Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Basik

Клиент всегда прав. Наглые, неадекватные потребители

Recommended Posts

28 минут назад, Галчонка сказал:

Это как у нас бывает - сидят последние гости, вроде уже счета закрыты, никто больше ничего заказывать не собирается, допивают-доедают. Тут вдруг в компании у кого-то уже бокал пустой, а остальные пока допивают. И начинается - ой, а давайте мне еще маленький бокал... И тут же цепная реакция.... И если всем наливать, то можно еще час просидеть - ой, этот еще не допил, что мне - с пустым сидеть, ой, машина не едет - пока едет, налейте еще, а, приехала - ну ничего, подождут... Ой, оказывается уехал таксист - ну, пока новую машину ждем, давайте еще... Вроде смешно, но на самом деле не очень...

Ну все правильно))). Зачем вам домой и отдых вам зачем, клиент же важнее.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Миледя сказал:

Инкассации и налоговой в общем то плевать на законы рынка. Время работы магазина прописывается обязательно. И если предприниматель вздумает незаконно работать вне указанного времени, то налоговая ему быстро прояснит, что такое законы рынка и прочее. Касса должна быть закрыта в определенное время, если кому-то это не нравится, то сначала он должен переоформиться в налоговой, переписать расписание и прочее.

Вы сотрудник крупной торговой точки?

Т.к. я работаю главным бухгалтером фирмы, где основные расчеты ведутся безналом (хотя нал тоже присутствует), мне просто интересно знать (в целях повышения образованности), что,  лимит остатка кассы уже отменен? И есть ли законодательный документ, обязующий закрывать кассовую смену в определенное время, совпадающее со временем закрытия торговой точки.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, КрЫсавица сказал:

Вы сотрудник крупной торговой точки?

Т.к. я работаю главным бухгалтером фирмы, где основные расчеты ведутся безналом (хотя нал тоже присутствует), мне просто интересно знать (в целях повышения образованности), что,  лимит остатка кассы уже отменен? И есть ли законодательный документ, обязующий закрывать кассовую смену в определенное время, совпадающее со временем закрытия торговой точки.

 

)))) Была сотрудников торговой точки. Если вовремя не закрыть смену, то касса блокируется и потом будут вопросы у налоговиков и штраф и начальство таких люлей ввалит, что мама не горюй. Ну может у вас не так и кассы и ваша торговая точка закрывает как бог на душу положит. У нас было жестко.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Паслён

Увы, неизбежные издержки профессии, которая предполагает работу с людьми. Стараюсь близко к сердцу не принимать.

Меня когда спрашивали насчет нового года, я отвечала, что видеть не хочу вообще никого, а новый год встретим вчетвером - я, кошка, утка в капусте и президент в телевизоре.

С наступающим вас. Всех с наступающим, дорогие друзья!

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 18
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Миледя сказал:

Ну все правильно))). Зачем вам домой и отдых вам зачем, клиент же важнее.

Клиенты - они же такие клиенты, меня вообще очень трогает вопрос в районе 2 часов ночи "вы от нас не устали? Мы не сильно вас задерживаем"? Было у меня, что я как-то открытым текстом спросила: Что вы услышать хотите - то, что положено отвечать или правду?"...

Я как-то была "растрогана" почти до слез, когда мы отказались задержаться еще на часик, мотивируя, что время и без того 2 часа ночи, а завтра нам снова на работу, последовал замечательный ответ: "Ну так вам же не 9 утра, не в 7 вставать надо"... О, какая прелесть - не надо в 7 вставать, значит можно на работе хоть до утра задерживаться... Или еще более замечательное: "Да мне самому завтра тоже на работу" Ну да, только ты по собственному желанию ночью не спишь, а мы должны из-за этого твоего желания часы отдыха отрывать. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Паслён сказал:

почему-то сильнее всего пальцы гнут те, кто сам никто, работает никем и вошь в кармане на аркане повесилась. Как вы думаете, почему

Муж работает в службе доставки. Диапазон клиентов широкий, все слои населения. И всю подноготную, чем и как человек дышит, видит, фактически, с порога.

Поделился тут жизненным наблюдением: приводит заказ в дом с очень дорогими квартирами. Вышел приличный мужчина, хорошо и дорого одетый, в красивом пальто. Придержал дверь на входе, поздоровался, вел себя спокойно и корректно.

На контрасте, следующий заказ нужно было доставить в общежитие.

