Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Крапива

О женской дружбе и наших подругах - 8

Recommended Posts

Только что, Дина Сергеевна сказал:

Он и дальше будет козлом. Теперь что, всем близким грустить до скончания века?

Да нет конечно. Не проявлять равнодушие, если позиционируешь себя близким. Я просто сужу по себе: не вижу поводов прикалываться в случае, если у подруги муж серьёзно косячит, а у второй подруги существенные изменения на работе, и далеко не в пользу сотрудников. Я вижу повод в одном случае посочувствовать, а во втором помочь, что и делаю. 

Если речь идет о просто знакомых, то тут да: мне неинтересны их козлы и работы. 

Не люблю только фальши:  "цёмик, цёмик, мой подрюжька", а потом оказывается, что как дела спрашивали дежурно, в гости звали для приличия, помощь предложили, чтоб отказались, а когда тебе радоваться не с чего - с пеной у рта отстаивали право иметь отличное настроение и ржать на рассказ о твоих проблемах. 

Это - знакомые, не друзья. 

И когда у друга радость, я вряд ли полезу портить ему настроение печальными рассказами. Ну и когда у друга печаль - разделим пополам. Иначе никак. 

20 часов назад, Дина Сергеевна сказал:

есть вы хотели, чтобы подруга погрустила вместе с вами?  А ей может не хотелось грустить? Или даже лицемерный смайлик вас бы устроил? Типа людям не грустно, но все равно пусть делают вид, что грустно, когда грустно мне?

А зачем тужиться на дружбу, если друг до друга все равно?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Милла сказал:

А зачем тужиться на дружбу, если друг до друга все равно?

Ну в общем главное смайлы в тему лепить, это главный показатель крепкой дружбы?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дина Сергеевна сказал:

Ну в общем главное смайлы в тему лепить, это главный показатель крепкой дружбы?

Я думаю, вы прекрасно меня понимаете. Смешочки в ответ на чью-то жалобу есть показатель равнодушия - с этим, я думаю, вы согласитесь? А тут вроде как люди дружат ( хотя, как я думаю, просто общаются, знаются, приятельствуют). Что прикольного в том, что близкий тебе пожаловался? Ну, пришёл поныть. Ко мне тоже могут прийти поныть мои близкие. А к кому, если не ко мне? Или я друг только когда все гладко да сладко, а так- увольте, я берегу личный покой? 

Так-то да, берегу. Но тех, от кого я это берегу, не возвожу в ранг друзей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружба, дружба... а что это такое? Быть помойным ведром для слива негатива? У всего есть границы, и не стоит их переходить. Жалобы не должны входить в систему, и если человек не желает выгребать сам и решать свои проблемы, а лишь тянет в свой омут "друзей"- от него избавляются. Ибо протянувший руку может быть утоплен сам, за компанию.

У всех бывают проблемы, и я тоже выслушиваю подруг-приятельниц. Разбираю ситуацию, советую, утешаю. До определённого предела. Как только начинается немотивированное нытьё- сворачиваю тему, закрываю уши... или закрываю тему, сворачиваю уши. Если чувствую серьёзный отток и негативное влияние- делаю чистку и вычёркиваю человека из ближнего круга. 

В общем, в этом посте я постаралась быть максимально вежливой, чтоб не удалили, как предыдущий. Хотя смысл тот же, что в лоб, что по лбу- слив негатива под маской любви и дружбы считаю  недопустимой(!) невоспитанностью и вампиризмом, паразитированием на другом человеке и ленью души, не желающей искать выход из проблем самостоятельно. Ффууу... на русском народном лучше доходит, однако.

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Милла сказал:

Смешочки в ответ на чью-то жалобу есть показатель равнодушия - с этим, я думаю, вы согласитесь?

Я вот не думаю, что там были смешочки. Просто смайлик с улыбкой девушка поставила. Решила, что таким образом выразила поддержку. Ну что ей, надо было кучу смайлов со слезами нарисовать? так легче стало бы, и козел бы перестал быть козлом? Прям вселенская трагедия, и все должны уреветься. Все знают, что он козел. И что? Каждый день теперь всем трагедию разыгрывать? Что-то изменится?

 

35 минут назад, Милла сказал:

Ну, пришёл поныть.

