Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сапфир

Варенье как раз жидкое и с ягодами. Я больше к конфитюру склонялась.

Сика

Спасибо, Свет. А нагревать надо для лучшей пропитки?

Края я решила обмазать растопленным шоколадом. Знаю, что на водяной бане топят, а вот что в него добавлять? Воду, молоко или просто голый шоколад топить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Конфитюр больше подходит для прослойки, нежели для пропитки, если его развести, получится типа морса что ли... Не то.

А вот варенье, сироп без ягод, он концентрированный, поэтому его нужно немного развести кипяченой водой, не нужно кипятить еще. Развести так, чтобы вкус клубники не потерялся, и этот сироп не был слишком приторным. Главное в сиропах для бисквита, это то что они могут пропитать полностью корж, поэтому они и жидкие достаточно. Если варенье не разбавить, будет слишком сладко и пропитка коржа будет неравномерной. Разбавь умеренно, без фанатизма так сказать smile.gif

Края я решила обмазать растопленным шоколадом. Знаю, что на водяной бане топят, а вот что в него добавлять? Воду, молоко или просто голый шоколад топить?

Можно ничего не добавлять, так растопится, но сразу нужно обмазывать торт, густой он хуже ложится.

Я обычно добавляю 1-2 столовые ложки молока. И бывает даже растапливаю не на водяной бане, а так на очень медленном огне. Просто мешаю хорошо, как только шоколад растопился полностью, сразу снимаю с плиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

Знаю, что на водяной бане топят, а вот что в него добавлять?

Я растапливаю на водяной бане в стеклянной мисочке, добавляю пару ложек Бейлиса или апельсинового сока. Получается шарман. rolleyes.gif

Запах полыни

В составе увидела геркулес (?), тертую морковь, грецкие орехи...
Погуглите, рецептов - тьма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла дождаться ответа в навигаторе, тут спрошу. С тортом проблем нет, мне украсить надо! Апельсновый пирог, хочу сверху кружочками апельсин порезать и залить, чтоб как под стеклом был.

Погуглила сперва, везде советуют кружочки апельсина обмакать в разведенный желатин, уложить на торт, а потом заполнить промежутки тем же желатином. На холоде постоит - и красиво. А на вкус как? Я желе для ребенка делаю, сын любит и ест, но для меня даже запах - бее...

Или на торте не так заметно будет? Вкус торта перебьет тонкий слой желе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

но для меня даже запах - бее...

Оспидя, какой запах у желатина ? там отбивать нечего bot.gif Может вам не нравится запах конкретного желе ? Тогда можно залить любым другим, или самой сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Ты желатин только в воде разводить собралась? Добавь сок апельсиновый или лимонный, на свой вкус, тогда стекло получится подкрашенное и вкус приятный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга, Люда, а не будет мутным? Мне надо чтоб заливка прозрачной была, чтоб апельсинки блестящие лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

С лимонным точно не будет, от нескольких капель. Сделай тогда так, положи ненадолго цедру апельсиновую в воду, в которой желатин будешь разводить потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, было уже, извиняйте, но всю ветку не осилила.

Не могу не поделиться! Это скорее не торт, а пирог шоколадный с творогом.

150-200 гр. масла (зависит от жирности и лучше маргарином не заменять), 200 гр. шоколада (лучше горького, без добавок) растопить.

Стакан сахара, 4 яйца - взбить и добавить в смесь, хорошо перемешать.

Разрыхлитель или соду перемешать со стаканом (или 1,5 - надо смотреть по ощущениям, должно быть не очень жидко) муки и все замесить.

Теперь творог. 400 гр., (можно больше) перемешать, а лучше взбить с 2 яйцами и 100 гр. сахара.

Форму лучше застелить бумагой для выпекания, а то можно и не выковырять потом, так как пирог получается очень нежным.

Выложить в форму примерно половину шоколадной смеси, затем творожную начинку, можно неравномерно - получится типа зебры - и залить оставшимся тестом.

Печь долго, минут 40-50 при 180 градусах. В процессе проверять готовность деревянной палочкой (чтобы не пересушить), но лучше с полчаса не открывать духовку.

Перед употреблением охладить, лучше в изолированном помещении, ибо аромат лишает воли. Сочетание шоколада и творога - это что-то!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

чтоб как под стеклом был.

