Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Раздел квартиры между мной и братом

Recommended Posts

МариКу
Он не работает официально, с чего он мне будет выплачивать половину кредита?
Скажет, что перед этим накопил или ваша бабушка подарила деньги. Вариантов много...
А разве нельзя его долги вычесть из его собственности?
А у него уже есть долги? И даже если вы в судебном порядке признаете его долг, то лишать его единственной квартиры нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариКу

Правильно.

Только "договор о порядке ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой можно подписать уже сейчас.

Юрист вам для этого не нужен. Это не частый договор и "зашибического специалиста" с разбега не найдете. Посидите в интернете и вы сами сможете его составить. (нотариус, заверяя его еще и в справочники полезет уточнять: "О как бывает!")

А разве нельзя его долги вычесть из его собственности?

Если вы хотите денег, то взыскание может быть наложено на имущество, только если должник не платит.

Почитайте договор ипотеки. Может, там ответ?

А вообще, суд и все такое, для вас всего лишь "способ давления на сособственника" с целью нормально разъехаться. Эдакое "принуждение к миру"! Не больше. Финансово он ничего не потеряет. Он разницу уже прожил. Цель - потерять ВАМ как можно меньше.

Помните об этом. Поэтому продумайте свои действия даже по срокам. С целью "нагнетания" обстановки. Пока что, ему комфортнее чем вам. И изменить это будет трудно. А значит, и склонить его к сотрудничеству.

Терпения вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется оптимальный вариант это выплачивать ипотеку, покупать однушку на деньги вашего гражданского мужа и жить там, рожать детей и т.п.

Вашу комнату в двушке сдавать, деньги от сдаваемой комнаты будут финансовым подспорьем, а ваша доля в квартире так за вами и останется. Вполне возможно, что брат встретит приличную девушку, которая сподвигнет его на "нормальную" жизнь, и тогда все же можно будет продать квартиру и поделить деньги - вы сможете улучшить с вашим мужем жилищные условия после этого.

Либо вариант - купить однушку, и отселить туда его (ничего на него не переоформляя, естественно), а самим сделать ремонт в двушке и жить, но тут есть риск, что он опять выкинет финт ушами и вернется жить к вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

По поводу ипотеки я, действительно, неправильно выразилась. Я имела в виду инвестиционное строительство, когда покупаются квадратные метры. На такие квартиры потом дается свидетельство о праве собственности. Меня смутило то, что у автора нет документов на квартиру, а при заключении ипотеки они должны быть. Во всяком случае, на Украине без бумаг не кредитуют.

По поводу бреда. Видимо, у нас другое законодательство.

Лицевые счета мы делим (коммуналки никто не отменял).

У нас можно в судебном порядке делить "в натуре" квартиру, можно понесенные на ремонт квартиры, являющейся собственностью супруга, средства "взять" в суде как долю квартиры (при "особом" расположении судьи).

Доли устанавливаются только тогда, когда есть документы собственности на квартиру. Если доли не обозначены, значит "по умолчанию" считается 50 на 50. По аналогии думала, что и в России также.

И еще. Вот здесь советую сесть. Продается, например, двушка в центре и покупается трешка на окраине Киева. Опекунский дал добро ( в семье несовершеннолетний ребенок). Исполняется этому ребенку 18 и подает он в суд, что, дескать ущемили родители его права, ухудшили жизнь, перевезли из центра на Богом забытую окраину. И суд, восстанавливает в правах ребенка и постановляет признать сделку недействительной, вернуть все "на круги своя", то есть покупатель возвращает квартиру 18-летнему отпрыску, а отпрыск им деньги, указанные в договоре (а у нас в обычае занижать ее, эту стоимость). А если у оболтуса нет денег, то удерживать по 50% из зарплаты до полного погашения. Если его жизни на это хватит. Аналогично, если один из продавцов - состоит на учете в психдиспансере или наркодиспансере, был выписан на момент продажи из квартиры в места не столь отдаленные и прочая. Таких моментов масса. И выселенных людей масса.

МариКу

Мне все-таки кажется, что надо идти к юристу и, исходя из имеющихся обстоятельств, искать варианты на принудительное выставление квартиры на продажу. Если же Вы с мужем будете покупать квартиру и жить в ней, то Вашего братца вообще из этой не выпхаешь. И покупать ему однокомнатную - жирно. Едиственный вариант, что Ваш будущий муж купит у него его половину с полным нотариальным оформлением. Не даст откупные, а подпишет нормальный договор купли-продажи как с абсолютно чужим человеком (а кто ж он после этого!). Правда, ему тогда придется на время похоронить мысль о земле и о доме.

