Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

25 минут назад, Муравьедовна сказал:

Встречал там нас директор заведения

Директор или владелец? Это две очень большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Разные мюсли сказал:

Потому что эти заведения чуть иначе работают с людьми. Иначе строятся взаимоотношения. Это в магазине ты покупатель. А у ресторана - гость. 
И гости случаются разные. 

Ну, а раз гость, то зачем вообще платить? Гостей угощают и развлекают бесплатно. По сути, в ресторане тоже покупатели, которые покупают готовую еду.

23 часа назад, Разные мюсли сказал:

В крупных заведениях в запарные дни таких ситуаций может быть огромное количество - не так сдали сдачу; в спешке ссыпали все копейки и типа "пофиг на чаевые" и человек побежал брать или выполнять новый заказ; чего-то нафантазировал бар и пробил по кассе коктейль, которого нет в листе, а сумму гость деньгами заплатил чуть иную" чаевые прошли по карте большей суммой, а в реале официант взял ровную сумму, оставив "копейки" в кассе.

Сейчас с он-лайн кассами какие коктейли можно нафантазировать то?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Галчонка сказал:

Мне вот интересно, @Банкомат @Разные мюсли, в магазине вам придет в голову, покупая, скажем, холодильник, сказать продавцу, чтобы он полтинник добавил - а что, вы же тоже прибыль магазину приносите... Вам продадут этот холодильник или покупку не оформят? настолько, что пин-код на карточке не помнит, что оплатит потом... Но это мы сами решаем, и сами осознаем риск, потому что эта лояльность боком выходит, к сожалению, не редко. 

Отвечаю:
Магазин и ресторан нельзя сравнивать, т.к. торговля и сфера услуг - два разных вида деятельности. Т.е. это методологическая ошибка - на основании каких-то наблюдений в торговле, делать заключения и выводы для работы ресторана. И индустрия гостеприимства даже особняком стоит внутри самой сферы услуг. Именно поэтому мы никак не поощряем дворника, но оставляем несколько монет или банкнот на кровати/тумбочке для горничной в отеле. Хотя, казалось бы, уборка и здесь, и там.

И Вы про эту разницу сами знаете и понимаете, как мне кажется.
Что в магазине и в ресторане предъявляются разные ожидания в комфорте, в работе с клиентом; разные требования к профессиональным и личным  навыкам персонала. Да, женщина из овощной палатки может приносить хорошую выручку, но это еще не значит, что она так же хорошо будет работать в ресторане. Скорее совсем не подойдет. Просто по причине профессиональной деформации и другой модели взаимоотношений "клиент-работник". Что приветствовалось за прилавком, будет смотреться грубостью в зале ресторана. 

Поэтому повторюсь, но пример с магазином некорректен.

9 часов назад, Галчонка сказал:

один отзыв не скажется трагично на репутации заведения

Если один отзыв не повлияет на устойчивость заведения, то и 40 рублей не обрушат бизнес;)

 

Ладно, это всё риторика.
Вы мне лучше скажите... Если говорить без эмоций, а чисто по ситуации. Почему Вы посчитали невозможным предоставление той самой скидки, когда Вы пришли на помощь официанту как руководитель? Ее нельзя было предоставить по каким причинам?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Магазин и ресторан нельзя сравнивать, т.к. торговля и сфера услуг - два разных вида деятельности. Т.е. это методологическая ошибка - на основании каких-то наблюдений в торговле, делать заключения и выводы для работы ресторана. И индустрия гостеприимства даже особняком стоит внутри самой сферы услуг. Именно поэтому мы никак не поощряем дворника, но оставляем несколько монет или банкнот на кровати/тумбочке для горничной в отеле. Хотя, казалось бы, уборка и здесь, и там.

Да, прям всегда оставляют? Я вот помню тему про чаевые, где прям с пеной у губ жоказывалось: за что чаевые, от официанта требуется выполнить свою работу, чаевые - это исключительно на усмотрение гостя, а так-то продавцу не оставляем, клерку в банке не оставляем, вот и официант перебьется. Точно так же со скидками - заведение само определяет, какие скидки оно предоставляет, клиент получил услугу и должен оплатить ее стоимость. Тут не чаевые не оставили, клиент не доплатил по счету. 