Есть специальное желе от "Доктор Оеткер" как раз для таких случаев. С ним очень удобно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обещала, фото тортика выкладываю.

Совсем без потерь отодрать фольгу от йогуртовой заливки не получилось, поэтому бока у него такскзть некомильфо. Но вкус, конечно, потрясающий)) Ещё одна моя ошибка - бисквитный корж я резала на две части еще теплым, надо было остудить полностью, поэтому немного разные половинки получились.

user posted image

ПС. Так же не расчитала со свечами, взяла крупные свечи, стандартные тоненькие свечи держались бы лучше. А крупные оказались тяжелыми и выскальзывали из верхнего слоя йогуртового желе.

Вот рецепт. Общую идею торта с заливкой подсмотрела на сайте "4вкуса", но пропорции все мои.

1.Классический бисквит (рецепт моей мамы): 5 яиц, стакан муки, стакан сахара, ванильный сахар

Взбиваем 5 желтков с сахаром, отдельно с щепоткой соли взбиваем белки (в мисочке предварительно они полчасика полежали в холодильнике).

Добавляем к желткам муку, затем белки (мешаем уже осторожнее), ванильный сахар. Выливаем в смазанную сливочным маслом форму и на 45 минут ставим в нагретую до 180 градусов духовку, время может меняться, надо следить за поверхностью бисквита и его поднятием.

2. Остывший бисквит разрезать на две части, нижнюю пропитать сиропом. У меня пропитка была из персикового повидла (домашнего) с несколькими ложками кипяченой воды и жидкостью от персикового компота (магазинного).

После этого нижний корж я залила желе, которое приготовила из желатина и персикового же повидла. Желатин д-р Эткер, 10 грамм на 0,5 л. но разводила гуще. Поставить заготовку в холодильник.

3. Когда прослойка схватилась, водрузила сверху второй корж, пропитала его также.

4. Делаем заливку: 1 литр персикового йогурта смешать миксером с пачкой мягкого творога (который в колбаске как паста), стаканом сахара и я добавила половинку пакетика сахарной пудры с ароматов ванили, а также разведенные 20 гр. желатина с 300 мл. теплой воды). Взбивала миксером пять минут.

5. Собираем торт. Форму для торта я выстелила фольгой, сделав выше бортики, положила заготовку из двух коржей, на них порезанные кусочками персики из компота, залила йогуртовым желе и форму с трепыхающейся массой поставила в холодильник на ночь. Утром достала вместе с фольгой, выложила на блюдо, края обмазала растопленным шоколадом, верх украсила готовыми шоколадными машинками. Всё.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банановый рулет

Тесто: 1 яйцо взбить с сахаром (по вкусу)

1/2 банки сгущенки (настоящей);

1/2 пачки масла или маргарина;

3-4 столовые ложки муки;

1 чайная ложка гашеной соды.

Перемешать. Консистенция теста должна быть как на шарлотку.

Противень смазать маслом, посыпать мукой. Вылить тесто тонким слоем.

Поставить в горячую духовку на 3-5 мин.

Вынуть из духовки и аккуратно свернуть на банан. Я обычно обрезаю два банана, чтобы банановая палочка была поровнее, не согнутой. Сворачивать помогаю себе лопаткой – отделяю потихоньку от противня и сворачиваю.

Не расстраивайтесь, если рулетик немного треснет, не страшно. Оставляю рулет студиться.

Крем: оставшиеся 1/2 банки сгущенки взбиваю с оставшейся половиной пачки масла, тоже на холод.

Когда все остынет, намазываю густо рулет кремом, подтыкаю крем с краев, везде – много такого крема не будет и все недостатки конструкции замажет.

Далее у меня без вариантов – обсыпаю густо жареным арахисом, вот сплошняком, как торт «подарочный». А для желающих есть варианты – шоколад, миндаль, грецкие орехи, цукаты, да думаю, что и просто фрукты подойдут, только тогда перед подачей лучше, чтобы не потекли.

Дальше рулетику надо хорошо пропитаться в холодильнике хоть часов 12, а потом – кушайте

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Крем, получается, только сверху будет? И ещё вопрос - бананы темнеют в рулете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеандр

Рулет заворачивать надо горячим. Можно, конечно, смазать немного в процессе закрутки, если крем к тому времени уже готов. Он пропитается получше, но крем растает, его все-равно внутри не будет. Да там не толстый слой рулета, где-то два оборота нетолстого теста. Сухой он по-любому не будет из-за банана.