Зачем? Смысл? Сделать так, чтобы подруге тоже стало хреново? Подруга не может изменить ситуацию с бывшим козлом. Зачем ей мозг выносить? Какой она может дать совет? Или реально от нее требовался только грустный смайлик? Ну так нарисуй его себе сама и грусти. Нет, надо обязательно компанию.

Мало печали из-за того, что бывший козел, так теперь еще и подруга коза. Пипец. Давайте все погрустим:(

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Физендра сказал:

Дружба, дружба... а что это такое? Быть помойным ведром для слива негатива?

Ой...вот никогда себя так не рассматривала, тем более у моих подруг - ну, как и у всех обычных людей - есть не только негатив, а масса другого, из чего вытекает и уважение, и приязнь, и чувство локтя.

Я просто считаю несправедливым быть другом только тогда, когда у человека все не дай Б-г не хуже и не дай Б-г не лучше, чем у тебя. Друзья - и в горе, и в радости. Как иначе? 

11 минут назад, Физендра сказал:

Хотя смысл тот же, что в лоб, что по лбу- слив негатива под маской любви и дружбы считаю  недопустимой(!) невоспитанностью и вампиризмом, паразитированием на другом человеке и ленью души, не желающей искать выход из проблем самостоятельно. Ффууу... на русском народном лучше доходит, однако.

Смотря что понимать под сливом негатива. Ну вот проблема - поделился; нашли решение сообща. Радость - не побоялся поделиться, ее приняли и разделили пополам. 

13 минут назад, Физендра сказал:

Как только начинается немотивированное нытьё-

Значит, у меня просто не было такого. Никто не ноет без дела... 

Ну, у  одной из подруг муж косячит. Не со зла, он такой... своеобразен он. К кому ей идти пар выпустить: к чужим? Мамы нет, сестер нет... Выговорится и опять в бой.

Но я Вас поняла, о чем говорите. Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Милла сказал:

Смотря что понимать под сливом негатива. Ну вот проблема - поделился; нашли решение сообща.

А если не нужны решения никакие, а просто хочется ныть и ныть без конца? Потому что решения вопроса, это конец нытью, а человек уже привык только ныть а решение вопроса заставит его замолчать, а молчать не хочется.

Недавно избавилась от такого, вот реально если бы лично не столкнулась с таким то не поверила бы. Я пыталась найти выход из ситуации куда попала моя подруга, а она отмахивалась. Протягивала руку помощи, а она отталкивала мою руку и еще больше ныла. На вопрос: тебе ныть лучше, ответила да, ныть лучше. Это уже раскрылось когда я уже сама психовать начала.  

Изменено пользователем Авиатор
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Авиатор сказал:

если не нужны решения никакие, а просто хочется ныть и ныть без конца? Потому что решения вопроса, это конец нытью, а человек уже привык только ныть а решение вопроса заставит его замолчать, а молчать не хочется.

Смотря какие решения. 

Я подруге не скажу - выкини больного мужа, он балласт и он косячит. 

Невозможны в этом случае никакие решения, кроме поныть подружке на ушко. Поплакаться, перевести дух и в бой. 

14 минут назад, Авиатор сказал:

человек уже привык только ныть а решение вопроса заставит его замолчать, а молчать не хочется.

Ой, вот такого я не знаю. Мои подруги - труженицы. 

15 минут назад, Авиатор сказал:

Недавно избавилась от такого, вот реально если бы лично не столкнулась с таким то не поверила бы. Я пыталась найти выход из ситуации куда попала моя подруга, а она отмахивалась. Протягивала руку помощи, а она отталкивала мою руку и еще больше ныла. На вопрос: тебе ныть лучше, ответила да, ныть лучше. Это уже раскрылось когда я уже сама психовать начала.  

Не имею права вам не поверить, значит, и это бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Милла сказал:

Мне тоже не нравится. Не интересно на самом деле, как у меня дела, так воздержись от вопросов...

А Вам не интересно "пространное жизнеописание" вашего друга? 

Нужен формальный вежливый ответ? 

Но тогда это просто знакомые...

Да, мне не интересно "пространное жизнеописание" моей подруги , если она на мое ежедневное банальное приветствие-вопрос (в соцсетях, мессенджерах да и просто при встрече) "привет, как дела?"  - будет методично раскладывать свою жизнь по полочкам, сливая мне свой негатив. 