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Вы мне лучше скажите... Если говорить без эмоций, а чисто по ситуации. Почему Вы посчитали невозможным предоставление той самой скидки, когда Вы пришли на помощь официанту как руководитель? Ее нельзя было предоставить по каким причинам?

Повторяю - потому что сегодня этот клиент не доплатил 40 рублей, завтра решит, что может не оплатить 100, послезавтра - что ему обязаны предоставить скидку в 30/40,50 процентов... А вообще-то действует та самая публичная оферта, и клиент, принимая условия договора, в свою очередь обязуется оплатить оказанную услугу в полном объеме.

 

2 часа назад, Разные мюсли сказал:

Что в магазине и в ресторане предъявляются разные ожидания в комфорте, в работе с клиентом; разные требования к профессиональным и личным  навыкам персонала. Да, женщина из овощной палатки может приносить хорошую выручку, но это еще не значит, что она так же хорошо будет работать в ресторане. Скорее совсем не подойдет. Просто по причине профессиональной деформации и другой модели взаимоотношений "клиент-работник". Что приветствовалось за прилавком, будет смотреться грубостью в зале ресторана. 

 

Разные ожидания в комфорте совсем не означает, что клиент имеет право определять стоимость услуги. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Да, прям всегда оставляют?

Нет, не всегда.
Но чаевые - тема большого отдельного разговора и здесь, наверное, это будет флудом. 

Мне лишь только хотелось Вам показать этим примером, что "а вот в магазине" ресторан и его работу мерить нельзя. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

 А вообще-то действует та самая публичная оферта, и клиент, принимая условия договора, в свою очередь обязуется оплатить оказанную услугу в полном объеме.

Поэтому и задаю вопрос как к руководителю. Почему Вы сами со своей менеджерской позиции посчитали невозможным пересмотр публичного договора в той ситуации? У Вас же имеются на то полномочия?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

Мне лишь только хотелось Вам показать этим примером, что "а вот в магазине" ресторан и его работу мерить нельзя. 

А мне хотелось показать, что если чаевые - это на усмотрение клиента, то и скидки - это на усмотрение заведения.. Как заведение не имеет право - по закону - решить за клиента, что он должен оставить вознаграждение, так и клиент не имеет право решать, что заведение ему обязано предоставить скидку, если к этому нет объективных предпосылок. 

1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Поэтому и задаю вопрос как к руководителю. Почему Вы сами со своей менеджерской позиции посчитали невозможным пересмотр публичного договора в той ситуации? У Вас же имеются на то полномочия?

Я выше писала - если бы клиент вдруг оказался в форсмажорной ситуации - ну реально денег не хватило, и обратился бы с просьбой помочь решить вопрс - это было бы одно, и в этом случае уже решали бы - то ли "занесете в следующий раз" или "да считайте это подарком к дню рождения". Но тут клиент просто решил, что сам вправе решать, в каком размере оплачивать. Сегодня это - 40 рублей, а завтра он решит не доплатить 100, послезавтра 1000. Согласишься сегодня, что клиент вправе сам определить, сколько он будет платить - завтра поимеешь гораздо более крупные проблемы. Я не готова из своего кармана оплачивать капризы гостей - думаю, никто не готов. Все скидки оговариваются заранее, до предоставления услуги. 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Разные мюсли сказал:

Нет, не всегда.
Но чаевые - тема большого отдельного разговора и здесь, наверное, это будет флудом. 

Мне лишь только хотелось Вам показать этим примером, что "а вот в магазине" ресторан и его работу мерить нельзя. 

Мне реально интересно. Вы доказываете что ресторан с магазином не корректно сравнивать. Но при этом скромно обходите тему чаевых. А ведь в ресторане она как бы по умолчанию предусмотрена. Ни кто не заставляет и официально как бы нет. Но чаевые существуют. И если рассматривать сумму с учетом чаевых. То и получается уже и не малая сумма. Вот этот факт вы просто игнорируете. 

