Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Если белки стояли в морозилке, можно их изпользовать на безе? 

А, все, прочитала в ссылке на торт Павлова, что можно. 

Изменено пользователем Пипа Суринамская
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Силантия сказал:

А ещё я соберусь с духом и напишу рецепт моего Наполеона. Тем, кто не поленится испечь такой долгий тортик, понравится))

Я пекла раньше пирожное Наполеон, мама даже не поверила и сказала, что это я в магазине купила, пришлось испечь при ней, в той самой плите АЛЛА.

Там муку рубишь ножом, сначала с маслом, потом со сметаной, потом эти два теста перемешиваешь между собой и выпекаешь коржи, они получаются лёгкие нежные, все в кармашках. Крем тупо масляный, который был в сосетское время на всех тортах и пирожных- вкусный, сладкий и жирный, ели и не боялись растолстеть.) В размягчённое сливочное масло по ложечке сладчайшего коровьего молока, и замешиваешь и замешиваешь. Потом намазываешь коржи, режешь на прямоугольные пирожные и посыпаешь оставшейся крошкой, очень вкусно.

Я, конечно извращенец со сладким- могла сироп пить, но и сочетание несладкого теста со сладким кремом уважаю. (ла))

А безе мы пекли в школе, на уроке домоводства, первый раз у меня не получилось, вернее получилось, как ты говоришь- покоричневело, а потом научилась.  

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бабаня сказал:

К нам приезжает подруга мужа

Ну, раз подруга мужа :D, то надо постараться)) Напишу рецепт своего наполеона, тоже в первый раз делюсь. Хотя, может, кто-то и печёт по такому рецепту... Юля, поверьте, это беспроигрышный вариант.

-------------------

1, 5 стакана (гранённого) жирной сметаны, 1 стакан холодной воды, 400 гр. маргарина или сливочного масла (мне всегда больше нравится маргарин, тесто получается более ароматное), соль 0,5 чайной ложечки, 800-900 гр. муки.

Муку всыпать в большую миску, натереть туда на крупной тёрке замороженный маргарин, осторожно перемешать пальцами - но НЕ месить. Вливать в массу сметану, смешанную с водой и солью. Ложкой собирать тесто в комок. НЕ МЕСИТЬ, а просто собирать руками в комок. Можно чуть-чуть досыпать муки, если сильно клеется к рукам.

Разделить комок на 6 частей и поставить в холодильник, минимум на 2 часа. Можно тесто сделать вечером, а выпекать на следующий день.

Крем. 4 стакана молока, 4 желтка, 4 столовые ложки муки, 1 стакан сахара.

В кастрюлю с толстым дном (у меня казанчик) насыпать сахар, туда же муку, желтки и полстакана молока. Венчиком хорошенько перемешать и постепенно, помешивая, влить остальное молоко. Поставить на средний огонь и постоянно помешивая, довести до первого булька. Масса должна стать густоватой, как сметана.

Охлаждение крема воздушное, можно на балконе.

500 грамм сливочного масла вытащить из холодильника и пусть расстаивается. 4 белка ставим в холодильник.

-------------------------

Температура в духовке примерно 150 градусов, главное, чтобы не подгорали коржи. Раскатываем коржи.... размером примерно 37  на 30 см. Они потом несколько уменьшатся в размере, при выпечке. У меня каждый корж печётся 10-15 минут.

Раскатываем тесто от середины - только в одну сторону. От середины - вверх, вниз, направо и налево. Стараться не катать скалкой туда-сюда, чтобы сохранить слоистость. Обрезаем сырой ещё корж, выравниваем... Эти обрезки в комок и в холодильник. Из них накопится ещё один, седьмой комок. Его тоже испечём, в произвольной форме, и он пойдёт на присыпку.

Всё. Все коржи выпечены, доделываем крем.

Прямо в кастрюле взбиваем крем, недолго, на средних оборотах, постепенно добавляя мягкое сливочное масло. Больше 5 минут взбивать не стоит, иначе всё свернётся и превратится в сладкое сливочное масло. Достаточно просто хорошенько перемешать миксером.

4 белка взбиваем в густую пену. Постепенно добавляем 1 стакан сахара. И смешиваем с готовым сливочным кремом на маленьких оборотах. Надо не взбить, а просто перемешать хорошенько.

7-й, последний, корж руками разминаем в крошку, прямо в противне.... Промазываем коржи, сверху присыпаем крошкой. Торт получается пышным, пушистым.... Если кто-то любит хрустящий наполеон, можно сразу есть. Если любите пропитанный - на следующий день.

Очень важно, чтобы сливочное масло было вкусным. А маргарин я больше всего люблю самый дешёвый, твёрдый такой. Из него получаются самые ароматные коржи...

 

Забыла, допишу. Раскатанное тесто, чтобы перенести на противень, осторожно наматываем на скалку. Переносим и раскатываем обратно на противне.

