Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Раздел квартиры между мной и братом

Recommended Posts

Ох... Повествование моё будет долгим и нудным. Но очень сильно нуждаюсь в ваших советах, так как последнее время только об этом и думаю. Бессоница, всё из рук валится, вообщем душевное состояние ни к чёрту sad.gif

Итак, жила семья в малогабаритной однокомнатной квартире: я, старший брат, мама и папа. Так как метров явно не хватало, то стояли мы на очереди на квартиру. Наконец-то дождались! Предложили двухкомнатную, хорошей планировки и метража. Но нужно было выплатить за лишние метры ипотеку, не очень большую но и не маленькую. Половину миллиона. Официально работающая я была одна в семье. То есть этот кредит можно было оформить только на меня, без него нам эту квартиру бы не дали, а предложили бы худший вариант. Брат мне сказал- живи в этой квартире, но ты должна будешь мне выплатить мою долю и все заморочки насчёт этой квартиры решай сама, как то кредит, бумажки и тд. Ок! Не буду описывать как я и мой гражданский муж носились по знакомым, собирая первоначальный взнос, как его нужно было отдать за 3 месяца...Плюс я ещё плачу за остаток кредита.

В это время бабушка продаёт свою квартиру, переезжает ближе к родственникам в меньшую и даёт брату 2 миллиона, с надеждой на то что он купить себе либо комнату, либо однушку в подмосковье. Вообщем на недвижимость. Меня спросили-нужны ли мне эти деньги? Я отказалась, думая, что брат улучшит свои жилищные условия и это зачтётся в мой долг перед ним.

Я и мой гражданский муж въезжаем в новую квартиру, разгребаем мусор от рабочих трое суток, перевозим вещи, вбиваем гвоздики, вешаем полочки, устанавливаем бытовую технику, в общем обживаемся. И тут приезжает брат из Адлера. Он там жил в гостинице и работал. Работа у него с ноутбуком, поэтому ему без разницы где работать. И останавливается у мамы (папа давно умер от алкоголизма, у мамы другой мужчина), не прожив и двух недель мама его пинками выгоняет к нам. Мы в лёгком шоке, ну, думаем, это на время, пока он не найдёт себе жильё. Так вот это "на время" длится уже почти 2 года

cry_1.gif

Небольшое отступление, когда мы ешё не получили эту квартиру, брат очень хорошо зарабатывал. И мог купить себе минимум однушку. О чём ему все постоянно твердили. Но он предпочёл снимать в центре Москвы двухкомнатную квартиру, живя со своей девушкой, которая доила из него деньги. Хорошо хоть он понял наконец что она из себя представляет и расстался с ней. Ясно, что ничего он не купил.

Суть проблемы, что я не могу жить с ним!!! Опишу по пунктам:

1. Он курит в комнате и не проветривает её, представляете запах? особенно зимой, когда топят?

2. Он может не мыться неделю и постельное бельё меняет раз в месяц дай бог. Представляете запах от мужика?

3. Он грязные тарелки так и оставляет у своей кровати. С остатками еды. Представляете запах?

4. Он не убирается в квартире, хотя основная грязь, пыль, очистки семечек, креветок летят из его комнаты, я молчу про загаженную плиту, хождение в обуви по квартире и тд.

5. У него домашний кинотеатр с басами. Который работает круглосуточно. Я сплю, занимаюсь учёбой или просто отдыхаю с берушами. Я так больше не могууу!!!!

Разговаривала я с ним тысячу раз. И по-хорошему, и по-плохому. Толку ноль.

У нас сейчас появилась возможность выкупить у него его часть . Его часть здесь уже не половина. а одна треть, учитывая бабушкины деньги и мой кредит. Он с этим полностью согласен. ВСЁ АБСОЛЮТНО ПОРОВНУ! Я с ним поговорила, так он сказал, что тех 2 миллионов НЕТ!!!! ОН их удалено!!!! ИЗВИНИТЕ, слов других нет!!! Он на деньги которые мы ему даём сможет купить однушку в Лобне (это неблизко от Москвы), но он НЕ ХОЧЕТ так далеко. Ну не понимаю я этого, работает он дома, с друзьями встречается раз в 2 месяца. Зачем ему близость к метро???

Он сказал, что переедет, когда у него будут деньги, чтобы взять себе нормальную квартиру где-нибудь в Бутово. На вопрос когда ответил, что не знает. То есть может и десять лет...