Если день рождение отмечается, то обычно как то заранее ставится персонал в известность. А не постфактум. "Мне не хватает, но у меня день рождения сделайте на эту сумму скидку."

Наглость клиента чрезмерная. И в данном случае заведение вправе решать предоставлять или нет. Но не клиент. И не факт. Что сегодня 40 рублей не хватило. А в будущем, пойди на встречу такому клиенту, с каждым разом сумма будет все только возрастать. 

И про отзывы в интернете. У нас все же больше сарафанное радио работает. Знакомые, знакомые знакомых дают рекомендации. А в интернете читать отзывы, так то же все зависит от личного восприятия конкретного человека. Что одному не нравиться, другому наоборот. Всем абсолютно угодить не возможно. Приходиться ориентироваться, при всех отзывах, только на личное восприятие. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

А мне хотелось показать, что если чаевые - это на усмотрение клиента, то и скидки - это на усмотрение заведения.. Как заведение не имеет право - по закону - решить за клиента, что он должен оставить вознаграждение, так и клиент не имеет право решать, что заведение ему обязано предоставить скидку, если к этому нет объективных предпосылок. 

Тот же самый магазин скидку свою предоставляет при выполнение определенных условий. А не так, что вот клиент захотел. При форс-мажоре так же могут пойти на встречу, а могут и нет. И заставить ни кто не может. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Галчонка сказал:

Сегодня это - 40 рублей, а завтра он решит не доплатить 100, послезавтра 1000. Согласишься сегодня, что клиент вправе сам определить, сколько он будет платить - завтра поимеешь гораздо более крупные проблемы.

И чтобы всего этого не было; чтобы вообще даже намека на такую ситуацию не происходило, в некоторых хороших местах, при больших заказах и когда случается увесистый счет, администратор заранее берет предварительный чек, перечеркивает сумму и от руки пишет новую к оплате. Тем самым, давая понять гостю, что предоставлена небольшая, но скидка. Это и гостю бывает приятно, и заведение никаких убытков не несет, т.к. сбрасываются суммы в ~1% и всей этой нелепости с боданиями из-за 40 рублей не случается. Ни со стороны гостя, ни со стороны заведения. Все расходятся довольными. 

Но это так... В качестве хорошего и доброго примера.
В остальном же, спасибо за ситуацию и разговор.
:drinks_cheers:

Изменено пользователем Разные мюсли
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

И чтобы всего этого не было; чтобы вообще даже намека на такую ситуацию не происходило, в некоторых хороших местах, при больших заказах и когда случается увесистый счет, администратор заранее берет предварительный чек, перечеркивает сумму и от руки пишет новую к оплате. Тем самым, давая понять гостю, что предоставлена небольшая, но скидка. Это и гостю бывает приятно, и заведение никаких убытков не несет, т.к. сбрасываются суммы в 1% и всей этой нелепости с боданиями из-за 40 рублей не случается. Ни со стороны гостя, ни со стороны заведения. Все расходятся довольными. 

Вы меня прям поражаете - как администратор от руки делает скидку - либо есть возможность скидки - причем скидки определенной. заложенной в программе, либо ее нет. Вот есть у меня, к примеру, акция - 5-ый бизнес-ланч бесплатно, но я должна предоставить оправдание, что клиент до этого оплатил 4 обеда - либо это отметки на флаере, либо это прописано в карте и считывается автоматически, но не так, что я вдруг решила и просто от души кому-то этот бесплатный обед подарила. 

У вас какие-то странные предложения - то в ручную убрать какое-то блюдо на недостающую сумму, то из каких-то излишков кассы эту сумму закрыть, то заранее скидку предоставить - а вдруг клиент не захочет оплачивать счет полностью...

5 минут назад, Разные мюсли сказал:

Но это так... В качестве хорошего и доброго примера.

Хороший и добрый для кого? Для наглого клиента, который вдруг решил, что официант ему обязан подарок к дню рождения оплачивать? И вот сделаю я скидку, скажем, в 1% - как вы предлагаете, со счета, который я озвучила, это будет 30234,50 рубля, вы мне гарантируете, что мне не скажут ну вот вам 30200, а 34 рубля доплатите сами. А то и 234 доплатите - а то сумма не круглая...

