Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кто помнит, как в книге "Копи царя Соломона" местных жителей восхитили "прекрасные белые ноги" господина Гуда? Я однажды попала в подобную ситуацию, к счастью, мой "триумф" был не столь масштабен. Существовал бы Интернет во времена СССР, то по горячим следам поместила бы историю об услышанных комплиментах в теме про бестактность. Но поскольку прошло почти 40 лет, то теперь рассказываю просто как забавную зарисовку о людской... (даже не знаю, какое слово будет уместным), пусть будет "о людской простоте"..

Чтобы меня не упрекнули в национализме, подлинную национальность участниц заменю на "тропиканки", имя, по аналогии, пусть будет Сильвия.

К очередному отпуску приобрела я путевку по городам Прибалтики: Таллин-Рига-Вильнюс-Калиниград

Комитет по туризму разбросал путевки по всему СССР, поэтому в группе было по 3-4 человека из многих регионов. Из Сибири, из Средней Азии, из Белоруссии, из Молдавии, с Кавказа, с Поволжья, и т.д., и т.п. Поэтому нет ничего удивительного, что в номере со мной поселили девочку из Тропикании. Через 2 дня к группе присоединяется женщина в годах, тоже из Тропикании. В целях знакомства с группой начала она наносить визиты вежливости. Заходит она в наш номер.

Я полулежу на своей кровати, халатик сбился набок, обнажив ноги практически во всю длину. Самое первое, что воскликнула гостья:

- Какие прекрасные белые ноги! - даже успела провести рукой от бедер до самой щиколотки. - Да Вы не стесняйтесь, не укрывайтесь, такую красоту грех под одеялом прятать.

С той поры она заходила каждый вечер чтобы в очередной раз повосторгаться моими ногами. Открытым текстом просила приподнять халат до того места, откуда ноги растут.

Во время экскурсий она успела оповестить всю группу, что ее сын учится в Калининграде в морском училище, и главная цель ее поездки - свидание с сыном. Моя соседка стала подтрунивать:

- Надо же, как ты понравилась Сильвии! Если она начнет сватать тебя за своего сына, согласишься?

- Не беспокойся, сватовство мне не грозит. Я не сомневалась что сыну Сильвии навряд ли больше 20 лет, а мне уже 26. Непорядок по Вашим обычаям.

Накануне переезда в Калининград моя соседка в присутствии тропиканской мамы с хитрецой так спрашивает:

- Ладимира, ты купила то самое мини-платье, которое мерила сегодня в магазине? Завтра уважаемая Сильвия приведет своего сына познакомиться с нами, так ты блесни в этом мини-платье, ослепи его!

Сильвия, не поняв, что девушка всего лишь прикалывается, в ужасе воскликнула:

- Не-е-ет!!! У Ладимиры ноги очень красивые, но мой сын их не увидит. Потому, что если увидит, то захочет жениться только на ней. А моей невесткой должна быть только тропиканка. Грустно, что у тропиканок не бывает таких красивых ног. Зато лица тропиканок, сама знаешь, гораздо красивее, чем у Ладимиры. Только бы он Ладимиру в мини-платье не увидел... :cry_1:

 

Дополняю свой рассказ, чтобы были понятны переживания Сильвии. Вроде бы проблема так легко решается: общайся с сыном вне гостиницы. Но Сильвия не искала легких путей. Она, с одной стороны, была радушной и гостеприимной женщиной, ее радовал накрытый стол и множество лиц за ним, с другой, хотела всем показать какой у нее замечательный сын. Обе ипостаси способствовали тому, что Сильвия устроила полдник-чаепитие в кафе при гостинице, пригласив всю группу. Пришли не все, но я от чаепития не отказалась. Уважила просьбу Сильвии и надела очень модные тогда слегка мешковатые брюки-бананы с пятью складочками на талии.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сестра забежала с просьбой кое-что ушить-подшить, но, так как шила я в последний раз, дай бог памяти, давно... В общем, моя машинка отказалась опускать лапку: рычаг совершенно спокойно щелкал туда-сюда (мы втроем его проверили несколько раз) - лапка неизменно оставалась в поднятом состоянии.

Ворча под нос о необходимости вызова механика, отправилась разыскивать ручной раритет.

Сегодня мама с заговорщицким видом указывает на забастовавшую саботажницу - лапка опущена!

