Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 02.01.2020 в 08:58, Амели сказал:

Гладис дала рецепт вкусного тортика. Я его с удовольствием приготовила на новогодние праздники. Спасибо большое за рецепт :thumbsup:. Торт понравился, вкусный. Единственное, что Гладис написала рецепт коротко, для опытных кондитеров. Я хочу написать этот же рецепт подробнее с учётом своего опыта и советов Гладис в личных сообщениях. Он того стоит!

Нам нужно:

300 г фиников, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 100 г маргарина, 1 яйцо, 1 чайная ложка разрыхлителя, 200 г сливочного масла, грецкие орехи, банка варёной сгущёнки.

1. Вам нужно заранее достать масло и оставить при комнатной температуре, чтобы оно стало мягким.

2. В тесто предполагается положить 100 г маргарина. Я заменила его маслом. Получилось вкусно.

 

Все же наверное нужно растапливать масло или маргарин. Я добавила просто размягченный. Порцию  увеличила в 1,5 раза. Значит нужно 3 стакана муки. Но уже из 2 стаканов муки  тесто вышло густое очень, несмотря на то, что яйца я два положила. Если бы растопила масло, жидкости вышло бы побольше. 

Попробую так и оставить, потому что если всыплю третий стакан, получится тугой колобок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sunny_gold сказал:

Все же наверное нужно растапливать масло или маргарин

Вам лучше обратиться за советом к @Гладис. Я пекла тортик 1 раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Амели сказал:

Вам лучше обратиться за советом к @Гладис. Я пекла тортик 1 раз. 

Ага, @Гладис и рекомендовала растопить. А еще дала ссылку на ваш подробный рецепт. Ну вот я и запуталась, потому что вы делали так, а Гладис так. 

И стоят мои полторы порции в духовке уже час. Надо было наверное все же на две  части делить. Середина совсем влажная еще, края вроде пропеклись. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold, я готовила порцию на форму 22 см. ( и в основном так и готовлю  у меня есть форма сердечком). Маргарин растапливаю.

По поводу выпечки - надо ориентироваться по духовке,  вот правда. Ну проверили шпажкой  - не готово пусть печётся дальше. Если вас заботит, то, что румянится сильно корж  (и я это тоже проходила) - не страшно,  он будет коричневым. У меня многие спрашивали - без какао, а цвет коричневый. Думаю, это финики дают такой цвет. Если уж видите и правда сильно пропекся снаружи,  а внутри нет. Накройте корж фольгой сверху. И допеките. Я не делю на две части, а просто увеличиваю время выпекания.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2020 в 20:42, Саня сказал:

Я сегодня пекла торт Пьяная вишня

Мммм, какой эстетически красивый разрез, просто отдых глазам:wub: Впервые вижу вариант, что верх заканчивается кремом, а не коржом. Но это нисколечки не портит ни торт, ни его внешний вид. Я бы только вишенок побольше добавила, что-то их мало совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нета

Их очень много внутри, так разрезалось) Я просто выкладывала на равно расстоянии, нужно было по-другому)

Спасибо)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2020 в 20:42, Саня сказал:

Пропитка:

Я взяла вишню в сиропе, развела немного водой и добавила немного конька, прокипятила.

Крем:

3 плитки растопить на водяной бане, добавить 25% сметаны 500г. Остудить.

Крем для выравнивания торта:

400г кремчиза взбила с 200г сливочного масла, 2 ст.л. сахара, какао.

Глазурь:

Сливки прогреть, добавить шоколад, остудить немного.

—————

Корж я разрежала на 3 части, каждый корж пропитать сиропом, потом выложить крем, сверху вишенки из сиропа, затем опять корж, пропитка, крем, вишни. Верхний корж я только пропитала. Обмазала творожным кремом, сверху облила глазурью.

Катюш, сколько примерно вишни было? Если брать замороженную, то сколько вешать в граммах? ))

Шоколад какой на крем? Обычный молочный? Горький? Плитки по 100 г? Кода сметану добавлять, прямо в растопленный шоколад?

Крем для выравнивания торта только вверху? Его же вроде много, судя по составу, и что, весь только на верхний слой ушел?  Между слоями только тот, что со сметаной?

На глазурь какие сливки, какой шоколад, по сколько?

Во сколько вопросов, очень уж хочется приготовить, а в таких нюансах я полный профан. 

