Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

МошкаРу

Просто я не могу понять - девочки, которые пишут, что ни-ни, никогда, ни в жисть (Шеда, Юный энергетик) - они так рассуждают, потому что обстоятельства жизненные так сложились? Или даже при наличии материальных благ и прочих условий они бы всё равно не стали бы рожать? А, допустим, тратили бы эти деньги на себя, на путешествия, на развлечения и т.д.?
Ведь если что- то подавлять- подавлять по объективным причинам, оно потом может и угаснуть. smile.gif Вначале внешнее давление- трудные условия жизни. А потом пружинка и не распрямилась- металл устал. Опять же- много мы химии пьём во всех видах, консервантами пропитаны. Все функции угнетаются.

Вообще, замечаю, среди молодых много уставших по- настоящему. Пашут- пашут, изредка подхлёстывая себя развлечениями. Но не отдыхают.

Ну и окружающая среда должна быть почище. smile.gif В мир наркоманов как- то не хочется приводить дитя. И в мир наглых водил, которые давят детей как щенят. И школ этих двухсменных, с ранцами в полмешка картошки...

Но вы меня не слушайте, это у меня пессимизм от возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МошкаРу

Да про жилье я и слова не сказала, с этим я согласна.

А я и говорила о конкретной девушке, у которой нет жилья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Копирайтинг-рерайтинг это пустотратовременство, уж простите люди, занимающиеся этим.

Рерайтингом занимаюсь время от времени. Единственное, что дает, это то, что я забыла, что такое деньги на телефон закидывать. Вечерок посилед раз в месяц, баланс на телефоне пополнили. На большее пока лениво тратить время. Не те деньги.

Можно и курсовые рассчитывать с нуля, но после магистратуры все технические расчеты и черчение вызывают рвотный рефлекс. Будет жесткая наобходимость, возьмусь, но пока возвращаться к тому, что оскомину в свое время набило. Нет.

сайтостроительство

А что, на этом деньги поднять можно? blink.gif Для меня, в свое время, это игрой было. Создать сайт, поддерживать сервисы, писать новости.

Травиата

И школ этих двухсменных, с ранцами в полмешка картошки...

Да ладно, все во 2 смену когда-нибудь, да учились. Оно даже интереснее, чем в первую. И сменку вместе со спортивной формой и пластилином одновременно таскали, и попробуй что-нибудь забыть, на родительском собрании припомнят. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ведь если что- то подавлять- подавлять по объективным причинам, оно потом может и угаснуть. 

Прямо про меня. После рождения дочери второго ребенка хотела до дрожи. Стыдно сказать - в коляски тайком заглядывала, на маленького полюбоваться bot.gif Но обстоятельства, мать их так... Денег нет, мужа нет, зарплата мизерная (оклад был 1000 рублей, а за квартиру выставляли счет в 900 рублей). Работала на две ставки, дочь растет. Какой второй ребенок? Одну бы вытянуть.

И постепенно как-то забылось, дикое желание угасло. Мало того - дети стали раздражать. Чужие дети music_whistling.gif

Поэтому, когда стали жить гражданским браком со вторым мужем, я как-то и не планировала беременеть. И не потянем, и не особо хочу...

Когда всё же тест стал а-ля бурундук - шок, схватилась за голову. Но муж про аборт и слышать не хотел. Но... выкидыш. И тогда я поняла - да, я хочу! Я хочу ребенка, мне тяжело и больно от потери.

Выкидыш запустил какой-то старый, давно не используемый, заржавевший механизм - хочу ребенка. Родился сын - можно сказать, я его 16 лет ждала. Хотя сама об этом и не знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот позиция многих чайлд-фри здесь, в этой теме, мне понятна и принимается легко, но вот Юный Энергетик и Шеда - вот не принимается почему-то, прям ступор.

А все почему? Я писала пару десятков страниц назад - если под нежеланием детей не скрывается ничего более - то заради будды, вобще никаких протестов.