Общага с ободранными стенами, из комнаты выходит дядечка не первой свежести и с порога начинает орать - да ты, ..., да ты опоздал на 10 минут, да ... я тебя ...!

Как говорится, ноу комментс.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Урия Гип сказал:

порога начинает орать - да ты, ..., да ты опоздал на 10 минут, да ... я тебя ...!

Ко мне недавно курьер приезжал с продуктами, сначала позвонил, извинялся, что на 10 минут опоздает, потом по прибытии несколько раз, что я аж сказал, чтобы не переживал. Тоже подумал, может, кто-то жаловался или наезжал недавно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Ко мне недавно курьер приезжал с продуктами, сначала позвонил, извинялся, что на 10 минут опоздает, потом по прибытии несколько раз, что я аж сказал, чтобы не переживал. Тоже подумал, может, кто-то жаловался или наезжал недавно. 

Это, если у вас оплаченная доставка. У мужа на работе была не доставка, а развозка - то есть, если вы хотите, чтобы заказ доставили бесплатно, то с 15 до 23 ч сидите и ждите, ни о каком "опоздании на 10 минут" и речи быть не могло. 

Если хотите, чтобы заказ доставили к определенному времени, то это уже за отдельную плату. 

Поэтому наезд за десятиминутной опоздание  при бесплатной доставке просто абсурден. А хамское поведение жильца задрипанной общаги вообще анекдот.

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Урия Гип сказал:

Если хотите, чтобы заказ доставили к определенному времени, то это уже за отдельную плату

У нас заказы доставляются в указанный промежуток в течение 2 часов, сверху доплата только за ускоренную. Может, мой курьер выбивался на эти 10 мин за пределы этого промежутка, я вообще был не в курсе, не смотрел на время, да и 10 минут в любом случае не принципиальны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди читают жопой, как известно. Или вообще не читают. И то, что им по телефону говорят, не слушают. Зато потом наезжают.

1 января, открывается в 15-00 ( обычно в будни работаем с 13-00, в выходные с 14-00. Об изменении режима работы был пост в соцсетях, на двери неделю висит объявление об изменении режима работы на период новогодних праздников. Тем не менее в 14-00 стук в дверь. Подошла потому, что должны были хлеб привезти - нет, не доставка, гости 

Открываю, говорю, что открывшемся через час. Мне в ответ тычут в режим работы, мол сегодня среда, должны открыться в 13-00. Я указываю на объявление - тут же, на двери  - не заметить невозможно. Ой, а мы не читали, мы думали это просто поздравление. Ну да, начинается объявление с поздравления, но во второй строчке уже сообщается, что в праздники будет другой режим работы.

Ладно, эти ушли. Хотя возмущались - чего это мы позже открываемся 1 января. Ну да, никто же никогда так не делает - в первый раз они с подобной практикой столкнулись (кстати, многие заведения вообще 1 числа не работают.

Потом телефонный звонок: вы работаете? Говорю, что работаем с 15-00. Меня как-будто не слышат: тогда мы едем к вам. Ещё раз говорю, что откроемся в 3 часа дня, там радостное "да-да".

В 14-40 стук в дверь. Даже не иду смотреть - доставщик уже был, я никого не жду, вся информация есть в объявлении. Снова звонок: а вы же сказали, что работаете, я вам звонил, а у вас закрыто. О вечаю, что откроемся через 15 минут. Ну, как обычное, замечательное: может вы нас пустите, мы же уже здесь. Отказываюсь, говорю, что зал ещё не готов, действительно не готов - только полы помыли, надо столы натереть, сервировать, а времени уже в обрез ..

И как контрольный выстрел - ну в честь праздника пустите, сегодня же новый год. Извиняюсь и говорю, что вообще-то у меня тоже праздник, и в честь праздника я хочу спокойно подготовиться к работе 

В общем, я злая, нечуткая... А и фиг бы с ним. 

Ну и третьи пришли вовремя, но посетовали, что 31 декабря мы не работали - а они вот ночью приехали, а мы закрыты. При этом они 30 были, и объявление висело, и спрашивали, и им отвентили, что завтра не работаем.

 

  • Нравится 14
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А блин, и снова у меня было сегодня "ради праздника" - просьба задержаться, конечно же. Так-то вроде праздник - он у всех праздник, но ради их праздника я должна свой праздник похерить...

А вообще столько неадеквата я давно не видела - как-то обычно 1 января в позитивном ключе проходит, все добрые, милые... Но не сегодня - звезды что ли встали как-то не так? В начале дня - уже писала - возмущение, что раньше не открылись, в конце - что закрываемся в указанное время. Ну и в перерывах...

