Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Захотелось испечь что-нибудь новенькое, не слишком мудреное и из имеющихся в доме продуктов. Глядя на тоскующий в одиночестве апельсин подумалось о кексе. В холодильнике весьма кстати лежала пачка сливочного маргарина, несъеденный творог. Яйца, как и мука, имеются всегда. Нашелся подходящий рецепт. Правда, это был рецепт лимонного кекса, но я решила, что и с апельсином должно быть хорошо.

Апельсиново-творожный кекс

Творог 250 гр. примерно

Маргарин 1 пачка.

Яйцо 3 шт.

Сахар 1 ст.

Мука 2 стакана

Апельсин 1 шт.

Сода 1 ч.л.

Ванильный сахар 1/2 пакетика

Отделить белки от желтков. Белки убрать в холодильник. С апельсина натереть цедру, а мякоть мелко порезать. Растереть маргарин с сахаром, добавить желтки и творог. Хорошо перемешать.

Мякоть апельсина смешать с содой, я добавила еще сока лимона примерно десертная ложка.

Муку добавить в масляную смесь, туда же цедру и мякоть апельсина вместе с выделившимся соком, перемешать.

Затем взбить белки в крепкую пену и ввести в тесто. Перемешать ложкой и выложить в форму.

Выпекать при 180 градусах 50 мин.

Готовый кекс посыпать пудрой.

Не фотографировала, потому что уронила его. Вид не совсем "товарный" стал. Но поверьте на слово, красив - аппетитно желтый на срезе. И на вкус замечательный. Ароматный, нежный, не сухой. Оторваться не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно удачные и очень ароматные шоколадные кексики с корицей.

Состав 1 ст. муки, полпачки масла, 2 яйца, 1 ч. л соды, 1 ч. л разрыхлителя, 1 ч. л. корицы, полстакана сахара, половина натертой на мелкой терке шоколадки.

Рецепт не оригинален - перемешиваем мокрые составляющие (яйца, растопленное масло, шоколадка, сахар) и отдельно сухие (мука с корицей и разрыхлителем, и содой)

Потом аккуратно перемешиваем вместе и в форму или формочки. И в духовку на 180 градусов.

Довольно быстро и вкусно. Треснутая верхущка - признак того, что кекс получился.

Вот результат:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кекс за 10 минут. Обычно делаю их, когда нужно быстро что-то приготовить вкусненькое.

Итак, берем 4 ложки муки, 4 ложки сахара, 2 ложки какао. Перемешиваем все. Добавляем разрыхлитель или соду (я не гашу). Потом добавить 1 яйцо, 4 ложки молока и 4 ложки растительного масла. Все перемешиваем и в формочку. Я обычно в маленькие формы для кексов кладу.

Потом в микроволновку. Я ставлю на 5 минут. Если передержать, получится сухим. После этого можно посыпать сахарной пудрой или полить сгущенку.

Вообще, это только основа. Пробовала вместо сахара класть мед, добавлять орехи, изюм, тертый шоколад. Сметается моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю классические кексы с изюмом. Поедаются моментально.

3~4 яйца, 2/3~1 стакан сахара, 0,5 стакана сметаны (~120г), 4 ст ложки растительного (желательно оливкового) или растопленного сливочного масла, ~2 стакана муки, 1/3 ч ложки соды, 0,5~1 стакан изюма, ванилин, сахарная пудра для посыпки

Яйца растереть с сахаром и ванилином. Вмешать сметану и масло.

Всыпать муку смешанную с содой. Все хорошо размешать. Должно получиться густое льющееся тесто.

Изюм промыть, воду хорошо слить. Изюм желательно обсушить на полотенце.

Положить в глубокую миску, всыпать 1~2 ложки муки и интенсивно потрясти так, чтобы каждая изюмина оказалась покрыта мукой. (При использовании этого метода изюм равномерно распределится в тесте и не опустится ко дну.)

Изюм положить в тесто и быстро перемешать.

Формочки слегка смазать маслом и обсыпать мукой.

Тесто налить на 2/3 высоты формочек.

Духовку разогреть до t=200°С и выпекать кексы до готовности (время разное, в зависимости от размеров формочек). Готовность проверять деревянной палочкой.

Кексы вынуть из формочек и еще горячими посыпать сахарной пудрой (для ровного покрытия посыпать нужно через ситечко).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставался творог в холодильнике, бедный и одинокий, решила его в кексы пристроить, тем более и формочки новые надо было опробовать. В итоге получились творожные кексы с изюмом.

Творог — 200 г

Масло сливочное — 150 г

Сахар — 200 г

Изюм — 4 ст. л.

