Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадлина

Мама плачет, просит денег, а куда я денусь

Recommended Posts

yudgin70

Потому что "благородная жертва терпила"- очень диссонирует. Ну не сочетается никак, хоть ты тресни. Либо "жертва", либо "благородная".

biggrin.gif Позвольте с Вами поспорить. Довольно распространен тип "благородного страдальца". С проведением: вот видите, я ВСЁ для вас, в ущерб семье, а вы - не цените. Я благородная и я - страдаю. boxed.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут в начале темы автору сочувствовала, тоже советы давала про "не давать денег, не покупать себе маменьку, маменьке- Наденьку"... А потом стала просто читать. И всё не могла отделаться от неясной мысли в голове- что же не так с автором, откуда такая болезненная потребность и ослиное упрямство? Себя, дочь раком поставить, и все равно знать, что это- зря? Видеть, понимать, но- делать?

И откуда эта манера ужимками, смешками отделываться от серьезных постов?

И... кажется, я поняла. Яре не надо помощи, Яре надо удовлетворить свою мучительную, нездоровую зависимость от мамы. Вот как ранку расчесываешь раз за разом. Понимаешь вроде, что нельзя, что вредно, что хуже будет- а остановиться не можешь. Как-то так я это вижу.

Отпор она никогда давать не будет. Сто пудов.

А если попробовать отзеркалить, Яра? Вы тут любите дуру включать ( уж простите), и ерничать. Может и с мамой так же?

Мама вам в ответ на обновки Алене- А Наденька-то голая и босаяяяя... И в слезы.

А вы с счастливой рожей подскакиваете и маму в дверях блокируете: Стой, я ж тебе не все рассказала! А еще я купила Аленке часики, бусики, шапочку, шарфик, перчаточки, сережки- браслетик-колечко... ( минут на пять тираду). Маму фиксируете, чтоб не смылась. И все с радостной, искренней, счастливой рожей.

Уверяю, мама будет в ступоре от перемены ролей. И так каждый раз.

Кушать нечего? Ой, а у нас мясо-рыба-колбаса-пельмени-ватрушки...

Денег нет? Ой, а я вот купила то-то и то-то...

И пусть этого и в помине нет. Зато когда вы каждый раз будете как бы специально наступать на больную мозоль- маме быстро надоест. Она ведь плачет для того чтобы вы ее пожалели, а не для того, чтобы "поиздевались" над ее бедностью и похвастались обновками.

А если вы смените декорации, может и действующие лица себя по- другому поведут. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Мадлина дает деньги маме, потому что считает, что так нужно ЕЙ САМОЙ. Дочерний долг. Вот не отдаст она "алименты" - и совесть ее клевать начнет. Это же мама. Которая много доброго сделала, любимая бабушка к тому же. Я, например, тоже к маме очень привязана.

А другая сторона медали - то, что мама (как и у меня, кстати) женщина весьма своенравная. И прекрасный манипулятор. Вот хочет она давать деньги Наденьке - и будет, разве что все деньги у нее забрать (что не реально). Да и тут найдет мама выход - вон, к Мишке за картошкой пойдет.biggrin.gif

Поэтому Мадлине важно прийти - для себя в первую очередь - к такому решению, чтобы спокойно было прежде всего ей самой. И на шею не дать сесть при этом. Не в "благородном страдании" тут дело... как я думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вашей мамы - синдром профессиональной попрошайки. Ей не стыдно побираться по людям (причем более бедным, чем она сама) самой. Но что еще хуже - ей не стыдно представлять ВАС плохими детьми. Именно про вас сейчас шушукаются соседки - дочка жрет и внучке обновы покупает, а мать впроголодь картошкой побирается по соседям  Я, на свой кисельный характер, ругаться не смогла бы. В такой ситуации я просто разревелась бы. Громко и при маме. За то, что она МЕНЯ так позорит. Честно.

Да нормально все. Скоро на всех мониторах ФМС - мать Мадлины увидят где-нибудь у ближайшей церквушки, собирающую милостыню. Не удивлюсь ни разу.

Даже если и болен человек, то Мадлина меньше всего здоровьем матери озабочена. Иначе давно бы уже Надя к бабушке сама с подарками ездила. Или, как минимум, уезжала бы без денег.

