Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

Гость margola

Я работаю в фирме по установке пластиковых окон менеджером. Наша фирма славится качеством и порядочностью (чего на рынке окон очень мало), так вот по поводу клиентов - да, действительно, порой так разозлишься, что просто сил нет.

Бабульки особливо достают. Пример: заказывает один такой божий одуванчик москитную сетку изготовить и установить на своё бог знает какой фирмой и в каком году установленное окно. Ну как бабульке не помочь? Делаем бесплатный замер, причем в отдаленном районе, изготавливаем москитку, три утра подряд слушаем ее рассказы про грибы, которые она не соберет, если мы сегодня же не поставим ей москитку. Короче, устанавливаем и, через день, снова утром звонок, мол, москитка ваша дрянь, кривая, косая, снять не могу, приедьте снимите, а то мне надо отлив с улицы помыть. Обещаем приехать, но нам реально некогда, у нас сезон - лето. Менеджеры в мыле, монтажники практически без выходных. Начальство злое. А бабулька в понедельник снова с утра криком кричит по телефону: мол, бессовестные, почему обещали и не приехали, я человек пожилой и т.д.

Хозяин фирмы (фирма у нас небольшая) пытается объяснить бабушке, что дело не в москитке, но тщетно. Собирается, бросает все дела и едет к ней домой с одной только целью: забрать москитку и отдать ей деньги (кстати, за все про все мы с нее 574 рубля взяли). На месте объясняет ей, что не в москитке дело, а в ней самой, так как у 80-летнего человека уже ни роста ни сил не хватает. Москитку она не отдала. Звонков больше не было. Кстати, дети и внуки ее живут рядом с ней.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость agne

По поводу поста от Замарашки. Недавно побывала в Почаевской Лавре и по пути посетила женский монастырь, мужской Свято-Духовский монастырь. Приходилось естественно сталкиваться с церковными служителями, (в том числе и молодыми послушниками ) на уровне быта (покупать свечи, задавать бесконечные и им наверняка надоевшие вопрсы по поводу поведения в храмах и т.д., )

И вы знаете, я долго не могла понять, что не так. А потом сообразила: В общении с этими людьми я ни разу не заметила и не почуствовала ну ни капли раздражения, недовольства. При этом они так умудряются сочетать доброжелательность со сдержанностью и стргостью, что понимаешь - если нужно будет, тебя не напрягаясь корректно и с достоинством поставят на место (со всем своим смирением). После нашего всеобщего сервиса разница колоссальная. И я торговый работник с опытом, многое в этом плане взяла на заметку.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Мне поставили аж два минуса за то, что я рассказала в общем-то об адекватном ответе хамливым клиенткам в магазине! laugh.gif

Милые дамы и джентльмены, если вы проклинаете во все горло продавцов за правила, которые придуманы не ими, а начальством, - то уж будьте готовы к тому, что вас мысленно - и спасибо если только МЫСЛЕННО, - посылают куда подальше. И что в ответ на вашу агрессию вас выставляет охрана, которая полагается по закону. Как вы относитесь к людям, так и люди к вам относятся. А святых, отвечающих добром на зло и лаской на хамство, у нас очень мало.

Сама я к торговле отношения не имею, но по рассказам подруги представляю, до каких чертей могут довести хамы.

Кстати, пример с мысленным - заметьте, мысленным, а не вслух, - посылом в жопу в одном из номеров за 2006 год описывала Галина Белозуб. wink.gif

Скрытый текст
Даже такую фразу помню: "Сегодня меня вызывал начальник. Было 25 жоп".
Уж ее авторитет здесь оспаривать редко кому в голову придет.
Изменено пользователем Шнекендорф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, главное терпение и спокойствие, что бы ни случилось. Когда человек уйдет, можно вылить весь негатив, но никогда нельзя терять контроль перед человеком.

