Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Наталина сказал:

Еще перлы от нее: "не понимаю, что так бояться смерти, все умрем" и "у вас у всех болезнь второго курса мединститута, когда болячки себе ищут". Лечение от нее: мидокалм и все. 

Мда. Я тоже встречалась с не очень корректной врачихой эндокринологом. Как только я подтвердила, что были неоднократно эпизоды ВСД, написала в карте об этом и направила на практически все анализы. Сказала, что половина для самоуспокоения и купирования тревоги и ипохондрии :mellow:

2 часа назад, Наталина сказал:

Это, на самом деле, меня успокаивает. Есть еще люди такие, я не ненормальна. 

Если будет необходимость, Вы пишите мне, я буду очень рада выслушать. Лично у меня есть такой момент, что мне стыдно озвучивать "надуманные" проблемы людям "не в теме". 

И вы мне ^_^ Главное, чтобы не было как в анекдоте "Уважаемые пациенты, в очереди к врачу просьба не обмениваться симптомами, ибо затрудняет диагностику истинного заболевания". Я на форумы ВСД поэтому и не хожу - читаю темы и у меня один за другим новые симптомы вылезают, чаще всего одышка начинается. Ну нафиг такое просвещение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Сказала, что половина для самоуспокоения и купирования тревоги и ипохондрии

Встречала такой совет для ВСДшников. Пройдите все и успокойтесь. Ага ага, постоянно что то недообследованное остается :confused_1:

2 часа назад, Интеграция сказал:

направила на практически все анализы

Меня только на рентген, на который запись на месяц почти. Ну и к ней самой тоже месяц. 

2 часа назад, Интеграция сказал:

Я на форумы ВСД поэтому и не хожу - читаю темы и у меня один за другим новые симптомы вылезают, чаще всего одышка начинается. Ну нафиг такое просвещение.

А меня успокаивает, что у кого то с точным диагнозом и опытом ВСД есть такие проявления как у меня. А медицинские (околомедицинские) статьи меня пугают. 

Хотя лучше вообще ничего не читать, не давать пиши для своей ипохондрии. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Наталина сказал:

Встречала такой совет для ВСДшников. Пройдите все и успокойтесь. Ага ага, постоянно что то недообследованное остается

Во-первых, некоторые анализы надо сдавать в динамике, а это нифига не то же самое, что отстрелялся раз в год и свободен. Во-вторых, идеальных анализов нет ни у кого, а ипохондрик + интернет = :nopity:

14 минут назад, Наталина сказал:

А меня успокаивает, что у кого то с точным диагнозом и опытом ВСД есть такие проявления как у меня

 Это да, я со своими удушьями только там и нашла информацию более-менее успокаивающую. Но долго там сидеть не могу, усугубляются ощущения.

16 минут назад, Наталина сказал:

Хотя лучше вообще ничего не читать, не давать пиши для своей ипохондрии

Так-то оно так, да только иная информация сама лезет в глаза и приходится потом искать уточнения. У нас в Екатеринбурге уже около года кипиш по поводу эпидемии ВИЧ, в течение нескольких месяцев раз в неделю какая-нибудь новость на главном городском портале с адресами пунктов, где можно сдать анализ. Как бы по группе риска совсем не подхожу, слава богу, но судя по общению на форумах - половина не была в группе риска, а вот поди ж ты. Казалось бы, заплати налоги  сдай анализ и спи спокойно. Ан нет, полгода с духом собираюсь. А что, а вдруг? :lookaround: Так и живу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Во-первых, некоторые анализы надо сдавать в динамике, а это нифига не то же самое, что отстрелялся раз в год и свободен

Подождите, я только все (ну много что сдала и прошла), я теперь буду думать, что это необьективно, ааааа!

2 часа назад, Интеграция сказал:

Как бы по группе риска совсем не подхожу, слава богу, но судя по общению на форумах - половина не была в группе риска, а вот поди ж ты. Казалось бы, заплати налоги  сдай анализ и спи спокойно. Ан нет, полгода с духом собираюсь. А что, а вдруг? :lookaround: Так и живу...

Это, наверное, издержки большого города. Я из маленького райцентра с Дальнего Востока. Пока эта мысль, про ВИЧ,  меня не посещала. 