Чего проще то? Позвонила - Надя трубку сняла - поехала к маме. Вывернула у нахалки карманы, забрала аванс брата, племяннице пинка с ускорением дала. Взять на себя хоть на пару месяцев все расходы по содержанию матери и брата (да, и зарплатой брата распоряжаться, и мамину пенсию отследить - все реально). Мама плачет? Так она все равно плачет, по любому поводу. Ничего, золотая слеза не выпадет. А Наде ПРИДЕТСЯ задуматься, на что существовать...

Не, автору нервы дороже? А нервы ли? Боюсь, мы такую замечательную веточку тогда закроем. А тут еще столько интересного прочитать можно.

У меня только один вопрос к автору:

Мадлина , в квартире вашей матери есть и ваша часть. Как давно вы были в бухгалтерии вашего РЭУ (или ЖЭКа, или чего у вас там) и видели оплаченные счета за квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

видели оплаченные счета за квартиру?

На этот вопрос ответом, скорее всего, будет

Мама не окончательно с ума съехала. Да и братишка дома есть.

И неважно, что "братишка дома" любит выпить (ведь поэтому мама у него все деньги забирает?). А в то, что мама "не окончательно съехала" верить можно (и я это понимаю) до совсем уж из ряда вон выходящих поступков. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Мадлина , в квартире вашей матери есть и ваша часть.

Разве? Если ошибаюсь, поправьте, но мама автору с дочерью только завещание на какую-то часть квартиры отписала. Да завещание дело такое, что сегодня завещал, а завтра передумал. Но Мадлина верит, что мама не передумает. А чтобы та не передумала автор даёт ей так называемые "алименты". Что-то навроде дани получается, иначе без налички старушка, возможно, осерчает и наследства лишит.

Поэтому все наши советы здесь мимо кассы, автор за часть квартиры ещё и не то терпеть будет. Сюда-то она так, просто пожаловаться бегает, да и ладно, если человеку так легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точную цитату не приведу, но автор писАла, что всё терпит из-за квартиры, в которой мать живёт, надеясь унаследовать квартиру или её часть. В то же время она, на предложение форумчанок самой оплачивать счета за квартиру, отнекивалась ленью, нежеланием вникать, ведь есть дееспособный брат, проживающий вместе с мамой.

При таком раскладе у меня вопрос - будет ли там что наследовать, если, во-первых, никто здравомыслящий не удосужился пойти и прояснить, нет ли задолженностей за квартиру то. Во-вторых - Надя была, есть и будет "светом в окошке" для матери автора. Я не в курсе - кто и в каких долях владеет квартирой, но не исключено, что бабушка свою часть пирога давно определила для Наденьки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Haide[/b]

не исключено, что бабушка свою часть пирога давно определила для Наденьки.

И-и-и, опять же ответ

Мама не окончательно с ума съехала.

Замкнутый круг. bayan.gif На колу мочало, начинай с начала..

Жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итальяна

На колу мочало, начинай с начала..

Нет, с начала начинать не будем. Убедительная просьба к Мадлине, ветку не продолжать, при возникновении подобных вопросов перечитывать эту, тут советов на пять поколений хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не люблю бывать у мамы. Потом чувство вины из себя клещами выковыриваю. Бываю я там сейчас раз в месяц. Помогаю слегка, у меня ребенок учится в одном из самых дорогих городов страны, хоть и на бюджете, но денег требуется на прожитье., так что помогать в прошлых объемах не могу, тем более, что Надя ушла из дома, а брателло получил повышение. Гы.

На этой неделе решила маму навестить. Звоню, спрашиваю, что купить. "Да что купишь, ну мяска на суп чуть-чуть...". Покупаю мяска, яйца, хлеб, сыр. Прихожу. Дома голяк, ни шампуня ни зубной пасты, ни мыла, ни чая, ни сахара. Где деньги девают? Короче, иду в магазин, докупаю чего нет, не пальцем же зубы чистить. Короче говоря, маме дала 4 тысячи и на все прочее ушло около полутора. А выморозило вот что, утром она дрожащим голосом попросила... 100 рублей. Брату на дорогу. А потом завыла - прости меня, доченька!

