Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кино и немцы

Мне в моей жизни нужен любимый человек.

В жизни вообще или именно рядом, под боком 24 часа в сутки?

Мне очень нравится такой расклад (если представить, что у меня есть параллельная жизнь) - у меня есть квартира (пусть маленькая), зарплата, которой мне хватает и нет никого, о ком мне надо заботиться. Лампочки, текущие краны - это все такая ерунда, если есть деньги. Вызвал человека и тот починил. Спать одной - супер кайф! (мечта всей моей жизни).

Я бы устроила в квартире минимализм, потихоньку и в удовольствие меняла бы интерьер как-нибудь интересно. Возвращаться в пустой дом... Свобода!

А где-нибудь, за пределами моего дома пусть будет хоть сто любимых людей. laugh.gif Можно иногда даже ночевать вместе rolleyes.gif Но брак именно нужен только для рождения детей, мое мнение такое.

Яблоницы

пришла к тому, что самое важное в моей жизни это я сама. Мой внутренний мир ( как бы это банально не звучало), мои интересы и мои желания. Возможность заниматься тем, что мне нравится и не делать того, что мне не хочется.

Я еще пришла к тому, что за всеми этими браками, какими бы они не были удачными, я просто не успеваю жить СВОЕЙ жизнью.

Мне сейчас остро хочется одиночества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

До тех пор, пока не начнутся финансовые затруднения у детей от первых браков и не встанет вопрос " Мы покупаем себе машину, или оплачиваем Мане-Ване учёбу в ВУЗе"

У детей от первых браков, вообще-то, иногда бывают собственные отцы wink.gif

Акелла

Тогда зачем "самодостаточные" сидят, к примеру, на сайтах знакомств? Значит чего-то всё-таки не достаточно?

Да все просто. Любой человек, на самом деле, не откажется от здорового, гармоничного и наполненного любовью союза с другим человеком, просто покамест нет такого, проще считать себя самодостаточной - а что еще, в самом деле, остается? Если того, что хочется, пока нет, надо находить хорошее в том, что есть. Это правильно. Просто я бы, окажись в таком положении, ряд ли опустила руки и сказала бы "ну, ладно, нет мужика - и не надо", потому что МНЕ важно, чтобы он был. А все, что мне важно, я реализовываю. И то, что за всю свою жизнь я практически никогда не была одна (но при этом и абы с кем тоже не была), наглядно показывает, что пока у меня все получается.

Ну и еще момент, у некоторых остались плохие воспоминания о прошлом браке, в итоге возникла мысль "в браке - плохо, одной - лучше". Я не была в плохом браке, поэтому у меня нет такого контраста, и поэтому все мои сравнения на данный момент жизни, разумеется, в пользу брака по всем статьям. Я ни одной причины не могу придумать, чем бы МНЕ одиночество могло быть удобнее, чем жизнь в семье. Такие причины были бы, если б муж, например, бил-пил-изменял-денег не приносил-морально издевался и т.д., тут действительно, в одиночестве себя почувствуешь, как в раю. Но у меня всего этого не было, поэтому, пожалуй, одиночество стало бы для меня скорее адом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, о замене кранов.

Если не стоять перед ними в ступоре и не фиксироваться именно на ступоре вместо крана, то замена этого самого крана занимает 3 (прописью - ТРИ) минуты, а кран-буксы даже полторы. Промывка газовой колонки - шесть минут. Замена лампочки - 26 секунд. Присверливание-повешение карниза для штор - 12 минут. Это все - слабыми дамскими ручками.

Для экономии этих минут и секунд выходить замуж???

Кстати, в замуже, при делегировании всех этих забот мужу, это занимает гораздо больше времени, потому как нужно сначала понамякивать, подождать результата, потом попросить открытым текстом, подождать результата, потом устроить скандал, потом помогать "подай-принеси-уберись после", потом помириться, а потом еще выслушивать при каждом случае, что вот он-то, а ты-то без него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

сли б муж, например, бил-пил-изменял-денег не приносил-морально издевался и т.д.

Взяли и описали мой брак, ну елки! laugh.gif И да, сейчас мне реально круто жить на свободе.

Вместе с тем, я думаю, что очень скоро, отдохнув и набравшись сил, изменив некоторые внутренние установки, я все-таки рискну попытать счастье вновь smile.gif. Ибо классически самодостаточной я все же не являюсь.