Я еще постоянно "примеряю на себя", вот недавно у знакомого тромб оторвался в 39 лет, всё, кошмар. Родительница из школы, молодая, боли в спине оказались уже метастазами.  Отчаянно боюсь. 

Перечитала себя, мда,  атаракс мне невролог выписала, надо идти выкупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Наталина сказал:

Подождите, я только все (ну много что сдала и прошла), я теперь буду думать, что это необьективно, ааааа!

Не паникуйте! Это я почти дословно слова терапевта сказала, к которой я обратилась для уточнения - нужно ли мне сдавать такой объем анализов,  который мне назначили в платной клинике. Она сказала, что для постоянного контроля здоровья по анализам сдавать большую часть из них надо ежегодно, а если какие-то отклонения при первичном анализе - сдавать в динамике. А отклонения от нормы бывают при 80% от общего количества анализов :D

7 минут назад, Наталина сказал:

Я еще постоянно "примеряю на себя", вот недавно у знакомого тромб оторвался в 39 лет, всё, кошмар. Родительница из школы, молодая, боли в спине оказались уже метастазами.  Отчаянно боюсь. 

Точно также.

При этом досконально изучила семейный анамнез - нет предрасположенности к тому, чего я больше всего боюсь. Все равно сижу нервно читаю статьи об этом. Друг хороший умер два года назад - тромбоэмболия... Очень по мне это ударило. с тех пор тревожное расстройство как снежный ком нарастать стало. У него была сложная операция, после них бывают такие исходы. Кроме того, он на протяжении пары месяцев жаловался на боль в ноге, посещал больницу неплохую в нашем городе - я практически уверена, что тромб там и сидел все это время. Никто ничего не находил у него из врачей -_- Теперь где бы не кольнуло, не заныло - а вдруг тромб? Вычитала про полезные свойства аспирина, накупила себе его. Пить пока не начинала, да и по анализу крови нет у меня расположенности к тромбам. Вот откуда эти страхи? Ведь дурость, сама себе в голову вкладываю эту мысль. На пару часов хватает, потом по новой...

Читала где-то, что на развитие ВСД и в частности ипохондрии оказывает влияние недостаточное внимание к здоровью в младенческом и детском возрасте со стороны родителей. Формируется вот эта базовая тревога и сложно вылечить ее проявления даже психотерапией. Может и в этом собака порылась, с родителями у меня не очень было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Читала где-то, что на развитие ВСД и в частности ипохондрии оказывает влияние недостаточное внимание к здоровью в младенческом и детском возрасте со стороны родителей. Формируется вот эта базовая тревога и сложно вылечить ее проявления даже психотерапией. Может и в этом собака порылась, с родителями у меня не очень было.

Только об этом думала. Все из детства. У меня тоже не очень с родителями :console:.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Наталина сказал:

Только об этом думала. Все из детства. У меня тоже не очень с родителями

В этом плане было много неприятных эпизодов.

Падала головой вниз с дерева до сотрясения, а родители, дав таблетку анальгина, ушли отмечать 9-е мая. Головные боли меня преследовали несколько лет, но никто не обследовал  никогда. Несколько раз ударялась позвоночником так, что продохнуть не могла с полминуты. Помню хорошо тот ужас и желание, чтоб мама была рядом. Все физиологическое в подростковом возрасте приходилось скрывать, припрятывать, стесняться этого. Аскариды заводились (лет в 8-9), но родителям я боялась сказать, сама ела Декарис, памятуя, что бабушка давала его от остриц.

В общем, полный швах был с поддержкой в этом плане. Врачей боюсь как огня, всегда мысли, что будут ругать, говорить что я виновата в своих состояниях. Представляете, да? Плачу деньги в платном мед. центре и боюсь, что врач будет ругаться. Мне 30 лет при этом :1eye:

Кроме этого, у меня панический ужас перед любым вмешательством в мое тело. Даже если обнимут слишком крепко начинаю задыхаться и паниковать. Бывший муж любил в порыве ссоры за руки меня удерживать и не дать выйти из комнаты - вот ужас-то где был.

В  метро не спускаюсь уже тысячу лет, в общественном транспорте только пустом могу ехать (в машине нормально), в самолете накрывает все разом, в гипермаркетах иногда начинаются панические атаки, бросаю корзинку и на выход. Потому что страшно потерять контроль над своим телом среди людей - до ужаса страшно. В поход с друзьями ходили, нашли пещеру, спустились, как только ощутила каменный свод над собой - стало плохо, поднялась из грота за считанные секунды, хоть и спускались несколько минут.