Девы, это что? Деменция, изменение личности, или как? Может, без врача не обойтись?

  • Нравится 1
  • Сожалею 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

утром она дрожащим голосом попросила... 100 рублей. Брату на дорогу. А потом завыла - прости меня, доченька!

Дала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Дала?

Куда я денусь)))) 

Я не пойму, у нее пенсия 14, у брата зарплата около 20, не очень, конечно, но для нашего города нормально, неужели, грубо говоря, на тридцатку на двоих нельзя купить кусок мыла? Откладывает? Солит их? Или это сосудистые изменения? Папа, помню, тоже прибеднялся под конец. Вот не поймуууу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадлина сказал:

"Да что купишь, ну мяска на суп чуть-чуть...". Покупаю мяска, яйца, хлеб, сыр. Прихожу. Дома голяк, ни шампуня ни зубной пасты, ни мыла, ни чая, ни сахара. Где деньги девают?

Извините, не сдержусь. А в морозилку вы заглядывали? Там, вроде как, частенько вас сюрпризы поджидали...

3 часа назад, Мадлина сказал:

Короче говоря, маме дала 4 тысячи и на все прочее ушло около полутора. А выморозило вот что, утром она дрожащим голосом попросила... 100 рублей. Брату на дорогу.

Эм... А из тех четырех тысяч выделить сто рублей брату на дорогу религия ей не позволила?

3 часа назад, Мадлина сказал:

А потом завыла - прости меня, доченька!

Вы знаете, вполне возможно, действительно старческие какие-то изменения. У меня знакомая была, она внучка своей бабушки от дочери, а еще были внуки у той же бабушки, но от сына. Вроде и дочь любила, а сына и внуков от него все равно любила больше. Всю жизнь ему в клювике таскала, а потом, уже будучи на пенсии, живя с ними, все до копейки (московская пенсия какая-то еще и крутая - там бабушка в молодости очень даже какие-то ответственные посты занимала) им отдавала и все переживала, что мало дает - то ли дело раньше, когда сама работала и хорошо зарабатывала, а сын себе работал на пол-ставки что ли за копейки какие-то.

И вот знакомая рассказывает - приезжаю к бабушке навестить, знаю, что вроде как дядина семья живет хорошо, ни в чем не нуждается, бабушку любят и обхаживают, но все равно тащу с собой кучу гостинцев (а семья ее дяди нормально живет, даже  получше, чем знакомая). И все равно, говорит - приеду, выгружу все это, всякие колбасы-деликатесы-сладенькое, уже сижу, говорит, с бабушкой общаюсь, и не было НИ ОДНОГО РАЗА, чтобы бабушка не встрепенулась и не послала меня в магазин за еще какой-нибудь фигней. Хоть за хлебом (при том, что и так есть), хоть за аспирином в аптеку сгонять, вот реально ХОТЬ ЗА ЧЕМ. При том, что из всего привезенного бабушка могла на стол выставить только несколько конфет к чаю, остальное оставить, чтобы потчевать сына и его детей, когда те домой вернутся.

И, говорит, у меня ощущение, что у бабули возрастные изменения какие-то, вот ей прямо необходимо в пользу семьи сына еще хоть немного отжать от всех, кто к ней приезжал навестить (дочь, дети дочери). В молодости, говорит, такого не было - сама им в клювике таскала, но других этим не напрягала, да и внуков от сына НАСТОЛЬКО явно не выделяла. А в старости, да еще на фоне того, что не может в полном объеме помогать, видимо, вылилось вот в такую вот форму. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Никеша сказал:

А из тех четырех тысяч выделить сто рублей брату на дорогу религия ей не позволила? 

Ну, я дала тысячными купюрами. 

18 минут назад, Никеша сказал:

Вы знаете, вполне возможно, действительно старческие какие-то изменения.

Возможно. Четыре раза спросила меня, как там Аленочка. Четыре раза выслушала, что отлично. Спросила, почему она не приезжает. Говорю- так она всю субботу у тебя была. Ах, да, точно. 

Зато за деньги помнит очень хорошо.