Я и мой мужчина планировали в следующем году пожениться, попозже ребёнка завести. А так мы в тупике, ни ремонт сделать не можем, потому что неопнятно где будем жить,ни в отпуск уехать, потому что сразу по приезду вместо отдыха после дороги придётся разгребать срач в квартире после него...Мрак!!!

Остался ещё вариант предложить ему комнату рядом с метро (по логике он же сейчас тоже в комнате живёт и тем более он считает, что со мной невозможно ужиться, ну вот пусть и ищет нормальных соседей), на эти деньги он её свободно сможет купить. Я с ним на эту тему ещё не разговаривала, как представлю, что он мне выдаст(((

Чё делать-то, люди???????

Мне 24, брату 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судиться. Не знаю, есть ли у него прописка в вашей нынешней квартире, но наверняка вам надо идти к юристам и консультироваться как лучше (для вас) сделать. Договора о выкупе доли у вас нет? Тогда надо заключить предварительный договор о выкупе его доли, когда вы от денег в его пользу отказались то же ничего не заключали?

Ужас ужасный, что тут скажешь!

Разговаривать - надо, хуже уже не будет. Зато будете знать, как дальше действовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естествнно прописка у него есть. Переоформить доли на две трети и одну треть я смогу когда выплатим кредит. Если у нас устная договоренность, то должен согласиться и на письменную.

А что толку-то? Две трети квартиры у меня никто не купит. Люди не дураки. А если и продавать квартиру по частям, то я теряю минимум два миллиона. Я не Гейтс, не могу такими деньгами бросаться((((( Да и почему я должна? Я по Тайландам не отдыхала, два месяца в Гоа не жила...Я вкладывала деньги в своё будущее- квартиру!!! Которого у меня не будет по ходу cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас ужасный, что тут скажешь!
Это так.

Но МариКу, ваш мужчина что говорит? такое ощущение, что вам одной это надо.

В это время бабушка продаёт свою квартиру, переезжает ближе к родственникам в меньшую и даёт брату 2 миллиона, с надеждой на то что он купить себе либо комнату, либо однушку в подмосковье. Вообщем на недвижимость.

Может я неправильно поняла, но бабушка дала деньги 2 миллиона вам с братом, поэтому ему деньги, а вам квартира, чего платить то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой мужчина тоже от него в шоке. Он меня утешает и говорит, что я паникую раньше времени и что всё равно всё разрешится. Но он уезжает по работе на несколько дней, не видит всего, что творится, да и нервы у него стальные. Он может хоть при громкой музыке спать. Он очень спокойный и добрый, но даже он не выдерживал и грозился набить брату лицо, я естественно отказалась, это не выход. Он с ним тоже разговаривал. И в этот же день брат опять ночью смотрел телевизор свой. Ну что тут ещё он может сделать???

У него чере месяца три-четыре будут деньги на квартиру, либо однушка в спальном районе, либо двушка в Подмосковье. Но мы планировали выкупить эту квартиру и вложиться в землю. да и почему я должна уезжать из квартиры и отдавать её в полное пользование брату??? Он тогда вообще рыпаться насчёт накопления денег на совю квартиру не будет.

Объясню на пальцах, а то всё запутано. Новая квартира стоит 6, 5 миллионов. 500 тыс уже мои (кредит). Остаётся 6 миллионов. Делим на 2, по 3 миллиона каждому. Грубо говоря, он свой миллион потратил, а я вложила в квартиру. То есть мне 4, ему 2. Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Но Вы же пишете, что брат, в принципе, с таким раскладом согласен. Доплачивайте кредит, продавайте квартиру целиком и делите деньги. Или, думаете, он воспротивится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но Вы же пишете, что брат, в принципе, с таким раскладом согласен. Доплачивайте кредит, продавайте квартиру целиком и делите деньги. Или, думаете, он воспротивится?

С моей стороны почему бы и нет!!! Главное отдельно жить. А смысл? у него при таком раскладе денег не прибавится. Получит те же свои 2 миллиона. Он же плачет, что я его бомжом делаю, наверное потому что он не может купить на эти деньги шикарную трёшку рядом с метро . А мы купим такую же вартиру, только может в другом подъезде или этаже. Просто лишняя беготня с документами...

