Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

50 оттенков енота

Раздел квартиры между мной и братом

Recommended Posts

Странный, конечно, раздел имущества, тем более , что бессемейному сыну (он ведь не женат еще?), попадает трехкомнатная квартира, а дочери вообще ничего. воронежская мануля

я не собираюсь топотать ногами и требовать положенное. Просто хотелось бы, что бы этот квартирный вопрос не перерос в вековую ссору с братом.

Тогда остается тихо глотать горькие слезы обиды. Я не смогла бы смолчать и стерпеть. Напрашивается сравнение с мексиканским сериалом - неродные дети и все такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

И вот скажите пожалуйста как объяснить маме, что она не справедлива.

Не думаю, что это у вас получится. У вашей мамы свои тараканы, на которые она имеет право, как бы вам не было обидно. Да, не справедливые тараканы - ну причепм здесь пол детей?

Просто вам не повезло с тараканами вашей мамы blush.gif

родители сыну должны хильё обеспечить обязательно. (на мой взгляд пережитки прошлого).

Может быть, здесь еще и имеет место то, что ваш брат пока не женат, амвы уже замужем. Т.е. получается - мама сейчас как бы ТОЛЬКО сыну жилье дает, а если даст вам - то оно будет еще и "тому парню", которого она вполне может не любить как родного. Вот ей и не хочется давать свое чужому человеку, она забыла подумать о том, что когда-нибудь и "той женщине" достанется ее жилье.

Может - вам попробовать на это ей намекнуть, что чужая тетя, мама, в твоем жилье жить будет, а родная дочь (тут можно пустить слезу)... blush.gif И за что так дочь меньше чужой тетки любишь cry_1.gif При этом хорошо бы, если бы у брата появилась такая наглая тетенька, которая явно бы не нравилась вашей маме, можно вспомнить одну, если такая у него уже была rolleyes.gif

Больше не вижу, на что бить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами, говорит, заработаете.

Странные родители. Неужели они не знают, что заработать на квартиру с нуля самим оооочень сложно, почти невозможно.

Сама живу в провинциальном городе, тут зарплату 30 тысяч можно считать удачей. А с такой зарплаты квартиру не купишь.

Может, тогда с братом поговорить? Квартиру же купят ему, и он, наверное, вправе ей распоряжаться. Тогда, может быть, он додумается, что ситуация не очень, и вы как-то эту трешку разделите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Если родители так решили, то это их право. Хотя, по моему мнению это несправедливо по отношению к своим детям. Одному все, другому ничего.

Я бы так не поступила.

Сами, говорит, заработаете.

Также она могла бы сказать и про сына. Странное разделение собственных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

ТОЛЬКО сыну жилье дает

Но ведь, как она решила, если брат женится, то они скорее всего тоже получат помощь как и мы. А после этого родительская квартира должна быть оформлена на всех членов молодой семьи. То есть моя будущая невестка очень удачно замуж выйдет.

bliss

Может, тогда с братом поговорить?

Я даже предвижу как на это отреагирует брат. Он скажет, что так хотят родители и точка.И мне конечно он посочувствует, но, скажет, сделать ничего не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Но ведь, как она решила, если брат женится,

Она это не прочувствовала, мне кажется. Пока это для вашей мамы обезличенный персонаж, нафантазированный ей, оттого и милый сердцу blush.gif

А после этого родительская квартира должна быть оформлена на всех членов молодой семьи. То есть моя будущая невестка очень удачно замуж выйдет

Да уж... А еще удачнее разведется wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Я вам очень сочувствую. Но здесь ничего не поделаешь. Вам больно и обидно, но вы добрая девочка. Не хотите с мамой разбираться, с братом выяснять отношения. Мне кажется мама вас поймет и свою квартиру отпишет вам. Конечно жить вам нужно сейчас. Пока придется расчитывать только на свои силы. Постарайтесь остаться такой же доброй. Пусть вас не испортит квартирный вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОм который сейчас выставлен на продажу, достался моим родителям кровью и потом. Поэтому хорошо если у брата семейная жизнь сложится, а если нет?

Да уж... А еще удачнее разведется 

Вот тогда "посмеёмся "дружно все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Обидно, конечно, здесь явная несправедливость.

А папа что говорит?

Вы бы спросили у них - куда вы пойдете с ребенком, если что?

Или они хотят пример вашей свекрови показать, как надо обеспечивать сына квартирой? Все-таки надо пытаться их убедить помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Вы бы спросили у них - куда вы пойдете с ребенком, если что?