- Ты что сделала?!

- Ничего! Вот так и обнаружила!

Машинка работает, лапка опускается и поднимается, шьет, короче, строчка ровная. И шо это было?

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ко мне на занятия новенький ученик - мальчик 7 класс, парень восточных  кровей из стран ближнего зарубежья.

В основном когда знакомимся, дети называют только свое имя, редко кто говорит фамилию. Редко - но бывает.

Знакомлюсь с этим молодым человеком, представляюсь сама, спрашиваю о его имени - на что парень (кстати очень серьезный не по своим годам) называет свою фамилию и имя - Давуд Мурад.

И тут я понимаю, что я не понимаю - что из выше сказанного имя, а что фамилия! А с детьми то я общаюсь по имени.

Соображаю как выйти из ситуации. Дай, думаю гляну как у него тетрадки подписаны - а там на одной Давуд Мурад, на другой Мурад Давуд. 

Сижу гуглю - блин есть имена и Мурад, есть и Давуд. 

А спросить то как-то неудобно уже :blush:

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Абсцисса-ордината сказал:

А спросить то как-то неудобно уже

Надо спросить - КАК зовут отца или мать ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Каста Дива сказал:

Это заразно? 

Стою в очереди  в магазине.

Впереди 2 человека, а очень медленно движемся.

Бабулька мелочь долго собирала по карманам, мужчина сначала уложил покупки и только потом начал искать кредитку. 

Ну, я же не такая! Я заранее приготовила дисконтную карту и карточку Сбербанка. Протягиваю кассиру

3 часа назад, Каста Дива сказал:

. И что я вижу? 

Карточка из "ФиксПрайса"!

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Захожу в автобус, прикладываю проездной к валидатору, а он не пикает, еще и ещё раз, а не пикает. Бешусь, что кончились поездки, а потом

9 часов назад, Наташка с поварешкой сказал:

И что я вижу? 

банковскую карту. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребетенку сегодня 15. Вроде только вчера из роддома, только крестили. Я на работе, так что звоню куме - поздравить. Та зовет именинника... услышав крестника, в первый момент забыла что и как, ибо - голос! Определенно другой: со знакомыми нотками (а-ля кума), но в мягкой тональности с намеком брутальности (без фальцета, резких переходов - и так вкрадчиво). Слушать было забавно - эдакое скопление противоречий, с вполне гармоничным сочетанием.

О чем потом куме и сообщила, на что она мне поведала:

- Это ты  еще  его и давно не видела - вымахал аки лось, куда хоть?!

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мне было лет десять, бабушка взяла меня с собой в командировку в Ленинград. Мы регистрировались на стойке в гостинице, а рядом с нами оформлялся мужчина из какой-то союзной республики с дочерью моего возраста  - у него тоже была командировка, и дочку тоже прихватил с собой, поэтому просил раскладушку в свой номер. У девочки было необычное на мой слух в то время имя - сейчас уже не помню, но, скажем, Джамиля.

На следующее утро бабушка отправилась по рабочим делам, а я сидела в номере у распахнутого окна, прямо над главным входом, и ждала ее возвращения в обед. Смотрю, а из гостиницы выходят давешние отец с дочкой. И тут импульсивно я высунулась в окно и заорала со всей дури: "Джамиля-яяяя"! Б*же, как я их удивила, если не сказать напугала. Они остановились, как вкопанные, долго озирались по сторонам, пытаясь угадать, кто их узнал в чужом городе, потом, наконец, ушли, постоянно оглядываясь. :lol: Теперь даже интересно стало, вспоминают ли они про это.  

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом конце 80-х годов к моему деду, жившему тогда в крупном процветающем городе Союза, где снабжение продуктами и промтоварами было лучше остальных мест угасающей страны, наведалась дальняя родственница из саратовской провинции. Визит той Татьяны был не лишён и шкурного интереса: посещая дедушкин город из каких-то ещё соображений, дальняя кровинушка нагрузила себя баулами с диковинными в её захолустье шмотками, чтобы в среде нарождающегося предпринимательства попробовать сбыть их у себя дома на рынке. У ней был челночный рейс в пределах пока ещё не покромсанной на куски страны.