С раскладом-то он согласен, но вот перезжать отсюда никуда не хочет. А я тереться попами до пенсии не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Он же плачет, что я его бомжом делаю

Ну тут уж придется выбирать - либо по-справедливости, либо поддаться жалости и посадить себе на шею 30 - летнего оболтуса. Решайтесь. Думаю, оказавшись перед необходимостью начинать жить по средствам и исключительно за свой счет, он покажет свое истиное лицо. Либо расстанетесь спокойно, каждый при своем, либо - у вас полностью пропадет желание жалеть его и мучиться ложными угрызениями совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тишина в теме... Видно и впрям ситуация аховая smile.gif

Я с братом собираюсь поговорить по поводу покупки ему комнаты рядом с метро. Ему же важна близость от этого вида транспорта. Вот мне просто интересно какие доводы против он мне может выдвинуть? К чему мне надо быть готовой?

Либо расстанетесь спокойно, каждый при своем, либо - у вас полностью пропадет желание жалеть его и мучиться ложными муками совести.
Так я и хочу остаться каждый при своём. Просто забрать мои личные деньги и метры. Мне лично от него ни копейки лишней не нужно. И я его ни капельки не жалею. Я считаю, что человек, и тем более мужчина, и тем более взрослый, должен сам отвечать за свои поступки. Потратил свои деньги на квартиру? Значит живи на что заработал. Хоть далеко за МКАДом, хоть в коммуналке. Просто в этой ситуации я выгляжу полной скотиной. Как он мне объяснял, что он же оставил эту квартиру мне, хотя у него при её получении была возможность поделить её пополам и взять ипотеку. Но он проявил благородство. А я получаюсь кака последняя, так с ним нехорошо поступаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Просто лишняя беготня с документами...
Пусть и лишняя, но зато надежная. Я не понимаю вашей позиции, ведь он старший брат, а не вы. Он сел к вам на шею. Вы мало того, что ипотеку на себя оформили, так ещё и думаете, как ему угодить с квартирой.

Из этих 2х миллионов можно было 5оо отдать за ипотеку, продать квартиру, сумму поделить и купить две двушки. А если хочет получше квартиру, то пусть сам берет ипотеку и выбирает у метро.

Вы зачем его опекаете, брат у вас не малыш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зачем его опекаете, брат у вас не малыш?
Не хочу, не хочу, не хочу я его опекать!!! Я его начинаю уже тихо ненавидеть!!! Мне хватило 15 лет с отцом алкоголиком, бессонные ночи и запах перегара!!! Второго папаши мне не надо!!!

Я-то не против продать эту квартиру. Так может даже и лучше. И про беготню с документами я имела ввиду себя. Но он вполне может не согласиться продавать свою долю. А я свою не продам за те же деньги. Я уже писала, что минимум 2 миллиона потеряю. Так как люди не любят покупать долю, да и зачем им две трети в двухкомнатной, когда на эти деньги они смогут купить отдельную однушку? Так бы я уже давно продала бы свою часть, а он бы барахтался как хочет!!!

Из этих 2х миллионов можно было 5оо отдать за ипотеку, продать квартиру, сумму поделить и купить две двушки.
Да что сейчас говорить про эти деньги??? Если бы я знала я бы миллион себе взяла, положила бы его хотя бы в банк, глядишь, уже бы за свою учёбу полностью заплатила бы с помощью набежавших процентов... Эх...Знать бы куда упасть, соломки бы постелила.

Нету этих денег!!! Нету!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Тогда уговаривайте разъехаться мирно. На худой конец, пригрозите, что в случае отказа уйдете в съемную однушку, а свою комнату сдадите тихой чистоплотной таджикской семье из 15 человек. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу Вам нужен совет юриста. Просто из ваших слов видно, что вы выбрали такую позицию, что ваш брат ничего не делая, ещё и выбирает соглашаться на продажу или нет.

Я за вас переживаю, он спустил бабушкины деньги, а их можно было вложить в жильё. Теперь кочевряжится насчет продажи. Ну не должно так быть no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уговаривайте разъехаться мирно. На худой конец, пригрозите, что в случае отказа уйдете в съемную однушку, а свою комнату сдадите тихой чистоплотной таджикской семье из 15 человек.
Ахахахаха))) Вы не поверите- такой вариант у меня тоже был, и при чём оформить всё через налоговую, чтобы он не мог вызвать милицию, что в квартире находятся посторонние люди после 11 вечера.

