Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлия Козлова

Чувство вины не даёт мне быть счастливой

Recommended Posts

Ну нет. Брак она мой не разрушит. smile.gif Я очень люблю своего мужа и очень благодарна судьбе за такой подарок. И никогда его не оставлю. Я-то понимаю, что так было лучше для всех, и для сына - он быстрее обретёт самостоятельность, и для меня. А мама, надеюсь меня поймёт когда-нибудь и порадуется за меня. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова

когда я уезжала, она мне сказала в слезах:" Я же умру без тебя". Так в ушах и стоит...

Дай Бог, что вашему сыну, ее внуку такое слушать не приходилось. А главное, прислушиваться и поступать наперекор себе в угоду бабушке. sad.gif Чтобы не было потом "мучительно больно".

. А мама, надеюсь меня поймёт когда-нибудь и порадуется за меня
Я думаю, все ваша мама прекрасно понимает, остается только принять и смириться. Это немного сложнее, но время поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова

Я-то понимаю, что так было лучше для всех, и для сына - он быстрее обретёт самостоятельность, и для меня.

А смысл тогда в ваших терзаниях? Ну, раз вы все и сама понимаете? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова

Классика жанра - сначала попробовать не допустить отношений дочери с мужчиной:

она сказала, чтобы ноги его в её доме не было
Не прокатило. Значит, надо попытаться, чтобы дочь наплевала на себя и осталась при маме:
она мне сказала в слезах:" Я же умру без тебя"
Да все мы там будем, независимо от наличия родни рядом. А маме надо, чтобы Вы постоянно при ней были. Что и как у Вас самой будет, ей неважно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мама, конечно, у меня не простой человек, но она всегда мне во всём помогала, и с ребёнком и финансово. Моральной поддержки как-то я не ощущала, по душам с ней не поговоришь, потому что мы очень разные...А с сыном всегда были близки, доверяли друг другу секреты, делились личными переживаниями, возможно ему сейчас этого и не хватает... наших вечерних посиделок с ним за чашкой чая, ну и да, конечно, не уютно приезжать с работы домой, когда знаешь, что мама тебе уже не нальёт тарелку горячего супка wink.gif

Но в то же время, я у него спрашивала, почему не хотите с девушкой вместе уже начать жить, он сказал, что ему так удобнее, отвёз её вечером домой и спокойно отдыхать можно laugh.gif , Уже говорит, привык один...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

grapesol

Но год от года у него будет все больше своих дел. Потому все правильно Вы делаете.
Ещё как правильно! По своему опыту знаю. При всей взаимной любви с взрослыми детьми жизнь каждый проживает СВОЮ. Ваш сынок ещё только примеряет взрослую жизнь на себя. Но вскоре, поверьте мне как человеку гораздо более старшего возраста, вы понадобитесь ему как няня для своих детей, а не как собеседница за чашкой чая. Там ваше место скоро займут, да и слава Богу!

Каштанка

Тяжело менять свою жизнь, да.
Жизнь поменялась к лучшему, что же в этом тяжёлого? Стареть ПРИ детях и родителях - не лучшая доля. Вот это тяжело, беспросветно. Стареть (не надо этого бояться) рядом с любимым, любящим, СВОИМ мужем - счастье. Тем более, женщина молодая совсем.

Юлия Козлова

вот она и считает, что надо жизнь посвятить ребёнку, чтобы он на ноги встал, а потом уж о себе думать.
Это лукавство, поверьте. Ребёнок уже и не ребёнок вовсе, на ногах стоит, а супчиками бабушкиными пользуется потому, что сам не хочет этим озадачиваться, не более того. Получается, что ради вкусного супчика для сыночки мама должна от всего отказаться, не жить и не радоваться.

Мама ваша думает о себе, конечно же. Она одинока, не умеет себя занять кроме скайпа, боится грядущей, не такой уж и скорой, кстати, старости. А тут вы из-под неё вывернулись.

А мама, надеюсь меня поймёт когда-нибудь и порадуется за меня.
Ну, если так случится, то ваше счастье будет полным. Если нет, то примите это как данность - не все люди умеют радоваться за других, чужое счастье многих даже раздражает. Но это не значит, что от него надо отказываться кому-то недовольному в угоду. Даже если это собственная мама.

Я в своё время так и решила. И поступила. Мама до самой своей смерти не поняла, не приняла и не порадовалась. Скорее, наоборот. Увы. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова

А почему Вы не женили сына на той девушке? Надо было сперва как-то обустроить его личную жизнь, а потом уж за свою приниматься.

Предвижу реакцию форума, но ... наши дети и есть смысл нашего существования.

Если их жизнь не складывается, то нам в первую очередь нехорошо на душе.

Может где-то в глубине души Вы ощущаете именно то же, о чём я говорю(пишу), только гордыня не даёт с этим согласиться.

Дай Господи Вам счастья, но и счастье сына тоже Вам не должно быть безразлично.

Если сын на протяжении нескольких лет "только встречается" без развития сюжета, то жизнь может напоминать "заевшую пластинку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Если сын на протяжении нескольких "только встречается" без развития сюжета, то жизнь может напоминать "заевшую пластинку".
Сыну 21 год. Ему еще до женитьбы взрослеть и взрослеть.

