Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

1 минуту назад, малинка_29 сказал:

Мы тоже бывает бронируем на 18.00, а опаздываем. Придем в 20.00 .

:g:2 часа вы называете "опозданием"? Прикольненько.

3 минуты назад, малинка_29 сказал:

Заведению то какая разница? стол оплачен, эти деньги все равно потратятся. По большому счету мы уже сидим за этим столом формально

Ну вот честно, вы серьезно? За два часа можно напоить-накормить какую-то другую компанию, а

4 минуты назад, малинка_29 сказал:

от 500 до 1000 рублей с человека

совсем не та сумма, чтобы "держать" стол более часа. Пустой стол. У нас больше 20 минут ждут только совсем непопулярные заведения, где, в принципе, заказывать стол и нет никакой необходимости. В остальных случаях депозит сгорает и ты останешься не у дел.

9 минут назад, малинка_29 сказал:

Но если оплата по количеству гостей, то заведению, я считаю, должно быть не принципиально, что люди сядут за стол на час позже. 

Ну что значит "я считаю - не принципиально"? Этот час люди едят, пьют, выручку, как бы, заведению делают.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

Этот час люди едят, пьют, выручку, как бы, заведению делают.

За этот час можно чашку чаю за 100 рублей выпить и все. нет такого правила, что человек просто обязан проесть и пропить определенную сумму.  так что все относительно. 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, малинка_29 сказал:

За этот час можно чашку чаю за 100 рублей выпить и все

Но никто так почему-то не делает^_^

8 минут назад, малинка_29 сказал:

нет такого правила, что человек просто обязан проесть и пропить определенную сумму.

Ну как же нет? Депозит за заказ столика - это и есть это самое правило.

23 минуты назад, малинка_29 сказал:

Потом эта сумма идет в расчетный счет, клиент просто доплачивает или заведение дает сдачу. 

На счет сдачи не знаю - у нас такого никогда не было, мы, даже при меньшем количестве фактически пришедшего народа, депозит "высиживаем" с горкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пион4к сказал:

Но никто так почему-то не делает^_^

Почему не делает то? Как вы можете говорить за всех? если я пришла пообщаться с подругой и не голодная, плюс алкоголь я не пью вообще, то я и за три часа могу только заварник чая выпить. Это я не про бронирование столов говорю, а вообще, про заказ. И мой заказ вполне укладывается в тысячу рублей, если я помираю с голоду. Горячее с гарниром, напиток и десерт. даже сдача будет.. 

А вы так рассуждаете, что ходЮт тут нищеброды со своей тысячей, или того хуже - чай пьют! А заведению выручку делать надо, а не чаи ходить распивать! 

13 минут назад, Пион4к сказал:

На счет сдачи не знаю - у нас такого никогда не было, мы, даже при меньшем количестве фактически пришедшего народа, депозит "высиживаем" с горкой.

Высиживайте;). И мы высиживаем. Потому что я обычно бронирую на меньшее количество стол. Знаю, что придут 12 человек, бронирую на 8-9. То есть аванс вношу эти 8 или 9 тысяч. 

И никогда за опоздание у нас ничего не сгорало. 

Вот ситуация была год назад. Стол на 6 вечера, я пришла, гостей встречаю. И мне звонки - у всех форс-мажор, все опаздывают. Я сижу и жду за пустым столом, ничего не заказываю, в телефоне копаюсь. Больше часа так ждала. Никто не ходил, с заказом не торопил, стол освободить не просил, когда все остальные подойдут - тоже не спрашивали. 

 

Изменено пользователем малинка_29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пион4к сказал:
25 минут назад, малинка_29 сказал:

нет такого правила, что человек просто обязан проесть и пропить определенную сумму.

Ну как же нет? Депозит за заказ столика - это и есть это самое правило.

Это не правило. Мне при оформлении брони четко объясняли, что вкладываешь в счет чек на предоплату. Если перерасход по сумме, то все остальное плюсом. если проели-пропили меньше, то официант принесет сдачу. 

