - помогая мне хотя бы до работы дожить. А дяде этому все самому решать надо. Не факт, что я бы бегать и смеяться, круглосуточно, не начала бы, будь я на его месте - не то что мягко направлять жену сделать так, как наименее болезненно для всей семьи, а не лишь для моей репутации (козёл-муж, достойный лишь развода и производственной травмы, в виде откушенной, в момент исполнения женой вытребованных рабочих обязанностей, письки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Эти возможности не только жизнеспособны, но и весьма реализуемы, как, к примеру, и мои возможные притязания на кусок имущества родителей (а с какой стати?). Но, не в нашем случае.

Ветеранскую квартиру бабушка дарила не по мошеннической схеме, а своей внучке, являющуюся местом проживания - своей дочке, недееспособной бабушка не признана (а уж тем паче, на столетней давности момент всех этих имущественных телодвижений), а так как я бабушку даже посещать могу не чаще раза в месяц (и это целая эпопея - по месяцу пытаюсь договориться о том, чтобы подъехать, хотя бы ногти бабушке подстричь, и приходится ехать с детьми и скарбом), не когда я могу, а когда тётке удобно (а дверь она не откроет, в случае если я нагряну когда она не готова кого-либо видеть - и будет абсолютно права, так как это ее жилплощадь), и осадить замахивания и ор могу только в момент моего присутствия там - представьте мои возможности с тяжбами. Доверенность уже не переоформить, так как, учитывая все текущие исходники, бабушка будет признана недееспособной, в момент, и поедет уже по-настоящему (а не по настоянию доброй доченьки) в психо-неврологию, к бесконтрольным буйным (патронировала, знаю - что именно бесконтрольным). Там еще много всяких но -не на одну страницу.

Посему, я и утверждаю, что дочерей мы отметаем - как слабые порваные звенья.

В голом виде: есть недееспособная бабушка, есть внутрисемейная лютая ненависть, есть абы-чья, малогабаритная жилплощадь ( с которой мы сами, в любой момент, вылетим, на секундочку), с двумя недееспособными, есть необходимость избежать душевных и физических мучений пожилого человека, мое право не надорваться, в попытках и там и сям поспеть (с удаленным трудом - ну никак) - и надо это все скомпоновать в нужную геометрическую фигуру.

Пысы: моя проблема - недостаток времени. У меня нет этих лет, а у бабушки здоровья, на весь этот ад, с вырыванием лакомого куска у кровных родственников. Сама бабушка не считает, что пинки от тётки какой-то ужасный ужас. Просто привыкла, раз ребра и череп не ломают (сколько уже раз пыталась урезонить тётку, что, пусть и случайно нанесенные побои и, не дай космос, ТТП - увлекут ее на зону, уж я ей обеспечу). Процесс оформления уже начат, меня поставили перед фактом: либо забираю, либо госучреждение - уже три месяца как, но за это время, все лазейки и вариативные пути зашли в тупик. Поэтому, крайняя и плохая я - могла спасти, но не спасла (кстати, обе бабушкины дочери, отчего-то, именно так и считают). А возможность переезда ко мне, с переоформлением получения пенсии бабушки мною же - легко будет оспорена той же тёткой, которая будет писать во все инстанции, именно что я безработная, без жилья, с кучей иждивенцев, в ужасных жилищных условиях (по метражу). Уже был такой намёк.

С юристом я хотела лишь проконсультироваться о том, каким-таким образом, пенсия бабушки может остаться в руках тётки (она, отчего-то, именно так думает, не слушая мои заверения о том, что гособеспечение питанием-проживанием - не сверх-, а вместо) - но, всякий раз, к подходу записи, образуется очередной, неудивительный форс-мажор с детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Как я поняла, Вы внучка, Если вашей бабуле 93 года, то вашей маме где-то за 70 лет, а Вам тогда ближе к 50-ти годам уже получается.

В этом возрасте у Вас ребёнок 1,5 лет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

отписала им квартиру, государством выданную ветерану ВОВ

Кто получает наследство, тот обязан досмотреть бабушку. Пусть отказываются от квартиры в вашу пользу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Отчего не "товарищ...слон" - то же самое, но гораздо искрометнее?
А что это, о чём? wink.gif Пардон, не помню всех анекдотов. Не понравился совет не отказываться от дома престарелых?

Не факт, что я бы бегать и смеяться, круглосуточно, не начала бы, будь я на его месте - не то что мягко направлять жену сделать так, как наименее болезненно для всей семьи, а не лишь для моей репутации (козёл-муж, достойный лишь развода и производственной травмы, в виде откушенной, в момент исполнения женой вытребованных рабочих обязанностей, письки).
Очень странные доводы в пользу бабушки.

