Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Юлия Козлова

Чувство вины не даёт мне быть счастливой

Recommended Posts

Паслён

Это менталитет у нас такой, что мамочка даже у взрослого дитяти должна быть в шаговой доступности. На всякий случай. Э

Ага laugh.gif История из жизни. Моей. Парулетней свежести. Я к тому моменту уже отделилась и жила в Москве (32 года, к слову, под мамины причитания о том, что пропаду и не справлюсь жить без маминого всевидящего ока, ага cool.gif ), родители и семья брата в Подмосковье, вместе. И тут пригласили родителей на свадьбу родственников в другой регион. Дорога туда-обратно, сама свадьба и подготовка к ней - в общей сложности неделя отсутствия.

Весь предыдущий месяц мама ИСКРЕННЕ переживала, что мы тут пропадем, отощаем, завшивеем и зарастем паутиной laugh.gif

В общем, кое-как успокоили, отправили родителей гулять. Наступил выходной, и я, против своего обыкновения, не провела его с родными, как обычно, а... на все выходные затусила с друзьями (все в рамках приличий cool.gif ) Справедливо (ну, я так считаю) решив, что и брату с женой и ребенком полезнен внеплановый отдых от родичей. Предупредив брата и невестку, истессссно, чтобы не ждали. Сказать, что они прям расстроились - врать не буду biggrin.gif Сноха, правда, для приличия поныла "оооой, а я тут пирог испекла, думала и тебе с собой положить", а брат, свой человек, только наказал, чтоб " поаккуратнее тусила".

На что услышала от мамы по возвращении (только не смейтесь excl.gif ) упреки, что брата не люблю, не скучаю, и вообще "вот нас с отцом не станет, вы чужими людьми друг другу станете, ты даже к ним в гости заходить не будешь". Ага, все попытки убедить мамулю, что не прискакала я на все выходные в том числе и из ЛЮБВИ к брату и невестке laugh.gif , и что для демонстрации сией любви совсем необязательно на правах "родственницы-приживалки" безвылазно и неотступно находиться при семье брата, оказались провальными.

В общем, я не сестра, а ехидна biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова

И вот со дня отъезда меня не покидает это чувство, что я на самом деле плохая мать, плохая дочь, что для меня стало важнее моё личное счастье, а родных смогла бросить.

Всё время в голове, что не правильно я поступила, что не правильно, когда мать уезжает из дома. Чувство вины вообще не проходит, ни на минуту.

И у меня так же. Ещё и хуже, потому что я оставила незамужнюю дочь с маленькой внучкой. И хотя сама дочка ничего мне не предъявляет и живёт своей жизнью, но я мучаюсь и мама моя страшно обиделась. Ведь когда я была одна с маленькими детьми она мне помогала.

А ещё я оставила бывшего мужа, а он не хотел разводиться и не такой уж и негодяй. До сих пор умоляет вернуться, ждёт. Моя мама на его стороне, как то в разговоре назвала его беззащитным.

Вот и получается, что я эгоистичная сусамка, всех побросала и через них перешагнула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

А почему Вы не женили сына на той девушке? Надо было сперва как-то обустроить его личную жизнь, а потом уж за свою приниматься.

Предвижу реакцию форума, но ... наши дети и есть смысл нашего существования.

Странный вопрос. Как можно женить того, кто жениться не хочет?

Ну, даже если и женит. Потом, значит, внуков воспитать, потом правнуков. Про свое личное счастье забыть нужно?

И вообще, я не согласна с тем, что дети - смысл жизни. Они - часть жизни, но не ее смысл.

А если детей нет? Жизнь бессмысленна?

Надо было сперва как-то обустроить его личную жизнь, а потом уж за свою приниматься.

Свою личную жизнь каждый обустраивает сам. И никак иначе.

Повлиять на ситуацию
Зачем?

Нельзя позволять сыну перебирать девушек как перчатки в магазине.
Почему?

Пожалеет сейчас материнской любви, участия, житейской мудрости, а уж потом и рада будет дать, да поздно окажется.
И это "сейчас" может длиться год, двадцать лет, целую жизнь.
я знаю что это такое, когда на твоей стороне никто не играет.

А кто сказал, что на его стороне никто не играет? Или играть на его стороне означет проживать с ним в одном городе, одной квартире, кормить по вечерам ужинами?