Цитата

Их очень много внутри, так разрезалось) Я просто выкладывала на равно расстоянии, нужно было по-другому)

А как надо было? Как их лучше разложить?

Изменено пользователем Sunny_gold

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sunny_gold

Света, внутрь я брала вяленую и из сиропа, ок 100г всего.

Шоколад я брала горький, кому что нравится. Сметану добавлять в горячий шоколад сразу всю и быстро перемешать.

Крем для выравнивания у меня ушёл на верх и бока. Внутри сметанный крем, пополам делила.

Глазурь я делаю на глаз, у меня сливок не было, масло с сахаром  и какао смешивала. Если на сливках, то 1 к 2. Одну часть сливок и 2 шоколада. Шоколад берётся исходя из собственного вкуса. Если темный, можно взять его меньше. Белого по пропорции.

Вишни, наверно, лучше неравномерно класть)) Нас разрез не смущает, внутри их достаточно)

Собирать торт нужно холодный, все ингредиенты должны быть очень хорошо остывшими.

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2019 в 15:54, Нета сказал:

500 гр жирных сливок (я брала 33%)

@Нета, подскажите, можно для этого крема (торт Апфельмусс) заменить молочные сливки на растительные? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Domino сказал:

подскажите, можно для этого крема (торт Апфельмусс) заменить молочные сливки на растительные? 

Увы, не подскажу:huh: Никогда не пробовала растительные сливки и не знаю, каковы они на вкус. Но если вам вкусно, то наверное, можно... Знаю, что растительные сливки взбиваются лучше молочных, а влаги для пропитки коржей хватит в яблочном пюре. Но есть нюанс - жирные молочные сливки сладковатые на вкус, как с растительным вкус крема будет, посмотрите, если что сахарной пудры немного добавить тогда.

Изменено пользователем Нета
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Нета сказал:

если вам вкусно, то наверное, можно

Дело не во вкусе, мы вынуждены перейти на безлактозную диету. Вот ищу варианты для праздничного стола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

Дело не во вкусе, мы вынуждены перейти на безлактозную диету. Вот ищу варианты для праздничного стола.

Можно попробовать немного крема сделать и понять, вкусно это или нет. А из обычных кремов мне только белковый крем на ум приходит, чтобы совсем без молока и молочных продуктов. Ну или курд на фруктовом соке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нета сказал:

Можно попробовать немного крема сделать и понять, вкусно это или нет

Да, так и сделаю.

2 минуты назад, Нета сказал:

курд на фруктовом соке.

О, а это интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Domino, вы коржи какие будете делать? Их тоже надо без молочной продукции? Можно сделать классический бисквит, прослойку курда и белковый крем, должно вкусно получиться. Курд из любых фруктов/ягод можно сделать, и украсить ими же.

В ваших целях еще конфи/компоте подойдут

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нета сказал:

коржи какие будете делать?

Классический бисквит.

1 час назад, Нета сказал:

прослойку курда и белковый крем, должно вкусно получиться.

Попробую этот вариант. И конфи/компоте тоже.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Domino сказал:

перейти на безлактозную диету.

Если без молока, то можно сделать крем из манной крупы на соке, или из бананов и шоколада. Я делала такие постные торты - вкусно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла новый тортик, сезонный "Клубничный рай":D очень простой.

Тесто на форму 24 см. Хорошо, до пышной массы взбить отдельно белки и желтки - 6 яиц. В белки 3 столовые ложки сахара и в желтки 3 столовые ложки сахара. Потом все осторожно смешать вместе. Добавить 6 столовых ложки просеянной муки+ 1 ложка чайная разрыхлителя. В разогретой духовке до 180 градусов - 40 минут выпекать. Остудить, разрезать на три коржа.

Крем. Сливки 33%  взбить с сахарной пудрой. Я брала 700 мл сливок.

Собрать тортик. Свежую клубнику размять чуть вилкой, разложить на корж, сверху крем и так с остальными коржами. Украсить клубникой.

20200606_141924.jpg

20200606_222947.jpg

Изменено пользователем Гладис
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт а-ля Карпатка.

Шаг 1. включить духовку (верх и низ) на 190-200 градусов.

Шаг 2. налить в миску стакан (300 мл) воды и поставить в холодильник.

Шаг 3. достать масло из холодильника греться.

