Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Курение в общественных местах

Recommended Posts

9 часов назад, Тутуська сказал:

Гораздо противнее на платформах. Когда последняя затяжка перед дверями, потом окурок летит на платформу или под платформу, а дым в тамбур. Вот это настрящее быдлячество. 

А чем оно, собственно, противнее-,то? :) или это лишь бы написатт? По мне, так что в автобусе, что в элеетричке- всё воняет.

9 часов назад, Тутуська сказал:

уж курение в набитых тамбурах, вообще хамство чистой воды.

И такое бывает?.. ну я вам сочустввю...

Как-то не сталкивалась с этим.

Кстати, в некоторых барах/ресторанчиках теперь можно курить айкос. Зимой это очень актуально, особенно, когда мороз. Правда на нас одна пара неодобрительно косилась, чей столик был впритык к нашему. Но здесь, я считаю вопросы к администрации. Мы курили в стену или потолок, периодически выходили на улицу, больше ничем помочь не могли. 

За последние три года несколько раз была в Минске, ходили с подружками в рестораны. Я сначала по привычке выскакивала из-за стола, чтобы выйти на улицу покурить. Девчонки останавливали- у нас можно! И, знаете, никакой вони нет. Причем в нашей компании Ира не курит-она говорит, мне не пахнет вообще. Сидишь себе в тепле с бокальчиком.

3 часа назад, Банкомат сказал:

За последние три года несколько раз была в Минске, ходили с подружками в рестораны. Я сначала по привычке выскакивала из-за стола, чтобы выйти на улицу покурить. Девчонки останавливали- у нас можно! И, знаете, никакой вони нет. Причем в нашей компании Ира не курит-она говорит, мне не пахнет вообще. Сидишь себе в тепле с бокальчиком.

Так это наверное только Ире не пахнет :) Или вытяжки очень мощные. Смысл отрицать очевидное. Курево воняет. 

• Upvote 3

1 час назад, La Digue сказал:

Так это наверное только Ире не пахнет :) Или вытяжки очень мощные. Смысл отрицать очевидное. Курево воняет. 

И ещё сам прованиваешься! Вся одежда, волосы. 

Ну а так народ и в машине курит и в квартире и им не воняет! Но это не значит, что запаха нет. 

• Like 2

В 19.01.2020 в 22:46, 50 оттенков енота сказал:

Кстати, в некоторых барах/ресторанчиках теперь можно курить айкос.

Ох, вот кто меня бесит - это курильщики айкос. Если раньше, когда можно было курить в заведениях, было разделение на курящий и некурящий залы, то теперь этого нет. А айкос пахнет, причем - как по мне - очень неприятно. Есть некоторые сорта стиков, которые действительно почти не пахнут, но есть такие, которые откровенно воняют. Но сделать замечание курильщикам - в лучшем случае тебя просто игнорируют, ну или отвечают, что "законом не запрещено"... Все это мы проходили с парильщиками вейпов, но те были как-то более адекватно, и если их просили не парить сидящие рядом, относились, как правило, с большим пониманием.

А вот любители айкоса - даже если их просят не курить, они просто тебя игнорируют и курят - поскольку дыма нет, а запах чувствуешь не сразу, то, когда подходишь и повторно предупреждаешь, на тебя смотрят, как солдат на вошь, и говорят что-то вроде "да-да, сейчас докурю и все"... Потом снова то же самое.

Более того, они вообще не спрашивают, можно ли использовать айкос - особенно, если гости сидят в отдельном зале или в випкомнате - тут даже в голову не приходит. Отдельный момент - окурки от стиков... Вот кто бы спросил пепельницу - да нет, кидают на стол, складывают в тарелки...

Как по мне - так свинство.

• Like 2
  • Upvote 1

6 минут назад, Галчонка сказал:

ну или отвечают, что "законом не запрещено"...

А законом действительно не запрещено? Открытие для меня. Думала, что запрет охватывает не только сигареты, но и все электронные устройства для курения.

Только что, Лара Фабиан сказал:

А законом действительно не запрещено? Открытие для меня. Думала, что запрет охватывает не только сигареты, но и все электронные устройства для курения.

Минздрав выступил с инициативой приравнять системы нагревания типа  IQOS и GLO к табакокурению, но пока законодательно эта инициатива не закреплена, закон пока не принят. 

• Thanks 1

11 минут назад, Галчонка сказал:

Ох, вот кто меня бесит - это курильщики айкос

Это мой ад! Племяшка курит, а я этот запах не переношу жутко! Вот ведем с ней перманентно войну. Она курит - я гоняю. По мне, запах нормального табака намного приятней. сигареты она дома не курит, но когда заходит в квартиру, по сравнению с айкосом - просто розами пахнет.

• Like 1
  • Upvote 1

10 минут назад, Галчонка сказал:

Если раньше, когда можно было курить в заведениях, было разделение на курящий и некурящий залы, то теперь этого нет.

Так за это администрация в ответе. 

11 минут назад, Галчонка сказал:

Но сделать замечание курильщикам

Какое? Не курите здесь айкос? А если люди специально выбирали заведение, где можно его курить? 