Ну, берите её к себе, а пенсию оставьте тёте, если она ей больше нужна, чем Вам. Заодно из детей сделаете неврастеников. Когда им бабушка одному школьные учебники, а другому игрушки подожжёт.

Думается, в советах Вы не нуждаетесь.

Чернава

Как я поняла, Вы внучка, Если вашей бабуле 93 года, то вашей маме где-то за 70 лет, а Вам тогда ближе к 50-ти годам уже получается.

По- разному может быть. Если бабушка родила ближе к 40-ка, тогда маме или тёте слегка за 50, а Автору 30. Может быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Охохонюшки... Давайте так. основание, по которому пенсия бабули оказывается у тетки в лапках- невыяснено. Берем за константу.

Хорошо. К примеру, вы звоните тетке и с видом заиньки говорите- да, забираю бабулю, когда удобно это сделать.

Вместе с бабулей вам полагается пакет документов. Паспорт, полис, что там еще. Хотя бы паспорт. Вот на основании паспорта можно сделать доверенность на ваше имя. На представление бабушкиных интересах в перечне инстанций. Нотариуса можно вызвать на дом.

Дальше что. С паспортом бабушки звоните в Пенсионный фонд, слезно объясняете, что у вас грудничок на руках, девочки- девочки, ну пожалуйста, просветите в телефонном режиме. Выясняете, куда конкретно уходит пенсия бабули- расчетный счет (книжка), карточка, или же почтальоном на руки. Тут же выясняете, как сделать так, чтобы пенсия получалась по НОВОМУ месту проживания бабули.

Я сама примерно это же делала в телефонном режиме, прокатило.

Таким образом вы получите не только бабушку, но и деньги на ее содержание. Дальше. Бабушке ввиду преклонного возраста полагается мед. и соц. работник. Это 4 раза в неделю по два ( или три) часа. Уже неплохо.

Если бабулиной пенсии хватит, можете договориться с соседкой, чтобы заглядывала в определенное время и проверяла.

Дальше. По вызову невропатолога ( психиатра?) на дом вам выпишут лекарства. Прием как правило 2-3 раза в день. Утром- вечером дадите сами, днем старший под видом витаминки даст. Это не сильно поправит дело, но все же даст определенный эффект.

А может, бабуля и сама оклемается в нормальных условиях.

Может так прокатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Мой детский невроз лет пять проходил, но меня ж не лечили, а сейчас медицина хорошая, может и не будут мальчика мучить страхи и ночные кошмары.

Эх, о детях вообще в таких ситуациях не думают...

В моем детстве прабабка сначала была тихой и мирной, даже когда у нее поехала крыша.

Ее поселили ко мне в комнату "а что такого, она тихая - мухи не обидит".

А в одну из ночей она попыталась задушить меня подушкой, хорошо. что у меня тогда сил хватило....

Кошмары меня еще долго преследовали, "а смысл их лечить - только деньги тратить".

cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Я злая и циничная, но, в первую очередь, Вы мать. И Ваша главная обязанность на сегодняшний день - обеспечить жизнь и здоровье детей.

Оставьте муки совести себе для страданий и выращивания чувства вины, а детям обеспечьте возможность вырасти.

Деменция - это не излечимо, она не поддается коррекции и не слышит, когда взывают к разуму и совести. Это означает, что Ваш родной и любимый человек навсегда ушел в другой мир, а с Вами остается лишь тело, которое не подчиняется никаким правилам.

А теперь представьте себе, что Вы будете делать, если Вашей бабушке привидятся враги (немцы, инопланетяне, жуки-гиганты и пр.), она схватит Вашего младшего (у старшего есть шанс отбиться) и выпрыгнет в окно? Кто будет виноват? Бабушка? Нет, Вы. Ведь Вы оставили детей с невменяемым взрослым. Вы создали им зону опасности.

А старший начнет попозже приходить домой, или не приходить вообще. Потому что ему более комфортно на улице, чем с дома в кошмаре. И кого он встретит на улице? Чем займется?

И где гарантия, что с Вами он поступит также, а не скажет, наученный горьким опытом: "Я это уже проходил, никаких досмотров, на мой век хватит". Пример, конечно, учит, но вот выводы каждый делает свои.

А "умной" тете и её детям ответ может быть и таким: "Совесть должна мучить вас, потому что у вас есть возможности, это вам бабушка доверила свои квартиры и своё будущее. Она рассчитывала на вас. А подвергать детей опасности я не намерена."

Бабушку жалко, но она сама выбрала тех, кто будет её досматривать. Это её выбор.

Не видела предыдущий пост. Подумайте, Сегодняшняя, Вашим детям это надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Ветеранскую квартиру бабушка дарила не по мошеннической схеме, а своей внучке, являющуюся местом проживания - своей дочке

Ого, оказывается бабушка аж две квартиры теткиной семье подарила! И при этом та хочет бабулю спихнуть подальше - вот это наглость.

