Давно хотела поделиться рецептом шварцвальдского торта с вишней, только с шоколадным кремом внутри. такой крем является более плотным, чем просто взбитые сливки. Этот торт является самым любимым в нашей семье, обязательно его готовлю на все дни рождения и Новый год. Основа торта - классический масляный бисквит с какао. Изюминку этому торту придает корица, получается взрыв вкусов при дегустации - шоколад, сливки, вишня и все это оттеняется корицей, этакая необычная нотка. Итак, для теста на форму диаметром 20 см необходимо: - 4 яйца; - щепотка соли; - 90 г муки; - 20 г крахмала; - 15 г какао-порошка (я беру только "Золотой ярлык"); - щепотка корицы (я добавляю половину чайной ложки "без верха", мы корицу любим); - 120 г сахара; - 30 г сливочного масла. Для крема: - 500 г жирных сливок (35%, беру "Парламат" или "Чудское озеро", ни разу не подводили, взбивались отлично); - темный шоколад от 100 г (мы любим пошоколадней, я беру полторы 100 г плитки "Бабаевского" фирменного); - ванильный сахар - 1 пакетик. Для начинки: - пакет замороженной вишни (у нас это 450 г); - 200 г сахара; - 200 мл воды. - корица - чайная ложка "с верхом". Для украшения два варианта - только взбитые сливки с сахарной пудрой и вишней или ганаш. Я покажу на фото и то, и другое. Для украшения, 1 вариант: - 250 мл жирных сливок (35%); - одна/две чайные ложки сахарной пудры; - десяток вишен, желательно с веточками и зелеными листочками или круглые шоколадные шарики-конфетки. Для украшения, 2 вариант: - 100 г темного шоколада: - 100 г сливок (можно 20%). Итак, приступим к приготовлению.  Сначала переложим в миску замороженную вишню, присыплем корицей и перемешаем. На плите вскипятим воду с сахаром до его полного растворения, и полученным сиропом зальем вишню. Обратите внимание, что именно неразмороженную вишню следует залить горячим сиропом, таким образом, вишня будет держать форму, не сморщится. Лучше всего, подготовить вишню на ночь. Теперь очередь шоколадного крема. Влейте сливки в ковшик/кастрюльку, добавьте ванильный сахар, доведите до кипения, положите туда кусочки шоколада, снимите с плиты и начинайте размешивать. Сначала будет взвесь из сливок и шоколада, но по мере растворения шоколада сливки с ним соединятся, и получатся шоколадные сливки. Остудите крем, его я тоже делаю вечером, накануне сборки торта. Подготовим форму для выпечки - для бисквита я обязательно стелю на дно пергаментную бумагу, стенки формы ничем не смазываю, чтобы бисквит при подъеме "цеплялся" за них и не опадал при остужении. Разогреваем духовку, у меня газовая, поэтому выставляю температуру приблизительно 200 градусов, у меня это две с половиной единицы. Затем испечем бисквит. Сначала растопите сливочное масло и снимите с плиты, как раз к тому моменту, когда его будем добавлять в тесто, оно чуть остынет. Как всегда при выпечке бисквита аккуратно отделим желтки от белков, емкость для белков должна быть обезжиренная, сухая. Желтки взбейте добела с половиной сахара. Затем миксером с чистыми сухими венчиками необходимо взбить белки с щепоткой соли до крепких пиков. Если белки взбиты правильно, белковая масса останется в миске при переворачивании ее над столом, недовзбитые белки текут.  В белковую массу добавьте оставшийся сахар и взбивайте до гладкой блестящей массы. Соедините желтковую и белковую массу, осторожно перемешивая. Смешайте просеянную муку с крахмалом, какао и корицей и как можно аккуратнее соедините с желтково-белковой массой. Влейте негорячее растопленное масло и еще раз перемешайте, стараясь минимально осаживать массу. Очень удобно перемешивать бисквитное тесто деревянной лопаткой с дыркой посередине. Выложить тесто в подготовленную форму и печь минут 20-30, проверяйте готовность спичкой уже после 20 минут приготовления, так как этот бисквит темный, легко не уследить и может подгореть, у меня такое бывало. Я приготовившийся бисквит остужаю в духовке час-два, затем не менее еще 6 часов бисквит должен "отлежаться", так как мы его будем пропитывать вишневым сиропом. Если сразу приступить к пропитке, он станет клеклым и развалится. Нам такого не нужно. Поэтому я и бисквит делаю накануне сборки. Честное слово, приготовить быстрее, чем все это описать. У меня вся подготовка и выпечка занимает час-полтора. Затем приступим к сборке шварцвальдского торта. Достанем из холодильника шоколадные сливки (они загустели, стали, как жирная сметана) и взобьем их до крепких пиков. Не перевзбейте крем, достаточно пары минут на высокой скорости миксера. Теперь разрежем корж на три части. При сборке выкладывайте коржи в такой последовательности, чтобы нижний ровный корж стал верхним,то есть перевернутым "вверх ногами". Я так делаю, чтобы верх торта был ровным, а не горкой. Таким образом, выпуклая сторона получившегося верхнего коржа в собранном торте укладывается вниз, в собранном торте он осаждается под весом и поверхность торта выходит ровной, как на картинке. Если необходимо, выпуклую часть срезаю.  Вишню откиньте на дуршлаг, полученным сиропом пропитайте первый корж. В кондитерский рукав/корнетик сложите крем и выдавите его по окружности коржа, затем уложите вишню вдоль выдавленного крема тоже по окружности, затем снова крем, опять вишни, и в центр выдавите крем. Получатся кольца крема и между ними кольца вишни. Добавьте еще немного крема на полученные окружности вишни и крема и разровняйте. Можно, конечно, разбросать вишню по торту, как сеятель, но в разрезе собранный таким образом торт смотрится не в пример красивее, потому что получается, что каждая вишенка находится в креме. Накройте вторым коржом, чуть придавите, пропитайте вишневым сиропом и повторите процедуру "крем-вишня". Третий корж тоже уложите сверху, слегка придавите, пропитайте сиропом. Вот здесь можно выбрать два варианта украшения: украсить взбитыми сливками и вишней или залить ганашем. Для первого, классического варианта 250 мл жирных сливок (35%) взбейте до крепких пиков, добавьте одну-две чайную ложку (ориентируйтесь на свой вкус) сахарной пудры. Примерно треть полученного крема отложите в кондитерский рукав для украшения, оставшуюся часть нанесите на поверхность и бока торта, разровняйте. 200 г темного шоколада измельчите и обсыпьте бока торта. Украсьте торт по периметру розетками из крема. В центр я насыпаю шоколадную стружку, которая продается в магазинах (например, от "Парфэ Декор"). Для второго варианта, менее парадного приготовьте ганаш на водяной бане из 100 г темного шоколада и 100 г любых сливок (можно 20%). Залейте поверхность торта горячим ганашем, разровняйте поверхность и бока, украсьте конфетками по периметру, или как подскажет фантазия. Полученный торт поставьте в холодильник, через 2-4 часа можно угощаться.  
    • Нравится
    • Спасибо
    20