Я не была в плохом браке, поэтому у меня нет такого контраста, и поэтому все мои сравнения на данный момент жизни, разумеется, в пользу брака по всем статьям.

Знаете, я честно рада за вас. Живете так, как считаете нужным, в гармонии с собой - это ведь отлично. И замечательно, что не было плохих браков, сомнительное удовольствие, скажу вам, и вообще - на кой оно надо? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Я не была в плохом браке,

И я не была.

Хороший брак тоже отнимает время. Я просто не нажилась одна, может поэтому меня так манит одиночество. Чтоб можно было заниматься только собой. Говорят, что и в браке можно это делать... Нууу, не настолько, не в том объеме, что в одиночестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про странную такую бухгалтерию, согласно которой некоторые на две зарплаты живут хуже чем на одну. Не понимаю, почему? Откуда? Оба жили отдельно и им хватало, объединились и перестало хватать?

У меня наоборот. Муж берет на себя, естественно, расходы по многим статьям бюджета, я его не содержу, почему я должна страдать в материальном плане? Нет, наоборот, гораздо бодрее денежки накапливаются...

Я читала эти объяснения - мол, становится больше трат на еду (на еду себе сам мужик зарабатывал, а потом неожиданно перестал?) на развлечения (жена мужа начинает развлекать на свой счет что ли?) и одежду (вообще непонятно). Если женщина не содержит мужчину, почему ей двух зарплат мало, а одной достаточно?

То есть мужчина как обременение мне не понятен. Но самодостаточность как явление знакомо, считаю его вынужденной мерой защиты женщины от неблагоприятных условий внешней среды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Теперь я страдаю от ограничений, которые на меня накладывают семейные обязательства.

Хм, а я совсем не страдаю, нет у меня никаких ограничений...

Мне жалко времени потраченного на приготовление еды

А живя одна, вы питаетесь исключительно в ресторанах? Для себя самой не готовите? Я абсолютно не трачу много времени на домашнее хозяйство - в общей сложности это максимум полчаса в день, да и то обычно меньше. Закинуть еду в мультиварку много сил не надо, тем более что в морозилке у нас всегда лежат домашние полуфабрикаты, которые обычно готовит муж smile.gif И на кухне тоже убирается он (посуду заталкивает в посудомойку). Так что готовка - точно совершенно не напрягучее для меня занятие.

Жить только на свою зарплату- это счастье! Потому что тратишь только на то, что нужно тебе, а не в интересах семьи.

У меня наоборот laugh.gif Живя в браке, я трачу свою зарплату на то, что хочу - остальное обеспечивает муж. А вот не было бы мужа, мне пришлось и коммуналку бы платить, и за садик ребенку, и за продукты, и еще пятое-десятое - все самой, и на себя бы уже ничего не оставалось (работой-то я себя тоже сильно не напрягаю, максимум пару-тройку часов в день, в свое удовольствие, но при этом зарабатываю, как некоторые, целый день в офисе просиживая - не так много, но на мои нужды хватает).

Отправить СМС-ку "Люблю любимый " я вообще терпеть не могу все эти лавки-чмавки.

А я люблю, мы с мужем каждый день друг другу что-то такое пишем, от этого так тепло на душе blush.gif

Но она легко решается с помощью некоторого количества дензнаков.

Вот, очередные расходы, которые, живя в браке, можно потратить себе на новую шмотку!

А еще я люблю, чтобы в спальне было холодно

Я тоже, но холодная постель, как вы понимаете, скорее метафора! Редко-редко муж остается ночевать у мамы, когда заканчивает дежурство в 11, а машина у меня (мама живет рядом с одной из его работ), и одной засыпать как-то... не так. И какие-то тени вокруг мерещатся, и кажется, что под кроватью кто-то сидит cry_1.gif

Если мне хочется пойти в театр, а ему футбол по телевизору ( к примеру)?

Ищем компромисс. Но, обычно, мой муж довольно сговорчив и не особо препятствует тому, что планы на отдых-развлекухи в основном придумываю я, нам так удобно: ему не приходится напрягаться и думать, "куда пойти", а мне не приходится доказывать, что мой вариант лучше и интереснее его варианта. Более того, он посещает со мной даже такие мероприятия, которые ему не особо интересны - он делает это ради меня, потому что мне будет приятно. И мне приятно wink.gif

При этом не надо считать, что он подкаблучник и делает все, что я говорю. Нет, он тоже вполне себе может упереться рогом в принципиальных вопросах. Но он знает, что для меня важно регулярно куда-то "выходить в свет", а проводить время по отдельности мы не любим (ну, исключая редкие мои девишники, где мужей не предусмотрено, и его покер с друзьями раз в пятилетку).