Правильно вам говорят: отстранитесь, не ведитесь. Просто не обращайте внимания на теткины требования. Представьте, если я сейчас к вам заявлюсь и скажу, что вы меня поселить должны - абсурд ведь? Пальцем у виска покрутите - и дверь закроете. Вот и тут так же: бабушку должна досматривать тетя. За квартиры. Точка. Мало ли что она там верещит.

Единственное, можете пообещать опеку натравить, если бабушку обижать будут. music_whistling.gif

А, еще. Договор дарения отменить практически невозможно, даже не беритесь за это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Единственное, можете пообещать опеку натравить, если бабушку обижать будут.

Я поняла, что тетка уже оформляет бабку в дом престарелых и осуждает сегодняшнюю, что та ее не берет к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граттаж

тетка уже оформляет бабку в дом престарелых

Аминь. Сегодняшней еще родителей досматривать и детей вырастить. Бабуля при двух дочках - не ее головная боль.

Кстати пенсия настоящего УОВ не меньше 30тыс, а в дом престарелых с пенсией отдают, насколько я знаю. Не блефует ли тетка со своими угрозами g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

в дом престарелых с пенсией отдают, насколько я знаю. Не блефует ли тетка со своими угрозами

А там блефуй- не блефуй, ДПИ сам подаст в Пенсионный фонд заявку, чтобы пенсия перечислялась по новому месту проживания. Там не забалуешь. Переоформят сами.

до декрета работала в программном обеспечении, обслуживала наш дом престарелых и инвалидов. Была там история- соседи с боем сдали деда, ветерана в жутком состоянии. А родственнички заартачились типа деда забирайте, он нам не нужен, а пенсию мы себе заберем- у нас доверенность.

Ага-ага. Директриса живенько все оформила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

А родственнички заартачились типа деда забирайте, он нам не нужен, а пенсию мы себе заберем- у нас доверенность.

Наглости и жадности людей нет предела. Но все равно не перестаю удивляться. Конечно, пенсия автоматически переводится в дом престарелых.

Тетка блефует, я имела ввиду, что не будет она отдавать бабушку, пенсию пожалеет. А деятельность по сбору документов можно изобразить, чего уж... чтобы внучку за совесть дернуть.

Что еще подумала. Из-за пенсии и из-за статуса УОВ бабулю должны облизывать в доме престарелых.

Отдавая обе квартиры детям, ты закладываешь под себя бомбу. Наверняка нотариус бабушке все разжевала при оформлении, это ее обязанность. У меня бывшему бабуля квартиру подарила, так нотариус всех выпроводила и долго говорила с бабушкой наедине, проверяла вменяемость и не заставляют ли ее переписать силой. Объясняла, чем ей грозит дарственная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Старший деть бабушки, уже, вдохновленный примером, уже оставил своих детей и внуков без жилья, в случае своего ухода (напоминаю, что я полу-бомж), обеспечив себе старость без оглядки на пресловутый стакан воды, а детям (мне, то бишь), стимул самостоятельно зарабатывать себе на крышу над головой, опасаясь возникновения задолженностей перед родителями (долг уже перевалил за 400 тысяч).

Младший деть обеспечил своих детей внуков всем чем только можно, но заработал себе все то же прозябание в госучреждениях. в случае немощности.. Насколько я могу прогнозировать - даже и без посещений (некогда молодой семье).

Ничего не поняла. Старший деть - это мама? Обеспечила себе старость и правильно сделала. Младший деть - это тетка? Тоже, по примеру бабушки раздарившая все свое заранее и поэтому планирующая на госучреждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Согласно Вашей математике, мне чуть за двадцать. biggrin.gif

Нюра Вадимовна

Выяснено-выяснено. Доверенность, как я выше упоминала. Фиг с ней, с пенсией (это дело десятое - мне непонятна убежденность тётки, что она ее не лишится, автоматом). Пенсии этой, все одно, жилусловия поменять не хватит. Дело именно в них, потому что, как сказала Комбикота, ниже, мать

Обеспечила себе старость и правильно сделала.

Там тоже веселая история. До сих пор, это обеспечение старости, за мой счет, мне аукается ( и маме, соответственно).

Детей и бабулю нужно развести - как угодно, но это суровая необходимость, учитывая что приглядывать за ними, круглосуточно, я не могу.

Насчет положено: ей и анализы на дому брать положено...Уже два месяца ждут этой "положены".

Лекарства ее все я знаю, карту медицинскую перевести не проблема.

А может, бабуля и сама оклемается в нормальных условиях.

