Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Uriko сказал:

я уже засомневалась, имею ли я право

Не имеете, сказали же уже - лучше меньше, да лучше.

1 минуту назад, Uriko сказал:

А если не шедевр, а просто вкусно, то можно печь? 

Я вообще сливки взбитые готовые покупаю, увы мне, ИванВасильичу. Слушайте, свежая струя в хозяйственных баталиях, как варить щи и чем заправлять винегрет - уже скучно, а тут прям ново и не банально.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флер де Лиз сказал:

сказали же уже - лучше меньше, да лучше.

Если шпилька в мой адрес, то да, я считаю, что лучше реже, но качественней. А уж кто какую частоту себе определит - его дело. 

Скрытый текст

Все-таки я правильно не ем торты и пирожные в гостях.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Uriko сказал:

А если не шедевр, а просто вкусно, то можно печь? 

 

Не передергивайте, плиз. Я вам отвечала конкретно на вашу реплику

37 минут назад, Uriko сказал:

Только те, для кого стоимость ингредиентов роли не играет, не будут сами с домашним тортом  валандаться, а закажут оригинальный торт в какой-нибудь французской кондитерской.

Не все занимаются выпечкой в целях экономии, есть люди, у которых это хобби, доведенное до совершенства, в том числе и из-за использования высококачественных продуктов. 

15 минут назад, Флер де Лиз сказал:

(Но это уже не про торты.)

Если не про торты, то вообще другой разговор. Сама люблю импровизацию. Но при этом осознаю, что может получится другой вкус, а не тот, который требуется изначально. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Uriko сказал:

А то я уже засомневалась, имею ли я право...  И как часто, не чаще скольки штук в месяц? ;)

Восемь от  штук в месяц.  И чтоб фото отчёты  в соответствующих  ветках.  С подробным калоражем и составом в граммах ;)

Ах, да. Ещё и с ценниками! Вот  прям  обязательно!

Изменено пользователем Тындейка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вредная мама сказал:

что лучше реже, но качественней. А уж кто какую частоту себе определит - его дело.

Мне кажется, в изготовлении тортов важно постоянно печь. Много тонкостей, а они налётом часов оттачиваются. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

я правильно не ем торты и пирожные в гостях.

Ну так "назаменять" можно не только при приготовлении тортов. Да и элементарно оливье облизанной ложкой перемешать, в "Брезгливости" что-то такое было. 

Честно говоря, не знала, что порошковые магазинные сливки такой уникальный продукт, что заменить их таким же порошковым молоком с добавкой чего-либо молочного и съедобного - это так ужасно, что лучше не есть торты в гостях.

 

 

4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Если не про торты, то вообще другой разговор. Сама люблю импровизацию. Но при этом осознаю, что может получится другой вкус, а не тот, который требуется изначально. 

Ну да, и если хозяйку это устроит - почему нет-то, она ж не селедку в молоко нарезает. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Ну да, и если хозяйку это устроит - почему нет-то, она ж не селедку в молоко нарезает. 

Так я сразу писала, что если хозяйку устраивает, то и в торте можно заменить, но это будет другой торт с другим составом, другим вкусом. А если хочется определенного вкуса, тех же натуральных взбитых сливок или творожного сыра, то и нужно использовать именно их, а не отцеженного кефира. 

Тот же вкус мясного блюда со сливочным соусом будет отличаться от вкуса сметанного, пусть даже разведенного молоком или водой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

если хочется определенного вкуса, тех же натуральных взбитых сливок или творожного сыра, то и нужно использовать именно их, а не отцеженного кефира. 

Тот же вкус мясного блюда со сливочным соусом будет отличаться от вкуса сметанного, пусть даже разведенного молоком или водой. 