Начиная от поддатой женщины (судя по вечернему платью с пятном и стрелке на колготах, она еще праздновать не закончила и дома не была), требующей, чтобы ей включили песню про "рюмку водки". Объяснения, что у нас нет музыкального центра, музыка из телевизора, а там программу составляют без учета ее пожеланий, она просто не воспринимала. Потом была семейка с детьми, которая возмущалась, что у нас бургеры большие - дети столько не съедят. Вариант заказать детям (как раз двое было) один бургер на двоих не прошел - дети хотели разные бургеры: один чизбургер классический, а другая с куриными бедрышками и глазуньей. Вот сделайте им бургеры в 2 раза меньше и все тут... 

3 часа назад, Эклер сказал:

Я чистА с позиции продажника на процентах интересуюсь и даже немного мучаюсь об утраченной выгоде :bot::greedy:  : чего ж мужчине-то не отпустили товару , коль всё-равно задерживаетесь из-за неторопливой женщины ? Может, спросить бы у него стоило, чего его душа просит, да и продать по-быстрому, пока из-за дамы магазин открыт ?

А потому что тут же объявится еще один, которому тоже надо отпустить - вот этому же вы отпустили... Вот прям сегодняшняя ситуация. Уже закрываемся, я рассчитываю последних гостей. Время - ровно закрытие. Но дверь пока открыта - гости же еще в зале. Заходит парочка, им сразу говорю, что мы закрываемся, но они просят кофе им с собой сделать, мол гуляли, замерзли... Ладно, думаю, не так долго это - давайте. И тут же еще парочка... Им тоже говорим, что закрыты уже, показывая на дверь с режимом работы... Ага, тут и говорят: но вот вы же вот им отпускаете, давайте нам тоже быстренько... При этом и звучит эта замечательная фраза "сегодня же праздник"!

12 минут назад, Магдала сказал:

А вот если бы кассы, например, автоматически отключались в определённый срок, "барин" бы поторопился.

Ни фига. Барин бы написал кляузу.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морра сказал:

Не знаю как в крупных магазинах, я в них не работала, а в небольших, ну вот сама у себя я говорила, что да-да, конечно же, продавец будет лишен премии, или вообще уволен. Ну, правда, жаловались устно. Да и если б написали, ну то же самое и ответила бы - буду я из-за одной неадеквашки в год продавцов гонять, что ли? 

Да понятно, я тоже некоторым выдающимся личностям говорю, что обязательно бармена оштрафую и уволю...

А помню, как на прежнем месте работы у нас был такой - не шибко адекватный, зато при деньгах и должности... Шеф, по-моему, его сам побаивался. И я всегда шефу говорила - вали все на меня, если что, скажешь ему, что ты меня уволил. Шеф в ответ: ну так он придет через неделю, а ты тут... Отвечала: "Скажешь, что обратно принял, потому что некому было работать"... Реально, меня этот товарищ раз десять, наверное, увольнял... 

Что интересно - там он к нам приходить перестал (даже не знаю причины - мы так рады были этому, что не пытались узнать подробности), а тут я в другое место ушла, и этот товарищ меня встретил - вот реально, обрадовался как родной... Теперь у нас прям дружба-жевачка, и понапрасну не цепляется, как раньше, причем не только ко мне, но и к моим сотрудникам тоже. Как-то ребятам своим рассказала, как он раньше себя вел, как хамил, требовал особого отношения (половина наших конфликтов была из-за того, что либо я не разрешала со своим алкоголем сидеть, а вторая - из-за того, что отказывались пускать его после закрытия, очень он любит приезжать минут через десять после и долбиться в дверь) - так они не поверили, Просто душка... Возможно, сыграло роль то, что он со своей должностью свыкся, и уже не доказывает всем и каждому, что он - большой человек. А может то, что мой нынешний шеф перед ним не заискивает, как прежний... Но реально, сейчас он прям душка, даже ночью звонит - не мне лично, а на рабочий - и спрашивает, не поздно ли будет, если он сейчас приедет.