пришла к тому, что самое важное в моей жизни это я сама

Нууу... я, например, с детства это знала laugh.gif И это совершенно никак не вступает в противоречие с нужностью и удобством в моей жизни семьи и любимого человека.

Возможность заниматься тем, что мне нравится и не делать того, что мне не хочется.

Все это я прекрасненько реализовываю в рамках семьи! Иначе, зачем такая семья, где одни повинности и ограничения? Из такой я бы сама первая сбежала - мужиков мало на свете, что ли?

Черника

В жизни вообще или именно рядом, под боком 24 часа в сутки?

24 часа, конечно, многовато laugh.gif Хотя, как я уже писала, для меня лучшие моменты - когда мы с мужем вдвоем в поездке, без детей, без друзей, без работы, без каких-то левых дел - только мы и чужой город, в которым мы как раз 24 часа в сутки вместе, и нам комфортно!

В обычной же жизни, конечно, так не получается. В последнее время у мужа еще дополнительная работа появилась, в итоге у него всего один выходной в неделю sad.gif Конечно, меня это не очень устраивает, даже несмотря на то, что стало больше денег. Не все это понимают, кто-то говорит "мужа дома нет, круто же, делай, что хочешь"... А я хочу - с ним sad.gif Но, надеюсь, это временная такая ситуация.

я просто не успеваю жить СВОЕЙ жизнью

В моей жизни есть все, что мне нужно - я могу себе позволить спать, сколько хочу, ходить в спортзал, работать мало не в напряг (удаленно через интернет), не убиваться по дому, когда угодно выходить из дома и ехать, куда мне нужно. Даже не знаю, что мне еще такого может быть нужно, чему бы помешала семья? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Исходя из вашего поста, можно сделать вывод, что самодостаточность = потребительский образ жизни. А как же чувства?

ну это вы такой вывод делаете исходя из своего образа мышления.

Для меня самодостаточность - это отсутствие зависимости. При чем тут чувства? Независимость им вообще никоим образом не мешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Замена лампочки - 26 секунд

Обычной - может быть. Но у нас стоят какие-то сложные энергосберегающие лампы, и я понятия не имею, как их менять, и не собираюсь этому учиться. Также как и тому, чтобы подкручивать краны, забивать гвозди и прочее. Нет, нет, и еще раз нет. no_1.gif

Для экономии этих минут и секунд выходить замуж???

Ну кто говорит, что только для этого? eek.gif Лично я замуж вышла, чтобы любить и быть любимой, а о бытовом и финансовом комфорте упоминаю лишь в противовес тем, кто считает брак менее выгодным предприятием, чем одиночное плаванья. Брак браку рознь, как лодку построить и назвать, так она и поплывет!

Джессика

И да, сейчас мне реально круто жить на свободе.

Ну оно понятно, на контрасте-то. Но если бы ваш брак был по-настоящему счастливым, и внезапно закончился (ну там, муж умер, не дай бог - бывает же), то контраст был бы совершенно иным...

и вообще - на кой оно надо?

Плохой брак - не нужен. Пустая трата времени и сил. Понимая это, я с осознанного парного возраста делала все, чтобы в такой брак не попасть: набиралась опыта, училась разбираться в людях, отличать няшку от говняшки и т.д. И весь мой негативный опыт пришелся именно на это время, ДОбрачное. Зато потом уж все пошло, как надо.

Черника

Я просто не нажилась одна, может поэтому меня так манит одиночество.

Я никогда не жила одна, и одиночество меня совершенно не манит. На себя мне вполне хватает времени, а больше мне - не нужно, нет у меня такой потребности, проводить много времени наедине с собой. Наоборот, мне скорее не хватает времени наедине с мужем, со всеми его работами, которые навалились одновременно...

Злобынюшка

Оба жили отдельно и им хватало, объединились и перестало хватать?

Ну, типа, мужик много тратит на себя, а на женщину ничего не остается

biggrin.gif Для меня это какой-то сюр, моего еще заставить надо потратить деньги на себя, на себя ему всегда жалко sad.gif Он из тех людей, которые могут ходить в одной рубашке и питаться очень скромно, но зато накопят миллион.