Ну да, и я про то же - хозяйка наверняка понимает, что вкус может отличаться, понятно, что замороженный-размороженный кефир и хороший творожный сыр будут отличаться. И та же сметана с молоком - сметана будет кислить, в отличие от сливок. Но на качество блюда это не особо повлияет, в том смысле, что оно не станет менее съедобным.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кимми

А можно подробнее про профитроль на манке? :D:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вредная мама сказал:

Все-таки я правильно не ем торты и пирожные в гостях

И покупные не едите? Наверное, тоже нет. Вы же не знаете, сколько там напихано стабилизаторов, загустителей, красителей и прочей разной дряни? 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:1eye: Вот удивляюсь как народ все любит передёргивать, утрировать и переворачивать информацию. Что вами движет, не пойму. Причем явно спорят люди совсем не в теме. Полистала ветку...где же тортИКИ (специально для невротиков:D) " с пеной у рта" оспаривающие информацию.

Не додумывайте! Я вам сама расскажу. Да, это хобби, пеку для домашних, для друзей, просто для посиделок в выходной или на праздники. Все рецепты из интернета, часто уже по опыту что то меняю, добавляю. Есть своя " копилочка" проверенных, любимых рецептов, что и выкладываю здесь. Часто ли пеку? А это дело каждого. Продукты из рецепта тортИКА, как из песни из которой слов не выкинешь. Поэтому замене далеко не все поддаются, да и потом зачем додумывать ерунду!? Поделиться ( по просьбе) возможностью что то заменить - это не означает, что я вот прямо все удешевояю, меняю и использую некачественные продукты - откровенный бред выдумщиц, которые не в теме.

Все тортИКИ очень вкусные мои домашние и друзья всегда просят их испечь. Я не навязываю свои рецепты и советы. Ветка, по моему общедоступна и существует для рецептов и фото выпечки. Или я что то нарушаю? Переодичность бросается в глаза?:DНу не согласны, не нравятся - в чем тогда дело?  Очень многие форумчанки пекут по моим рецептам ( спасибо за поддержку в личке).

Считаю " спор" непонятный мне исчерпанным, давайте лучше новые рецепты и фото выпечки обсудим. Я, кстати, уже " вынашиваю" новый рецепт безешного тортИКА.

  • Нравится 15
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Uriko сказал:

И покупные не едите? Наверное, тоже нет. Вы же не знаете, сколько там напихано стабилизаторов, загустителей, красителей и прочей разной дряни? 

 

 

Неа, я вообще к сладком равнодушна.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу замены одних ингредиентов на другие, более дешевые. Вспомните хотя бы тот же оливье))) В классическом французском варианте ни слова нет про картоху, морковь, горошек , колбасу и яйца))) И ничего, самый любимый и популярный салат. 

Вот по поводу мороженого кефира и творожного сыра - мы с дочкой делали чизкейк с нормальным творожным сыром, не филадельфией, конечно, потому что найти его не смогли, купили хохланд, получилось очень вкусно. А свекровь ее решила сделать тоже, но там тотальная экономия из жадности, так вот она купила и морозила ряженку. И заставила печь мою дочь, а на крем использовать вот эту замороженную бурду. Ну что, гадость и размазня получилась, а виновата моя "безрукая" дочь)))

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Вредная мама сказал:

Неа, я вообще к сладком равнодушна

А я нет. Грешна, люблю...

Третий год работаю в Москве, ни разу не попался вкусный покупной торт. Цены офигительные, у Палыча, например, около тысячи рублей за торт, оформление скромненькое, про вкус вообще молчу. Каждый раз, попробовав очередной, испытываю чувство глубокого разочарования. Невкусно мне и все тут. А народ к ним валом валит...

Лучше я, в редкие приезды домой, сделаю свой. Из нормальных доступных продуктов. И из химии там будет только разрыхлитель и ванилин. Не шедевр, конечно, но с магазинным по вкусу близко не не сравнить.  И никто от моих тортов нос не воротит. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Качество продуктов обсуждают в отдельной теме. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дым сказал:

Кимми

А можно подробнее про профитроль на манке? :D:D

С удовольствием! А где? тут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное тут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, какие баталии! Счас добавлю: я намешала шоколадный плавленый сыр "Карат", полстакана сгущенки и нечто, называемое маслом (просто я не верю, что у нас в пачках продается именно масло). Получился настолько нежный и вкусный крем, что мелкий мой сидит сейчас и ложкой его жучит! А младшенький мой такая привереда, что ой! Так что, на вкус и цвет, как говорится...

