Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 часов назад, Вредная мама сказал:

Я давно искала морковный бисквит, ела один раз в Пулково и запал в душу. Сколько пробовала - не то. Увидела ваш рецепт и решила для себя - или "вот оно" или прекращу поиски. Оказалось - оно самое, даже вкуснее за счет цукатов, орехов и груши. Рецепт однозначно уйдет в разряд любимых. Еще раз спасибо.

На здоровье! Я тоже долго искала и пробовала разные варианты. Только я никакого не пробовала, просто читала периодически восторги по поводу морковных тортов и думала, что ж люди находят в них? С этим рецептом была последняя попытка заморочиться... Подкупили как раз добавки, их можно варьировать, но по мне так идеальное сочетание - груша, орехи, цукаты. Фото аппетитное, очень:thumb_yello:

7 часов назад, бабаня сказал:

Конкретно мне бисквит напомнил коврижку, на мой вкус он такой - осенне-зимний, особенно если не фруктами украшать, а шоколадом и крем ароматизировать коньяком и ванилью. Спасибо за рецепт.

Пожалуйста! Оформление очень красивое получилось! Да, он пряный, поэтому ассоциации с сезоном верные. В оригинале мускатный орех и корица, у меня как-то не было мускатного ореха и я добавила приправу для чая/кофе, там сбор специй был, такой имбирно-пряничный вкус, тоже классно получилось. В общем, я бы начинку оставила как есть, а вот со специями можно экспериментировать. А так да, по сути это коврижка, это классический американский десерт, а у них нет бисквитов в их классическом понимании, на взбитых белках, легких и пористых. Но я вот поймала себя на мысли, что чаще всего сейчас такие бисквиты выбираю - тяжелые, плотные, сочные и насыщенные. В них есть вкус, собственный вкус, который можно оттенить или дополнить кремом, идеально в этом случае нейтральный кремчиз. А классический бисквит - сухой без пропитки и не имеет выраженного вкуса вообще, вот к нему нужен какой-нибудь сложносочиненный крем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Нета сказал:

В общем, я бы начинку оставила как есть, а вот со специями можно экспериментировать. А так да, по сути это коврижка, это классический американский десерт, а у них нет бисквитов в их классическом понимании, на взбитых белках, легких и пористых. Но я вот поймала себя на мысли, что чаще всего сейчас такие бисквиты выбираю - тяжелые, плотные, сочные и насыщенные. В них есть вкус, собственный вкус, который можно оттенить или дополнить кремом, идеально в этом случае нейтральный кремчиз.

Мне бисквит не показался тяжёлым и плотным, я правда немного муку облегчила, забыла про это написать - добавила вместо 340 гр. муки, 270 гр. муки и 70 гр. крахмала, смешанные и через сито просеянные, может поэтому более лёгкий вышел, поняла, почему вы как-то говорили, что не любите пропитку в бисквитных тортах, вот этот - идеальный по структуре после созревания, видимо груша в нём распределяет влагу равномерно.

Я в бисквит добавила ещё ванильный сахар помимо пряностей, забыла, что его нет в рецепте и с обычным сахаром смешала, когда яйца взбивала, когда готовый бисквит после созревания разрезала, попробовала, а ваниль с пряностями смешавшись сливочный оттенок придала бисквиту, я его решила усилить, смешав сливки и сливочный сыр со сгущёнкой вместо сахарной пудры. Почти весь крем в прослойку положила, по толщине, как слои бисквита вышло, оставила немного крема верх намазать и бока слегка, чтобы целостность торту придать, крем сверху посыпала ореховой крошкой оставшейся, чтобы ягоды не потекли и торт форму не потерял. У меня вышел довольно большой торт, один корж пекла в форме диаметром 24 см, потом пополам резала.

