Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

5 часов назад, глупая кошка сказал:

Взрослые, серьезные мужики уходили, не получив ни  копейки за работу!

Одному такому умному работяги, видя, что их вот вот кинут, вмонтировали в стену котеджа яйца.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Миледя сказал:

Одному такому умному работяги, видя, что их вот вот кинут, вмонтировали в стену котеджа яйца.

Яйца вряд ли, контроль не ежесекундный, но прям на уровне госэкзамена...

А вот, ванну, да испортили. Он так думал. Полили кислотой дно огромной ванны. Фигурно так полили, полосками...

Отнесся, надо сказать,  к этому нормально, по потолку не бегал. Очевидно, где-то внутри оставлял за ними это право.

Потом, правда,  оказалось, что ванна не испорчена. Просто защитный слой не до конца снят там, где покрытие такое, против скольжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Германика, а Вы не сталкивались еще с одной категорией клиентов, когда спрашивают "Ну исходя из опыта - сколько будет стоить (защита по такой-то статье, спор с такой-то госорганизацией и т.п.)?" :shiz: Меня в последнее время от такой фразы потряхивает уже, хотя специфика работы никак не связана с юриспруденцией. В теме про халявщиков уже писала об этом. 

Люди, не знающие всех тонкостей профессии, не понимают - какое огромное количество факторов влияет на цену. Но больше всего "нравится" когда такими непонимашками притворяются те, кто по долгу профессии знает обо всех этих тонкостях, но желание халявы слишком велико.  

В 08.01.2018 в 08:32, Апельсиновая фея сказал:

Консультация стоит столько-то рублей,

Да не может он так сказать, так как консультация консультации рознь. Кому-то нужен односложный ответ на конкретный вопрос (я так заходила, спрашивала по трудовому кодексу, мне нужно было одно слово - да или нет), а кому-то  - полный перечень статей, законов, еще и с юридическими тонкостями (тоже сталкивалась, когда квартиру покупала). 

Единственный выход - давать ориентир на время. Как мне юрист по жилищным вопросам сказал - до 10 минут консультация бесплатна, от 10 до 20 - 300 рублей, от 20 до часа - 500 рублей, свыше - будем обговаривать. В результате мы проообщались минут 40, но с меня взяли 300 рублей :) Не знаю - почему, я была готова отдать и 500, так как получила ответы на все вопросы.

 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

Да не может он так сказать, так как консультация консультации рознь

Собственно здесь ключевое - не цена, а то что консультация по записи и при наличии всех документов. Всё равно ведь уйдёт и не вернётся, особенно если цену сказать, как у Резника:laugh:.

 

9 минут назад, Белый орикс сказал:

Как мне юрист по жилищным вопросам сказал - до 10 минут консультация бесплатна, от 10 до 20 - 300 рублей, от 20 до часа - 500 рублей, свыше - будем обговаривать.

Можно и так, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

 консультация по записи и при наличии всех документов.

Когда нужен был ответ по трудовому кодексу - зашла по пути в первую же попавшуюся консультацию :D Просто шла, ломала голову - обманывает меня работодатель или действует по закону. Зашла, спросила насчет стоимости консультации, у меня спросили - какой вопрос? Сказала. Мне ответили - да, всё по закону. Денег не взяли :D 

А в случае с квартирой - вроде и по записи, но какие документы, если у меня сделка только предстоит? Обсудили подводные камни, я записала - что нужно обязательно сделать, какие тонкости оформления квартиры в ипотеку в пользу физического лица. 

Конечно, сейчас пойду уже с документами, с серьезным вопросом. Но называться-то услуга всё равно будет - консультация юриста :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

консультация по записи и при наличии всех документов


 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

называться-то услуга всё равно будет - консультация юриста

Была со свекровью у нотариуса, денег за поговорить не взяли, просто рассказали разные варианты вступления в наследство (тоже квартирный вопрос). А вот когда определимся с нужным вариантом и придем вступать - тогда уже этот визит будет расцениваться как консультация и оплачиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Белый орикс сказал:

А в случае с квартирой - вроде и по записи, но какие документы, если у меня сделка только предстоит? Обсудили подводные камни, я записала - что нужно обязательно сделать, какие тонкости оформления квартиры в ипотеку в пользу физического лица. 

