Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Неласковый теленок

Не хочу встречать Новый год со свёкрами

Recommended Posts

Неласковый теленок

мои дети были на первом месте, и их друзья, не считались бы посторонними людьми.

Я очень люблю своих внуков, знаю их друзей. Но вот для меня эти друзья совершенно посторонние люди! И погостить к себе я их приглашать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вы зажрались откровенно.

music_whistling.gif Действительно.. Люби, понимаешь, ихнего сына, как внучку рОдную..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Ну вот серьезно, ну пару часов может провести бабуля с горячо любимым внуком и его внуком?
Может. И если захочет, проведёт, а нет - так не проведёт. Имеет право сама решить?
Но из этого, устроили скандал. Да, золовка, но при подаче свекрови.
Значит, чем-то напрягает свекровь такое гостевание, раз была подача.
Да, маму жалко и надо беречь. Но почему это не вспоминается, когда у другой внучки, ее подруги днюют и ночуют у той же бабушки?
Ну не считает свекровь нужным об этом вспоминать. Имеет право, это её время и силы.
Равное должно быть отношение к внукам. Если внуку нельзя, на пару часов приехать с другом погонять на велике, то и внучка от дочери тогда должна играть сама. Чтобы дети видели равное к себе отношение.
Слушайте, Вы всерьёз пытаетесь давать указания, как кто к кому должен относиться и как должны играть чужие дети? blink.gif Очнитесь уже, отношения между людьми складываются вовсе не по чьей-то указке.
Только тогда и другие вольны поступать так, как удобнее им. Ведь так?
В своём доме - безусловно. А вот в чужом - только так, как разрешат хозяева.
Вы действительно считаете насилием над бабушкой приезд внука с другом?
Я считаю насилием требование от другого человека только такого поведения, которого Вам хочется. От себя требуйте.
А приезд друзей внучки тогда чем считать будем?
Ровно тем, чем его считает бабушка. К ней приехали, ей и определять, что это. И ей же оценивать приезд вашего сына с другом.
И ребенок не может понять, почему тем девочкам приходить в дом бабушки можно, а ему это же запрещено.
То есть, мысль о праве хозяина устанавливать порядки в своём доме ему ни разу не была озвучена? А стоило бы. Кстати, внуку не запрещено приходить в дом бабушки, ему запрещено таскать туда друзей. Разница, однако.
В моем случае, я вижу именно это- неравное отношение к внукам. Вы так не считаете?
Есть оно, никто ж не спорит. Только совершенно непонятно, как это:
Абсолютно согласна с вами, что человек волен в своем доме видеть того, кого он хочет.
в Вашей голове совмещается с обидой на то, что действительность иная. Я на самом деле не понимаю, честно. Если Вы признаёте право человека на что-то, почему обижаетесь на то, что он своё право реализует? eek.gif
Он может поплавать один. А внучка сама поплавать не может? Обязательно друзей тащить?
А Вам обязательно пытаться регулировать чужую жизнь? Детский сад какой-то, ей-ей.

Урия Гип

У меня от рассуждений Неласкового теленка волосы на голове шевелятся.
И не только на голове.

Домовая

Чужой тётке быть благодарной? Пусть с этим её сын заморачивается, невестка тут при чём? Не для её ребёнка делается, для ребёнка родного сына.
Так к чужой тётке и претензий не надо иметь. music_whistling.gif Кстати, помощь с ребёнком обычно бывает бОльшей подмогой матери, чем отцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка любила старшую внучку - от дочери. И старшую внучку - от сына. А вот младших, и дочери, и сына - не любила. Причем особо и не скрывала этого. Моя мама (дочь), обижалась, но в конфликты не вступала, благо младший, нелюбимый - мальчик, и к бабушке особо не тянулся. А вот золовка - та ругалась. Потому что у нее были девочки, и разница между ними небольшая. Представьте - привозит в отпуск детей, старшенькой бабушка лучший кусочек, надышаться не может, а младшую еле замечает.

И наследство бабуля хотела оставить любимкам своим. Но тут восстали обе мамы - и дочь, и золовка. Пришлось поделить все поровну, хотя, думаю, бабуле не хотелось.

Надо сказать, что внуки платили бабушке той же монетой. Я (любимая) бабушку обожала, и до сих пор ее уход для меня большая боль. Брат же бабушку едва ли вспоминает.

Да, бабушка с дедушкой имеют право на свои чувства. Но хочу сказать - они взрослые люди, и чувства могут контролировать. Их нелюбовь ребенка очень обидит. Не можешь любить - постарайся хотя бы не выпячивать это.

