Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Irinabest

Челюсть и все, что с ней связано.

Recommended Posts

У меня тоже щелкает laugh.gif . Муж постоянно говорит - Хватит щелкать! А я не могу, оно само biggrin.gif .

Стучит или щелкает в основном когда ем, что то твердое или вязкое, стук такой, что аж саму бесит. Это если посторонние слышат мой стук, то представьте какой дятел у меня в голове сидит во время еды? shiz.gif . Лечить как то даже в голову не приходило, потому что не болит, щелкает через раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечить как то даже в голову не приходило,

А я зря, потому что сустав разбалтывается, возникает привычный подвывих, а потом здравствуй артроз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня щелкает. И уже год как воспаляется сустав с левой стороны, в ухо отдает сильно. Началось после удаления зубов, а из-за халатности врачей пришлось удалить сразу несколько.

Диагноз- артроз. Ношу каппу разгрузочную, потому что самое главное при этой проблеме прикус восстановить и дать суставу отдохнуть. Ношу три месяца, эффект не впечатляет пока, хотя говорить о результатах еще рано, т.к. срок ее использования не меньше 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предыстория. Муж с начала весны протезирует зубы. После того, как на вахте в Екатеринбурге ему удалили зуб, попутно сломав два здоровых. 

Начали протезировать, уже коронку сделали, как десну раздуло, пол-лица опухло. Антибиотики пил неделю с лишним. 10 числа должен был идти окончательно пломбировать. 

А теперь сама история. 8 мая вечером приехали на дачу. Сели ужинать поздно. На столе стояла вазочка с сухариками. Обычные сухарики, солёные. Он машинально взял два сухарика , захрумкал, вроде как поперхнулся что ли. Не мог прокашляться. Вышел на улицу, через секунду кричит, хрипит, зовёт меня. 

Выбегаю - у него рот весь в крови, сам синеет. Нёбо РАЗРЕЗАНО примерно от середины и вглубь. Рана длиной примерно с 3-3,5 см длиной и края очень хорошо разошлись и опухли. 

Говорю, поехали в неотложку - упёрся - сейчас пополощу и посмотрим. Полоскали до утра. 

Приезжаем днем уже в стоматологическую. Ну у нас просто в одном месте  стоматология дежурная и травма. Ни там, ни там не берут - езжайте на другой конец города в лор- отделение, так как это горло, а не зубы. 

И намекают, типа пить меньше надо и нефиг заливать про сухарики. 

Блин! Человек объясняет, что он антибиотики пьёт, алкоголя и близко не было - рожи кирпичом и не берут. 

Поехали в лор-отделение. Там медсестра услышала в каком месте травма и с растяжкой так:

- Нуууу это зря! Требуйте, чтоб там приняяяяяялиииии. Это ж не горло.

Он говорить не может, я разоралась. Позвали-таки врача. Та тоже в сухарики не поверила. Назначила антибиотики, Тантум Верде и.... консультацию стоматолога. 

Всё это время он есть не может, пьёт тёплый бульон, водичку, чай. 

Наконец-то добрался до стоматологии. Врач, которая ему зуб лечил на больничном, поэтому - "приходите в понедельник". А про нёбо - "да ладно про сухари-то! Пить меньше надо. Поди отдохнули хорошо и привиделось, а там.... Стоматит просто такой запущенный". 

Продолжайте Тантум Верде брызгать. 

Тантум он уже не может брызгать - жжёт сильно. 

Слов у меня цензурных нет. Куда ещё его везти - не знаю.  И обидно за него. Он вообще-то человек мягкий и не ругается, не скандалит, а тут вообще рот не открывается. Он не выглядит, как пропойца, чтоб вот так его тыкали всякие тунеядцы, которым возиться не хочется. Сволочи. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 20
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Он не выглядит, как пропойца, чтоб вот так его тыкали всякие тунеядцы, которым возиться не хочется. Сволочи. 

Нет слов. В своем городе я бы поехала в областную,  в челюстно-лицевую хирургию. Ну или в областную стоматологию, она круглосуточно. 

Нарыв зрел наверное и прорвало.

9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Начали протезировать, уже коронку сделали, как десну раздуло, пол-лица опухло. Антибиотики пил неделю с лишним. 10 числа должен был идти окончательно пломбировать. 

Нет,  нет. Надо ехать. Не сидите до понедельника. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас, да зуб-то уже прошёл. Он в тот день как раз последний антибиотик выпил. Думал, что 10 мая уже коронку окончательно поставят. А сейчас болит нёбо. Там распахано нормально так. Как ножом порезано от твёрдого нёба до язычка. 