Туева хуча народа в свое время уехала учиться в другие города, жили отдельно от родителей, и что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же меня достало наше посконное "жить надо не для радости, а для совести". Когда при самом безмятежном счастье надо на себя навесить чувство вины. Если не родня ближайшая навесит-навесишь сам. Не могут наши бабы жить счастливо, надо помучиться.

Сутрапораньше

Ещё и хуже, потому что я оставила незамужнюю дочь с маленькой внучкой.
Не волновайтесь. Я незамужняя и с маленькой дочкой сама ушла от родителей при первой возможности и была счастлива.

Господи-боже, да я в 21 год так мечтала о своем отдельном жилье. Так мечтала... А тут мамсик, попу без мамы якобы вытереть не может (в мамином представлении). А мама ерундой страдает, вместо того, чтобы радоваться своей новой счастливой жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

И это "сейчас" может длиться год, двадцать лет, целую жизнь.

В 21 год он ещё не самостоятельный. В понимании многих здешних обитательниц, самостоятельность - это сам ложку держит, на горшок ходит и у него есть девушка.

Увы. Самостоятельность это сообразность желаний с возможностями, разграниечение между можно и неможно, отделить главное от второстепенного и малозначительного.

В 21 год без руководящей руки (которая ему просто необходима и желательно отцовская) парень может запасть на "пивасик" с пацанчиками, на "тачках" с девочками, на клубах и азартных играх, а может и попробовать и "соль"...

Свобода всегда была осознанной необходимостью, а не тем, что называется волей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

В 21 год без руководящей руки (которая ему просто необходима и желательно отцовская) парень может запасть на "пивасик" с пацанчиками, на "тачках" с девочками, на клубах и азартных играх, а может и попробовать и "соль"...

Если до 21-го года это был адекватный, достаточно серьезный и неиспорченный человек, с чего бы в 21 он кинулся во все тяжкие?

И еще - чтобы знать, что кто-то играет на твоей стороне, совсем необязательно жить с этим кем-то в одной комнате. Наверняка мать находится в контакте с сыном, интересуется его делами, при необходимости дает советы и тд.

Этого вполне достаточно в общении со своими взрослый детьми.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Я прожил долгую суровую жизнь и мне тоже не хватило материнского участия и я знаю что это такое, когда на твоей стороне никто не играет.

Утибоземой, в 53 года помнить, что тебя мамка недолюбила.

По вашему , автор должна забить на личную жизнь, набрать для сына кредитов на 10 лет вперед, как вы, и выстлаться перед ним? Баба по определению должна, не мужу, так сыну?

Хватит того, что жилплощадь оставила, образование дала. Еще женить детинушку, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Я видел в жизни развитие событий из подобных в самые худшие, когда сыновья оказывались в тюрьме.
Захотелось сказать, что я видела в жизни много мальчиков, отделившихся от родителей и живущих вполне нормальной полноценной законопослушной жизнью.

Я видела много мальчиков, не отделившихся от мамочки до сорока лет и живущих не очень нормальной жизнью. Мне не повезло. Судьба сталкивала меня с таким мальчиками. И ничего хорошего я в этом не увидела.

Пример номер раз. Мой братродной моей мамы сыночек. Сорок лет. Мама в армию не пустила, ибо там страшно. Он придумывает свое героическое прошлое и компенсирует отсутствие самостоятельности побоями всех, кто слабее. Иногда и любящей мамочки.

Пример номер два. Мой актуально-неактуальный муж. Хотел отделиться от мамы, не смог. Только по этой причине сел в тюрьму. Хотел доказать, что он ого-го какой самостоятельный. До сих пор живет ментально с мамой. С нами только оболочка, зачастую наполненная пивом и бравадами. Семьи у него нет...

Я собираюсь уехать куда-нибудь далеко. Знаю, что мама его не отпустит дальше полкилометра от себя. И он всегда будет с ней.

Моему сыну сейчас двадцать один год. Он не курит и не пьет. Принципиально, а не от того, что мамочка так сказала. Он мечтает жить отдельно. Сейчас после армии устраивается на работу. Вот устроится, и отделится.