Вот у Неласкового теленка бабушка могла бы придерживаться простого принципа - все поровну. Раз друзей внука не приглашаешь - так и подружек внучки не привечай. Или сделай это втихую, так, чтобы другие дети не узнали.

Но там, мне кажется, дети давно заложники взрослых отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неласковый теленок

Мне думается, Вам надо определиться в своем отношении к свекрови: либо она для Вас член семьи, либо посторонняя тетка, с которой отношения на уровне "здрасьте-до свидания".

А Вы пытаетесь то свести контакты к минимуму, и говорите, что у Вас своя семья, к которой свекровь не имеет права голоса по поводу празднования нового года и досуга детей, то намереваетесь отправлять внуков с друзьями, приезжать на шашлыки со своими друзьями, то есть чувствовать себя как дома.

Это разная степень близости в отношениях. Определитесь, какая дистанция Вас устраивает, каждая имеет свои плюсы и минусы. А то получается, что дом свекрови должен быть базой отдыха для всех желающих, а сама свекровь - обслуживающим персоналом, который не смеет решать кому когда приезжать и в каком составе.

Что касается детских друзей, не представляю как это возможно: взять чужого ребенка под свою ответственность и не следить за ним в три глаза, а отправить к другому человеку при этом не присутствуя.

А как же те девочки? С мамой тех девочек, возможно, свои договоренности и в любом случае отношения более близкие, чем с родителями друга Вашего сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Так дети, может, и не знали бы, если бы родители не выпячивали проблему. А то бабушка должна и то ,и это, каждый свой вздох контролировать, а мамочка молодая может такую картинку бабушки - монстра нарисовать, что диву даёшься, откуда только и взяла!

Согласитесь, все от родителей зависит. Одну и ту же ситуацию можно в детскую голову вложить по- разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Моя бабушка любила старшую внучку - от дочери. И старшую внучку - от сына. А вот младших, и дочери, и сына - не любила. Причем особо и не скрывала этого.
Иногда мне кажется, что у пожилых заканчиваются какие- то отпущенные им ресурсы любви. Маленький ребёнок требует больших расходов чувств. А чувства- то угасли. Большого достаточно словами обогреть, похвалить, расспросить. Вот и дружба. А с малышом играть- занимать надо, отдачи там мало. Потом это закрепляется.

Подружка приезжает после сидения с 3- леткой дочери выжатая и без сил. Признаётся, что уже не может выносить прятки- расстановку кукол, вытирание носа, беготню следом, чтобы куда- то дитя не залезло. Старается не показывать своей усталости и раздражения, но они есть.

И наследство бабуля хотела оставить любимкам своим. Но тут восстали обе мамы - и дочь, и золовка. Пришлось поделить все поровну, хотя, думаю, бабуле не хотелось.

Наследство- отдельная большая и болезненная тема. g.gif Кто из нас хотел бы, чтобы ему указывали, кому что оставить? Оказалось, что наследодатель только формально может завещать тому, кому хочется. Дети очень умело берут за горло. И приходится уступать, а то родная дочка, не говоря о невестке, легко оставит без пресловутого стакана воды.

Потому что вышло не по её указанию. Печально.

. Но хочу сказать - они взрослые люди, и чувства могут контролировать.

Не в любом возрасте. Старики бывают необъективны, обидчивы хуже детей и плаксивы.

Раз друзей внука не приглашаешь - так и подружек внучки не привечай

Я бы в таком случае посоветовала сыну с невесткой не указывать мне, кого и когда принимать в своём собственном доме. Могу устроить детский праздник, но пригласить конкретного ребёнка в единственном числе. Ибо бывают детки, которые достали. Веточка "раздражающие чужие и свои дети" никуда не делась. smile.gif И вообще идея поехать к бабушке внуку с друзьями у меня вызывает шок. А за девочками возможно, золовка смотрит.

Или сделай это втихую, так, чтобы другие дети не узнали.

Ну а кто им рассказывает? Мамы и папы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капитанская дочка

Вот у Неласкового теленка бабушка могла бы придерживаться простого принципа - все поровну. Раз друзей внука не приглашаешь - так и подружек внучки не привечай. Или сделай это втихую, так, чтобы другие дети не узнали.

Вы знаете, что меня буквально вымораживает в теме про бабушек и внуков - то, что по мнению родителей этих внуков, с их появлением бабушка должна превратиться в некий бессловесный придаток к этим внукам, лишенный собственных чувств и свободной воли, не имеющий права эти чувства испытывать, а обязанный подчинить отныне и навсегда свою жизнь интересам внуков.

