Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Лось Анджелес

А я бисквит пропитываю молочным сиропом, просто довожу молоко с сахаром и ванилью до кипения, получается молочная пропитка. Как раз хорошо сочетается с сырными или творожными кремами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освоила Морковный торт с творожным кремом, отлично подходит для детских праздников - яркий, вкусный, но лёгкий и состав подходит для детского питания, но и взрослые едят с удовольствием.

Коржи - морковный бисквит:

- яйцо - 2 шт.,

- сахар - 120 гр.,

- морковь тёртая - 150 гр.,

- мука - 160 гр.,

- разрыхлитель - 1 ч.л.,

-цедра лимона, ванилин - по вкусу.

Творожный крем:

- творог - 250 гр.,

- сахар - 120 гр.,

- сметана (или жирные сливки) - 100 гр.

- ванилин.

Яйца взбить с сахаром до устойчивой пены. Добавить протёртую мелко морковь, муку, разрыхлитель и ванилин (кто любит - цедру). Аккуратно перемешать ложкой. Выложить на противень (если металлический, то предварительно смазать маслом и присыпать мукой), выпекать при температуре 180 град. около 30 мин., готовность проверить деревянной палочкой.

Для крема творог протереть или разбить блендером. Сметану (или сливки) взбить с сахаром, соединить с творогом и взбивать до однородной массы. Ванилин по вкусу.

*Я беру двойную норму продуктов, получается бисквит толщиной около 1 см. на стандартный лист для духовки. Разрезаю его пополам или на 4 части и складываю тортик. Сметану беру 15%. Творог можно обезжиренный магазинный, если кому полегче надо, а можно и жирненький деревенский, но тогда измельчать сильнее, чтобы без комочков крем был.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла на день рождения своему сыну торт. Названия у него нет, пусть так и будет называться - Торт на день рождения.

У меня это уже ритуал, именно по такому рецепту печь моему сладкому мальчику тортик на его праздник smile.gif

Бисквит.

Бисквит я делаю уже по давно проверенному рецепту, только увеличила на половину пропорции.

Конкретно для этого бисквита потребуется: 7 яиц, 1 стакан сахара, 75 мл молока, 3 ст ложки сливочного масла я беру 50 г., около 2-х стаканов муки (а точнее 1 стакан и 3/4 стакана), 1.5-2 ч.л. разрыхлителя, ванилин по вкусу.

Для крема: сливки для взбивания 500 мл, творожный сыр (Виолетте или Буко, можно заменить Рикоттой или добавить еще и его) пару пачек, стакан сахара, ванилин по вкусу.

Молочная пропитка: полтора стакана молока, пол стакана сахара.

Бисквит.

Муку лучше заранее просеять, для большей воздушности бисквита, сразу добавить соду или разрыхлитель.

Яйца взбить с сахаром в крутую пену, взбивать миксером не меньше 5 минут!

Масло с молоком подогреть до тех пор, пока не начнет выходить пар, до кипения не доводить!

В яичную массу просеять муку частями. Просеяли, аккуратно размешали, просеяли - размешали. Потом добавить горячее молоко с маслом и аккуратно все перемешать, чтобы получилось однородное тесто.

В форму для выпечки лучше положить пергаментную бумагу смазанную маслом.

Разделить тесто на две части. Испечь 2 коржа. Выпекать в духовке при 180 градусов примерно 30-40 минут. Обязательно проверить зубочисткой, готов или нет. Я еще проверяю так, нажимаю на корж пальцем, если вмятина быстро выпрямилась, значит корж готов.

Остудить бисквиты, разрезать каждый корж на 2 части. Итак, получилось 4 коржа.

Приготовить молочную пропитку: Вскипятить молоко с ванилью и сахаром, пока сахар не растворится. Остудить её. Пропитать ею все коржи.

Крем делается просто, взбить сливки с сахаром до густоты, добавить к ним творожный сливочный сыр и еще раз хорошенько взбить. Я еще добавляла туда рикотту, получился очень вкусный и нежный крем.

Собрать торт, украсить его по желанию ягодами или фруктами.

Сливки можно заменить жирной сметаной. Только перед тем как её взбивать лучше пару часиков сметану процедить, чтобы ушла лишняя жидкость. И так же во взбитую сметану добавить творожный сливочный сыр и взбить хорошенько. И можно сахара увеличить, не стакан, а полтора стакана, т.к. сметана дает кислинку.

У меня вообще торт получился и с кремом со сливками и со сметаной, т.к. я хотела, чтобы сверху торта было много крема. Сливочно-творожный крем у меня полностью ушел на внутреннюю пропитку, а вот сметанным я покрыла верх торта.