А как иначе? предоплату за 10 человек взяли, а по факту 5 пришли. У меня такого не было, а вот у приятельницы были, как раз семья заболела и их 5 человек не пришло. Нормально сдачу вернули. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Это я не про бронирование столов говорю, а вообще, про заказ

Изначально вы говорили о брони столов, я о ней и пишу. А с подругами "встретится в кафешке" я вообще по разному могу, бывает, что вообще бесплатную воду попью и уйду:laugh:

3 часа назад, малинка_29 сказал:

А вы так рассуждаете, что ходЮт тут нищеброды со своей тысячей, или того хуже - чай пьют!

Не-не-не, это вы рассудили, что заведению  в "час пик" часик-другой пустого стола - не проблема. Я всего лишь вам возразила.

3 часа назад, малинка_29 сказал:

Вот ситуация была год назад. Стол на 6 вечера, я пришла, гостей встречаю. И мне звонки - у всех форс-мажор, все опаздывают. Я сижу и жду за пустым столом, ничего не заказываю, в телефоне копаюсь. Больше часа так ждала. Никто не ходил, с заказом не торопил, стол освободить не просил, когда все остальные подойдут - тоже не спрашивали. 

Когда хоть один человек подошел - совсем другая история (я так 5 января так на день рождения подруги пришла, 40 минут одна "куковала"), изначально шла речь о совершенно пустом столе.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Пион4к сказал:
31 минуту назад, малинка_29 сказал:

нет такого правила, что человек просто обязан проесть и пропить определенную сумму.

Ну как же нет? Депозит за заказ столика - это и есть это самое правило.

Это не правило, это своего рода страховка заведения при брони столов. Человек, который пришел без бронирования, не обязан делать заказ не меньше чем на тысячу. Может и на 100 рублей заказать. Я могу вообще бутылкой воду минеральной ограничиться. А один раз вечером заказали с подругой борщ и чай. Захотелось нам горяченького. Но фоне других, хлещущих спиртное литрами, счет на двоих у нас был очень скромный:D А было такое, что с мужем вдвоем 9 тыс проели. Спиртное тогда дорогое было и морепродукты.  Нет в заведениях минимальной суммы заказа. Может где то и есть, как и чаевые, включенные в счет, но я по таким местам не хожу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

Когда хоть один человек подошел - совсем другая история (я так 5 января так на день рождения подруги пришла, 40 минут одна "куковала"), изначально шла речь о совершенно пустом столе.

А в чем разница? Сидит один за пустым столом, ждет. Таких ждунов заведение тоже не любит. Но терпит. 

А если ресторан в торговом центре и человек не ждет за столом, а зная, что все опаздывают, пошел прогуляться? Ведь принципиальной разницы нет. 

2 минуты назад, Пион4к сказал:

Изначально вы говорили о брони столов, я о ней и говорю. А с подругами "встретится в кафешке" я вообще по разному могу, бывает, что вообще бесплатную воду попью и уйду:laugh:

Так ведь столы бронируют не только по торжественным случаям. А порой и для встреч с подружками. Если я знаю, что по субботам в этом месте аншлаг, а мы хотим посидеть с подружкой, то кто=то из нас пойдет, забронирует и внесет аванс. 

Я вообще не опоздун по жизни, достаточно пунктуальная и саму опоздуны дико раздражают. Но человеческий фактор присутствует и у нас бывают моменты. 

Один момент - меня начальница обещала отпустить пораньше на полтора часа, я накануне задержалась даже и это время отработала. А тут бах! И запрос с правительства, на который нужно тут же ответить и в этот же день отвезти. И как? Никак. Гостям рассылку отправила, что сбор на час позже. В заведение опоздали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Затаившая сказал:

Человек, который пришел без бронирования, не обязан делать заказ не меньше чем на тысячу. Может и на 100 рублей заказать

А где я писала обратное?

2 часа назад, малинка_29 сказал:

А в чем разница? Сидит один за пустым столом, ждет. Таких ждунов заведение тоже не любит. Но терпит.

Конечно, не любит и, конечно, терпят. Но если стол совершенно пуст, заказавшие опаздывают более, чем на час, стол держать не будут и депозит не вернут.

