Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Приступил сегодня к работе мой новый миксер. Итак, самый простой бисквитный кекс с шоколадной глазурью. К сожалению некрасиво залился, но на вкус прсто обалденный.

Миксером взбила отдельно 4 белка с щепоткой соли, отдельно взбила желтки с 1 стаканом сахара, пакетиком ванилина. Лопаточкой примешала стакан муки и 1 пакетик разрыхлителя, потом аккуратно ввела белки. Шоколадную глазурь тоже сделала по простому, растопила шоколад в небольшом количестве молока.

image23.md.jpg

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация на тему "шоколада на кипятке". Шоколадный кекс с красным перцем.

Натереть плитку темного шоколада на терке и убрать в холодильник.

Тесто: полпачки масла, 40 г сметаны, 2 яйца, ванилин, 0,5 ч.л. соды, 100 г муки, 1 ст.л. какао, 125 г сахара. Все равномерно перемешать, разбавить 65 мл кипятка, еще раз перемешать, добавить тертую шоколадку из холодильника (немножко оставить для пропитки), перемешать еще раз и выпекать.

В готовом горячем кексе сделать проколы ножом или зубочисткой, залить сиропом и оставить хотя бы на полчаса пропитаться. Сироп: полстакана воды, полстакана сахара, остатки тертого шоколада, 1 ст.л. какао и 1 ч.л. красного острого перца. Варить, пока не растворится сахар.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подошла к концу трудовая неделя, утром поеду на дачу, повезу сынуле кекс. Он любит шоколадные кексы и тортики, а в этот раз я не тесто сделала шоколадным, а добавила шоколад кусочками. Кекс получился мягким и влажным из-за растопившегося шоколада, даже немного развалился, когда доставала из формы, хотя успел остыть. И еще я положила бананы, хотя по рецепту их нет, тоже добавили мягкости. Делала в большой форме. Для маленькой, соответственно, уменьшить количество продуктов.

300 г сахара и 4 яйца взбить, добавить пачку растопленного сливочного масла, затем два стакана ряженки (в ней погасить соду), ванилин, и я еще потерла на терке два банана. Поломать две плитки шоколада на маленькие кусочки, тоже туда же. Горсть измельченных орешков. И наконец полкило муки. Все хорошенько перемешать и выпекать.

WP_20170812_00_31_05_Pro (2).jpg

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас что-то сама придумала, сделала и уже попробовала. Вкусно!

Дело в том, что на улице дождь, а к чаю что-то хотелось. Делала из имеющихся ингредиентов.

Кекс с маком.

1 стакан муки,

0.5 стакана сахара,

1 яйцо,

Сода, гашеная уксусом, 

0.5 стакана сливок, 10%,

4 столовые ложки подсолнечного масла,

3 столовые ложки кондитерского мака.

Муку просеять, смешать сахаром. Добавить все остальные ингридиенты и перемешать ложкой до однородной массы.

Форму смазать и присыпать мукой. В духовку на 200 градусов, минут 30. 

Получилась нежная начинка и хрустящая корочка. Вкусно с чаем и лимоном.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йогуртовый кекс со смородиной.

2 яйца, стакан йогурта, стакан сахара, полстакана овсяных хлопьев, полтора стакана муки, полторы чайной ложки соды или разрыхлителя, 0,5 чайной ложки соли, стакан смородины, по вкусу корицу, ваниль и мускатный орех.

Какой именно йогурт, натуральный или фруктовый, в рецепте не уточнялось. У меня был абрикосовый. Вкусно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом кекса. Рецепт не мой, взят с интернета давно, он у меня в тетрадочке записан.                                                                            

Кекс ГОСТ: Мука - 287 грамм, масло сливочное - 155 грамм, творог 18% или 9% - 260 грамм, Сахар - 330 грамм(я всегда беру 290-300 грамм), яйца - 3 штуки, разрыхлитель - 16 грамм, изюм по желанию, сахарная пудра для обсыпки по желанию,  ванилин тоже по желанию.  Мягкое масло взбиваем с сахаром 5 минут, добавляем творог, не переставая взбивать, яйца, разрыхлитель, и добавляем просеянную муку. Все перемешиваем, кто желает , добавляет изюм(замоченный в кипятке и обсушенный). Выкладываем тесто в форму, и в духовку на 180 градусов на 55 минут.                                                  

За минут 20 до конца я накрываю кекс фольгой, чтоб не пригорел. Вытаскиваем(можно проверить готовность спичкой) посыпаем сахарной пудрой, оставляем остывать. Автор советует оставлять кекс на ночь в холодильнике. Я всегда так делаю, выпекаю вечером, на ночь в холодильник. Всегда получается вкуснейший кекс, многих угощала, все просили рецепт. Попробуйте, кто любит творожную выпечку. Разрыхлитель именно 16 грамм. Я всегда делаю по рецепту, но думаю от округления нескольких граммов ничего не случится.