Если вдруг с мужем разведёмся, то я вернусь к родителям. Так мама говорит.

Я свою маму очень люблю. Как мать она лучшая в мире. Но... жить с ней под одной крышей ... что-то с чем-то. Мне хватает двух недель когда мы гостим у неё.

Или они хотят пример вашей свекрови показать, как надо обеспечивать сына квартирой?

Скорее всего так и есть. Но мой муж с деревни. Денег на квартиру, даже на половину. У них нет. Дома копеечные. поэтому свёкры такой широкий жест в отношении сына сделать не смогут. Они вообще с нами почти не общаются. и ничем не помогают тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Если вдруг с мужем разведёмся, то я вернусь к родителям.

А куда возвращаться? В двушку? А в трешке будет славно жить чужая тётя? А куда вернется брат, в случае чего?

Неееет, надо разговаривать, объяснять и объяснять. Настойчиво и ласково. И маме и папе. Предлагать варианты оформления, такие, чтобы это было только ваше без мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Но ведь, как она решила, если брат женится, то они скорее всего тоже получат помощь как и мы.

Это что за помощь у вас там раздают согласно очереди? Я знаю только ипотеку по программе молодая семья. А чтобы по 500 тысяч помощь была, да еще и семье имеющей трехкомнатную квартиру. Вы уверены, что в России живете? smile.gif

Я свою маму очень люблю. Как мать она лучшая в мире. Но... жить с ней под одной крышей ... что-то с чем-то. Мне хватает двух недель когда мы гостим у неё.

Это ваша мама и для вас она лучшая в мире, даже несмотря на то, что вас с жильем обходят, все только для брата. Простите меня, но с моей точки зрения это далеко не лучшая мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж ситуация, а я вообще-то всегда считала, что помогать особенно с приобретение жилья нужно девочкам, у мужчины есть больше возможности заработать самому это раз, а второе если не сложится семейная жизнь дети обычно остаются с матерью, значит жилье должно быть у женщины. Мужчине проще уйти в никуда и начать сначала, чем женщине с ребенком. Поэтому ваших родителей воронежская мануля я тоже не понимаю.

Может они на что-то на вас обижены, отсюда такое решение. Знаете чем люди старше тем сложнее понять на что они обижаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Вам надо однозначно поговорить с родителями! И четко обозначить, как вы видите эту ситуацию, и как к этому относитесь. Ибо молчание воспринимается как знак согласия, раз молчите, значит считаете их решение нормальным, правильным.

Не бойтесь говорить открытым текстом - как вам больно, как тяжело и что перспективы на жилье у вас вилами по воде писаны. И вы считаете, что являетесь им дочерью, что у них есть не только сын.

Предложите подумать родителям о будущем, а если вы расстанетесь с супругом, не потянете самостоятельно снимать квартиру, куда вам с ребенком деваться? Скажут что примут к себе - а дальше что? Им спокойная старость нужна или они готовы, чтобы вы на их территории устраивали личную жизнь? И состоится ли она в таком случае, ваша личная жизнь?

Или они так и рассчитывают, что будут с вами доживать, а вы их досматривать? И годам к 60 вам достанется их квартира?

Не стоит надеяться, что даже близкие люди знают, что вы думаете. Озвучиваете, не бойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

В двушку? А в трешке будет славно жить чужая тётя? А куда вернется брат, в случае чего?

Да, как-то многовато народу будет в родительской двушке. Кажется, мама автора не понимает, что ее сыну при разводе дадут лишь пня, а не часть той квартиры blush.gif

Просто у автора мама, как бы это сказать - недальновидная, не просчитывающаая все, даже не желательные ею варианты. Она уперлась в один вариант, где ее дети живут долго и счасливо всю жизнь со своими супругами и умирают в один день smile.gif - и никак не хочет, не лежат у нее мозги на то, что так идеально в жизни крайне редко бывает. Ну, а на не идеал она не считает нужным взглянуть.

Остается только пытаться донести до нее другие варианты хода жзизни, постепенно приучая ее к мысли, что брат может развестись, что квартиру ему придется оставить бывшей жене и детям, при этом самому придти в двушку к родителям (куда же еще), где вполне может оказаться и сестра с детьми.

Мечта людоеда

я вообще-то всегда считала, что помогать особенно с приобретение жилья нужно девочкам, у мужчины есть больше возможности заработать самому это раз, а второе если не сложится семейная жизнь дети обычно остаются с матерью, значит жилье должно быть у женщины.

