Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

@Уважительная причина, ну да, все считают что проще мне с накладной на пекарню сбегать, чем им новое блюдо в меню вносить. 

4 минуты назад, Заглянувшая на огонек сказал:

Ну значит, вы эту кашу так варите, что пальчики оближешь, он и подсел на нее))

Может вы не так уж неправы.:laugh: Когда генеральный свою кашу заказывает я обычно варю. Потому что он часто капризничает, то не так, это не эдак, а мою, тьфу-тьфу, лопает молча.:D

Хотя кашник этот не первый раз появляется. Я тут недавно работаю, но ребята говорят, что приходил уже по осени и задалбывал их своей овсянкой. Потом пропал, и вот снова объявился.

Изменено пользователем Датини
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Датини сказал:

ну да, все считают что проще мне с накладной на пекарню сбегать, чем им новое блюдо в меню вносить. 

Странные люди, вы не будете отвлекаться лишний раз и пекарню отвлекать тоже не будете, тем более посчитать эту кашу дело 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Датини сказал:

Может вы не так уж неправы.:laugh: Когда генеральный свою кашу заказывает я обычно варю. Потому что он часто капризничает, то не так, это не эдак, а мою, тьфу-тьфу, лопает молча.:D

Это единственная причина.

Если б мне кто-то варил в одно лицо порцию по заказу (на воде, с сухофруктами, не из котла) я бы непременно шла так, чтобы заходить на перекус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А самостоятельно купить хлопья и сухофрукты? И не проводить официально? Чтобы меньше телодвижений совершать?

Можно пересолить, долго готовить, плохо готовить, поднять на овсянку цену, положить не те сухофрукты, положить плохие сухофрукты. По мне, так достаточно не промыть хлопья и не помешивать регулярно при варке - есть такое не захочется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Alf сказал:

А самостоятельно купить хлопья и сухофрукты? И не проводить официально? Чтобы меньше телодвижений совершать?

Можно пересолить, долго готовить, плохо готовить, поднять на овсянку цену, положить не те сухофрукты, положить плохие сухофрукты. По мне, так достаточно не промыть хлопья и не помешивать регулярно при варке - есть такое не захочется.

Можно еще из пакетика сделать, который водой запарить надо. Я как-то попробовала - гадость несусветная.

1 час назад, Датини сказал:

то не так, это не эдак, а мою, тьфу-тьфу, лопает молча.:D

Значит точно вкусно готовите) Дочь овсянку не любит, но я иногда, реально вкусно варю (правда на молоке). Лопает за милую душу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

А самостоятельно купить хлопья и сухофрукты? И не проводить официально? Чтобы меньше телодвижений совершать?

Как далеки вы от общепита. Что значит - самостоятельно купить? Так-то закупки должны быть официальные, все документы на продукты должны быть в наличии. И это не только поставочные документы. И путь продуктов должен прослеживаться. А пойти и купить в ларьке за углом нельзя. Вы бы хотели, чтобы вас так накормили в ресторане? Неизвестно чем?

Другое дело, что и овсянка эта должна бы быть в меню. И должна быть обсчитана и пробиваться правильно. Гостю же не продают жмень геркулеса и горсть сухофруктов, а варят именно кашу, значит и документы на эту кашу должны быть. А пробивают продукты отдельными строчками - это за гранью моего понимания. @Датини как-то это неправильно. В чеке должно быть указано именно то, что получил гость. У вас же не торговля продуктами, а общепит? Код оквэд, наверное гостиницы, а не магазина?  И что, так прямо и пробивают: крупа геркулес, сухофрукты? Странно как-то. 

И мне вот еще интересно, придет еще другой гость, сделает тоже не по меню заказ, а что ему в голову взбредет, а потом окажется проверяющим Роспотребнадзора и что? Какие документы на блюдо ваши коллеги будут ему показывать? Но это, конечно, так, гипотетически. 

Сделали бы не изменение меню, а просто спецпредложение? Обсчитали бы все по человечески? Или это тоже неудобно вашим коллегам?

Ну а так - чего бы ему не ходить, если его заказ выполняется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капните сами на себя в роспотребнадзор )))))

10 минут назад, Ahaha сказал:

Другое дело, что и овсянка эта должна бы быть в меню. И должна быть обсчитана и пробиваться правильно. Гостю же не продают жмень геркулеса и горсть сухофруктов, а варят именно кашу, значит и документы на эту кашу должны быть. А пробивают продукты отдельными строчками - это за гранью моего понимания

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Katakomba сказал:

Капните сами на себя в роспотребнадзор )))))

Я овсянку в виде ингредиентов не продаю даже самым любимым клиентам. Бред какой-то написали вы. Извините, конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Датини Ох, как я вас понимаю.