 

 

 

 

Изменено пользователем Силантия
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2019 в 14:55, Дина Сергеевна сказал:

Туда тоже добавляется желатин:D Если вы не знали. Я поняла что вы обсуждали. Упругий крем. Как раз для упругости желатин и добавляется. 

Никогда в крем на манке для другого варианта "Птичьего молока" не добавлялся желатин. Ну, если только Вы какой-то супер-секретный рецепт знаете. В этом варианте торта крем не упругий, просто густой. Для "настоящего" "Птичьего молока" с белковой прослойкой действительно нужен желатин, иначе крем-прослойка просто не будет держать форму. А крем на манке, да еще с маслом форму держит, он плотный, не воздушный. Это просто два совершенно разных торта  совершенно разными кремами. Их объединяет только название.

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

Никогда в крем на манке для другого варианта "Птичьего молока" не добавлялся желатин.

Да, я помню этот упрощенный рецепт Птичьего молока, мама иногда делала. Туда еще цедра лимона добавлялась, лимонный привкус был. Обманка, конечно, я очень любила настоящее Птичье молоко и не понимала, почему вот ЭТО тоже так называют. Желатина там в составе не было точно. Вообще, в советское время желатин дефицитный был или не очень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

почему вот ЭТО тоже так называют.

Очень просто)) Всем известный торт "Птичье молоко" был создан в 1978 году. А этот, как мы теперь говорим, "неправильный", раньше. И называли его так, видимо, за то, что был необычный и вкусный)) Ведь в те времена домашние торты были редкостью. И рецептов было не так много. Этот старый рецепт печатался в "Работнице". Еще до создания белкового "Птичьего молока". Жаль, что я выбросила папку со старыми вырезками, он там был, но я однажды все рецепты просто перепечатала, а вырезки выбросила.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Фата Моргана сказал:

Всем известный торт "Птичье молоко" был создан в 1978 году. А этот, как мы теперь говорим, "неправильный", раньше.

Ничего себе! Я всегда думала, что наоборот. Ну типы упростили и удешевили рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовый торт из сухого киселя.

Ингредиенты для бисквитов: 6 яиц; 350 грамм любого киселя (я брала малиновый); 4 столовые ложки с небольшой горкой муки;1,5 чайной ложки разрыхлителя.

Крем заварной для торта: 2 стакана молока; 1 стакан сахара; 1 яйцо; 3 столовые ложки крахмала; 100 г сливочного масла;ванилин.

Пропитка для торта: 1 стакан кипятка; 5 столовых ложек  сиропа от варенья; 5 столовых ложек красного полусладкого вина (я пекла торт для детей, поэтому без него).

 

Яйца взбить хорошо блендером, так, чтобы увеличились в объеме в два раза. Постепенно добавлять кисельный порошок, продолжая взбивать. В конце добавить муку и разрыхлитель, взбить еще раз. Получается розовая мазюка консистенции сметаны с малиновым запахом. 

Смазать маслом форму для выпечки - обязательно, т.к. коржи получаются "пушистые", пористые, легко приклеиваются. Выпечь по очереди коржи, у меня их получилось 4 (но один таки приклеился и развалился, так что я его раскрошила и посыпала торт сверху вместе с орешками и цветной кондитерской посыпкой). Как проверять готовность коржа - потрогать аккуратно пальцем, если тесто внутри еще жидкое, это почувствуется. Готовые коржи не складывать горячими друг на друга, иначе опять-таки прилипнут. 

Пока пекутся коржи - сварить крем. Растереть яйцо с сахаром и крахмалом. Добавить чуть подогретое молоко. Поставить на слабый огонь, довести до кипения, всё время помешивая. Когда крем немного остынет и станет теплым, добавить ванилин и сливочное масло. После полного остывания убрать в холодильник.

Каждый корж пропитываем. Когда пропитка впитается - смазывать кремом. Верх украшаем по желанию.

 

IMG_20191110_005636.jpg

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Розовый торт из сухого киселя.

К этим коржам очень хорошо подойдет зефирный крем, надо попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Нета сказал:

К этим коржам очень хорошо подойдет зефирный крем, надо попробовать

Я, пока искала подходящий рецепт, видела много рецептов со сметанным кремом. Но сметаны у меня не было, а молоко было :), так что этому варианту я очень обрадовалась. Тортик отличный, вкусный, "влажный", по мне - слишком сладко, возможно, вино как-то это дело "уравновешивает", но поскольку для детей, то без вариантов, никакого вина, конечно. Кстати, сметанный крем может и лучше был бы. А то - кисель сладкий, пропитка из варенья сладкая, крем ванильный сладкий. Но всем очень понравился (пекла на день рождения сына подруги). Так что для сладкоежек, возможно, и не перебор со сладким, это просто я не любитель.

