Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Луша

Приданое.

Recommended Posts

Посмотрела в разделе и через поисковик такой темы не нашла.

Давно хотела поговорить об этом, да все не решалась, а тут соседняя ветка все таки навеяла.

Собираете ли вы своей дочери приданное, если да то что именно?

Если нет, то почему ? Не считаете это нужным или просто нет средств?

Было ли у вас приданное, если да то какое?

В общем интересно было бы знать ваше мнение по данному вопросу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень смешно, но когда мне было лет 16-17 я себе собирала "приданое" - вязала прихватки, салфетки, делала украшения и складывала в некий "сундучок". Потом оказалось, что замуж берут преимущественно с квартирами.

biggrin.gif

Собираете ли вы своей дочери приданное

Моей восемь. Мне не собирали и я не буду. Вязать ее учу, история повторяется по кругу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Собираете ли вы своей дочери приданное, если да то что именно?

А приданное только девочкам собирают? g.gif Я просто не в курсе. У меня сын, ему нет, ничего не собираем.

Мама моя помню мне что то там складывала, постельное, полотенца, шкаф ещё подарила на свадьбу. По факту те постельные так и остались не тронутыми, потом на тряпки разошлись. Как по мне так в наше время лучше денег собрать и дать, а там молодые пусть сами распоряжаются на что им нужнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Ну вроде бы только девочкам. У нас на Кубани до сих пор собирают.

У меня в приданом была вся постель, вся посуда, стиральная машинка, два ковра.

Я своей тоже собрала всю утварь, постельное. Считаю, что такие традиции совсем не лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не думала об этом.

Сама, в 17 лет, уехала в большой город учиться и работать, Ни копейки не взяв у родителей. Потом, уже обзаведясь семьей, взяла у них любимую с детства сковородку- старушку, блины на ней жарю сейчас, вот и все приданое)

Дочке 17, уже живет самостоятельно 3 месяца, хотя в одном городе и не бедствуем- но захотелось ей взрослой жизни, из приданого- носки вчера купила, две одинаковые пары- одни ей тут же, в магазине, отдала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю нужным что то собирать, потому что уж больно быстро сейчас "мода" скачет. Моей дочери хоть уже и 21 год, но особо ничего не собрала. Единственно за последние два года отложила 3 банных полотенца и три поменьше, так сказать на первое время и по случаю просто были куплены. Так же купила сковороду гриль и небольшие сервировочные сковородочки, по ее же просьбе.

А так, ну какой смысл и что купить? Постельное белье? Так посмотрите как оно меняется, становится более интересным и по нормальной цене очень даже качественным. Сервизы, посуда, тоже самое. Какой сервиз дарили вам? И какой можно сейчас купить? Чувствуете разницу? А через пять лет, что сделается с сегодняшним сервизом? И подарить то будет стыдно. О технике так вообще умолчу, тут каждый год для нее идет как за пять.

По мне так лучше "запазухой" иметь тысяч пятьдесят, можно и больше, и сразу вместе с дочерью купить все самое необходимое в соответствии с ее вкусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

два ковра.

О Боже, я вспомнила как дочка мужа замуж выходила и свекровь ( моя свекровь, её бабушка) ей ковёр пыталась присунуть, какой то у узбеков купила, жуть жуткая, чтобы вы понимали качество она его за 200 гривен купила, на ваши 600 рублёв, красный, и как носовой платок по толщине lol.gif Долго мы с дочкой друг другу его толкали, она говорит мне такое счастье не надо берите себе, а нам и подавно такое не надо. Так и не знаю где он сгинул. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я вышла замуж, то бабушка мужа имела со мной "серьезный" разговор. У них в деревне было принято, чтобы девушка замуж выходила с приданным. Она мне подробно рассказывала, сколько подушек, штор, вилок, постельного белья, бытовых принадлежностей, ковер (!) и прочего дала своей дочери, когда та вышла замуж и ушла в дом свекрови.