14 часов назад, Физендра сказал:

Дружба, дружба... а что это такое? Быть помойным ведром для слива негатива? У всего есть границы, и не стоит их переходить. Жалобы не должны входить в систему, и если человек не желает выгребать сам и решать свои проблемы, а лишь тянет в свой омут "друзей"- от него избавляются. Ибо протянувший руку может быть утоплен сам, за компанию.

У всех бывают проблемы, и я тоже выслушиваю подруг-приятельниц. Разбираю ситуацию, советую, утешаю. До определённого предела. Как только начинается немотивированное нытьё- сворачиваю тему, закрываю уши... или закрываю тему, сворачиваю уши. Если чувствую серьёзный отток и негативное влияние- делаю чистку и вычёркиваю человека из ближнего круга. 

В общем, в этом посте я постаралась быть максимально вежливой, чтоб не удалили, как предыдущий. Хотя смысл тот же, что в лоб, что по лбу- слив негатива под маской любви и дружбы считаю  недопустимой(!) невоспитанностью и вампиризмом, паразитированием на другом человеке и ленью души, не желающей искать выход из проблем самостоятельно. Ффууу... на русском народном лучше доходит, однако.

Подпишусь под каждым словом!

И процитирую еще раз себя, ситуация моя была очень похожа на ситуацию @Авиатор

В 20.10.2017 в 14:23, Морской Конек сказал:

У меня таким образом отсеялась подруга (думала, что подруга, оказалось - приятельница). Долгое время выслушивала, успокаивала, советовала, помогала чем могла. И когда до меня дошло, что меня просто "кушают", независимо от того, хочу я, или нет - включила обратку. Она мне:  муж - сволочь, денег нет, дочь доводит до белого каления, а я ее перебиваю подобным  же текстом: зарплата маленькая, долги большие, муж раздражает, квартплата растет, соседи вредные, кот -скотина... и прочая-прочая... :P Разок-другой мы пообщались в таком ключе и она надолго потерялась. Но воспоминание о ее выпученных глазах на услышанный от меня монолог - бесценно! :D

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морской Конек сказал:

мне не интересно "пространное жизнеописание" моей подруги , если она на мое ежедневное банальное приветствие-вопрос (в соцсетях, мессенджерах да и просто при встрече) "привет, как дела?"  - будет методично расклад

Вопрос, а зачем тогда КАЖДЫЙ день спрашивать Как дела? Если на самом деле это совершенно неинтересно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вопрос, а зачем тогда КАЖДЫЙ день спрашивать Как дела? Если на самом деле это совершенно неинтересно.

А Вы серьезно думаете, что это тот вопрос, который требует обстоятельного и подробного ответа? Это своего рода форма вежливости, желание узнать настроение человека (знакомого, коллеги, родственника и близкой подруги тоже) на данный момент. И уже потом,  согласно полученного ответа, строить дальше свое общение. Правилами этикета не принято давать ответы, которые могут быть неправильно поняты или плохо истолкованы. Человек задает этот вопрос из вежливости, и совсем не ждет длинного рассказа о ваших проблемах. Это что касается просто знакомых-коллег.

Да, я задам близкой подруге этот вопрос, возможно в видоизмененной форме - "как делишки?", "как жизнь?" и т.п. И знаю, что она не будет меня "топить" в информации.

@Совсем Не Ангел, как часто Вы задаете этот вопрос подруге? Раз в неделю, месяц, год? И ожидаете от нее полного отчета?

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морской Конек правилами этикета дозволяется говорить только о погоде.

Зачем тащить в Россию американские привычки? Это за границей в ответ на: "Как дела?", нужно отвечать: "Окей!", перекатывая жвачку во рту. В России, слава богу, не так.

Не хотите знать как дела у человека, не спрашивайте. А обвинять человека, что он ответил на вопрос не так, как Вам бы хотелось, очень некрасиво.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морской Конек сказал:

как часто Вы задаете этот вопрос подруге? Раз в неделю, месяц, год? И ожидаете от нее полного отчета?

 

Если я задаю вопрос такой, то и жлу ответа. Иначе зачем его вообще задавать? А формы "Привет", как приветствие достаточно.

Вот с дальней знакомой, коллегами по работе, если давно не виделись можно задать вопро Как дела и там да, не ждешь развернутого ответа.

А так каждый день такой вопрос задавать - спросить и поговорить больше не о чем, кроме как формальные фразы высказать.

