Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Alehandra

Для бисквита

Нужно: 5 яиц, 5 ст. ложки сахара, 3 ст. ложки картофельного крахмала, 2 ст. ложки пшеничной муки, цедра лимона или щепотка ванилина.

Готовить: Отделить яичные желтки от белков. Желтки растереть с сахаром в пену, добавить тертую цедру или ванилин. Отдельно взбить белки. В массу желтков добавить по ложке яичные белки, просеять в нее муку и перемешать. . Тесто выпекают в духовке со средним нагревом. Бисквит готов, когда вынутая из него спичинкаостается сухой. Если бисквит передержать в духовке, он становится сухим, крошится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Взбитые белки представляют из себя плотную массу, состоящую из множества пузырьков. Именно за счёт этих пузырьков тесто и получается воздушным.

Для того, чтобы пузырики не полопались, вводить взбитые белки в желтки надо очень осторожно и перемешивать не интенсивно, а очень аккуратно.

Именно в этом залог успеха приготовления бисквитного теста.

Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня хочу форму купить для выпекания коржей, какую взять посоветуете?

материал, из которого изготовлена

форма

высота бортиков

диаметр

ну и еще что-нибудь посоветуйте!

Несбыточная мечта кстати, хотела спросить, сколько по времени взбивать белки и желтки?

У меня впечатление создалось, что либо я мало взбиваю, либо блендером просто плохо получается.

Я взбивала минуты 3, надо дольше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Хоть ты меня и инорируешь, отвечу, взбивать до образования густой пены,это про белки три минуты мало, точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Белки взбиваются до той кондиции, как они начинают держать форму...Ну типа вынула венчик, а эта волна так и осталась стоять.

Кстати, взбиваются быстрее свежие и охлаждённые яйца. Нельзя, чтобы в белок попала хоть капелька желтка.

А вот форму keit брать с тефлоновым покрытием, круглую, высота бортиков не очень низкая, чтобы было место для поднятия теста... А вот диаметр... Мне кажется лучше иметь их 2-3 с разным диаметром.

Ещё очень хороши формы с разъёмными бортами. Очень удобно вынимать коржи и делать например тортик с фруктами и желе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала в журнале, попробвала... Вкусно... Но он, правда, не очень сложный. rolleyes.gif

Торт "Нектарины под шапкой"

3ст. муки, 2 яйца, 3/4 ст. сахара, 100г. сметаны, 1 пакетик разрыхлителя, щепотка ванильного сахара, 4 нектарина, 1 ст.л. сока лимона, щепотка соли.

Отделить белки от желтков, белки поставить в холодильник. Смешать желтки с 1/4 ст. сахара и хорошенько взбить. Добавить сметану, муку, разрыхлитель, соль, ванильный сахар и замесить не очень крутое тесто. Нектарины разрезать, удалить косточки, нарезать дольками и сбрызнуть лимонным соком. Тесто переложить в форму смазанную маслом, разложить сверху фрукты и поставить в духовку (180* - 25-30мин). Охлажденные белки взбить миксером в крепкую пену, добавить 0,5 стакана сахара и продолжать взбивать еще 5 минут. Почти готовый корж вынуть из духовки, смазать белковой массой и сново поставить в духовку (140* - 15-20минут).

Правда, получается он не очень большой и на мой взгляд хватит и 3 нектарина. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

Я пеку пироги и очень люблю морсы всякие делать, или просто растолочь и кипятком залить, вкуснюший чай. А мама моя вкусный торт делает "Монастырскую избу"

тесто:

мука - 4 стакана

сметана - 1,5 стакана

маргарин - 1 пачка (250 г)

сода - 1 чайная ложка (гашеная уксусом)

крем:

желток - 4

сахарная пудра - 2 стакан

масло - 350 г

ванилин

какао - 1 чайная ложка

Замесить тесто, разделить на 15 частей и вынести на холод на 1-1,5 часа.

Раскатать тесто ( прямоугольники примерно 10х25 см -), вдоль длинной стороны, на расстоянии 1,5-2 см от края, выложить вишни без косточки можно и другие ягодки завернуть трубочкой.

Все трубочки сложить по 5, 4, 3, 2, 1,(домиком) смазывая кремом. Сверху также смазать кремом и посыпать крошками (натертым шоколадом)

Все компоненты для крема смешать, взбить. Добавить ванилин и какао (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав, я не поняла, а в духовку-то их надо, эти самые трубочки? На каком этапе? (Как я понимаю, когда в них все завернуто?)

И размораживать ли ягоды перед заворачиванием?

Юлёк

Кроме пирогов я еще делаю начинку для блинчиков

Вот здесь поподробнее, пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Theo

забыла блин написать. размораживать ессно. и потом трубочки в духовку Когда спекутся вот тогда и выкладывать их!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, озвучиваю результаты: по рецепту Котенка торт получается классный! Вишня дает нужную кислинку. а крем - сладкий.

