Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Курение в общественных местах

Recommended Posts

Недавно вернулись из поездки. Пришлось провести шесть дней в поезде (3 туда/3 обратно). Это я в свете принятия нового закона о запрете курения в поездах в том числе. Честно скажу, даже мне - некурящей и негативно относящейся к табаку в принципе, стало жалко мужиков, да и женщин курящих. Ехали на скором фирменном поезде, остановок больших хотя бы минут по 15 - раз два и обчелся, например утром рано одна, одна вечером. Остальные - по 1-3 минуты проводники даже тамбура не открывают. И вот большая остановка - побежал, простите, табун по вагону к выходу, потом такой же счастливый табунчик - обратно. Мужики ругаются, курить охота же, злые. Кто понаглее - стараются курить "в кулак" между вагонами. Одного такого словили, заставили лоторею покупать. laugh.gif

По мне так очередной маразм - этот закон. Ну блин чего издеваться-то над людьми. Если человек и захочет бросить - он и без этих лишних мер издевательских, считаю, бросит. Нет, я понимаю запрет курить в общественных местах, где есть возможность просто отойти в сторону. а в поезде - куда денешься?

Сталис

Ну и с другой стороны на это можно взглянуть, сколько жалоб от некурящих людей, и путешествующих с детьми, и имеющих проблемы с органами дыхания. И администрация принимает в расчет их мнение. Запаха нет, дыма нет, никакого пепла и брошенных мимо урны окурков. Проще запретить, чем разбираться с вероятными жалобами и приводить в порядок тамбуры. Я бывший курильщик, мне понятны мучения курящих людей, но гораздо более я понимаю работников РЖД, с этим запретом.

Лючия де Ламмермур

Просто у меня муж курящий, я хоть и против, так жалко ж, как представлю его на месте мечущихся людей. blush.gif

Мне летом хороший поезд попался. Вернее, начальник поезда. Спросила у проводника про курение, сказали, что по негласному приказу курить разрешается, нужно только у проводника какую-нибудь вкусняшку купить. Да не вопрос. Купила сыну два Барни и курила себе на здоровье. За все время один раз проводник подошёл и попросил некоторое время потерпеть, потому что товарищи полиционеры обход устраивают.

А вообще я этот дурацкий закон не понимаю. Курят же не в вагоне, а в нерабочем тамбуре. Что в нем забыли дети и некурящие? Надо пройти в соседний вагон - секунда делов. Прям обдышешься весь за эту секунду. Плюс тамбур от вагона двумя дверями отделен - запах не проходит (сама некурящей ездила в последнем купе, и никаким табаком мне не воняло).

Рататуй

Курят же не в вагоне, а в нерабочем тамбуре. Что в нем забыли дети и некурящие? Надо пройти в соседний вагон - секунда делов. Прям обдышешься весь за эту секунду.

Вы серьезно сейчас пишете? eek.gif Если по какой-то причине приходится ехать в плацкарте во второй половине вагона, то это брожение курящих туда-сюда с хлопанием дверью выводит из себя очень сильно, потому что от нечего делать люди ходят курить чуть ли не каждые 15 минут. И так каждый (!) курящий.

И да - от них несет нещадно, когда они возвращаются из прокуренного тамбура.

К слову, сама курю, но насчет поездов - закон более чем правильный.

Не знаю правильный ли закон? Мне самой как бывшей курильщице ужасно жаль курильщиков. В поезде дальнего следования что делать? Читать, спать, жрать и курить. Раньше, помню, так с удовольствием затянешься в тамбуре, получишь свою дозу никотинчика, "Орбитом" зажуешь - и приятно на душе. laugh.gif А сейчас что? Ну выделили бы какое-то место для курящих. Например, для злостных курильщиков ввели бы вагоны для них. Не все могут терпеть долго, нервы на пределе, если курева долго нет.

И все-таки какое счастье, что я бросила курить. rolleyes.gif

Сталис

Просто у меня муж курящий, я хоть и против, так жалко ж, как представлю его на месте мечущихся людей.

А тех, кто вдыхает этот дым не по своей воле? Особенно, если у людей хронические заболевания органов дыхания.

Я иногда балуюсь. Но совершенно спокойно могут не курить.

Все-таки приоритет интересов при принятии подобного рода вопросов должно быть за теми, кто может пострадать от этой дурной привычки - а пассивное курение вещь вредная, я уже не говорю о неприятии табачного дыма самого по себе.

Идешь утром к метро, так курильщики на ходу курят, как в последний раз. И не обойдешь их - все к метро спешат.

Ослабелла

Вот именно. Особенно умиляет этот запрет, когда в подъезде утром куча шприцов валяется- вот это якобы никому не мешает ни в каком общественном месте. Дурацкий закон.