Мука — 200 г

Разрыхлитель — 1 ч. л.

Яйцо — 3 шт.

Растопить масло.

Взбить яйца с сахаром, добавить творог, масло и разрыхлитель.

Постепенно добавлять просеянную муку.

Изюм промыть, обсушить, смешать с 1 ст. л. муки, добавить в тесто.

Разогреть духовку до 180 гр.

Формочки для кексов заполнить на 2/3 тестом. Выпекать 20 - 25 минут.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из тыквы и суп варили, и пирог пекли, и с бараниной тыкву готовили. Остался кусочек, который перекладывался в холодильнике с места на место и ни на что не вдохновлял. Дома не осталось ничего к чаю, а в магазин только за этим идти было лень. Поискала подходящий рецепт и вот он, тот, что вызвал желание его попробовать. Кекс тыквенно-шоколадный. Компоненты навеяли мне название Кекс "Осенний блюз".

В кексе используется два вида теста шоколадное и тыквенное. Тыкву, порезанную на кусочки заранее отваривается в воле до мягкости, вода слить, тыкву пюрировать и остудить.

Для шоколадного теста:

125 г сливочного масла

1 ст. сахара

3 яйца

100 г сметаны

3-4 ст.л с горкой какао

1,5 ст муки

1,5 ч.л. разрыхлителя

1/4 ч.л. соли

ванилин на кончике ножа.

Муку просеиваем с какао, добавляем в нее разрыхлитель и соль. Масло взбиваем с сахаром. По одному добавляем яйца, хорошо взбивая после каждого. Добавляем сметану, ванильный сахар или ванилин. Масляную смесь вливаем в мучную и замешиваем тесто. Отставляем в сторону.

Для тыквенного теста:

1 ст. тыквенного пюре

2/3 ст. сахара

2 яйца

100 мл растительного масла

цедра 1 лимона

2 ст муки

2 ч.л. разрыхлителя

1/4 ч.л. соли

Готовим тыквенное тесто. Тыквенное пюре, масло, яйца, сахар и цедру взбиваем до однородности. Добавляем просеянную с солью и разрыхлителем муку и замешиваем тесто.

Форму для кексов смазываем маслом. Тесто разного цвета выкладываем в форму поочередно, по 2-3 ложки. Деревянной палочкой, погрузив ее в тесто, сделать несколько хаотичных движений. Выпекать в разогретой до 180 гр. духовке 50-60 минут. Готовность проверить деревянной зубочисткой.

Кекс получается большой. Тесто можно раскладывать по двум формам. Тогда время выпекания уменьшается.

Кекс очень вкусный, какао придает легкую терпкость, тыква - нежность, а специфический тыквенный запах не чувствуется благодаря цедре.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный кекс.

Рецепт без фото, потому что форму кекса я подпортила, поторопилась достать и...

Кекс изумительно вкусный, сегодня утром я пекла уже второй. Который был приготовлен вечером уже съеден домашними.

Понадобится:

масло - 200 г

сахар - 1,5 стакана

какао - 4 ст.ложки (я добавляла больше, так шоколадней)

молоко - 0,5 стакана

мука -2 стакана

сода - 0,5 ч.ложки или разрыхлитель

2-3 яйца

Топим на медленном огне масло, добавляем сахар, какао, молоко. Нагреваем до полного растворения сахара.

5-6 столовых ложек шоколадной смеси откладываем для приготовления глазури.

Остужаем шоколадную массу, вбиваем туда яйца, добавляем муку и соду.

Ставим в духовку, выпекаем при температуре 180 градусов.

Когда кекс будет готов, поливаем его заранее заготовленной шоколадной смесью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста. Если делать маффины, примерно по такому рецепту, начинку из варенья когда лучше добавить? У меня есть формочки с "ямками" - то есть испечь, а потом в готовые маффины в эти углубления разложить варенье, или можно сразу, тесто-варенье-тесто? Оно не пройдёт насквозь, на дно?

PS. Варенье относительно жидкое - малина (варёное) и чёрная смородина протёртая с сахаром (сырое).

________

Annatalia

Спасибо, нужно попробовать.

Изменено пользователем Топаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Я никогда еще так не проделывала, но точно знаю про секрет начинки в кексах. Варенье или джем нужно предварительно заморозить в форме для льда, либо каплями на пленке. Затем как только заполните форму тестом, аккуратно погрузите замороженное варенье в серединку и тут же выпекайте. Так получаются кексы или маффины с жидкой начинкой внутри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, делюсь рецептов кексика за 10 минут. Очень вкусно. При неожиданном приходе гостей или на завтрак на скорую руку - самое то.