2 часа назад, Затаившая сказал:

это своего рода страховка заведения при брони столов

По крайней мере, другого я не встречала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

если стол совершенно пуст, заказавшие опаздывают более, чем на час, стол держать не будут и депозит не вернут.

У нас подождут;), особенно если предоплата не 500 рублей, а 5 тысяч. Честно говоря, даже разговоров не слышала, чтоб у кого-то оплаченный бронированный стол не сохранили и бронь не вернули.

Я еще и банкетные бутербродные тарелки заказываю заранее, их выставляют к назначенному времени. то есть предполагается, что стол занят, даже если за ним никто и не сидит. Тарелки же эти проплачены заранее тоже. Просто гости сели за стол позднее. Главное, чтобы он накрыт вовремя был. Меня , наоборот, раздражало, когда придешь во времени, уже 18.00 (как пример), а сто пуст , ни приборов, ничего. Спрашиваю - где? Сейчас накроют. Мне это не нравится, когда при мне начинают с тарелками бегать. Мне нравится, когда люди приходят к накрытому столу. Чтобы я могла что-то поправить в случае необходимости. 

Плюс если внесена предоплата за 5-10 человек, это 5-10 тысяч, то глупо думать, что никто не придет. Поэтому и написала, что лояльно относятся к опозданиям. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VOLUN, интересные истории из интернета у нас в рубрике Я плакал. Стены из ВК мы тут рекламировать тоже не будем. В следующий раз буду удалять со штрафами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, малинка_29 сказал:

Мы тоже бывает бронируем на 18.00, а опаздываем. Придем в 20.00 . Заведению то какая разница?

Офигеть. Нет, у нас спрашивают часы, при таком опоздании бронь могут снять, предоплату вернуть. Но в разных заведениях по разному видимо. Если заведение дорогое и не слишком популярное (есть свободные столики), то не проблема. Мы же ходим (редко) в пивные рестораны. которые пользуются бешенной популярностью, особенно в пятницу-субботу, столики не простаивают. Такие опоздания не разрешаются, там всегда народ. За 2 часа можно накормить компанию. Мы в принципе так и делаем: к шести приходим, в восемь самое позднее уходим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Офигеть. Нет, у нас спрашивают часы, при таком опоздании бронь могут снять, предоплату вернуть. Но в разных заведениях по разному видимо. Если заведение дорогое и не слишком популярное (есть свободные столики), то не проблема. Мы же ходим (редко) в пивные рестораны. которые пользуются бешенной популярностью, особенно в пятницу-субботу, столики не простаивают. Такие опоздания не разрешаются, там всегда народ. За 2 часа можно накормить компанию. Мы в принципе так и делаем: к шести приходим, в восемь самое позднее уходим.

Нет, не пивные рестораны.  

Но я может туплю откровенно, но  я и самом деле не пойму, какой криминал, если за стол уже внесен аванс на значительную сумму (5-10 тыс), то заведению какая принципиальная разница, что гости сядут за стол на час позже? 

Ведь больше, чем я планировала потратить, я все равно не потрачу.  Получается, что мы опозданием сами у себя время своровали.  Заведение от этого убытки не понесло.

Хотя может в пивных ресторанах и спорт-барах как-то по другому все, спорить не буду, потому что не знаю. Я не любитель таких мест. 

И у нас всегда длительные застолья. Уходим к закрытию. Меньше, чем 4-5 часов у нас посиделки не бывают. Два часа - это ни о чем) чисто перекусить) А если пообщаться, то все затягивается на долго. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Но я может туплю откровенно, но  я и самом деле не пойму, какой криминал, если за стол уже внесен аванс на значительную сумму (5-10 тыс), то заведению какая принципиальная разница, что гости сядут за стол на час позже? 

Если формат:

7 часов назад, малинка_29 сказал:

и банкетные бутербродные тарелки заказываю заранее, их выставляют к назначенному времени.

то и у нас подождут. А если просто заказали стол, внесли депозит и не приходят час - стол отдадут. Ну опять же - пишу о популярных заведениях, где в пятницу-субботу практически нереально зайти "по пути" и получить столик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, малинка_29 сказал:

Мы, когда бронируем стол, то с нам всегда требуют предоплату от 500 до 1000 рублей с человека.

