Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Родственник рассказал по телефону, по горячим следам. Он сейчас в санатории, поехал подлечиться. А жена молодая дома осталась. 

Вчера вечером болтал в ватсапе с приятелем, друг дружке на здоровье жаловались. А, надо сказать, оба те ещё юмористы. Приятель пишет, что, мол, бессонница замучила, спать в последнее время может только после Соловьёва или Навального (в смысле, под их речи засыпает). Родственник мой отвечает: "А я после секса с молодой красивой бабой". И - анекдотическая ситуация - отправляет этот текст жене :) 

Сложно представить гамму чувств молодой жены, получившей от супруга - из санатория! - такое сообщение. 

Родственник, собственно, посоветоваться звонил. Объяснению жена поверила, а вот на "бабу" обиделась. Ничего я ему посоветовать не смогла. Надеюсь, всё перемелется. :)

******

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идём с девчонками - Василинкой и её подружкой по улице.

Бац! Видим перед нами нечто. Лепешка (ну типа из кавказской кухни) и сверху что - то белое (соус, наверное).

Девчонки от неожиданности отпрянули: -Ой, что это?!

Я решила пошутить и жалобным голосом:

- Ой - ей. Колобок под каток попал. Вот и сказка кончилась :lol:

Добрая мать такая. Толерантная.

 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила очень забавную историю, которая правда пару лет назад была, но от этого не менее интересная.

Договорилась с приятельницей с парфюмерного форума встретиться после работы у театра Куклачева. Ее отец с сыном 4-х лет должны были пойти на представление, а она с годовалой дочкой хотела пока идет спектакль пообщаться со мной.

И как на грех я забыла на работе телефон! Обежала все близлежащие дворы, ну куда могла девушка с коляской пойти далеко?! А вот и не нашла ее. Тогда подхожу к администратору театра, рассказываю ситуацию, он смеется, но пообщел в антракте меня пустить. А я хотела найти отца приятельницы с сыном и попросить, чтобы они ей позвонили:lol: А как найти-то? Отца не видела никогда, а мальчика один раз на фотографии, запомнила только, что на маму сильно похож.

И вот антракт, выходит куча детей с родителями, дедушками и бабушками. Вижу маленького мальчика, похожего на маму, бросаюсь к нему и спрашиваю: "Ты Андрюша? Твою маму Ира зовут?!" Он с круглыми глазами кивает. Объясняю дедушке ситуацию, он хохочет, но звонит дочери и узнает где она)

А она сидела в кафе в самом дальнем дворе и случайно я бы ее никогда не нашла. Смеемся уже 2 года, как вспомним. Выручила меня зрительная память и то, что не растерялась и все равно нашла выход из такой непростой ситуации.

  • Нравится 25
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько уже раз говорил, что не нужно меня забалтывать, когда я куда-то выхожу. Особенно, если ты в гостях. 

Сегодня конфуз произошел. Приехал в гости, друзей давно не видел, так как живут в другом городе. А тут шанс такой, тем более в родной город приехал. Ну жена друга накрыла стол, сидим, разговариваем. Новостей много, у меня рот не закрывается, хочется поделиться. Чай, тортик, семечки. Пришла пора прощаться, выхожу в коридор, надеваю обувь, жена друга протягивает тарелку с кусочком торта:

- Доешь уже, что ли, свое, а то останется, куда его? 

Разговариваем, шутки шутим, я заодно тортик доедаю. Попрощались, выхожу на улицу, лезу в рюкзак за наушниками и вижу... тарелку. Ту самую, с которой я доедал торт. Там же и вилка лежит. Разворачиваюсь, звоню в домофон, захожу в квартиру. 

Видели бы вы лица друзей, когда я протянул им тарелку с вилкой, сказал, мол, ещё раз спасибо, и ушел. Конечно, они перезвонили, посмеялись.