Кстати, не о поезде- о больнице. Лежала в прошлом месяце пару недель в больнице. Палата на 3-м этаже, везде таблички о запрете курения. Открываем перед сном окно проветрить и со второго этажа так и тянет папиросным жестким дымом. Ну и толку в том запрете?

Парасолька

К слову, сама курю, но насчет поездов - закон более чем правильный.
Не знаю... Думаю можно было продумать этот вопрос как-то. Ну как курящему человеку вытерпеть 12 часов практически, а то и больше в скоростном поезде? Ну вот в реале? Они же психованные делаются, их любая мелочь может раздражать. По мужу знаю.

Juliy

Я иногда балуюсь. Но совершенно спокойно могут не курить.
Вы - можете, мой муж например - нет. и куча других - тяжело им терпеть. Запретами ничего не добьешься, все ранво курят, только украдкой. У нас сосед спокойно ходил в тамбур между вагонами, ну купил лоторейку и курил. И? А парень, которому не дали курнуть на двухминутной остановке и который терпел до этого несколько часов просто обматерил проводницу. кому легче? Сама не люблю когда курят, задыхаюсь просто, но как-то по человечески надо такие вещи решать и продумывать, прежде чем запрещать.

Сталис

Сама не люблю когда курят, задыхаюсь просто,

Странно, что вам жальче приверженцев вредной привычки, которые испытывают повышенную нервозность и раздражительность из-за вынужденного отказа, чем себя, испытывающую реальные проблемы из-за табачного дыма.

. Запретами ничего не добьешься, все ранво курят, только украдкой.

Высокие штрафы и обязательный их сбор может снизить количество нарушений.

Мне все же жальче астматиков.

А с этим

как-то по человечески надо такие вещи решать и продумывать, прежде чем запрещать.

Согласна. Но мне трудно представить такие места, где бы курильщики не мешали некурильщикам. В квартире мешают членам семьи, на лестнице, улице - окружающим и так далее.

Извращение, а не закон. Детские учреждения, площадки, рестораны - согласна. Но поезда? Бред. И в больнице - лежали с девчонками в дневном прошлую неделю, отделение рядом с терапией - там дедки как курили в туалете, так и курят) И кто им что скажет)

Сталис

Думаю можно было продумать этот вопрос как-то.

Не можно, а нужно. Другое дело, кто этим будет заниматься.

Видимо, стОит курильщикам собраться в инициативную группу/партию и отстоять свои права на курение. С учетом прав некурящих, естественно (те же вагоны-курилки, если уж мы о поездах).

А парень, которому не дали курнуть на двухминутной остановке и который терпел до этого несколько часов просто обматерил проводницу. кому легче?

Всем некурящим легче. Он сорвался и покурил один, а не полвагона бегало-курило-воняло. И проводнице легче. Ее обматерили, но убирала она за одним покурившим, а не полвагоном.

Juliy

а пассивное курение вещь вредная

Простите все участники дискуссии, что вмешиваюсь. Но почему до сих пор этот бред, про пассивное курение имеет место быть??? Воздух, которым мы дышим, реально в разы вреднее, чем то, что выдыхает из своих легких курильщик и то, что выходит с дымом сигареты. Как бы прекратить эти сказки про пассивное курение? Некурящий народ же верит(((

Парасолька

" то это брожение курящих туда-

сюда с хлопанием дверью выводит из себя очень

сильно,"

Точно так же в туалет ходят и хлопают дверями. Запретим ходить в туалет? Ну чтоб нервы сберечь раздражающимся.

А астматики от запаха духов задыхаются. И духи запретить.

Безалаберный

Но почему до сих пор этот бред, про пассивное курение имеет место быть???

А потому, что это не бред. Пассивное курение наносит вред нервной системе некурящего, который становится агрессивным и раздражительным от испытываемого дискомфорта, так же, как и курильщики, которые "психованные делаются, их любая мелочь может раздражать".

Рататуй

Точно так же в туалет ходят и хлопают дверями. Запретим ходить в туалет? Ну чтоб нервы сберечь раздражающимся.

Согласна. А детям запретить плакать. А поезду - качаться. А ветру - дуть.

Пожалуйста, не передергивайте.

Безалаберный

Простите все участники дискуссии, что вмешиваюсь. Но почему до сих пор этот бред, про пассивное курение имеет место быть??? Воздух, которым мы дышим, реально в разы вреднее, чем то, что выдыхает из своих легких курильщик и то, что выходит с дымом сигареты. Как бы прекратить эти сказки про пассивное курение? Некурящий народ же верит(((

Воздух, конечно, не полезен, но зачем добавлять вредности? И с каких пор вред пассивного курения стал мифом? Когда табачное лобби проснулось? В советские времена, которые я застала, это было не мифом.