Я наивная чукотская девочка удивлялась и восхищалась. Но после того, как она мне стала рассказывать эту историю в четвертый раз я поняла, что ее мне для другого рассказывают. laugh.gif

Посмеялась, сказала, что у меня из приданного только чайник, тостер и недвижимость в другом городе. Больше порадовать нечем.

В скором времени мы переехали из-под крылышка родственников мужа оттуда в эту самую недвижимость, в другой город. Жаль, они так и не дождались хорошего приданного. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Было ли у вас приданное, если да то какое?

У меня, в силу моего проживания в юности на Кавказе и соблюдения южных традиций, было собрано хорошее приданое. Посуда, отрезы красивых тканей, собрания сочинений разных писателей и многое другое. И к сожалению когда спешно уезжали из Грозного, то все это пропало. Мама до сих пор вспоминает о том, какие красивые были ткани blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

У меня приданое было, целый чемодан всяких простыней, полотенец, салфеток, детских пеленок и черти чего еще. Собирала мама. Когда я вышла замуж, это чемодан остался у моих родителей, его мне не передавали, не знаю, забыли может или что. Мне только этого барахла не хватало. А когда умерла мама, то мой папа отдал мне этот чемодан. Мне стало так грустно - лучше бы она сама на новых простынях спала, чем они тлели в этом чемодане, а она свои простыни чинила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, в прошлой теме уже писала.

Нас было две сестры, но и мама, и, как это ни странно, бабушка, к теме сбора приданого относились крайне легкомысленно. Ничегошеньки-то у нас бесприданниц не было припасено.

Но как-то маман оказалась в гостях у своей коллеги, и та с гордостью показала все, что собрано у нее для дочерей (девочек-подростков на тот момент) - по дюжине комплектов постельного белья, полотенец, вручную вышитых ночных рубашек, по два сервиза - столовый и чайный, по ковру, ну и т.д. И как-то маменька призадумалась.

И через некоторое время с гордостью сказала - а я тебе в приданое ковер купила и книгу о вкусной и здоровой пище. То и другое было безусловным хитом продаж и дефицитом в те времена. Мне было 17, я училась в вузе в Москве, мысли о замужестве категорически не посещали мою буйную голову. Я посмеялась, сдуру рассказала подругам, и они долго потом надо мной подшучивали на тему *а ты у нас богатая невеста*.

А через год получил долгожданную квартиру мамин брат, и ковер был подарен ему на новоселье. Разбазарили приданое... biggrin.gif О чем я при случае родителям поминала.

Но когда мы с мужем сразу после свадьбы заполучили жилье, крошечную, но свою комнатушку, родители купили нам мебель и опять таки ковер (были у отца связи в торговле), а бабушка подарила холодильник - как и всем внучкам. Все это служило нам долго верой и правдой. А кулинарная книга по сей день жива.

Сыну ничего не собирала, естественно, но когда они решили жить с будущей женой вместе, просто предложила взять из утвари то, что им нравится.

А, вообще, лучшее приданое - это хорошее образование и правильное воспитание. А уж если они подкреплены собственной недвижимостью и счетом в банке, то вопрос о подушках и сервизах делается неактуальным. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Ну вроде бы только девочкам.

Потому что мальчики ведут девушку в свой дом.

Т.е. с мужа - жильё, с жены - обстановку в дом.

Одна моя подруга так и готовилась: скупала сервизы, постельное и прочее. А её жених строил дом в деревне. Еще у них было принято жениху вести невесту в ювелирный магазин, где девушка тыкала пальцем в понравившиеся украшения. И жених был обязан всё купить.

У меня из приданого было льняное постельное бельё и позолоченные ложки. Всё это благополучно осталось у бывшего мужа вместе со всеми личными вещами.

Дочери никакого приданного не собирала, поскольку являюсь противником официального брака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Яна

Я тоже невеста с приданым. Начиная с квартиры и заканчивая полной обстановкой в ней . Ну и конечно запас всяких там постельных принадлежностей, посуды. Многое из того я использую и сейчас.