Жить на съёмной квартире, имея деньги на свою собственную меня жаба душит, хотя мой мужчина мне предлагает такой вариант.

Вот я и думаю, какие могут быть аргументы чтобы мирно разъехаться? Он семьи не хочет, отношений у него больше полутора лет нет. Ему тепло, сухо и мухи не кусают.

МариКу Вам нужен совет юриста.
С юристом я уже говорила, сама уже как ходячий жилищный кодекс smile.gif Абсолютно все варианты не в мою пользу, не считая конечно того, что он возьмёт деньги и съедет. Ну-ну...

Он раньше был другой. А сейчас наглеет, хамеет с каждым днём. Очень изменился человек. Эгоист жуткий.

Самое ужасное, что я не могу на него положиться. Первое- он говорил, что квартира моя, я здесь буду жить одна. Обещание не выполнено.

Второе-мы ему выплачиваем деньги и он съезжает. Ан нет! Фигушки! Второе обещание не выполнено. Человек- подстава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух зол выбирают меньшее. Пусть вместе с вами выплачивает ипотеку, продавайте свое , и берите ипотеку уже на свою квартиру. В репе написала вам, денег ему без расписок- не давайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из двух зол выбирают меньшее. Пусть вместе с вами выплачивает ипотеку, продавайте свое , и берите ипотеку уже на свою квартиру. В репе написала вам, денег ему без расписок- не давайте.
Про ипотеку уже не получится. Так как осталось около 150 тысяч. Вы думаете он отдаст мне ещё моих 100? Ну возможно... лет через дцать. И если перевесить ипотеку на него, он не будет её досрочно гасить. А это пять лет.

То есть единственный вариант в этой ситуации, как я понимаю, мне продавать свою долю за 2 миллиона вместо возможных 4, 5?

И естественно денег ему просто так никто не будет давать, всё через договор купли-продажи и через банк... Вот только вопрос в том что он эти деньги не берёт censored.gif

Всем спасибо за поддержку!!!!

Ладно, в эти выходные буду с ним разговаривать. Обсуждать вариант, чтобы он купил себе комнату в Москве. Как же не хочется... Он очень нахрапистый и наглый, я опять забуду все слова и фразы, которые как первоклассница заранее готовлю. Держите за меня кулачки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Самое ужасное, что я не могу на него положиться. Первое- он говорил, что квартира моя, я здесь буду жить одна. Обещание не выполнено.

Второе-мы ему выплачиваем деньги и он съезжает. Ан нет! Фигушки! Второе обещание не выполнено. Человек- подстава.

На будущее, все договоренности, особенно те, которые подразумевают передачу денег или метров с Вашей стороны, оформляйте юридически. А то с таким братцем вообще без всего останетесь.

А устные договоренности к делу не привяжешь

Вот я и думаю, какие могут быть аргументы чтобы мирно разъехаться? Он семьи не хочет, отношений у него больше полутора лет нет. Ему тепло, сухо и мухи не кусают.

У меня примерно такой дядя. И ничего с этим не сделаешь. Либо Вам придется терять часть денег при продаже Ваших долей, либо жить в съемной. Или случится чудо, и Вы уговорите его продать свою долю Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А устные договоренности к делу не привяжешь
Он просто всегда ко мне хорошо относился, вот я и сглупила.
Или случится чудо, и Вы уговорите его продать свою долю Вам.
Очень буду надеяться на чудо, читаем между строк, его совесть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное все ваши взаимные действия юридически оформить, тогда ему придется их выполнять, а иначе приставы придут и заставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Он просто всегда ко мне хорошо относился, вот я и сглупила.
Это понятно, брата сложно подозревать в чем-то непорядочном. У меня когда родители с братом и его женой разъезжались такого от родного сына наслышались! Правда дальше угроз не пошел. А ведь неплохой человек. Просто он до этого жил с первой женой в ее семье, где им чуть ли не попу подтирали, вот и думал, что родители ради его блага должны в коммуналку съехать.
Очень буду надеяться на чудо, читаем между строк, его совесть. 
В любом случае, постарайтесь теперь все договоренности оформлять. Не отдавайте ему денег или метры, полагаясь только на честное слово. Такая доверчивость может слишком дорого стоить.