Такие вот дела. Псих я отъявленный, похоже :bye2:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. 

У меня при обследовании легких осенью нашли кальцинаты, предположили,  что в детстве была заражена туберкулезом. Мамы уже нет, не спросишь. Помню, что вечно в деревню к бабушке отправляли на козье молоко. Видимо, была причина. 

Бабушка очень авторитарная была, строгая, подавляла.  Помню, сбил меня мотоциклист. На колене сильная рваная рана.  Я в ванну залезла с водой, думала, затянется. Панически ее боялась. 

Помню как месяц был понос, уже шатало меня, такое состояние. Помню этот запах фестала.  Кое-как в больницу сдали.

Все лицо у меня в рытвинах после ветрянки. Ну как так то. Всю жизнь с этим живу. 

Аскариды так же лечила как Вы. 

Цитаты что-то не вставляются. 

Потом помню как старший брат трогал меня везде. И заставлял трогать его.

Помню, как мама при моем непослушании ложилась на пол типа умерла. Я плакала и тормошила, она молча лежала. 

Отчимы менялись.

Я первый раз это озвучиваю все.

Потом я повзрослела. Мама пила. Я с этим боролась. Всегда на контроле, это так страшно было. Страх и стыд.  

Потом мама умерла. А я осталась с чувством вины и жалости к ней. Снится постоянно, плохо снится.

Если бы я это все озвучила грамотному психотерапевту в лицо, я бы, наверное, рыдала и комок бы прошел.  

А так все стоит внутри колом.

Отправляю, иначе не решусь.

 

 

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталина милая, я не цитирую - вдруг захотите отредактировать, чтоб не было в цитате. Я вас крепко-крепко обнимаю. Все опять один в один, только мама жива и вполне бодра. Пила сильно несколько лет, попадала в передряги, теряла работу. Контроль, вина, стыд, страх - в этом я много лет варилась. Сейчас немного лучше, но мое удушье началось со дня, когда она мне позвонила и сообщила, что ей электричество собираются за неуплату выключать. Оказывается, 35 тысяч долга там. Скопился за время безработицы. Я ей за коммуналку скидывала всю сумму в тот период, а она просто проедала, а долг втихаря копила. Заплатила я этот долг из денег, отложенных на отпуск. И стала задыхаться. Виню себя, мол "жаба душит" и от самовыгрызания становится еще только хуже. А надо было отказать, пусть сама в кои-то веки решает проблемы. Посидит без электричества - научится приоритеты расставлять. Да как оставишь ее без электричества... И всю жизнь эти манипуляции, игнор, поджатые губы, критика  и все остальное.

В общем, смотрите сами - симптоматика у нас идентична абсолютно (у меня только из хронических пиелонефрит давний, у вас - своя хронь), жизненные ситуации идентичны. Наша задача теперь после нескольких кругов по врачам и обследованиям найти хорошего психотерапевта и сходить на прием. Я не думаю, что мы станем постоянными пациентами, но хоть научимся снимать острые симптомы.

:console: Давайте настраиваться на это! (можно на "ты" со мной)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду редактировать.  Мне это надо было. Я плачу теперь

Ко мне тоже на "ты".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталина как чувствуешь себя? Полегче?

Я домой приехала, настроение мрачное, опять спазм и мысли, к какому теперь врачу шлепать. Мужу хочется высказать по мелочи кучу всего, держу в себе. Потому что половина - точно мои бзики, а не его косяки. Может, я истеричка все же, а роль покладистой душки меня и давит? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Интеграция сказал:

как чувствуешь себя? Полегче

У нас ночь была. Выспалась сегодня. 

Я вчера после слез какое-то время не чувствовала комок. Наверное, это признак того, что это все-таки нервное. 

С утра опять все по старой схеме. 

10 часов назад, Интеграция сказал:

Мужу хочется высказать по мелочи кучу всего, держу в себе. Потому что половина - точно мои бзики, а не его косяки. Может, я истеричка все же, а роль покладистой душки меня и давит? 