И хорошо, когда есть возможность отделить взрослого сына. А в двадцать один год он именно взрослый. И если в это время он еще не взрослый, то он не повзрослеет никогда. Так и будет бежать к маме, чтобы слюнки вытерли и на пиво дали. Мама же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова

Не переживайте, вы все сделали правильно! У вашего сына сейчас такой возраст, что самостоятельность ему только на пользу. Мы с ним практически ровесники, так что я знаю, о чем говорю. У меня есть примеры перед глазами моих знакомых чуть постарше, которые живут с мамами, некоторые их себе тарелку супа самостоятельно разогреть не могут, не говоря уже о том, чтобы приготовить его. Хотя в остальном не безрукие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу сына вообще не вижу проблемы, как и многие. У меня сын в 22 года после учебы уехал за тысячи километров . Живет один уже 4 года. Общаемся по скайпу и когда он приезжает в отпуск. Трудно ли мне как маме? Да. Тоскливо и тяжело. Но я понимаю, что это его жизнь и его выбор.

Женится кстати тоже пока не планирует. И даже если он там кого- то перебирает это опять же его личное дело.

С мамой тоже не все так трагично. Рядом сестра.

Я проблему вижу только у автора. Отрастили ей чуство долга неимоверной длины. Впрочем я сама такая. И поверьте ничего хорошего в этом нет. В том числе и для здоровья. Я не знаю как избавляться от чувства вины, мне это не удается.

Но знаю точно, что жить с этим опасно и тяжело.

Про неприменный пивасик в случае отдельной жизни просто смешно читать. Огромное количество молодых людей этим не интересуется. По постам автора видно, что сын у нее из таких. Все будет нормально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова

Я вам по-хорошему позавидовала. На каком таком сайте вы встретили мужа, не подскажете? shiz.gif

Когда-то, где-то читала, что все вокруг человека должно состоять из концентрических кругов. В первом сам человек и его вторая половинка, потом в следующем круге - дети, потом родители и так далее. Вам повезло, рядом любимый муж. Живите и радуйтесь! Или вы от хорошей жизни решили себе вину придумать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова, дорогая, да не переживайте вы! Ну представьте, сейчас бросите (не дай бог) близкого вам по духу и теплого человека и уйдете к сыну да маме. Ну и что? Теперь будете страдать, что бросили любимого, да со старушкой-матерью laugh.gif И да, я тоже думаю, что сын не шибко обрадуется такой перспективе - опять жить с мамой.

На форуме редко ведь так единодушно советуют что-то, стало быть, все вы правильно делаете wink.gif Живите и наслаждайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Вы пишете о сыне, а я то же самое о своей дочери сказать могу. Тяжело без нее. Но это- правильно.

Я проблему вижу только у автора. Отрастили ей чувство долга неимоверной длины.
А это мы умеем, что умеем, то умеем.
Все будет нормально!
А там и так все нормально. biggrin.gif Так, мама автора затревожилась излишне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

А что в вашем понимании самостоятельный? Седые яйца? Так мать к тому времени уже помрет от старости. Вот что за мужичье пошло??? Если в двадцать лет они дитеночки. Вообще то, в этом возрасте уже и водку продают, и в армии служат. Так что если вы дитенок, не надо обо всех мужчинах так судить.

Иван Бездомный

В 21 год без руководящей руки (которая ему просто необходима и желательно отцовская) парень может запасть на "пивасик" с пацанчиками, на "тачках" с девочками, на клубах и азартных играх, а может и попробовать и "соль"...

Свобода всегда была осознанной необходимостью, а не тем, что называется волей.

Если человек идиот - мама тут не поможет. и в любом случае для мужчины нужно пораньше отделяться. потому что маменькины сыночки хуже в разы. Вообще, вот что в мужчине отвратительно, так это инфантильность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

В 21 год он ещё не самостоятельный.

В 21 год без руководящей руки (которая ему просто необходима и желательно отцовская) парень может запасть на "пивасик" с пацанчиками, на "тачках" с девочками, на клубах и азартных играх, а может и попробовать и "соль"...

А бывают и самостоятельные. И не западают на пивасик и прочие искусы. Вам такие не встречались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Вам такие не встречались?

Ему не встречались. У него друзья предатели, жена бьет в морду, мамка не любила, а ради дочкиной свадьбы он 10 лет кредит платит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Руководящая рука- пафосно то как... Мне сразу вспомнилась "руководящая рука партии".