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дым сказал:

Наверное тут. 

Делюсь рецептом крема на манке, хотя уверена, что многие его знают с детства. Моя мама именно таким и прослаивала всю жизнь торты. В инете он иногда называется Крем на манке из журнала Работница 30-летней давности:D.

200 г масла растереть с 1 стак. сахара добела. Кто любит несладкий крем, сахара берите меньше, но поскольку в профитролях сахара нет вообще, то можно крем сделать сладкий. Сварить манную кашу (2 стак. молока и 3 ст.л. манки). Остудить. Натереть цедру лимона, добавить в остывшую кашу. Полностью холодную кашу смешать с сахарным маслом. Это все. Этот крем всем кремам крем. Пушистый, воздушный, ароматный. Вот фоточка моего крема к профитролям. Какая консистенция должна быть.
DSC_9240.JPG.d5761b1428ada507053a946fd17538e1.JPG

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 10
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Кимми сказал:

Крем на манке из журнала Работница 30-летней давности

Да поболее уже будет. Тогда он давался для торта "Птичье молоко".  Только для этого торта 3 ст.л. манки шло на 1 ст. молока. Крем тогда получался довольно плотным и упругим. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Да поболее уже будет. Тогда он давался для торта "Птичье молоко".  Только для этого торта 3 ст.л. манки шло на 1 ст. молока. Крем тогда получался довольно плотным и упругим. 

В моем варианте тоже густая каша получается. Пока горячая, то жидковата, конечно, а потом остыла и стала очень густой. Ну можно и погуще, но, мне кажется, ни к чему. Такую структуру удобно выдавливать из кондитерского шприца прямо в профитроль через маленькую дырочку. А на следующий день, достав из холодильника пироженки, откусываешь, и крем уже совсем густой.

А масло с сахаром надо взбивать долго, прямо до пушистости масла и чтобы белое стало, иначе в креме будет ощущаться масло. Раньше мой отец вручную его перетирал перед телевизором больше часа наверное. А у меня планетарный миксер всю тяжелую работу делает. Потом кашу туда в чашу вываливаю и снова взбивает. Только слишком не перебить, иначе расслоится крем.

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кимми сказал:

Ну можно и погуще, но, мне кажется, ни к чему. Такую структуру удобно выдавливать из кондитерского шприца прямо в профитроль через маленькую дырочку.

Для профитролей, согласна, нормально и такая консистенция. А для того Птичьего молока нужен именно густой, упругий крем, он же одним довольно толстым слоем на корж выкладывается и должен хорошо застыть. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Для профитролей, согласна, нормально и такая консистенция. А для того Птичьего молока нужен именно густой, упругий крем, он же одним довольно толстым слоем на корж выкладывается и должен хорошо застыть. 

 

Да, согласна. Мама сейчас как раз птичье молоко делает, позвонила, у зятя завтра день рождения. А тетрадка-то ее заветная с рецептами у меня. Я, конечно, ей в подметки не гожусь по части изготовления тортов, но я учусь, стараюсь^_^

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Фобос сказал:

Пора посты переносить в тему Вдохнем жизнь в неликвид

Женя, не соглашусь с тобой в силу того, что как фермер пооизводила ту продукцию, где всё и вся основа - это молоко, а всё остальное - это производное из молока.

Кулинария тем и привлекательна, что творя и совершенствуя, ты находишь те "изюминки", которыми щедро делится та же @Гладис на форуме.

Не прячет секреты, что чаще всего происходит среди тех, кто находит всё новые и новые решения, а щедро делится с теми, кто хотел бы что новое узнать, приготовить.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×