Может, выбрать время, настроиться и поговорить?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Наталина сказал:

У нас ночь была. Выспалась сегодня. 

Я вчера после слез какое-то время не чувствовала комок. Наверное, это признак того, что это все-таки нервное. 

С утра опять все по старой схеме. 

Может, выбрать время, настроиться и поговорить?

 

Я тут прием один вычитала - засеки с самого утра как проснулась наличие комка. Прямо сразу-сразу. Пока лежишь сглотни, ощути состояние. Нервный ком ощущаться не будет, а ЛОР-проблемка (или проблемы с желудком) никуда не пропадут. После того как встанешь, минут через 5-15 нервный снова "материализуется". 

У меня хохма вчера была, проснулась в 5 утра от тяжести в груди - ни вдохнуть, ни пукнуть, как говорится. Как раз собиралась замерять наличие комышка. В полудреме лежу и растроенно думаю что все, хана, удушье на грудь перешло. Проснулась окончательно, вижу, что кот на груди лежит. 6 кил живого мясца! Вся соматика бы так понятна была.

С мужем пока не говорила, может быть в выходные время улучу, если до выходных не прорвет плотину.

Про приемы от комка: специфика у него такая, что не помогают приемы вроде прокричаться, спеть, не помогают спреи от горла. Все это дополнительно раздражает глотку и усугубляет.

Мне помог однажды такой прием: когда получится поплакать, нужно в процессе попричитать жалостливо. Нести все, что в голову придет и пропевать тихонько, как колыбельную. Типа "Анечку маленькую довели до слезок, а я ее поглажу, бедную мою". Что угодно, лишь бы себя очень жалко было. Это не я выдумала, а психотерапевт, которая работает с зажимами тела. Вот, причитаешь и покачиваешься, можно погладить плечико или коленку. 

Изменено пользователем Интеграция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

прием один вычитала - засеки с самого утра как проснулась наличие комка. Прямо сразу-сразу. Пока лежишь сглотни, ощути состояние. Нервный ком ощущаться не будет, а ЛОР-проблемка (или проблемы с желудком) никуда не пропадут. После того как встанешь, минут через 5-15 нервный снова "материализуется". 

Я читала об этом. Вроде у меня так. Но, точит меня червь сомнения, куда ж без этого.

Замечаю еще вот что. Как только появляется новый симптом, предыдущий слабеет.  Поясница теперь болит в одном месте, только при нажатии. Вот все мысли теперь крутятся вокруг этого. Я же в области позвоночник не проверяла, ну все, вдруг метастазы уже, ведь в горле же что-то есть. Может, там и к лору надо было сходить. Вдруг, лор только горло видит, а "это" дальше, в глотке. Такие вот мыслишки.

2 часа назад, Интеграция сказал:

Мне помог однажды такой прием: когда получится поплакать, нужно в процессе попричитать жалостливо. Нести все, что в голову придет и пропевать тихонько, как колыбельную. Типа "Анечку маленькую довели до слезок, а я ее поглажу, бедную мою". Что угодно, лишь бы себя очень жалко было. Это не я выдумала, а психотерапевт, которая работает с зажимами тела. Вот, причитаешь и покачиваешься, можно погладить плечико или коленку. 

Похоже,  такие приемы направлены на то, чтобы пожалеть себя, расслабиться, почувствовать себя маленьким, когда плакать и жаловаться - это норма. 

Недавно попалось на эту тему: чтобы получилось заплакать,  лечь в позу эмбриона, почмокивать губами (сосательный рефлекс). Ну это что-то из области открытий британских ученых. 

У нас сад закрыт, младший дома. Отведу - попробую. Ненормальная я женщина, неплачущая.

Еще попалось, в Калифорнии (вроде) лечат ВСД марихуаной.  Эмигрировать что ли?

По поводу разговоров с мужем. У меня это гиблый вариант. Он загружен работой. И, вообще, как-то так оказалось, что поговорить и поплакать - это не к нему. Делом поможет, но, не знаю, "приземленный" очень. С душещипательными беседами не к нему. 

Если у тебя не так, то выговориться и обсудить надо. Часть проблем, однозначно, будет разрешена. 

Я - Наташа. 

А проблем с весом не наблюдается? У меня аппетита нет, теряю вес.  Хотя эндокринолог вывела индекс массы тела 23 при норме 18-25. Но напрягает (осенью было 67, сейчас 61). Заставляю себя есть.

