Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Чайную ложку? Или больше? А если оставить коньяк, как в рецепте, нормально будет? Я не придираюсь, мне хочется, чтобы нормально получилось.

Я "на глаз" добавляла, ложки полторы-две.

Не знаю насчёт коньяка, у меня дети, я его никогда не добавляю, поэтому не могу посоветовать, но, по логике вещей, будет хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Там писали про соотношение 2:3

Точно! Спасибо что напомнили. Записала эту пропорцию, а то на следующий новый год буду опять голову ломать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, наверно, сюда. Хотя подходит под многие темы. И быстро. И вкусно. 

Можно сладким сделать, а т.к. тесто нейтральное, то я думаю, что можно любую начинку. 

Тесто. 

3 яйца, 1/4чл соли перемешать. 400 мл молока. В яичную смесь влить 100 мл молока, добавить 200 г муки. Хорошо перемешать. Добавить остальное молоко. Перемешать. Влить 20 мл масла растительного. Перемешать. 

Вылить массу в противень. Выпекать при температуре 180 минут 20-25.

Начинка сладкая любая. Я делала творожный сыр с клубничным джемом. 

Вкусно. Быстро. Рецепт в копилку. 

Первое фото это рулет после выпечки. 

Он весь в таких буграх.

Второе фото свернула рулетом. 

 

IMG_20220123_204710.jpg

IMG_20220123_205627.jpg

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла на праздник новый тортик Шарлотка:D

Тесто на форму 22 см. Взбить в пышную белую массу 6 яиц и 150 грамм сахара. Добавить 50 грамм сметаны. И вмешать сухие ингредиенты, смешанные между собой: 150 грамм муки, 20 грамм крахмала и 10 грамм разрыхлителя. Выпекать в разогретой до 180° духовке 40 минут Охладить, разрезать на 3 части.

Крем: крем-сыр - 500 грамм+ 300 мл 33% сливок и 100 грамм сахарной пудры. Все вместе хорошо взбить миксером.

Начинка: очистить и мелко порезать 6  яблок, посыпать их сахаром и выложить в сковороду, накрыть крышкой. Тушить до мягкости, в конце щедро посыпать молотой корицей.

Собрать торт. Коржи пропитать (можно сладким чаем, сливками, спиртным или просто сахарным сиропом) я пропитывала сахарным сиропом. На корж крем, на крем яблоки, опять корж и так чередовать.

20220225_131646.jpg

20220225_131907.jpg

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Гладис, после Ваших шедевров выкладывать свои как-то и рука не поднимается :blush:.

Поэтому пишу рецепт просто очень вкусного на наш взгляд торта. Попробуйте обязательно! Итак

Торт "Черносливка"

Тесто: 1 стакан сметаны, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 1 ст. ложка растопленного сливочного масла, 0,5 ч. л. соды, щепотка соли, мука.

Яйцо взбить с сахаром добела, соду погасить в сметане. Всё смешать. Муки добавить столько, чтобы тесто было не слишком крутое и легко каталось скалкой. Полученное тесто разделить на 8 частей. Каждую раскатать в тонкую лепёшку, смазать начинкой, свернуть рулетом. Разложить рулетики на смазанном маслом противне и выпекать в духовке до румяного цвета. Готовые рулеты прямо горячими нужно нарезать кусочками по 2-3 см шириной.

Начинка: 0,5 кг чернослива замочить минут на 10 в крутом кипятке. Затем, если есть косточки, то удалить их. Пропустить чернослив через мясорубку.

Теперь большой салатник выстилаем пищевой плёнкой. Кусочки рулета ставим вертикально в ёмкость в "три этажа" и заливаем кремом.

Крем: 1 литр 20% сметаны и 250 гр. сахара взбиваем до растворения сахарных кристалликов. Можно добавить по вкусу ваниль.

Оставить торт для пропитки на ночь. Утром перевернуть плёнку на блюдо. Приятного аппетита!

Буду очень рада, если и вы оцените его вкус!