Очень вкусный, нежный тортик получился. Вес тортика у меня вышел чуть больше 3 кг smile.gif

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сварганила торт "Пища богов". Ум отъешь. А от поездки в магазин за "сгущенкой" до оформления час прошел.;)

Замешиваем тесто: 2яйца, 1стакан сметаны, 1 стакан сахара, 1ч.л. соды, 3 ст.ложки  порошка какао, 5 ст.ложек муки. ( вместо сметаны с сахаром можно использовать 1банку молока , сгущенного с сахаром)

Выпекаем 2 коржа.

Пока коржи пекутся, в полстакане воды размешиваем полстакана сахара и припускаем на плите до растворения. Как остынет можно добавить 1 ст. ложку водки или коньяка.

Один корж пропитываем этим получившимся сиропом. Второй руками ломаем на куски.

200гр.сливочного масла (мягкого) сбиваем с 1 банкой "сгущенки", добавляем туда с полстакана (или больше) очищенных грецких орехов и второй, поломанный, корж.

Всю эту массу вываливаем на первый корж и ставим в холодное место.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях испекся вот такой тортик, на скорую руку. 

2 яйца, 1 пачка растопленного маргарина, 1 ст сахара, ванилин, сода, 0,5 стакана майонеза, мука. 

Коржи просто промазала вареной сгущенкой и обсыпала крошками с этих же коржей. Получился нежный, быстрый к чаю тортик

image21.th.jpg

image20.th.jpg

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошу прощения, если не туда или повторюсь. Пишу под впечатлением))

На работу коллега принесла "Наполеон", очень вкусный, только странноватый какой-то, коржи не слоями, а кусочками, типа "Деревенского Наполеона" от "Фили Бейкера". Оказалось, она его из ушек слоеных собрала. Крем заварной из пакета, ушки, дешево, минимум мороки, реально вкусно и презентабельно, на мой взгляд, даже на праздничный стол поставить не стыдно. 

На 600-700 г. ушек пачка крема, 9 желтков, 800-1000 мл молока, 150-200 г. масла (она на глаз готовит, так и мне надиктовала). Форму застелить пищевой пленкой, смазать дно кремом, укладывать слоями ушки, заливая кремом. Несколько ушек раскрошить и посыпать крошкой верх торта. Пропитывается сутки в холодильнике.

Не смейтесь только, если покажусь крутым хозяйкам полной болванессой со своими ушками :)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Этот рецепт на форуме давно известен под названием "Наиленивейший наполеон". :)

Я частенько его делаю, семья любит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2016 в 10:35, Лось Анджелес сказал:

Освоила Морковный торт с творожным кремом

Я тоже, только у меня рецепт чуть другой. И я бы мой торт назвала скорей "Апельсиновым". Моим домашним всем понравился!

Итак, для начала заморочимся с основным ингредиентом для крема. По рецепту это творожный сыр, но т.к. он не дешевый, автор предложил его сделать самим. На ночь берем дуршлаг, выстилаем его марлей в несколько слоев, или чистой тканью, выливаем литр кефира и 400гр. сметаны, я взяла 15%. Ставим на кастрюлю, убираем в холодильник. Утром получаем творожный сыр.

im33333jpeg.jpeg

Приступаем к приготовлению коржей. Для всего теста нам понадобится

4 яйца

растительное масло 220гр

мука 350гр.

тертая морковь (на мелкой терке) 400гр.

сахар 350гр. (в след. раз положу меньше)

2ч.л. разрыхлителя

цедра 1 апельсина

щепотка корицы

200 гр. грецких орехов

20 гр. слив масла

0,5 ч.л. соли

Сразу прожарьте орехи, затем влейте в них 20гр. сливочного растопленного масла + 0,5 чайной ложки соли, убрать это в морозилку. Ну а все остальные продукты смешиваем блендером. Сначала яйца с сахаром, потом масло, потом муку, разрыхлитель, цедру, морковь, корицу, под конец измельченные кусочками орехи. Тесто получается как на шарлотку. Форма 22 см, делаем 3 коржа, дно я выстилала бумагой. Печем до готовности, проверяем зубочисткой. Коржи получаются рыхлыми и влажными

ипирimag888e.jpeg

Ну а далее крем: наша заготовка творожная +200 гр. сливочного масла + 200 гр. сахарной пудры. Взбиваем сначала масло с пудрой, затем добавляем творожный сыр. Крема получается очень много. Мазала от души, но все равно остался.

Собираем торт. У коржей срезать "шапочки", раскрошить их и оставить для украшения. Коржи обильно смазать кремом, верх и бока тоже. Украсить по желанию. Приятного аппетита!!!

