Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ещё в переходном возрасте я знала, что детей у меня не будет. Не люблю я их, по крайней мере, младенцев. И никогда не представляла себя матерью. 

А теперь, ближе к 4-му десятку, давление окружающих начинает проявляться. Начиная от родных, заканчивая соседями, каждый норовит объяснить, что пора ребёнка родить. Это же счастье, женщина должна стать матерью. 

"Как же это здорово - детки!" - Сообщает бывшая одноклассница, мама четверых детей. Всё большое семейство, включая её отца-инвалида ютится в двухкомнатной квартире, живёт кредитной картой до зарплаты мужа, дома вечно шумно, а сама одноклассница выглядит, простите, бабой. 

" Да тебе родить надо" - Заявляет соседка, - "Вон у моей Юльки двое уже". - И ничего, что у соседке в квартире живёт 9 человек...После вопроса, счастлива ли она, живя в обстановке, где нет никакого покоя, соседка обиделась почему-то. 

"Да бросай собак своих, детей рожать надо" - Убеждает знакомая. Все бы ничего, но у неё детей, как раз, и нет.  

Кому надо? Зачем надо? Мне - не надо, я живу счастливо, у меня много целей и планов. Смотрю на убеждающих и не понимаю, почему они считают, что счастье в детях абсолютно у всех? 

Они счастливы и ради Бога. Я не готова жить в кредит, платить ипотеку до пенсии, экономить на чем-то ради детей, как это делают они. 

Дети - проект долгосрочный, вполне вероятно, что вклад в него не принесёт желаемого результата. А самое главное, нет у меня потребности в материнстве. Дети до 4-х лет кажутся инопланетными существами, абсолютно странными и не понятными. Да, они прикольные, милые, забавные и общительные, но в возрасте от 4-лет,как минимум. 

При этом, с чужими детками я общаюсь вполне нормально и, даже, получаю удовольствие, но своих не хочу. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2020 в 07:10, шутка сказал:

Самая абсурдная аргументация для решения размножаться, как по мне. И ведь кто-то это серьезно говорит и серьёзно рассчитывает, что такие дураки найдутся. 

Да ладно, на форуме есть персонаж, который всегда, в любом споре использует эту аргументацию, чтобы подчеркнуть зажратость и непатриотичность русских женщин. Абсолют полета этой мысли - "азиатские женщины дошираки жрут, но плодятся, а русские обеспечение требуют". 

Я, так-то, в принципе, не чадолюбива. Свою люблю, небо на землю уроню для нее, если необходимость возникнет. И под необходимостью я подразумеваю не "мамочка, хочу Луну". Но второго рожать - увольте. Никогда, ни при каких обстоятельствах, ни для самого наилюбимейшего мужчины. Свою функцию я выполнила - как самка человека состоялась. Как мать любимой дочери - процесс идет, и он бесконечен. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дискорд сказал:

Всё большое семейство, включая её отца-инвалида ютится в двухкомнатной квартире, живёт кредитной картой до зарплаты мужа, дома вечно шумно, а сама одноклассница выглядит, простите, бабой. 

" Да тебе родить надо" - Заявляет соседка, - "Вон у моей Юльки двое уже". - И ничего, что у соседке в квартире живёт 9 человек...После вопроса, счастлива ли она, живя в обстановке, где нет никакого покоя, соседка обиделась почему-то. 

Может, они счастливы, живя в такой скученности? Может, им нравится, что постоянно шум, гам и всякая движуха? Почему вы думаете, что выбранный вами путь - единственно верный?  Все ж разные. И жизнь у всех складывается по-разному. 

И никто не знает, что было если бы... Если бы у многодетных не было детей... Если бы убежденные противники внезапно родили... Никто не знает, как лучше. Лучше, наверное, как есть. Лишь бы все были здоровы. 

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Садовая Соня сказал:

а пока несите переходящий венец с гордостью.

Если только сразу в ломбард.

Не хочу иметь детей потому что не хочу. Какие тут могут быть причины? Все причины привязаны к "могу-не могу". А желание или нежелание самодостаточно без всяких причин.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Для некоторых это действительно решающий момент  - такие затраты-нервы, а отдача - пшик

О да, как бизнес-проект, это огромные риски, которые совершенно невозможно просчитать. Но вряд ли кто-то именно так к рождению детей относится (не считая суррогатного материнства). Рожают - потому что хотят, не рожают - потому что не хотят. И уже под это желание/нежелание можно подвести любую базу, философию и аргументы.