Полностью согласна! Для меня сорваться на клиента-хама - страшный сон. Потому, что это означает, что я ни какой не профессионал, а к тому же опущусь до уровня хама.

При общении с клиентами-хамами мне помогает то, что я начинаю жалеть близких этого человека. Думаю: "Я с ним пообщалась пять минут и, может быть, никогда больше не увижу. А ведь у него/нее есть родственники и т.п., вот им тяжело приходится!"

И еще многие хамы просто-напросто энергетические вампиры, которым хочется "подкрепиться". А когда не даешь им нужных эмоций, то есть сохраняешь спокойствие, то становишься для них "невкусным".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бунтарка

Потому, что это означает, что я ни какой не профессионал, а к тому же опущусь до уровня хама.

Ой, а мне стыдно так теперь! blush.gif Вчера одну клиентку отчитала...

Работаю продавцом в небольшом торговом центре в отделе мужской одежды. Стоим с девочками в коридоре, болтаем - народа нет совсем. Заходит ко мне женщина, смотрит и почти сразу выходит со словами, типа :"Совсем ничего нет!" Я даже внимания не обращаю, привыкла - люди разные бывают. Тем более, бутик забит товаром. Выбор есть, в общем. Девчонки начинают прикалываться, типа, стоишь тут, а ничего нет у тебя. Женщина подхватывает. Видите ли, ей свитер на мысик надо, а у нас все с круглым горлышком. Я говорю: "Конечно, вы же не спрашиваете." Она, удивленно так:"А что, есть?" Я ей показываю модель. Ее реакция :"Отвратно!!!" с соответствующей гримасой на лице. И дальнейшее описание того, какое все это у нас убожество и ширпотреб продается.

Я НИКОГДА не хамила покупателям, хотя в торговле работаю давно. Но тут меня проравло. Нет, я не кричала, не ругалась, даже тона, вроде, не повысила, просто отчитала по полной программе. Если честно, не помню даже точно, что я ей говорила, что-то про взаимоуважение. А тетенька мне в мамы годится... blush.gif

По сути взбесило вот что: ну не нравится вам вещь - до свидания! Зачем хАить-то товар? Я его вожу? Я его шью? Идите и покупайте то, что нравится! Зачем портить другому человеку настроение? Приятно будет, если я приду к вам на работу и вот так обругаю?

Девчонки были в шоке. Я тоже от себя такого не ожидала. Потому как человек я абсолютно неконфликтный, ругаться не умею. Тем более, на работе, с клиентами.

Мужу рассказала, он сказал, что я правильно поступила. Да и свидетели происшествия тоже. А меня все равно совесть гложет... Промолчала бы, как обычно, да и все... В следующий раз постараюсь быть умнее и терпимее.

rolleyes.gif

А еще, можно вопрос не в тему? blush.gif Что значит ИМХО?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шнекендорф

Посылая кого-то в ...опу, там сам скорее окажешься. Надо посылать любовь, вот тогда точно помогает. Надолго. Навсегда. Это касается не только торговли, а вообще любых коммуникаций. Вообще-то, даже в задницу можно послать с любовью. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато царевна!

1.Что такое ИМХО - обсуждается здесь.

2. Будьте добры, делите тексты на абзацы двойным нажатием на Энтер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас в заказчиках тип один... Девочки, я болею два дня, когда с ним пообщаюсь. Причем, загвоздка вся в том, что общаться он предпочитает только непосредственно со мной. blink.gif

Честно говоря, меня предупреждала его дизайнер(ша), что дяденька он... непростой. Я настроилась. В первую встречу он был, в принципе, весьма адекватен (лысый такой, очки темные даже в офисе не снял, разговаривает через губу - ну, мелочи, короче). Сроки нам поставил самые жесткие (он, видите ли в Австралию улетает, о чем мне и не забыл сообщить). А куда деваться? Клиент всегда прав (тем более, когда такие деньжищи платит) - пошли на все его условия.