Появилась Татьяна на пороге почти внезапно, уведомив хозяев о визите в последний момент, Но деду с бабушкой деваться было некуда, не хотелось им выталкивать обратно на улицу женщину, втягивающую туго набитые сумки  непривычного вида на лестничную клетку. К тому же у неё уже на завтра был куплен билет в свой городок в Саратовской области, и к моему деду Татьяна заглянула перекантоваться да переночевать. 

К её приезду не готовились, и чтобы дать тёте Тане спальное местечко, развернули раскладушку. Расположилась Таня на ночь, прогибая своим телом верёвочный каркас, будто вторя сопутствующим ей баулам. Наверно, от усталости в тот момент она сама была одним из них. 

Когда люди угомонились и всё улеглось, свет в окне уступил наконец место ночному сумраку, и квартира под крышей высотки погрузилась в тишину. Ненадолго. 

Через какое-то время по деревянным лакированным полам чуть слышно проследовали грузные Танины шаги. Гостья направлялась в неосвещённый коридор, стараясь не разбудить спящих хозяев в другой комнате, через которую нужно было пройти в темноте. Там, в конце коридора, горела лампочка под приплюснутым красным стеклом, слабо, но уверенно освещая лишь ту сторону. Она была у входа в ванную и туалет. Последний и понадобился гостье. Кто знал, что среди ночи приспичит...

Но Татьяна, проскрипев половицами, так и не решилась зайти в клозет. Красный огонёк говорил ей: "Занято!" и она вернулась, грузно опустившись обратно на раскладушку. На короткий период звуки ходьбы и лёгкий скрежет пружин прекратились и лишь за окном, где-то далеко внизу иногда слышался шорох пробегавших, как мыши, машин по свободной ночной улице. 

Через некоторое время женщина опять поднялась, безуспешно пытаясь перед этим заснуть. Надолго не получилось и естественная надобность вновь позвала её в конец коридора. Ночь продолжала властвовать вокруг, а красная лампочка предательски продолжала гореть. Вняв запрещающему сигналу, женщина пару минут переминалась с ноги на ногу, успокаивая просящиеся наружу субстанции, а потом впотьмах снова вернулась назад. И, видимо, кое-как заснула. 

Она терпела. Терпела во сне. Терпела до утра. Организм придавил потребность, и когда на улице уже давно было светло, Татьяна наконец проснулась и побрела в коридор. Бросив взгляд за злополучную лампочку, она тут же вновь ощутила нереализованную ночную потребность. Сыграла цепочка чувств и, заметив, что красный сигнал наконец не горит, Татьяна быстренько метнулась в заветный санузел. А то мало ли кто опять займёт и предупреждающая лампочка остановит желающего до лучшей минуты. 

Облегчившись и выйдя, она принялась за свои дела, коих предстояло немало. В непринуждённом разговоре на подходе к столу гостья подивилась: 
- Надо же, какая у вас сигнальная лампочка у туалета! Показывает, когда занято, когда свободно. Ох, я ночью пыталась сходить, но там было занято... красный огонёк горел. Круто сделано! Не думала, что такое есть в обычной квартире. - В таком духе Татьяна стала делиться впечатлением о невидали, которая встала ночью на её пути. В её словах угадывались нотки восхищения. 
- Где занято? В туалете? - удивлённо спросил мой дед, хозяин квартиры. Он и не сразу понял, о чём это гостья. - Красная лампочка, говоришь? Да это же ночник такой, маленький! Просто красный свет, чтобы своем темно не было, а то коридор и рядом окон нет. Ночью реально темно, а обычный свет оставлять не хочется - мешает, да и электричества будет больше жечь, если на ночь оставить. И мы зажигаем красный ночник. Не-е, до сигнализации ещё не дожили!

Ночью дедушка спал и не видел, как Тане пришлось переминаться с ноги на ногу и утрясаться, успокаивая организм до лучших времён. Вернее, до лучшего часа, который наступил утром и необходимость в ночнике отпала. А утро, как известно, вечера и ночи мудренее. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старший сын утром пошел в тренажерку (в МИФИ ему надо было к двум дня) и по ошибке схватил футболку младшего сына с надписью: "Без баб только физики". Комедия положений. ))

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая зарисовка.

Выхожу из дома, сажусь в машину, пока двигатель греется, смотрю в окно. Свободных мест вчера во дворе не было, поэтому припарковалась я вплотную к мусорные контейнерам.