В некоторых местах может и предоставляют скидки на обум, а в некоторых местах дополнительно 10% за обслуживание вписывают. И почему-то вот эти дополнительные 10% возмущают, а когда гость не хочет доплатить - ну они же обязаны, у нас же индивидуальный подход. тут играем, тут не играем, а тут селедку заворачивали.

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Разные мюсли сказал:

Магазин и ресторан нельзя сравнивать, т.к. торговля и сфера услуг - два разных вида деятельности. Т.е. это методологическая ошибка - на основании каких-то наблюдений в торговле, делать заключения и выводы для работы ресторана.

Вчера корректно было, сегодня нет. Ваша же цитата ниже.

В 01.12.2018 в 20:34, Разные мюсли сказал:

А можно тогда другой вопрос...
Вы пришли в магазин техники за кофеваркой, феном и разной мелочью. Расплачиваетесь на кассе и выбираете подходящий пакет по размеру.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Вы меня прям поражаете

Я тщетно силилась понять логику человека. Пока до меня не дошло, что человек по сути просто троллит. Или же явный представитель той самой группы клиентов\покупателей, который считает, что только за то, что они соизволили посетить заведение\магазин перед ними уже должны падать ниц. А уж скидку предоставить, сумму простить это в порядке вещей обязаны. 

Обычно до таких людей не доходит, что лучше без клиента быть, чем с таким. Вот и у ваших посетителей их намек, что они вас осчастливили своим посещением, могли бы и в другое место пойти, не доходит. Что таких клиентов не очень то и рады видеть. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Разные мюсли сказал:

И чтобы всего этого не было; чтобы вообще даже намека на такую ситуацию не происходило, в некоторых хороших местах, при больших заказах и когда случается увесистый счет, администратор заранее берет предварительный чек, перечеркивает сумму и от руки пишет новую к оплате.

Почему заведение должно делать скидки, при большом заказе? Если бы тот гость решил отметить день рождения дома, и накупил бы продуктов в супермаркете на 30 тысяч - кассир перечеркнула бы чек и своей рукой вписала бы другую сумму?

Вы сейчас напишите, что некорректно сравнивать, т.к. это разные заведения. Но тем не менее и там, и там, есть четкий прейскурант - мало кто пишет цены от балды. 

И, кстати, бухгалтерия принимает вот такие чеки, перечеркнутые и написанной от руки другой суммой? Моя требует строго кассовые чеки либо расчетный счет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдак можно 40 рублей с банкета простить, полтинник постоянному клиенту, 20 новенькому для формирования  лояльности, и набежит нехилая сумма. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2018 в 13:41, Iriska сказал:

Мало того что по счету 40 рублей не доплатили. Так еще и чаевые не посчитали. Хоть и спорный вопрос, но они есть. То есть минимум 10% плюсом. Так что еще 3000 рублей. Да пусть не три. а тысячу или пятьсот плюсом. Не хило так получается.

40 рублей  по счету свинство не положить, но вот то, что гости какие-то чаевые заведению задолжали оказывается? Да еще минимум 10 %. Не жирно ли будет за каждый поход в общепит такие суммы выкидывать? 

1 час назад, Галчонка сказал:

Точно так же со скидками - заведение само определяет, какие скидки оно предоставляет, клиент получил услугу и должен оплатить ее стоимость

Полностью согласна с вами, но так же согласна с @Разные мюсли в том, что работая в сфере обслуживания, порой приходится решать нестандартные ситуации, проявлять дипломатию. Вы же сами писали, насколько порой бывают проблемные посетители - и напиться могут, и по счету не в состоянии заплатить, и обхамить, и просто мозг выклевать придирками или пустыми вопросами, могут туалет изгадить и посуду разбить, периодически что-то воруют...Но несмотря на это, заведение с ними работает, принимает, обслуживает. 

Я может упустила, но как решилась ситуация? Доплатили клиенты 40 рублей? 