Дык, я про конкретный случай с коллегой @Германика же. Там-то без документов никак. Оно понятно, что случаи разные, но в том конкретном эпизоде вполне можно было ситуацию разрулить, мне так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Дык, я про конкретный случай с коллегой @Германика же. Там-то без документов никак. Оно понятно, что случаи разные, но в том конкретном эпизоде вполне можно было ситуацию разрулить, мне так кажется.

Тут ещё один нюанс. Когда есть репутация, опыт, нет недостатка в клиентах - тупо не хочется работать с неадекватным человеком. Вот могу себе позволить такое - отказаться от прибыли в пользу нервного спокойствия. 

Мне тоже предлагали - разложить все по полочкам, вежливо объяснить - почему не могу сказать сумму "из опыта". В общем, облизать и удовлетворить в качестве поддержки репутации. 

Но я не хочу так, да и времени на это нет. А за репутацию не боюсь, за 10 лет  она уже на  меня работать стала, а не я на неё. Так уж, вздохнешь да на форуме пожалуешься немного. И снова в бой :D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Флер де Лиз сказал:


Была со свекровью у нотариуса, денег за поговорить не взяли, просто рассказали разные варианты вступления в наследство (тоже квартирный вопрос). А вот когда определимся с нужным вариантом и придем вступать - тогда уже этот визит будет расцениваться как консультация и оплачиваться.

Лиз, когда к нотариусу пошли со сделкой - заранее знали на сколько мы попали :shiz:Там же от кадастровой стоимости зависит цена договора, что мне никак не понять - какая разница какую сумму сделки написать в двухстраничном документе? Миллион кадастровая стоимость или 10 миллионов - договор от этого не меняется же, только цифра внутри.

А консультация по вариантам наследования - может, она действительно бесплатная, я не знаю даже :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

консультация по вариантам наследования - может, она действительно бесплатная, я не знаю даже :)

Нотариус не консультирует. У него в реестре услуг нет такой строки. Ему это незаконно. Поэтому и деньги не берет. А вот объяснить обязан.

Поэтому, когда будет брать за то, за что ему брать законно... (О,  сформулировала) тогда клиент и заплатит за все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Нотариус не консультирует. У него в реестре услуг нет такой строки. Ему это незаконно. Поэтому и деньги не берет. А вот объяснить обязан.

Поэтому, когда будет брать за то, за что ему брать законно... (О,  сформулировала) тогда клиент и заплатит за все.

А консультировать на пустом месте он не может, ему нужны документы. А если брать ситуацию, то документов у дамы не было. Но ей хотелось поголосить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как человек, который много работает с людьми, все же не на стороне Германики.

ЕЕ доводы понимаю, но, как клиент, не принимаю.

Обьясню.

Мне нужна примерная вилка - от и до.

Я всегда спрашиваю в похожих случаях - сколько? тысяча? две? двадцать?

 

На  месте коллеги Германики я бы сказала так:

Консультация стоит по прейскуранту 1000  (условно) рублей, если консультации не будет, а просто совет, то бесплатно, Давайте посмотрим. Как начнется консультация, я вам скажу - это время надо оплачивать.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

А консультировать на пустом месте он не может, ему нужны документы. А если брать ситуацию, то документов у дамы не было. Но ей хотелось поголосить.

Кто голосил? 

@Флер де Лиз? Она об этом не писала. Но вы правы - имеет право.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2018 в 18:25, Гюрзель сказал:

если консультации не будет, а просто совет, то бесплатно, Давайте посмотрим. Как начнется консультация, я вам скажу - это время надо оплачивать.

... но сначала предоставьте документы.

В 11.01.2018 в 12:52, Белый орикс сказал:

а Вы не сталкивались еще с одной категорией клиентов, когда спрашивают "Ну исходя из опыта - сколько будет стоить (защита по такой-то статье, спор с такой-то госорганизацией и т.п.)?" 

Не припомню. Но бывало, говорили: а вот адвокат Василий Васильевич (Роза Розамундовна и т.д.) обещают выиграть мое дело и просят при этом в два раза меньше.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Германика сказал:

... но сначала предоставьте документы.

Повторюсь.

Заглянула простая тетка - надо ей примериться к консультации. Так дайте ей примерный расклад - вилку.

От тысячи до трех, к примеру. За консультацию. А там посмотрим

Я вас понимаю - документы надо смотреть. Естественно. Но то уже за деньги.