 

20 минут назад, малинка_29 сказал:

я и самом деле не пойму, какой криминал, если за стол уже внесен аванс на значительную сумму (5-10 тыс), то заведению какая принципиальная разница, что гости сядут за стол на час позже? 

Как интересно трансформируются 500-1000 тыс руб в уже довольно значительную сумму. У меня юбилей был, заказывала не столик, целый зал, заранее были заказаны блюда и тд и предоплата была всего 5 тыс.

11 часов назад, малинка_29 сказал:

Мы тоже бывает бронируем на 18.00, а опаздываем. Придем в 20.00 . Заведению то какая разница? 

 

20 минут назад, малинка_29 сказал:

заведению какая принципиальная разница, что гости сядут за стол на час позже? 

Ну так час или два? Вы действительно разницу не видите?

Если просто заказан столик и такое опоздание, столик могут занять. Это заранее обговаривается. Если заведение посещаемое.

Можно придти с подругой/другом, заказать легкие закуски и кофе, поговорить и вполне уложиться в 2 часа. Мои дети недавно отмечали юбилей свадьбы, они были вдвоем и с малышами, поэтому как раз 1,5-2 часа и просидели, не больше. Что столик будет пустовать?

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, малинка_29 сказал:

И у нас всегда длительные застолья. Уходим к закрытию.

Просто интересно, ничего личного. И часто у Вас застолья? Мы наверное пещерные люди, ходим на такие банкеты 1-2 раза в год. И нет на это времени, ни сил, ни денег.

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

 

Как интересно трансформируются 500-1000 тыс руб в уже довольно значительную сумму. У меня юбилей был, заказывала не столик, целый зал, заранее были заказаны блюда и тд и предоплата была всего 5 тыс.

Везде по разному. У нас требуют в популярном месте, где в выходной день аншлаг и столов пустующих нет, предоплату из расчета 1000 с человека. То есть 5 человек - 5 тысяч. На двоих дадут маленький столик, предоплата 2 тысячи. 

Я не спорю ради спора.  Просто в случае внесения аванса не вижу ничего страшного, если опоздали.  Не все забегают на пару участков. Да и что такое два часа? Пришёл, пока сходил руки помыл, меню принесли, пока выбрала - уже куча времени прошло. Я долго выбираю, если честно. Пока приготовили, принесли... Осталось только съесть и разойтись? Это не интересно)))

22 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Можно придти с подругой/другом, заказать легкие закуски и кофе, поговорить и вполне уложиться в 2 часа. Мои дети недавно отмечали юбилей свадьбы, они были вдвоем и с малышами, поэтому как раз 1,5-2 часа и просидели, не больше. Что столик будет пустовать?

Все можно. Но каждый случай индивидуальный. Для меня 1.5-2 часа это не отдых. Это беготня в спешке. А кого то долгие застолья утомляют. 

20 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Просто интересно, ничего личного. И часто у Вас застолья? Мы наверное пещерные люди, ходим на такие банкеты 1-2 раза в год. И нет на это времени, ни сил, ни денег.

А мы раз-два в месяц  в ресторан или ночной клуб. И регулярно на обед с подружкой. Но там никакой брони, обычный комплекс. Поел быстренько и работать.

Плюс у кого то бывают праздники в ресторане. Недавно дочь возила на день рождения девочки. Общепит мы любим, для нас это не событие. А бронируем для того, чтобы не было ситуации, когда хочется прийти посидеть, а мест нет.  

Когда у нас дети были малышами, мы тогда только гостями ограничивались.  То мы, то к нам, с такими же малышами. А сейчас я уже и не вспомню, когда в последний раз дома собирались...Да и не так часто собираемся с друзьями. Может по этому два часа мне катастрофически мало. И так все время в спешке общение происходит. Если уж собрались, то будем тусить до победного!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю два часа опозданием. Это прям прогул какой-то. Мы с друзьями периодически собираемся именно для того, чтобы поесть, оценить кухню заведения. Нас 5 - 8 человек, заказываем пусть на тысячу каждый, едим, делимся впечатлениями. Все за рулем, никто не пьет, новости, кухню обсудили и разошлись. Так что ваше "опоздание" вполне выходит в 8 тысяч недополученных от таких, как мы. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, малинка_29 сказал:

Но я может туплю откровенно, но  я и самом деле не пойму, какой криминал, если за стол уже внесен аванс на значительную сумму (5-10 тыс), то заведению какая принципиальная разница, что гости сядут за стол на час позже? 