Правда, чтобы качественно обмазат торт крема нужно чуть побольше, чем указано в рецепте. Или я мажу много?

После выпечки трубочек я из смазала сливочным маслом, как пироги, чтобы корочка не засохла.

Ушел влет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю попробовать мой фирменный торт, который я пеку вот уже 20 лет. Называется "Кучерявый пинчер".

Тесто: 2 яйца стереть с 1 стаканом сахара, добавить 200г сметаны, 1/2 банки сгущенки. 1ч.ложку соды гашеной уксусом или лимонной кислотой и 1,5 стакана муки.Все хорощо перемещать. 1/3 теста испечь в форме. В остальное тесто добавить 3 ч.ложки какао и испечь на противене. По времени печь столько же, сколько и белый корж. Темный корж разрезать на квадраты 3х3 см. Кусочки обмакивать в крем и укладывать на белый корж в беспорядке. Торт залить глазурью. Поставить в холодильник на 2-3 часа.

Крем: 500-600г сметаны взбить с 1 стаканом сахара и добавить 1 стакан рубленых поджареных грецких орехов.

Глазурь: 5ст.ложек молока+5ст.ложек сахара+3ст.ложки какао смешать. Варить 5 мин, в конце добавить 50г сливочного масла.

Торт получается большой и очень вкусный. Возни правда очень много, но оно того стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, держите свою Мадонну biggrin.gif

Я знаю, как его печь, только у меня ингредиентов не было, на яндексе выдалось 5 страниц рецептов, я на основе одного из них напишу, как делает торт мама. Сразу скажу, переделала полрецепта, мама делает не так, как на Яндексе. biggrin.gif

Она его называет "Торт медовый", но пусть будет "Мадонна"

Для теста:

  • полстакана натурального меда
  • полпачки сливочного масла или хорошего маргарина типа "Пышка"
  • 3 яйца
  • мука пшеничной высшего сорта
  • Разрыхлитель теста
  • чернослив
  • грецкие орехи
  • Сметана
Для крема:
  • Сметана
  • Сгущенка
  • сливочное масло

Мед разогреть в кастрюльке на водяной бане или медленном огне, добавить сливочное масло.

Яйца взбить.

В муку (сначала стакан муки, далее по консистенции смотреть) добавить разрыхлитель теста, взбитые яйца, горячий мед с маслом из кастрюльки и пару-тройку столовых ложек сметаны густой. Перемешать, тесто должно быть очень и очень крутым, как пластилин, если не хватает муки - добавить.

Но если масло с медом жидковаты, вообще лучше дать тесту немного постоять и остыть, тогда муки меньше добавлять нужно, мед и масло сделают его гуще, когда охладятся.

Готовое тесто выкладывают на стол, делят на 5 частей, каждую часть скатывают в шарик, а потом раскатывают в пласт толщиной не менее 0,5 см и помещают в мелкую форму. Моя мама для этого торта взяла аллюминевую крышку от старой кастрюли, оторвала ручку - теперь это эксклюзивный противень для этого торта, аллюминий хорошо нагревается, поэтому корж пропекается быстро и равномерно.. Не забудьте смазать жиром форму.

Каждый пласт выпекают в горячей духовке при температуре 220-240'С в течение 8-10 мин. При выпечке пласт увеличивается по высоте в 1,5-2 раза и становится светло-коричневым.

Готовые коржи нужно вытаскивать по одному и быстро, пока не остали промазывать кремом:

Густая сметана, полпачки масла сливочного, чуть приваренная светло-бежевая сгущенка. Консистенция крема должна быть густой, чтобы мазалось, а не лилось.

На крем каждого коржа выкладывать грецкие орехи, можно еще курагу или чернослив, предварительно вымоченные в горячем молоке.

Сверху плюхаем еще корж, снова мажем, снова орехи и следующий корж.

Сверху щедро обмазать снова кремом и посыпать орешками, тертым шоколадом, какими-нибудь еще фигнями на ваше усмотрение laugh.gif

И обязательно дать постоять ночь, тогда он будет намного вкуснее!

Главный секрет торта, как обычно, еврейский - не жалейте продуктов! biggrin.gif Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra, фуф, это из серии: пару недель готовиться bb.gif , несколько часов активничать biggrin.gif и полчаса наслаждаться eat.gif

Фсё понятна))))

Спасибо за рецепт smile.gif

*мелкая форма, хех... где взять мелкую форму unsure.gif ...крышки все, как назло, либо стеклянные, либо фигурные (((*

А какой средний диаметр у подходящей формы? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica купите аллюминувую кастрюлю за копейки и оторвите ей крышку biggrin.gif

Размер крышки у мамы где-то 28 см в диаметре, можно поменьше.