Изменено пользователем Наталина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Наталина очень приятно, Наташ, я Аня :D

Прочитала про твою эмиграцию, ухохоталась. Веришь, нет - недавно на глаза статья попалась про ЛСД, которой лечили многие психические расстройства, и довольно успешно. Не буду тут все расписывать, чтоб не сочли пропагандой. Дак вот, мой очередной спасательный плотик (я так называю решения, которые приму в случае, если что-то случится плохое из того, что ожидаю) - решение, что если будет рак, то обращусь к ней :D Блин, я думала у меня точно шизофренические идеи проскакивают, теперь полегче))

Позу эмбриончика пробовала, не помогает - с удушьями зажиматься в клубочек сложно. 

Заметила, что ты критична к себе. Это важный момент в лечении ВСД - стать самой себе опорой и любящим другом. 90% советов в интернете насчет "полюби себя" полная туфта и сложно найти что-то реально работающее. Сама пока в поисках.

Слушай, а во время беременности и в родах не накрывало тебя? Мы планировать начинаем, а я боюсь, что задыхаться начну, а в родах в обморок грохнусь или запаникую. Мне брекеты ставили - и то накрывало (я писала, что вмешательство в тело плохо переживаю). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Интеграция сказал:

Дак вот, мой очередной спасательный плотик (я так называю решения, которые приму в случае, если что-то случится плохое из того, что ожидаю) - решение, что если будет рак, то обращусь к ней

Есть че:fire:?

2 часа назад, Интеграция сказал:

ты критична к себе.

Да. Что делать с этим, не знаю. Это всегда было. Из-за внешности. Оспины на лице способствовали очень. А теперь, с возрастом, добавились пунктики о нереализованности себя и тому подобном. 

во время беременности и в родах не накрывало тебя? 

Нет. У меня началось после 40 лет. В прошлом году. Так то я всегда не могла похвастаться оптимизмом, часто депрессировала. Но, так накрывать, с физическим проявлениями, стало с осени прошлого года. В мае меня накрыла какая-то апатия, беспросвет прям, пропила Деприм форте (его форумчанка одна советовала), вроде отпустило.  Потом, в августе заболела трахеобронхитом и понеслось.  Читала про бронхоспазм и реально сипела и задыхалась.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Наталина сказал:

Есть че

d18f627d9105da55d69d989b24931df8_i-1820.

1 час назад, Наталина сказал:

А теперь, с возрастом, добавились пунктики о нереализованности себя и тому подобном.

Угу, меня накрывало всегда в "кризисные" годы. Сначала в 21 год примерно, когда стало понятно, что взрослая жизнь (и семейная) - это нифига не шутки и как в сказке жить не получится. Не все зависит от меня, не все решается правильным поведением. Тогда меня качнуло как раз от потери контроля над кем-то кроме себя и над миром в целом. Но там более-менее быстро прошло.

Сейчас под 30 накрывает по другим поводам, четко понимается конечность жизни и начинается сравнение достижений. А тут вот какая заковыка - есть тип людей (и нас таких много), которые никогда не будут довольны никакими достижениями. С работой/доходом/здоровьем все хорошо - зато детей нет, а одноклассницы почти все уже родили, половина уже двоих-троих. Всё, все мои достижения на фоне этого меркнут. Зато у подруги с двумя детьми к 30 годам тоже уныние - рабочего стажа нет, из декрета вышла на зарплату 12 тысяч, ипотека с мужем на 15 лет еще, в общем, поводов для недовольств тоже масса. Тут надо уметь делать акцент на том, что у тебя есть, а не на том, чего нет и скорее всего не будет. Согласись, если великий скрипач впадет в депрессию, что не сыграл ни одного шедевра на фортепиано - это будет несколько странно? У каждого свой путь и своя роль в мире. Сыграть все возможные положительные роли физически невозможно.

1 час назад, Наталина сказал:

Но, так накрывать, с физическим проявлениями, стало с осени прошлого года. В мае меня накрыла какая-то апатия, беспросвет прям, пропила Деприм форте (его форумчанка одна советовала), вроде отпустило.