Тесто заварное: 1 стакан (300 мл) воды, полпачки (90 гр) масла сливочного, полпачки (90 гр) масла сливочного шоколадного, 1/2 чайной ложки соли, 1 стакан (300 мл) просеянной пшеничной муки, 4 крупных или 5 средних яиц. Две формы диаметром 24 см.

Крем: 2 стакана (550-600 мл) молока, 5,5-6 чайных ложек манной крупы, 1/2 чайной ложки соли, 1 столовая ложка с горкой сахара, 2 больших тонкокожих лимона, 1 стакан (300 мл) сахара, 2 пачки по 180 гр каждая мамла сливочного 82.5% жирности.

Прослойка: 5 крупных очищенных киви, порезанных тонкими ломтиками.

Глазурь: 1 плитка горького шоколада (100 гр), 1 плитка шоколада с орешками (100 гр), 1 столовая ложка с горкой какао-порошка, 1 столовая ложка с горкой сахара, 100-150 мл молока

Тесто. Смешать воду, соль, масло. Масло растворить, дождаться первых пузырьков, уменьшить огонь до минимума и махом всыпать всю муку и заварить тесто. Тесто мешать интенсивно еще 1 минуту на минимальном огне. Промешать до полного растворения все муки. Остудить. По одному вмешать яйца. Промешать тесто до мягкого тягучего состояния. Разделить тесто на две части. Достать из холодильника воду. Обмакнуть руки в холодную воду и распределить тесто по пергаменту в форме или на противне. Поставить в духовку по одной форме. Печь 20 минут при 190-200 градусах, потом убавить огонь до 140-150 градусов и сушить коржи еще 25-30 минут. Коржи нужно хорошо просушить, чтобы не остались клеклые перемычки теста, это невкусно.

Крем. Пока коржи в духовке, налить в кастрюлю 2 стакана молока, посолить, добавить сахар и сварить среднежидкую манную кашу. Поставить кашу остужаться под крышкой, можно накрыть пергаментом прямо по каше, чтобы не появилась корочка. Пока каша остывает, натереть на терке-гвоздиках два лимона, вынимая косточки (ОСТОРОЖНО! Берегите пальцы! Бог знает почему, но я всегда обдираю себе костяшки, а лимонный сок на ободранных пальцах - натуральная пытка. Будьте очень и очень осторожны.)

 Взбить размягченное масло с 1/2 стакана сахара добела. По одной столовой ложке добавлять манную кашу и продолжать взбивать. После каши добавить весь лимонный фарш с цедрой, соком и тертой мякотью. Попробовать крем, если нужно, добавить еще 1/3-1/2 стакана сахара по вкусу, тщательно взбить не менее 2-3 минут. И убрать крем в холодильник остывать. При взбивании крем довольно жидкий, но остыв, станет нормальным кирпичом, будет держать форму.

Коржи снять с пергамента, остудить. Крем остудить. Киви почистить и порезать тонкими ломтями. Если вам не повезло и киви зеленые и хрустящие как огурцы, то можно сварить сахарный сироп и проварить там ломтики киви буквально по 1 минуте каждый. Глазурь сварить и остудить. Начать собирать торт.

Первый корж, 1/2 крема, киви, 1/2 крема, второй корж, глазурь. Убрать в холодильник пропитываться на полсуток. Показывать нечего, не успела сфотографировать.

----------------------------------------------------------

Если кто-то захочет приготовить классический торт "Карпатка", то вот его рецепт.

Тесто: 1 стакан (300 мл) воды, 1 пачка масла сливочного (180 гр), 1/2 чайной ложки соли, 1 стакан (300 мл) просеянной пшеничной муки, 4 крупных или 5 средних яиц. Две формы диаметром 24 см.

Крем заварной: 2 стакана молока (550-600 мл), 5-6 желтков (зависит от размера яиц), 1,5 стакана сахара (500 мл), 3/4 пачки масла сливочного (70-80 гр), 4 столовые ложки муки без горки, ванилин или ванильный сахар.

Молоко поставить греться. Взбить желтки с 1/2  объема сахара до растворения сахара. Добавить муку и тщательно взбить до "без комочков". В яично-сахарно-мучную смесь тонкой струйкой добавить горячее молоко, не прекращая взбивать. Когда добавите половину молока, еще раз тщательно промешайте и перелейте смесь к горячему молоку. Варить постоянно помешивая, чтобы не заварилось комом. Остудить до комнатной температуры. Теплое размягченное масло взбить добела с 1/2 объема сахара. По столовой ложке добавлять заваренную смесь, продолжать взбивать. Накрыть пленкой или вырезанным пергаментом встык, чтобы не образовалась корочка и поставить остывать.