Juliy

Парасолька

Я, наверное буду не прав исключительно со своими умоизысканиями. Но при здравом рассуждении вред от выкуриваемой сигареты в присутствии некурящего не просто ничтожен - он равен нулю. Воздух - вреднее. Считаю, что рассказы про "ах я пассивный курильщик" высосаны из пальца. Но, конечно, это мое личное мнение.

Juliy

Странно, что вам жальче приверженцев вредной привычки, которые испытывают повышенную нервозность и раздражительность из-за вынужденного отказа, чем себя, испытывающую реальные проблемы из-за табачного дыма.
Что ж тут странного - муж то у меня курящий, я живо его на месте этих мужиков представила, а мозг-то он между прочим как раз мне бы выносил своими психами от невозможности курнуть. biggrin.gif

Безалаберный

Как бы прекратить эти сказки про пассивное курение?

Не знаю как там насчет сказок и воздуха, но вот от воздуха-то как раз у меня дыхание не перехватывает, а когда муж выходит с балкона, покурив - очень даже. )))

Безалаберный

Считаю, что рассказы про "ах я пассивный курильщик" высосаны из пальца. Но, конечно, это мое личное мнение.

Это ключевое, что мнение ваше.

Я росла с курящим отцом. Мало того, что дым сам по себе крайне неприятен. Я еще в те времена поинтересовалась, что это несет окружающим.

Конечно, разве курильщик признает, что он наносит вред окружающим? Ему же придется жить с этим сознанием laugh.gif А так очень удобно: нет вреда и все тут, это мое мнение. smile.gif

Сталис

Что ж тут странного - муж то у меня курящий, я живо его на месте этих мужиков представила, а мозг-то он между прочим как раз мне бы выносил своими психами от невозможности курнуть

Блин, ну неужели то, что вы задыхаетесь менее существенно чьих бы то ни было психов вследствие своей вредной привычки?

Вы извините, что я так эмоционально, но правда, сложно это понять smile.gif

Juliy

Конечно, разве курильщик признает, что он наносит вред окружающим?

Просто на секундочку, представьте эту ситуацию в Норильске... И что такое вред Норильскникеля по сравнению с выкуренной рядом с норильчанином сигаретой)

Безалаберный

Пассивное курение — это вдыхание человеком воздуха в закрытом помещении (меньше на улице), в котором находится табачный дым. При этом происходит отравление такими веществами, как оксид азота, цианид, акролеин, никотин, бензол, угарный газ и др. Вред от пассивного курения наступает незамедлительно. Если в накуренную комнату входит некурящий человек, то он сразу начинает кашлять или испытывать сильную головную боль.

Это так и есть, у меня голова болит.

Вот вчера были в ресторане с подружкой, так хорошо, что для некурящих залы.

Парасолька

Просто у нас как всегда. Сначала закон примут, потом думают. Курение в стране уголовным преступлением не является, государство от продаж сигарет немаленькие налоги получает, а создать условия для курящих не думает. Как бы ущемление прав человека получается, нет?

Безалаберный

Просто на секундочку, представьте эту ситуацию в Норильске... И что такое вред Норильскникеля по сравнению с выкуренной рядом с норильчанином сигаретой)

Я не в Норильске, зачем мне представлять что я там? Да даже если и так, зачем добивать-то еще и ядовитым дымом от сигарет?

А если район экологически чистый, то уже можно запретить курильщикам дымить? smile.gif

Безалаберный

Но при здравом рассуждении вред от выкуриваемой сигареты в присутствии некурящего не просто ничтожен - он равен нулю. Воздух - вреднее.

Вред от работы дрелью ночью тоже равен нулю. Но нельзя ж сверлить по ночам, да?

Здесь упирают на то, что есть большинство людей, которые против курения в их присутствии. Ну всем же на Основах правоведения преподавали, что твои личные права и свободы кончаются там, где начинаются права и свободы другого человека. Неужели не запомнили?

Считаю, что рассказы про "ах я пассивный курильщик" высосаны из пальца.

Они высосаны только потому, что простая просьба не курить в твоем присутствии будет проигнорирована, а взамен будет прочитана лекция о "невреде" пассивного курения и вреде воздуха. Вот и все.

Аналогия не вполне корректна. Да, запах духов может спровоцировать приступ удушья, или частое мерцание света - приступ эпилепсии (как пример) - но только у людей с определенными диагнозами, которые, как правило, о них знают и стараются вероятность попасть под вредное воздействие минимизировать. Не пойдет астматик в парфюмерный салон пшикаться всеми пробниками сразу. Человек с аллергией на мед десять раз проверит состав тортика, который покупает.

А табачный дым вреден всем без исключения, не только астматикам или эпилептикам. И у многих некурящих зачастую избежать этого вредного воздействия способов нет - не хочешь, а дыши.