А потом началось: он звонит мне каждый день, с претензиями: то, одно, другое, третье. То монтажники вчера не работали (а ничего, что у него света не было), то дизайнерша его напортачила, (ни слова плохого о беременных, но девушка просто повела себя не очень красиво - очень быстро провернула сделку, сведя хозяина с нами, ибо выторговала себе откат, нехилый такой, и легла в больницу... рожать, не доведя до конца своих дел) - а расхлебывать мне. А претензии все - на нецензурном, да с угрозами... А я все это "кушаю".

Дирики, кстати, так ни разу с ним и не встречались - как только прослышат, что он в наши края собирается - валят, мол, у тебя лучше получится, ты ж его уже знаешь".

А я, вот не ожидала от себя, вроде, и за словом в карман не полезу (в хорошем смысле), но когда он начинает что-то вроде: "Детка, ты кому заливаешь", теряюсь, вся трясусь, слов найти не могу. А после его ухода - болею, день работать не могу. Вампир, чисто вампир...

Вот закончим его объект - и буду требовать себе материальную компенсацию за моральный вред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, как хорошо, что я не работаю в сфере обслуживания. Я бы на три буквы буквально всех хамов посылала, и даже по мордасам, наверное, давала особо непонятливым. Короче, хреновый бы из меня специалист получился. Поэтому я искренне сочувствую тем, кто имеет дело с не очень так сказать адекватными людьми.

Но все равно думаю, что лучше с хамами разговор короткий - "да", "нет", "не знаю". И все поганенько-вежливо, с улыбочкой-ухмылочкой. Он хамит, а мы ухмыляемся и тупо киваем головой. Это их должно раздражать. Пусть хоть визжать начнет. Прицепиться-то не к чему. А чтоб легче давалась такая наука, надо их мысленно посылать в интересные места, как Белозуб учила. И считать сколько раз послан.

А зато потом с нормальными клиентами можно и расслабиться, душевно обсудить товары или виды и качество услуг. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алена кz

Хамы есть и с той ,и с другой стороны.

Просто когда хамы-покуптели доводят, то очень тяжело потом общаться с другими людьми. И вобще есть хорошее высказывание- прежде чем требовать вежливости от других, будте вежливы сами. Потому что многие клиенты стали воспринимать продавцов, как личный обслуживающий персонал. С такими очень тяжело быть стрессоустойчивыми. И последнее время, я заметила, многие начинают хамить и орать, даже не слушая. Вот таких невозможно успокоить.

Это при том, что многие работают по 12-13 часов, почти без выходных, сидишь, как в аквариуме, и ждешь, вежливо обратится к тебе этот человек или обругает. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Я бы на три буквы буквально всех хамов посылала, и даже по мордасам, наверное, давала особо непонятливым.

А не могем. Если клиент делает половину месячного оборота, притом, - денег не считает, но - спрашиваеееет (как во моем случае). А чего делать?

Мой когда пришел договор заключать, так я (предупрежденная) лебезила :"чай, кофе", и сама чай делала (больше некому было), а потом - договор составляла, а он только морщился - "а побыстрее нельзя". А чего мне делать - разорваться? А обматерить он может не только меня (хотя, "обматерить" - оборот неправильный, он просто матом разговаривает, когда на взводе), но я слышала, как он эту свою дизайнершу крыл по телефону. И всему виною - деньги. "За так" хамство сносить не будешь (тем более на сносях - каково?). И мне в суловиях кризиса приходится крутится: каждый заказчик - на вес золота (а такой - на вес платины). Если прибыль за месяц "наколотишь" - хотя бы не урежут зарплату.

К слову, когда он расплачивался по договору, а я пакетами носила деньги в сейф, наша главбухша поинтересовалась, "хто такой, не женат ли". Это чтоб понятно, что - всему виной - они, проклятые.