А ведь до этого и рожок для обуви чуть не утащил у коллеги, чайный пакетик, который крутил на пальце, зонтик. Хорошо, что кота чужого не упёр, ведь до этого час его гладил. Рассеянный с улицы Бассейной. 

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Рассеянный с улицы Бассейной. 

Это всё ж таки так называется? Аааа... Я, а то было забоялась, что клептоманию подцепила. Всю неделю воровала из детсада градусники. 

Пандемия. Новые правила: утром в саду меряем детям температуру. Понятно, что не первый месяц в таком режиме. Но вот заклинило. Сдала ребёнка, сажусь в машину и обнаруживаю в руке градусник. Похихикала, написала воспитатильнице, мол не теряйте подоотчётный инструмент... Вторник - опять. Среда - снова. Четверг - опомнилась по дороге, не поленилась и вернулась сразу. Пятница - с утра мантра: градусник на место, на место... Йес! Получилось!!! Вечером прибираюсь в сумке, ага, он там. До понедельника:bye1:.

Это в Идиотку, наверное.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга прислала фото, как ее подстригли. Сначала комплимент сделала, не хотела расстраивать. А потом прямым текстом сказала, что не хорошо. Врать не  умею. Утром шлет опять фото. Уже лучше. Да и брови отличные. Думала, у бровистки была... Нет, сама нарисовала. Я и вспомнила...

В общаге тогда еще жила. Была у нас девчонка прикольная, Ленка. С Удмуртии. Страшненькая, очень. А глаза красивые. Мы же на птицефабрике в масках ходили. Одни глаза. И она глазки то настроит мужикам, они за смену то влюбятся, а вечером маску снимет и шарахаются...

Краситься тоже нельзя. В_общем, ходили, как есть. И тут Ленка влюбилась. Решила стать еще красивее. Купила краску для бровей и ресниц. Накрасила и красиво так брови нарисовала. О, я тоже так хочу. А у нее краска осталась. Она и мне нарисовала. А надо же ждать 20 мин. А уже ночь, девчонки в комнате спят. Мы все это молчком. Я залезла на свою вторую полку и лежу, в интернете копаюсь. Ленка пошла смывать краску. Приходит и светит мне телефоном на себя в темноте. Я никогда так быстро не слетала со второй полки. Ибо там Марфуша из Морозко. Пишу и хохочу... Смываюсь, а я такая же. Пришла в комнату, и беззвучно ржем обе. Другие-то спят... А на утро ничего было, нормально. Но мы неделю друг на друга без хохота не могли смотреть. 

* ****

Изменено пользователем Пума Марковна
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем ключи оставляем под ковриком у калитки. Ибо я вечно их теряю. А тут он забыл, уехал с ними в соседний поселок по делам. Я, понятно, злая. Он позвонил и сказал, чтобы посидела час где нибудь. А где сидеть?  Ну, у нас лес через дом. Пошла туда. Нашла дерево поваленное, села на него и фильм включила на планшете. Звонит

- Ты где?

- В лесу, на дереве сижу.  Замерзла вся!

- На каком дереве? 

- Да на каком? На обычном!!! Приезжай уже быстрее...

Только когда трубку положила, поняла, что хоть сказала то)))

  • Нравится 21
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дочь ведьмы, про мой ник. Я же с юмором так то. А мать моя реально гадает, колдует, порчу нагоняет. Не верю, ну пусть так. Но в моем городе у нее репутация ведьмы.  

Собственно история.

Иду как то мимо ее (нашего когда то) дома. Смотрю, осколкки битого стекла валяются под лоджиями. Поднимаю глаза, а на четвертом этаже под нами окно на лоджии выбито. Хорошо так выбито. Удивилась конечно. А тут соседка с собакой. Ржет... 

- Говорят, это твоя мать пьяная на метле летала)))

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко в соцсетях бываю. Зашла тут в местную группу. Среди прочего объявление "Я бровист. Бесплатно сделаю брови для пополнения портфолио". Ну и портфолио, соответственно. Из трех фото. А там... Ну, я такие брови назвваю "ОТТУДА СЮДА". 