Итак, в обычной глубокой тарелке смешиваем: 4 столовые ложки муки, 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки какао, треть пачки масла, 2 яйца и молоко. Молоко я на глаз лью, ну чтоб как сметана густая консистенция была. Ставим тарелку в микроволновку на самую большую мощность на 5 минут.

Кекс готов! smile.gif Очень быстро и вкусненько. Можно посыпать сахарной пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кекс с изюмом. Тесто:

• Прессованные дрожжи — 50 г

• Мука — 3 стакана (500 г)

• Молоко — 180 г

• Сахар — 60 г

• Масло — 250 г

• Яйцо — 3 шт.

• Соль — 1 ч. ложка

• Изюм — 100 г

• Орехи — 3—4 ст. ложки

• Лимонная цедра — с 1 лимона

• Ванилин — ⅓ ч. ложки

Для обсыпки:

• Сахарная пудра — 100 г

• Масло — 100 г

Способ приготовления:

Разведенные в теплом молоке дрожжи смешайте с мукой. Взбейте яйца с сахаром, добавьте соль, ванилин, коньяк. Замесите тесто и поставьте его в теплое место на 40—50 минут.

Добавьте растопленное масло, лимонную цедру, изюм и тщательно замесите. Поставьте на 15—20 мин. в теплое место.

Смажьте форму маслом, присыпьте панировочными сухарями по внутренней поверхности формы и заполните её тестом на ⅓ формы. Дайте подняться еще на ⅓ объема формы.

Выпекайте 45—60 мин. при 170—180°С.

Готовый кекс достаньте из духовки и смажьте 25 г растопленного масла, потом обсыпьте 25 г сахарной пудры. Повторите процесс несколько раз, пока масло и сахарная пудра не закончатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шафрановый кекс

С шафраном не заморачиваюсь, хотя по рецепту положено добавить вытяжку, но...и без него вкусно и красиво.

1 стакан молока.

2/3 стакана сахара

2 яйца

100 гр. маргарина (я беру "Хозяюшка")

100 гр. изюма

1 чайная ложка соды

2 стакана муки.

Рецепт: Молоко подогреть и растворить в нем 1/3 стакана сахара. Пусть слегка поостынет. Оставшийся сахар взбить с белками яиц. Потом добавить желтки и продолжать взбивать. Продолжая взбивать добавить все ингредиенты. Всё! Однородную массу выложить в смазанную форму и запечь в духовке.

Быстро и вкусно! Приятного аппетита. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста, можно ли пользоваться, силиконовыми формочками для кексов, в Чудо- печке такая

А то которые из фольги использую, а про такие, что то задумалась. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяюшки, жду от вас помощи!

Когда-то меня угощали шоколадным кексом с начинкой из растаявшего шоколада. И тесто там было шоколадное.

У меня после праздников три горьких шоколадки лежат, хочется их использовать по делу.

Когда-то делала кекс с кусочками шоколада, не очень понравилось.

Помогите, кто чем может!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Я тоже присматриваюсь к этому десерту (у меня рука не поднимается написать, что это кекс tongue.gif, пока сама не испробую ). Я предполагаю, что это типа флана или шоколадного суфле с хрустящей корочкой. Муки добавляется ничтожно мало, поэтому до кекса изделию далековато, и времени на выпечку уходит совсем немного. Поэтому и получается с жидким центром - это типа недопеченное тесто.

Их употреблять надо в горячем виде, а если разогреть в микроволновке то жидкого центра уже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annatalia

О! я даже слов таких не знаю - "флан"! Сейчас поищу.

А вообще-то я это ела уже в холодном виде. Да, как недопечённое тесто - я вообще люблю такое.

Ага! Шоколадное суфле - это, кажется, то, что нужно.

Из этого вытекает следующий вопрос. Все рецепты, которые я просмотрела - для небольших форм, этакие кексики. Ежели делать в большой форме один кекс - получится ли? Маленьких форм у меня просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Я регулярно такие кексики делаю. Тут главное - не передержать в духовке, а то жидкого центра уже не будет, хотя все равно вкусно.

100 г масла сливочного

50 г сахара

3 желтка

2 яйца

щепотка соли

200 г шоколада

60 г муки.

Шоколад и масло растопить, все смешать хорошенько, разложить в формочки и печь до легкого затвердения верха (минут 5-7, зависит от размера формочки) при температуре 180 градусов (ставить в уже горячую духовку. Потом сразу же вытащить из духовки и подавать.