Вот в разрезе видно какой слой крема:

5eb7dd7c0db1e__.jpg.affa77fc1e2e562307fd16e7a12a0eee.jpg

Спасибо ещё раз, теперь в новогодье и Рождество буду его печь обязательно. :)

 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@бабаня, оооочень красивый разрез, шикарно! С ванилькой надо попробовать тоже, хорошо с кремом будет сочетаться. А торт большой получается, это да, тот, который я на заказ недавно пекла (фото в выставке с грушами и соломкой), я уменьшала в два раза норму (просили небольшой, так как на троих человек всего) все равно вышел около 2 кг! Так что такой семейный рецепт, на всех хватит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,@Нета, @бабаня, дамы, а как вы думаете, нельзя ли специи совсем убрать? Не любит мой муж их в выпечке, а торт попробовать хочется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

нельзя ли специи совсем убрать? Не любит мой муж их в выпечке, а торт попробовать хочется. 

Я бы не стала, там именно в специях вся изюминка, по моему, но вот они как-то не грубо  доминируют, а подчёркивают вкус цедры засахаренной и орехов. Гармонично очень всё.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фея хлебных крошек, согласна с @бабаня, я бы не стала, будет не то пальто:blush: Но они там действительно не выбиваются на передний план, не ярко выражены, как в имбирных пряниках, например. Может, муж ваш и не догадается, что там они есть, валите все на цедру и орехи, если что^_^

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2019 в 08:55, Диорама сказал:

Я часто делаю этот крем. В взбитое сливочное масло сахаром надо очень маленькими порциями  добавлять охлажденную смесь манной каши + тертый лимон. Сначала по пол чайной ложечки, постоянно взбивая масло, потом по чайной ложечке, не прекращая взбивания. И крем получается замечательный. Готовлю его уже больше 30 лет. 

Единственное, сейчас сливочное масло немного другое, чем в Советское время. Именно для этого крема я покупаю дорогое сливочное масло 72 % жирности.

Что хотите говорите, но крем - просто обалдеть! Никто из моих сладкоежек не понял, из чего этот крем. У мужа день рождения скоро, он мне условие поставил - испечь для его коллег 2 торта. А поскольку я кондитер тот еще, начала практиковаться заранее, искать вариации коржей и крема. Так вот, этот крем превзошел все, сделанные мною за последний год. Вообще не верила, что может выйти что-то путное, поэтому пекла не торт "Птичье молоко", а просто шоколадный корж на сгущенке и на пробу этот крем. Причем все пропорции - на глаз, потому что делала  внезапно, вот приспичило, и все тут, время - девять вечера, а манки - ложки 2, и молока - полтора стакана... Лимон завалялся, к счастью. В простой квадратной форме, не заморачиваясь с украшением глазурью и т.д. В общем, прямо с утра от торта осталась половина. К обеду - не осталось ничего. 

Это я к чему - суфле я не сотворю, руки не из того места. У меня и меренги-то почти всегда пересушенные. А этот крем - и форму прекрасно держит, можно реально толстым слоем на тонкий корж, и не расползется, а во рту тает в секунду. Очень рада за наводку, и жалею, что раньше руки не дошли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Я подумаю сказал:

А этот крем

Цитата

я покупаю дорогое сливочное масло 72 % жирности.

Единственное, в цитате автора стоит *масло* 72%. Это маргарин фактически, его лучше в тесто. Или она цифру 8 забыла написать вместо 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фобос сказал:

Единственное, в цитате автора стоит *масло* 72%. Это маргарин фактически, его лучше в тесто. Или она цифру 8 забыла написать вместо 7

Не, я по скидке закупила несколько пачек 82,5% масла. Причем сначала одну пачку испробовала, а потом пошла еще взяла. На современном масле написано-то "масло", а на самом деле воняет маргарином и проявляет все его качества

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фобос сказал:

Единственное, в цитате автора стоит *масло* 72%. Это маргарин фактически, его лучше в тесто. Или она цифру 8 забыла написать вместо 7

Может быть, сейчас уже не помню цифры на пачке. Просто для сравнения, я сейчас покупаю сливочное масло на развес в проверенном магазине. Так вот, там от одного производителя есть масло 650 рублей за кг и рядом от этого же производителя 370 рублей/кг. По качеству небо и земля. За 650 - это песТня, вкус детства, готовить на нем крем одно удовольствие. Идеально получается.