Да почему бабушка должна приглашать в свой же собственный дом тех, с кем ей хочется общаться и кого она рада в нем видеть, потихоньку, чтобы "другие внуки не узнали"? Еще как она должна прогнуться перед этими "другими" внуками?

Она что, больше не самостоятельная личность, а обеспечитель жизненных благ внукам?

Вы сами к себе в гости согласны приглашать кого-то потихоньку, чтобы некто из вашей родни не обиделся? Наверное, вы бы возмутились, предложи вам кто-нибудь такой способ приема гостей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Капитанская дочка
Да, бабушка с дедушкой имеют право на свои чувства. Но хочу сказать - они взрослые люди, и чувства могут контролировать.
Думаете? g.gif Чувства - такая вещь... Кто б знал, откуда они берутся и почему не возникают. Вот поведение, слова свои контролировать можно, а чувства - едва ли.
Вот у Неласкового теленка бабушка могла бы придерживаться простого принципа - все поровну. Раз друзей внука не приглашаешь - так и подружек внучки не привечай.
Могла бы, но не считает нужным. Вот не хочет она корректировать своё поведение в соответствии с чьими-то представлениями о справедливости. На что ей забить, на свои желания или на чужие?
Или сделай это втихую, так, чтобы другие дети не узнали.
Узнали - полбеды, оценка узнанного важнее. А оценку эту закладывают родители, как ни крути.
Но там, мне кажется, дети давно заложники взрослых отношений.
Вот-вот. И настрой родителей имеет на детей гораздо большее влияние, чем настрой бабушек/дедушек, проживающих отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Ну а кто им рассказывает? Мамы и папы.

Да ладно! Чаще всего или другие внуки, любимые, или сама бабушка. У автора вон никто ничего не скрывает - приезжай, внук, у меня внучка с подружками будет.

Урия Гип

Да почему бабушка должна приглашать в свой же собственный дом тех, с кем ей хочется общаться и кого она рада в нем видеть, потихоньку, чтобы "другие внуки не узнали"? Еще как она должна прогнуться перед этими "другими" внуками?
Она вообще не должна прогибаться. Но не нужно потом говорить, что это родители не так воспитывают и настраивают детей против бабушки. Потому, как у обычного ребенка сразу возникнет вопрос - а почему ей можно, а мне нет?

Это взрослые уже понимают, что нужно довольствоваться тем, что имеешь. А ребенку как это объяснить? Только так, как он и понимает - их больше любят.

Да, так и есть, чего скрывать то? Это не секрет, видимо, раз так явно демонстрируется разница. Но, да, по детству ребенку будет обидно.

Вот мамам обижаться нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятуя, как много тут писалось о гостеприимности свекрови и золовки, когда чьи-то друзья "со стороны" приглашаются в дом и становятся друзьями семьи: возможно, эти подружки внучки - дети таких друзей. То бишь, знакомые и почти родные. А друзья мальчика - чужие.

Когда моя дочь у моей мамы (летом почти постоянно), то естественно, что ее друзья приходят к ней. Но ей и в голову не приходит кого-то из них тащить к свекрови, к которой она сама "в гости" идет.

То есть - мальчику вполне можно объяснить расстановку, не особо акцентируя на "второсортности".

И вернусь к своим мыслям: такое поведение мам (слезы и акцентуации на обидах) в итоге разделит самих детей. Мальчик будет настроен против сестренки. Вот это печально.

Насчет бабушки: думаю, там есть основания даже не задуматься о неравном отношении к внукам, то есть подруги девочки воспринимаются как "свои", мальчика - как "чужие".

Вряд ли ей в голову придет, что на это кто-то обратит внимамние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

другие внуки, любимые, или сама бабушка. У автора вон никто ничего не скрывает - приезжай, внук, у меня внучка с подружками будет.

Нет, вообще не пойму с чего претензия? Его же зовут, а что без друга, так понятно: девочки местные, рядом живут, поиграли и разошлись по домам своим, да и кушают в основном, у себя дома, а тут чужого мальчика с ночевой и кормлением надо принимать, тем более мальчишки, за ними глаз да глаз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С друзьями - однозначно перебор

Мне бы и в голову не пришло пригласить друзей сына или дочки хоть к маме, хоть к свекрови. К себе, под свою ответственность, дело другое. Но мы все разные. Да, и если высказалась золовка, то обиднее вдвойне. Но, может просто не стоило отправлять гостей с гостями ?

Ведь сначала ситуацию спровоцировали, а потом обиделись. Просто осмотрительнее на будущее быть нужно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×