Собрать торт в форме: корж, крем, корж. Слегка утрамбовать (очень слегка). Убрать в холодильник на полсуток. Перед подачей присыпать верх торта сахарной пудрой, которая символизирует снег на вершинах Карпатских гор. Мой торт ничего не символизировал, мы его съели безо всяких подтекстов.

Калорийность тортов очень высокая.

Изменено пользователем Жительница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, наконец-то я сделала это!

В самом разгаре "клубниковый" сезон, хочу поделиться рецептом чудесного торта по мотивам "Фрезье", недавно увидела его в передаче Анны Олсон, слегка доработала "под себя" и вышел идеальный для нас летний торт - муссовый, с ярким вкусом клубники, легкой кислинкой, очень освежающий. Не скажу, что он легкий в приготовлении, но и не особо сложный, многоэтапный, я бы сказала, сочетает в себе различные техники - работа с желатином, заварная меренга, выпекание бисквита, и взбивание, взбивание, взбивание.

Ингредиенты (на форму 20-22 см)

Бисквит (масляный):

3 яйца;

80 г сахара;

80 г муки;

20 г сливочного масла

Сироп для пропитки коржа

100 г сахара;

100 г воды

Мусс:

Белковый заварной крем

2 белка;

140 г сахара;

50 г воды;

1 пакетик ванильного сахара;

несколько капель лимонного сока;

Клубничное пюре - 1,5 стакана (обязательно без семечек);

Сливки 35% жирности - 1,5 стакана;

Желатин - 1 пакетик;

8 штук крупных ровных ягод клубники без чашелистиков для украшения.

Бисквит лучше выпекать с утра, чтобы к вечеру он вызрел и не развалился от пропитки сиропом.

Вначале растопить сливочное масло, остудить до комнатной температуры.

Затем, как обычно, отделить белки от желтков, взбить желтки с половиной сахара. Взбить белки до крепких пиков (при переворачивании миски белки не выливаются и не вываливаются :D), добавить оставшийся сахар и взбивать еще пару минут.

Соединить желтковую массу с половиной взбитых белков, аккуратно перемешать, добавить просеянную муку с оставшимися белками, снова аккуратно перемешать. Тонкой струйкой влить растопленное остывшее масло по стенке миски, и еще раз аккуратно соединить.

В разъемной форме застелить дно пергаментом, стенки ничем не смазывать, бисквит будет по ним "цепляться и карабкаться" и меньше шансов, что опадет при остывании.

 Вылить тесто в форму, пару раз хорошенько стукнуть дном о столешницу, чтобы крупные поры, если остались, заполнились тестом, и поставить ее в духовку на 180 градусов на примерно 20-30 минут (ориентируйтесь только на свою духовку).

Оставьте испеченный бисквит в духовке, пусть чуть остынет, после - можно вынимать и дать полежать до полного остывания. Для созревания я вынимаю остывший бисквит из формы, накрываю пленкой и забываю про него еще часов на 6.

Сварить сахарный сироп для пропитки, остудить.

Ближе к вечеру займемся муссом.

Приблизительно 1 кг ягод измельчить в блендере, затем протереть через сито, чтобы семена не попали в пюре. Можно, конечно, не выполнять эту операцию, но кулинария такая штука, что именно подобные мелочи выводят блюдо на новый уровень. В нашем случае структура мусса сильно выиграет, если кондитер потрудится и избавит едоков от жмыха в десерте, на мой взгляд, семян будет достаточно в свежих ягодах.

Отделим от пюре полстакана и подогреем его до горячего состояния, но не кипятим. В горячем пюре разведем пакетик быстрорастворимого желатина (у меня порошок), отставим остужаться.

Займемся белковым заварным кремом.

Возьмем емкость с холодной водой, деревянную лопатку/ложку - это наш термометр, если нет кулинарного. Нам нужно сварить сироп 120 градусов.

Поставим на огонь ковшик с сахаром и водой. Пока сироп кипит взобьем до крепкой пены белки, добавим ванильный сахар и несколько капель лимонного сока, снова взобьем.