Юлия Козлова, все правильно вам девочки написали. Заметьте- все посты в вашу поддержку, такое редко бывает.

Сына вы вырастили хорошего, и проблем с ним никаких не будет. Есть у него стержень в характере, по вашему описанию это видно.

Мама не брошена, рядом сестра. Вы просто попытались устроить свою личную жизнь, как делают все женщины в мире. У вас это получилось.

Счастья вам и в дальнейшем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Козлова, прочитала только старттопик, очень показательно название ветки. Чувство вины не дает мне быть счастливой.

Есть люди, не наученные быть счастливыми, так им не чувство вины так что-то другое счастливыми быть не даст. Потому что им с детства вбита в голову установка: быть счастливым это плохо, ты имеешь право на собственное счастье только тогда, когда всем твоим чадам и домочадцам включая домашнюю скотину будет обеспечен режим максимального благоприятствования. Совковая установка, этим все сказано.

А чады и домочадцы это субстанция такая, что благоприятствования им никогда не будет не то что много- достаточно не будет. Так что чувство вины,. если сами за себя не возьмётесь, будет расти и расти и вас сжирать.

Спасибо, милые форумчанки, немного успокоили) Маме моей 67 лет, сидит в компьютере и скайпе с подружками целыми днями, т.к. на пенсии) Варит обед и ужин моему сыну, он к ней ездит столоваться  Всё у них нормально. И сын целыми днями занят по работе, а вечерами на халтурах... Наверное это просто мои тараканы личные в голове - что вот бросила парня на бабушку  Что живу в чужой семье ( нет, я понимаю, что она теперь моя семья, родные брошены 
Парень сам себя не прокормит и поесть себе не сготовит?

Да, вы живете в чужой семье. И что? Зато разонравится- перестанете. с глаз долой из сердца вон, на то она и чужая.

Конечно, для мамы всегда были в приоритете - дети ( я и сестра), а муж - на предпоследнем месте ( папа у меня уже умер), не было между ними никогда согласия, вот она и считает, что надо жизнь посвятить ребёнку, чтобы он на ноги встал, а потом уж о себе думать.. Я так не считаю, но в голову чувство вины мне она вбила крепко...
Так мамины приоритеты у мамы в приоритетах и остались, все логично. Именно у мамы.
Мама у меня в штыки восприняла моё решение уехать, плакала, что я их бросаю, что променяла семью на мужика, что за парнем надо присмотр, что хоть уже и взрослый, но иногда может и гульнуть, и вообще он не самостоятельный, типа у нас, что её оставляю на старости лет, и всё ради какого-то постороннего мужика, что променяла родную мать, на престарелую свекровь, за которой надо будет ухаживать, а родная мать будет брошена 

Манипулятор ваша мама, не обращайте на неё внимания. Скажите, последний день Помпеи, 21-летний парень может гульнуть, об стену убиться.

Не будет ваша родня радоваться вашему счастью, да и не обязаны, вы сами ему радуйтесь, если счастливы. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

По вашему , автор должна забить на личную жизнь, набрать для сына кредитов на 10 лет вперед, как вы, и выстлаться перед ним? Баба по определению должна, не мужу, так сыну?

Грешно наговаривать того, чего не было. Изначально я написал, что его надо определить в жизни.

А уж как - это дело Юлии Козловой.

Тут же начались интерпретации.

Моей младшей дочери в декабре будет только 22. Да разве она сможет быть самостоятельной? Пусть сперва доучится, потом устроится на работу, определится с жильём.

Конечно же она это будет делать САМА...но под моим м её мамочки присмотром.

А про себя я привёл аналогию. Я (может и наивно) полагаю, что представляю типический образ. Раз мне было в своё время не очень хорошо от нехватки родительского внимания к себе, то и другому тоже самое может быть.

Волшебная на всю голову

Согласен с Вами полностью. Когда всё хорошо с нашими детьми - это безусловно наша заслуга и наиших продвинутых под нашим руководством детей, а вот когда всё складывается очень плохо, то тут кто-то виноват...другой, даже сам Господь виноват. Так принято считать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Грешно наговаривать того, чего не было. Изначально я написал, что его надо определить в жизни.