Простые люди, и я в том числе, не лонимают, что есть консультация за деньги,а что совет.

Изменено пользователем Гюрзель
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Кто голосил? 

@Флер де Лиз? Она об этом не писала. 

:DНееее, точно не я! И документы у нас с собой были, как без них-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Гюрзель сказал:

Повторюсь.

Заглянула простая тетка - надо ей примериться к консультации. Так дайте ей примерный расклад - вилку.

От тысячи до трех, к примеру. За консультацию. А там посмотрим

Вилка будет просто огромной, явное не 2 тысячи разбег, тетку это не успокоит. Ну или по итогу будет шкандаль - обещали 2-3, а требуете 5 :music_whistling: 

Я тоже озвучивание стоимости своих услуги стараюсь оттягивать до просмотра документов, так как попадала пару раз - по телефону люди говорят одно, говоришь цену, а приносят - за голову хватаешься, два дня ковыряешься вместо запланированных пару часов. Ну как у @Германика - вместо одного эпизода - тридцать :D Начинаешь говорить, что это совсем другой объем и стоит совсем других денег - много о себе нового услышишь, не вполне приятного. Ну нафиг. Сначала - документы, потом - цена. Зато уже четкая, твердая стоимость услуг. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Германика сказал:

Не припомню. Но бывало, говорили: а вот адвокат Василий Васильевич (Роза Розамундовна и т.д.) обещают выиграть мое дело и просят при этом в два раза меньше.

С этим часто встречаюсь. И больше всего это в торговле. "А вот там то это столько стоит."

Ну так в чем проблема? Идите туда где дешевле. 

Каюсь. Перед новым годом поступила не профессионально. Не должна была, но так уж вышло. 

Пришла покупательница. Долго копалась в товаре. Наконец подобрали ей подходящий. и началась эта песня. " А там то дешевле продают"

Я беру товар и убираю. Ей отвечаю 

- Пожалуйста! Идите туда, где дешевле и купите.

 

Изменено пользователем Iriska
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Вилка будет просто огромной, явное не 2 тысячи разбег, тетку это не успокоит. Ну или по итогу будет шкандаль - обещали 2-3, а требуете 5 :music_whistling: 

Я тоже озвучивание стоимости своих услуги стараюсь оттягивать до просмотра документов, так как попадала пару раз - по телефону люди говорят одно, говоришь цену, а приносят - за голову хватаешься, два дня ковыряешься вместо запланированных пару часов. Ну как у @Германика - вместо одного эпизода - тридцать :D Начинаешь говорить, что это совсем другой объем и стоит совсем других денег - много о себе нового услышишь, не вполне приятного. Ну нафиг. Сначала - документы, потом - цена. Зато уже четкая, твердая стоимость услуг. 

Наверное, мы недопонимаем друг друга.

Я вот к юристу побоюсь обратиться, потому что он возьмет за простой совет много денег. Наверное. Или просто из консультации завернет.

Хотя, я бы заплатила деньги за нужный совет. 

Изменено пользователем Гюрзель
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Кто голосил? 

Тетка, которая в посте Германики требовала цену. ИМХО: просто зашла поскандалить.

Вчера смотрела видео про пьяного неадеквата в аэропорту и просто завидовала работникам аэропорта: у них есть охрана, они имеют право не выслушивать быдлохамство и спрятаться за стойкой. Представляю как им завидовали тысячи работниц сферы обслуживания у которых "клиент всегда и во всем прав".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Германика сказал:

Но бывало, говорили: а вот адвокат Василий Васильевич (Роза Розамундовна и т.д.) обещают выиграть мое дело и просят при этом в два раза меньше.

Это вечная проблема турагентов :D 

23 часа назад, Iriska сказал:

С этим часто встречаюсь.

И продавцов, видимо :)

22 часа назад, Гюрзель сказал:

Я вот к юристу побоюсь обратиться, потому что он возьмет за простой совет много денег. Наверное. Просто из консультации завернет.

Хотя, я бы заплатила деньги за нужный совет. 

Ну так в чем проблема? Находите юриста, звоните ему и задаете сакральный вопрос "Сколько будет стоить консультация, у меня такая-то проблема"  Возможно, Ваш вопрос требует односложного ответа "да/нет" и Вы всё узнаете по телефону, возможно - Вам сразу и стоимость консультации скажут, но есть вариант - предложат подойти с документами, если всё сложно.