12 минут назад, Галчонка сказал:

А вот любители айкоса - даже если их просят не курить, они просто тебя игнорируют и курят - поскольку дыма нет, а запах чувствуешь не сразу, то, когда подходишь и повторно предупреждаешь

Не поняла. В смысле предупреждают? То есть в заведении курить нельзя ничего, а они курят айкос? 

13 минут назад, Галчонка сказал:

Вот кто бы спросил пепельницу - да нет, кидают на стол, складывают в тарелки...

Это свинство, конечно.

8 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Какое? Не курите здесь айкос? А если люди специально выбирали заведение, где можно его курить? 

Так у нас нельзя курить айкос. И мы предупреждаем посетителей об этом. И тем не менее, они, улучив момент, когда рядом нет официанта, все равно курят. А когда им делают замечание - читайте выше.

9 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Не поняла. В смысле предупреждают? То есть в заведении курить нельзя ничего, а они курят айкос? 

Именно так. Мол законом не запрещено, и вы нам не можете запретить. Или "ой, мы не поняли - но я же уже почти докурил", а потом - "ой, простите, увлекся, забыл, закурил"... И смотрят на тебя как на дебила (и я себя при этом идиоткой чувствую).

При этом у меня нет никаких законных методов запретить, мы не можем штрафовать, просить покинуть заведение - зачастую себе дороже.

11 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Это свинство, конечно.

Вот я про это говорю - свинство.

• Сожалею 1

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Так у нас нельзя курить айкос

Офигеть! Мы на прошлой неделе в пабе были. На двери не было таблички "мы дружим с айкос", так ни у кого из нас и мысли не возникло даже спросить. Топали на улицу. 

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Мол законом не запрещено, и вы нам не можете запретить

В смысле? Закон позволяет курить айкос где угодно?!

Edited by 50 оттенков енота

Мне в Крыму и Абхазии нравится, там кури где хочешь, хоть позеленей, не надо никуда выходить из кафе или ресторана, красотища просто, хотя уже и непривычно. Как все это переживают некурящие я не знаю, наверное сидят по домам. 

• Like 2

8 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Офигеть! Мы на прошлой неделе в пабе были. На двери не было таблички "мы дружим с айкос", так ни у кого из нас и мысли не возникло даже спросить. Топали на улицу. 

Выше писала - пока не приняли закон, приравнивающий айкос к курению сигарет. И да, нормальные люди по крайней мере спрашивают, можно ли курить айкос и получив ответ, что нельзя, спокойно выходят на улицу. Но есть особо-одаренные, которым ничто не указ.

16 минут назад, Галчонка сказал:

Но есть особо-одаренные, которым ничто не указ.

Я не знала, что если нет разрешения курить айкос, то это молча означает, что его курить можно. У нас бы таких вывели за белы рученьки. И по поводу недовольства. А кого у вас больше: тех, кто курит айкос или некурящих? Что более экономически выгодно: чётко и жёстко сказать "нет" наглецам или чтобы некурящие терпели запах от айкоса? Кого больше, короче говоря.

Странный закон, то есть получается айкос и в автобусе и метро курить можно. Не сигарета же. Бред какой-то...

Edited by 50 оттенков енота

5 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

А кого у вас больше: тех, кто курит айкос или некурящих? Что более экономически выгодно: чётко и жёстко сказать "нет" наглецам или чтобы некурящие терпели запах от айкоса? Кого больше, короче говоря.

Сложный вопрос. Мы пока не проводили каких-то подсчетов, хотя по личным ощущениям, пока все-таки больше тех, кто не курит или курит обычные сигареты, чем тех, кто курит айкос. Но по поводу экономической выгоды сложно судить. Опять же, с "выводом под белы руки" тоже сложно - ведь заранее-то люди не спрашивают, можно ли курить, и часто (подозреваю умышленно) закуривают только тогда когда уже сделан (и даже подан) заказ на достаточно крупную сумму. А оплачивается заказ потом - то есть попробуй таким сказать "покиньте заведение" - могут уйти не расплатившись (не у нас, но такие случаи были). Своей охраны у нас нет, а пока приедет группа по вызову - сто раз уйдут.

Поэтому просто тупо много раз подходишь и взываешь к совести.

23 минуты назад, Галчонка сказал:

Поэтому просто тупо много раз подходишь и взываешь к совести.

Сложная ситуация, конечно. Вот в последнем пабе, где мы сидели, айкос курить нельзя. Стол у нас был на возвышении, то есть другие столы видно, потом пошли в караоке, провели в баре часов 9, никто не курил. Хотя понятно, что трезвые люди в караоке в 3 часа ночи не ходят :D В Москве выгонят без вопросов, несмотря на счёт. Даже проверять не буду. 

Либо перед заказом вежливо предупреждать, что здесь не курят НИЧЕГО! 

2 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

У нас в офисе менеджеры повадились курить его прямо на рабочем месте. За что быстро получили от генерального. Но никто даже не вякнул "курю где хочу". Но комнату провоняли. Собственно, на этом их и прихватили - кто-то пришел документы подписывать, а там вонища эта. А потом зашел генеральный. Теперь все идут на улицу. 

13 минут назад, Suprema lex сказал:

У нас в офисе менеджеры повадились курить его прямо на рабочем месте

Мне такое представить в голове сложно в баре. А уж на рабочем месте... Бессмертные.

• Like 1