В любом случае, жизнь больше и длиннее, чем приобретение жилья. Просто постарайтесь минимизировать потери и сделайте выводы на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Мне все-таки кажется, что надо идти к юристу и, исходя из имеющихся обстоятельств, искать варианты на принудительное выставление квартиры на продажу.

Ну что же вы опять ерунду пишите.... Нельзя принудительно заставить человека продать свою собственность...

Едиственный вариант, что Ваш будущий муж купит у него его половину с полным нотариальным оформлением. Не даст откупные, а подпишет нормальный договор купли-продажи как с абсолютно чужим человеком (а кто ж он после этого!).

Ну а почему это должен делать муж? У нас разрешены сделки между родственниками. Автор так же может выкупить у брата его долю, вот только согласиться ли брат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Меня смутило то, что у автора нет документов на квартиру, а при заключении ипотеки они должны быть.
Абсолютно все документы у меня на руках.
Едиственный вариант, что Ваш будущий муж купит у него его половину с полным нотариальным оформлением. Не даст откупные, а подпишет нормальный договор купли-продажи как с абсолютно чужим человеком
Мы и так предлагали ему. Не хочет. Денег-то мало получается. Купить-то на них жильё можно. но МАААЛО ему.

Лицевые счета мы делим (коммуналки никто не отменял).
Только сегодня звонила по этому вопросу. Не делятся они. Только через суд.

Рея

Мне кажется оптимальный вариант это выплачивать ипотеку, покупать однушку на деньги вашего гражданского мужа и жить там, рожать детей и т.п.

Вашу комнату в двушке сдавать, деньги от сдаваемой комнаты будут финансовым подспорьем, а ваша доля в квартире так за вами и останется. Вполне возможно, что брат встретит приличную девушку, которая сподвигнет его на "нормальную" жизнь, и тогда все же можно будет продать квартиру и поделить деньги - вы сможете улучшить с вашим мужем жилищные условия после этого.

Сегодня ехала с работы, голова кипит уже. И в голову приходит только этот вариант. Так я хотя бы свои деньги не потеряю, получу своё правда с рассрочкой.

Рыжее солнышко

Если же Вы с мужем будете покупать квартиру и жить в ней, то Вашего братца вообще из этой не выпхаешь.
Комнату я оформлю на себя и всегда смогу её продать. Выпихивать его никто не будет. Просто окажется в коммуналке. Вот и всё.

Рея

Либо вариант - купить однушку, и отселить туда его (ничего на него не переоформляя, естественно), а самим сделать ремонт в двушке и жить, но тут есть риск, что он опять выкинет финт ушами и вернется жить к вам.
Мне очень по душе ваш совет! Попозже предложу ему это и с мужем надо будет обсудить. Ну а если вернётся, то в однушку переселимся мы. Но и в двушке ремонт делать не будем. На всякий пожарный. По его разговору я поняла, что деньги у него появятся ну года через три. Вот мы ему дадим примерно этот срок. Если нет, то продаём мужнину однушку, мою половину и покупаем себе квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня следующая ситуация. Долгая и непонятная, но постараюсь кратко изложить.

Я родом из маленького городка - районного центра. Сейчас с семьёй живём в Воронеже, со мной так же живёт мой родной брат. В общем на четверых мы снимаем квартиру. Мы с мужем уже год стоим в очереди на помощь, как молодая семья. Ждать этих денег ещё года полтора. и всё это время мы будем жить на съёмной квартире (полностью ипотеку нам пока не потянуть).

это предисловие - теперь суть проблемы.

В этом году родители решили продать дом в родном городе и переехать в Воронеж. За вырученные от продажи деньги хотят купить две квартиры, причем с хорошим ремонтом и обязательно 2-х и 3-х комнатные. Ну это их право. Далее ситуация распределяется следующим образом. Моему младшему брату в перспективе светит трёшка, родителям двушка, а мне... съёмная квартира. На мои претензии на несправедливость мама говорит, что родители сыну должны хильё обеспечить обязательно. (на мой взгляд пережитки прошлого). Они хотят что бы когда мой брат женится они тоже стали на очередь, как мы сейчас. Получили 500 тыс, отдали им за квартиру (при реальной стоимости около 2 млн) и всё. Я предложила, что бы так поступили с нами и тогда нам не пришлось бы влазить в кредиты. На что получила категорический отказ.

И вот скажите пожалуйста как объяснить маме, что она не справедлива. Или это я неблагодарная дочь и эгоистка? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

А тот дом, который хотят продать, там есть Ваша доля?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Нет, зелёнка только на родителей. Нас с братом в неё не включали. Я так вообще там даже не прописана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Это дело ваших родителей. Они не обязаны помогать ни вам, ни брату. Да, могут, да, может по-человечески, но не обязаны. Всё добровольно.