Челюстно-лицевая его не взяла -  послали в лор-отделение, а те в стоматологию. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради на будущее - никаких сухариков. Я своего еле отучила. И в том числе и от леденцов. Он их раньше не сосал, а даже грыз. У него эпопея с имплантами ооочень долгая. Даже боюсь сказать вслух,  что подходит к концу. 

30 апреля, аккурат накануне семейного праздника,  который планировался на даче у сватов,  у него опять ломается временный протез. Передний зуб. У кого майские праздники,  а кто тоже по стоматологическим клиникам прыгал. :(

Кушал бутебродик с паштетом,  сломал о хлеб. Угадайте - ему поверили? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Кушал бутебродик с паштетом,  сломал об хлеб. Угадайте - ему поверили?

Ну да профессиональные медики не верят, а в реале действительно попадаем на мягкой булочке - теряем пломбы, раскалываем зубы. Подруга умудрилась сломать мост...

Злая я. Дочка проходит врачей перед летним трудоустройством. Вчера чудом записала к окулисту в другую поликлинику нашего района еще до ухода дочки в школу. Единственный свободный номерок день в день. Договорились, что дочь идет в школу, а я бегу в нашу детскую поликлинику за карточкой и статталоном и на переменке передаю все это дочери. Ну что - карточку потеряли. Пока хранилась дома, все было отлично, но на днях дочь была в поликлинике на приеме у невропатолога - карточку велели сдать в регистратуру. Сдала... 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Пока хранилась дома, все было отлично, но на днях дочь была в поликлинике на приеме у невропатолога - карточку велели сдать в регистратуру. Сдала...

Не потеряли - лежит у кого то: участковый,  заведующая... Как вариант засунули не туда: не в тот год или не в ту букву. Найдется,  но вам от этого сейчас не легче,  понимаю. Маме 86 лет,  если что будем вот так метаться искать карточку. Не дай бог. Тоже не отдали... Сказали у них сохраннее будет. Чем дома,  ага. Не льготница -отказалась, получает деньгами все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, ЛенусЁк сказал:

А сейчас болит нёбо. Там распахано нормально так. Как ножом порезано от твёрдого нёба до язычка

Не пробовали ложку мёда ему дать для рассасывания? Мёд - антисептик и заживляет.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Архимедовна, мёд очень жжёт. Он не смог.

Даже из еды пока идёт только бульон, почти жидкая каша овсяная, омлет и йогурт, запивая водой и много мороженого. 

Сегодня нашли супер средство - Калгель, гель для детей при прорезывании зубов. Пришли к выводу, что надо вообще держать в аптечке на случай зубной, например, боли или после удаления зуба и тому подобное. Чудесная, оказывается, штука. 

 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизобакт, он не имеет яркого вкуса и имудон, а ещё держать во рту ложку облепихового масла, 

Мне так гортань заживляли после механической ангины.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Даже из еды пока идёт только бульон, почти жидкая каша овсяная, омлет и йогурт, запивая водой и много мороженого. 

К еде еще советую сливки жидкие. Они сытные очень. Что то можно из детского питания, мясные пюре в баночках для грудничков посмотрите. Только они не соленые, надо присаливать по вкусу. Суп пюре любой блендером. 

У меня бывает,  что после лечения у стоматолога  стоматит. Снижение местного иммунитета. Неужели он не чувствовал,  что болит или щиплет там у него? 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Неужели он не чувствовал,  что болит или щиплет там у него? 

Ему поставили коронки без "цемента" и мост, чтобы он привыкал в майские. Он закинул в рот этот злосчастный сухарик и прикусил. У сухаря , видать, был острый краешек (я потом нашла такие ещё в вазочке). Краешек впился в нёбо, и, проглатывая, он прижал его языком и  протащил вглубь, разрезал нёбо. 

9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

К еде еще советую сливки жидкие. Они сытные очень. Что то можно из детского питания, мясные пюре в баночках для грудничков посмотрите. Только они не соленые, надо присаливать по вкусу. Суп пюре любой блендером.

Детское питание попробовали. Я ещё разбавила бульончиком. Нормально. 

Сливки он не будет - не пьёт молоко. 

Суп на ужин попробую блендером перетереть. 

10 часов назад, Крикуша сказал:

Лизобакт, он не имеет яркого вкуса и имудон, а ещё держать во рту ложку облепихового масла, 

Мне так гортань заживляли после механической ангины.

О! Точно! Масло облепиховое. Я и забыла про это. Сегодня попробуем. 

Лизобакт рассасывает. 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слов нет опять. 