11111iпрпmage.jpegimaррпge222.jpeg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из выпусков теле-шоу "Папа попал" бедному папе беспощадная жена оставила спецзадание испечь по её рецепту торт "Слеза слона". Я заинтересовалась рецептиком, полезла гуглить, и решила воспроизвести этот "шедевр" кулинарии.

Итак   торт  "Слеза слона"

Ингредиенты для торта:

6 яиц;

6 ст.ложек сахара;

2 (!) ст. ложки муки (именно две);

3 ст. ложки какао;

1 ч. ложка разрыхлителя.

Для крема: 1 банка сгущёнки;  200 гр. сливочного масла, 1-2 банана для начинки.

Ещё, по желанию, готовый корж можно пропитать любой пропиткой, я для этого использовала ложки 4-5 шоколадного ликёра, но если торт будут есть дети, то лучше это сделать любым сиропом, без спиртного.

Готовим тесто для коржа, для этого белки отделяем от желтков, взбиваем желтки с сахаром добела, затем вмешиваем муку, какао и разрыхлитель. Отдельно взбить в крепкую пену белки и вмешать их в яично-шоколадную смесь. Форму, которая должна быть диаметром не меньше 28 см., застелить пергаментом и тщательно промаслить сливочным маслом. Вылить тесто, аккуратно разровнять, выпекать на 180 градусах 30-40 минут, готовность проверять спичкой. Когда бисквит будет готов, его нужно извлечь из формы на любую ровную поверхность и осторожно горячим сложить пополам, положив на середину скалку и в таком положении остудить. Я его, что бы был мягким, ещё накрыла чистым полиэтиленовым пакетом.

Тем временем делаем крем: взбиваем в пышную массу сливочное масло и , продолжая взбивать, добавляем сгущёнку. Готовый крем охлаждаем в холодильнике минут 30.

Собираем торт: извлекаем из согнутого пополам бисквита скалку и придерживая сначала пропитываем бисквит ( можно и без этого), смазываем половиной крема внутреннюю поверхность коржа, банан разрезаем  на 2-3 части (поперёк) и кладём посередине, на сгибе коржа, оставшимся кремом заполняем всё остальное пространство в этом "кармане". Аккуратно ровняем крем и весь торт так, что бы он был похож на ломтик арбуза.

Заливаем готовый торт глазурью: 2 ложки какао, полстакана сахара, 3 ложки воды. Смешать всё в сотейнике, помешивая  подогревать на среднем огне до растворения сахара, остудить до тёплого состояния.

По составу торт сосершенно не сложный и выглядит очень оригинально. Как показала практика, главное - форма, в которой будет печься бисквит. В идеале лучше бы квадратная или прямоугольная примерно 30/30, но можно и круглую . Я вылила тесто в протвинь 37/ 35 , бисквит получился тоньше, чем положено, + не дождалась что бы крем охладился окончательно. От всего этого на выходе немного пострадал внешний вид. 

Если бы всё делала чётко, и форма была поменьше, то на выходе получилась бы такая красота:

1a530ff8be367994a75db2830a3663e8.jpg

Наш не такой красивый:biggrin:, но от этого не менее вкусный. Однозначно буду его печь ещё , и в следующий раз хочу добавить в начинку киви, и посыпать орехами.

Изменено пользователем МариХуана
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авось дождусь что кто-то поделится личным опытом по изготовлению шоколадного масляного бисквита. Ну знаете, он еще такой влажный и чуть жирноватый на вид и крупнопористый на разломе. Я брала как-то магазинный пирог с таким бисквитом, там еще упоминалось что-то о французском десерте, трюфельный что ли. А сверху была такая чуть хрусткая корочка. Ммм. Специально не стала искать в интернет, там я заблужусь среди сотен вариантов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ИнSомния найдите рецепт шоколадного бисквита от Энди-шефа "на раз-два-три". 

Очень просто, доступно, без всяких неприятных сюрпризов. Получается отменно всегда! 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фобос

В 25.03.2016 в 12:06, Фобос сказал:

Позавчера пекла вот этот медовик. Стописят лет не возилась с медовым тестом, ибо его надо моментом раскатывать, а оно при остывании не растягивается, я - женщина нервная, ругаюсь тогда очень, а тесто не любит негатива.

В этом рецепте последние пару коржей тоже туго мажутся, но результат того стоит.

==

Тесто:

Мука - 3 стакана.

Яйцо - 4 шт

Масло сливочное - 300 г

Сахар - 1 стакан.

Разрыхлитель - 2 чайных ложки

Мед - 4 столовых ложки.

Крем:

Сметана - 500 г

Сахар - 0,5 стакана.

Ванилин.