Оклемается, но приступы будут, и будут учащаться. Во время приступов, это... Ну что там долго рассказывать, все уже сказано выше. Поэтому, задача не как бы нам потесниться, а как бы обезопасить все стороны, в условиях однушки. При условии, что в д/п никто не будет (на самом деле, а не согласно положенному и назначенному) ей постель менять каждые полдня, тазик выносить, давление мерять (даже за умеренную плату - проверено госпиталем ветеранов войн). А у меня - тоже, получается, некому.

Рапира

Сегодняшней еще родителей досматривать и детей вырастить.  Бабуля при двух дочках - не ее головная боль.

Приблизительно так же рассудила моя маман, выперев меня из дому, вникуда, в семнадцать лет. Очень я ей мешала телик смотреть, на кухне, своими уроками и подготовкой к экзаменам (жизнь бывает всякая и интересная, как и люди). И когда я на улице жила, несколько месяцев, в минус двадцать пять, по подъездам ночуя, да "кафе" - только бабушка меня прикармливала, денег подкидывала, одежду выискивала, теплую, тем не менее, не иемя возможности забрать меня к себе, потому что ее жилье уже все было на тётке.

Так что я не имею морального права ее бросить, в такой же ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять бы однушку, в нашем доме (не сдают, как назло), застраховать от пожаров и потопов, нанять приходящего соцработника... Мячты-мячты.. План-то хорош, но с реализацией проблема.

Посему, еще раз повторюсь, с определенной стороны, мужа автора я отлично понимаю. "А Баба-Яга против".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Так что я не имею морального права ее бросить, в такой же ситуации.

Не поняла. Мать-то вы не бросите. А у бабули свои дети есть. Не суетитесь, если тетка не захочет отдавать пенсию, то и бабушку не отдаст. У вас своя ноша, не хватайтесь за чужую. По-моему, вы из тех непоседливых людей, которые пытаются решить все проблемы сами, в том числе и чужие. Не надо, надорветесь.

Отойдите и смотрите издалека, не вмешивайтесь. Можете только тетку предупредить, что про пенсию в доме престарелых ее и спрашивать не станут, заберут вместе с бабушкой, там дураков нет.

не иемя возможности забрать меня к себе, потому что ее жилье уже все было на тётке.

А поняла, бабушка отдала две квартиры тетке, а сама вас подкармливала в подъезде. Великодушно, ага. Ну так и не убивают же ее в конце концов, чтобы спасать с риском для собственных детей. Можете тоже поселить ее в подъезде и подкармливать. wink.gif

Бабушка судьбу себе написала, когда жилье отдала. Ее судьба - жить с теткой или подчиниться любому теткиному решению. Она добровольно пошла в зависимость от этой дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Бабушка судьбу себе написала, когда жилье отдала. Ее судьба - жить с теткой или подчиниться любому теткиному решению. Она добровольно пошла в зависимость от этой дочери.

Вы не понимаете, эти бабушка показала пример, который ее дети усвоили, и который предлагается усвоить еще и правнукам. Хороший, видимо, пример, только не понимаю я его соль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю законов России: а разве берут в дом престарелых, если живы дети? И не должны ли дети тоже часть своих доходов выплачивать дому престарелых как алименты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умный тюльпан

разве берут в дом престарелых, если живы дети? И не должны ли дети тоже часть своих доходов выплачивать дому престарелых как алименты?

При мне взяли двух старушек- у них дети сами были нетрудоспособные. Формально. На деле- просто не хотели возиться, вполне могли ухаживать.

В теме одна из дочерей- инвалид. Если вторая с инвалидностью или на пенсии по старости- возьмут. Никакие алименты дети на стариков не платят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Пенсии этой, все одно, жилусловия поменять не хватит.

Хм. А скажите, вам на данном жизненном этапе непременно нужна именно Москва? Дохода в 30 тысяч вполне хватит снять двушку в области, может и останется чего ( я не слишком знаю цены).

Вы все равно пока не работаете, до сада малявке еще далеко.

Поэтому, задача не как бы нам потесниться, а как бы обезопасить все стороны, в условиях однушки.

Ну, давайте представим это. Вот забираете вы бабулю. Со спальными местами разберетесь, говорите. Ну и что мы имеем. Старший ( подросток, как я понимаю) днем в школе. Вы с малявкой дома. С полуторагодовалого малыша и так глаз не спускаешь, так что никакого вреда бабуля этому шустрику не сделает.

А когда старший придет, уж сможете попросить присмотреть за малым ненадолго. Так что как минимум полтора года бабуля под присмотром.

А дальше, опять- таки, малыш пойдет в сад, вы на работу, и положение ваше улучшится. Если это еще будет актуально, может и появится возможность расширить жилье.

Не бывает безвыходных ситуаций, бывают неприятные решения.

Знаете, я бы тоже не бросила бабулю в беде. И я вас понимаю. Вы ищете, а значит- обязательно найдете выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×