В любом случае, лучше предупредить, чтобы, рассмотрев документы, до начала консультации сказали ее стоимость. Когда юрист будет знать вопрос и видеть документы - назвать стоимость услуги не составит труда. Я так @Германика поняла :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Тетка, которая в посте Германики требовала цену. ИМХО: просто зашла поскандалить.

А я говорила о консультации у нотариуса. Нотариус не консультирует

8 часов назад, глупая кошка сказал:

Нотариус не консультирует. У него в реестре услуг нет такой строки. Ему это незаконно. Поэтому и деньги не берет. А вот объяснить обязан.

А в варианте @Германика все понятно.

Клиент ужас ужасный и с такими работать страх и трепет? Разумеется!

Специалист даму "завел"(потроллил) намерено? Несомненно!

Дело в том, что клиент и специалист изначально в не равных условиях (и это правильно ).
У специалиста публичная оферта, он не вправе отказать клиенту просто так. Голос противный. Орет громко. Пахнет плохо. А нельзя.

А у клиента этого нет. Он может войти в контору и... не заключить договор. Просто так. Или с циничным пояснением  (что там она кричала?), что "все вы тут обормоты".

Ну не хотелось специалисту заниматься этим клиентом! Может, не с первого взгляда  (хотя думаю, что с первого. У меня пиитет перед медиками и юристами), но он все равно сразу понял, что "клиент сложный". Визгу от нее больше,  чем шерсти.

Вот он ее потроллил...
Неет! Если бы ей удалось себя реабилитировать, если бы она аккуратно спросила, не уделят ли ей две минуты, а сама умудрилась бы за 40 секунд набросать проблему... Если бы она кротко улыбалась и выгибала бы спинку, выпячивая декольте и хлопая ресницами (блин, не проходит, она ж за пенсию спорит)... Кароч, если она показала себя приятным собеседником, то он мог бы и уделить ей время.

Кто его возьмется осуждать? Публичная оферта, етить...


@Гюрзель  , вы ведь с клиентами работаете. Вспомните парочку своих самых неадекватных клиентов. Пьяных, вонючих, драчливых.
И, представьте, у вас есть волшебное слово, которое вы скажете, неадекват повопит на входе, руками помашет и... уйдет.

Вы бы удержались, чтобы не потроллить, не сказать эти волшебные слова?

Изменено пользователем глупая кошка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

И больше всего это в торговле. "А вот там то это столько стоит."

Ну так в чем проблема? Идите туда где дешевле. 

О, это классика. В общепите это тоже встречается постоянно. Сколько у вас это стоит? А вот в *** это стоит дешевле. И смотрят на тебя выжидательно - видимо предполагается, что я срочно устыжусь и цены снижу, лишь бы дорогие гости не ушли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2018 в 20:29, Капризулька сказал:

Просто многие клиенты боятся, что их обяжут платить за малейший чих. Отсюда и гранд шкандалЬ..

Согласна. 

Нужно было просто сказать тетке, что предварительный просмотр документов бесплатный. Ну или цену озвучить на предварительный просмотрИ не было бы никакого гранд шкандалЬ.

В 08.01.2018 в 11:57, глупая кошка сказал:

Взрослые, серьезные мужики уходили, не получив ни  копейки за работу! С одних он даже получил компенсацию за материалы.
Хотя, на мой взгляд, откровенного брака там не было, просто хозяин решил поменять концепцию.

Воспользовался тем, что работяги-нелегалы? Или через фирму нанимал и официально всё ему компенсировали и оплату не брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мерзавчик сказал:

Воспользовался тем, что работяги-нелегалы? Или через фирму нанимал и официально всё ему компенсировали и оплату не брали?

Нелегалов не было. Это важно для него. Нанимал бригады, в том числе через фирму.
Плиточники отдельная бригада.
Договор? Данивапрос!

Как работают строители известно. Конфетки не будет, косяк все равно найдет. Как  по мне, так весь ремонт - система компромиссов.

Но ванную комнату я видела все три раза. Дефектов не видела. Конечно,  я их не искала, но и я, и хозяйка воспринимали каждый вариант как конечный. И были в ужасе, что опять всё заново

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×