Точно! И я так считаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Всё то, что Вы описАли, выглядит ужасно несправедливо по отношению к Вам. У мамы явно "тараканы", хорошо бы понять, какие. wink.gif

Но думается мне, что родители чем-то руководствовались, принимая такое решение. И вот что приходит на ум в первую очередь:

1. Уже упомянутая мысль о том, что они планируют Вам оставить свою квартиру в наследство (Дай им Бог долгих лет жизни!)

2. g.gif Мне кажется, они хотят "наделить" сына жилплощадью ДО того, как он женился именно потому, чтобы потом, в отдалённом будущем, в случае его развода(Гы! хотя он и не женат пока wink.gif ), эта квартира всё равно была его, и только его. Вам же они не хотят ничего давать именно потому, что они не очень хорошо относятся к Вашему мужу, опасаются, что Вы разведётесь ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Если у вашего брата будет квартира, да еще трехкомнатная, то он будет выбирать себе жену покрасивее, да получше. Короче, выбирать, что душа пожелает. А так без жилья, чем он может завоевать достойную девушку?

Может мать так о сыне заботится, не видит в нём особой перспективы без квартиры.

Ну и о вас заботится. Мол, пусть муж вкалывает, не пьёт, не гуляет, некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

Это что за помощь у вас там раздают согласно очереди? Я знаю только ипотеку по программе молодая семья. А чтобы по 500 тысяч помощь была, да еще и семье имеющей трехкомнатную квартиру. Вы уверены, что в России живете?

Это помощь в приобретении жилья для молодых семей. При условии, что квартира в которой прописана эта семья принадлежит кому угодно, только не мужу, не жене, не ребёнку. Я об этом уже писала в другом посте. Повторяться не буду. Я не знаю как в других областях, а в Воронежской такая помощь существует.

Сегодня попробовала поговорить с мамой ещё раз. Она пошла на уступку. Давай Никите(брату) двушку, как и нам. А тебе тысяч 400-500, но ПРИ УСЛОВИИ ТОГО, ЧТО ТАКУЮ ЖЕ!!! СУММУ ДАДУТ РОДИТЕЛИ МУЖА. Но не дадут, никогда. Да и как я им об этом скажу. Они обещали раньше, в разговорах тыс 100-150, но не больше - у них просто нет таких денег.

ТОгда попробовала

у мужчины есть больше возможности заработать самому это раз,
Я имела ввиду брата. Чем он лучше моего мужа, который горбатится, а этом всё на блюдечке. МАма ответила, что Ник сам на квартиру не заработает. Что, бли, руки не с того места растут? Короче поругалась

, да и только. Не знаю, что дальше делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Не надо ругаться. Только восстанавливаете против себя.

Она пошла на уступку.

Вот видите сдвигается. Просите, уговариваете, убеждайте дальше.

Я имела ввиду брата. Чем он лучше моего мужа, который горбатится, а этом всё на блюдечке.

А ваш муж не сын ваших родителей. laugh.gif А у его родителей голова не болит, где их сын будет жить с семьей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Она пошла на уступку. Давай Никите(брату) двушку, как и нам. А тебе тысяч 400-500, но ПРИ УСЛОВИИ ТОГО, ЧТО ТАКУЮ ЖЕ!!! СУММУ ДАДУТ РОДИТЕЛИ МУЖА.

Не ругаться надо было, а мило улыбнувшись спросить: а родители неизвестной девушки, будущей жены брата - ТОЖЕ потом дадут молодой семье двух/трехкомнатную квартиру?? Ну, по логике вашей мамы - СТОЛЬКО же, сколько и другие родители?... rolleyes.gif

Или такие равные требования у вашей мамы только к вашему супругу, а к супруге брата почему-то нету? Тогда - почему? smile.gif

Чем он лучше моего мужа, который горбатится, а этом всё на блюдечке.

Вы выбрали очень неверный аргумент - да ОДНОЗНАЧНО родной сын для нее лучше вашего мужа! Это вам они брат и муж, оба любимы. А ей - один родной ребенок, которому хочется все лучшее отдать да от всего напряжного освободить, идругой чужой мужик, который пусть работает хоть 25 часов в сутки, не переломится blush.gif

Мне кажется - вам надо играть на сравнении вас, РОДНОЙ дочери - и чужой женщины. Что ЕЙ (не вашему брату относительно вашего мужа - это для вашей мамы очень нормально) - достанется лучше, чем ВАМ, родной все-таки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни хотят что бы когда мой брат женится они тоже стали на очередь, как мы сейчас. Получили 500 тыс, отдали им за квартиру (при реальной стоимости около 2 млн) и всё.