Это всегда так - один раз ты делаешь для клиента что-то в виде исключения, потому что это не очень сложно и предполагается, что это - на один раз, а потом от тебя ждут этого на постоянной основе, а не сделаешь - обиды, жалобы и т.п.

И про индивидуальный подход.... У нас шеф такой - он тоже считает, что надо индивидуальный подход к гостям. У вас овсянка - у нас котлеты. Котлет в меню нет, но в свое время, когда меню прорабатывалось, то и котлеты делали на обеды. Потом просчитали, что в целом не выгодно и не удобно, убрали. Правда карточка осталась, и позиция в программе (так что с этим проще).

И вот есть у нас гость, который регулярно приезжает поесть котлеты. А это значит, что надо взять кусок грудинки, прокрутить, добавить булочку, вымоченную в молочке, лук, яйцо (еще надо учесть, что яйцо идет на полкило фарша, а когда надо всего 2 котлеты, целого яйца много, а оно не делится... И шефу мы так и не смогли объяснить, почему это сложно и не выгодно (порция котлет с картошкой стоит 350 рублей, прибыль с нее - меньше 200 рублей, времени занимает достаточно много и лишних телодвижений нужно сделать повару... 

И ведь, зараза, приедет либо когда обеды идут, и без того повара заняты, либо вечером в самый час пик, когда и без того трафик высокий. Если бы с 5 до 7 вечера, когда относительно спокойно - то и ладно бы...

Но мы ж клиентоориентированы... И заранее эти котлеты не сделаешь и не заморозишь, потому как товарищ не постоянно приходит, а срок хранения у замороженных полуфабрикатов тоже ограничен.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ahaha сказал:

Я овсянку в виде ингредиентов не продаю даже самым любимым клиентам. Бред какой-то написали вы. Извините, конечно. 

Я это не вам, а @Датини. Роспотреб придет и популярно объяснит, что нельзя продавать людям то, чего нельзя. Извините, что ввела вас в заблуждение и вы решили, что я это вам ответила.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ahaha сказал:

И что, так прямо и пробивают: крупа геркулес, сухофрукты?

Нет, пробивают кашу на воде (такая в меню есть) и отдельно чернослив, курагу, изюм, финики... 

10 часов назад, Alf сказал:

А самостоятельно купить хлопья и сухофрукты? И не проводить официально? Чтобы меньше телодвижений совершать?

Секир-башка за такое положен. А если клиент отравится (не дай бог)? Придёт проверка а у нас продукты без документов. 

1 час назад, Галчонка сказал:

Это всегда так - один раз ты делаешь для клиента что-то в виде исключения, потому что это не очень сложно и предполагается, что это - на один раз, а потом от тебя ждут этого на постоянной основе

Вот,наверное, так у нас и получилось. Не зря говорят, сделай один раз доброе дело и у тебя появится новая должностная обязанность.:(

1 час назад, Галчонка сказал:

А это значит, что надо взять кусок грудинки, прокрутить

Ещё и половина этой грудинки на мясорубке останется... 

1 час назад, Галчонка сказал:

И ведь, зараза, приедет либо когда обеды идут, и без того повара заняты

Вот-вот, именно тогда лезет когда я по уши занята, когда надо убирать завтрак и подавать обед! Пришел бы утром или вечером, да и фиг бы с ним.

2 часа назад, Галчонка сказал:

И шефу мы так и не смогли объяснить, почему это сложно и не выгодно

Наш шеф-повар прекрасно понимает, а вот отельные начальники вникать не хотят. Ачётакова, кашку сварить? Уважьте гостя. 

____________

Договорюсь, наверное, с кондитеркой чтобы заказали в понедельник сухофруктов побольше, да и заберу по накладной сразу с полкило. Чтобы хоть не бегать за ними. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Датини начинайте плохо готовить))) При жалобе скажете, что настроение на нуле, все из рук валится, извините, в следущий раз вкуснее будет. И так каждый раз. Надоест кушать невкусную кашу, которую готовят 50 минут, "пациент" сам отвалится.

О, несите ему ее остывшую! :D

Изменено пользователем Alf
Опечатки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

 начинайте плохо готовить)

Ну разве что. :laugh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

И шефу мы так и не смогли объяснить, почему это сложно и не выгодно (порция котлет с картошкой стоит 350 рублей, прибыль с нее - меньше 200 рублей, времени занимает достаточно много и лишних телодвижений нужно сделать повару... 

Простите, а просто провести хронометраж никак? То есть - взять ну... фиг знает что))))   Далее поточным методом это сготовить, разделить количество времени на количество порций, посчитать прибыль с порции и сказать - наш повар за один час готовки вот Этого приносит прибыль вот столько то. За время готовки котлет мы получаем вот столько времени работы повара с вот такой прибылью - то есть ВАШ бизнес теряет вот столько недополученной прибыли за это время. Дальше решайте сами - что и как делать - вводить это блюдо в меню или отказывать клиенту.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Котлет в меню нет, но в свое время, когда меню прорабатывалось, то и котлеты делали на обеды. Потом просчитали, что в целом не выгодно и не удобно, убрали. Правда карточка осталась, и позиция в программе (так что с этим проще).