все будет хорошо

Для меня самодостаточность - это отсутствие зависимости.

Ну, вот я как раз не считаю себя зависимой. Я знаю, что в одиночку выживу и финансово, и морально (конечно, это будет намного сложнее и грустнее, но я не пропаду даже в полной заднице), и если даже этот брак распадется, я построю другой брак, то есть нет у меня каких-то страхов на этой почве. Но и самодостаточной - тоже не считаю! Себя самой - мне не достаточно!

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

муж, например, бил-пил-изменял-денег не приносил-морально издевался и т.д., тут действительно, в одиночестве себя почувствуешь, как в раю.

Я про себя скажу: ничего такого нет, но как верно заметила Черника

я просто не успеваю жить СВОЕЙ жизнью

Кстати, мне один мужчина ( посторонний) тоже так сказал: "Вы прямо как Штирлиц, живете не своею жизнью".

Я не знаю, может быть, когда очень сильно любишь, то не жалко своей жизни, готова все бросить к ногам любимого, растворится в нем, жить его жизнью и для него и это самое сладкое счастье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

У детей от первых браков, вообще-то, иногда бывают собственные отцы 

А у тех вторые жены и дети во втором браке wink.gif.

Если отец очень хорошо зарабатывает, его помощь детям будет незаметна. А если обычная зарплата, сумму которой знает жена? А если деть еще и в школе учился не ахти... Не каждая вторая жена спокойно отнесется к таким расходам, если и на бюджет ребенок не попал и так еще помогать надо.

Вы еще скажите, что с обычных доходов квартиру детям от первого брака мужчина будет покупать, а вторая жена на это смотреть).

Акелла

Нашёл в поиске, что "самодостаточность" - это когда человеку достаточно себя. Тогда зачем "самодостаточные" сидят, к примеру, на сайтах знакомств? Значит чего-то всё-таки не достаточно?

Своеобразное у вас понимание вопроса. И самодостаточный человек может хотеть хороших отношений. Если их нет, суррогатом он их заменять не будет. Вот и все. Нужды в суррогате нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

можно сделать вывод, что самодостаточность = потребительский образ жизни. А как же чувства?

Вообще-то ровно наоборот. Самодостаточность - это жизнь на основе собственных ресурсов, без расчета на потребление чужих.

Это касается и чувств. Собственные чувства в безоговорочном приоритете, и практически не зависят от чувств кого-то другого. Сравнительно с жизнью в браке - не приходится отказывать себе в каких-то приятностях, которые не одобряет муж. Например, во встречах с подругами так часто, как только удобно мне и им, а мужу это бац - и неудобно. Или в уроках танцев вместо приготовления ужина. Или в "лечь спать еще до футбола, и чтоб тишина мне!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

Я не знаю, может быть, когда очень сильно любишь, то не жалко своей жизни, готова все бросить к ногам любимого, растворится в нем, жить его жизнью и для него и это самое сладкое счастье?

Ээээ confused_1.gif То, что вы описываете, нездоровые отношения точно. В здоровых - не надо никуда свою жизнь бросать, ни с кем сливаться и ни в ком растворяться.

Нормальные отношения - это две отдельные вселенные, две разные личности, которые просто решили быть вместе, потому что вместе приятнее, удобнее и лучше, чем по отдельности. При этом никто не заставляет другого кардинально прогибаться под свою жизнь - этого и не придется делать, если изначально человек был выбран "по тебе". И они находятся вместе до тех пор, пока отношения им приносят радость и счастье (ну и другие бонусы из других сфер, дополнительно). Ну не покушается в моем браке никто на мою жизнь и мои интересы. Захотела, в магазин поехала, захотела в клуб пошла, захотела - к подругам... Нет ничего такого, что я хочу, и не могу исполнить лишь потому, что в браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл в поиске, что "самодостаточность" - это когда человеку достаточно себя. Тогда зачем "самодостаточные" сидят, к примеру, на сайтах знакомств? Значит чего-то всё-таки не достаточно?

Себя достаточно вполне. Но всегда можно еще улучшить жизнь. Понимаете разницу? Мне итак отлично, а если мужчина сделает жизнь еще прекрасней - то супер! А если жизнь усложняется/ухудшается - то зачем?