1. Значит, эта квартира не будет оформлена на брата. Значит, обе квартиры будут оформлены на ваших родителей. Так? Чтоб потом оформить это как бы покупкой по этому сертификату.

2. Скажите, у вас что, так быстро движется очередь??? Я стою с 2006 года. Я 296. МОЖЕТ летом 2011 очередь до меня дойдет....Недавно встали на эту программу моя золовка с мужем. Они 991, что ли. В год выдают 40-50 сертификатов....это ж сколько лет им ждать????

Это я к чему - пока ваш брат женится, пока до него дойдет очередь...это же несколько лет пройдет, а может и не дойти совсем. А может, он женится на девушки с квартирой, и тогда им точно не светит никакой сертификат.

Мне просто непонятны расчеты вашей мамы на эти 500 тыщ, которые им якобы отдаст брат.

А если квартира изначально оформляется на брата, то ему никакой сертификат не светит однозначно. Его просто не признаю нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Вообще то по справделивости - вам с братом по однокомнатной квартире. На вас оформлять как дарственную от родителей. Чтоб квартира была только ваша. Но если вас двое с мужем, вам будет хватать метров, тогда никакой сертификат вам не дадут.

Вам вообще как скоро светит этот сертификат по программе Молодая семья?? Если нескоро, то может с мамой так и поговорить?? Мне кажется, она просто не хочет, чтоб ваш муж имел какое-то отношение к этой квартире. А так квартира будет только ваша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Значит, эта квартира не будет оформлена на брата. Значит, обе квартиры будут оформлены на ваших родителей. Так? Чтоб потом оформить это как бы покупкой по этому сертификату.

Именно так.

2. Скажите, у вас что, так быстро движется очередь?

Когда мы становились на эту очередь нам сказали, что получим года через2,5-3. Сейчас получают те кто подали документы в 2009 году.

На вас оформлять как дарственную от родителей.

Если не меня оформят дарственную, то меня не признают нуждающейся. А эту помощь, ох, как хочется получить. Потому что даже при хорошем раскладе больше чем однушка от родителей мне не светит. Семье в ней конечно тесновато

А может, он женится на девушки с квартирой,

Может и женится. ТОлько пока все его девушки как по заказу из деревни. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не меня оформят дарственную, то меня не признают нуждающейся. А эту помощь, ох, как хочется получить.

Понимаю, понимаю.

wink.gif

То что не получите - я вам так и написала

если вас двое с мужем, вам будет хватать метров, тогда никакой сертификат вам не дадут.

Тогда может такой вариант - муж идет к вашей маме и клятвенно ее заверяет, что после получения сертификата и выкупа квартиры, он свою долю перепишет на вас.

Опять же - вот вы мне что объясните - вы эти деньги по сертификату хотите родителям отдать? Или себе оставить??

Если вы их все равно отдадите родителям - вам, получается, без разницы - подарят вам родители квартиру или вы ее получите по сертификату. Вы останетесь с квартирой, просто во втором случае квартира будет вам с мужем напополам.

Может, вашей маме не надо никакие ваши деньги по сертификату, если к этой квартире будет иметь отношение ваш муж (почему-то такое чувство). А дарственную она бы согласилась только на вас оформить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Я в своём первом посте написала, что нельзя так поступить

Если вы их все равно отдадите родителям - вам, получается, без разницы - подарят вам родители квартиру или вы ее получите по сертификату. Вы останетесь с квартирой, просто во втором случае квартира будет вам с мужем напополам.

Вторая квартира целиком и полностью будет принадлежать брату. Пусть не юридически, а формально.

МАма не согласна Даже на дарственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воронежская мануля

Я в своём первом посте написала, что нельзя так поступить

У меня почему-то сложилось впечатление, что мама ваша из-за того так решила, что не хочет, чтобы ваш муж имел отношение к этой квартире ни под каким соусом.

Поэтому и предлагаю все выходы из этой ситуации.

Если же она просто хочет именно брату отдать квартиру, то тут уж ничего не поделаешь. sad.gif

Не понимаю вашу маму. Знаете, это ведь все равно отдалит вас с братом. По крайней мере, я сужу по себе. Не смогла бы я потом спокойно и любя общаться с семьей, если бы со мной так поступили...Не потому что меркантильная, а просто ну ведь обидно!!!! Хотя, может вы лучше меня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×