Шоколад лучше использовать горький, но можно и молочный - тогда не возбраняется добавить в тесто пару ложек какао. А я больше всего люблю добавлять вишневую шоколадку - но это уже дело вкуса.

Ежели делать в большой форме один кекс - получится ли? Маленьких форм у меня просто нет.

Если мой рецепт, то, в принципе, наверное, можно. Но будет сложнее угадать момент, когда вынимать кекс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мой рецепт, то, в принципе, наверное, можно. Но будет сложнее угадать момент, когда вынимать кекс.

Думаю минут 15-20 на выпечку уйдет. А проверять тонкой шпажкой тогда нужно, чтобы корочка была и жидкий центр внутри.

Ежели делать в большой форме один кекс - получится ли? Маленьких форм у меня просто нет.

Получится, главное не передержать. Единственная проблема, которую я предвижу - из формы будет проблематично достать. Серединка же жидкая. wink.gif Ну и как-то умудриться нужно разложить по тарелкам. Хотя это зависит от того, сколько печь будете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орися

Наверное вот этот http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=5148196 рецепт то, что Вам нужно. Только это действительно на кекс мало похоже, пирожное однозначно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! ням-ням! то есть цьом-цьом!

Получилось! Да как замечательно! По рецепту Черничное варенье сделала. Правда, малость передержала, просто сразу-то и есть сегодня некому, но получилось замечательно - не вытекает, но серединка совсем мягкая.

Форму я обильно мукой посыпала, выпрыгнул нормально.

Черничное варенье

Annatalia

Танго втроём

всем большое спасибо!

И ведь что обидно - года два собиралась нечто подобное спечь, ну, почему сразу к профессионалам не обратилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кексики "Вкусняшки"

По 1 стакану кефира и сахара, 2яйца, 200гр. маргарина, 0,5ч.л.соды гащёной, распаренный изюм и грецкие орехи по вкусу, 1 пакетик ванильного сахара, 1,5 стакана муки, сахарная пудра для посыпки.

Маргарин растопить, охладить, добавить сахар, ванильный сахар, кефир, яйца, соду, муку, пееремешать. Затем добавить изюм и орехи, ещё раз перемешать.

Формочки смазать маргарином и выложить тесто на 2/3 объёма. Выпекать 30-40 минут.

Готовые кексы вынуть и посыпать пудрой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кексы лимонные с белым шоколадом

Как-то давно перекручивала лимон с сахаром, а никто его не ест. Вот это и стало основой кексов.

Пишу двойную норму, сама делала все вдвое меньше, так как семья у нас на данный момент маленькая.

4 яйца взбить, добавить 100 г сахара, 200 г лимонной смеси с сахаром, 120 г растопленного маргарина. Перемешать, добавить 160 г (стакан) муки и разрыхлитель (можно просто соду, она погасится в тесте, так как лимон кислый).

В формочки наливаем половину теста, кладем кусочки белого шоколада и заливаем второй половиной теста. И в предварительно нагретую духовку до 180 градусов на 15-20 минут.

У кого просто лимон, то нужно измельчить его в мясорубке, смешать с сахаром по вкусу и добавить в тесто.

На вкус кексы оригинальны, такие с характерной лимонной кислинкой а тут раз - и сладость от белого шоколада. smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кексы "Зебрята".

Тесто к этим кексам точно такое, как к торту "Зебра", который я уже помещала на форуме.

Только я вместо 3 ч.л. какао добавила 3 ч.л., а количество муки уменьшило. Вот рецепт:

Сахар - 1,5ст, яйца 3 шт, сметана 200гр, сливочное масло-50гр, мука 1,5ст, сода гашеная 0,5ч.л, какао - 3ч.л.

Взбить сахар и яйца венчиком, добавить сметану, растопленное и остывшее сливочное масло, соду. Вмешать в смесь муку, разделить полученное тесто ПОПОЛАМ, в одну добавить какао 3 ч.л.(можно и больше - чтобы цвет получился шоколадным).

Формочки у меня новые были, поэтому я их смазала раст. маслом, и поочередно вылила тесто. Выпекала в предварительно нагретой духовке 20 минут.

Сверху залила растопленным белым шоколадом, при вашем желании можно и глазурью шоколадной залить, или сахарной пудрой посыпать. В общем, что под рукой будет.

user posted image user posted image

Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые кулинарки, подскажите мне, пожалуйста, где можно купить гофрированные бумажные формочки для кексов? Вроде облазила все магазины, не нашла. А может не там искала. g.gif Можно конечно и без них. Но и выпендриться иногда хочется. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня

где можно купить гофрированные бумажные формочки для кексов?

Я покупаю обычно в IKEA. Они там не переводятся rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×