Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Полярная лиса

Нашли новорожденных щенков

Recommended Posts

Перерыла навигатор, нашла похожую тему, но про котенка, туда писать не стала, все-таки у меня щенки. Уважаемые модераторы рубрики, присоедините, куда сочтете нужным, но хотелось бы хотя бы пару-тройку дней, чтобы тема повисела отдельно.

Итак, условия задачи. Дано: четыре слепых щенка с помойки, порода, скорее всего, дворовая, три парня и девка, вес каждого около 450 граммов (вчера, сегодня еще раз взвешу), были с пуповинками, вчера они отвалились у всех четверых. Дети были кормлены и ухожены мамой, а потом выброшены в недешевом мусорном пакете на холод.

Почему кормлены? Потому что при оттаивании (были холодные совсем) обильно обкакались хорошим молочным стулом. И первые сутки писались, как полковые кони. Кормление наладилось не сразу, по наивности решили, что достаточно вдвое разводить детскую молочную смесь, ан не получилось, стали есть только заменитель собачьего молока (слава богу, что такой есть в природе). Аппетит не сглазить бы, но есть и плохая новость: у всех четверых бронхит (как минимум), поэтому получают антибиотик пк.

Почему завела тему? Люди, у кого был опыт выращивания подсосных щенков, пожалуйста, поделитесь. Про выращивание крыс-хомяков я вроде бы все знаю, а такие щенки у меня впервые в жизни, я немного растерялась. Разумеется, вся семья друг у друга на подхвате, но все равно боязно. Потерять малышей не хочется. Если они были найдены живыми, значит, кому-то это было нужно.

Заранее благодарю всем, кто ответит.

ПС. Ощущение дежавю: как будто опять встаю ночью к ребенку, сплю вполглаза, так забавно smile.gif Столько лет прошло, а реакции сохранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, какие вы молодцы! Прямо сторицей вам ваше добро вернется.

Насколько я знаю, всем маськам, которые на искусственном питании, после еды, животики нужно массировать (вылизывать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Олюш, стул мы вроде наладили. Еще я нашла кнопочку, при нажатии на которую малыш тут же писает: легко нажимаю на анус. И все, задорная струйка smile.gif Славные, горластые, чудо что такое. Только бы бронхит не перешел в пневмонию, вот ее я боюсь очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, всем маськам, которые на искусственном питании, после еды, животики нужно массировать (вылизывать)

Полярная лиса

Внучка Кащенко дело говорит, массаж животиков обязателен, чтобы стимулировать работу кишечников. Хорошей имитацией собачьего языка будет влажная мягкая тряпочка. Ну само собой тёплая грелка.

Это то, что я знаю про уход за новорожденными зверятами.

Только бы бронхит не перешел в пневмонию, вот ее я боюсь очень.

А ветеринару показать щенков да порасспрашивать про уход-лечение малышей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Мы своего второго уже большеньким подобрали, но кормили сначала тоже заменителем сучьего молока, каждые два часа. Ещё в ветеринарке Ветом велели давать на кончике ножа. Ну и глисты-прививки. Впрочем, вашим ещё рано, наверное.

Мы уже на кашу перешли. Подросли. biggrin.gif Правда, голодное детство сказалось, ест не жуя и чувства сытости нет. Так что приходится контролировать. И один не может оставаться в комнате, плачет на весь дом. У нашего мамку машина сбила. sad.gif

а потом выброшены в недешевом мусорном пакете на холод.

Твари. Неужели трудно стерелизовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А какой антибиотик даете?

http://n-l-d.ru/preparaty/ditrim/

Вот хороший. Там написано инъекции, но я добавляла в воду. Хотя наверное щенкам можно и человеческий, для новорожденных разрешенный.

И ещё, после антибиотика, пропоить Ветомом 11.Для восстановления баланса ЖК флоры.

Во, Света уже опередила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Пузики массируем, конечно, хотя и это мне делать страшно: только что отвалились пуповинки, и пупки еще не совсем закрылись, вдруг вывалится грыжа? Ну дура я, знаю, но они кажутся такими хрупкими. Говорю же, впервой.