Легкие препараты купируют симптомы, облегчают состояние, но не решают проблемы, вызвавшие это все. Апатия накрывает тогда, когда организму нужна пауза (если нет физиологических подоплек или реальных драм, после которых такое состояние - совсем другое дело). Не все умеют проживать эту паузу, принять ее как должное, дать организму передышку и сброс отрицательных эмоций (те же слезы, раздражение и т.д.). Вместо этого все ищут способы "собраться", "активизироваться", "убрать это состояние", "заставить себя что-то делать" и так далее. Все равно что на пониженной передаче в автомобиле поддавать газу - поедешь быстрее, но механизмы пойдут на износ и перегрев. Машина-то после таких нагрузок сломается и не поедет, а организм выдает то, что мы ощущаем при ВСД.

Кстати, мне со вчерашнего дня заметно лучше. Во-первых, мы пообщались с тобой, ушло чувство паники и одиночества. Во-вторых, расшифровала свои анализы, убедилась что все хорошо (тьфу-тьфу). Бросила пока диету и поела вечером от души, со вкусом и без угрызений. Сегодня комка как не бывало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, миленькие, ну послушайте!НЕТ такого диагноза - ВСД!Его только на постсоветском пространстве врачи, незнакомые с МКБ-10, ставят!Неврологи, массажисты и прочее хорошо, конечно, но если вы прошли все обследования и ничего соматического не нашли, найдите психотерапевта или психиатра, который поставит правильный диагноз и назначит правильное лечение. Я не агитирую принимать антидепрессанты бездумно, но если качество жизни настолько ухудшилось, то поверьте, вы сами удивитесь, насколько они помогут.

К тому же, если уж речь дошла до Атаракса, а это транквилизатор, который нежелательно пить больше 2 недель и в меньшей дозировке, чем рекомендовано в инструкции, то антидепрессанты определенные точно не страшней.

Я очень жалею, что три месяца искала несуществующие болезни, боялась пойти к пси-специалисту, не начала сразу пить препараты и просто реально думала, что умираю от какой-то неведомой хвори. А потом также торчала на ВСД форумах и думала, что панические атаки вообще уже не вылечить и всю жизнь мне теперь или мучаться, или на “колесах” сидеть. Сейчас даже не верится, что так было, вспоминаю, как металась с тонометром, боялась на улицу выйти, потому что голова кружилась сразу, и ужасаюсь.

И могу с уверенностью сказать, что мой препарат не поменял меня психологически, не “тупил”, я работала, общалась с людьми, занималась с сыном, жила, короче, как обычный человек. Психотерапевту, к которому я обратилась после невролога, который, кстати, тоже выписал антидепрессанты, нижайший мой поклон :)

Подумайте, девочки, не отметайте сразу такой вариант лечения из-за предвзятого отношения, а может толковый психотерапевт вообще на минимальные сроки минимальные дозировки назначит, а остальное психотерапией снимет. Попробовать все-равно нужно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цивилизация дык мы в теме на том и сошлись, что работать надо с головой у психотерапевта, просто осталось доисключить физиологию, я вот решаюсь на обследование желудка пока.

@Наталина Наташ, я не увидела твой вопрос про вес. У меня норма около 60 кг, за последние пару лет набрала почти 7 кг, весной три скинула на диете, и на 64 вес встал колом. Пока не заморачиваюсь диетой, не до нее с моими проблемами. По анализам щитовидка работает как часы. На половые гормоны думаю еще сдать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, кто ищет психосоматики- спросите себя , как вы просыпаетесь утром, что делаете для себя, любимой?

по идее это должен быть массаж, гимнаситка, приветствие солнцу, контарстный душ - кто чего приверженец. Вы это делаете? Или дальше будем в себе копаться? 

По факту да, проще миллион причин это не делать. Но психосоматика именно такая хитрая штука - делай элементарные вещи и будет тебе счастье. 

Изменено пользователем Полянка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2017 в 20:20, эквилибристка сказал:

Может кто-то в этой ветке поделиться опытом? Очень уж нехорошая это штука - паническая атака!

Моему опыту ровно 18 лет. В 20 приобрела ВСД как осложнение после недиагностированной ангины, которую потом еще и пролечили 50 уколами ампицилина. Буквально через месяц после моего лечения на Украине его запретили применять. Это был мой личный ад - задыхания, паника непроходящая, головокружения. Меня за месяц мама протащила по всем кардиологам - тахикардия ж... а этого ангина - значит, осложнение на сердце. Врачи не находили ничего - студентка, теннисистка, отличница. Здорова. как лось. Но это была не жизнь.