Детям своим специально не собирала. Думаю сейчас актуальнее денежные знаки. А раньше просто был дефицит всего и всея . Вот и собирали.

Пламя

А у меня муж ко мне пришел. И ничего страшного не случилось.

Благодоря бабушкину приданому мама и ее сестры выжили во время войны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Я невеста с собранным, но украденным приданным к сожалению cool.gif И даже попользоваться им не удалось.

А что в наше время лучше дарить деньги вместо приданого согласна. Просто время было такое, что купить что-либо было трудно даже при наличии денег и брали то, что могли достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так посмотрите как оно меняется, становится более интересным и по нормальной цене очень даже качественным. Сервизы, посуда, тоже самое. Какой сервиз дарили вам? И какой можно сейчас купить? Чувствуете разницу?

Мне в приданое клали льняное бельё. Цена на него и раньше была достаточно высокая, и сейчас не маленькая. Сервизы были чешские, хрусталь тоже. Недавно зашла в соответствующий магазин, глаза на лоб полезли - 6 фужеров 4,5 тыс крон, про сервизы вообще молчу.

Книги по живописи, хобби у меня такое, они тоже сейчас очень дорогие. Вьетнамские лаковые миниатюры, в продаже не видела давно. Библиотеку хорошую, до сих пор с удовольствием читаю. Мебель от прабабушки, ещё довоенного и дореволюционного производства (на любителя, досталась вместе с домом). Ещё наборы столовые из мельхиора вспомнила и ложечку серебряную советскую.

Внуку ложечку серебряную подарили на первый зубик родственники, купили в приличном магазине, проба, сертификаты, всё как положено и цена приличная. Дочь анализ сделала, да, следы серебра присутствуют но далеко не в заявленном процентном соотношении.

При творческом дифференцированном подходе и сейчас можно в прок собирать, классика никогда из моды не выходит при её надлежащем качестве.

Вспомнила, у меня в приданом ещё был шикарный кисловодский фарфор. То, что сейчас продают под этой маркой слова доброго не стоит, не то что денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

А, вообще, лучшее приданое - это хорошее образование и правильное воспитание.

clap_1.gif На том стоИм!

Я детям старалась дать как можно больше из категории "Всё своё ношу с собой". Теперь они своим детям стараются дать то, что никогда лишним не бывает - знания и умения. Пригодятся.

Всё остальное - наживное. Конечно, не останутся без ложек-поварешек, вот думаем о жилье (хотя бы части его) и деньгах на образование. Неизвестно как дело повернётся. Ну, если вдруг переклинит их и учиться не захотят, то иное дело. Пока старшие отличницы, радуют. Есть смысл соломку подстелить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне и старшей сестре мама тоже собирала приданное, все те же простыни и полотенца. Да ещё и две свадебные страховки оплачивала очень долго. По этим страховкам мы потом оформили компенсацию, какую то небольшую сумму. Полотенца забрала сестра, ну а я уехала жить за тысячу км от родителей и вопрос отпал сам по себе.

Дочери приданное не собираю, образование надо дать хорошее сперва. Ну и конечно постараемся помочь с жильем. А уж полотенца и сервизы сами прибретут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дочери приданое собрала до её 10 класса, потом на учебу тратиться начала. Одно другого не исключает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Было приданное. Квартира с мебелью, кухонная техника, полотенца, наборы постельного белья, вазы, салатницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Внуку ложечку серебряную подарили на первый зубик родственники, купили в приличном магазине, проба, сертификаты, всё как положено и цена приличная.
И нам дарили, 5000 цена ложечки той. Мама дорогая. Так и лежит в упаковке до сих пор, тяжелая, ребенку есть ей не удобно, а у нас красивый набор вилок-ложек, и без нее хорошо в общем хоре столовых приборов.

Только я не поняла, она каким боком к приданному? Типа потом, на свадьбу молодым ее отдать? biggrin.gif Кому она нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Собираете ли вы своей дочери приданное, если да то что именно? Если нет, то почему ? Не считаете это нужным или просто нет средств? Было ли у вас приданное, если да то какое?