Некрасивый с их стороны поступок на самом деле. Одно дело до оплаты попросить скидку или поинтересоваться, есть ли она. Другое дело - назначить себе эту скидку самостоятельно. 

У меня был случай, я заказала в отпуске в ресторане селедку под шубой. То, что принесли, есть было невозможно. Это был не салат, это было пюре для младенца, каша. Весь салат перетёрт на мелкой-мелкой терке, до состояния суфле какого-то, рыба тоже была в виде каши. Я ложку в рот, она назад. Я попросила официантку, сказала ей, чтобы салат вернули, что это есть невозможно. Она салат забрала, но мне его включили в счет. Я сказала, что оплачивать то, что не ела и то, что не съедобно, я не буду. Поспорили немного, но я оплатила за вычетом стоимости салата, и ушла. Никто руки не заламывал, милицию не вызывал. Но платить 350 рублей за ту несъедобную массу я не посчитала нужным. А уж как потом заведение решало этот вопрос, я не знаю. Но думаю, что есть алгоритм действий, если блюдо вернули, потому что - сыроватое, подгорелое, пересоленое  или просто не вкусное и т.д.

Еще был случай, была у приятельницы на дне рождения, в момент оплаты счета кто-то из гостей спросил, есть ли скидки в день рождения. И только тогда официантка сказала, что положен любой десерт на выбор от заведения. А до этого молчала. Хотя приятельница бронировала стол на день рождения  и заказывала торт с поздравительной надписью, который торжественно вынесли. В общем десерт практически зажали:smile:

 

7 минут назад, Муравьедовна сказал:

Мама с официанткой - само благодушие и любовь. Пока дело не дошло до воды. Питьевой, обыкновенной. Мама попросила для сына воды. Официантка принесла бутилированную. Сын выпил. Официантка принесла чек за воду. Мама подняла хай: «в прошлый раз мне давали здесь воду бесплатно. Вы были обязаны меня предупредить, что эта вода платно и она такая дорогая!» 

Если  я прошу стакан воды, но его приносят бесплатно. Но если я прошу воду из меню, уточнят с газом или без, уточнят объем воды и конечно же включат в счет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алиса! сказал:

40 рублей  по счету свинство не положить, но вот то, что гости какие-то чаевые заведению задолжали оказывается? Да еще минимум 10 %. Не жирно ли будет за каждый поход в общепит такие суммы выкидывать? 

Чаевые это к слову. Раз человек пример магазинный считает что не является примером. Ресторан немного с другой категории. А в ресторане как бы ни отрицалось чаевые имеются. И с учетом этого сумма уже не кажется маленькой. Про чаевые отдельная ветка. Они приведены были как пример. 

6 минут назад, Алиса! сказал:

Полностью согласна с вами, но так же согласна с @Разные мюсли в том, что работая в сфере обслуживания, порой приходится решать нестандартные ситуации, проявлять дипломатию. Вы же сами писали, насколько порой бывают проблемные посетители - и напиться могут, и по счету не в состоянии заплатить, и обхамить, и просто мозг выклевать придирками или пустыми вопросами, могут туалет изгадить и посуду разбить, периодически что-то воруют...Но несмотря на это, заведение с ними работает, принимает, обслуживает. 

Отказать нельзя. Но не которым так и хочется. И если они сами перестанут ходить - этому будут только рады. Есть кого приятно видеть всегда. А есть кого бы глаза не видели. Но обслуживают всех. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Алиса! сказал:

но так же согласна с @Разные мюсли в том, что работая в сфере обслуживания, порой приходится решать нестандартные ситуации, проявлять дипломатию. Вы же сами писали, насколько порой бывают проблемные посетители - и напиться могут, и по счету не в состоянии заплатить, и обхамить, и просто мозг выклевать придирками или пустыми вопросами, могут туалет изгадить и посуду разбить, периодически что-то воруют...Но несмотря на это, заведение с ними работает, принимает, обслуживает. 

Ну вот такая нестандартная ситуация - клиент отказывается оплачивать счет полностью, и надо его убедить, по возможности не поднимая шума и не доводя до скандала, что он не прав.