Первый год был таким - я ходила по улицам, ОДНА, это было принципиальным для меня, не сдаваться, ходить без сопровождения, всматривалась в лица людей, которые не задыхаются, не находятся на грани обморока и не осознают своего счастья. И думала - почему это все именно со мной???

Потом пришло понимание, что с ВСД придется как-то жить. И единственный совет врачей - да это даже не заболевание, а просто функциональное расстройство. Учитесь с этим жить, от ВСД не умирают. Меня выбешивало такое отношение врачей - сидит перед тобой здоровый человек, ты еле доплелся до машины, а потом 15 минут ожидания в очереди пережил, чтобы не удрать и не сдохнуть. И тебе в глаза говорят, что ты сачок по своей сути. Начинаешь доктору пояснять всю глубину ужаса бытия, доктор закатывает глаза и говорит - ну, давайте, я вам пропишу что-нибудь. Этим "чем-нибудь" оказывается гидазепам или фенибут. И бы понимаешь, что сейчас с "да это фигня у вас, функциональное расстройство" посадят на какие-нибудь психотропные. 

Я прошла ВСЕ - МРТ делали несколько раз, когда припекало так, что спать не могла около года. Спала по часу-полтора. При этом работала преподом и еще две работы. Отдохнуть, меньше работать для меня было не вариант. Лучше не становилось - проверялось каждый год на летних каникулах. Если существовали в Украине какие-то врачи и исследования в области ВСД - я их прошла. Результат минимальный. 

Единственное, что помогает - аутотреннинг. Я была у украинского светилы психоанализа. Когда накрывает паническая атака не надо представлять себе, как ты сейчас хлопнешься в обморок, по тебе три раза проедет грузовик, неделю будешь лежать в черном мешке на улице, а потом забудут опознать и где-то закопают. Если такое себе представить, все... капец) Пульс учащается до 150 ударов. 

Мне, когда совсем припекало - ВСД, ситуация в семье со здоровьем сразу у двух членов семьи, работа, на которой шеф заработал полноценную гипертонию - страшно помогала мысль. Мол, а чего мне бояться? Прямо сейчас, когда идет паническая атака - ну, склею ласты.. разве это плохо с таким самочувствием? Все, сразу помогало))

Сходите к психотерапевту, помогает только это. Невролог скажет, что это фигня, вот вам направление на уколы мексидола, по-моему, еще пейте персен, меньше работайте и больше гуляйте на свежем воздухе. Будут жалобы, садитесь на гидазепам или фенибут. Кстати, раз шесть за все время была у психиаторов - думала, может оттуда ноги растут. Все эти приступы паники. Два психиатра показались мне очень странными, одна вызывающего вида женщина-психиатр под 70 рассказывала мне о любовных победах прошлых лет, еще один сказал устало - аааа, ВСД-шник очередной, идите и живите. Что говорили еще два не помню - что-то ласковое, убаюкивающее)) Все рекомендовали не слушать невролога и не садиться на ноотропные препараты)))

Будьте здоровы)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Абсолютная добродетель спасибо вам за пост! Мне было грустно, когда в очередной раз предположили, что ВСД никакой и нет. Господи, да хоть бы и не было, а вместе с ней и того ада, что ее сопровождает.

Все верно пишете, после хорошего отдыха на природе, а тем паче у моря, симптомы долго не возвращаются. 

Еще один важный фактор: если круг общения в данный момент позволяет - нужно предупредить, что у вас такая особенность и может случиться приступ. Уверяю, после этого на 99% вероятности его не будет! Я сотрудникам сказала, что накрывает иногда, мы все обсудили, нашелся еще один всд-шник. Стало более комфортно и безопасно. Конечно, в магазине или на улице всех не предупредишь, можно обхитрить себя - положить в сумку или карман бумажку, где написать, что у вас то-то и то-то, в случае приступа звонить туда-то. И если начнет подступать - вспомнить про бумажку, понять, что кругом не враги, а те, кто будет стараться помочь. Тоже понижает тревогу и снижает вероятность приступа.