К мусорным бакам подходит мужичонка бомжеватого вида и начинает деловито изучать их содержимое. Вдруг резко останавливается, лезет во внутренний карман, достаёт мобильник, да не кнопочную "звонилку", а смартфон, и начинает громко общаться. Решив все неотложные вопросы, убирает телефон во внутренний карман и продолжает прерванное занятие - копаться в мусорном контейнере.

Теперь, оставив дома свой смартфон, и не скажешь "я сегодня как бомж - без телефона". 

В голове крутится песенка:

До чего дошёл прогресс, 

До невиданных чудес...

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас буквально. Наливаю себе кофе, за окном гул странный. Выхожу - сосед ассенизаторскую машину вызвал, яму откачивают. Телефон на борту видно плохо, жду водителя, чтоб визитку взять. Выходит - ой, говорит. Вы меня напугали.  Я не ожидал тут живую женщину увидеть. Спрашиваю - мне умереть или вы визитку мне дадите? Визиток нет. Ну не помирать же в самом деле. У соседа номер спрошу. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2020 в 00:12, Зыш сказал:

И мы стоим на красный свет, а сами орем: "Казаки! Казаки! Едут, едут по Берлину наши казаки!!!" 

     Из соседней Лады-седан-баклажан парни - окна тоже в машине открыты - мужу сестриному с сочувствием на лицах: "Что, брат, магнитола сломалась, да?"

Очень ржала - красиво, видно, вы пели, лучше радио. И сама вспомнила.

Сын был еще молодым парнем, волосы до лопаток, кудрявые, копной, глаза большие, "паучеглазые", сам высокий, худой, над рулем маленькой для него машины согнулся, чтобы в потолок головой не упираться и так же на красном светофоре в открытое окно орал вместе с Кадышевой с диска "Широка река, глубока река!", качаясь в ритм, подпрыгивая на сиденье и мотая гривой. Все свидетели были в шоке - что это?

А дело было так: я сказала сыну, что на диске Кадышева поет Цоя "Мы ждем перемен!", сын не поверил, я включила. Сын удивился и проорал за Кадышевой "Перемен", а после "Перемен" началась "Широка река", и он то ли от удивления, то ли в задумчивости стал и дальше орать, отдаваясь полностью, с чувством, не угасшим еще после первой песни.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на улице наблюдала. Нам наперерез спешит женщина в годах, очень спешит, чуть ли не бежит. Вслед ей доносится:

- Стой, ну стой же! Ну подожди!!!

Через несколько секунд первую женщину догоняет вторая, тоже в годах, запыхавшаяся:

- Ну наконец - то! Бежала за тобой, бежала, еле догнала!

Первая поворачивается к ней, а на лице вот прямо крупными буквами написано - "А я убегала - убегала от тебя, да так и не убежала..."

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера застряла в лифте. Поднималась с 1 этажа к сыну на 17, доехала и всё - лифт не открывается.

Я рандомно потыкала кнопки, ничего нового не произошло, и я нажала на кнопку с колокольчиком.

Прошло примерно полминуты прежде чем мне ответила диспетчер (Естественно, я успела накрутить себя, что все на карантине, но мне сказали немного подождать, механик выехал).

Ну заняться же чем-то надо? Я переписывалась в телефоне и в щёлочку смотрела на свою лестничную клетку.

Смотрю, вышел сын, запер дверь и приблизился к лифту.

Я не знала, что сказать, но захотела как-то обозначить своё присутствие - не делать же вид, что ничего не случилось?

И проблеяла: - Сынок! Это я!

Он оглядел пустую площадку. Потом посмотрел на потолок:rolleyes: Я поняла, что ему плохо меня слышно и заорала:

- Сынок! Я из лифта говорю, я здесь, в лифте!

- Сейчас я открою, - испуганным голосом с крыши лифта сказал механик, что-то заскрежетало, и я вышла.

Мы с сыном спустились на другом лифте на 1 этаж и там увидели пожилого усатого дядьку в спецодежде. Я от души поблагодарила его за быстроту (всё заняло минут 5-7!)

Интересно, давно его последний раз называли "сынком" во время работы?:lol:

 

Изменено пользователем Julietta
  • Нравится 26
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×