А почему Вы не женили сына на той девушке?
Это как? Силком что ли женить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Надо было сперва как-то обустроить его личную жизнь, а потом уж за свою приниматься.

Жизнь взрослого, совершеннолетнего сына идёт своим чередом. Она обустроена по его возрасту. Если надумает жениться - сам и должен принимать решение. Но!

1) Он может не захотеть жениться вообще.

2) Жениться лет так в 40.

3) Жениться, развестись, опять жениться и т.д.

4) Уехать на ПМЖ в другую страну.

5) Уйти в монастырь.

Как мама должна участвовать в его жизни в каждом из возможных вариантов? И должна ли? Ему всё дано, как он воспользуется своими возможностями - только его дело. И что значит "обустроить"? Женитьба лишь первый шаг. А там и дети, и трудности. И опять мама ДОЛЖНА участвовать - вот подрастит внучков, а там уж можно и о себе подумать...

Ан нет, внуки в школу пошли, ДОЛЖНА отвести-привести, занять-накормить... Потом можно подумать. Уже можно и думать, но лет-то уже хорошо за 50, женихи рассеялись, да и мама постарела. ДОЛЖНА досматривать. Вот проводит в последний путь и уж тогда...!

И что-то ноги плохо ходят, и сердце шалит. Будет мама о себе думать: к врачам ходить, лекарства покупать, пенсию пересчитывать, чтобы хватило на месяц. Перспектива! А ей будет ли кто-то ДОЛЖЕН?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Это как? Силком что ли женить?

Повлиять на ситуацию. Сыну 21 год, он встречается с девушкой. Надо задаться вопросом: кто она? чем занимается?какие планы у ней на её сына? какие планы на жизнь вообще? как сын видит будущее с этой девушкой?

Много всяких вопросов и пока они без ответов. Нельзя позволять сыну перебирать девушек как перчатки в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Нельзя позволять сыну перебирать девушек как перчатки в магазине.

Нельзя управлять чужими жизнями, можно только своей. Что автор с большим успехом и делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

А ей будет ли кто-то ДОЛЖЕН?

В таком случае - флаг ей в руки и пусть не ездит каждые три месяца. Надо уметь выбирать то, без чего жить не можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

В таком случае - флаг ей в руки и пусть не ездит каждые три месяца.
Чегоооо? Вы что, живете жизнями своих детей, полностью наплевав на свою? И даете советы?

Надо уметь выбирать то, без чего жить не можешь.
А кто сказал, что невозможно жить без детей в одной квартире? Очень даже можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Нельзя управлять чужими жизнями, можно только своей. Что автор с большим успехом и делает.
Скупой платит дважды... трижды или ещё сколько-то. Пожалеет сейчас материнской любви, участия, житейской мудрости, а уж потом и рада будет дать, да поздно окажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Пожалеет сейчас материнской любви, участия, житейской мудрости, а уж потом и рада будет дать, да поздно окажется.

То есть не приедет жить в квартиру кормить сына супом, и поэтому сын возненавидит мать?

Вы иногда такое пишете, что хочется спросить, а вы вообще сейчас бываете счастливы, хоть иногда? Сами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Чегоооо? Вы что, живете жизнями своих детей, полностью наплевав на свою? И даете советы?
Я видел в жизни развитие событий из подобных в самые худшие, когда сыновья оказывались в тюрьме.

Умерьте Вашу гордыню. Я прожил долгую суровую жизнь и мне тоже не хватило материнского участия и я знаю что это такое, когда на твоей стороне никто не играет.

Вы иногда такое пишете, что хочется спросить, а вы вообще сейчас бываете счастливы, хоть иногда? Сами?

Тема не обо мне и не о Вас. Оставьте свой высокомерный тон для юношей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Я видел в жизни развитие событий из подобных в самые худшие, когда сыновья оказывались в тюрьме.

С чего сын окажется в тюрьме? Из-за того, что он живет один? Так ему уже не 15 лет. Вон, вы его и женить предлагали.

Я прожил долгую суровую жизнь и мне тоже не хватило материнского участия и я знаю что это такое, когда на твоей стороне никто не играет.

Жить что ли с матерью хотели? А чего мать хотела, вам было неинтересно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова

Это менталитет у нас такой, что мамочка даже у взрослого дитяти должна быть в шаговой доступности. На всякий случай. Это неправильно и жизнь это подтверждает наглядными примерами. Я знаю немало взрослых мужчин, которые до сих пор не отпочковались от мам.

У нас гостит сын мужа от первого брака. Ему 20 лет, живёт за границей. Его мама в своё время вышла замуж за иностранца. Мальчик школу закончил и пошёл работать и учиться одновременно. Жить, разумеется, тоже стал отдельно. С того самого момента обеспечивает себя сам, мама с отчимом могут иногда компенсировать дорожные расходы, если в гости приедет.

Сейчас он студент, учится в университете, на жизнь едва хватает, но всё сам. Зато он точно знает, что ему от жизни надо, у него есть определённые цели, к которым он стремится. Насчет брака у него четкая позиция - только когда встану на ноги, поживу для себя, решу вопрос с жильём, куплю то и это.