Теперь вернемся к сиропу - капаем в емкость с холодной водой каплю сиропа и скатываем шарик. Если он похож на мягкое тесто, то снова варим, если на обычный (советский) пластилин - сироп готов, тоненькой стройкой вливаем сироп во взбитые белки, не прекращая их взбивать на максимальной скорости. Масса увеличится раза в два, поэтому миска должна быть  объемной (если нет планетарного миксера). Продолжаем взбивать, пока белковый крем не остынет до комнатной температуры.

Соединим пюре с желатиновой массой, размешаем и введем в белковый крем, аккуратно перемешаем и отставим.

Теперь как следует взобьем сливки (опять взбивание, уф) и их тоже аккуратно введем в белково-клубнично-желатиновую массу.

Вот здесь наконец-то можно попробовать ложечку мусса и улететь куда-то во вне от клубничного-сливочного вкуса, главное, не увлекаться и помнить, что готовим обещанный домашним торт.

У каждой из 8 ягод срежем кончик, где располагался чашелистик, и нарежем каждую вдоль пополам.

Теперь приступим к сборке торта.

На дно разъемной формы положим две полоски крест-накрест, вырезанные из пергамента, чтобы было удобнее переносить торт на блюдо (я делала так, возможно, кто-то по-другому). Затем отрежем полосу пергаментной бумаги шириной около 15 см, вложим ее в форму по стенкам. Удобнее, конечно, воспользоваться кулинарной пленкой, но у меня ее нет, поэтому пергамент.

Разрежем корж пополам, нижнюю часть аккуратно вложим в форму, обильно пропитаем сиропом. Верхнюю часть с помощью кулинарного кольца обрежем на пару сантиметров меньше, чем диаметр формы, отложим пока в сторону, его время еще не пришло.

16 половинок ягод поставим нижним срезом на бисквит, а плоской стороной - к стенкам формы. Аккуратно (это в рецепте идет красной нитью на всех стадиях приготовления) выльем большую часть мусса, разровняем, сверху положим верхнюю часть коржа, зальем оставшимся кремом, разгладим верх и поставим в холодильник на ночь.

На следующий день освобождаем торт от формы, переносим на блюдо и наслаждаемся.

Перед подачей можно заморочиться, взбить сливки с пудрой, выдавить 6 розочек на поверхность торта из корнетика, сверху положить по клубничке с чашелистиком.

Но и без украшений он выглядит аппетитно и празднично, такой розовый с клубникой по периметру, просто прелесть.

Фото из интернета для наглядности, должно получиться что-то вроде такого, только у меня был чуть выше и не такой идеальный, чего уж там лукавить ;):

1538326212_tort_freze.jpg.0452e0ba8d2c72d9afc17bda925e2ba9.jpg

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была уверена, что писала этот рецепт тут, но поиск не нашел ничего... Вообще хотела поделиться новой глазурью для торта, идеально подошла для Птичьего молока. Но и сам торт не нашла, поэтому пишу сразу весь рецепт.

Птичье молоко

Сразу оговорю, я люблю минимум бисквита, поэтому делаю один корж, кто хочет классический вариант, количество умножать на два и желательно печь два коржа по отдельности.

Итак, на корж нужно

60 гр сахара

2 яйца

60 гр муки

Отделить белки от желтков, желтки растереть с сахаром, белки взбить и аккуратно перемешать обе массы, добавить муку и все аккуратно вымешать. Выпекать минут 20-30 при температуре 180 градусов. Корж обязательно пропитать! Это классический, пористый, сухой бисквит. Пропитать можно чем угодно, можно просто сиропом на воде, можно соком, кто что любит. Я вообще не любитель бисквиты пропитывать, но это классический торт, я боюсь в нем что-то менять, а сухой бисквит явно будет не очень вкусным. Так что компромисс.

Для суфле

замочить 20 гр желатина в 150 мл воды (если быстрорастворимый, то просто перемешать и оставить, пока нужен будет, если обычный, то минут 40 он должен постоять).

170 гр мягкого сливочного масла взбить с 250 мл сгущенки (если перевести в граммы - это 325 граммов)

Теперь делаем сироп из 120 гр сахара и набухшего желатина - нагреть до полного растворения сахара. Не бойтесь за желатин! Я раньше всегда боялась, чтобы масса с желатином недайбудда закипит! А потом где-то прочитала, ну это же очевидно - желатин это продукт вываривания, мы когда холоде варим, он же у нас кипит? И ничего страшного с желирующими свойствами не происходит. В общем, не страшно для желатина кипение! Но тут у нас задача просто растворить сахар, поэтому закипеть точно не успеет. Сироп охладить.