Но, к сожалению, многие хозяева - те еще самодуры. У меня девочка работала, потом ушла в сетевой ресторан - там и почасовой оклад выше, и проценты тоже выше, и все "по-белому"... Но только 3 месяца выдержала, потому что за эти деньги там от работников рабского отношения требуют - зарплата высокая, но штрафы драконовские, штрафуют за все. и не приведи будда жалоба - все, официант виноват, администратор, старший смены - все. не сумели предотвратить. И ладно еще, если жалоба - в книге (там реально на самом деле можно отписаться и забыть), а вот если где-то в сети - в отзывах на яндекс-картах , в гугл или на 2ГИС - вот это скандал. И штрафы... 

\

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

59 минут назад, Галчонка сказал:

Что Моска, что Минск - город большой, наверняка у вас и круглосуточные магазины есть, так что если мужику прям сегодня эти конфеты страсть как необходимы, то может поехать в круглосуточный и там спокойно выбирать, не заставляя продавца тратить на него уже свое личное, а не рабочее время.

Полно, только в моем районе два долго работающих: один круглосуточный и еще один, где расписание работы с 8 утра до 2 ночи. Второй вообще близко от дома, но в первом ассортимент гораздо лучше. Вполне вероятно, что есть еще, но вот эти - ближайшие.

Но после того, как у меня в метро какой-то мужик пытался выцыганить жетончик на проезд - я вообще к подобным клиентам с большим презрением и подозрением. Его так возмутило, что я не хочу купить ему жетончик, ведь он же видел, что деньги у меня есть. А ему, мужчине, придется ехать в другой район на перекладных или идти пешком. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Уф, с таким папой беседовать - лучше мешки с углем грузить.

Вот уж точно. Такие люди будут выедать мозг по чайной ложечке. Причём, вариантов масса - сходить в магазин за молоком, взять у вас в баре на вынос что-то и идти с ребёнком дальше, выбрать, в конце концов, другой ресторан, семейный., с другим меню. Нет же, он будет выедать мозг  со своим молоком в пивном ресторане. Тошный какой мужик.  Смешно, что ребёнок вполне остался доволен и соком и даже без мякоти. :P

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

Задалась дурацким вопросом: а есть ли в вынужденном контакте с нашим контингентом что-то полезное для нас, бедных крошек? Ответ получила вчера в гостях, когда тетя Люся попыталась поковырять чайной ложечкой то, что осталось от моего мозга. Она сделала две или три безуспешные попытки... :animal_rooster:

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Флокси сказал:

Вот уж точно. Такие люди будут выедать мозг по чайной ложечке. Причём, вариантов масса - сходить в магазин за молоком, взять у вас в баре на вынос что-то и идти с ребёнком дальше, выбрать, в конце концов, другой ресторан, семейный., с другим меню. Нет же, он будет выедать мозг  со своим молоком в пивном ресторане. Тошный какой мужик.  Смешно, что ребёнок вполне остался доволен и соком и даже без мякоти. :P

 

Вот да. Ты приперся с ребенком в пивнушку и требуешь, чтобы там было молоко - оно, видите ли, обязано быть в любом ресторане - как это у вас молока нет? А на фига нам молоко? У нас нет в меню ни одного блюда, где бы молоко использовалось.

Хотя предвижу, что могут поступить предложения "на всякий случай" ввести в меню молоко - вдруг опять с ребенком зайдут, попросят молока - а у нас есть, так что клиентоориентированное заведение должно иметь в меню молоко. А так же на всякий случай детское питание - видимо нескольких сортов, вдруг ребенок ест пюре только определенного производителя.

1 минуту назад, Любовь земная сказал:

@Галчонка

Задалась дурацким вопросом: а есть ли в вынужденном контакте с нашим контингентом что-то полезное для нас, бедных крошек? Ответ получила вчера в гостях, когда тетя Люся попыталась поковырять чайной ложечкой то, что осталось от моего мозга. Она сделала две или три безуспешные попытки... :animal_rooster:

 

Простите, не поняла.

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Галчонка сказал:

Простите, не поняла.

Все эти клиенты - прекрасная прививка от мозговыноса от более близких (но редко видимых) окружающих.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка

4 минуты назад, Галчонка сказал:

Простите, не поняла.

Я хотела сказать, что моральную закалку приобретаем вкупе с отрицательным опытом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

@Галчонка

Задалась дурацким вопросом: а есть ли в вынужденном контакте с нашим контингентом что-то полезное для нас, бедных крошек? Ответ получила вчера в гостях, когда тетя Люся попыталась поковырять чайной ложечкой то, что осталось от моего мозга. Она сделала две или три безуспешные попытки... :animal_rooster:

Я поняла))). Не, я все это жестко пресекаю. Внезапно становлюсь глухой и слепо-немой. Но если лезут по наглому - могу и рявкнуть. Очень очень не люблю этот контингент.

