Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сталис

Курение в общественных местах

Recommended Posts

Только что, Сладкий перец сказал:

Если законодательно обяжут домовладельцев поставить дымовые извещатели во все помещения, то и поставят.

Дом у нас сдавался, выдали просто эти дымовые извещатели, или как их там правильно называют. Никто не вешал. Кто это будет контролировать? Закон принять можно,  как контроль осуществлять? Тут нюансов просто масса. Сосед свои отключит и будет курить, а ваши могут сработать.  А от какого соседа дым? 

11 минут назад, Жоржина сказал:

Сосед свои отключит и будет курить, а ваши могут сработать.  А от какого соседа дым? 

Чтобы сработал датчик, в него надо сигаретой ткнуть. 

У меня эти датчики везде висели. На сигаретный дым они не реагируют. Чтобы он запищал, я его снимала и прямо на него дымила. Зато на повышение тепла они реагируют только в путь. Жарко в квартире - орут не переставая. Отключаются вытаскиванием батарейки. Поснимали их и забыли.

20 минут назад, Сладкий перец сказал:

А куда обяжут поставить, туда и поставят.

Если законодательно обяжут домовладельцев поставить дымовые извещатели во все помещения, то и поставят. Да, не в один день это произойдет, разумеется. Но что такое в принципе возможно - не исключаю. 

Вы такие смешные вещи пишете. Во-первых, если обяжут, вам тоже придется повесить сигнализаторы во все помещения, мало ли, что вы не курите - сегодня не курили, завтра закурите, или в гости к вам курящий придет. Во-вторых, сигнализатор - он химический анализ дыма и смол не проводит, определить, сработал ли он на дым от сигарет или на пригоревшую картошку невозможно. В третьих

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Чтобы сработал датчик, в него надо сигаретой ткнуть. 

Или чтобы в помещении курило несколько человек, чтобы дым коромыслом стоял. И да, на сгоревшую картошку он среагирует с большей вероятностью.

Ну и надо еще, чтобы кто-то контролировал, чтобы датчик работал.

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Отключаются вытаскиванием батарейки. Поснимали их и забыли.

Но хорошо, мы приняли все эти допущения - датчик сработал на сигарету, причем точно известно, что именно на сигарету, а не на подгоревшую картошку или благовония,  сигнал поступил куда-то на пульт, где сидит постоянно дежурный, отслеживающий в режиме онлайн все сигналы в доме на 200 квартир (кстати, кто будет оплачивать установку этого пульта и работу оператора, не задумывались?), что дальше? Срочно вызывается наряд полиции, который едет на сигнал, чтобы выписать постановление о штрафе? А потом дело передается в суд? По-моему уже смешно.

• Like 2

В 08.10.2020 в 15:29, Елена Наумова сказал:

Читаю многие комментарии в этой ветке вот с такими глазами

Я не с такими, конечно, но тоже поражаюсь риторике некурильщиков: запретить, уничтожить, наказать. А чего сразу не убить всех тех, кто не живет так, как кому-то хочется? Мне курящие люди вот совсем не мешают, больше причиняет вреда окружающая экологическая обстановка. А как обращаться со своим здоровьем - каждый решит сам. 

Можно подумать, запреты когда-то работали: хочет человек пить, курить, наркоманить - он будет это делать. Другое дело, что многие запреты выгоднее, чем разрешение. 

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2

6 минут назад, Шестое чувство сказал:

Можно подумать, запреты когда-то работали: хочет человек пить, курить, наркоманить - он будет это делать. Другое дело, что многие запреты выгоднее, чем разрешение. 

В порядке бреда напишу, как вижу проблему с будущими курильщиками решить. Для этого надо просто запретить продавать сигареты в магазинах. Но поскольку никотин все-таки наркотик (я так считаю, курильщик с 40-летним стажем), то во избежании ломок для тех, кто курить привык, открыть пункты продажи сигарет тем, кто курит. Прямо поименно и по спискам! И пусть они работают 80 лет. А потом - все! Куришь? Откуда сигареты берешь? Кто научил? И гонять как наркоманов. В первую голову тех, кто сигаретами торгует.