Изменено пользователем Ледяной Кристалл
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно нашла рецепт кекса, сильно захотелось шоколадный кекс, как всегда решила не рыться в своих рецептах, а побыстренькому подглядеть во всемирной сети и не прогадала! Вроде и рецепт простой, но именно так я еще не замешивала тесто. Получился пышный, нежный, шоколадный-шоколадный и тающий во рту. Я даже сфоткать не успела, съели очень быстро его.

Итак для кекса понадобится:

Масло или маргарин -200 гр.

4 ст.ложки какао порошка, можно и побольше

1-1.5 стакана сахара

полстакана молока

1/2 ч.л. соды

2 ст. муки

4 яйца

Орешки по вкусу, грецкие или арахис или смесь 100гр., я выпекала без орехов.

Сначала нужно растопить масло или маргарин, я сразу его поместила в жестяную миску и поставила на плиту, когда маргарин растопится добавить в него сахар, какао порошок и молоко, хорошо перемешать и довести эту смесь до кипения на плите. Остудить смесь до комнатной температуры. В рецепте советовали 6-8 ст.ложек этой массы отделить и оставить потом для пропитки-глазури кекса, но я не стала этого делать. В полученную смесь, которая уже остыла, добавить яйца, хорошо перемешать венчиком, соду, орешки по вкусу, я еще добавила ванильного сахара, муку. Все хорошо перемешать, чтобы не было комочков.

Заранее нужно подготовить форму для выпечки, у меня обычная круглая глубокая сковородка без ручки, я даже пергаментную бумагу не стала застилать, а просто смазала дно формы и стенки маргарином. Духовку тоже можно включить заранее до 180-200 градусов.

Тесто вылить в форму и выпекать примерно 30-40 минут, готовность нужно проверять палочкой деревянной.

Кекс я не стала покрывать глазурью, просто посыпала сахарной пудрой. Он еще не остыл, а половина пирога как не бывало. Но лучше дождаться, чтобы кекс остыл. В рецепте советуют его поставить в холодильник, так он станет еще с более шоколадным вкусом. Но он у нас и так пошел на ура, без орехов, глазури и холодильника. Съели ну очень быстро. Еще хочу.

Изменено пользователем Алсура
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алсура, по Вашему рецепту попробовала сделать кекс, получился изумительно нежный и вкусный. Правда, в тесто добавила мелко нарезанных яблок и орехов, посыпать ничем не стала, а остудить тоже не получилось, съели, но фото сделать успела, правда, немного неудачно. Спасибо за идею.

SAM_0463.JPG

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться удачным рецептом вкусного шоколадного кекса. Хочу на днях на его основе торт приготовить с вишней и взбитыми сливками. 

Шоколадный кекс с кабачком 

33868_400x300_P1090930c0494580.jpg

350г кабачков 
1 стакан сахара 
1 пакетик ванильного сахара* 
100г сливочного размягченного масла 
2 яйца 
100г сметаны 
300г муки 
100г растительного рафинированного масла 
1 столовая ложка без горки разрыхлителя 
6 столовых ложек какао-порошка 
щепоточка соли 