Я не собираю. Раньше были мысли - вложиться в квартиры в строящихся домах или начать строительство таунхасов. Меня моя же дочь отговорила:

- Никто не знает, что будет дальше? Может, я учиться уеду в другой регион, замуж выйду и на край света за любимым. Захочу ли квартиру в городе или решу обосноваться в пригороде?

Будет день и будет пища. Закончит учебу, выберет место проживания или соберется замуж - то есть, определится с ближайшим будущим - тогда и решим.

Приятели наши старшему сыну заранее участок купили. А он уехал учиться в Ростовскую область, там женился и остался. Младший поступил в университет в Ростове, тоже возвращаться не собирается.

И что теперь с этим куском земли? Родителям не нужен, продать получается только ниже первоначальной стоимости, да еще и ухаживать за ним надо (огораживать, косить, вывозить мусор, который непонятно кто бросает и т.д.).

Мои родители мне тоже ничего не собирали. Когда замуж собралась, было много различных вариантов - где и как жить будем.

Потом мы с мужем все-таки приняли решение - купить домик в деревне нашего района.

Папа предложил оплатить покупку - мы не отказались. Муж уже на свои сбережения приводил развалюшку в благоустроенное место для проживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас два сына, 20 и 7 лет.

За последние 5 лет куплены две однушки в нашем городе, областном центре. Оформлены пока на нас с мужем в долях, поровну.

Сами живем в трешке, однушки планируем для сыновей.

Теперь вкладываемся в образование мальчишек.

Сейчас в свободной продаже всякой разной кухонной утвари, мебели, тряпок - и всё это выходит из моды быстро.

Были бы деньги...

раньше просто был дефицит всего и всея . Вот и собирали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tigra

Были бы деньги...

Это и есть главная проблема, сразу выложить значительную сумму или растянуть её на несколько лет. И, будут ли эти деньги в нужный момент, тоже вопрос.

Квартиры тоже лишними не бывают. Брат недавно полученную к свадьбе квартиру продал за миллион, так этот миллион тоже на земле не валялся и при покупке жилья в другом регионе лишним не был.

Сейчас в свободной продаже всякой разной кухонной утвари, мебели, тряпок - и всё это выходит из моды быстро.

И что? Когда покупается за неделю до свадьбы, из моды выходит медленнее или через год на мусорку отправляется и покупается заново?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама очень гордится, что отважно собирала мне приданое-как водится всяко-разное постельное белье, ковер и палас (помните такие половые покрытия? smile.gif ) Это в советское дефицитное время было нелёгким делом, всё надо было либо доставать либо стоять в очередях.

Муж также получил от своих ковёр и такую шерстяную ковровую дорожку красную с зеленым полосами по краям, прям хоть парадную лестницу накрывай. Через несколько лет мы эти подарки поменяли, родителям мужа мои ковры на дачу, моим в деревню-его.

Сыну приданое не готовим, просто деньги копим. Каждому времени-свои традиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было лет 16 когда в продажу выкинули постельное белье - розовое-прерозовое, с ангелочками. Я прямо так сильно захотела его, аж не могу. Мама выдала денег - приданное тебе будет, доченька, я сбегала купила и положила в дальний ящик как приданное, с надеждой использовать в первую брачную ночь. Замуж я вышла в 22 и вспомнила про комплект. Правда вспомнила чуть не в последнюю минуту и как порядочная застелила им брачное ложе. Свадьба выдалась шебутная, мы успели только добраться до кровати и упали мертвецким сном. А на утром мы с мужем встали как молочные поросята - розового цвета laugh.gif Оказывается белье то безумно красилось - мы были розовые с головы до ног. Я еще подумала хорошо хватило сил платье стянуть, а то оно прокатное было, как бы его потом розовое понесла сдавать. И кстати комплект выдержал только одну стирку - весь расползаться начал по ниточкам. Как я умудрилась такую дрянь отхватить, ума не приложу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×