Злобынюшка

И поэтому крайне мне сия тенденция, вами замеченная, странна.

А это мои личные тараканы shiz.gif мужика накормить, на себя лишнего не потратить. Но я исправилась laugh.gif не думаю, что повторение случится.

Яблоницы

Раньше я тоже считала, что семья, любовь - самое важное в жизни, но прожив почти 50 лет пришла к тому, что самое важное в моей жизни это я сама. Мой внутренний мир ( как бы это банально не звучало), мои интересы и мои желания. Возможность заниматься тем, что мне нравится и не делать того, что мне не хочется.

Я даже в свои 35 готова под этим подписаться clap_1.gif

Кино и немцы

Любой человек, на самом деле, не откажется от здорового, гармоничного и наполненного любовью союза с другим человеком, просто покамест нет такого, проще считать себя самодостаточной - а что еще, в самом деле, остается?

Нет, не так. Это не проще считать, это то, что лежит в основе основ, это не маска и не рисование перед кем-то, это ощущения и образ мыслей.

И я писала, что гармоничный союз с любимым человеком нисколько не противоречит самодостаточности, а может даже расширить границы и улучшить качество жизни. Но только гармоничный.

А живя одна, вы питаетесь исключительно в ресторанах? Для себя самой не готовите?

Творога намешала и поела или кашу сварила или яйца пожарила. Мужу такое не предъявишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Нормальные отношения - это две отдельные вселенные, две разные личности, которые просто решили быть вместе, потому что вместе приятнее, удобнее и лучше, чем по отдельности.

Ну ты сейчас пишешь о двух самодостаточных людях вместе shiz.gif

Именно так я себе это и представляю. И если в брак полезу, то только такой, чтоб просто вместе ЕЩЁ лучше, чем одной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный ветер

А у тех вторые жены и дети во втором браке

И что? У моего бывшего мужа новая семья и сын недавно родился, это не мешает ему заботиться о своем старшем сыне, как раньше. Зарабатывает он достаточно для того, чтобы на все хватало (ну, я в нем еще с давнего студенческого времени перспективу в этом плане разглядела).

Не каждая вторая жена спокойно отнесется к таким расходам, если и на бюджет ребенок не попал и так еще помогать надо.

Вторая жена знала, что замуж идет за мужчину с ребенком от первого брака, он этого ребенка от нее никогда не скрывал и всячески подчеркивал, что сын для него важен. Жена, видимо, не дура там, и предпочла стать союзницей, а не вставляющей палки в колеса стервой.

Вы еще скажите, что с обычных доходов квартиру детям от первого брака мужчина будет покупать, а вторая жена на это смотреть).

Я думаю, это вполне возможно, он сейчас хорошо раскручивается в бизнесе, и это вполне реально осуществимо. Время еще есть, будем посмотреть. Куда будет смотреть вторая жена, мне не очень интересно. Пусть он эти проблемы сам решает smile.gif Но помочь сыну с жильем я думаю, он не откажется.

Правая нога

Сравнительно с жизнью в браке - не приходится отказывать себе в каких-то приятностях, которые не одобряет муж.

А у меня нет таких приятностей, которые не одобряет муж biggrin.gif Грубо говоря, что я хочу, то я и делаю, и в этом мне никто не мешает. Другое дело, я не хочу того, против чего будет явно против муж, но не потому что он будет против, а потому что я сама не хочу))

все будет хорошо

И я писала, что гармоничный союз с любимым человеком нисколько не противоречит самодостаточности, а может даже расширить границы и улучшить качество жизни.

Ну, так и я о том же. От такого союза - кто откажется? Редко кто будет продолжать утверждать, что одиночество все равно лучше, чем такой гармоничный союз.

Мужу такое не предъявишь.

Почему? Мой прекрасно съест и жареные яйца, и творог, и кашу. Он не привередливый. А еще я могу предъявить, что сегодня не хочу готовить, а хочу заказать еду на дом laugh.gif

Ну ты сейчас пишешь о двух самодостаточных людях вместе

Но мне же не достаточно себя, как я могу быть при этом самодостаточной?))) Но и зависимой я себя точно не считаю от кого бы и от чего бы то ни было.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, спасибо, что всё мне так доходчиво объяснили. Теперь я понял, что для многих значит САМОДОСТАТОЧНОСТЬ. Не хотел бы я связать жизнь свою с таким человеком ибо это:

Собственные чувства в безоговорочном приоритете,

Мне итак отлично, а если мужчина сделает жизнь еще прекрасней - то супер! А если жизнь усложняется/ухудшается - то зачем?