Но у Ани и Алены ИМХО (простите девочки за выражение своего мнения) это не первично, то есть если б они хорошенько перетрясли все свои установки, психологические программы, реакции и так далее (стандартный нормальный курс психотерапии), то с вероятностью процентов 60-90 они б изменили свое мнение насчет детей. Может я и ошибаюсь, но вот у меня такое ощущение.

Позиция НатаФки, Лигии, Julia тверды как камень и таких ощущений не вызывают unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

все во 2 смену когда-нибудь, да учились. Оно даже интереснее, чем в первую. И сменку вместе со спортивной формой и пластилином одновременно таскали, и попробуй что-нибудь забыть, на родительском собрании припомнят. laugh.gif
А ещё интересно повспоминать, как печку углём топили- вот весело- то было в детстве. wink.gif И как романтично в пещере у костра было сидеть. Только дети уже не те, что раньше. Уставшие и бледные, хотя частенько с лишним нездоровым весом.

Когда женщина устала, а ей мода и общество говорят, что она что- то должна, то она вывернется. Вот мне сейчас- какое дитя? Никакое. Ни родное, ни приёмное, я его не вынесу.

У меня сил хватит только чтобы в выходные муж повёз меня посидеть у водной глади. smile.gif Так и молодые фертильные женщины в аналогичном состоянии, пусть у них более гладкие ноги и лица. Потому и не хотят, что организм им шепчет: "ты не сможешь." Кто хочет- тот спокойно рожает и растит, в бедности- не в бедности, с мужем или без мужа. Ещё и работодателя прогнут.

Я склоняюсь к мысли, что если женщина твёрдо не желает рожать, то она этого не может. Телом ли, душой ли, не может и всё. Это свыше её сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Но у Ани и Алены ИМХО (простите девочки за выражение своего мнения) это не первично

Оно изначально заложено было. Иначе как еще назвать нежелание даже младшей сестры. А ведь у мамы в отделении преспокойно новорожденных рассматривала, даже с любопытством. Но когда мне сказали, что купят свою лялю, так у меня сразу вопрос возник: "А зачем она нам?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

то с вероятностью процентов 60-90 они б изменили свое мнение насчет детей. Может я и ошибаюсь, но вот у меня такое ощущение.

Но я никогда и не писала, что я ИДЕЙНАЯ убежденная чайлдфри. Все намного прозаичнее - я просто ленива и малодушна. smile.gif Даст жизнь пинок - полечу к детям. Не даст - не полечу. Ну не является для меня ребенок - целью, которой надо добиваться (как, к примеру, я добивалась квартиры или удержаться в Москве). Будет - значит будет. Не будет - еще лучше.

У меня очень спокойное к деторождению отношение, равнодушное. Конечно, специально беременеть я не буду, только если обстоятельства изменятся.

И я не хочу перетряхивать свои установки, меня мои установки устраивают. Зачем их перетряхивать?... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Оно изначально заложено было.

Да, родителями. Но ваше ли это? Родители приносили детям жертвы - это уже перевернутый мир, мне кажется именно жертвы вообще никому приносить не стоит. А значит родители уже в раннем детстве внушили грандиозное чувство вины, оно у вас в каждом первом сообщение про родителей всплывает, но оно ведь не ваше, понимаете? Это навязанное чувство, а вы его приняли родным и потому утолить его не можете.

Аня, я все же надеюсь, что произойдет у вас "щелчок" и вы обратитесь по телефону, мне очень хочется в это верить, ибо вы мне симпатичны и очень уж хочется помочь

Шеда

Все намного прозаичнее - я просто ленива и малодушна.

А вот это мне нравится больше clap_1.gif

Я тоже ленива, поэтому я мать-пофигистка, умеренно любящая своего сына и надеюсь это не испортит ему жизнь в дальнейшем.

И я не хочу перетряхивать свои установки, меня мои установки устраивают. Зачем их перетряхивать?...

Затем же зачем и гардероб периодически перетряхивают - выкинуть не нужное, но занимающее место blush.gif

Изменено пользователем все будет хорошо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Иначе как еще назвать нежелание даже младшей сестры.