Парень вполне определен. Работает, халтурит, зарабатывает, не пьет, не колется, не нюхает.

Моей младшей дочери в декабре будет только 22. Да разве она сможет быть самостоятельной? Пусть сперва доучится, потом устроится на работу, определится с жильём.

Конечно же она это будет делать САМА...но под моим м её мамочки присмотром.

Хмм... Я в 19 была вполне самостоятельна. Дров не наломала, не спилась, не стаскалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро

Вы просто попытались устроить свою личную жизнь, как делают все женщины в мире. У вас это получилось.

Одна женщина тоже попыталась устроить свою личную жизнь... Приезжает однажды с работы, её ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ с её дочерью (для него она падчерица) сидят миленько беседуют и "пивасик" потягивают.

Буря негодования и ... муж стал уже не муж и выставлен был с треском на лестничную площадку.

Так конечно же любая женщина поступит.

Мадлина

Парень вполне определен. Работает, халтурит, зарабатывает, не пьет, не колется, не нюхает.

Что-то не верится мне, что всё так хорошо у него. Иначе, чего же так Юлия Козлова не спокойна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

Одна женщина тоже попыталась устроить свою личную жизнь

А у другой женщины (меня) дочь с отчимом лучшие друзья.

Иван Бездомный

Иначе, чего же так Юлия Козлова не спокойна?

Сердце материнское глупое. Когда я еду на море без дочери, или в ресторан иду, меня тоже чувство вины подкусывает. Как так, смею развлекаться без кровиночки.

Но я с ним борюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

А у другой женщины (меня) дочь с отчимом лучшие друзья.

Великолепно. Я в своих постах никоим образом не стараюсь нагнать волну печали на ког-либо.

Но...дети - это наше ВСЁ. Если у них всё путёво и нам счастье на сердце. За девчонок страшно (ей Богу) за своих (да и вообще за всех) , а за парней ещё страшнее. Парня всюду подстерегают испытания в жизни.

А ну, как не пройдёт? Вдруг где-то споткнётся о подставленную преграду?

Поэтому надо стараться предвосхитить плохие события, чтобы они не произошли.

Рад был пообщаться на очень интересную тему. Родители и дети - это ж всегда актуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Бездомный

А ну, как не пройдёт? Вдруг где-то споткнётся о подставленную преграду?

Поэтому надо стараться предвосхитить плохие события, чтобы они не произошли.

На все соломки не подстелишь. Пусть учатся дети наши преграды преодолевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно, мой сын не сойдёт на тёмную дорожку. smile.gif Он крайне негативно относится к наркомании и игромании. Это не его. Да, он может иногда расслабиться с пивком в компании его близких друзей, но это редко бывает, очень много работы, которая занимается почти все его время, даже вечерами вызова случаются, еще кроме этого лес (ездит для сдачи грибы-ягоды собирает), с отцом тоже своим общается, хотя отношения у них и не такие близкие, но всё-таки я рада, что отец в его жизни присутствует. rolleyes.gif Просто наверное чувствую его какое-то душевное одиночество, вот и терзаюсь...

Он мне как-то говорил, что только со мной и может поговорить по душам, ну вот такие у нас с ним отношения... а меня нет сейчас, и когда ему тяжело - просто даже и поговорить бывает не с кем... Девушка видимо пока не может ему этого дать.. не знаю почему...

Я вам по-хорошему позавидовала. На каком таком сайте вы встретили мужа, не подскажите?
А мужа нашла на пресловутой Мамбе. shiz.gif Сначала пообщавшись с несколькими мужчинами - разочаровалась, подумала, что ничего тут хорошего нет, предложения только для лёгкого поведения, даже удалила анкету на какое-то время, потом решила снова зайти, просмотрела анкеты мужчин в нашем регионе и один мужчина меня очень заинтересовал... в анкете было указано именно то, что я искала долгое время: не пьющий, работящий, спокойный, добрый, не ревнивый. Правда проживающий в деревне и имеющий инвалидность... Но я вдруг сердцем почувствовала - что это мой... написала, переживала, чтобы только ответил... Ответил. rolleyes.gif И вот второй год живём и ни в чём меня еще не разочаровал. Мы счастливы, что нашли друг друга. Точнее, он меня благодарит, что нашла его наконец-то. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×