Смотрю, аж 18 комментариев. Ого, думаю, очередь уже. Захожу прочитать коммы. И там первый убил. 

- А почему у вас на всех фото Брежнев???

Остальные 17 коммов и стопятьсот лайков - этому комментарию )))

******

 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети прогресса, рабы интернета:lol:

В общем, я на квартире, сижу - читаю в соцсетях, что будет перекрыто движение в одном районе. Младшая сестра как раз там работает, добирается на машине. Скидываю ссылку ей - получаю в ответ, что конкретно там не ездит.

Я в одной комнате, сестра за стенкой. В свое оправдание (с большой натяжкой, потому как все же было лень) могу сказать: поздно уже, думала, что возможно спит.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прогулке проходим мимо детской площадки. Качельки всякие, лазалки, песочница.

- С детства на таких не качалась, - с ностальгией киваю на качели-весы.

- А я в прошлом году последний раз. Как-то вечером шли с Вованом с пивняка и зарулили. Я сел. Потом Вовка сел и на этом катание закончилось.

Оно и понятно, 70 мужниных кило против килограмм 150 Вовановых.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдыхали с сыном и внуками в Крыму. Я иногда сваливала от них- прогуляться в одиночестве. В очередной раз сбежала с детского пляжа и пошла пошла гулять через пешеходный мост над железной дорогой и дальше дальше.

 А там на мосту сидит мужчина, сразу как взойдёшь по лесенке и продаёт поделки собственного изготовления. Красивенькие такие крабики из ракушек, купила несколько штук. Себе и людям(сыну, думаю, вручу вечером, пусть в стенку поставит- из Крыма с любовью, как мы любили делать в прошлом веке.)

Нагулялась, пришла, свалилась, с шумом гамом дети приходят, тоже сваливаются. Сын достает из рюкзака купальники, полотенца, чтобы развесить и... мам, это тебе, в стенку поставишь. Ну, конечно же крабики из ракушек.:laugh:

Но и это ещё не всё, они разговорились с умельцем за жизнь - "как было в Крыму и как стало"?  и оказывается мужчина прописан в том же городе, что и мой сын, мало того в соседнем доме, у брата.

 Ну, а живёт в Крыму, но это совсем другая история...

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еду в маршрутке полчаса. Дама разговаривает по телефону очень громко, полчаса жалоб на бесконечные проблемы... И перед моим выходом:" все рожают!! Дочь рожает!! Свиньи рожают!!!..".

Я выпала из реальности на полдня, тихо ржала все совещание...

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сюда ли или во Взрослый лепет. История то началась как забавная, а закончилась...как всегда. (Прямо как из незабвенной цитаты Виктора Степановича Черномырдина)

Но обо всем по порядку.

Вчера на остановке жду автобус, чтобы ехать в свой микрорайон. Людей нет. Одна жду.

На смартфоне включила музыку. Слушаю Кузьмина, одну из моих любимых у него песен "Влюбленный в музыку". Песня из 80х, очень ритмичная, с прекрасной аранжировкой и с неповторимым чуть хрипловатым голосом замечательного певца.

Вспомнила молодость и танцы до упаду. Эх! Встрепенулась моя душенька, стала в такт музыке "притопывать" ногой. 

Подходит мужчина лет сорока. Ставит спортивную сумку на скамейку. Смотрит на меня. В глазах смешинки. 

- Балдеете? - весело спрашивает он.

Взглянув на него, поняла что он из тех, кто всегда под хмельком, но равновесие не теряет и разум тоже (Хотя это всё до поры до времени, но...не моё дело, как говорится) Одет чисто и видно, что вещи не из дёшевых. Красивый свитер, качественные и модные джинсы, дорогие кожаные кроссовки. Я сразу поняла, что он "москвич". (Так у нас называют тех, кто мотается на заработки) 

- А то, - подхватываю его тон.