9 минут назад, Alf сказал:

Не хотите знать как дела у человека, не спрашивайте. А обвинять человека, что он ответил на вопрос не так, как Вам бы хотелось, очень некрасиво.

А меня раздражают такие вопросы, так и хочется ответить - А тебе разве не по барабану как мои дела?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А меня раздражают такие вопросы, так и хочется ответить - А тебе разве не по барабану как мои дела?  

Я такие вопросы приятелям и не задаю;)

У коллег можно спросить: "Что нового?", имея в виду работу.

С друзьями же, изначально другой диалог.

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морской Конек сказал:

Человек задает этот вопрос из вежливости, и совсем не ждет длинного рассказа о ваших проблемах. Это что касается просто знакомых-коллег.

Вот именно: просто знакомые, до которых нет дела. При чем же тут тогда дружба?

1 час назад, Морской Конек сказал:

Да, я задам близкой подруге этот вопрос, возможно в видоизмененной форме - "как делишки?", "как жизнь?" и т.п. И знаю, что она не будет меня "топить" в информации.

Я задам близким вопрос "как дела" потому, что мне это интересно. Как дела - может значить и "Что решилось у вас на работе, или со вчера ничего не поменялось?" и "Есть ли новости от родителей" , и "Едешь ли с мужем по врачам, надо ли твоего наследника на внеурочку пихнуть, или к нам пойдет играть?". Или - "Как дела, мне нужна твоя помощь, получится ли время выделить?" 

1 час назад, Alf сказал:

Не хотите знать как дела у человека, не спрашивайте. А обвинять человека, что он ответил на вопрос не так, как Вам бы хотелось, очень некрасиво.

Да, потому что если человек неинтересен - не стоит называть его другом, которого изгнали из круга общения по причине его, простигосподи, вампиризма. Либо надо держать дистанцию во всём, либо не удивляться, что на тебя вываливают информацию как на друга. 

 

53 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

меня раздражают такие вопросы, так и хочется ответить - А тебе не по барабану

На друзей мне не по барабану, на знакомых по большому счету да. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Милла сказал:

а друзей мне не по барабану, на знакомых по большому счету да.

Я имела в виду дежурный вопрос знакомых,  на который надо ответить  - Все ОК.

А так друзьям я задаю такой вопрос, чтобы услышать реальное положение дел. Иначе зачем его задавать друзьм с формальной целью. 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милла Я начала тему "какдела" с ответа на пост:

В 25.10.2017 в 19:29, Осторожно_я_кусаюсь сказал:

Грустный смайлик точно был бы более уместен, чем ржущий. На подработку я не пошла, в деньгах немного потеряла.

А писала на вопрос "как дела?"

Вот как надо было отвечать на описание проблемы, полученное в ответ на невинный вопрос "как дела?" Чем помог бы автору грустный смайлик? Появилось бы решение проблемы? Вот зачем я буду человеку, которого считаю своей подругой ныть на тему бывшего мужа-козла, если помочь она мне не может? Ради пресловутой женской поддержки? Тогда грош цена мне, как подруге! А не обвинять подругу в черствости или невнимательности, потому что она сама задала вопрос и не поддержала дальше обсуждение мужа-козла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милла Такое ощущение что вы сошли с неба на землю. Вокруг вас только милые улыбающие люди, подруги самые безпроблемные, а вы такая в свои тридцать умудренная женщина с опытом.

Да нет, не так все просто. Например та же подруга в наши тридцать, порхала как птичка, излучала позитив. Молодость, здоровье, силы. Я так была электровеник, веселая и счастливая. Сейчас через +14 лет прошли много трудностей и продолжаем проходить, только я оптимизма не растеряла, а она превратилась в унылое оно. Разве я могла знать что я не захочу больше общаться с подругой с которой 18 лет дружу? В страшном сне такое бы не приснилось, очень дорожила нашей дружбой. 

А разве подруга не догадывалась что может потерять подругу? Наверное нет, просто эгоизм и своя болька больнее других.

 

Изменено пользователем Авиатор
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Авиатор сказал:

Такое ощущение что вы сошли с неба на землю. Вокруг вас только милые улыбающие люди, подруги самые безпроблемные, а вы такая в свои тридцать умудренная женщина с опытом.

Это вы с чего так решили?

Вокруг меня такие же люди, как и вокруг вас, и вокруг всех. И я человек обычный, разве что сторонящийся двуличия и подмен понятий.