Понятно, что будут махорку выращивать. Но курить ее будут уже единицы. Во-первых начинать курить с махорки - это надо терминатором быть. Во-вторых - хлопотно это.  Коноплю тоже пытаются выращивать, но массового увлечения марихуаной мы как-то не наблюдаем.

Сейчас же людей заставляют ломать себя. Кто мог бросить курить - тот уже бросил. Кто не смог - страдают. И материально, и физически, и морально. Это не борьба с курением. Это - издевательство над курящими людьми. Сначала государство не возражало, чтобы люди на табак подсаживалось, а теперь вдруг душить начало. В буквальном смысле. Отвратительно все это.

• Like 1
  • Upvote 3

13 минут назад, Галчонка сказал:

(кстати, кто будет оплачивать установку этого пульта и работу оператора, не задумывались?

Собственники и будут (в порядке бреда пока,  но не исключено). Так же как и оплачивают всё,  что прописано в жилищном кодексе. Но вот что из этого выполняется и что реально можно заставить выполнять,  это другой вопрос. Так же как вон снимать контрольные показания счетчиков в квартирах обязаны? Обязаны. Снимают? Не снимают. Кому надо с этим бороться? Да почти никому. Ибо это борьба с ветряными мельницами. 

По теме. По любому поводу,  даже не только с курением и дымом,  я лично готова на конструктивный диалог. Но абсолютно не готова,  если вторая сторона бьется в истерике по любой причине. А у нас есть такой сосед. И была ещё соседка,  но ту как раз -таки и усмирила полиция,  которую она же и вызвала. Соседу мешает всё. Девчонки стоят на площадке - идет разгонять. Ну вот что надо? Не курят, не орут,  не гадят. Машину кто поставил неровно - идет к соседу -переставь машину. Ребенок вынес мусор,  из пакета накапало,  так не успел домой зайти,  сосед бежит -уберите срочно. Какой там диалог может быть. 

1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

В порядке бреда напишу, как вижу проблему с будущими курильщиками решить. Для этого надо просто запретить продавать сигареты в магазинах. Но поскольку никотин все-таки наркотик (я так считаю, курильщик с 40-летним стажем), то во избежании ломок для тех, кто курить привык, открыть пункты продажи сигарет тем, кто курит. Прямо поименно и по спискам

Не на столько это бред Если приравниваем к наркотикам, пусть легким, то государство должно озаботиться возможностью и лечения от зависимости. А пока на двух стульях хочет усидеть. И денюжку от продажи табачных, и штрафы от курильщиков. 

Понятно, что будут махорку выращивать. Но курить ее будут уже единицы. Во-первых начинать курить с махорки - это надо терминатором быть. Во-вторых - хлопотно это. 

Потому что махорку среди молодежи курить не комильфо. Но если сделают курение махорки модным трендом, а такое вполне возможно, будут и махорку курить.

При всех запретах что то массового отказа от курения среди школьников не наблюдается. 

24 минуты назад, Галчонка сказал:

Срочно вызывается наряд полиции, который едет на сигнал, чтобы выписать постановление о штрафе? А потом дело передается в суд? По-моему уже смешно.

А курильщик уже окурок проглотил, квартиру проветрил и доказывайте, что датчик у вас не глючит. Или курильщик покурил и на работу ушел. Наряд полиции приедет, двери ломать будет?

Не, ну как вариант можно видеокамеры везде обязать установить. Так паразиты в шкафах курить начнут, или в кровати под одеялом!!! Курильщики - они такие...

1 минуту назад, Iriska сказал:

Если приравниваем к наркотикам, пусть легким, то государство должно озаботиться возможностью и лечения от зависимости.

Интересно КАК? Я за свой стаж курения что только не испробовала. И пластыри эти, и таблетки, и жевачку, что только никотин в вену себе не вводила... А сколько денег в "медицинские" и окультные центры перетаскала, как там только над нами не издевались: и уши прокалывали, и всякую дрянь жевать заставляли, и ювелирку "заряжали"... Государство чем удивить сможет?

Ну если меня только на всю оставшуюся жизнь в смирительную рубашку упаковать. Так все равно мечтать о сигарете буду. Тогда уж лучше пристрелить, чтобы не мучилась. :(

• Сожалею 1
  • Upvote 2

17 минут назад, Альтер Эго сказал:

Сначала государство не возражало, чтобы люди на табак подсаживалось, а теперь вдруг душить начало.