Профдеформация. Проще говоря: достали.

Меня как-то попытались "взять" на работу, работать с договорами и клиентами. Я уворачивалась как рыба или глиста.)))) Кадровичка чуть ли не орала: "Вы что, работать не хотите!". Не хочу, но открытым текстом я этого сказать не могла.))) Пришлось сделать все, чтобы сами отказались.

Изменено пользователем Миледя
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Ох, я не против детей в кафе, если они не мешают другим посетителям. Я против родителей - опять же, не всех, а некоторых. У меня сегодня был "яжепапа". Днем зашли мужчина с мальчиком лет 3-4. Мужчина взял себе пиво, а дальше замечательный диалог:

- А мальчику налейте стакан молока.
- Извините, у нас нет молока.
- Я же сказал, налейте ребенку молока. Что у вас, молока нет?!!
- Извините, у нас действительно нет молока. (реально нет, у нас к чаю и кофе подаются сливки в порционные, а просто молока нет)
- Что у вас за ресторан, ребенку молока налить не можете.
- Извините, у нас пивной ресторан, поэтому у нас нет молока.
- Найдите ребенку молоко! На кухне попросите, если у вас в баре нет. 
- Извините, у нас и на кухне нет молока - молоко не используется в рецептуре наших блюд, поэтому его нет ни в баре, ни на кухне.
- Да как вы вообще работает, моему ребенку нужно молоко.
- Вы можете купить ребенку молоко в магазине через дорогу, мы с удовольствием нальем его в стакан и подогреем, если вашему малышу так необходим стакан молока.
- У вас должно быть молоко.
- Извините. у нас нет в меню молока, поэтому мы не обязаны им обеспечивать.

И так минут 10, долго и нудно. Мужчине были предложены напитки, подходящие ребенку - чай, сок, морс, вода... Ему надо было молоко... Сходить за молоком для ребенка он не хотел. Посылать - как он предложил - кого-нибудь за молоком для его ребенка отказалась я.

В конце концов сошлись-таки на яблочном соке, выслушали, что ребенок пьет сок с мякотью, а у нас осветленный. Ребенок, кстати, сок с удовольствием выпил.

Уф, с таким папой беседовать - лучше мешки с углем грузить.

Почитала диалог и представила если на любую его фразу отвечать "молока нет, нет молока":1eye: Предполагаю конечно, что это может быть воспринято клиентом как хамство, хотя придраться-то не к чему. Зато можно не включаться в этот бред.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Йеннифэр сказал:

Почитала диалог и представила если на любую его фразу отвечать "молока нет, нет молока":1eye: Предполагаю конечно, что это может быть воспринято клиентом как хамство, хотя придраться-то не к чему. Зато можно не включаться в этот бред.

Да и так наш диалог примерно так и звучал - как полный бред. Ибо я каждый раз повторяла, что у нас нет молока. Ну еще предлагала варианты, как можно решить проблему, если ребенку молоко необходимо или предлагала альтернативные варианты напитков. И практически в каждой фразе было - "мне надо молоко для сына - извините, у нас нет молока".

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Йеннифэр сказал:

Почитала диалог и представила если на любую его фразу отвечать "молока нет, нет молока":1eye:

Не, молча табличку на стол - "молока нет". И мужик такой - ааа! Значит, молоко всё-таки было?!! Как в анекдоте))

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Хотя предвижу, что могут поступить предложения "на всякий случай" ввести в меню молоко - вдруг опять с ребенком зайдут, попросят молока - а у нас есть, так что клиентоориентированное заведение должно иметь в меню молоко. А так же на всякий случай детское питание - видимо нескольких сортов, вдруг ребенок ест пюре только определенного производителя.

Не, лучше табличками запастись - молока нет, детского питания нет, памперсов нет. Мало ли кому чего приспичит, таблички дешевле всего. 

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже встречаются такие пациенты, как увидишь, хочется сбежать. Но пока на них хватает нервов, только я общаюсь без "извините". В диалоге Галчонка от этих "извините" в глазах рябит. Пьяная тварь, а к нему уважительно, так как денежки несет. Капитализм. 

Мне нравятся ретро фотографии, попадаются такие, как мужчины пьют пиво. Бочка для розлива, авоськи, стеклянные кружки, газета, на которой рыба, только дяди стояли и пили пиво без детей. А сейчас вроде как нормально, даже права качают. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×