За этот час или два, насколько вы там опаздываете, вполне себе могут поесть пара подружек или приятелей. Это вам без разницы, когда сесть за стол, а заведение теряет доход, потому что в этот промежуток времени вашего отсутствия они могли бы посадить еще кого-то, но не знают, когда вы придете. Или вы честно звоните и предупреждаете, что опоздаете? Хотя несколько часов отсутствия опозданием уже не назовешь - это уже что-то другое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

За этот час или два, насколько вы там опаздываете, вполне себе могут поесть пара подружек или приятелей. Это вам без разницы, когда сесть за стол, а заведение теряет доход, потому что в этот промежуток времени вашего отсутствия они могли бы посадить еще кого-то, но не знают, когда вы придете. Или вы честно звоните и предупреждаете, что опоздаете? Хотя несколько часов отсутствия опозданием уже не назовешь - это уже что-то другое.

Я понимаю, о чем вы)))

Два часа это разовый случай, привела как пример. Просто вы не понимаете, о чем я толкую. Да, вполне возможно, что за час-два за пустующий стол можно посадить человека, хоть пива выпить, хоть кофе. Но... Если стол оплачен с 18 часов, то формально за ним уже с 18ти часов уже сидят люди, даже если они пришли чуть позже. 

Может мы про разные места толкуем? 

В ресторанном бизнесе всю выручку не спланируешь и не просчитаешь, увы. Потому что даже в самый ходовой день, когда в заведение очередь стоит из людей, готовых оставить там кучу денег, столы , точнее часть столов весь вечер могут занимать люди с копеечными заказами. И никто их не имеет права торопить или просить на выход.  Я сама, в пору нищей юности, с единственным бокалом вина могла с подружкой весь вечер стол занимать. Сейчас тоже такие есть. В заведение сходить хочется, посидеть в определенной атмосфере хочется, денег нет. 

Я сама лично видела, как большой стол с  большим диванчиком  занимала компания, 4 человека, 1 бутылка шампанского и шоколадка. Это им на весь вечер, сидели несколько часов, а в дверях народ ломился с просьбой хоть куда-нибудь посадить. 

Поэтому вот эти рассуждения, что опаздавшие воруют выручку заведения - я так не считаю. Они свое время отдыха воруют у себя же. 

Позвонить. Вроде самый простой и верный способ. Но лично у меня дозвониться не получалось, потому что занято. А когда опаздываешь, то сидеть полчаса на дозвоне,  времени нет. Вот так и получается... Администратору в таком случае проще самому позвонить. Но не звонили. Не переживали наверное...

В принципе, писала, что опаздывать не люблю, если опоздание, то это серьезный форс-мажор. Но так же не было такого, чтобы стол с брони сняли и деньги не вернули. Для подстраховки лично я всегда делаю предварительный заказ, те же 2 литра сока, 2 бутылки минералки и какую нибудь закусочную тарелку с канапе. Оплачиваю все это и проблем нет. Даже если опоздание, накрытый стол никто не займет.

В пивных ресторанах может как-то по другому, я не знаю... Кто- то приходит посидеть основательно, а кто то бокал пива пропустить, поэтому Галчонка писала, что аванс с человека у них не берут за бронь, только устная договоренность. И опоздание допускается на 15-20 минут только. 

А если я за компанию нашу внесла ощутимую сумму аванса, то уверена, что заведение не сильно будет переживать за наше опоздание.

Но если бы меня предупредили, что стол держат максимум 15-20 минут, плюс никаких денег предварительно не берут, то с моей стороны будет совсем иное отношение. 