Детской ревностью, как еще? У нас с сестрой разница в 10 лет, понятно, сложно из единственного ребенка становиться неединственным.

И еще - я бы тоже была недовольна. и не только я, если бы в нашу квартиру мама приводила чужих детей. Зачем они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

В репу уже не могу. Как вы правы. (смайлики из сердечек biggrin.gif)

Шеда

В том то и дело, что

их у жизни "выгрызать".

Сильно забивает все эмоции.

Для меня сейчас ребенок это новый виток жизни, новый этап. А для Юного энергетика это будет откат назад.

НатаФКа

Мне вот дай мужа-олигарха, который ребенка хочет и все сдалает, я рожу. Но при условии, что ребенком будет заниматься няня

Мы с вами общались на эту тему, я полистала старые сообщения. Были у вас нормальные женские желания- муж и дети. Любви и заботы хотелось. Просто ПТ (сейчас люто плюсующие, думаю) посамоутверждались за ваш счет, а кому это приятно. Сейчас понятно, какие могут быть желания, только деньги появились, жизнь стабильная стала. И олигарх не просит, чтобы проверить, какие это у тебя вызовет эмоции.

Вы, правда, писали, что ПМС был и за свои слова не отвечали. Но он у вас долго продолжался тогда.

И вот опять эти рассуждения о рожу- не рожу в настоящем времени. Я от приятельниц глаза прячу, не знаю как сказать, что я ладно, но другим не надо в 45 лет о родах говорить. Не хочется воспринимать, что выбора уже нет. Вроде бы ребенок не нужен, но время есть, есть выбор. А тут его нет. Все.

Инет все стерпит, дело не мое. Но выглядит это уже своеобразно, правда. И про роды в 50 лет только КК писала smile.gif. Ну не рассуждают так те, у кого есть дети. Просто те, кто хочет, чтобы у них был выбор, которого уже нет, этого не понимают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, чайлдфри - это очередная сторона нашего времени. Реакция психики, причем защитная, на внешние раздражители.

Таже Лигия - это продукт окружения, родителей и ситуации. Нагуляйся она в свое время, имей немножко теплее отношения со своими родителями, вполне может быть и отношение к материнству было б иным. Или Юный энергетик, с учетом ее истории становится понятно ее нежелание иметь детей. Или Шеда, тоже все корни в голове. Другой разговор, что их это сейчас не напрягает. А о потом они подумают потом.

Есть у меня приятельница, когда-то жили в одном дворе. С детства она говорила, что если и будет ребенок, то только с няней. При этом уж как мать с отцом с ней носились, не передать. Фиг знает, на каком этапе ее бортовой компьютер дал сбой и так программу заклинило. Дама она замужняя, довольно неплохо обеспечены, с жильем все нормально. своя квартира. Это я к материальной составляющей.

Но парадокс, женское, материнское начало все же в ней вылезло. Причем, на мой взгляд, в очень уродливой форме - дочечки у нее лохматые, собаки то есть. Реально, отношение к животным у нее материнское, так мамы с любимыми детками носятся. Реально мне с нее смешно, ну да это мое мнение. Ей хорошо и хорошо.

Но вот как-то... Иной раз ощущение бывает, что она так сознательно компенсирует свою бездетность. Опять же, это только мое ощущение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

Вы, правда, писали, что ПМС был и за свои слова не отвечали. Но он у вас долго продолжался тогда.

Про мужа - согласна, могла "слабину дать". Но про детей?! eek.gif Я столько не выпью laugh.gif

Вот удивляюсь людям - не лень искать сообщения laugh.gif Я человек настроения, могу написать: ой как я хочу завести маленькую панду! А потом подумаю - да на фига мне та панда нужна, хоть она и милая и прикольная. И мне потом ту панду сто раз припомнят, хотя я о ней и забыла давно. Так что именно мои старые сообщения - не показатель вообще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Родители приносили детям жертвы - это уже перевернутый мир, мне кажется именно жертвы вообще никому приносить не стоит

Да, возвели нас в степень божков, потакая во всех капризах. Как там у Данжи: "Есть, пить, спать, когда Царь это позволит". А потом, вдруг, увидела реальную жизнь, которая неприменула щелкнуть по носу и сбить корону. То, от чего так тщательно родители оберегали, хлопнуло по голове разом и сильно.