Просто, когда меня за пятнадцать тысяч стала "строить" другая клиентка, нахамить успела всему офису, я без разговоров вернула деньги, и попрощалась. Даже, когда она начала, лебезить, мол, "уладим дело полюбовно". Нет - и точка.

Продажные мы все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Посылая кого-то в ...опу, там сам скорее окажешься.

И-эх! Наверное. Но кого-то может радует, что окажутся там не одни, а таки в компании! biggrin.gif

Алена кz

Просто когда хамы-покуптели доводят, то очень тяжело потом общаться с другими людьми.

Ну да, Иришка - та самая, из женского белья, - первое время просто дерганая ходила, нарычать могла даже на нас, друзей-подруг. Потом уже малость отошла, отмякла, так сказать.

И вобще есть хорошее высказывание- прежде чем требовать вежливости от других, будте вежливы сами. Потому что многие клиенты стали воспринимать продавцов, как личный обслуживающий персонал. С такими очень тяжело быть стрессоустойчивыми. И последнее время, я заметила, многие начинают хамить и орать, даже не слушая. Вот таких невозможно успокоить.

Вот про таких и речь, которые приходят УЖЕ с таким задорным настроением, что им хоть розы дари - этими же розами и навозят по лицу. boxed.gif Как говорится - пальцы веером, сопли пузырем, вы все дураки и не лечитесь, одна я умная, в белом пальто стою красивая. (с) bb.gif И чужая вежливость их только бесит.

Я с продавцами, на минуточку, вежлива всегда. В конце концов, они такие же люди, как и я. Нос не деру. Но и не собираюсь приседать, если начнут пальцы гнуть и фыркать слюной уже в мою сторону.

Изменено пользователем Шнекендорф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю продавцом уже давно, покупатели почти все знакомы, но бывают и неприятные личности. Не переношу пьяных, они всегда почему-то на ты, а я с ними вроде не пила в компании.

А больше всего убивает, когда стоят люди в очереди в моем отделе, а тут влезет человек, и требует его срочно обслужить, или что-то показать. Тут я всегда спрашиваю - а людей перед вами вы не видите? Просто не выношу, когда так поступают, а очередь молчит. Отдел продуктовый, всегда быстро обслуживаем, но без очереди постоянно лезут мужчины.

А один такой торопыга мне ответил, да нет никого передо мной - хотя стояли две бабушки, мне так жалко стало, что не могу отказать этому хаму в обслуживании, но и без очереди он ничего не получил. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я анекдот хочу рассказать на эту тему. Может, кто слышал. Так вот, в турагенство пришла вся такая распальцованная бизнес-вумен. Села с девочкой-менеджером, решила повыпендриваться. " Я, - говорит,- везде была. Вот если ты мне предложтшь место, где я не была ни разу, так и быть, куплю у тебя путевку." Девочка старается угодить, называет страны разные, ну, там Египет, -была, Турция, Канары, Мальдивы, Тайланд, Индия и т.д... Бизнес-вумен еще больше пальцы гнет, типа везде была. Девчонке она надоела и решила она эту леди проучить. " Специально для Вас,- говорит,- у нас есть эротический тур на одного человека" Та аж подпрыгнула : " О!!! Не была!!! " А девочка ей отвечает : " А пошла ты на х..! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольнифль

а тут влезет человек, и требует его срочно обслужить, или что-то показать.

А вы можете просто сказать человеку - одну минуточку, я сейчас обслужу других покупателей по очереди и обязательно вам помогу? Знаете, иногда такое ощущение, что клиенты мешают работать тем, кто их обязан обслужить. Да любой бизнес держится за счет клиента, т.е. за человека, который готов заплатить нам СВОИ деньги, разве он не достоин толики внимания независимо от его настроения, самочувствия или характера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато царевна!

По сути взбесило вот что: ну не нравится вам вещь - до свидания! Зачем хАить-то товар? Я его вожу? Я его шью? Идите и покупайте то, что нравится!