Если же я внесла аванс,  то я и себе оплатила риск, что без стола не останемся. И заведение себе оплатило риск, если люди не пришли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, малинка_29 сказал:

Но я может туплю откровенно, но  я и самом деле не пойму, какой криминал, если за стол уже внесен аванс на значительную сумму (5-10 тыс), то заведению какая принципиальная разница, что гости сядут за стол на час позже?

Просто у Вас информация несколько трансформировалась)

Если бронь с авансом и внесено как за банкет (та 1000 с человека), то заведению и правда все равно, во сколько Вы придете. Накроют бутерброды к указанному времени (кстати, много лет не видела их в меню, особенно - ресторанном) и могут ждать хоть до закрытия. Но аванс, если люди не пришли, не вернут.

Если просто зайти или позвонить заказать стол\кабинет по телефону, то через час бронь снимут, ибо простой не выгоден .

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Davari сказал:

Если бронь с авансом и внесено как за банкет (та 1000 с человека), то заведению и правда все равно, во сколько Вы придете. Накроют бутерброды к указанному времени (кстати, много лет не видела их в меню, особенно - ресторанном) и могут ждать хоть до закрытия. Но аванс, если люди не пришли, не вернут.

так я об этом и толкую:clap:

Есть банкетные тарелки (крошечные канапе, креветка в беконе, тарталетки с икрой и прочая мелочевка на один укус. Есть такое в меню, не везде правда. Но очень удобно. Всегда на ура идет, пока основное блюдо люди себе заказали и ждут. ну и не заветривается вся эта красота, если вдруг опоздал кто-то.

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малинка_29 ну это банкет, он по-другому оплачивается же.

У меня в городе аванс за банкет не возвращают (если снять заказ меньше чем за сутки). Да и если пришло не 10 а 5 человек - тоже не вернут разницу, могут блюда с собой упаковать. И, в любом случае, принято сообщать о большом опоздании, потому что горячее готовят по наличию гостей, а холодное меню (закуски и салаты) - к времени, на которое заказ.

Лично мне не хотелось бы есть салат, простоявший на столе пару часов)

Изменено пользователем Davari
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Davari сказал:

 ну это банкет, он по-другому оплачивается же.

Я бы не назвала это банкетом, потому что это просто аванс. А все заказывается именно в момент прибытия, да еще и счета разные бывают очень часто. Просто отдыхает компания и все. Хотя может в ресторанном бизнесе это тоже называется банкетом, я не знаю. 

Договариваемся, например, на вечер пятницы. Я иду бронировать и вносить аванс. девчонки мне по тысяче накидали на карту, я пришла и внесла за всех. ну плюс по предварительной договоренности могу что-то заказать заранее, чтобы изначально за пустым столом не сидеть. Потому что вечер выходного дня это столпотворение, и порой стакан сока приходится ждать. А я водохлёб и с улицы мне всегда нужно попить. И подружка такая же. 

17 минут назад, Davari сказал:

Лично мне хотелось бы есть салат, простоявший на столе пару часов)

АналогичноB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, малинка_29 сказал:

Мы тоже бывает бронируем на 18.00, а опаздываем. Придем в 20.00 . Заведению то какая разница? стол оплачен, эти деньги все равно потратятся. По большому счету мы уже сидим за этим столом формально с 18 часов. А по факту с 20 часов. 

Заведению разница в том, что с 18 до 20 часов стол может быть занят другими гостями, которые тоже могли принести ему прибыль. Далеко не все сидят по 3-4 и более часов, многие заходят просто поужинать, попить пива, и им хватает часа-полутора. А так стол стоит, гости уходят недовольные, заведение теряет прибыль.

У меня вон в пятницу столики заполняются вечером раза 3-4, первая волна часов в 7 вечера, вторая - в 9, третья - часов в 11.

Кроме того я писала - столы бронируются без аванса. Если вы хотя бы заранее вносите 500-1000 рублей на человека, то у нас гости, бронируя стол по телефону, ничем не гарантируют свою явку, так что вполне может получиться, что стол забронирован на 6 человек на 19-00, а приедут в 21-00 двое, потому что компания не собралась. А в это время я вынуждена отказывать большой компании, которая вот уже на месте стоит.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×