Вчера муж сказал, что ему прям совсем тяжко, проглотить не может кусочек омлет, размятый вилкой и запивая водой. Позвонили подруге семьи нашей, она врач-невролог. Та обматерила, что сразу не позвонили, договорилась на сегодня на приём лора какого-то хорошего. Сегодня муж поехал. 

Та как увидела - глаз шире зеркала её стал. Сказала, что сто лет такого не видала. Там на все что было огромный, глубокий ожог!!!! Какая сволочь велела Тантум Верде брызгать????? Врач лор в дежурной травме, а потом и стоматолог. Мы флакон извели с 8 мая. 

Выписала другие лекарства. В пятницу приём. 

Вот не уроды? Отпихивали от себя, как могли - хрен с вами, но принцип -"не навреди" уже модный что ли??? 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЛенусЁк сказал:

Выписала другие лекарства

Что выписал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Крикуша сказал:

Что выписал?

Ещё не знаю. Муж уже купил, вечером посмотрю.

@Крикуша, Метрогил денте- гель, синька (маленький пузырёк, длинное название), цетрин и Калгель детский перед едой, чтоб хоть что-то есть можно было. Антибиотики отменили. Брызгать или полоскать категорически нельзя.

Взяли кучу мазков из горла. 

Ещё врач предположила, что в сухаре могло быть что-то вроде стеклышка или тому подобное. В одном месте очень глубокий порез видать и образовался-таки гнойник. 

Изменено пользователем ЛенусЁк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла сейчас на форум, думаю, посмотрю, а нет ли темы про челюсть, а она тут в первых рядах, прям совпадение.

Сегодня начала сильно хрустеть при движении и жевании , там где челюстные суставы. Такое было и раньше, но с левой стороны и менее выраженно, сейчас - с двух строн. Очень неприятно. 

Вообще, лечиться это чем? У подруги такая же проблема, но с одной стороны. Пьет уже не один год, какой - то препарат. Улучшений в челюсте нет, а вот палец на ноге, который у нее с детсва хрустел, не хрустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ЛенусЁк сказал:

, чтоб хоть что-то есть можно было.

Попробуйте Холисал. Хорошо залечивает, обезболивает и противомикробное хорошее при стоматологических проблемах. Дороговато правда, сейчас наверно около 350-400 рублей. Мы давно пользовались, стоматит у сына был, очень помогало.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Попробуйте Холисал. Хорошо залечивает, обезболивает и противомикробное хорошее при стоматологических проблемах. Дороговато правда, сейчас наверно около 350-400 рублей. Мы давно пользовались, стоматит у сына был, очень помогало.

Спасибо. Я сейчас не буду экспериментировать. Пусть мажет тем, что врач назначил. Она уж его не выпихнет пока не вылечит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Ещё врач предположила, что в сухаре могло быть что-то вроде стеклышка или тому подобное

Очень может быть. Не повезло. 

12 часов назад, Корону несущая сказал:

Сегодня начала сильно хрустеть при движении и жевании , там где челюстные суставы. Такое было и раньше, но с левой стороны и менее выраженно, сейчас - с двух строн. Очень неприятно. 

Обратитесь к стоматологу. Племянница лечилась: принимала нпвс и физиолечение. Прошло. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа, сколько он себя помнит, почти не открывается рот. Разговаривает нормально, кушать это не мешает. Ну почти. Яблоко или морковь, к примеру, он не укусит. Режет, натирает. Со стоматологами вечные проблемы, зубы очень сложно лечить. 

До поры до времени этим всё и ограничивалось. Но после 35 лет начались боли. Ноет нижняя челюсть. Онемение, покалывание и боли  вокруг ушей. Болит голова. 

Вчера сделал МРТ челюстных суставов. Заключение : артроз височно-нижнечелюстного сустава. МР - признаки невправляемого смещения дисков с обеих сторон.

Отправили его к узкому специалисту в стоматологическую клинику при нашем медицинском ВУЗе. Стоматолог - ортопед и гнатолог (специалист по патологиям челюстной системы). Сидит сейчас и ждёт, когда вызовут на  приём. Посмотрим, что скажут. 

Дополнение. 

Вышел муж от врача. К слову, специалист хороший, известный в городе. Кандидат медицинских наук. Преподаватель. 

Муж пал духом. Ничем ему нельзя помочь. Только операция по замене височно - нижнечелюстных суставов. Всё так запущено, артроз с двух сторон и вообще все плохо. 

Врач советует Москву или Питер. Девушки, если кто-то из вас располагает информацией о хороших практикующих челюстно-лицевых хирургах, то я была бы очень признательна за любую информацию. Может быть вы располагаете информацией о людях, кому делали операции по замене этих суставов. 

Изменено пользователем Муми мама
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×