Изменено пользователем Mashuta
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный медовик

Тесто:

Мука пшеничная — 550 г
Сахар — 250 г
Яйцо куриное — 2 шт
Мед  — 2 ст. л.
Масло сливочное (размягченное) — 3 ст. л.

Сода  — 1 ч. л. (гашу лимонным соком или уксусом)

Алкализованный какао-порошок - 2-3 ст. л.

Мука - 2 стакана

Крем для коржей:

Сливки 33% - 250 грамм

Маскарпоне - 250 грамм

Сахарная пудра 5-6 столовых ложек.

Крем для цветов:

Сахарная пудра - 100 грамм.

Масло сливочное - 100 грамм.

Сливочный творожный сыр - 220 грамм.

Коржи: на водяной бане растапливаю первые 5 ингредиентов для теста, когда сахар растворится добавляю погашенную соду. Мешаю, когда масса увеличится в 2 раза добавляю 2-3 столовые ложки какао, размешиваю, добавляю 2 стакана муки. Выкладываю тесто на стол, добавляю муку, делю на 8 частей и раскатываю скалкой коржи. Каждый корж выпекаю на пергаментной бумаге 2-4 минуты при 180-190 градусов.

Крем для коржей: сливки холодные (из холодильника) взбить с сахарной пудрой до загустевания (1-3 минуты в зависимости от мощности миксера). Маскарпоне комнатной температуры перемешать вручную или миксером на низких оборотах вместе со взбитыми сливками. Можно добавить какао тогда будет вкусный шоколадный крем.

Крем для цветов: мягкое сливочное масло взбиваем с сахарной пудрой до получения пышного белого крема (минут 5-10), затем добавляем сливочный/творожный сыр. Перемешиваем на низких оборотах миксера или лопаткой до однородности. Готовый крем делю на части, смешиваю с красителями и кладу в кондитерский мешок.

тортикцв.jpg

цве.jpg

разрез.jpg

Изменено пользователем Дежа
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничный бисквитный тортик.Это знаете, как клубника с клубникой.

Тесто на форму 22 см.

6 яиц разделить на белки и желтки и отдельно взбить. В желтки добавить 180 грамм сахара и 4 чайных ложки ванильного сахара - взбить до бела. Массу добавить в белки. Осторожно влить 45 грамм растительного масла и 45 грамм молока. Вмешать в тесто 180 грамм муки и 1,5 чайной ложки разрыхлителя. Выпекать при 180 градусах 45 минут. Остудить, разрезать три коржа. Пропитать соком клубники смешанным с сахаром.

Клубничный слой. Пюре из клубники 400 грамм проварить 5- 7 минут после закипания. Добавить, предварительно замоченный желатин (7 грамм и 30 грамм воды) + сахар по вкусу. Остудить.

Крем. 500 грамм творожной сыра + 80 грамм сливок 33% + 100 грамм растопленного белого шоколада + 40 грамм  клубничного пюре.

Собрать торт в кольце. Корж- крем - клубничное желе - корж. Украсить по желанию.

20220625_162206.jpg

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упрощенный вариант тирамису)

Печенье Савоярди, 500 мл сливок 33%, 250г маскарпоне, 200г сахарной пудры, кофе, какао.

Сливки взбиваем с маскарпоне и пудрой, дальше, как обычно - обмакиваем печенье в остывший кофе (я иногда добавляю покипевшего красного вина ещё), выкладываем на дно, сверху слой крем и т.д. Ночь в холодильнике, утром посыпать какао. 
 

Консистенция получается чуть более плотная, чем на яйцах, но это будет заметно только тем, кто постоянно ест или готовит этот десерт. Отличия незначительны. Сладость пудрой можно регулировать по желанию. 
 

Я вчера впервые готовила тирамису в виде торта (свекровь обожает этот десерт) на юбилей. Все держалось, фото здесь

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт "Мишка" - любимый торт моего детства. И сейчас иногда пеку его. Продуктов идёт немного, а торт получается довольно большой.