9 часов назад, Алиса! сказал:

Я сказала, что оплачивать то, что не ела и то, что не съедобно, я не буду. Поспорили немного, но я оплатила за вычетом стоимости салата, и ушла. Никто руки не заламывал, милицию не вызывал. Но платить 350 рублей за ту несъедобную массу я не посчитала нужным. А уж как потом заведение решало этот вопрос, я не знаю. Но думаю, что есть алгоритм действий, если блюдо вернули, потому что - сыроватое, подгорелое, пересоленое  или просто не вкусное и т.д.

Тут был косяк со стороны кухни. И стоимость этого блюда будет вычтено из зарплаты того повара, который допустил оплошность, и это будет справедливым. И если официант перепутал заказ, повар мясо пережарил - они за это расплатятся. Но почему, если претензий к работе официанта не было, он должен что-то доплачивать. Девочка весь вечер бегала вокруг столика, все пожелания выполняла, а ей вместо спасибо "доплати, у меня день рождения"...

9 часов назад, Алиса! сказал:

Еще был случай, была у приятельницы на дне рождения, в момент оплаты счета кто-то из гостей спросил, есть ли скидки в день рождения. И только тогда официантка сказала, что положен любой десерт на выбор от заведения. А до этого молчала. Хотя приятельница бронировала стол на день рождения  и заказывала торт с поздравительной надписью, который торжественно вынесли. В общем десерт практически зажали:smile:

И из-за того, что в каком-то другом заведении десерт, положенный ко дню рождения зажали, можно в другом заведении по счету не доплатить? Я, простите, не поняла, к чему этот пример был.

8 часов назад, Уточка сказал:

У нас полуготовая елка эта на складе, масса времени и материалов убита на изготовление и время на документы, работа дизайнеров...покупатель думал, что никуда мы не денемся. Ан нет, из-за его хамства и угроз владелец наш тоже упёрся рогом, всё оставили себе, им вернули задаток. Заодно и оповестили всех конкурентов, что так и так, есть у нас ель для такого-то клиента, готовы продать вам за себестоимость, НО клиент этот с избирательной платежеспособностью. 

И я прекрасно понимаю и поддерживаю вашего шефа, потому что, пойди он навстречу в этот раз, в следующий бы создал прецендент, и этот клиент и еще десяток его знакомых сочли бы, что "так можно было". 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я, простите, не поняла, к чему этот пример был.

Это не пример, касающийся вашей ситуации. Это просто рассказ, о том, как порой бывает:smile:

2 минуты назад, Галчонка сказал:

Тут был косяк со стороны кухни.

Я так поняла, что этот салат у них именно по такой рецептуре готовили. Все протертое, перетертое. Блюдо испорченным не было, но для меня оно оказалось не съедобным. И я бы не стала возмущаться, если бы взяла незнакомое блюдо заморской кухни. Но традиционная селедка под шубой в таком нетрадиционном варианте. Это тоже самое, если бы я классический чизкейк заказала, а мне пудинг из манки или молочное желе;), да еще доказывая, вылупив глаза, что у них это блюдо именно по этой рецептуре готовится. 

Я ж не против, только по этой  рецептуре пусть они его едят сами. А я платить за несъедобную кашу из рыбы и овощей не буду, не за этим в ресторан пришла. 

10 минут назад, Галчонка сказал:

Но почему, если претензий к работе официанта не было, он должен что-то доплачивать. Девочка весь вечер бегала вокруг столика, все пожелания выполняла, а ей вместо спасибо "доплати, у меня день рождения"...