У меня мама в некотором смысле, человек несносный. Иногда неловко за неё бывает, вот любит она всё комментировать из разряда:

Совсем ничего нет!" "Отвратно"
и прочее. Нет ничего - для нас лично, мы ищем иное, или модель неподходящая совершенно, но лично НАМ . Ну ладно, мне говорит (если ходим вместе, ессно что диалоги ведём между собой), но так ведь можно и потише, чтоб не привлекать внимания. Причём маман без хамства, без злости, просто как бы мне констатирует, комментирует, продавцы тут, по идее, вообще ни при чём - но очень часто вижу, что они на такое реагируют крайне болезненно, лица вытягиваются от неприязни, и это тоже мне не совсем понятно.

Люди есть всякие, кто-то, занимаясь шоппингом, умеет держать свои мысли в себе, а кто-то не может и обязательно выскажет своё мнение относительно ассортимента и конкретного товара - особенно, когда не один и обращается к своей компании, а не к продавцу. Профессионал в своём деле должен понимать такие вещи и не принимать близко к сердцу.

Разве с ним самим (обслуживающим персоналом) никогда не было такого, что трудно найти что ищешь, а показывают, как назло, совсем не то? И когда просишь продавца пальто с капюшоном и без пояса (например), все как один, если таковое отсутствует, почему-то начинают показывать совершенно противоположное - именно с поясом и без капюшона? laugh.gif

Последний пример - покупка в августе костюмов для сыновей-школьников. Оба нестандартной фигуры, подобрать проблема. И когда принесли нам брючки на старшего, с невероятно заниженной талией (и это парню-то!), где длина замочка всего 5 см, мама назвала эти брюки уродскими. А продавец, поджав губы, окрысилась (по-иному не сказать) на нас и обслуживала уже поджав губы, вставляя между делом едкие комментарии по поводу того, что "всё-то вам не нравится, не подходит". Тьфу. Тоже, наверное, расценила как хамство то, что брюки нам уродские. А по моему мнению, хамское поведение продемонстрировала именно она - после тех самых брюк.

Но это так, лирика. Я к тому, что терпимее надо быть, и не относить к хамству обывательские эмоции клиентов, ведь всё-таки, законы бизнеса диктуют правило "покупатель всегда прав". Даже когда он лично вам не совсем нравится и порой отпускает кажущиеся вам обидные комментарии (хотя для него лично, для покупателя например, оно так и есть - "ничего нет " (ничего того, что надо ЕМУ) и товар отвратный (для НЕГО, потому что ему надо другое - другой фасон, или качество, цвет, лекало в конце концов и далее по списку). Элементарно же. smile.gif

Золотая Осень

Да любой бизнес держится за счет клиента, т.е. за человека, который готов заплатить нам СВОИ деньги, разве он не достоин толики внимания независимо от его настроения, самочувствия или характера?

Полностью согласна. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги на работе вот что было biggrin.gif Отдел кредитный, компания продает автомобили, очень много распальцованных клиентов. Попался девушкам один, который не просто стал хамить, а еще и угрожать. Да Вы, девушка, сегодня домой не вернетесь, ночка темная, там опасно, не боитесь? Ну и много чего такого в этом духе. На что девушка ему очень-очень спокойно и с улыбкой: "Мужчина, Вы все сказали? Девочки, все слышали? А теперь дружно улыбнемся нашей камере". И поворачивает голову к мигающему красному огоньку под потолком. Клиент спешно ретировался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Basik

Конечно, при работе с людьми таких ситуаций избежать порой не удается.

Иногда бывает, подходит клиент, ещё рта не успел открыть, а в глазах уже такая ненависть плещется. Тут же понимаешь, ему нужен скандал, повод не важен, его уже кто-то накрутил, и сейчас он выльет "ведро помоев" на тебя.