 

7 столовых ложек сахара,

5 столовых ложек муки,

5 столовых ложек сухого молока,

1 яйцо,

1/2 чайной ложки соды,

3/4 стакана молока.

Все сухие ингредиенты перемешать, вбить в смесь яйцо, добавить молоко. Тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Вылить в смазанную маслом форму. Выпекать 30-40 минут при 180-200 гр. Готовность проверять зубочисткой.

Второй корж все то же самое + 2 чайные ложки какао.

Коржи черный и белый остудить и разрезать каждый на два коржа. Сметану взбить с сахаром и промазать коржи чередуя светлый и темный. 

Верх торта покрыть глазурью:

2 ст. л. молока и 50 г. сливочного масла нагреть до закипания. Полстакана сахара смешать с двумя чайными ложками какао и высыпать в кипящее молоко с маслом. Поварить при постоянном помешивании до растворения сахара. Торт поливать горячей глазурью. 

Убрать в холодильник для пропитывания. Вместо сметаны коржи можно промазать любым питьевым йогуртом, тоже очень вкусно получается. Можно и масляным или творожным кремом промазать, но тогда коржи надо предварительно пропитать любым сиропом.

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла необычный рецепт медовика. Он такой нежный получился, прям тает во рту. А ещё , по просьбе сына, заменила мед (ему не нравится в медовиках выраженный вкус меда) на патоку. Патоки взяла столько же, сколько меда в рецепте. 

Итак " Медовик карамельный"

Мука в/с 380-400 г 

Яйца 90г( это два яйца С1 не крупных, думаю, даже С2 пойдет)

Сахар 155г

Мед жидкий обязательно или растопить(патока)  63 г

масло сливочное 110 г

Сода 9г

Лимонная кислота 2,5 г

Я все подготовила сразу, отвесила, так как закладывать друг за другом надо быстро. Мед обязательно теплый, масло слив растопить и чтобы было горячее.

Сахар высыпать в сотейник или кастрюлю с толстым дном, растопить и довести до карамельного цвета. Снять с огня и влить мёд, размешать. Смесь будет пениться. Добавить горячее масло, попытаться все соединить))), но оно не соединиться, масло будет наверху. Это нормально.

Перелить в другую посуду и остудить до 70С градусов(минут 10). Добавить треть от всей массы муки и яйца, перемешать, добавить соду и лимонную кислоту, перемешать. Масса посветлее и станет пышной. Всыпать оставшуюся муку. Замесить тесто. Оно будет мягкое, вязкое и липкое. 

Собрать тесто в шар, завернуть в пленку и в холодильник на полчаса. 

После холодильника тесто станет не липким и более плотным, удобным для раскатывания. По рецепту делат на 9 частей из расчета диаметра торта 18 см. Я разделила на 7 и диаметр 22 сделала. 

Приготовила пергамент 7 листов , чтобы на него поместился раскатанный круг теста диаметром немного более 22 см. И прямо на пергаменте раскатывала тесто, немного присыпая его мукой. Наколоть вилкой в нескольких местах.

Печь при 180 градусов.

По рецепту 5 минут печь, но у меня корж за 5 минут пересушился. Мне подошло 4 минуты. Определяла так: через 3 минуты заглянула, корж румяный и слегка пушистый, ткнула пальцем, вмятина НЕ выпрямилась. Значит мало. Через 4 минуты, корж румяный,мягкий, пушистый и ямочка от пальца вернулась на место. Вот это то, что надо. Через 5 минут мой корж был очень румяный, уже не пушистый и палец чуть не сломала об него - он был жёсткий.

Итак, вытащили и сразу обрезаем нужный диаметр. Обрезки пойдут на обсыпку.

Крем брала сметана взбитая с сахаром. 2 баночки по 300 гр. Сметана 25%. Сахар по вкусу. Лично мне не хватило кислинки, в следующий раз добавлю лимонной кислоты. 

Приятного аппетита!