Я тут не поняла. Их не заказывали что ли? Или вас с них доход не устроил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Датини сказал:
22 часа назад, Alf сказал:

А самостоятельно купить хлопья и сухофрукты? И не проводить официально? Чтобы меньше телодвижений совершать?

Секир-башка за такое положен. А если клиент отравится (не дай бог)? Придёт проверка а у нас продукты без документов. 

Видимо, не всех это пугает. В кафе как-то заказала салатик, а в нем повар ингредиенты самостоятельно поменяла, и меня не предупредили. В меню состав был прописан, если что. И вот заменили в салате чернослив на курагу. Ну наверное для повара это было одно и то же (в ветку о непрофессионалах?). А у меня аллергия началась на эту курагу. Знала бы, что могут другой продукт в салат положить, заказывать бы не стала, мне такая лотерея не нужна. А жалобу катать - какие доказательства предъявлять? "Здрасьте, у меня тут вчера аллергия была, и я бегала искала срочно лекарство." Там и проверять нечего будет - по документам ничего нет. И я не умерла, вскрытия не было. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно: салат уже готовый обычно в тазиках стоит на кухне в ресторане или его готовят отдельно каждую порцию? Дело в том, что я ненавижу рукколу, от одного ее вида меня скрючивает. И вот смотрю салат, супер. Но есть руккола. Прошу без нее: да да, конечно. Несут с травой. И вот я ковыряюсь в этом салате... Просто хронически! Вот я и сделала вывод, что там тазики готовые уже. Но тогда хоть бы предупредили.

Изменено пользователем НатаФКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, НатаФКа сказал:

Мне вот интересно: салат уже готовый обычно в тазиках стоит на кухне в ресторане или его готовят отдельно каждую порцию? Дело в том, что я ненавижу рукколу, от одного ее вида меня скрючивает. И вот смотрю салат, супер. Но есть руккола. Прошу без нее: да да, конечно. Несут с травой. И вот я ковыряюсь в этом салате... Просто хронически! Вот я и сделала вывод, что там тазики готовые уже. Но тогда хоть бы предупредили.

Повар же творец. "Я художник, я так вижу". :D Вы оскорбляете поварское чувство прекрасного, пытаясь убрать ингредиент, а он знает, что для вас лучше.Смиритесь и жуйте траву. :D

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Iriska сказал:

Я тут не поняла. Их не заказывали что ли? Или вас с них доход не устроил?

И заказывали не часто, и выхлоп с них копеечный, и мороки много. Да и не удобно их делать. Если заранее готовить и морозить, то получается долго и не так вкусно, если делать охлажденку на день, в том объеме, в котором имеет смысл делать, часто не уходит, замораживать то, что лежало 8 часов в охлажденке нельзя, списывать каждый день - не выгодно. И это шеф повар нашему шефу объяснить смог.  Но карточка есть. И шеф наш уверен, что вот раз в неделю пару котлеток сделать - ну не так же долго. И фиг с ним, что не выгодно эти котлеты - зато мы показываем нашу клиентоориентированность.

Не, так я его мнение разделяю. Если бы не котлеты, и если бы не в час пик. По остальным позициям клиентоориентированность не так сложно проявлять.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, НатаФКа сказал:

Мне вот интересно: салат уже готовый обычно в тазиках стоит на кухне в ресторане или его готовят отдельно каждую порцию?

Если это ресторан, то готовят каждую порцию отдельно.Тазиками они стоят в столовых и кафе самообслуживания. А в ресторанах и кафе высокого уровня только заготовки делают заранее. Стоит у повара такой салат-конструктор, всё отваренное-почищенное-порезанное, он из этого салатики собирает.

10 часов назад, НатаФКа сказал:

Прошу без нее: да да, конечно. Несут с травой. И вот я ковыряюсь в этом салате... Просто хронически! Вот я и сделала вывод, что там тазики готовые уже. Но тогда хоть бы предупредили.

Да нет, тут в другом дело. Просто когда собираешь этот салат в стопиццотый раз все действия уже автоматические. Вот и швыряют машинально эту рукколу. Особенно если запара и ты одновременно этих салатиков штук 5-7 делаешь. А ещё бывает официант просто забыл предупредить. Или унёс ваш салатик без травы кому-нибудь другому. 

Вот у меня недавно случай был. Заказал клиент пасту карбонара, только без бекона. Ну ок. Ставлю на плиту одну сковородку для спагетти, наливаю в неё воды. Ставлю другую сковороду для соуса и... автоматически швыряю туда бекон. Матюкаюсь, отскребаю бекон со сковороды, отношу её на мойку, ставлю греться новую. Тут в первой закипает вода. Закидываю в неё спагетти, помешиваю, возвращаюсь к приготовлению соуса и... опять машинально кидаю на сковородку бекон! :mad: Короче, с третьего раза приготовила как надо.