Мне вот нравится о ком-то заботиться и чувствовать себя нужной. Нравится, что ты для кого-то целый мир и самый любимый человек на земле. Нравится наблюдать, как растёт, умнеет, познаёт, и ты можешь задать вектор, направить и каким-то образом сформировать. Но ведь можно было бы завести собаку... или там, сад или домашнюю оранжерею и все мои потребности покрывались бы с лихвой. Но у меня дети (и собака с огородом, впрочем тоже). И обьяснить своё “хочу” рационально не могу, иррациональное оно.

Поэтому и тех кто не хочет - тоже понимаю. Аргументировать можно чем угодно, и это будет стройно и логично, но на самом деле логика тут не при чем, просто иррациональное “не хочу”.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

Почему вы думаете, что выбранный вами путь - единственно верный?

Так там, получается, как раз-таки соседка думает, что их путь единственно верный. Это же она поучает Дискорд и ставит в пример свою семью, а не наоборот.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Так там, получается, как раз-таки соседка думает, что их путь единственно верный. Это же она поучает Дискорд и ставит в пример свою семью, а не наоборот.

Дискорд не реагировала бы так обостренно, если бы ей были безразличны слова соседки. Они ее ранят, даже если она это не осознает. Она ищет минусы в наличии детей (коряво сформулировала). Мне не нужны подтверждения правильности моих действий и не интересует мотивация людей, поступающих ровно наоборот, чем я.

Есть действия, которые зависят только от нас. Например, у меня одна дочь. И мне безразлична мотивация людей, имеющих двоих, троих и сколько угодно детей, мне все равно в каких условиях они живут, комфортно ли им, хватает ли ресурсов. Это их решение и их жизнь. Я про них не думаю вообще. Ну мне как-то никто и не задавал дурацких вопросов, почему дочь одна. Вот соседке Дискорд не все равно и она к ней цепляется, чтобы оправдать свое решение, в правильности которого не уверена.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Дискорд не реагировала бы так обостренно, если бы ей были безразличны слова соседки.

Почему обостренно? Соседка полезла в то, что ее не касается, ее поставили на место. Всё. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Дискорд не реагировала бы так обостренно, если бы ей были безразличны слова соседки. Они ее ранят, даже если она это не осознает. Она ищет минусы в наличии детей (коряво сформулировала). Мне не нужны подтверждения правильности моих действий и не интересует мотивация людей, поступающих ровно наоборот, чем я.

Вот почему, если тебе что-то не нравится (можно сказать проще - задолбали с ненужными советами и поучениями, как жить), это означает, что это ранит... Типа, если тебе не нравятся гомосексуалист, то ты сам латентный гомосексуал?

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Например, у меня одна дочь. И мне безразлична мотивация людей, имеющих двоих, троих и сколько угодно детей, мне все равно в каких условиях они живут, комфортно ли им, хватает ли ресурсов. Это их решение и их жизнь. Я про них не думаю вообще. Ну мне как-то никто и не задавал дурацких вопросов, почему дочь одна. Вот соседке Дискорд не все равно и она к ней цепляется, чтобы оправдать свое решение, в правильности которого не уверена.

Вам повезло, что вам не задавали. Я уже писала - я рада, что у меня один сын, я обычно вообще не думаю о тех, у кого детей нет или наоборот, детей много. Но если мне задают вопрос, как же так, я всего одного ребенка родила (еще раньше, когда помоложе была, так и упрекали и агитировали - надо второго рожать), мне это не нравится. Но не нравится в принципе так же, как когда лезут с советами по любому другому поводу - выбора работы, мужа, места проживания, прически, наличия татух и т.п.

1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Почему обостренно? Соседка полезла в то, что ее не касается, ее поставили на место. Всё. 

Именно так. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

как же так, я всего одного ребенка родила (еще раньше, когда помоложе была, так и упрекали и агитировали - надо второго рожать),

Воооот, меня сейчас альтернативно одаренные просто заколебали.  Нада второго родить, пока возраст позволяет. Ты  ж и первого не собиралась, значит, второго нада! Говорю: люди, вы идиоты? Мне 40 в этом году, у меня мать инвалид-колясочник и ипотека. Какой мне второй ребенок?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

Вот почему, если тебе что-то не нравится (можно сказать проще - задолбали с ненужными советами и поучениями, как жить), это означает, что это ранит...