А оно и сейчас не возражает - бизнес этот весьма прибыльный. Никогда не запретят курение, пока оно будет рентабельно. А все эти меры - популизм, для галочки, для вида, что государство заботится о людях и что-то полезное делает. Ну, не бороться же с по-настоящему серьезными проблемами, а тут выпустил пару закончиков, погонял курильщиков, зная, что те все равно будут курить из-за силы привычки, но продолжил продавать сигареты. Которые тоже наркотик. Как и алкоголь. Запреты не продавать спиртное после девяти часов из этой же серии - создание вида деятельности.

А что курильщики терпят неудобства - так лес рубят, щепки летят. Главного-то не происходит - нет никакой заботы о здоровье населения. Зато какая поддержка некурящего народа и картинка относительно красивая с этими лозунгами "нет курению".

Edited by Шестое чувство
  • Like 1

9 минут назад, Альтер Эго сказал:

Интересно КАК? Я за свой стаж курения что только не испробовала. И пластыри эти, и таблетки, и жевачку, что только никотин в вену себе не вводила...

Вот таким, кому ничего не помогает и выдавать. Но кого и можно снять с зависимости. А еще лучше озаботиться что бы не посадить. А вот это только видимость создается. 

6 минут назад, Шестое чувство сказал:

А оно и сейчас не возражает - бизнес этот весьма прибыльный. Никогда не запретят курение, пока оно будет рентабельно. А все эти меры - популизм, для галочки, для вида, что государство заботится о людях и что-то полезное делает. Ну, не бороться же с по-настоящему серьезными проблемами, а тут выпустил пару закончиков, погонял курильщиков, зная, что те все равно будут курить из-за силы привычки, но продолжил продавать сигареты. Которые тоже наркотик. Как и алкоголь. Запреты не продавать спиртное после девяти часов из этой же серии - создание вида деятельности.

Я бы не стала только на одно государство пенять. В этой веточке живой пример, как именно курильщики прям житья не дают. Остальные проблемы, и более насущные и более серьезные, считают несущественными. 

3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Варианты есть - можно квартиру продать и уехать в домик в деревне. 

Только с удобствами внутри дома и обязательно с большим участком. Кто-то из уважаемых форумчан писАл в этой же ветке о дачном соседе, которого вечно черт:batman: несет курить именно под окна автора!:angry: К тому же чем больше участок, тем меньше вероятность переброски пламени на дом: если в соседях дымосос, опасность пожара возрастает многократно.

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Главного-то не происходит - нет никакой заботы о здоровье населения. Зато какая поддержка населения и картинка.

Да уж, картинка знатная. Некурящие накинулись на курящих с уверенностью в своей правоте. Причем другие аспекты, ухудшающие их жизнь, некурящие не видят. Все зло в курилках.

Ведь до смешного доходит. Стою курю метрах в 30 от остановки. Рядом - девушка и парень, тоже курят. Понятно, что мест для курения нет, урны тоже рядом нет, пепел стряхивается на асфальт. Бежит-летит очередная ЗОЖ, волосы назад. Раньше такие в магазины ходили, свое плохое настроение на продавщицах вымещать, а теперь у нее и цель благая появилась, и повод... Добежала до меня, в глаза посмотрела и бочком обошла. :lol: Зато к парню с девушкой прикопалась знатно. Я даже заслушалась, вспоминая молодость. Ну те ее просто послали и ушли. Не умеет современная молодежь за себя даже поругаться, лучше бы вейп курили...

2 минуты назад, Автомедон Дрезинин сказал:

если в соседях дымосос, опасность пожара возрастает многократно.

Опасность пожара вырастает многократно если в соседях алкосос или брошенная бабушка. А еще бани хорошо горят. И нечищеные печки. А еще бывает, что проводка старая, а на новую денег нет.

С чего курильщикам поджигать свое жилье, если они не засыпают с сигаретой и пользуются пепельницами?

• Like 2

Только что, Iriska сказал:

Я бы не стала только на одно государство пенять. В этой веточке живой пример, как именно курильщики прям житья не дают. Остальные проблемы, и более насущные и более серьезные, считают несущественными. 