И если он попытается манипулировать (что-то вроде, как же можно родному брату не доверять!) не поддавайтесь.

Я могу доверять полностью только своим родителям, муж и брат у меня на втором месте в этом смысле.

И для себя я решила, что жилплощадью раскидываться не буду, т.к. купить никогда не смогу. Поэтому никому никакого доверия, все только юридически. А вот остальное могу и доверить.

В общем, в этом случае относитесь к нему как относились бы к постороннему человеку. Вы же постороннему на слово не поверите, что если Вы сейчас ему деньги дадите (без документов), то попозже он от своей доли откажется? Это я просто пример привела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, постарайтесь теперь все договоренности оформлять. Не отдавайте ему денег или метры, полагаясь только на четсное слово. Такая доверчивость может слишком дорого стоить.

Спасибо! Это всё понятно! Само собой я ему эти деньги (если он на них согласится) просто так в руки не дам. Так даже не получится))) Так как деньги не мои. И в любом случае всё придётся оформлять.

Просто очень обидно, что уж лучше я буду жить по сути с чужим человеком и иметь с ним долю в квартире (ну это очень грубо сказано, чужим в смысле неродным по крови, со своим гражданским мужем), чем со своим родным братом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Просто очень обидно, что уж лучше я буду жить по сути с чужим человеком и иметь с ним долю в квартире (ну это очень грубо сказано, чужим в смысле неродным по крови, со своим гражданским мужем), чем со своим родным братом...
Слышала такое мнение, что когда дело касается жилья, самые большие подлости делаются именно со стороны родственников.

Ничего с этим не поделаешь, остается только смириться и действовать, исходя из сложившейся ситуации.

Вы подумайте, может, если конечно есть хоть какая-то возможность, будет проще потерять деньги при продаже своей доли, чем терпеть его рядом?

Он может потребовать себе отдельное жилье, хотя это будет явно дороже его трети. И в итоге где Вы больше потеряете: покупая ему отдельную квартиру или продав свою долю по цене комнаты?

Есть еще вариант купить отдельную квартиру для него, но оформить в долях, которые равны вашим нынешним долям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он может потребовать себе отдельное жилье, хотя это будет явно дороже его трети. И в итоге где Вы больше потеряете: покупая ему отдельную квартиру или продав свою долю по цене комнаты?

Есть еще вариант купить отдельную квартиру для него, но оформить в долях, которые равны вашим нынешним долям.

Если и покупать ему квартиру, то только в Подмосковье. Причём не ближнем. Его Величество не согласно на такой вариант smile.gif

Оформлять в долях нет смысла, да и не согласится Мой Мужчина на это. так как деньги полностью его. Он лучше эти лишние деньги в участок земли вложит и потом перепродаст.

Единственный адекватный вариант, это купить ему комнату в Москве. В той же двушке. С адекватными соседями, в отличие от меня. Может даже большей площади и близко от метро. Но как этот разговор пройдёт мне даже страшно представить... И какие аргументы против он выдвинет...Воображения не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Оформлять в долях нет смысла, да и не согласится Мой Мужчина на это. так как деньги полностью его.
Ну значит оформить в долях брат-муж. Он же все равно собирается вкладываться в жилье? Или я что-то не поняла.

Даже и не знаю, что Вам еще предложить. confused_1.gif

Могу только удачи пожелать. Может он встретит женщину с которой захочет создать семью и иметь отдельное от Вас жилье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну значит оформить в долях брат-муж. Он же все равно собирается вкладываться в жилье? Или я что-то не поняла.
Муж собирается вкладываться. Только вот ему доля с человеком-раздолбаем в квартире явно не нужна - лишняя нервотрёпка.. И я его прекрасно понимаю. Лучше уж в землю. У нас мечта свой дом иметь. Ну или перепродать её.
Может он встретит женщину с которой захочет создать семью и иметь отдельное от Вас жилье.
У него были хорошие девушки. Умные, красивые, с работой и жильём. Вот даже совсем недавно пример - девушка сама купила машину, у неё есть квартира, заезжала за ним и они в кино ездили. Мы с мамой спрашиваем "Ну, как???" А он "Не моё это" . Ему всегда нравятся стервы прожжённые, про последнюю даже вспоминать не хочу. Она уже на эту квартиру зарилась...mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×