Ну само собой тёплая грелка.

Две грелки, бутылки с водой, мягкая тряпка, в которую зарываются, несколько раз в день протирка детскими салфетками, после покак мытье попки, обычный уход, как за младенцем.

А ветеринару показать щенков да порасспрашивать про уход-лечение малышей?

Жесткое дыхание не я услышала,и антибиотик назначала тоже не я. Тем более, у дочери есть опыт выращивания котят в клинике, но котята немного другие, и они не такие большие, как щенки.

Надеюсь, что справимся. Завтрашний, четвертый, день все выявит.

Крокодиловна

Мы своего второго уже большеньким подобрали, но кормили сначала тоже заменителем сучьего молока, каждые два часа.

Ага, все-таки через два часа это нормально? Три часа, как в инструкции, они не выдерживают, орут оглашенно. Проще покормить. Вообще я кормлю по требованию. Заорал - соску.

Ещё в ветеринарке Ветом велели давать на кончике ножа.

Ветом сейчас днем с огнем не сыщешь, мы подсыпаем бифидумбактерин.

Правда, голодное детство сказалось, ест не жуя и чувства сытости нет. Так что приходится контролировать.

У меня старшая до сих пор ест в три горла, а младшая как лисапед. Контролировать не получается, потому что едят только вместе и из одной миски. Разделить не получается, старшая сожрет и еще попросит, а младшая даже не подойдет к миске. Но раз она нас жива уже почти три года (младшая), значит, ей хватает.

Твари. Неужели трудно стерелизовать...

Твари, да. Желаю этой твари всяческого добра.

Внучка Кащенко

А какой антибиотик даете?

Энроксил 5% из расчета 0,01 на 100 граммов веса. То есть, по 5 делений инсулинки.

Если не поможет, перейдем на юнидокс. У крыс с их вечными траблами с легкими именно юнидокс помогал решить проблему.

За дитрим спасибо, купим. Только воду мы пока не даем, их кормить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Собачьи мамы как-то вылизывают деток своих, да еще подсасывая их. Кстати, у моей собы еще в щенячьем возрасте обнаружили грыжу. Ветеринары сказали, что её убрать не получится, большая уже, можно операцию сделать по её удалению, но не факт, что мой щенок выживет. Порекомендовали массаж для того, чтобы грыжа не разрасталась, а оставалась в своих пределах. Я так и сделала - массировала животик Норке ежедневно где-то год-два, и вправду грыжа так не выросла больше.

Так что массаж щенкам только на пользу, я думаю.

Две грелки, бутылки с водой, мягкая тряпка, в которую зарываются, несколько раз в день протирка детскими салфетками, после покак мытье попки, обычный уход, как за младенцем.

По-моему, царский уход вы щенам обеспечили smile.gif

Жесткое дыхание не я услышала,и антибиотик назначала тоже не я.

А, тогда понятно. Дай Бог здоровья малышам, с вашими-то руками они обязательно поправятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Порекомендовали массаж для того, чтобы грыжа не разрасталась, а оставалась в своих пределах. Я так и сделала - массировала животик Норке ежедневно где-то год-два, и вправду грыжа так не выросла больше.

Моя старшая девятый год живет с грыжей. Когда стерилизовали, сначала хотели и грыжу усечь, но собака выдала обильное кровотечение на столе, ей давали один из десяти шансов, что выживет, грыжесечение однозначно убило бы ее. Я тоже массировала ей пузико, и пятак привязывала, но грыжа все равно подрастала. Одно радует, что не должна ущемиться, расположена удачно.

По-моему, царский уход вы щенам обеспечили

Нормальный. Плохо только то, что завтра нам всем на работу, ну еще денек-то я могу пофилонить, а вторник-четверг отдай и не греши, дни для посещения ФМС-2 smile.gif, с нашим чертовым регламентом не разбежишься. По хорошему, подложить бы щенков под кого-нибудь из наших черных сучек, но старшей все давно поровну, а младшая ведет себя странно: тычет носом и пытается ухватить за шкирман. Я ей не доверяю, откусит голову только в путь. С другой стороны, отдашь ей щенков, она утащит их в труднодоступное место, а как кормить? У стерильной собаки лактация не откроется.