- Любите музыку?

- Люблю. Я меломан. 

- И какая вам нравится? 

- Музыка моей молодости. А молодость моя пришлась на 80е.

- О! - тянет мужчина - Кузьмин то, конечно, на все времена. Я, вот, хоть и помоложе буду. Ну, вы уж не обижайтесь (он склонился в шутливом поклоне) на мои слова, но знаю его песни. А дед Вова и сейчас зажигает только так. Хотя я такую музыку не очень люблю, не моё. Но не признать его талант невозможно. 

- Да что обижаться то на правду? Конечно, вы моложе. А дед-то, как вы выразились, и правда на все времена. А в наши годы он был один из лучших, если не сказать самый лучший. И какая же вам нравится музыка?

- Ну, - мужчина призадумался, - мне нравится к примеру, группа "Пикник". Знаете такую? 

И, понизив голос, запел "У шамана три руки и крыло из-за плеча..". Да так хорошо запел, колоритно, звонко!:lol:, что из проезжавшей мимо машины водитель высунулся в окно.

Я, еле сдерживая смех, говорю:

- Да вы тоже неплохо поёте, как погляжу. Знаю, конечно. Они отличные музыканты, но у них песни сложные, философские. Как то пыталась слушать, не моё, увы. Я больше люблю музыку лёгкую, танцевальную. 

- Легкомысленную, то бишь? - улыбается мужчина.

- Ну можно сказать и так. Но!, - говорю я и поднимаю палец вверх, - Мне нравится из тех, как вы выразились "дедов", Шахрин и его "Чайф". "Аргентина- Ямайка пять:ноль" и тд и тп. Ностальгия, знаете ли. 

- Да, - мужик развел руками, - Это круто. Ой, что я вам сейчас расскажу. Меня-то из-за этой группы чуть с электрички ни высадили...Уговаривал ментов, мол, с дороги, устал, махнул маленько, не без этого, не надо, мужики. Протокол составили, что я спокойствие нарушаю... Заплатил штраф...Да, хрен с ним! Ещё заработаю. А я тогда погулял.

- Как погулял? В электричке?, - улыбаюсь я.

- Ага. Все сидят, кто спит, кто в телефоне зырит. Тишина гробовая. А мне не спится, блин. Я встаю и на весь вагон: Не со мно-о-ой ты, не со мно-о-ой ты...Не со мной". Вы себе представляете?

Я невольно рассмеялась:

- Ну вы даёте. Чумовой вы, да. Видно сразу. Я тоже...из таких...Могу отчебучить, мало не покажется. Но, правда, на весь вагон не пела. А голос у вас сильный.

- Да, я в армии был запевалой. 

- Вы небось и музыкальную школу закончили?

- Конечно, - он ответил так, как будто окончание музыкальной школы обычное дело. (а для меня, безголосой, сродни подвигу)

Потом как-то посерьезнел. 

- А я ведь вас помню. Вы меня на учёт ставили, когда я из армии вернулся. Давно это было, правда. Почти двадцать лет прошло.

Я хлопнула себя по лбу: 

- Всё. Вспомнила. Вы же "чеченец" наш!  Я тогда работала в военкомате. 

- Да. 

Он помолчал. Я, не зная что ответить на такой резкий поворот, тоже молчу.

- Вы тогда ещё спросили, ну...когда ставили на учёт. "А там страшно было?" А я два месяца людей не видел. Вообще. Мы тогда в горах просидели...

Я буквально вспыхнула.

- Боже, какая дура...Неужели тогда я так спросила!? Вы простите меня, я ещё была молодая. Хотя...какой там. За 30. И всё равно балда. Можно было бы и промолчать.