==

На медленном огне доводим до кипения масло, мед и сахар, как закипит - добавим разрыхлитель и тщательно перемешаем. Пенится? Всё правильно сделал (с.)

Остыло буквально чуточку - яйца добавили, хорошенько размешали. Не взбивать, пожалуй, оно и так прекрасно перемешивается.

На выходе у нас пастообразное тесто.

 

Редко торты пеку, но по вашему рецепту решилась попробовать приготовить.

Застопорилась на таком моменте: в какой момент добавлять муку? В рецепте не указано, а у самой опыта нет приготовления медовиков. Где-то в самом конце замеса? Подскажите, пожалуйста!

Спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Красопёт сказал:

разрыхлитель

Ой, после этого, конечно. Спасибо, что заметили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вошла в кулинарный раж на днях :D Не могу остановиться, тянет попробовать что-то новенькое.

Такой вопрос у меня: многие делают сами пропитку для бисквитов. А вот если купить в магазине готовый сироп (апельсиновый, клюквенный и иже сними), то им можно пропитывать бисквиты, кексы и коржи? Пропитывать например разбавив водой. Или я испорчу этим бисквит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Или я испорчу этим бисквит? 

Не испортите

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дина Сергеевна сказал:

Не испортите

А можете подсказать, в какой пропорции водой сироп разбавлять? Одна часть сиропа и две части воды? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Случайно заглянувшая сказал:

А можете подсказать, в какой пропорции водой сироп разбавлять?

Да по вкусу, как вам нравится. Сделайте как морсик))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, и у меня тоже вопрос по пропитке. А сколько ее нужно, для того, чтобы торт нормально пропитался? Недавно пекла, на два коржа сделала чуть больше половины стакана сиропа и торт получился сухой. Коржи где-то 4 см высотой. Это как получается? На 1 корж нужно 0,5 стакана сиропа или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Да по вкусу

Тут дело в консистенции именно, потому что если пропорция неправильная, то кекс может размокнуть или наоборот сухим слишком быть :rolleyes:

 

1 час назад, Ненаглядная сказал:

Это как получается?

По количеству вроде у вас до фига получилось пропитки. Могу лишь предположить (так как сама юзер), что может надо было пропитать и завернуть в пищевую плёнку и часов на 6 в холодильник и тогда хорошо пропиталось бы. Ну и способ пропитки, не просто сверху поливать, а например зубочисткой дырочек понаделать и в них аккуратно ложечкой чайной например заливать. Вот рассказала, что знаю :wub:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Ну и способ пропитки, не просто сверху поливать, а например зубочисткой дырочек понаделать и в них аккуратно ложечкой чайной например заливать

Вот, об этом я и не подумала. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

пример зубочисткой дырочек понаделать и в них аккуратно ложечкой чайной например заливать.

Если дырочек понаделать, то необязательно возиться с чайной ложечкой, и так за пару часов все прекрасно пропитается. 

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

Вот, и у меня тоже вопрос по пропитке. А сколько ее нужно, для того, чтобы торт нормально пропитался?

Моя любимая глазурь-пропитка (т.е и сверху поливаю и между коржами) это 2 ст. ложки сметаны и 50 г. сахарной пудры ( в пакетах продаются), недолго всбить венчиком. И вот такого количества (и консистенции) мне хватает на торт или просто манник, шарлотку  общей высотой примерно 4 см диаметром 20 см. На наш вкус самое то - и не сухо и не мокро. :) Сверху смотрится как глазурь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

это 2 ст. ложки сметаны и 50 г. сахарной пудры

Извините, я не поняла - она же густая получается? Или нет? Как она пропитывает? Я всегда почему-то думала, что пропитка это именно сироп. Вот я чайник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ненаглядная сказал:

Извините, я не поняла - она же густая получается? Или нет?

Нет, наоборот, сметана с сахаром смешивается и получается жидкая консистенция, ну как у сиропа. Да, когда в первый раз услышала, тоже мысль - это же густой крем. На самом деле сметана как бы разжижается. Я беру обычную 15-20%. Я люблю за простоту и быстроту. Всегда под рукой, возни минимум, быстрый бисквит, рулет, шарлотка, манник и вот эта пропитка. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

необязательно возиться с чайной ложечкой

Про чайную ложечку я как пример написала ^_^ всё равно из чего то сиропа на поверхность нсносить нужно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Тут дело в консистенции именно, потому что если пропорция неправильная, то кекс может размокнуть или наоборот сухим слишком быть

Ну не знаю. Я даже просто сладкой водичкой пропитывала. Тут дело не в консистенции, а в количество жидкости, которой пропитываешь. В ведре сиропа все размокнет, хоть какой он будь консистенцииB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×