29 минут назад, Авиатор сказал:

нет, не так все просто. Например та же подруга в наши тридцать, порхала как птичка, излучала позитив. Молодость, здоровье, силы. Я так была электровеник, веселая и счастливая. Сейчас через +14 лет прошли много трудностей и продолжаем проходить, только я оптимизма не растеряла, а она превратилась в унылое оно. Разве я могла знать что я не захочу больше общаться с подругой с которой 18 лет дружу? В страшном сне такое бы не приснилось, очень дорожила нашей дружбой. 

Да, все просто. Если у тебя есть причины не дорожить больше человеком, то это твои личные причины, это твое решение, а не то что человек такой рассякой - недостойный твоего благорасположения. 

 

31 минуту назад, Авиатор сказал:

разве подруга не догадывалась что может потерять подругу? Наверное нет, просто эгоизм и своя болька больнее других.

Каждый по своей причине теряет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Милла Наоборот я подругу любила очень. Но когда мне стало психологически плохо, я сказала себе стоп. Мне еще сына надо на ноги ставить, не могу я свое здоровье подарить никому и даже подруги. Какой никакой инстинкт самосохранения сработал.

Изменено пользователем Авиатор
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милла сказал:

Если у тебя есть причины не дорожить больше человеком, то это твои личные причины, это твое решение, а не то что человек такой рассякой - недостойный твоего благорасположения. 

А разве @Авиатор сказала, что подруга недостойна ее благорасположения? Я этого не замечаю.

Со временем все люди меняются, и не все в лучшую сторону. Жертвовать собой, своим самочувствием, чтобы оставаться вечными подругами? Очень редко бывает, когда дружба проносится через всю жизнь и приносит радость обеим сторонам.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже не понимаю, почему кто-то считает, что прям за счастье быть облитым негативом?

Мы с сестрами очень дружны и считаем себя именно подругами, но стараемся беречь друг друга, а не использовать в качестве слива для негатива. Одно дело -  делиться проблемами, что-то обсуждать и советовать, и другое - постоянно негативить, но не решать их. Я этого не терплю, вот прямо говорю: не хочу это выслушивать, прекрати. Если есть проблема - давай решать, я всегда помогу, чем могу, не хочешь решать - хочешь ныть, без меня.

Мои лучшие друзья - это муж и близкие родственники, к счастью.

Если бы у меня была подруга с вечным нытьем, постаралась бы отдалиться. Мне свое здоровье и самочувствие дороже.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alf сказал:

Зачем тащить в Россию американские привычки? Это за границей в ответ на: "Как дела?", нужно отвечать: "Окей!", перекатывая жвачку во рту.

На Востоке точно так же приветствуют вопросом "Как дела?" и ответ "Спасибо, все хорошо. Как у вас?". Это всего лишь приветствие. Вежливость. Взаимная. А не желание, чтобы тебе о всех своих проблемах рассказали. В конце концов проблемы есть у всех. Дня не хватит если мы каждому на его вежливый вопрос "как дела?" начнем о всех своих дела рассказывать, а потом о его делах выслушивать.

Ну вот смотрите. Встречаю допустим бывшую сослуживицу. Просто поздороваться и пройти мимо?  Ну как-то некрасиво, невежливо. Останавливаемся на пару минут, и естественный вопрос "Как дела?" И я начинаю ей свои проблемы вываливать. Я ставлю человека в неловкое положение. Он как-будто уже должен какую-то помощь предложить. Или что он должен сказать:"Крепись", похлопать по плечу. и пошагать  дальше? Это просто неприлично-ставить человека в такое положение.

Вопрос "как дела?" это элементарная вежливость, и этикет, да.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дина Сергеевна а как бывшая сослуживица соотносится с дружбой?:blink: Речь то о подругах, а не о всех бывших знакомых. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дина Сергеевна сказал:

Ну вот смотрите. Встречаю допустим бывшую сослуживицу

А кто от бывшей сослуживице другого требует. Только причем бывшие знакомые? Речь о них или о близких подругах? Или подругами  теперь называют всех подряд? 

Но даже и если знакомые и ты их видишь каждый зачем этот вопрос? Там либо поговори или Привет и свободны. 

А если не нравится, что люди вываливают свои проблемы на такой вопрос - так не задавайте и будет вам счастье. Про погоду можно поговорить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×