За вырученные от продажи деньги хотят купить две квартиры, причем с хорошим ремонтом и обязательно 2-х и 3-х комнатные.

А какой райцентр, если не секрет? Где такие цены, чтобы за дом можно было купить две квартиры в Воронеже? У нас в Павловске чуть ли не самое дорогое жильё в области, но по-моему и у нас это не реально. Я могу узнать поточнее, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Ваши родители имеют полное юридическое право Вам ничего не давать. О моральном праве сложно говорить, я же не знаю Ваших родителей, и Ваших отношений. Так, навскидку, намекните, что в случае чего пусть тогда сын за родителями потом дохаживает... Нет, ну как то все равно плохо получается. Может Ваши родители думают завещание на свою квартиру в Вашу пользу составить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Реально. Вы же сами говорите, что жильё дорогое. Кстати я именно Павловск имею ввиду.

Тесла

Так, навскидку, намекните, что в случае чего пусть тогда сын за родителями потом дохаживает..

Даже намекать не буду. Я их очень люблю и уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Обалдеть. Так мы земляки, здорово drinks_cheers.gif Дом должен четыре миллиона стоить, чтобы купить две квартиры. Много так. Нет, если столько дают, то, конечно, возможно купить. Наверно дом очень хороший и очевидно ещё земля, да? Не жалко им продавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сами знаете огородов у нас в гектары почти нет. Чуть - чуть земли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно это им решать помогать или нет, они и не обязаны помогать. Но если помогают одному ребенку то нужно помочь и другому, желательно на одинаковых условиях. Просто потом между родными людьми будет обида, не понимание, а очень часто вражда. Но родители, как взрослые умные люди, должны это понимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

А если купить две однокомнатные (родителям и брату, так как он холост) и двухкомнатрую вам. Если по деньгам получается купить 2 и 3, то и 1/1/2 получится, может чуть призанять.

А сыну завещать квартиру родителей. И получится у детей поровну. Просто, вы уже обзавелись семьёй, вам как бы первой. На такой вариант они не пойдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот скажите пожалуйста как объяснить маме, что она не справедлива.

Попробуйте заплакать, а еще лучше разреветься. Может маму тронут слезы дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Если по деньгам получается купить 2 и 3, то и 1/1/2 получится, может чуть призанять.

Нет, нет они на это не пойдут. Говорят сами выкрутитесь. Но ведь это почти не реально. Со своими доходами мы сейчас не можем позволить ипотеку.

Партизанка

Попробуйте запкать, а еще лучше разреветься. Может маму тронут слезы дочери.

Не утрируйте, я не собираюсь топотать ногами и требовать положенное. Просто хотелось бы, что бы этот квартирный вопрос не перерос в вековую ссору с братом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Оля, ну тогда сами понимаете, здесь тупик. На всё их добрая воля. Возможно они считают, что родители вашего мужа должны помочь? Между ними нормальные отношения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Да отношения, мягко говоря, не фонтан.

Я в принципе уверена, что рано или поздно свои проблемы мы решим с мужем сами. Просто мне не понятно какими доводами пользуется мама когда решила поступить таким образом. Правда нам благодушно разрешили пожить в той квартире которая пока будет пустовать. До тех пор пока, конечно, брат не женится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Ну уже хорошо и это, не надо тратить деньги на съём. А брат может ещё не скоро женится. А у вашей мамы, очевидно, принцип - жильё должен обеспечивать муж (плюс не очень позитивный настрой к его родственникам).

Тут, как говорится, ничего не поделаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Можно вопрос личного характера?

Вы с самого Павловска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Вы с самого Павловска?

Да, из самого.

А как мама планирует распорядиться наследством (той квартирой, что будет у родителей)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему младшему брату в перспективе светит трёшка, родителям двушка, а мне...... съёмная квартира.

Очень странно... Неужели нельзя детям по одинаковой однушке купить? И никому не обидно, и все обеспечены жильем.

А уж на квартиру побольше сами накопите, это легче, чем на целую квартиру.

Вот уж не знаю, как там можно делить своих детей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Об этих планах я не знаю. Так как мои родители ещё достаточно молоды (оба работают, до пенсии далеко) о завещании говорить не хочу

А уж на квартиру побольше сами накопите, это легче, чем на целую квартиру.

абсолютно с вами согласна. Но она упёрлась - нет и всё. Сами, говорит, заработаете. Но ведь муж у меня не робот. Чтобы несчастные 30 тысяч заработать он без выходных и праздников трудится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×