Бананы не темнеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт на кефире "Простой".

Название говорит само за себя, приготовить смогут даже те у кого руки не оттуда. biggrin.gif

Рецепт взяла из журнала "Люблю готовить", кто автор не помню. Живет у меня в голове большой такой таракан, который заставляет покупать этот журнал и я его покупаю, читаю, и никогда ничего не готовлю. laugh.gif Решила исправляться, зря что ли деньги трачу.

Значит так, готовится быстро, почти ничего не надо, получается вкусно.

Тесто:

1 яйцо, 1 стакан кефира, 5 ст. ложек растительного масла, 1 стакан сахара, 4 ст. ложки какао, 1 ч. ложка соды и 1.5 стакана муки.

Смешиваем кефир с содой, добавляем яйцо, сахар, масло, какао и муку, перемешиваем.

Форму для торта посыпаем мукой, нагреваем немного и выливаем наше тесто.

В рецепте написано печь 50 минут при температуре 180 гр., мне хватило 30 минут и корж был готов.

Остужаем.

Делаем крем.

100 грамм сливочного масла размягчаем и смешиваем с 200 граммами сметаны ( 20 %) + пол стакана сахара.

В рецепте написано добавить чернослив, я его не люблю, добавила клубнику из банки, но лучше все таки чего кислое добавить, ананас может...

Корж остыл, режем вдоль на две части и промазываем нашим кремом. Верхушку тоже мажем и оставляем пропитываться.

Все.

biggrin.gif

Я торты не люблю, по мне торт и торт, сын хомячит, говорит вкусно.

Рецепт понравился тем что очень просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт понравился тем что очень просто.

Очень простой рецепт - это всегда хорошо (хотя выпечкой я иногда люблю "заморочиться").

Любителям корицы посвящается:

"Торт с корицей"

2 яйца

1 стакан сахара

1 стакан сметаны

1 столовая excl.gif ложка соды

1 столовая ложка корицы

2 стакана муки

Все просто перемешиваем, никаких взбиваний. Выливаем тесто в форму и в печь.

Готовый корж разрезать, прослоить сметанным кремом (сметана + сахар).

Это оригинальный рецепт.

И еще несколько моих уточнений.

Добавляю в тесто какао - и цвет симпатиШнее, и вкус шоколадный получается.

Разрезать коржи не люблю, поэтому сразу делю на 2-3 порции, в зависимости от требуемого размера готового изделия, обычно в три разные формы заливаю и потом в виде пирамидки собираю.

Крем делаю из сметаны со сгущенкой (не вареной). А если домашние сливочки со сгущенным молоком взбить, то вообще вкус мороженого будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я на днях готовила обалденно вкусный торт! Я тут выкладывала шоколадно- шифоновый торт и никогда не пробовала сделать его без какао. Немного поэксперементировала и получилась нежный, воздушный тортик rolleyes.gif

Делюсь:

Шифоновая нежность

Тесто:

1) Мука 200 г

2) Яичные белки 8 штук

3) Яичные желтки 5 штук

4) Разрыхлитель – 2 чайные ложки

5) Сода – ¼ чайной ложки

6) Соль – ¼ чайной ложки

7)Сахар – 180 г + 45 г

8) Вода – 175 мл

9) Растительное масло – 125 мл

10) Ванильный сахар 1 пакетик

Крем:

1) Сливочное масло - 200 – 250 г

2) Сгущенное молоко - 5 столовых ложек

3) Яичные желтки - 3 штуки

4) Вода - 1/4 стакана

Начинка:

1)Вишня свежая или размороженная

2) Сахар

Муку просеять в глубокую миску, добавить все сыпучие продукты (сахар 180 гр), перемешать. Добавить желтки, воду и тщательно взбить в крепкую однородную массу. Небольшими порциями, каждый раз тщательно размешивая добавить растительное масло.

Белки с оставшимся сахаром взбить в крепкую, устойчивую пену. Аккуратно, маленькими порциями, вмешать белки в тесто. Вылить в сухую форму. Выпекать в предварительно разогретой до 160 градусов духовке 50 минут. Готовность проверить сухой палочкой. Дать остыть в форме, и разрезать вдоль на 2 одинаковых коржа.