- Да ладно, - он махнул рукой, - Чего уж там...Дело прошлое. Мне двадцать было. Тоже дурак дураком. Хоть и попал в эту...(он на секунду запнулся) мясорубку. Когда от меня два месяца никаких вестей не было, мать пошла в военкомат, узнать, где я, что со мной...А офицер там один не стал церемониться, сказал недовольно: ждите, объявится и всё такое...А мать потом с давлением слегла...Слава богу, жив остался. Жив...- закончил он так как будто заглянул в свою душу. Его лицо сразу стало отстранённым и непроницаемым.

И напоследок сказал как-то тихо и грустно:

- Не страшно там только может быть вот таким, - и покрутил пальцем у виска.

 Потом присел на лавку, свесив руки и облокотившись на свою сумку, вмиг постарев на десять лет. И я увидела как из весельчака и балагура этот человек мгновенно превратился в замотанного и смертельно уставшего мужика средних лет, пережившего такое, что нам, обывателям, не приснится в страшном сне.

"И чтобы заработать хоть какие то сносные деньги, он, побывавший в аду, должен мотаться бог знает куда. И где-нибудь заграницей получал бы за подобное такое пособие (или как там у них называется) что можно было бы лежать и в потолок плевать, а у нас...Эх, Рассея-матушка. Наплевала ты на своих героев. Не жалела их. Ни тогда, ни сейчас. А ведь у него голос, образование музыкальное. Он мог бы быть музыкантом или играть в оркестре. А он с автоматом...два года...по горам. Фу, ты чёрт"

От этих мыслей кольнуло в груди.

Больше мы не разговаривали. Сидели ещё несколько минут в молчании, а потом подошёл автобус. 

(На всякий случай без имени, пожалуйста. Узнаваемо)

**** ****

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходим на работе в медучреждении очередной  плановый медосмотр. Сдаем кровь на ЗППП,  как положено, общий анализ крови и мочи, электрокардиограмму снимаем. Дальше обычно предстоит забег по кабинетам узких специалистов. Часто он формальный, у кого есть проблемы, тот и без медосмотра обратится, куда следует. А тут еще коронавирус всем проблем  добавил.

Спрашиваю старшую сестру: мы пойдем к хирургу-окулисту-отоларингологу в этот раз? Она, не поднимая глаз от бумаг, рапортует: кожвенеролог и терапевт по результатам анализов печать поставят. Остался только патологоанатом. Одобрит - и работать можно.

Тут я уже заинтерасованно локоть на стол ей кладу и заглядываю в глаза, ожидая подробностей. А она гогочет и говорит: - Да перепутала я...  с профпатологом.

Милая какая. Спасибо.) Мы не зомби - зомби не мы. )  B) 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Салют сказал:

Ага. Все сидят, кто спит, кто в телефоне зырит. Тишина гробовая. А мне не спится, блин. Я встаю и на весь вагон: Не со мно-о-ой ты, не со мно-о-ой ты...Не со мной". Вы себе представляете?

Я ржу:- Ну вы даёте. Чумовой вы, да.

Сообщение же про Кузьмина. Приехал он в наш город. Ооочень долго думала, идти ли на концерт. Люблю его очень, но он же выпивал.

С первых песен пожалела, что детей не взяла. Классно было. Но ещё до этого нарисовалась тётенька из областного центра( там концерта не было). Она была датенькая, приехала ради него, вызывала его на сцену, подпевала и пыталась танцевать сидя.

Несуразность в концерте топового певца без фан зоны. И в том, что фанаты себя покажут. Мы с ней секторе оторвались, подпевали, орали и подтанцовывали на месте( реально, негде было). Ну и просто про него речь была.

А пост Ваш, конечно... Больно, блин. Во многих смыслах больно

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Сообщение же про Кузьмина. Приехал он в наш город. Ооочень долго думала, идти ли на концерт. Люблю его очень, но он же выпивал.

С первых песен пожалела, что детей не взяла. Классно было. Но ещё до этого нарисовалась тётенька из областного центра( там концерта не было). Она была датенькая, приехала ради него, вызывала его на сцену, подпевала и пыталась танцевать сидя.