10 часов назад, НатаФКа сказал:

И вот я ковыряюсь в этом салате

Надо не ковыряться, а вернуть официанту и потребовать такой, как заказали. Пару раз так сделаете - вас запомнят. Заходя на кухню официант будет уже предупреждать поваров:

- Там эта пришла... Ну что траву не ест. Сделайте ей отдельно шоб не скандалила!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 часов назад, НатаФКа сказал:

Мне вот интересно: салат уже готовый обычно в тазиках стоит на кухне в ресторане или его готовят отдельно каждую порцию? Дело в том, что я ненавижу рукколу, от одного ее вида меня скрючивает. И вот смотрю салат, супер. Но есть руккола. Прошу без нее: да да, конечно. Несут с травой. И вот я ковыряюсь в этом салате... Просто хронически! Вот я и сделала вывод, что там тазики готовые уже. Но тогда хоть бы предупредили.

 

8 минут назад, Датини сказал:

Да нет, тут в другом дело. Просто когда собираешь этот салат в стопиццотый раз все действия уже автоматические. Вот и швыряют машинально эту рукколу. Особенно если запара и ты одновременно этих салатиков штук 5-7 делаешь. А ещё бывает официант просто забыл предупредить. Или унёс ваш салатик без травы кому-нибудь другому. 

Скорее всего. Ну или повар примечание на слипе заказа не прочитал. И да, надо просто

9 минут назад, Датини сказал:

не ковыряться, а вернуть официанту и потребовать такой, как заказали. Пару раз так сделаете - вас запомнят. Заходя на кухню официант будет уже предупреждать поваров:

- Там эта пришла... Ну что траву не ест. Сделайте ей отдельно шоб не скандалила!

У нас уже даже повара знают, кто квашеную капусту требует с луком, а кто без, кому надо мясо вообще без соли жарить...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Датини сказал:

Надо не ковыряться, а вернуть официанту и потребовать такой, как заказали.

А не плюнут в него?

Мне вот интересно, если клиент отказывается от блюда, кто это блюдо оплачивает? Или это такая мелочь для заведения, что никто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерзавчик сказал:

А не плюнут в него?

Мне вот интересно, если клиент отказывается от блюда, кто это блюдо оплачивает? Или это такая мелочь для заведения, что никто?

Мы вот были в ресторане, заказали овощи гриль. Принесли эти овощи от которых просто разило рыбой! Попросили заменить блюдо. В итоге получили опять тоже самое с рыбным запахом. 

Сын одной из приятельниц, работающий в этой сфере, объяснил, что в основном когда просят заменить заказ, его относят на кухню и снова его же приносят на стол гостям. Правда смысла я в этом не вижу, овощи мы всё равно вернули. Но бывает так, что волос в еде, конечно же никто не принесет новую порцию, а просто уберут волос и вернут под видом, будто переделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

А не плюнут в него?

Не, ну все ж адекватные люди. Тем более если сами ушами прохлопали. Вот если клиент специально пришёл над персоналом поглумиться (увы, бывают и такие) тогда могут.

2 часа назад, Мерзавчик сказал:

Мне вот интересно, если клиент отказывается от блюда, кто это блюдо оплачивает?

Разбираются в каждом отдельном случае. Кто блюдо запорол - тот и платит. А если всё по стандарту, просто клиент привередничает, тогда просто списывают. В бюджет ресторана такие издержки заложены. 

2 часа назад, Корону несущая сказал:

что в основном когда просят заменить заказ, его относят на кухню и снова его же приносят на стол гостям

Не знаю, сколько работаю везде обычно заменяют. Нынче конкуренция велика, за клиента держатся. Только в одном кафе, помню, была очень жадная хозяйка, не то что блюдо заменить - объедки по столам собирала чтобы продать вторично. Прогорела через три года.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерзавчик сказал:

Мне вот интересно, если клиент отказывается от блюда, кто это блюдо оплачивает?

Вот это меня совсем не волнует, пару раз в любимой закусочной отказывались от блюда, они раз из-за недовложения (курицу забыли в лапшу положить, а может кто-то и без курицы заказал), сын согласился на просто добавку курицы, а в другой раз, видимо масло подгорело с луком и у мяса был отвратительный горелый привкус, заменили, на другое блюдо, кто оплатил первое меня не волновало.

5 часов назад, Корону несущая сказал:

Но бывает так, что волос в еде, конечно же никто не принесет новую порцию, а просто уберут волос и вернут под видом, будто переделали.

Переделывали, без всякого "вида" и фруктовый чай и еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×