Дай Бог здоровья малышам, с вашими-то руками они обязательно поправятся.

Постараемся. Завтра тяжелый день, переломный. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Когда дочка щенка принесла, он только спал и ел. По часам. Два часа поспит и плакать начинает. Кушал и опять спать.

Мы своих кормим отдельно, потому что дрищ Рексар умудряется лопать из двух мисок. А много ему не айс. Так что - строго отдельно.

А на перерыв в три часа мы совсем недавно перешли. И то этот проглот готов лопать постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Плохо только то, что завтра нам всем на работу,

А ваша дочь не может с собой в ветклинику взять щенков на весь рабочий день?

У стерильной собаки лактация не откроется.

Моя Норка стерильной не была и лактация была у неё до самой её смерти. Кого только не кормила она, даже крысят и черепаху к своим титькам подталкивала biggrin.gif Еще и обожала это занятие.

Вот если бы было приспособление какое, имитирующее собачьи титьки и выдающее молоко через определенные промежутки времени g.gif Есть ли в природе такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Когда дочка щенка принесла, он только спал и ел. По часам. Два часа поспит и плакать начинает. Кушал и опять спать.

Аналогично. Пососали, повозились, порыдали для порядка (один кобелек натуральный психопат!), и дрыхнуть. Твоему сколько было, когда появился?

А на перерыв в три часа мы совсем недавно перешли. И то этот проглот готов лопать постоянно.

А сейчас ему сколько?

Женьшень

А ваша дочь не может с собой в ветклинику взять щенков на весь рабочий день?

Если бы она работала в клинике, мы бы и горя не знали. Но она работает не в клинике, к моему сожалению. И через пару дней у нее длительная командировка. Так что останемся мы с папой. Врачи есть, подстраховать есть кому. Надо думать.

Не с переноской же мне по милициям бегать. Хотя почему бы и нет?

Вот если бы было приспособление какое, имитирующее собачьи титьки и выдающее молоко через определенные промежутки времени  Есть ли в природе такое?

Было бы оптимально. Что-то типа поилок для грызунов. Только дети еще слепые и сосок сами не найдут. Приходится вставлять соску с пальцем, палец потом убирать. Мелкие совсем.

ПС. Я догадываюсь, что будет, когда мелкие подрастут. Придется отгораживать угол комнаты. Самое страшное будет потом, когда начнется пристройство. Очень надеюсь, что они не вырастут большими. Хотя, мне назло, они будут волкодавами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не с переноской же мне по милициям бегать. Хотя почему бы и нет?

Не знаю. Погода то какая у вас там завтра будет? Щенки и так простужены, а тут беготня по улицам им здоровья не прибавит. Разве что вы на машине будете g.gif

Очень надеюсь, что они не вырастут большими. Хотя, мне назло, они будут волкодавами

Щенки крупные?

Было бы оптимально. Что-то типа поилок для грызунов.

Вроде нашла подобное устройство в интернете, вот оно, только вот с часами кормления засада

http://pixs.ru/showimage/934jpg_3664514_19021741.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Щенки крупные?

Приличные. С хорошую крысу. Активные. Но лапки тонкие. Я не знаю, сколько им. Глазки откроют, тогда будет более-менее ясно, какого они возраста.

Не знаю. Погода то какая у вас там завтра будет? Щенки и так простужены, а тут беготня по улицам им здоровья не прибавит. Разве что вы на машине будете

Машину я не вожу, а сумка для таких выходов у меня имеется, мы же участвуем в выставках, в том числе и зимой, сумка утеплена намертво, держит любой мороз. Подумаю. Тепло я им точно смогу обеспечить. Колемся мы один раз в сутки, так что и это не проблема.