На фото не очень видно, но слои прямо разноцветные - розовый в разрезе бисквит, коричневатые края коржей, белый крем.

Изменено пользователем Флер де Лиз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз, я бы не пропитывала коржи просто, мне кажется, с заварным кремом и так пропитается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

я бы не пропитывала коржи

Не-не-не, пропитывать обязательно, без пропитки не то совсем будет. Можно, думаю, количество сахара в креме уменьшить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Не-не-не, пропитывать обязательно, без пропитки не то совсем будет.

Я вообще не люблю пропитки, бисквит мокрый получается. Я сейчас все бисквиты в пленку заворачиваю и в холодильник как минимум на ночь, получается в меру влажный бисквит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Я вообще не люблю пропитки, бисквит мокрый получается.

Ну это да, дело вкуса, мне наоборот нравится, когда влажный и сочный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Ну это да, дело вкуса, мне наоборот нравится, когда влажный и сочный.

А если коньяком попробовать, он горечь небольшую придаст?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

А если коньяком попробовать, он горечь небольшую придаст?

У меня есть шоколадный коньяк, при случае думаю попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.11.2019 в 09:50, Флер де Лиз сказал:

Розовый торт из сухого киселя.

Нам сегодня привезла Флер де ЛизС пропиткой из шоколадного коньяка.

Нежный тортик, тающие бисквит и крем! Закупила сегодня малиновый кисель, буду пытаться воссоздать шедевр.^_^

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

С пропиткой из шоколадного коньяка.

Пропитка по рецепту, только вместо вина немного коньяка.

Заодно, к слову - если кто будет печь, крахмал в крем только картофельный. Я делала оба раза с кукурузным (какой был дома) - были комки, хотя я мешала тщательно, приходилось потом дополнительно готовый крем перемешивать и растирать комки.

Сейчас испекла в третий раз, на сей раз на работу, есть повод угостить коллег, а тортик вкусный, красивый, недорогой, несложный - решила его.  И купила картофельный крахмал, кукурузный закончился. И наконец получился идеальный крем, как надо. Украшала раскрошенными вафлями, тёртым шоколадом и немного сахарной пудры. Пропитку делала с черничным джемом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не претендую на "сделай заварной крем вот так", просто если вдруг нет крахмала, можно сварить крем и без крахмала. Два раза уже пекла торты с таким заварным кремом, очень хорошо получается: в кастрюльку насыпать 180 грамм сах. песка, 10 грамм (пакетик) ванильного сахара и 50 г муки. Всё хорошо перемешать. Добавить 2 сырых яйца, взбить венчиком, влить  1 стакан молока, поставить на газ, немного прогреть, обязательно перемешивая венчиком, потом добавить ещё стакан молока и варить до загустения. Как только загустеет, выключить, добавить 150 гр сливочного масла. Остудить.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Магдалина сказал:

можно сварить крем и без крахмала.

Насколько я понимаю в кулинарии именно так делается заварной крем, с мукой, а с крахмалом, это кисель какой-то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Магдалина сказал:

Я ни в коем случае не претендую на "сделай заварной крем вот так", просто если вдруг нет крахмала, можно сварить крем и без крахмала.

Никогда заварной крем не делала с крахмалом. Согласна с @Крикуша, кисель какой-то. Можно на желтках заварить, но это уже не очень бюджетный вариант получится. всегда на муке делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Можно на желтках заварить, но это уже не очень бюджетный вариант получится. всегда на муке делаю.

Там мастерство в том, что идеально в смесь муки, яиц и сахара, вливается горячее молоко, мешать надо так, чтобы крем заварился, но не сварились яйца. Я не заморачиваюсь и варю на холодном молоке, говорят вкус отличается,но я не настолько гурман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Я не заморачиваюсь и варю на холодном молоке, говорят вкус отличается,но я не настолько гурман.

Я тоже варю на холодном, не вижу разницы, если честно. Все равно нагреваешь до состояния заваривания. На желтках можно сделать крем без муки, так делают классические заварные крема типа англез  (на молоке) или курда (на соке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вливаю холодное молоко, вот прямо из холодильника. 

А про заварной крем с крахмалом я тут и увидела, если есть такой рецепт, имеет право быть, я написала про рецепт, если вдруг кто-то решит сварить такой крем, а крахмала в доме нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Крикуша сказал:

Там мастерство в том, что идеально в смесь муки, яиц и сахара, вливается горячее молоко, мешать надо так, чтобы крем заварился, но не сварились яйца. Я не заморачиваюсь и варю на холодном молоке, говорят вкус отличается,но я не настолько гурман.

Я всегда вливаю горячее молоко, никогда яйца не сварились. Про холодное молоко от вас узнала только что. В заварном креме часть муки заменяю крахмалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×