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Испуганная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пекла "Шоколад на кипятке", рецепт теста взяла вот этот, выпекала в мультиварке (Редмонд, 120 минут, режим "выпечка"). 

А вот с кремом и пропиткой поэкспериментировала.

Итак, пропитка:

- 0,5 стакана теплой воды;

- 2 ч.л. сахара;

- 20г рома. 

Крем (1 часть):

100 г сливок для взбивания нагреть, раскрошить туда плитку шоколада (я брала горький), растопить. Еще 100 г сливок взбить миксером до густой пены. Смешать. Крем готов.

И вторая часть - апельсиновый джем, покупала готовый.

Глазурь:

- 2 ст.л. сметаны;

- 2 ст.л. какао;

- 4 ст.л. сахара.

Нагреть, постоянно помешивая, довести до кипения, сразу снять с огня и добавить небольшой кусочек сливочного масла для эластичности.

Готовый бисквит разрезать на три коржа, бисквит очень нежный, пропитывать лучше по одному во время сборки. 

Пропитать первый корж, нанести сверху слой джема, поверх джема - основной крем. И так - все три коржа. Соответственно, и верх торта и бока покрыть джемом, сверху - кремом. Отправить торт на полчаса в холодильник. Затем нанести глазурь, и снова в холодильник еще хотя бы на полчаса. 

62cbd0028b4e0_.jpg.035251b956fe2958f6160b51bba0ce19.jpg

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла шоколадный медовик с орешками и ягодами! Вкусно. Очень. Но, по мне классический медовик по вкусу!

Тесто на форму 21 см. Я брала двойную порцию теста и 1,5 крема на форму 26 см.

Тесто. 200 грамм сахара, 100 грамм сливочного масла и 2 столовые ложки меда. Смешать поставить на огонь и довести до растворения. Снять с огня. Осторожно вмешать 2 яйца и 1,5 чайные ложки соды. Поставит на водяную баню миску и хорошо перемешать, довести смесь до горячего состояния. Снять. Вмешать 3 столовые ложки какао, 1 чайную ложку разрыхлителя и 450 муки. Вымесить эластичное тесто. Накройте плёнкой и на час дайте тесту отдохнуть. Выпекать коржи по 5 минут( их будет 7- 8штук) при 180 °

Крем. Заварная основа. 500 грамм молока, банка сгущёнки- 380 грамм. Смешать, довести до кипения. Влить предварительно размешанный крахмал 60 грамм и 100 грамм молока. Довести до кипения! Остудить. Отдельно взбить масло 250 грамм. Смешать крем вместе.

Собрать тортик. Корж, крем, обжаренные грецкие орешки, ягоды( у меня клубника свежая), корж, крем и т.д.

 

20220711_232857.jpg

20220711_232930.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2022 в 01:04, Испуганная сказал:

Нашла необычный рецепт медовика

Это "Рыжик" обыкновенный по ингредиентам и способу приготовления, очень популярный рецепт из советского детства. Я часто его пеку, он простой и вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это "Рыжик" обыкновенный по ингредиентам и способу приготовления, очень популярный рецепт из советского детства. Я часто его пеку, он простой и вкусный.

Ну значит автор рецепта обманул с названием)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Испуганная сказал:

Ну значит автор рецепта обманул с названием)))

Сейчас часто встречаются на сайтах такие "необычные рецепты", авторы которых берут что-то давно известное, меняют 150 гр сахара обычного на 145 коричневого, 2 яйца из советской поваренной книги на "105 гр яйца" и вуаля - "авторский рецепт"! :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это "Рыжик" обыкновенный по ингредиентам и способу приготовления, очень популярный рецепт из советского детства. Я часто его пеку, он простой и вкусный.

Никогда не понимала, чем Рыжик отличается от обычного медовика... Для меня именно это - классический медовик с тонкими коржами и сметанным кремом. Другие не признаю, хотя мои очень Спартак (шоколадный медовик) любят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нета сказал:

Никогда не понимала, чем Рыжик отличается от обычного медовика

Для Рыжика сначала карамель варится, а для Медовика все ингредиенты на водяной бане взбиваем. 