Говорю - иди в больницу, или , хотя-бы, в аптеку, попроси что-нибудь для мозгового кровообращения. До сих пор идет. Так ей это надо.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мне навеяло. Свекровь, 86лет. С мозгами вроде все более менее нормально, принесли пенсию 17 000 тысяч. Проходит неделя, говорит моему мужу, ее сыну, не дадите ли мне денег.

Муж: откуда возьму, ещё не получал зарплату, которая слезы - 6-7тыс.

Ну пусть внук даст. А у него жена в декретном, грудной ребенок и зарплату платят копейки..

Вот, что это?  Я думаю, все-таки что-то с головой. 

Копии, копит, все на похороны.....и прибедняется.

И смех и грех.

  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мадлина сказал:

неужели , грубо говоря, на тридцатку на двоих нельзя купить кусок мыла? Откладывает? Солит их?

Если я не путаю, это же ваша мама помогала пленмяннице ( своей внучке)? И вы писали, что она берет кредит и гасит предыдущий, и вся в долгах перед  банками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хочу и получу! сказал:

Если я не путаю, это же ваша мама помогала пленмяннице ( своей внучке)? И вы писали, что она берет кредит и гасит предыдущий, и вся в долгах перед  банками?

Да, но сейчас она Наде не помогает. А банки мне звонят, значит и им не платит.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Мадлина сказал:

Да, но сейчас она Наде не помогает. А банки мне звонят, значит и им не платит.

Блажен, кто верует...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Блажен, кто верует...

 

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Блажен, кто верует...

Ну, значит, платит. А за Надьку я точно знаю, та уже квартал не появлялась.

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мадлина сказал:

 

Ну, значит, платит. А за Надьку я точно знаю, та уже квартал не появлялась.

Вот как раз банкам она и не платит. А вот внученьке можно денюжку перевести с карточки или даже с почты в момент.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мадлина сказал:

Где деньги девают?

Ну, то, что

 

3 часа назад, Мадлина сказал:

Надя ушла из дома,

Не гарантирует того, что деньги не уходят в том же направлении.

Яр, ну вы взрослая женщина, всё прекрасно понимаете, ну зачем опять

3 часа назад, Мадлина сказал:

маме дала 4 тысячи и

Купили, что нужно, и всё! 

Вам, похоже, эту тему надо каждый вечер перед сном читать, чтоб не выпадать.

3 часа назад, Мадлина сказал:

утром она дрожащим голосом попросила... 100 рублей. Брату на дорогу

А 4 тысячи за ночь куда делись?

1 час назад, Мадлина сказал:

сейчас она Наде не помогает.

Вы точно знаете?

13 минут назад, Мадлина сказал:

за Надьку я точно знаю, та уже квартал не появлялась.

Карточки нет у неё? Или, может, копит, чтобы отдать, когда появится.

Поймите, такие привычки, которые уже стали образом жизни- они не искореняются с возрастом, а только усиливаются.

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, счастье есть! сказал:

Карточки нет у неё? Или, может, копит, чтобы отдать, когда появится.

Есть, но в минусе. Когда Надя крайний раз попросила в долг, мама отказала.

Да, ладно, пес с ними. Я там появлюсь только через месяц. 

Да мне же не денег жаль, больше, чем я могу дать я не дам. Просто такие классные манипуляшки с вызыванием чувства вины)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Да  ладно. Так  часто  бывает  у  людей,  у которых  "дыра  в  кармане".  Они  долго  и  успешно  переводят  стрелки.  Так  мама  Ярославы  долго  всех  убеждала  и  убедила,  что  это  из-за  Нади  денег  нет.  А  оказалось,  что  причина  вовсе  не   в  Наде.  Это  сама  мама  куда-то  деньги  растрынькивает...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Мадлина сказал:

Просто такие классные манипуляшки с вызыванием чувства вины)))))

Ничего классного. Со стороны смотрится топорно, неуклюже и белыми нитками. Это у вас цепляет.

Цитата

Значит, теряет мама навык.

Ну как сказать, 4 100 и два поход в магазин...

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Katakomba сказал:

Со стороны смотрится топорно, неуклюже и белыми нитками.

Значит, теряет мама навык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×