Заглядывалась  на   Чаки от Энди Шефа давно, с октября.  Решила, что самый подходящий повод - 18-летие сына. Создавался торт в три подхода: коржи / крем / меренга Коржи. (как обычно комментарии курсивом ) Яйца — 3 шт
Сахар — 400 г,  можно взять коричневый сахар или 50/50
Масло сливочное 82,5% — 95 г
Масло растительное — 95 г
Кефир 1% — 600 г
Мука — 340 г
Разрыхлитель — 15 г
Какао-порошок — 125 г Порежьте кубиками и сложите сливочное масло (95 г) в чашку, его нужно растопить. Если не нравится сливочное масло, замените на любое растительное 1:1. Яйца и сахар взбивать на высокой скорости до образования пышной бледной пены. У вас может уйти от 3 до 15 минут, но не пренебрегайте этим. Добавьте оба вида масла. Следом кефир. Вливайте осторожно, чтоб не травмировать пену. Отдельно перемешайте все сухие ингредиенты до однородного цвета и осторожно добавьте их к пене.  Хорошо размешайте ингредиенты на низкой скорости, только лишь до объединения. Если у вас есть сразу три формы (у меня - нет)  разделите тесто на три части выпекайте в при температуре 140 градусов 45-75 минут. Я выпекала по очереди, на первом корже стало понятно, что с моей духовкой достаточно часа. Остудите коржи, заверните  в пищевую пленку и уберите в холодильник, желательно не менее, чем  на 4 часа. Крем. Желатин — 10 г (замочить 50 г воды до набухания, перед вливанием в сливки - растопить, не доводя до кипения)
Сливки 33% — 120 г
Ваниль — 1/2 стручка (я не кидала, обошлась без ароматизатора)
Сахар — 20 г
Желток — 60 г (три штуки) 
Шоколад белый  — 95 г
Сливки 33% — 300 г Поставьте сотейник на плиту и доведите сливки до кипения.
В это время ручным венчиком смешайте желток и сахар.  Когда сливки закипят, вылейте тонкой струйкой сливки на желток, постоянно помешивая венчиком.  Верните массу в сотейник и поставьте на средний огонь. Варите, постоянно мешая силиконовой лопаткой. Крем должен  загустеть. Не перегрейте его, снимайте иногда с плиты, если сомневаетесь. Добавьте  желатин. Следом белый шоколад.  Пробейте массу блендером до полной однородности и блеска. Охладите её до температуры 30-32 градуса (пальцу не тепло). В это время взбейте вторую часть жирных сливок (300 г) до уверенных пиков. Добавьте к сливкам остывший крем.Перемешивайте всё лопаткой до однородности. (тут я не до читала и начала взбивать миксером в итоге перебила до расслоения. пришлось подмораживать и взбивать заново,  получилось, конечно, но каким трудом  ) Сборка У Шефа предлагается ставить одно кольцо на другое, прокладывать бортики ацетатной пленкой. Но, как мы помним у меня кольцо одно, а пленку покупать из-за одного торта я не стала. Импровизировала с подручными средствами. У меня была силиконовая форма по размеру металлического кольца, поэтому сборку начала с нее: корж - крем - второй корж - бортик из бумаги -  металлическое кольцо - крем - третий корж.  Вместо пленки надставила обычной пекарской бумагой, в высоту наращивала обычной металлической съемной формой. Этого хватило по высоте. Отправила в холодильник на ночь. Меренга. Белок — 90 г (3 штуки)
Сахар — 170 г
Вода — 35 г
Чёрный краситель Поставьте сотейник на плиту, не мешайте массу. (мне это нужно было прочитать два раза, потому что первая партия взялась комком и я ее выкинула). Ждите, пока она нагреется до 121 градуса. (не знаю как это делать без термометра, я просто подождала, пока она покипит минуты две  ) Взбивайте белки до состояния лёгкой пены. Важно чтобы внизу не было сырого не взбитого белка.  Тонкой струйкой вливайте сироп. Скорость выше среднего или высокая. Взбивайте до гладкости и устойчивых пиков. Украшение Достаньте торт из колец. (разберите то, что вы соорудили  ) Намажьте меренгу на торт, с помощью силиконовой лопатки. На первом этапе важно просто покрыть торт одинаковым слоем (около 6-8 мм), сверху слой побольше (около 1,5 см). У меня меренга вышла ровно на торт. ( у меня осталась  видимо все-таки слои тонкие сделала)   Теперь весь секрет декора. Нужно прижать силиконовую лопатку к торту и резко дёрнуть к себе. В месте, где лопатка касалась меренги образуется пик (рог). Присыпала медной пудрой. Вот такой красавчик у вас выйдет  
    • Нравится
    7