Можно, наверное, просто на противне делать, почему бы нет? а потом края подогнать по размеру, ножом обрезать или вот, придумала, выпекаете кружок на противне, а потом, когда испечется, берете кастрюлю и ее краями вырезаете нужного диаметра кружок. Остатки теста можете просто съесть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, наверное, просто на противне делать, почему бы нет? а потом края подогнать по размеру, ножом обрезать
Я так Наполеон пекла.

Могла бы и сама вспомнить)))) Но уж очень крышкой-противнем увлеклась biggrin.gif

Кружочки можно вырезать и до выпекания - я блюдцем вырезала.. тесто (в таком случае - сырое), аналогично - съесть smile.gif .. как в детстве))

Надо будет продукты закупить и испечь уже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Поэтому прошу - научите меня печь "офигительно вкусный и красивый торт, таящий во рту и навечно врезающийся в память".

К определению "офигительно красивый" он, конечно, не подходит smile.gif На стол гостям я бы его не выставила. Это просто очень вкусный, очень простой тортик на каждый день. Легко и быстро готовится и недорогой.

3 яйца взбить с 1,5 ст. сахара, добавить 3 ст.л. сметаны. Добавить муки, чтобы получилось густое льющееся тесто. Добавить 0,5 ч.л. погашенной уксусом соды, хорошо размешать. Вылить в сковороду, форму или на противень слегка смазанный маслом или маргарином (только дно). Печь до готовности. Готовность проверить спичкой.

Крем: крупный лимон хорошо вымыть и натереть с кожурой на мелкой тёрке. Добавить 1,5 ст. сахара, 1 яйцо, 200 г масла (я 100 добавляю, иначе - жирно, на мой вкус). Всё перемешать и кипятить на маленьком огне минут 5. Крем должен слегка загустеть.

Корж разрезать на 2-3 части, промазать кремом. Сверху - крем. Я ещё посыпушками разными посыпаю верх - звёздочками, сердечками, серебряными шариками и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Я делала такой тортик раньше довольно часто.Один из самых любимых в нашей семье.Надо будет попробовать кисленькую прослойку-я сама не догадалась.smile.gif

А я на Новый Год вот такой тортик делала:

Торт "Карамелька"

Тесто:

250 гр.маргарина

200 гр.сахара

1 яйцо

соль на кончике ножа.

Муки столько,чтобы получилось некрутое тесто,чтобы раскатывать можно было.

Приблизительно 1,5 стакана.

Маргарин растапливать не нужно,взять размягченный.

Все компоненты быстро перемешать,положить в пакет,убрать на 1 час в морозилку.

начинка

300 гр.любых орехов( лучше грецких,но и арахис подойдет неплохо)

200 гр.сахара

100 гр.сливок ( можно и 10 % взять)

2 ст.ложки меда

На сковородке нагреть сахар,чтобы он стал коричневым( сковороду не смазывать!)

Добавить порубленные орехи и обжарить их в сахаре минутки 2,все время помешивая,чтобы орешки хорошо перемазались карамельной массой.

Добавить мед.Затем аккуратно сливки.Закипело-снимаем с огня и остужаем.

Достали тесто.Делим его на 2 неравние части.

Ту,что побольше,выкладываем в смазанную форму и пальцами рапределяем так,чтобы получилось дно с высокими бортами.

Равномерно выкладываем начинку.

Ракрываемоставшейся частью теста,защипываем края.

Выпекаем в заранее нагретой духовке (град.200 С) 40 минут.

Остудить,вынуть из формы.

Смазать сверху и украсить,чем хочется.

Я смазывала смесью их 0,5 банки обычной сгущенки и 100 гр.сливочного масла.А сверху кэшью обсыпала.

По крайней мере необычный тортик.И очень вкусный.

И не пугайтесь,готовить недолго.Рассказывать дольше.smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный вишневый торт.

Для теста: 6 яиц, 150 г сливочного масла или маргарина, 100 г сахара, 75 г миндаля, 4 ст. ложки какао, 3 ст. ложки муки, 3 ст. ложки крахмала, сода на кончике ножа.

Для начинки: 400 г сметаны, 750 г вишни, сироп от вишневого варенья.

В размягченное сливочное масло или маргарин положить сахар, яйца, натертый миндаль, ваниль, какао, муку, крахмал, соду, замесить тесто. Оно получится довольно жидкое, как на оладьи. Заполнить форму с отверстием посередине или, сковороду, предварительно смазав ее маслом, выпекать в умеренно жаркой духовке 30—40 минут. Когда корж будет готов (проверить деревянной палочкой или спичкой), охладить, перевернуть на тарелку. Разрезать на 3 круга - коржи должны получиться пористые, все в дырочках. Нижний круг пропитать сиропом из варенья. Смазать взбитой с сахаром сметаной, уложить слой вишен без косточек. Накрыть вторым кругом, пропитать сиропом, смазать сметаной и уложить вишни. Когда накроете третьим кругом, украсить весь торт взбитой сметаной и по окружности наверху положить вишни с косточками, посыпать натертым на терке шоколадом. В

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, недавно делала очень-очень калорийный, но очень-очень вкусный торт, муж до сих пор благодарит.