Очищенный кабачок натереть на мелкой терке. По массе кабачка... У меня кусок был 450г. После того, как отжала, стало... 280г )) Не стала добавлять. Сколько было, столько и положила. 
Кабачок пока сложить в миску. Пока делаем тесто, пусть лежит. 
Размягченное масло взбить с сахаром и ванильным сахаром, поочередно, не переставая взбивать, ввести яйца, с растительное масло, сметану, щепоточку соли. 
В отдельной миске просеять какао с разрыхлителем и мукой. Вмешать в жидкую фракцию, хорошенько взбить. 
Кабачок отжать от сока, ввести в тесто, вымешать ложкой до однородности. 
Выложить теста в смазанную маслом форму и поставить в нагретую до 160 С духовку. У меня кекс пекся 50 минут. Печем до сухой лучинки. 
Готовый кекс выложила на решетку. Сверху полила растопленной с кусочком сливочного масла шоколадкой. 
Кекс получился очень интересной консистенции: очень крохкий, прямо рассыпается. При этом нежнейший, мягкий. И не сухой, и не "мокрый". Ярко выраженный шоколадный вкус. 
Наверное, сладкоежки разочаруются: но кекс не очень сладкий. Нам-то как раз, сильно сладкое не любим. Но любители сладкого могут еще в тесто сахарку добавить. 

* ванильный сахар класть в тесто не обязательно, его вкус и аромат совершенно не чувствуются. Здесь побеждает шоколад. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шоколадный кекс от @Tia Пеку уже наверное пятый раз, очень нравится. Правда формочек для кексов у меня нет, пеку в формах для куличей. Разрезаю на 3 части, промазываю глазурью, которую варю отдельно. Супер для любителей всего очень шоколадного, спасибо!:thumb_yello:

Правда из этого количества теста получается многовато, но это не тот случай когда стоит огорчаться. :)

20181031_182728.jpg

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в этот раз на праздник решила отойти от традиционного тортика, а испекла вот такие кексы, ну или сейчас новомодное слово капкейки. Кексы шоколадные шоколадные, очень вкусные и необычные! Гости были в восторге.

Все продукты на 20 кексов. Тесто: 2 яйца взбить с 150 граммами сахара. Взбить хорошо  до бела. Добавить 115 грамм сметаны ( 20%), 60 грамм растопленого шоколада, 115 грамм мягкого сливочного масла. Отдельно смешать сухие ингридиенты: 95 грамм муки, 40 грамм какао, 1/2 чайной ложки соды, 5 грамм разрыхлителя. Все соединить, хорошо смешать миксером.

Разогреть духовку до 180 ° выложить в бумажные подложки для кексов тесто заполнив 1/3 формы, поставить в форму и выпекать минут 25. Смотрите по своей духовке. Остудить кексы.

В холодных кексах сделать отверстие посередине ( не насквозь, я делала пустым шприцом для крема) заполнить отверствие растопленным шоколадом. Сверху крем и украсить.

Крем: 150 грамм 33° сливок взбить в устойчивую пену с 100 граммами сахарной пудры, туда осторожно добавить 300 грамм творожного сыра. Все хорошо перемешать. 

Я делала за сутки до подачи на стол. Крем не опал, вид был шикарный. Вот. Отличная альтернатива тортикам на праздник.

P.S.  Вот не знаю как фото повернуть. Потому, что на телефоне они прямые, а сюда грузятся криво. Подскажите, что с ними сделать.

 

 

20181230_091534.jpg

20181230_091838.jpg

Изменено пользователем Гладис
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маффины "Хот дог".

Рецепт с кулинарного сайта, только что опробован!

100 гр. любого твердого сыра (натереть на терке),

200 мл. любого кефира,

1 яйцо,

1 ч. л. соды (не гасить),

150 гр. муки,

любимые специи (я добавила сухие орегано и чеснок),

щепотка соли.

 Все смешиваем, тесто получается как густая сметана, пусть постоит на столе минут 10, чтобы все ингредиенты "подружились". 

В это время разогреваем духовку до 200 градусов.

6 сосисок режем пополам, кусочки у меня получились длиной с указательный палец, как раз такие и нужны.

Берем силиконовые формочки для кексов, у меня 12 шт., раскладываем тесто, по 1 ст. ложке на формочку.

В каждую формочку, в тесто, втыкаем половинку сосиски, кончик которой лучше надрезать крест накрест, формочки ставим на противень и в выпекаем в духовке при температуре около 200 градусов, по времени примерно минут 20-30, ориентируемся по своей духовке.

Я постоянно собираю сумки сыну-студенту, ищу рецепты ссобойки, думаю, что такие маффины буду готовить часто. Быстро, вкусно и транспортабельно).