А вот на основе масла за 370 рублей пыталась приготовить крем, ерунда получается, на каком-то этапе взбивания происходит расслоение масла и оно растекается.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фобос сказал:

Единственное, в цитате автора стоит *масло* 72%. Это маргарин фактически, его лучше в тесто. Или она цифру 8 забыла написать вместо 7

Нет, Жень, если хорошее масло, то оно может быть и 72%. Советский ГОСТ даже такое допускал:D Разница в жирности за счет разного количества оставшейся в масле пахты, то есть в 72% будет больше влаги, чем в 82,5%. Но и то, и другое может быть хорошим, качественным маслом. Чтобы оно стало маргарином, нужно добавить растительное масло в него.

Изменено пользователем Нета
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фобос сказал:

Единственное, в цитате автора стоит *масло* 72%.

В моем советском детстве было масло сливочное двух видов - 72% по 3.20 и 82.2 по 3.50. Ну так на мой детский вкус, по 3.20 гадость, на бутерброд я его не мазала, хотя масло называлось Бутербродное,  на вкус  было чуть лучше маргарина. :rolleyes:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обнаружила старый рецепт торта "Мраморный", лет 30 назад я его пекла регулярно, но на многие годы он оказался забыт. Посмотрела тему - вроде такого не было. Итак:

Тесто:

- 5 яиц;

- 200г маргарина (я взяла "Пышку");

- 2 стакана сахара;

- 1 стакан сметаны;

- 1 ч. л. соды, гашеной уксусом;

- 3 стакана муки.

Крем: банку вареной сгущенки взбить со 100 г. сливочного масла.
 

Яйца взбить с сахаром, добавить растопленный маргарин, сметану, муку, соду. Все смешать, разделить на две части, в одну добавить 2 ст. л. какао, выливать послойно в форму, выпекать 50 минут на 180 градусах. 

Остудить корж, срезать верхушку (выпуклую часть), раскрошить. Основной корж разделить на две части, пропитать сахарным сиропом (я добавила ложку коньяка).

Коржи смазать кремом. Верхний корж слегка полить глазурью, сверху выложить бисквитную крошку,  перемешанную с остатками крема. Сверху снова залить глазурью. 

Глазурь:

- 6 ст.л. сахара;

- 3 ст.л. какао;

- 3 ст.л. сметаны (20-25%). Всё смешать; постоянно помешивая,  довести до кипения, сразу же снять с огня, добавить маленький кусочек сливочного масла для эластичности, остудить.

Торт, конечно, очень калорийный, но моему сыну пошел замечательно, ему можно:D.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

муку, соду.

Соду, если она гашеная, засунуть ее лучше в сметану, перемешать и только потом в тесто, иначе просто сода может ощущаться. 

 

12 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

я добавила ложку коньяка).

Да, всегда его добавляю в сироп. Вдруг, кто не знает, как варить его: 1:1 если нужен жидкий сироп (100 гр сахара и 100 мл воды до кипения довести и выключить). Или густоватый (2:1 - 200 гр сахара и 100 мл воды, коньяк туда же, до кипения)

Алёна, торт ко мне в записи перекочевал, спасибо!:thumb_yello:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бананово-шоколадный пирог. 4 банана растереть с 200 граммами мягкого творога, добавить 4 столовые ложки рисовой муки, 2 яйца, чайную ложку разрыхлителя, 10 чайных ложек какао, чайную ложку мёда (или сахара). Вылить в смазанную маслом форму и выпекать где-то при 180 градусах примерно полчаса. Очень вкусно, да и муки мало, можно съесть на диете кусочек). Вообще можно маленьких кексов испечь, но мне больше нравится порогом одним. Достать из духовки и посыпать тертым шоколадом, пока горячий. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2018 в 15:59, Гладис сказал:

Финиковый тортик! Тоже уже ставший фаворитом в моей коллекции. Муж постоянно просит испечь именно его из всего того многообразия, что я пеку)

Тесто:

300 гр.фиников ( порезать, освободить от костей, залить стаканом крутого кипятка с 1 ч.л. соды на 25 минут, они растворятся буквально, превратятся в "кашу", воду слить)

2 стак.муки

1 стак.сахара

100 гр.маргарина

1 яйцо

1 ч.л. разрыхлителя

Крем:

Вареная сгущенка 1 банка + 200гр. слив.масла.( следите за качеством сгущенки и масла - они определяют вкус)

Украшение: грецкие орехи по бокам, дальше ваше фантазия.

 

Подскажите, пожалуйста, порция, что указана - из этого выйдет такой торт, как на фото с рецептом? Или нужно двойную порцию брать?

Маргарин растопить можно или просто мягкий? Как долго выпекать коржи? Финики когда растворяются в воде, не сольются ли вместе с водой?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold да тортик получится именно такой по размеру. Рецепт на форму 22 см. Если форма больше - увеличивайте продукты. На 24 см я беру уже 1,5 порцию, так как низкий торт получится.

Маргарин растопите. Финики откиньте на дуршлаг, после того как запарите их кипятком с содой. Они должны превратиться в кашецу.

Выпекать 45 минут при 180°, но здесь надо ориентироваться на свою духовку. У меня, кстати, тоже по-разному выходит, когда и 55 минут. Проверьте деревянной шпажкой.

Вот тут @Амели описывала подробно процесс приготовления. Тут

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2020 в 16:30, Амченка сказал:

добавить 4 столовые ложки рисовой муки,

Подскажите, а мука обязательно рисовая? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Грильяж сказал:

Подскажите, а мука обязательно рисовая? 

Я думаю, с рисовой мукой диетичнее получается. Я сама везде стараюсь класть рисовую. В сырники - так точно, как пример. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Грильяж сказал:

Подскажите, а мука обязательно рисовая? 

Нет конечно. И сахара можно взять побольше, пару столовых ложек. Просто это рецепт из системы правильного питания (ПП - допустимая аббревиатура,  странно,  что на форуме о ней не слышали).

Изменено пользователем Амченка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Амченка сказал:

Просто это ПП рецепт.

Какой рецепт? Просьба исправить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2020 в 13:00, Амченка сказал:

Бананово-шоколадный пирог.

У меня не получился. Сверху и снизу пропекся, а внутри - сырой: как был творог, перетертый с бананом, так и остался. Думаю, муки нужно было больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рисовую в хлебе использовала, она отличается по свойствам от пшеничной. Я потом пробовала заменять, совсем разный вес нужно брать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня пекла торт Пьяная вишня типа)

Бисквит:

6 белков взбить

Постепенно добавить:

6 желтков 

100г сахара

90г муки

30г какао

1ч л корицы и муск ореха

Печь минут 30 на 180 градусах.

Пропитка:

Я взяла вишню в сиропе, развела немного водой и добавила немного конька, прокипятила.

Крем:

3 плитки растопить на водяной бане, добавить 25% сметаны 500г. Остудить.

Крем для выравнивания торта:

400г кремчиза взбила с 200г сливочного масла, 2 ст.л. сахара, какао.

Глазурь:

Сливки прогреть, добавить шоколад, остудить немного.

—————

Корж я разрежала на 3 части, каждый корж пропитать сиропом, потом выложить крем, сверху вишенки из сиропа, затем опять корж, пропитка, крем, вишни. Верхний корж я только пропитала. Обмазала творожным кремом, сверху облила глазурью.

Строго не судите, купила кольцо для бисквита и нитку для разрезания, вот тренировалась первый раз) Вишен много внутри кусочков))

На вкус не приторный, вкусный! Готовится недолго.

2CE24923-EBF3-4905-8D3F-9664ECBBAE9E.jpeg

FBB561DE-9F67-4EEF-B3E8-082F643B112D.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×