Люди без тормозов...А может шутка неудачная...Мне не понять. Я по счету всегда платила в полном объеме, за исключением, если блюдо есть невозможно. Был как-то гороховый суп, мало того, что пересолен безумно, так еще и копчености подгорели. У супа был ярко выраженный горелый вкус. Но суп тогда заменили на другой и гороховый в счет не включили, поэтому и претензий никаких не было. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Алиса! сказал:

Блюдо испорченным не было, но для меня оно оказалось не съедобным. И я бы не стала возмущаться, если бы взяла незнакомое блюдо заморской кухни. Но традиционная селедка под шубой в таком нетрадиционном варианте. Это тоже самое, если бы я классический чизкейк заказала, а мне пудинг из манки или молочное желе

Тогда это блюдо скорее всего просто списали - такая возможность тоже есть, как продукты, ушедшие на заготовки, которые не использовали до истечения срока годности. Но в любом случае, вы сразу заявили претензию, блюдо не ели, так что требование убрать его из счета было справедливым. А вот если бы вы сначала салат съели, а потом заявили, что "было не вкусно, я платить отказываюсь" - это был бы уже совершенно другой коленкор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, если честно, то разговор про 40 рублей в вашем заведении-чЮден!  Вы всегда рассказываете, какой ваш ресторан лояльный-вы и гостей ждете до 2х ночи, и кухню открываете, и повар выходит на смену, и вы всем улыбветесь и т. д. и т.п. Та дамм!!! А тут 40 рублей-и ваш пост!  И вы не пошли как админ на компромисс? Где счет 31 тыща рублей?

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Банкомат сказал:

какой ваш ресторан лояльный-вы и гостей ждете до 2х ночи, и кухню открываете, и повар выходит на смену, и вы всем улыбветесь и т. д. и т.п. Та дамм!!! А тут 40 рублей-и ваш пост!  И вы не пошли как админ на компромисс? Где счет 31 тыща рублей?

Мне кажется, тут не про лояльность ситуация. Вот если бы клиент сказал, что так и так, что денег ровно 31 тысяча и 40 рублей нет, можно как-то занести, перевести и ты ды, то можно проявить лояльность и простить эти 40 рублей . Но мужчина повел себя как хозяин жизни - скажите спасибо, что я вообще к вам пришел, и что вообще счет оплатил, я у вас и так денег оставил дофига, поэтому 40 рублей - чаевые от заведения клиенту. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Банкомат сказал:

@Галчонка, если честно, то разговор про 40 рублей в вашем заведении-чЮден!  Вы всегда рассказываете, какой ваш ресторан лояльный-вы и гостей ждете до 2х ночи, и кухню открываете, и повар выходит на смену, и вы всем улыбветесь и т. д. и т.п. Та дамм!!! А тут 40 рублей-и ваш пост!  И вы не пошли как админ на компромисс? Где счет 31 тыща рублей?

 2545 на каждого. 3 рубля у каждого не хватает. Всем посетителям списывать за счет заведения\работников. Или только избранным этим 12?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Банкомат, складывается впечатление, что вы и были тем самым клиентом. 

Объясните, при чем тут лояльность и хамское «доплатите сами, заведений полно»?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

тут 40 рублей-и ваш пост!  И вы не пошли как админ на компромисс? Где счет 31 тыща рублей?

Ох. Тема про хамство и наглость. Вот и написала. Всё по теме.

Давно было. Работала в ювелирном отделе. Нравилось. Зарплата не очень, но приходили люди за подарками себе, близким, поэтому с хорошим настроением чаще всего. 

Как-то сидела, спрятавшись от солнца, на стульчике, почти под прилавком :D. Меня видно было. Подошла женщина и спросила печатку мужскую 27 размера. Самый большой у нас размер был 24 и то, обручальное кольцо.Предложила номер телефона. Может заказали бы для нее специально. 

И тут она начинает кричать на меня. Ага! Сижу тут, не помогаю ей! Она сейчас позвонит начальнику моему и меня уволят.

А я смотрю на неё так искренне по доброму. Представила, что вот ходит она по магазинам, ищет огромный размер кольца, а ей мало того, что отказывают, так, может быть, ещё и юморят над ней, зачем таким пальцам кольцо. И говорю ей, как самой родной душе, не забывая искренне и по доброму смотреть в глазах: "Девушка, ну что Вы так расстроились? Всё будет хорошо! Я проверяла." И смотрю, лицо разглаживается, молодеет и начинает растеряно улыбаться. Не ожидала от меня, ушла ошарашенная. Или мне показалось. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×