За 14 лет работы с людьми научилась держать оборону. Самое главное, не позволить своим эмоциям вырваться наружу. Отвечать спокойно, уверенно и доброжелательно, но, ни в коем случае не лебезить.

В большинстве случаев помогает, клиент меняет тон.

Нет, есть конечно отдельная категория граждан, которые должны быть

там, где и надо - в психушке

Особенно, если полнолуние, пью афобазол с самого начала смены. Я потом чувствую себя как в танке! bb.gif

Потому как, в полнолуния в дурдомах - дни открытых дверей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в домоуправлении. Приходит жилец. Видит свой счет и возмущается: "как это мне насчитали 7 кубов газа! Я вообще газом не пользуюсь!" Показываю им же написанные квиточки за этот и прошлый месяц. Там действительно получается 7 кубов. Оказывается, он не поставил запятую в нужном месте и поэтому получилось 7 вместо 0,7. Я узнала о себе много нового - и что трачу его деньги, и об умственных способностях своих, и многое другое... "Да, разберемся, пересчитаем, только в следующий раз пишите, пожалуйста, правильно"... уф, ушел

Пришли другие - у них в договоре большие штрафные санкции за неуплату вовремя. В итоге они пропустили один месяц оплаты и получили огромный штраф. Крику было море... ну читайте же что подписывайте - я ж не исправлю то, что программа насчитала... "да, я поговорю с начальством, оплатите этот штраф, остальное с вас снимем". Ушли, даже более-менее довольные...

Третьим насчитали воды по людям, потому что они не сдали показания. "ЧТО ЭТО ТАКОЕ!" ... дальше красочная русская речь... объясняешь спокойно, терпеливо...

При этом основная работа стоит. Ну что ж, специфика, блин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Алёнка

Женюша

Так что, дамы и господа, если вам хамит клиент, мило улыбаемся и вежливо провожаем его до начальственной двери, где все его проблемы решатся волшебным образом.

Для меня к сожалению это не метод. Мне же боком выйдет. Спокойно выслушивать разных неадекватных клиентов я уже научилась. Довести меня получается сейчас очень редко.

А вот если отправить такого клиента к начальству (или начальник вдруг сам окажется рядом и вступит в беседу), то все... Тушите свет. Меня потом целый час будут гнобить и говорить, что мы сами ни фига не работаем, все приходится делать за нас, с клиентами не так разговариваем, не можем правильно объяснить и т.д. Хотя я за все время работы ни разу не повысила голос на клиентов, даже если он слюной брызжет. Так что истерика после такой беседы с начальником будет уже у меня. И похуже, чем если бы меня клиент-хам достал sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До прошлого года я работала на приеме коммунальных платежей (просто сейчас оплачивают через почту).

И вот, начала ходить ко мне старуха. Как только я видела в окно что она идет, меня начинало бить мелкой дрожью, и потом, когда она уходила, я пила валерьянку весь оставшийся рабочий день.

И вот в очередной раз узнав о себе и своей семье много нового (а мы стояли на лестничной площадке 3 этажа) я ей сказала- Сейчас толкну тебя с лестницы, здесь высоко и крутые ступеньки и живой тебя никто больше не увидит. А ещё я вызову "Скорую". И никто не узнает что случилось, потому что ты уже старая и можешь сама упасть с лестницы.

Представляете, 4-х этажное здание и только два кабинета "жилых"- мой и мастера ( а мастера на тот момент не было в кабинете).

Вот честное слово, если бы она мне хоть слово вякнула, я бы наверное так и сделала.

Но больше эта старуха платить не приходила. Всегда приходил её муж.

А ещё они по совместительству мои соседи и я здесь много о них писала...

А остальные клиенты были все нормальные, адекватные люди- кто то молча заплатит и уйдет, а ктото ещё посидит, расскажет про свою жизнь.

Все конфликтные ситуации решались с обоих сторон спокойно.