Мама живёт своей жизнью, вполне обеспеченной и счастливой. Не принято там взрослых детей у юбки держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Может где-то в глубине души Вы ощущаете именно то же, о чём я говорю(пишу), только гордыня не даёт с этим согласиться.
Интересно как могут уживаться в одном человеке гордыня и чувство вины?

Повлиять на ситуацию. Сыну 21 год,
Вот именно что сыну только 21 год, а мама должна влезать в его жизнь и требовать отчета что ли?

Нельзя позволять сыну перебирать девушек как перчатки в магазине.
Он их должен перебирать, потому что он выбирает себе жену не на месяц а на всю жизнь. Пусть встречается, влюбляется, ищет, ему только 21 год, самое время любиться, развлекаться не впадая конечно в крайности и не играя чужими чувствами.

Иван Бездомный, по вашему надо на первой попавшейся остановиться и делать из нее жену? eek.gif

А по теме, я тоже уезжала из города где живут престарелые родители и тоже заводила тему и тоже самое испытывала, чувство вины, что бросаю двух стариков. Умом понимала, что родители манипуляторы, но все равно было тяжело.

Автору хочу пожелать счастья в семейной жизни. Будет счастлива мама, будет счастлив и сын, ну а мама автора не одна, вторая дочка недалеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Умерьте Вашу гордыню.

Оставьте свой высокомерный тон для юношей.

И вам бы не мешало к своим же советам прислушаться. Это первое. Второе - редактируйте ваши посты. Размещение подряд - не приветствуется, вы не первый день на форуме, как это сделать - уверена знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большая кошка

Интересно как могут уживаться в одном человеке гордыня и чувство вины?

Я это написал обращаясь к "жизнь продолжается"... Непременно найдите и посмотрите кинофильм "Странная женщина" Только не спутайте со "сладкой, где Н.Гундарева. Там примерно та же тема.

Вредная мама

Вот что мне в этом форуме не нравится, так это переход на личности.

Только буковку написал и сразу же окрик: кто ты такой, чтобы советы давать?

Если мне здесь "табу", так и напишите или удалите аккаунт.

Чего церемониться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Только буковку написал и сразу же окрик: кто ты такой, чтобы советы давать?

Я разве запретила вам давать советы? Я всего лишь призвала вас умерить и вашу гордыню тоже.

Вот что мне в этом форуме не нравится, так это переход на личности.

Любому другому форумчанину в подобной ситуации я написала бы то же самое.

Если мне здесь "табу", так и напишите или удалите аккаунт.

С чего бы табу? Чего вы сразу обижаетесь-то?

Чего церемониться?

Если бы без церемоний - у вас бы был уже модерминус в репутации за игнорирование требований модератора.

Я надеюсь, что вы все же отредактируете ваши посты, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е-мое... мы после окончания школы уезжали сами от родителей. И это не 21 год был!

И, если я ездила домой каждые выходные, то брат приезжал раз в два месяца на ночевку.

И жилье было съемное, и город не знакомый, и пара бабушек не приглядывала за нами. Как мы выжили, отучились, да еще и семьи сами построили без родительского указу - прям не знаю!

Пошла рыдать над недодаденым мне родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Пожалеет сейчас материнской любви, участия, житейской мудрости, а уж потом и рада будет дать, да поздно окажется.

Я, знает ли, тоже на этой планете давно живу. И вот ситуаций, когда мамочки ВСЮ себя посвящали уже взрослым деткам, додавали и передавали любви и заботушки через край, знаю очень много. Результаты, как правило, плачевные. И для выросших и уже стареющих "детинушек", которым всегда все должны, и для мамулечек любвеобильных, которых те залюбленные "деточки" ни во что не ставят и относятся к таким мамам, растворившимся в их жизни, как к отходам. И жильё отбирают, и пенсию, и руку поднимают.

Драма на драме.

Молодым своё, пусть пробиваются. А родителям - своё. Пусть живут и радуются. Потому что свои долги они отдали. А уж ездить или не ездить к детям, общаться или нет, дело индивидуальное. Ничьим указаниям не подвластное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прояснить на счет девушки моего сына - первая девушка была, когда я уезжала, но она училась, приезжала только на выходные и праздники и что-то у них не заладилось и они расстались в конце концов, со второй девушкой, настоящей, они вместе пока еще чуть больше полгода, пока присматриваются друг к другу, не сразу же жениться rolleyes.gif так что не меняет он их как перчатки, всё пристойно и её родители в курсе их отношений и хорошо к нему относятсяsmile.gif

она иногда, жалуется мне на него, что мало внимания ей уделяет, но он пока весь в работе, зарабатывает на новую машину, а то на старой уже и ко мне проблематично приехать, был у меня один раз только в гостяхsmile.gif

на счет финансовой помощи ему - он не принимает, говорит, что сам со всем справится, на счет этого он у меня умничка. Даже говорит, что если нужно, сам мне помочь может wink.gif . В общем-то вся проблема сводится только к одному - мама меня накрутила, а я в голове своей всё стократ преувеличила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×