Для крема в сотейнике нужно смешать воду, яйца и сгущенное молоко, тщательно перемешать и поставить на медленный огонь. Постоянно взбивая крем нужно заварить его до густоты майонеза. Охладить. Сливочное масло взбить до воздушного состояния и небольшими порциями, взбивая добавить заваренный крем.

Собрать торт: Корж промазать половиной крема, разложить вишню в сахаре, отжав из нее лишний сок, накрыть вторым коржом и промазать второй половиной крема. Сверху просеять через ситечко какао- порошок для украшения. Поставить в холодильник на минимум на час для пропитки.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт выложила девушка в Одноклассниках. Подкупила его простота и необычность.

Скопировала оттуда текст:

Пирог "Райское наслаждение".

- 1 яйцо

- 1 стакан кефира (простокваши, кислого молока)

- 3/4 стакана сахара

- 10 г разрыхлителя

- 1,5 стакана муки

Всё смешать и вылить в форму.

Для начинки смешать в сухой посуде:

- 3/4 стакана сахара

- 100 г кокосовой стружки

- 1 пакетиком ванильного сахара.

Эту смесь равномерно распределить по всей поверхности теста.

Поставить в нагретую духовку и выпекать при t 180-200 около 25-30 минут (зависит от духовки). Следите, чтобы не подгорела кокосовая стружка (минут через 10 с начала выпечки можно прикрыть пирог фольгой).

А вот тут, ВНИМАНИЕ!

Готовый пирог горячим равномерно полить 1 стаканом 20% сливок!

Пирог очень вкусный, баунти отдыхает!

Вот что у меня получилось.

user posted image

Мне понравилось, но на мой вкус я еще полила растопленой плиткой шоколада.

И для себя все таки назвала его "Баунти"

Вот.

user posted image

p.s. не посмотрела внимательно и делала с 10% сливками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, не получилось у меня разжиться новым рецептом торта "Черепашка" (с салатом перепутала blink.gif).

Предлагаю свои вариации, мож сгодится кому...

Торт "Черепаха"

Для теста: 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 ложка меда, сода, мак, 1,5 стакана муки.

Все перемешать, выпекать лепешечками.

Промазать можно множеством кремов, предложу два - моих любимых для этого торта.

Как всегда даю оригинальный рецепт и свои извращения дополнения.

Крем № 1. Заварной шоколадный.

20 ст.ложек молока

20 ст.ложек сахара

250 гр.масла

это все нагреть.

10 ч.ложек какао

10 ч.ложек крахмала

перемешать с холодным молоком, влить в первую массу и закипятить.

Крем готов. Использовать горячим, а то потом не размажется.

Получается густой и сильно сладкий. Поэтому я молока беру больше (3 стакана), а сахара меньше (стакан неполный). И масло не добавляю вообще. Получается очень легкий и вкусный крем. Когда тортик соберу, сверху еще маком посыпаю. От настоящей черепахи не отличишь biggrin.gif.

Крем № 2. Цитрусовый.

1 стакан сахара, 250 гр.масла - взбить.

1,5 стакана молока, 3 ложки манки - сварить, остудить.

Все смешать и взбить до однородной массы, в процессе взбивания добавить сок и цедру одного апельсина.

Честно говоря, не делала такой крем с тех пор, как пропал из продажи "Рама", мягкий маргарин был такой. Что только не пробовала - с ним лучше всего получалось. Сахар с маслом взбить проблематично, поэтому сахар в манку - чтоб растворился быстрее. И вместо апельсина мандарины добавляла прямо с мякотью. Удивительно воздушный и ароматный крем получался licklips.gif

А, сверху орехи еще!

Я орехи не люблю, поэтому забываю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может, где-то рецепт этот уже был, но тем не менее выложу. Набрела на него вчера в Интернете, сегодня приготовила, так как муж попросил тортика.

Рецепт очень простой, думаю, получится даже у начинающих хозяет, и вполне достойно будет смотреться на праздничном столе.

Итак:

Медовый бисквит

Отлично поднимается, не опадает, нет шапки, и максимально прост в приготовлении!