Жизнь продолжается

Детской ревностью, как еще? У нас с сестрой разница в 10 лет, понятно, сложно из единственного ребенка становиться неединственным.

Так еще до появления сестры в доме, мне уже не хотелось ее. Хотя и знать не знала, что это такое. А уж как появилась... нет, ревности не было, со мной все так же носились, как с писаной торбой. Первый год ее я просто не помню: ну лежало что-то завернутое в кроватке, мне неинтересное, потому что как партнер для игр - никакая, ну оставляли меня с ней наедине, пока мама стирает ее вещички. Но ровно до первого писка, потом я летела в ванную: "Мама, там твоя Оля плачет". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А о потом они подумают потом.

Собственно также, как и те, кто родил потому что яженщинаижена, то есть "надо соответствовать"

Начальница бывшая родила, потому что замуж вышла, тридцатник накатил, а я все еще не как все замужние - без ребенка.

Девочка у нее все в красивых одежках, везде учится, на нее много тратят средств, но по большому счету мать так и не испытала к ней нежности, просто назад не засунешь, значит надо тянуть.

Она обманулась. Некоторые чайлдфри тоже могут обманывать себя, такова природа человека.

Юный энергетик

Да, возвели нас в степень божков

Да не божков, Аня, пойми. Они (родители) свои личные комплексы так на вас выливали, они не вас в божки возвели, а свои проблемы, неуверенность и еще что там, не знаю. И потакали капризам возможно потому что не знали как с ними справится или у них было чувство вины перед вами (детьми). Это только они знают (а скорее всего не знают, отрицают перед собой)

Меня мама одна тянула, замуж не пошла (типа я не согласилась, на самом деле просто на меня ответственность скинула, не могла сама решить), были времена, когда не то что сапоги, на хлеб по всему дому копейки искали. Но никогда она не давала мне понять, что чем-то там жертвует ради меня или что ей так трудно из-за меня. Я знала все проблемы, девочкой была понятливой, мы вместе с ней все это прошли, она не была одна в роди жертвенной овцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Так еще до появления сестры в доме, мне уже не хотелось ее.

Аналогично.

Ань, ну не понимаю я твоей жертвенности родителям, видимо, все и идет оттуда. Какие дети, когда долг перед родителями? Так получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Какие дети, когда долг перед родителями?

Увы hmm.gif Это ж надо еще так уметь навязать ребенку эти комплексы ,правда?

С этой точки зрения кстати, даже хорошо, что Аня не хочет детей, она им ровно тоже даст, ибо другого у нее нет. Пока. Может приобрести, если захочет. Но захочет ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Это ж надо еще так уметь навязать ребенку эти комплексы ,правда?

Да, со стороны это отлично видно.

И потом тюкать дочь, когда же ты родишь. Ну. чтобы вообще по макушку перед всеми в долги закопать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Девочка у нее все в красивых одежках, везде учится, на нее много тратят средств

И что с того? Упаковать в красивую обертку, засунуть в десяток кружков, мол развиваем всесторонне. Но это быстро приедается. И тридцатьпятое красивое платье уже не в радость, и кружков не надо: "Отстаньте, я хочу пялиться в комп, работать учиться не хочу, а вы давайте сюда еду, да повкуснее, и платье помоднее, мои 34 - уже ни на что не годы, их все видели". И это следствие из "надо", а чтоб не хуже других. Сейчас таких немало среди моих ровесников, которые родились, потому что надо, которых снабжали всем, потому что "надо тянуть". Кто-то до сих пор валяется на диване и требует-требует-требует. У кого-то есть свои дети, скинутые на бабушек, чтобы тоже требовать.