Видите ли, не нравится и вы, молча свое неприятие чего-то переносите, - это одно. Тут несколько другое. Не нравятся ваши действия или бездействие. А это действительно никого не касается. Что за окружение, которое позволяет такие бесцеремонные вопросы?

10 минут назад, Галчонка сказал:

по любому другому поводу - выбора работы, мужа, места проживания, прически, наличия татух и т.п.

Не могу сказать, что моя жизнь укладывается в рамки среднестатистического человека, но вопросов я не помню. То ли не смели задавать (характер, особенно по молодости, жестковат), то ли я их не запоминала и уж тем более меня не интересовало как собеседник поступил на моем месте. Он все равно никогда на нем не будет. 

Вопросы не нравятся, вы испытываете дискомфорт, лихорадочно ищете ответы, приводя в качестве аргументов жизнь и поступки спрашивающего. Почему? Да потому что ранят вопросы, приносят душевную боль. И вы в очередной раз неосознанно задаете себе вопрос: А так ли я права? Общественное мнение оно такое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эмбер сказал:

Да потому что ранят вопросы, приносят душевную боль

Да заколебывают они просто. Вот как вода из неисправного крана - кап, кап, кап... Без всякой боли. И все люди разные, и окружение разное. Вот Вы по себе судите, я - по себе. На чем угодно поклянусь, что боли и ран не было. Но мне, конечно, не поверят те, кто эту боль и раны испытал :rolleyes:

Хотя я в последнее время практически со всем соглашаюсь на форуме, поняв, что мне пустячок, а людям приятно. Если сказать грубее - проще дать, чем объяснить, почему ты этого не хочешь.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Воооот, меня сейчас альтернативно одаренные просто заколебали.  Нада второго родить, пока возраст позволяет. Ты  ж и первого не собиралась, значит, второго нада! Говорю: люди, вы идиоты? Мне 40 в этом году, у меня мать инвалид-колясочник и ипотека. Какой мне второй ребенок?

По опыту (а между моими 35 и 40 - то есть ныне еще вполне детородный возраст считается, типа как раз в последний вагон успеть - на работу случился какой-то бум на рождение вторых и третьих детей, то ли с материнским капиталом связанный, то ли просто такие все были чадолюбивые) отмечу, что ответы, связанные с объективными причинами, как то отсутствие жилья, стабильного дохода, наличие пожилых больных родителей, от дальнейших вопросов и предложений не уберегают. Когда стала отвечать с циничной ухмылкой, что я и о наличии первого иногда жалею, отвяли - видимо мой цинизм их больно ранил.

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Вопросы не нравятся, вы испытываете дискомфорт, лихорадочно ищете ответы, приводя в качестве аргументов жизнь и поступки спрашивающего. Почему? Да потому что ранят вопросы, приносят душевную боль. И вы в очередной раз неосознанно задаете себе вопрос: А так ли я права? Общественное мнение оно такое.

Нет, эти вопросы могут просто задолбать и совсем не потому, что они будят какие-то скрытые сомнения, а потому что надоели. А с какой частотой их задают или задают ли вообще, это связано только со случайным стечением обстоятельств.  Вот уже писала - у меня на работе за 5 лет из 8 сотрудниц пятеро родили вторых или третьих детей, а еще и у мужиков наших дети появились,  так что постоянно кто-то или беременный, или в декрете или из декрета вышел, соответственно, темы детей обсуждались. И на этом фоне периодически, как известие, что такая-то в декрет уходит или такой-то жену в роддом отвез, спрашивали: "а вот ты не собираешься - возраст же еще позволяет"... Или приезжает сотрудница-декретница по каким-то делам, при этом является с ребенком - ну посмотришь, дежурный комплимент отвесишь, какой милый малыш, а тебе тут же "надо бы и тебе - ой, вот ты его только на руки взяла, а он успокоился, ой, а ты таким взглядом смотрела - вот правда, скажи честно, хочется маленького"...

Ну вот просто первые разы просто и спокойно реагируешь, а потом уже послать хочется.

Впрочем, мы уже больше к теме ветки "когда же ты родишь" подходим.

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Эмбер сказал:

Почему? Да потому что ранят вопросы, приносят душевную боль. И вы в очередной раз неосознанно задаете себе вопрос: А так ли я права? Общественное мнение оно такое.