Вроде нашла подобное устройство в интернете, вот оно, только вот с часами кормления засада

Классная штука. А с часами кормления никакой засады, собака же не кормит по часам, ребенок сам решает, когда ему кормиться. Поищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Ну если они сейчас по 450 грамм, то явно не чихуашки laugh.gifПолярная лиса А может, по волонтерским группам суку найти щенную? Но вот примет ли, другой вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Допустим, нашли, и кого куда, детей к ней? Постороннюю взрослую собаку мои терпеть не станут. А кому нужны чужие дети?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если они сейчас по 450 грамм, то явно не чихуашки 

Средние скорее всего будут smile.gif . А пуповина у щенков на второй-третий день отваливается, не позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Пока к ней + обеспечивать питание суки, а потом снова к себе и пристрой. Либо от суки пристрой. У нас в городе вроде волонтеры так делали, когда находили сук кормящих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Приличные. С хорошую крысу. Активные. Но лапки тонкие.

Довольно крупные щены, если судить по еще не открывшим глазам. А что лапки тоненькие, так маленькие еще, может мясо нарастят на них при хорошем питании.

Ой, а вам еще понадобятся впитывающие пеленки для туалета щенков. В любом зоомагазине и ветаптеке можно купить их. Правда дорогие они.

Данжи

Ну если они сейчас по 450 грамм, то явно не чихуашки

Да, явно не мелочь растет у Полярной лисы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Средние скорее всего будут

Крупнее средних. Мои двухдневные алабаи весили около 700 граммов. Чучку (дворнягу) мы подобрали в возрасте около месяца. Весила она примерно 2 кг. Сейчас это - грациозная лошадь сантиметров 35 в холке.

Полярная лиса

Да ты их и сама не отдашь. Не доверишь уже никому. Правда? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Да ты их и сама не отдашь. Не доверишь уже никому. Правда?

Но шесть собак в квартире, из которых четыре, судя по всему, явно большие будут??? Был бы частный дом, вопросов никаких не было бы.

Сейчас это - грациозная лошадь сантиметров 35 в холке.

Может грациозная пони? Не сказала бы, что 35 см. в холке - большая собака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

Я не про их дальнейшую жизнь, я про сейчас. Дальше - только руки им искать. Однозначно. Даже при величайшей любви к животным.

Не сказала бы, что 35 см. в холке - большая собака.

Она не слишком большая, да. Но слишком энергичная. От этого кажется, что её - невероятно много. Плюсом (или минусом) имеет хвост-плеть, мы вот только недавно научились ходить без синяков на ногах от её радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женьшень

35 см при широкой груди - это лошадь. У мамы Чапа такая была. Это реально был крокодил после пластики по массивности челюсти. А по убойности - питбуль нервно курил в коридоре. Она мои сто кило сшибала влет и таскала, как пушинку. Метис всех подряд с претензией на лабристость.

А ручки да, искать, причем уже сейчас приглядывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Твоему сколько было, когда появился?

Точно не знаем, подобрашка. Врач сказал месяца 1,5-2.

А сейчас ему сколько?

Месяца три.

Истово надеемся, что будет небольшим. laugh.gif А то первая подобрашка, Санька, вымахала в небольшую овчарку. С ней хорошо поздно вечером дочку с работы встречать, все стороной обходят. laugh.gif

Я Рексара фотку совсем недавно кидала. Он у нас красавчик. А обаяшка какой - не описать.

Полярная лиса

laugh.gif У нас Ромка везде. Ощущение, что у нас не один мелкий щенок, а штук шесть.

Я догадываюсь, что будет, когда мелкие подрастут

Ходить по потолку будете.biggrin.gif

Попозже Саньку с Ромкой выложу. Спали сегодня, как родные прям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Крупнее средних

Средние считаются до 55см в холке. Если крупнее, то не на много, мне кажется.

Крокодиловна

Месяца три.

С четырёх, примерно, месяцев самый активный рост идёт. Месяцев до шести с половиной. Потом уже больше в ширь раздаваться будет, мощнеть так сказать smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×