И кроме этой старухи- соседки я больше на работе ни с кем не ругалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас покупатели бывают - просто чудо. Один товарищ с воплями потребовал снять пленку с ветчины, а когда я спросила - вы серьезно eek.gif , он заорал - не умничай тут, я шкурки не ем. Вот хорошо, что я не в овощном отделе работаю, ведь он бы там заставил меня почистить ему бананы и картошку, ведь не ест шкурки.

А как отказать, ведь клиент прав. Ну я с такой улыбкой biggrin.gif очистила ветчину, рассчитала покупателя, но очередь за ним очень веселилась, да и у меня на весь день настроение поднялось. Ведь он явно хотел со мной поругаться, а я не поддалась на провокацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А вы можете просто сказать человеку - одну минуточку, я сейчас обслужу других покупателей по очереди и обязательно вам помогу?

Я так иногда стеснительным клиентам помогаю.

Приходит ко мне клиент договор заключать. Все чин-чином оформили, оталось только деньги в кассу внести. Так он возле меня сидит, ждет своей очереди. В

это время к кассе подходит другой клиент и встает вперед (не зная что еще кто-то есть). Так я вежливо, с улыбочкой попросила "А.В.! Не пропустите ли вы клиента, стоящего перед вами?". Так он тоже с улыбочкой "Извините, не видел, пожалуйста.."

Блин, но бывают такие, что всю душу из тебя вытягивают. Думают, что деньги отдают мне на личное пользование. И начинается: "А это у вас не так. А это не эдак. А в банке N договоры удобнее" ranting.gif

Ничего, вежливо с ним соглашаешься, а про себя: bangin.gif

Изменено пользователем Реальная альтернатива

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинала свою трудовую деятельность в одном из ЖЭУ нашего города, девчонка была молодая, неопытная! Работала секретарем, на звонки по большей части отвечала.

Наверное все представляют, что в подобных организациях без ора, мата и оскорблений от жителей в адрес сотрудников ну просто никуда.

Приходит ко мне как-то дед, с порога начал орать, что все мы тут козлы, уроды и т.п., что нам дела нет до него, его обижают, а нам наплевать! Я постаралась угомонить деда, чтобы разобраться, что у него стряслось! Суть заключалась в том, что соседка этого деда хочет его со свету сжить, колдовством занимается! На мои возражения: "А ЖЭУ то тут причем?", дед завизжал: "А при том! Я деньги вам за квартиру плачу! Вот вы и разбирайтесь!" и достает из своего пакета какой-то грязный кулек, кладет его мне на стол и начинает разворачивать! А там eek.gif , мама дорогая, дохлая крыса, которую под дверь положила этому деду его соседка! Я естественно начала орать, чтобы он сию минуту убрал ее, орала громко, прибежал в приемную наш водитель, парень здоровый и без слов взял деда за шиворот, предварительно взглядом приказав убрать свой кулек, и вывел на улицу!

Я весь день потом отходила от этой ситуации! Ну вот как тут оставаться спокойной и не орать? bangin.gif

Изменено пользователем trelena

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу извенить, если такая тема есть. Прочитала ветку о защите прав потребителя. Уважаемые покупатели, вы правы, что сейчас идет много некачественной продукции. И впихивают иногда не то, что надо. Но все таки все говорят:" Имеем право вернуть в течении 2 недель."

Перечитала всю книжку о защите прав потребителей. Речь идет о замене товара на аналогичный, или если есть брак- тогда возврат денег.

Когда требуют возврат денег, я возвращаю, за что получаю нагоняй от начальства. Пример: Идет дождь, купят зонтик, а на следующий день возвращают- цвет не понравился. Ну ведь понятно, что один раз использовали и все.

Прошу совета у опытных людей- действительно ли я должна отдавать деньги, если нет брака? g.gif И вопрос к продавцам- как вы поступаете в таких случаях?

Изменено пользователем Олеся В.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×