Но это в домашних условиях, как на производстве, я не знаю.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

а для Медовика все ингредиенты на водяной бане взбиваем. 

Вообще никогда таких рецептов не видела и не использовала. Никаких водяных бань и взбиваний. Даже интересно стало. Но коржи-то в нем хоть тонкие? Потому что знаю, что некоторые что-то типа медовой коврижки пекут в качестве коржей и называют это медовиком.

Изменено пользователем Нета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Нета сказал:

коржи-то в нем хоть тонкие?

Конечно! Мне кажется, любой медовик - это именно тонкие коржи, иначе это и не медовик. 

40 минут назад, Нета сказал:

некоторые что-то типа медовой коврижки пекут в качестве коржей и называют это медовиком.

Чего только не  встретишь :o.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.07.2022 в 01:04, Испуганная сказал:

Нашла необычный рецепт медовика.

:D Ну раз тут за "Медовик" "баталинг", то вот вам ещё один вариант. Этот рецепт записан ещё 30 лет назад в мою кулинарную тетрадку и другие варианты я даже не пытаюсь пробовать - настолько этот совпадает с моими вкусовыми пристрастиями.

100 гр. маргарина, 2 ст. ложки мёда, 2 яйца и 1 стакан сахарного песка ставим на водяную баню, постоянно и очень энергично мешаем. Держать на бане с момента закипания воды (внизу) ровно 10 минут. Затем всыпать 0,5 чайных ложки соды и постоянно помешивая, держать ещё ровно 5 минут.

Снять с плиты, добавить 2,5 стакана муки и хорошенько перемешать. А теперь поставить кастрюльку с тестом на 1 час на - внимание! - батарею! Не в холодильник, а наоборот, в тепло. Через час снять, раскатать и выпекать в духовке. У меня получается примерно 12 коржей.

Крем: 500 гр. сметаны и 2 стакана сахара.

Самое забавное, что "апологеты" "Рыжика" узнают в нём именно его, любители "Медовика" распробывают именно "Медовик" :D, но нам как-то по барабану его истинное название. У меня в тетрадке он значится как торт "Медовый".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mashuta сказал:

А теперь поставить кастрюльку с тестом на 1 час на - внимание! - батарею! Не в холодильник, а наоборот, в тепло. Через час снять, раскатать и выпекать в духовке.

Интересно, что за это время с тестом происходит... А если летом печь, батареи холодные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нета сказал:

Интересно, что за это время с тестом происходит...

А фиг его знает! :) Но получается оно в результате немного вязким и липким, поэтому нужно при раскатке коржа в муке обваливать.

2 минуты назад, Нета сказал:

А если летом печь, батареи холодные?

Я ставлю в электрическую духовку на 50 градусов.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Mashuta сказал:

поставить кастрюльку с тестом на 1 час на - внимание! - батарею! Не в холодильник, а наоборот, в тепло.

Интересно, какой эффект это длительное нагревание даёт? Есть в нём практический смысл хоть какой-то? Зачем тесто в холодильник ставим - понятно, а вот на батарею?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2022 в 17:11, Нета сказал:

что за это время с тестом происходит.

Клейковина набухает? Лучше пластичность теста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жительница сказал:

Клейковина набухает? Лучше пластичность теста?

Клейковина обычно для сдобы важна, а тут тонкие коржи... Надо попробовать и сравнить, так сложно понять для чего это.

Я по маминой тетрадке медовик пеку, вот с детства помню, что они его с папой в 4 руки делали, быстро-быстро раскатывали тесто, пока оно не остыло. И всегда говорили, что потом не раскатать будет. Ну вот я выросла, делаю сама. Первое время еще полотенцем накрывала, чтобы не остывало быстро. Потом поняла, что ничего такого с ним не происходит при остывании, раскатывается как миленькое. А есть рецепты медовика, где тесто вообще в холодильнике выдерживается перед раскаткой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×