Скорее, вызывают досаду на неуместность. Когда досада переходит в раздражение , происходит бэмц. 

Маменька моя заикалась на тему: "надо второго, надо!" Я ей быстренько кран перекрыла: "Мам, ты меня любишь? Ты меня знаешь. Достанешь - грызану по-взрослому, как других. Поссоримся, оно тебе надо? Тебе что важнее, мифический второй ребенок или хорошие отношения с уже имеющейся дочерью и внучкой?" Мама сделала правильный выбор, а окружающих я не стараюсь оберегать от впечатлений))) Поэтому, ко мне с такими вопросами не пристают. Себе дороже выходит))) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока я хотела второго ребенка, пыталась выносить, не вылезала из больниц, вопрос о втором ребенке вызывал истерику. К 40 как годам стала реагировать спокойнее, а однажды, в нашем же любознательном дворе, в котором, кстати, все были в курсе моих дел, но любили рассказать, что "мало пыталась, "ответила: "Один ребенок?Да  потому, что без наркоза аборты не делали, вот я и испугалась...Пришлось рожать!" Все, вопросы у "близких" окружающих пропали.  А на дальних уже было по фиг

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорьте с Эмбер. Нерожавшая женщина обязательно страдает. Точка. :lol_1::lol_1:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Stella Polare сказал:

Не спорьте с Эмбер. Нерожавшая женщина обязательно страдает. Точка. :lol_1::lol_1:

Я где-то об этом писала? Какие у вас удивительные выводы. С логикой что-то не так? Я писала лишь о болезненной реакции на неудобные вопросы.

Меня вообще удивляет кому какое дело, хоть до татух, хоть до количества детей. И почему нельзя оборвать без рассмотрения жизни собеседника.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили недавний разговор с дальней родственницей, А.. Живем в одном городе, но видимся редко. Встретились случайно в торговом центре, зашли в кафешку кофе выпить, да поболтать чуть-чуть. Разговор зашел о детях. Начала его сама А. Я стараюсь быть деликатным человеком, поэтому не затрагиваю тему детей. Знаю, что у А. их никогда не было. И уже не будет, ей 52 года. 

А. начала рассказывать, что с первым мужем прожила 15 лет, детей он не хотел. Сам не предохранялся, А. пила гормональные таблетки. На двенадцатом году жизни муж вдруг срочно захотел ребенка. Но ничего не получалось. Тогда он сделал дитё на стороне, А. выставил за порог (жилье было его), а на той женился.

А. еще пару раз была замужем, но и эти браки не принесли ни счастья, ни детей.

Теперь, говорит А., я всем отвечаю что не хочу иметь детей. И пошли они все туда, куда им хочется, только подальше от меня. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Баклажан сказал:

Теперь, говорит А., я всем отвечаю что не хочу иметь детей

Бывает такое. Моя знакомая просто не может иметь детей, но очень их любит и всегда хотела. Усыновлять не решилась. Правда, с мужем она живет долго и счастливо. И интересующимся отвечает, что не хотят они детей. Она мне это рассказала, когда я ей сказала, что не хочу. Она искренне считает, что у меня тоже проблемы и я так "отмазываюсь". Потому что не представляет, как это - просто, "тупо" не хотеть ребенка.

Я ей ничего не доказываю, конечно. Может, и правда не могу, откуда же я знаю. Если я не пробовала даже забеременеть B)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, НатаФКа сказал:

Бывает такое. Моя знакомая просто не может иметь детей, но очень их любит и всегда хотела. Усыновлять не решилась. Правда, с мужем она живет долго и счастливо. И интересующимся отвечает, что не хотят они детей.

Я чаще встречала наоборот - не хотят детей, но чтобы быстрее отстали, говорят "Проблемы со здоровьем, не можем!" Так и вопросов уже лишних меньше. А если "Не хотим", почему-то вопросов больше. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Эмбер сказал:

Почему вы думаете, что выбранный вами путь - единственно верный?

Я так абсолютно не думаю. У каждого свой выбор, кому детей 5 штук, а кому - добровольная бездетность. 

1 час назад, Эмбер сказал:

Вопросы не нравятся, вы испытываете дискомфорт, лихорадочно ищете ответы, приводя в качестве аргументов жизнь и поступки спрашивающего. Почему? Да потому что ранят вопросы, приносят душевную боль.