больше похоже на "махровое цветение эгоизма". Понятно, что все хотят для себя не худшего, а лучшего. Но это вот "Я", "Мне", "Меня", всё это вымарывает чувства напрочь. Девушки, я не Архангел Гавриил, чтобы знать, как жить лучше всего, но знаю одно - с "махровыми эгоистами" лучше на связывать свою судьбу. Потому что это значит - жди предательства, измену, нож в спину, ибо человек считается только с собой. Девчонки, я вот так увидел просто это. Конечно, лучше я ошибусь, да, мне лучше ошибиться в каждой из вас. Девчонки, потому что жить с эгоистом - это поставить на своей жизни и счастье жирный крест. Пускай вы окажетесь не такие, а лучше. Пусть лучше ошибусь я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Я валяюсь с вашей логики shiz.gif

Эгоизм - это хорошо, если он адекватен, иначе это уже скорее эгоцентризм, что не есть здорово.

А при чем тут предательство - я так и не поняла huh.gif никогда никого не предавала и не собираюсь, все строится исключительно на искренности и честности. У вас же в голове "все смешалось: люди, кони"

И самодостаточный человек не считается ТОЛЬКО с собой, просто себе он точно не навредит и потому тянут на себе алкоголика допустим или иждевенца точно не будет. Но это не значит, что мнение партнера априори игнорируется.

И слава всем богам, что не с вами нам свои судьбы связывать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Девчонки, потому что жить с эгоистом - это поставить на своей жизни и счастье жирный крест.

Ой, да любой человек, по сути, эгоист biggrin.gif Ты вот себя не любишь, что ли? Любишь? Эгоист, значит!

Но есть здоровый эгоизм, и есть нездоровый (эгоцентризм). Здоровый подразумевает не позволять ломать себя в угоду другому - то есть, если муж хочет тебя бить, а ты не хочешь быть избитой, то тут про свой эгоизм забывать ни в коем случае нельзя! Здоровый эгоизм помогает не стать жертвой, сохранять физическую и моральную целостность, не терпеть того, от чего тебе плохо и дискомфортно. Любить себя - это можно и нужно. И любовь к себе вполне может гармонично уживаться с любовью к другим (к мужу, например).

А вот у эгоцентристов есть только они, их мнение, их желания, их потребности, с другими они не считаются абсолютно. Но так таких людей и видно издалека невооруженным глазом, поэтому попасть в брак с ними можно разве что совсем с закрытыми глазами g.gif

все будет хорошо

Эгоизм - это хорошо, если он адекватен, иначе это уже скорее эгоцентризм, что не есть здорово.

Гы, мы с тобой прям синхронно brows.gif

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну оно понятно, на контрасте-то. Но если бы ваш брак был по-настоящему счастливым, и внезапно закончился (ну там, муж умер, не дай бог - бывает же), то контраст был бы совершенно иным...

Мой по-настоящему счастливый брак закончился внезапно именно так, как вы и написали. Но, пережив весь ужас потери (прошло почти пять лет), не испытываю потребности в новом, пусть и очень счастливом замужестве.

Наверное, соглашусь с мнением, что вышла бы замуж, если бы еще планировала рожать детей. А так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Плохой брак - не нужен. Пустая трата времени и сил. Понимая это, я с осознанного парного возраста делала все, чтобы в такой брак не попасть: набиралась опыта, училась разбираться в людях, отличать няшку от говняшки и т.д. И весь мой негативный опыт пришелся именно на это время, ДОбрачное. Зато потом уж все пошло, как надо.

Не в плохости или хорошести брака дело. Любые отношения в принципе требуют моральных, временных и прочих вложений. И этих вложений может быть больше или меньше, в зависимости от той самой плохости или хорошести брака. Но совсем не вкладываться в отношения не получится никак. В то время как в случае одиночества всегда и все делается только для себя. Эгоистично? Да. Но если оценивать со стороны выгоды - выгоднее.

Акелла

Девушки, я не Архангел Гавриил, чтобы знать, как жить лучше всего, но знаю одно - с "махровыми эгоистами" лучше на связывать свою судьбу.