Несуразность в концерте топового певца без фан зоны. И в том, что фанаты себя покажут. Мы с ней секторе оторвались, подпевали, орали и подтанцовывали на месте( реально, негде было). Ну и просто про него речь была.

А пост Ваш, конечно... Больно, блин. Во многих смыслах больно

Спасибо. Извините, что причинила вам боль. Я сама болею, не могу видеть как... ладно, не буду...все и так всё понимают. Но надо держаться. И мне очень в этом музыка помогает. 

Извините за флуд.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречались с одноклассницей Танюшей, которая переехала в Москву вместе с семьей брата. Много вспоминали школьную и студенческую юность, много смеялись,". Но самый интересный рассказ был о младшем брате одноклассницы, Василии, которого я помню умным, но страшно ленивым Васькой. 

Брат Тани в школьном возрасте и студенчестве был действительно очень умным парнем, вместе с тем расслабленным в плане учебы и предприимчивым. Вместо усидчивости и многих часов сидения за учебниками, как это делала сестра, брал природной живостью ума и коммуникабельностью. Учил только те предметы, которые его интересовали, в остальном использовал природное украинское обаяние и способность поговорить с преподавателем по душам, убедить "войти в положение" студента.

Учился Василий, как и Таня, в Харькове, в одном вузе с сестрой. Специальности разные, а факультет один - технический. Все, что откалывал Василий, преподаватели передавали отличнице Тане - иногда вместе посмеяться, иногда, чтобы повлияла. Танины втыки были оперативны и эффективны.

В общем, однажды в конце семестра Василий сосредоточился на сдаче специальных предметов и "подзабил" на непрофильную политэкономию. Честно говоря, совершенно забил, надеясь на природное обаяние, живость ума и умение поговорить с преподавателем по душам. На момент экзамена ориентировался в этой дисциплине почти как в балете - никак, обаяние и балабольство на околоэкономические темы не сработало, поэтому экзамен завалил. И первую пересдачу тоже. Но сделал вывод - и первый, и второй раз ему попадался или вопрос в билете, или вопрос от экзаменатора о Поле Самуэльсоне, который написал "Экономикс" и являлся выдающимся ученым Полем Энтони Самуэльсоном.

Василий в то время знал двух выдающихся ученых - оба преподавали в его университете. Непосредственно профессора, доктора экономических наук, который читал технарям политэкономию, допустим, Иванова Иван Ивановича, участника международных научных сообществ. И кандидата технических наук Павла Ивановича Самуэльсона. Последний являлся светилой науки в своей отрасли, основное место работы Павла Ивановича - какой-то военный завод, научная специализация - редкоземельные металлы. В университете появлялся два дня в неделю на лекциях и в субботу на консультациях. Поскольку Павел Иванович мотался по международным конференциям по своему основному месту работы, то пары постоянно переносились. Именно поэтому Василий четко знал об участии в международный научных мероприятиях своего лектора по техническим предметам Павла Ивановича Самуэльсона. 

Итак, завалившись дважды на политэкономии и запомнив фамилию Самуэльсона, Поля, Василий решил выяснить, что за Экономикс он написал. Монографии по техническим предметам своего доцента он знал, Экономикса среди них не было. Василий решил не тратить время на поиски в библиотеке и сразу "коммуницировать". Будучи в лидерах курса по техническим специальностям (это было Васе интересно), на правах очень успевающего студента, любимчика преподавателей-технарей, подошел к доценту-редкоземельщику Павлу Ивановичу Самуэльсону на кафедру и душевно попросил:

- Павел Иванович, отчислят как есть. Попросите профессора Иванова, вы с ним по заграницам по конференциям мотаетесь, пусть трояк по политэкономии поставит. Или дайте почитать вашу монографию "Экономикс".