А это уже вопрос управления и направления внимания населения в нужное русло. Пусть лучше люди обсуждают курильщиков, чем настоящие проблемы.

Добежала до меня, в глаза посмотрела и бочком обошла.

Такие борцы с дымом в загазованном городе обладают чутьем.) 

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

С чего курильщикам поджигать

А про леса, которые именно курильщики поджигают, еще не было разговора? 

• Like 1

43 минуты назад, Галчонка сказал:

Вы такие смешные вещи пишете. Во-первых... Во-вторых... В третьих...

Послушайте, вы правда думаете, что я сейчас буду вам оппонировать и предлагать все новые и новые меры? :shiz:

Да я вообще не разработчик СНиПов, законов и прочих директив. Для этого во всех сферах существуют профессионалы. Вот с ними и будете спорить - так же, как тут в теме пытаетесь "оспорить" уже введенный закон о запрете курения в общественных местах. Меня-то он вполне устраивает. А вас - нет.  Это же не я, а вы, курильщики, стонете о несправедливости этого закона. А мы, некурящие, очень этим законом довольны и считаем его наконец-то выстраданным, желанным и справедливым. 

Если примут аналогичный закон против курения в жилых домах, тоже скажем спасибо. 

Я прекрасно понимаю ваше (общее) возмущение, те, кого закон в правах ущемляет, всегда недовольны. Но еще раз повторю, я стою на позиции, закон суров, но он - закон. Поэтому раз закон разрешает курить в домах и квартирах, то возмущаться (а уж тем более "просить не курить", как тут смешная дама предлагала) - считаю бессмысленным сотрясанием звука. 

Но, тем не менее, мое мнение, что государство сейчас идет по пути ужесточения законов насчет курения. И я этому рада. А вы, понятное дело, нет. Всё ж логично. :)

• Upvote 1

12 минут назад, Автомедон Дрезинин сказал:

К тому же чем больше участок, тем меньше вероятность переброски пламени на дом: если в соседях дымосос, опасность пожара возрастает многократно.

У нас в старой квартире был пожар. Прохудилась газовая труба,  я не знала. Поставила кастрюлю на плиту,  пошла на балкон курить,  ребенок со мной. Пока я курила, в квартиру уже зайти было невозможно. Стояла бы я возле той плиты с полуторагодовалым ребенком, так может и не было бы уже ни меня,  ни его на этом свете. Хлопки - то я слышала с балкона, да не поняла,  что это моя кухня горит. 

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Опасность пожара вырастает многократно если в соседях алкосос или брошенная бабушка. А еще бани хорошо горят. И нечищеные печки. А еще бывает, что проводка старая, а на новую денег нет.

С чего курильщикам поджигать свое жилье, если они не засыпают с сигаретой и пользуются пепельницами?

Ну вот, снова попытка "перевести стрелку не по маршруту"... В ветке о совпадениях я писал о загорании в квартире сверху. И в общаге тоже было несколько загораний, а уж случаев "дымовой завесы"от тлевших в банке окурков -- не счесть. Байки о неисправной проводке не принимаются -- последний известный мне пожар случился через десять лет после полной и добросовестной замены проводов. Последние тоже качественные.

2 минуты назад, Жоржина сказал:

пошла на балкон курить,  ребенок со мной.

Прям при полуторагодавалом ребенке курили :eek:? И его в пассивные курильщики, сама же мать?

Я на подобных отцов возмущаюсь,когда ребенка за ручку ведут и цыбарят, а тут сама мать ребенка обкуривает, слов нет.

• Upvote 2

1 минуту назад, Автомедон Дрезинин сказал:

Байки о неисправной проводке не принимаются -- последний известный мне пожар случился через десять лет после полной и добросовестной замены проводов. Последние тоже качественные.

Ключевое слово - известный вам. А известный мне последний пожар я наблюдала у некурящей соседки через два дома. Там как раз проводка была старая.  А перед этим у некурящего соседа напротив баня горела. И мы, курящие, больше всего боялись, как бы огонь не перекинулся на наши дома. И что?

3 минуты назад, Elenrass сказал:

Прям при полуторагодавалом ребенке курили :eek:? И его в пассивные курильщики, сама же мать?