Может, кому - то и приносят. Мне - нет, меня они раздражают своей бестактностью, навязыванием верного, по мнению общества, жизненного пути. Только и всего  :). 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

По опыту (а между моими 35 и 40 - то есть ныне еще вполне детородный возраст считается, типа как раз в последний вагон успеть - на работу случился какой-то бум на рождение вторых и третьих детей, то ли с материнским капиталом связанный, то ли просто такие все были чадолюбивые) отмечу, что ответы, связанные с объективными причинами, как то отсутствие жилья, стабильного дохода, наличие пожилых больных родителей, от дальнейших вопросов и предложений не уберегают. Когда стала отвечать с циничной ухмылкой, что я и о наличии первого иногда жалею, отвяли - видимо мой цинизм их больно ранил.

Нет, эти вопросы могут просто задолбать и совсем не потому, что они будят какие-то скрытые сомнения, а потому что надоели. А с какой частотой их задают или задают ли вообще, это связано только со случайным стечением обстоятельств.  Вот уже писала - у меня на работе за 5 лет из 8 сотрудниц пятеро родили вторых или третьих детей, а еще и у мужиков наших дети появились,  так что постоянно кто-то или беременный, или в декрете или из декрета вышел, соответственно, темы детей обсуждались. И на этом фоне периодически, как известие, что такая-то в декрет уходит или такой-то жену в роддом отвез, спрашивали: "а вот ты не собираешься - возраст же еще позволяет"... Или приезжает сотрудница-декретница по каким-то делам, при этом является с ребенком - ну посмотришь, дежурный комплимент отвесишь, какой милый малыш, а тебе тут же "надо бы и тебе - ой, вот ты его только на руки взяла, а он успокоился, ой, а ты таким взглядом смотрела - вот правда, скажи честно, хочется маленького"...

Ну вот просто первые разы просто и спокойно реагируешь, а потом уже послать хочется.

Впрочем, мы уже больше к теме ветки "когда же ты родишь" подходим.

 

Где вы таких людей находите? Которым есть дело до вашего материнства? Может, контингент слишком незамутненный и чувством такта обделенный?! Тем более вам больше сорока. Какие дети? Кто хотел, тот давно бы родил. А не имея сына 21-летнего...У вас такой образ жизни-работа ночами-сменами, барменом-администратором (да?), внешность, татухи по всему телу. Ну какие младенцы...B)

Мне кажется, вы лукавите. Я бы женщине вашего типа вопросы " про еще одного ребенка" не задавала. Не тот типаж. Есть вечные девочки-подростки...Не стремилась вас не уязвить, ни сделать комплимент. Просто когда вертишься на форуме, уже про многих психологический портрет можешь составить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карамболь сказал:

Я бы женщине вашего типа вопросы " про еще одного ребенка" не задавала

Я выше написала, что все разные. Вы - не задали бы. Но окружающие - не Вы. Мне на похоронах заявили, что готовы мне жениха найти. У меня челюсть вниз пошла со страшной скоростью. Место, время для этого предложения - просто бинго! Уверена, что Вы так не сделали бы, но вот такие у нас дальние родственники. Которых не выбирают, увы.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карамболь сказал:

Я бы женщине вашего типа вопросы " про еще одного ребенка" не задавала.

Вот у меня среди близких знакомых нет альтернативно одаренных. Родственнице я такие вопросы прощаю, как выяснилось, она сама хотела второго, но не получилось, поэтому вот такой заскок, что всем надо второго. 

А вот такие странные странные вопросы задают шапошные знакомые, которых встретишь раз в год...Но, по закону подлости, встретил одного, а следом потянулись остальные)) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Stella Polare сказал:

Не спорьте с Эмбер. Нерожавшая женщина обязательно страдает. Точка. :lol_1::lol_1:

Не страдает обычно женщина, у которой возраст уже практически не подходящий для младенцев. Или которая знает о своих диагнозах, при которых родить не получится. Или из-за мужчины-детей не хочет категорически, или он их иметь не может. Или у него уже есть дети. И ему больше не надо.

В вашем случае какая причина? Почему такая реакция? Допускаю, что есть крайне эгоистичные женщины, очень любящие себя, свое тельце. И уродовать его растяжками, отвисшим животом, сиськами, лопающимися от молозива-не хотят, для них это ужас...Но они имеют право не хотеть детей. Каждый имеет право выбора.

Но почему надо катать ржущие смайлики, если так уж пофиг на этих родивших и счастливых квочек?!.....:g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×