Теперь берем 7 белков, 120 гр сахара, ванильный сахар (я беру в натуральной ванилью), щепотка лимонной кислоты - взбиваем до устойчивых пиков. Тут от мощности миксера зависит, минут 5 у меня уходит обычно. Добавляем остывший сироп с желатином, и в самом конце масло со сгущенкой. Все это время продолжаем взбивать, чтобы все массы хорошо объединились.

Собираем в кольце - корж и сверху выливаем суфле, я вчера специально диаметр поменьше сделала, чтобы слой суфле получился высоким.

Ну и собственно, глазурь. Я разные пробовала - и ганаш на сливках, и сметанную с какао, но вот сегодняшняя мне пока нравится больше всех. Чем-то похожа на зеркальную, но очень быстро, просто и без созревания.

Глазурь

Нужно замочить 8 гр желатина в 50 мл воды

Отдельно смешиваем

105 гр жирных сливок

125 гр воды

160 гр сахара

50 гр какао

Доводим массу до кипения, и варим минут 10-15, пока не загустеет. Потом добавляем желатин, размешиваем до его растворения, протираем через сито, накрываем пленкой в контакт и даем остыть до 32-35 градусов. Все, можно использовать! Выливать на хорошо охлажденный торт.

У меня было не очень много времени, чтобы охладить глазурь, поэтому немного подтопила она бортик торта, но после охлаждения очень красиво смотрится - ровным слоем лежит, блестит, очень красиво! Для этого торта я делала половину нормы, еще осталось, так что целую на большой торт, наверное.

 

 

 

eo9M9Vq6fS4.jpg

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нета сказал:

Глазурь

Я смотрела видео, там глазурь с похожим составом перед остыванием через мелкое сито пропускали, чтобы пузырьки выгнать, она тогда вообще глянцевой выглядит.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Чикки сказал:

Я смотрела видео, там глазурь с похожим составом перед остыванием через мелкое сито пропускали, чтобы пузырьки выгнать, она тогда вообще глянцевой выглядит.

Спасибо за напоминание, действительно, так и надо было сделать, я просто не успевала, торт для домашних и сделала без этого этапа. Потом по памяти писала и пропустила. Исправила у себя в рецепте

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла на днях торт для воспитательницы младшего, придумывала и собирала сама из разных рецептов. Поэтому названия нет, но из-за сочетания вкусов, назову его, пожалуй,

Крем-брюле

Бисквит:

1 банка вареного сгущеного молока (хорошего, либо самим сварить, либо взять готовое, но без растительных жиров в составе, лучшее - это Егорка рогачевское, но его я не нашла, времени варить не было, взяла алексеевское, тоже неплохое, но немного переваренное, темное очень)

4 яйца

90 гр сахара

90 гр растительного масла

10 гр разрыхлителя

190 гр муки

Взбиваем яйца с сахаром до пышной пены, добавляем частями сгущенку и взбиваем до однородной массы. Дальше просто добавляем остальные ингредиенты и перемешиваем. Выпекаем до готовности при температуре 18 градусов. Можно одним коржом, тогда минут 40 уйдет, можно сразу разделить на 2-3 коржа, тогда меньше времени понадобится. Я в мультиварке пекла, 1,5 часа ушло. Пока у меня старая газовая духовка, поэтому мультиварка выигрывает в качестве выпекания, но из-за скругленных стенок чаши приходится срезать много, поэтому жду, когда наконец поставим новую духовку.

Крем (по моему убеждению нашла идеальный Пломбир, вот просто реально на вкус как подтаявшее мороженое, у меня просто после Птичьего молока осталось 7 желтков и я искала крем для их утилизации, вот так случайно нашла этот рецепт, немного адаптировала под себя):

7 желтков

1 ст.л. крахмала (в следующий раз попробую без него, потому что с таким количеством желтков и так должно завариться, просто торт был в подарок, жара, я не рискнула, вдруг потечет, отработаю на домашних)

140 гр сахара

250 мл сливок

250 мл молока

110 гр сливочного масла

ваниль

Растереть желтки с сахаром, добавить крахмал, молоко, ваниль (у меня ароматизатор есть крем-брюле, я его добавила) - подогревать, все время помешивая, пока не закипит и заварится. Получится достаточно плотная масса, остудить.