 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадные капкейки

5d0667a277fb1_-.jpg.41caa7d6f8877556489d7fb9cf2ba237.jpg

 

Тесто:

3 яйца

400 гр сахара

щепотка соли

280 гр муки

100 гр какао

6 гр соды

10 гр разрыхлителя

150 гр растительного масла

150 гр молока

стакана крутого кипятка

2-3 ст.л. термостабильных шоколадных капель

Крем:

200 гр. горького шоколада

250 гр. 35% сливок

250 гр маскарпоне

50 гр. сахарной пудры

100 гр малинового джема

Форма и бумажные капсулы для кексов.

Духовку разогреваем до 170°-180°.

Взбиваем яйца с солью и сахаром пока не побелеют и сахар полностью не растворится, добавляем молоко и масло, взбиваем ещё раз миксером до однородности.

Смешиваем просеянную муку, какао-порошок, разрыхлитель, соду. Высыпаем в миску со взбитыми яйцами и перемешиваем ложкой, потом миксером, в конце взбивания выливаем кипяток. Добавляем термостабильные шоколадные капли.

В форму для кексов ставим бумажные капсулы и в каждую выкладываем тесто, заполняя капсулы на ⅔. Выпекаем примерно 20 минут, проверяем зубочисткой на готовность.

Можно есть, как кексы.

Можно украсить кремом, сделав капкейки. Для крема протираем подогретый в микроволновке джем через сито, чтобы удалить косточки. Шоколад ломаем на кусочки заливаем сливками, доведёнными до кипения, но не кипячеными, перемешиваем до полного растворения шоколада и накрыв плёнкой ставим в холодильник на 8 часов.

¼ шоколадной массы растираем лопаткой, смешивая с джемом.

Миксером взбиваем сыр с сахарной пудрой и постепенно добавляем оставшийся шоколадный ганаш.

В кексах сверху делаем выемку, заполняем шоколадно-малиновым ганашем, сверху украшаем кремом и каким-нибудь декором по желанию.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонно-кокосовый кекс "Парадиз".

Влажные ингредиенты:
1 яйцо
100 г сахара + 2 ст л кокосового сиропа или 150 г сахара
100 мл рафинированного растительного масла
200 мл молока
сок половины лимона


Сухие ингредиенты:
250 г муки
0,5 пакетика разрыхлителя
цедра 1 лимона
50 г кокосовой стружки


Глазурь:
6 ст. л сахарной пудры
сок половины лимона
кокосовая стружка для посыпки

Я использовала и лимон, и апельсин - оказалось по половинке того и другого. Глазурь делала с апельсиновым соком. Вместо кокосового сиропа - шоколадный коньяк :lol: И кокосовой стружки было больше, так что кекс получился скорее кокосовый, чем лимонный.

Включить духовку, чтобы пока нагревалась. Растереть яйцо с сахаром. Добавить остальные "влажные" ингредиенты и взбить, "сухие" смешать в отдельной мисочке и постепенно частями вмешать их во "влажные". 

Выпекать примерно полчаса. По рецепту кекс надо остудить и только после этого поливать глазурью, но у меня терпения не хватило, спать хотелось. Полила еще достаточно горячий, когда достала из формы. Сверху посыпать кокосовой стружкой.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случилось у меня тут настроение и я решила испечь шоколадный кекс с апельсиновыми цукатами. Готовится все просто, получается очень вкусно.

Итак, на кексовое тесто взбиваем в крепкую пену 5 яиц с сахаром. Я брала 100 грамм, если нужно слаще-можно варьировать по вкусу. После того, как яйца взбиты в пену, высыпаем 200 грамм какао, продолжаем взбивать. Добавляем 4 столовых ложки растительного масла, сок одного апельсина и муку-до консистенции сметаны. Добавляем разрыхлитель (я по привычке гашу соду уксусом).

Пока все взбиваем-варим цукаты. 

Апельсины  (у меня ушло 2) очищаем, корочки режем на одинаковые кусочки, ставим вариться сироп-на стакан воды стакан сахара. Провариваем от получаса до часа, зависит от толщины корочек. Когда сироп практически впитался-можно снимать и закидывать в кекс. 

Перемешиваем тесто с цукатами и ставим в нагретую духовку на 40 минут.

И все, наслаждаемся ароматами :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выходным дням работаю бабушкой, поэтому вместе со старшей внучкой часто печем "что-нибудь вкусненькое".