Ну отчего же? Все опять же субъективно. Самый выгодный и прочный союз - союз двух самодостаточных ( по Вашей трактовке - махровых эгоистов) людей. А вот если один самодостаточен, а второй не очень, или два несамодостаточных человека, то такой союз будет всегда невыгоден либо одной из сторон, либо обеим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Не хотел бы я связать жизнь свою с таким человеком

Ну разумеется! Вам бы хотелось, чтоб в приоритете были ваши чувства и желания, за счет чувств и желаний другого человека, который перетопчется. Чтоб в расчет брались только ваши удобства и хотелки. Чтоб к вашим ногам бросали свою жизнь - топчи, мой повелитель, а я позабочусь, чтоб ты, топтавши, мозольки не набил... Вот это вы красиво называете "чувства"?

Так вот самодостаточность тем и хороша, что позволяет отсечь на подлёте таких вот кадров , потому как

с "махровыми эгоистами" лучше на связывать свою судьбу.

Более того, вы, женившись на самодостаточной женщине (а вдруг?), испортите ей жизнь и впечатление от мужчин настолько, что она окончательно перейдет в разряд противниц брака. Да и сами вы будете петь извечную трагическую песню: "Волчица ты и подлая притом"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Любые отношения в принципе требуют моральных, временных и прочих вложений.

Да каких же таких глобальных вложений требует брак? Временных - да это пожалуйста, я люблю время с мужем проводить, а времени в одиночестве мне и так за глаза хватает днем. Моральных - а эти вложения в чем заключаются?

Не знаю, для меня эти рассуждения из серии "чтобы костер горел, к него дрова надо кидать, а мне лень, я уж лучше так, в темноте да холоде посижу". Так вот, мне не сложно бросить дрова, чтоб получить огонь и согреться. А сидеть и мерзнуть - мне гораздо сложнее. Действие иногда бывает проще, чем бездействие.

Лютик

Но, пережив весь ужас потери (прошло почти пять лет), не испытываю потребности в новом, пусть и очень счастливом замужестве.

Здесь тоже сложный момент, потому что сравнения новых отношений со старыми всегда могут быть не в пользу новых. Тем более если старые были действительно счастливыми и закончились внезапно, может быть мысль "так, как с ним, уже ни с кем не будет, а хуже мне не надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акелла

Теперь я понял, что для многих значит САМОДОСТАТОЧНОСТЬ. Не хотел бы я связать жизнь свою с таким человеком ибо это:

Это означает, что если девушка выбрала вас и есть вероятность, что отношения сложаться, то она не перекинется на Митю, который вдруг замуж предложил. Самодостаточность подразумевает индивидуальный подход.

Кино и немцы

И что? У моего бывшего мужа новая семья и сын недавно родился, это не мешает ему заботиться о своем старшем сыне, как раньше.

Это нормально. Ваш тоже еще малыш.

Я о более старшем возрасте говорю.

Но помочь сыну с жильем я думаю, он не откажется.

Дай Бог. Но мы не только о вас. А если на второго хватать не будет, не факт, что все кинет к ногам первого. Да и нормальную жену сложно проигнорировать, если доход мужа она знает и покупка квартиры для семьи это крупное вложение. Не знаю где и как, но у нас с зарплатой 100 тысяч не так быстро квартиры покупают.

С нашим доходом я бы мужу не позволила квартиры не моим детям покупать. Частичную помощь, дочери, могла бы одобрить. А 20-летнему лбу blush.gif. У нас в семьях примеры, когда сами что- то сделали люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Ну, типа, мужик много тратит на себя, а на женщину ничего не остается

Но если ей своих раньше на себя хватало, то по идее ну и что, что у мужчины на нее не хватает? Почему ей своих перестает хватать, вот в чем мой недоуменный вопрос. Вот это объяснение мне понятно:

все будет хорошо

мужика накормить, на себя лишнего не потратить

Женщина вдруг ни с того ни с сего начинает на свои заработки холить мужчину и он не работает, вот только тогда ей своих, безусловно, хватать не будет. Не знала, что такой расклад в браке норма.

Акелла

больше похоже на "махровое цветение эгоизма".

Объясните почему нежелание общаться с теми, кто ухудшит жизнь это эгоизм? Мне муж улучшает жизнь, я ему улучшаю жизнь, где тут эгоизм, покажите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×