Взбить мягкое сливочное масло, добавить его в остывший крем и еще раз все взбить. Отдельно взбить сливки до устойчивых пиков и аккуратно ввести в крем, перемешивая лопаткой.

Сборка:

разрезать корж на три равных части: корж смазать абрикосовым джемом, выложить треть крема, второй корж тоже смазать джемом, вторую треть крема, сверху накрыть третьим коржом. Крем густой, собирать можно без кольца, но в кольце все-таки ровнее получается. Оставшуюся часть крема пустить на обмазку торта.

Разрез мне прислали, все, что осталось, сказали, что вкусно, однозначно буду делать еще! Коржи очень ароматные, крем лучший из всех Пломбиров, что я пробовала. В качестве наполнителей сюда еще орешки подойдут, можно карамелизированные.

Да, опять японский бисквит, так он мне понравился, экспериментирую. Из меня художник от слова "худо", но вроде так неплохо получилось.

IMG_20200611_145119.jpg.610c2f682cafc33cabc0946981f4e91f.jpg

 

Разрез

IMG-05c9580d1c466b52c7bbdeed5dc45ccd-V.jpg.2b2f31ffae977b320859a0c4f09488e4.jpg

  • Нравится 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нета

У меня бисквит тоже не идеальный сверху был, я средний корж сверку положила. Это чтобы после мультиварки не срезать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачастила я в эту тему:D На этой недели аж три торта пекла в перерывах между работой, практически по ночам. Но нравится мне это дело, не могу остановиться. На этот раз к крестнику торт уехал, день рождения сегодня. Давным-давно пекла этот торт, понравился, но потом незаслуженно задвинула в пользу более простого в исполнении Раз-два-три, так что решила пыль стряхнуть и испечь

Темный Ларри

Сразу скажу, теста получается много, мне нужен был маленький диаметр и мультиварка, поэтому выпекала очень долго, часа два ушло в итоге... Желательно хотя бы на два коржа разделить, а потом разрезать или взять больший диаметр. У меня вышло 4 полноценных коржа, бисквит около 15 см высотой, жаль не догадалась сфотографировать, аж в крышку мультиварки уперся.

Нам нужно

375 гр муки

90 гр какао

10 гр разрыхлителя

7 гр соды

150 гр растительного масла

450 гр сахара

3 яйца

ваниль

150 гр молока

340 гр горячего кофе

75 гр крепкого алкоголя (можно заменить на любой сок)

Отдельно смешиваем все сухие ингредиенты, хорошо перемешиваем, чтобы получилась однородная смесь.

Растираем масло с сахаром, добавляем яйца и взбиваем, сильно не взобьется, получится такая сметанообразная масса. Добавляем в сухую массу и перемешиваем, вливаем молоко и еще раз хорошо перемешиваем. Затем варим/завариваем 340 мл кофе (я люблю зерновой, но вполне подойдет и растворимый, какой любите), вливаем сразу весь объем в тесто и быстро перемешиваем - мука и какао завариваются, кофейный аромат не перебивает шоколадный, получается все очень гармонично. и в самом конце добавляем 75 гр любого крепкого алкоголя - у меня амаретто был, мне показалось, что миндальный аромат хорошо будет сочетаться с вишневой начинкой, можно коньяк, бренди, ликер любой, главное крепость и аромат, водка не пойдет в этом случае, вино тоже. могу сказать, что после выпекания алкоголь не ощущается, но если опасаетесь давать такой бисквит детям, можно этот объем заменить соком.

Выпекаем до готовности в зависимости от количества и толщины коржей. Тесто получается жидкое, как на блины практически. Не пугайтесь, так и должно быть! Единственное, печь при температуре не выше 180 градусов и следить за готовностью, шоколадные коржи очень легко пересушить. Дальше как обычно - немного остудить, в теплом виде завернуть в пищевую пленку и дать созреть в холодильнике не меньше 8-10 часов (без этого этапа я уже торты бисквитные не представляю).

Крем любой, у меня любимый крем-чиз на сливках и в прослойке вишневый конфитюр.

IMG_20200614_115136.jpg.09d111db34de29ca4c4c1d39989e7914.jpg

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×