Шоколадный торт по-американски

На 12 порций:100 г сл.масла, 1 ст.молока, 1 ст.л. лимонного сока, 1 ст. муки, 1 ч.л. соды, 50 г какао, 1 ст. сахарной пудры, 3 яйца взбить.

Глазурь: 250 г шоколада наломать кусочками, 300 мл сметаны, 3 ст.л. сахарной пудры.

Молоко вылейте в банку, добавьте лимонный сок и отставьте, чтобы оно свернулось. Просейте муку, добавьте соду и какао, перемешайте.

Взбейте сл.масло с 0,5 сахарной пудры. Постепенно добавляйте яйца, затем остальную сахарную пудру. Теперь добавляйте поочередно по 2 ст.л. то смеси с мукой, то молоко.

Тесто разделите на 2 части и выпекайте в круглых формах, охладите.

Глазурь:растопите на водяной бане шоколад, добавьте сахарную пудру и сметану.

Каждый корж разрежьте напополам и промажьте глазурью.

Особенно вкусным этот торт становится, когда остынет пару часиков в холодильнике! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и я рецепт своего тортика.Этот торт получается всегда.

250,0 маргарина

250,0 сахара

1 пакетик ванильного сахара

4 яйца,соль

250,0муки

50,0 крахмала

1 ч.ложка разрыхлителя

Тесто для коржей:Размягченный маргарин+сахар+в.сахар взбить миксером.

Яйца+соль+мука+крахмал+разрыхлитель смешать.Соеденить с маслянной смесью.Из этого теста выпекать примерно 6-7 ккоржей(на каждый корж 2 стол.ложки теста),до золотистого цвета,примерно 8 минут на корж.

Крем:любой,по желанию.Я делаю по-слойно,слой вареной сгущенки,слой варенья.Иногда в эти слои кладу еще фрукты и кусочки орехов.

Украшаете в меру своей фантазии.Тортик поставить в холодильник,хотя бы на 2 часа,чтобы пропитался.

PS;Коржи выпекаю в круглой тефлоновой форме,смазанной маргарином.Готовится очень быстро. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коржи выпекаю в круглой тефлоновой форме,смазанной маргарином

А зачем тефлоновую форму маргарином мазать? smile.gifblink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Misty Cloud Смазываю на всякий случай,так точно с коржами проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Делфи

Торт "Ядвига".

Состав.

4 чашки муки, 3 яйца, 1 ст сахара, 2 ст л меда, 50 гр сливочного масла, 2 ч л соды, гашенной уксусом

Крем: 1 л сметаны, 1.5 ст чернослива без косточек, 500 гр кураги

Приготовление.

1. Просеять муку. Яйца взбить с сахаром и содой. Добавить сливочное масло. Медленно помешивая всыпать муку. Замесить тесто. Оно должно быть похоже на мягкий пластилин, чтоб его легко можно было раскатать.

2. Разделить тесто на 8 частей. Очень тонко раскатать, обильно посыпая на каждый корж мукой. Проколоть корж в нескольких местах вилкой. Выпекать в горячей духовке 5-10 мин.

3. Вынуть и очень быстро с помощью большой тарелки или крышки вырезать круги (чтобы получились одинаковые коржи). Тут же обрезанные края раскрошить в мелкую крошку.

4. Взбить сметану с сахаром. Чернослив пропустить через мясорубку. Все коржи разложить на столе, намазать их кремом и оставить на 25-30 мин и лишь после этого собирать торт, добавляя на каждый корж крем. На средний корж выложить пропущенный через мясорубку чернослив и курагу. Верхний слой и бока обсыпать крошкой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Делфи

500-600 г яблок, 80 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 125 г миндаля, 1 ст. ложка муки, сок и цедра 0,5 лимона, 2 яйца.

Приготовление.

Яблоки очистить, освободить от сердцевины и нарезать тонкими ломтиками. Взять немного воды, прибавить ложку сахара и прокипятить. В полученном сиропе несколько минут потушить ломтики яблок. Остатки сахара растереть с маслом, прибавить желтки и молотый миндаль, а также цедру лимона и лимонный сок. Взбить белки с небольшим количеством сахара и смешать со всей массой. Огнеупорную посуду смазать маслом, выложить дно ее ломтиками яблок, на них вылить полученную массу и поставить форму с яблочным тортом в духовку и запекать 45 мин на слабом огне. Подать в форме в виде десерта и полить холодным ванильным соусом.

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×