Прям при нём и курила. Открытый балкон,  лето. Или что,  если ребенок со мной, это значит,  что я ему в лицо дым выдыхаю? 

37 минут назад, Альтер Эго сказал:

Интересно КАК? Я за свой стаж курения что только не испробовала. И пластыри эти, и таблетки, и жевачку, что только никотин в вену себе не вводила... А сколько денег в "медицинские" и окультные центры перетаскала, как там только над нами не издевались: и уши прокалывали, и всякую дрянь жевать заставляли, и ювелирку "заряжали"... Государство чем удивить сможет?

Ерундой занимаетесь. Это у вас мотивации реальной не было. Я знаю курильщиков и не таких, с огромным стажем. Петух клюнет - все бросают. Но петух у всех разный :idiot:

• Like 1

Только что, Жоржина сказал:

Прям при нём и курила. Открытый балкон,  лето. Или что,  если ребенок со мной, это значит,  что я ему в лицо дым выдыхаю? 

Тут народ почитаешь и понимаешь, что пассивное курение распространяется аж на 50 метров вокруг. Как воронка от взрыва бомбы, не меньше. И всех заражает...

1 минуту назад, Verchi сказал:

Ерундой занимаетесь. Это у вас мотивации реальной не было. Я знаю курильщиков и не таких, с огромным стажем. Петух клюнет - все бросают. Но петух у всех разный 

Спасибо вам, добрая женщина. Моя тетка перед смертью тоже курить бросила, в 86 лет задыхаться начала. Только не надо никому таких вот "петухов" желать. А то ответка может прилететь случайно и некурящим...

• Like 2
  • Upvote 1

12 минут назад, Жоржина сказал:

У нас в старой квартире был пожар. Прохудилась газовая труба,  я не знала. Поставила кастрюлю на плиту,  пошла на балкон курить,  ребенок со мной. Пока я курила, в квартиру уже зайти было невозможно. Стояла бы я возле той плиты с полуторагодовалым ребенком, так может и не было бы уже ни меня,  ни его на этом свете. Хлопки - то я слышала с балкона, да не поняла,  что это моя кухня горит. 

Ого, эта сигарета вас с ребенком спасла, выходит :huh:

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Ключевое слово - известный вам. А известный мне последний пожар я наблюдала у некурящей соседки через два дома. Там как раз проводка была старая.  А перед этим у некурящего соседа напротив баня горела. И мы, курящие, больше всего боялись, как бы огонь не перекинулся на наши дома. И что?

Меня в тот момент дома не было. Прихожу, а снаружи, на пятом этаже окна нет, и копоть до крыши. Повезло, что в другом крыле жил... Короче говоря, если бы Петр I не завёз сюда эту дрянь, пожаров было бы намного меньше.

Только что, Verchi сказал:

Ого, эта сигарета вас с ребенком спасла, выходит :huh:

Выходит,  что так. И такое случается. Муж вернулся тогда,  помню. Дверь открыл, а там уже черный дым валит. Не знаю,  как он нас нашел на балконе. Сначала ребенка по полу ползком вывел,  футболку свою ему на лицо прижал. Потом за мной вернулся. 

• Сожалею 3

Только что, Альтер Эго сказал:

Спасибо вам, добрая женщина. Моя тетка перед смертью тоже курить бросила, в 86 лет задыхаться начала. Только не надо никому таких вот "петухов" желать. А то ответка может прилететь случайно и некурящим...

Мне все равно курит кто-то или нет. Просто вы писали, что пытались и не смогли бросить, а я вам примеры привожу, что мотивация нужна. И это не обязательно болезнь. Лично вам никаких петухов не желала вообще, так что вы там с ответками ко мне не обращайтесь, лучше вспомните, что черные мысли это тоже нехорошо.

1 минуту назад, Жоржина сказал:

Выходит,  что так. И такое случается. Муж вернулся тогда,  помню. Дверь открыл, а там уже черный дым валит. Не знаю,  как он нас нашел на балконе. Сначала ребенка по полу ползком вывел,  футболку свою ему на лицо прижал. Потом за мной вернулся. 

Надо же как бывает, очень хорошо, что все так закончилось.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.