Ингредиенты:

- 6 яиц

- 160 гр сахара

- 2 столовые ложки меда

- 190 гр муки

Взбиваем яйца, сахар и мед до плотной белой массы. Не меньше 10 минут. В объеме увеличиться должно раза в 4 примерно. Я взбивала миксером, действительно около 10 минут. Собственно, это самое трудоемкое, что есть в рецепте.

Потом аккуратно всыпаем муку и перемешать снизу вверх. Больше взбивать не надо, просто аккуратно перемешать ложкой. Выпекать при Т 170-180 С. Готовность определяем шпажкой. Остужаем в форме! У меня форма силиконовая, я провела вдоль бортиков ножом и аккуратно извлекла. В железную форму стелите на дно пекарскую бумагу.

Разрезать корж на 3 части. Перемазать коржи вареной сгущенкой (сгущенку взбить со сливочным маслом (150 г).

Верхний корж не надо мазать кремом. Его зальем шоколадной глазурью и в центр добавим немного орехов. Ждать пропитки не нужно, можно есть сразу. Но если не хотите заморачиваться с глазурью, то и верхний корж намажьте и засыпьте шоколадной стружкой или орехами.

Результат очень сильно порадовал. Бисквит очень пышный и нежный, пахнет медом. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт "Норка крота"

Такой тортик готовится быстро, очень вкусный, особенно для тех, кто любит бананы. Попробуйте приготовить!

Ингредиенты:

тесто:

-0,5 банки сгущенки

-1 стакан сахара

-пакетик разрыхлителя (либо 1 ложечка соды)

-2 яйца

-4-5 столовых ложек какао

-1 стакан сметаны

-1,5 стакана муки

крем:

-0,5 л.сливок 33-35% жирности,

-сахарная пудра по вкусу

-пакетик закрепителя для сливок (если вы уверены в сливках, что они хорошие и не опадут - то не надо его добавлять)

-бананы 3-5 штук

Приготовление: Смешать муку с разрыхлителем, сахаром,какао. Потом к муке добавить сгущенку, яйца, сметану. Все тщательно перемешать. Выпекать в смазанной форме, в духовке при температуре 180 градусов

Корж должен остыть. Потом надо выбрать середину. Бананы разрезать пополам вдоль и уложить плотно на корж. Взбить сливки с сахарной пудрой. Сливки выкладываем на бананы - так, чтобы получилась большая шапка из сливок. Сверху посыпать крошкой из той части коржа, которую вырезали.

В принципе торт готов, НО лучше дать ему постоять пару часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка, Лена, прочла название торта, как "Наркота"!

laugh.giflaugh.gif

Виноградина, хороший рецепт, воспользуюсь им сегодня, спасибо!

Девочки, а я вот чего удумала. Хочу попробовать себя в украшении торта мастикой. завтра едем на День рождения племянника, 4 года. Хочу собрать бисквитный торт, а потом украсить фигурками... Кто работал с мастикой? Сложно ли это?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу с разрешения модератора.

Милые девочки!

Глаза в кучу, растерялась не знаю какой рецепт выбрать. Мне очень нужен хороший, проверенный рецепт для бисквитного торта. Помогите не упасть в грязь лицом. Посоветуйте пожалуйста: какой рецепт выбрать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хоть и не спрашивала разрешения у модератора, но все же осмелюсь спросить у наших кулинаров.

Девочки, у меня есть безумная задумка, до такой степени безумная, что даже и не знаю реально ли вообще такое сотворить.

Внимание условие задачи - дано шоколадный бисквит, чернослив или вишня, мороженое и шоколад. Вопрос - можно ли порезать бисквит кусочками, перемешать с фруктами и слегка размягченным мороженым, переложить в форму, убрать в морозилку, потом вытащив из формы, облить растопленным шоколадом?

Такой своеобразный "Пончо" хочется сделать, только вот не знаю как себя бисквит поведет в морозилке (что его замораживают я знаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Господи, ну сделайте ма-а-аленький бисквитик и попробуйте всё вышеперечисленное. Будете знать точно smile.gif По-моему мнению, он расползется от мороженого (влаги много), а после того, как вынете из морозилки этот процесс усилится. Разве только очень сухой бисквит, типа сухого печенья ? g.gif

А что такое "Пончо" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×