Тыквенные кексики:

Тыква - 300 г

Маргарин - 150 г (можно брать сливочное или растительное масло, будет вкусно в любом случае)

Сахар -150 г (я брала 100 г, получилось сладко)

Яйца - 3 шт. мелких или 2 шт. больших

Мука - 200-250 г (до консистенции густой сметаны)

Лимон - 1 маленький или 1/2 большого

Сода - 1/2 ч. ложки

Наполнитель - у нас был изюм, но можно добавлять то, что нравится - яблоки, ягоды, шоколад и т.п.

Тыкву отварить до готовности, слить воду и размять в пюре.

Добавить сок и цедру лимона, растопленное масло, маргарин или просто растительное масло, сахар, яйца (можно взбить отдельно белки и добавить в уже готовое тесто), соду и муку.

Перемешать, добавить наполнитель, разложить по формочкам на 2/3 высоты. Выпекать при температуре 180-200 градусов

                          IMG_2597.jpg

Изменено пользователем Мексиканский тушкан
  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смородиновые капкейки. Ну или кексы. Вообще подойдет, я думаю, любая ягода. Но в оригинальном рецепте - смородина.

Капкейки  получаются не очень сладкие, с кислинкой.

Смешать. 120 грамм сливочного масла и 150 грамм сахара. Взбить до бела. Не много соли, 160 грамм кефира и 50 грамм  подсолнечного масла. Сухие ингредиенты смешать. 220 грамм муки, 70 грамм крахмала и 1,5 чайной ложки разрыхлителя. Все смешать! Добавит 1 стакан смородины ( у меня была размороженная ) это тесто на 20 кейков. Разогреть духовку и испечь кексы, минут 40. Украсить кремом. Я брала сливочный сыр 300 грамм+ 100 грамм сливочного масла и немного перетертой блендером смородины.

20191227_095333.jpg

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Гладис сказал:

 Украсить кремом. Я брала сливочный сыр 300 грамм+ 100 грамм сливочного масла 

Крем  взбивать нужно? Или достаточно  перемешать и наложить на кексы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тындейка сказал:

Крем  взбивать нужно? Или достаточно  перемешать и наложить на кексы? 

Я не взбивала, миксером перемешала до однородности. В кондитерский мешок и на кексы!

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2019 в 02:41, Гладис сказал:

Разогреть духовку и испечь кексы, минут 40

А сколько градусов ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Маргарин для выпечки сказал:

А сколько градусов ставить?

180° выпекайте и смотрите по своей духовке, я шпажкой проверяю, потому как ягоды в тесте требуют большего времени выпечки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напекла мандариновые капкейки;) они шикарные! Какскащала подруга: " Можно ум съесть",  а муж резюмировал, что они вполне заменяют торт по своей насыщенности и вкусу!

2 яйца венчиком смешать со стаканом сахара. Добавить 0,5 стакана кефира и 1 чайную ложку соды. Добавить ванилин и просеянную муку 1,5 стакана. Очистить 2 мандарина и порезать дольки не слишком мелко. Добавить в тесто. Это тесто на 20 кексов. Поднимаются очень хорошо - учтите это, когда будете заполнять формы. Выпекайте при разогретой на 180° духовке, минут 45. Проверяйте шпажкой. Не передерживайте в духовке.

Крем заварной. 1 яйцо+ 100 грамм сахара+ 300 мл молока+ 2,5 ст. ложки муки+ ванили. Все вместе смешать венчиком и довести до загустения. Остудить. Отдельно взбить размягчённое сливочное масло 180-200 грамм, соединить с остывшим заварным кремом.

20200106_101358.jpg

20200104_114912.jpg

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 23:12, Флер де Лиз сказал:

Шоколадный кекс с красным перцем.

И как я этот рецепт пропустила... Вовремя увидела, сделаю своим старшим мужчинам на 23 февраля, у меня муж и старший сын большие любители острого! Я как-то даже мармелад ввиде перчиков заказывала, остренько было.

Девочки, что-то поиск мне не выдал, то ли руки кривые -и здесь есть рецепт закусочных капкейков? Хочу сделать в качестве закуски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

большие любители острого!

Там самая фишка в том, что про перец даже не догадаешься, от него шоколадный вкус становится более выраженным. Кажется, что просто очень хороший дорогой шоколад использовался. Острота чувствуется, но если заранее не знать про перец, то и не поймёшь, от чего, кажется, что просто шоколад такой, очень шоколадный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×