Доцент Самуэльсон Павел Иванович, будучи очень занят консультированием дипломника, оторвался от каких-то чертежей и спросил:

- Какая монография? 
- Экономикс, - твердо ответил Вася. Он отлично запомнил, почему не сдал политэкономию - из-за Экономикса П. Самуэльсона.
- Это я написал?? - страшно удивился доцент П.И. Самуэльсон.
- Вы, - твердо ответил Вася. И, видя недоумение преподавателя, предположил, - может быть давно, но вы.

Павел Иванович выглядел ошеломленным и даже отвлекся от чертежей сидящего перед ним дипломника, чтобы внимательно посмотреть на Васю. Вася был непробиваем в своей уверенности и принял недоумение преподавателя за согласие. Он положил поверх чертежей маленькую записку со своей фамилией, группой, предметом и фамилией преподавателя, который принимал экзамен по политэкономии, сложил молитвенно руки и отступал спиной к выходу с кафедры, приговаривая:

- Я прошу, и сеструха Таня с четвертого курса просит, отчислят как есть, армия, вернусь в Кременчуг, папка бить будет, мамка расстроится, замолчите словечко, Экономикс, политэкономия, профессор Иванов, тоже ездит по заграницам по конференциям, хотя бы трояк, во как нужен, так я на вас рассчитываю?

Мы с Татьяной предположили, что доцент Самуэльсон в этом месте засомневался во вменяемости Василия, но тот был очень перспективным студентом по техническим дисциплинам и убедителен, как сто тысяч адептов секты свидетелей иеговы. Действительно убедителен, потому что Павел Иванович, в самом деле, впервые на памяти студентов, замолвил за кого-то словечко и это был Танин брат Василий.

На решающей пересдаче политэкономии, когда или пан, или пропал, профессор Иванов встретил Васю усталым и обреченным видом. Непосредственно по политэкономии у профессора вопросов к Васе не осталось. Он только спросил:

- Василий, пожалуйста, поясните одно: когда вы решили, что мой коллега Павел Иванович и Поль Энтони одно и то же лицо, выне заметили разнику в прочтении имен двух ученых?

Вася, обладая цепким и живым умом, после этой фразы начал догадываться, что дело "Экономикса" Самуэльсона не так очевидно, как ему казалось. Здесь наверно есть какой-то подвох. Поэтому подробно пояснил свою логику.

- Так Павел Иванович из заграниц с конференций не вылезает, вот там вполне мог стать Полем. А за Энтони я не в курсе почему. 

- Так у него же научная специализация по редкоземельным металлам, вас не смутило название научного труда - Экономикс? - попытался уточнить профессор Иванов.

Васю было не смутить. Он сейчас же аргументировал чисто по-украински, вопросом на вопрос:

- Наш Павел Иванович написал книг, что на полку не помещаются. Он что, "Экономикс" не напишет?

Сразу после этой фразы Василий получил трояк в зачетку. Состояние профессора Иванова, по словам самого Иванова, как он потом передавал ситуацию коллегам, было близко к истерике от смеха. 

Когда ситуацию с "я прошу и сеструха просит, не откажите замолвить словечко, иначе армия, Кременчуг, папка побьет и мамка расстроится..." передали, по традиции Татьяне, которая в очередной раз краснела за брата, Вася в этом проблемы совершенно не увидел и очень оптимистично ответил - зато троечка в зачетке, с людьми разговаривать уметь, Танька, надо, учись.

Сейчас Василий трудится в конструкторском бюро крупного московского промышленного концерна. Взяли после первого же собеседования. Таня устроилась куда более скромно, хотя тоже общалась с кадровиками очень многих организаций. Вася пояснил сестре своей успех на собеседовании все тем же - "умением разговаривать с людьми", которым Танька так и не обзавелась.  Балабол, но большой профессионал и умница. 

А мы с Таней от души умирали над Васиными фразами "пока по заграницам мотался, вполне мог стать из Павла Полем", "а за Энтони я не в курсе" и "человек, который написал стопку книг по редкоземельным металлам, ваш Экономикс сможет за неделю") 

* ****

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×