В самолете стюардессе также можно сообщить об этом и спросить, есть ли на борту успокоительные средства? Уверяю вас, стюардесса отнесется с пониманием и будет готова оперативно прийти на помощь.

Не надо этого стесняться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы. Если по приходу к психиатру-психотерапевту вы услышите термин ВСД и получите назначение ноотропов и успокоительных - разворачивайтесь и ищите другого. Моей знакомой психиатр в ПНД (!)сказала, что нечего тут думать, пейте фенибут и будет вам счастье. Непрофессионализм встречается во всех сферах. Пси-специалист должен опираться на действующую у нас в стране МКБ-10, соответственно диагноз будет звучать не так, и на протокол лечения подобных расстройств, а в нем будут антидепрессант группы СИОЗС, транквилизатор для короткого эпизодического приема, для купирования панических атак, пока не накопится и не войдет в полную силу АД, и психотерапия. Прочие мексидолы с фенибутами - от лукавого. Я даже у нас в провинции нашла профессионала, который подробно, толково описал мне что происходит, и как мы это и почему именно так будем лечить. Так как на тот момент я могла уже написать диссертацию по диагностике и лечению тревожных расстройств, назначения доктора, полностью совпавшие с международной практикой, меня полностью устроили и помогли. 

Ищите “своего” врача, девочки, и забудете об этом ужасе, как о страшном сне. Не ждите, не теряйте время, подобные расстройства совершенно не редки и хорошо поддаются лечению, если оно подобрано правильно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала разместить в "Слезы, плаксивость", но наверно все-таки сюда.

Слезы - слезами, я еще в детстве терпеть не могла историй с плохим концом и плакала над "Детьми подземелья" и "Муму"... Потом как-то переросла эти жизненные трагедии. Даже курам хладнокровно собственноручно головы рубила в голодные 90-е...

Проблема подкралась медленно. Сначала поняла, что не могу смотреть программы типа "Жди меня". Потом муж меня подловил перед телеком, где я обливалась слезами над смертью героини какого-то мультика!!! В ветку "Страдания ангелов" заглядывать боюсь, телевизор уже давно стараюсь не смотреть (особенно горячие новости). Но "клиника" развивается медленно, но верно.

Года три назад купили раков. Естественно живых, как всегда. Никто не покупает дохлых. Привычно закипятила воду в кастрюле, добавила приправ, беру рака и ... понимаю, что мне его убить придется. Вот прямо сейчас! Он живой, глазки блестят, шевелит усами и норовит меня клешней тяпнуть. А через мгновение я лишу его жизни. Все оттого, что люблю его мясо, клешню разгрызть, а хвост какой вкусный... Но для этого мне его убить надо. Описывать терзания не буду, я их в результате сварила, но есть не смогла. Домашние удивились, но возможно порадовались: им досталось больше.

Рыбалка, карасики, прошлый год. Раньше спокойно тюкала ручкой открывалки по голове карася и его, обморочного, чистила без зазрения совести. В прошлом году опять накатило - мне его убить надо своими руками! Стиснув зубы, тюкала и чистила. Пока один у меня под ножом в себя не пришел и трепыхаться не начал. У меня истерика приключилась. Наорала на мужа, что мне всегда достается черная работа. Он, бедный, и не понял ничего. Понял только, что ему карасей убить надо (можно пристрелить). 

Сегодня пришли с рыбалки и карасей в морозильник запихнула. Да, я люблю (или любила?) рыбалку, но в душе я извинялась перед каждым выловленным карасем. Ибо участь я ему уготовила - быть съеденным. Не уверена, что я их есть буду...

Собственно вопрос - что со мной происходит? В буддизм что-ли потребность появляется податься? Сегодня - караси, а завтра я уже над курицами в магазине рыдать начну? Дальше - больше? Проливать слезы над редиской? Ничего не понимаю. Я с ума что-ли схожу?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер Эго

Вы к еде относитесь как к людям :)

Я сама жуткая плакса и вряд ли смогу варить живого рака, но не потому что боюсь его убить. Просто не умею с ними. И караси - это же и создано для того, чтобы съесть, нет? Господь кормил голодных рыбой - тоже как-то убил ее, видимо? 

Надо понять, что у каждого своя цель и своё предназначение. У раков и карасиков - кормить людей.

надеюсь, мысль свою смогла донести :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×