Но не было у них ни сказок, нет, не из книжек, это любой взрослый способен прочесть, а так, чтобы мама сама сочинила, каждый вечер понемножку, как сериал. И спать укладываешься бегом, потому что ждешь, что там с твоими полюбившимися героями произошло за день. Мама расскажет же. А еще сама спросит, как там мои вымышленные звери из гор поживают. И ведь интересно же ей было слушать детские выдумки и отвечать на тысячи "Почему".

И с папой не было одной большой ТАЙНЫ, о которой никому, даже маме. И можно было делать то, что нельзя, но с папой можно. Что-то даже было опасно, но папа рядом страховал. Но это Тайна.

Я не знаю, как это у родителей получалось. Я так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

"Есть, пить, спать, когда Царь это позволит".

Ну Цару пока только 10 месяцев, с ним не договориться. Будет постарше, будет иначе laugh.gif Как там у японцем? До трех лет ребенок - царь-амператор. Однако это вовсе не означает возведение в степень божка, всего лишь забота о нем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

И что с того?

Да ничего biggrin.gif я ж говорю - надо делать то, что действительно хочешь, а не следовать за стереотипами общества. Хотела быть как все - получила ненужного ребенка. У некоторых другая крайность - они чужие желания могут на себя примерить, с тем же чайлдфри и ошибиться. Главное не жалеть ни о чем.

Я не знаю, как это у родителей получалось. Я так не могу.

А надо так??? Аня, вы себя часто сравниваете с родителями. Зачем? Они - это они, а вы - это вы. Все люди разные. И дети с родителями тоже.

Как говорил дедушка Фрейд - сравнивать себя можно только с самим собой более раннего периода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я раньше хотела ребенка, а сейчас активно не хочу. Может, это особенность психики такая. Я лет 5 не предохраняюсь и ничего. Каждая задержка - а вдруг? и тут же ужас.

Муж очень хочет ребенка, гонит к врачам. А я не хочу. Бог даст - будет.

Более того, меня очень раздражают все дети, когда они орут, визжат, все хватают. Умиление вызывают только младенцы.... на фотографиях.

А еще мне маму жалко. У младшей сестры двое: одной 6, другой года нет. Сестра почему-то считает нормальным часто привозить детей женщине 54 года рождения с ВСД и больным сердцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

После рождения дочери... Денег нет, мужа нет, зарплата мизерная

А как же популярная у уговаривальщиков точка зрения, что после рождения ребёнка открываются новые горизонты и денег становится больше?

Данжи

По-моему, чайлдфри - это очередная сторона нашего времени. Реакция психики, причем защитная, на внешние раздражители.

Люди, не хотящие иметь детей, были всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской бриз

Муж очень хочет ребенка, гонит к врачам. А я не хочу. Бог даст - будет

А муж знает о Вашей позиции? Просто мое мнение - в семье в таких вопросах должно быть полное единодушие. Иначе конфликты неизбежны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Как говорил дедушка Фрейд - сравнивать себя можно только с самим собой более раннего периода.

От "дети - это досадная неизбежность, рано или позно придется заводить" в 17 лет до "- А оно мне надо? - Нет. - Тогда и не надо" сейчас.

Лунный Модуль

Люди, не хотящие иметь детей, были всегда.

Моя бабушка тоже не хотела, но родила троих сыновей, потому что "надо". Но только всю жизнь жила исключительно для себя, детей дед воспитывал, а папа всю жизнь рвется дать нам все по максимуму, вот того, чего сам был лишен. Но, парадокс, нелюбящую мать любит сам, потому что "онажемать".

А меня бабушка не любила, сейчас взаимно. Без тарелки супа не оставлю, спать куда - найду, если будет в моем доме, но на большее ей расчитывать от меня не придется.

Вторая бабуля нас очень любила. Нет, не тискала, не зацеловывала, но всегда тепло и ласково. Как-то само по себе. С ней легко было, безмятежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×