Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

20 минут назад, Шпунька сказал:

"Мальчик А" Джонатана Тригелла, "Обреченная" Элизабет Силвер, "Почтальон" и "Хранилище" Бентли Литтл, "Холодная песня прилива" Элизабет Хейнс, "Темные тайны" Ханса Русенфельдта. Просто интересно, что из этого Вы читаете или планируете почитать? ;) 

Мальчик А - давно скачан и всё хочу прочесть, но руки пока не дошли.

Обречённая Элизабет Силвер - только что дочитала, забыла написать свои впечатления. В общем, разочаровала меня книга. Я поняла, почему героиня сдалась, почему она обречена. Но какую цель преследовала мама жертвы? Для меня осталось загадкой. И да, очень нудно, тяжело читается.

Холодная песня прилива - не осилила, идиотизм чистой воды. Пролистала и бросила.

Тёмные тайны - это первая книга о Бергмане, начинать серию следует с неё и на мой взгляд она сильнее второй. Хотя отвратительность главного героя бросается в глаза уже там.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта, спасибо за рецензии, пожалуй, начну с Мальчика А. А в остальном благодарна Вам за Ваши мнения, потому что наши вкусы в целом совпадают, я часто полагаюсь именно на Ваши рецензии. Если Вам не подошло, значит, мне, скорее всего, тоже не понравится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Паслён сказал:

Ну и как вам книга? Я как раз сегодня копалась в книжной ветке и нашла свой отзыв

Цитата

мне не понравилось то, что я увидела. Через одного дети живут автономной от родителей жизнью - не ночуют дома, забивают на учёбу, употребляют алкогольные напитки. Их родители спихивают детей на бабушек, а сами устраивают свою личную жизнь.

Девочка ходит постоянно битая и зашуганная, но взрослые этого в упор не видят или не хотят видеть. Мальчику необходима помощь психиатра после пережитой физической и психической травмы, но родители предпочитают делать вид, что всё нормально. Эта книга показывает деградацию современного общества. Не рекомендую.

Вот с этой частью вашего отзыва полностью согласна. У меня крайнее недоумение по поводу социального благополучия той части общества, в которой живёт главная героиня.

Избитые (постоянно!) дети не вызывают интереса у своих родителей, ведь описаны не просто малозаметные синяки или редкие ушибы, а довольно серьёзные травмы, оставляющие заметные следы, шрамы, причём это регулярно. А родители ни сном, ни духом.  И даже последний случай с главной героиней ничего (!) не изменил. Странное общество, странные семьи.

И странная концовка у книги, надо сказать. Любовь со вкусом стокгольмского синдрома.

Прочитать рекомендую, но получения удовольствия от чтения не обещаю. Хотя и "Чучело" не было книгой для получения удовольствия. Повод задуматься и присмотреться к детям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наконец я дочитала книгу Криса Бейти "Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней". Автор - основатель NaNoWriMo, известного литературного марафона, и я сначала узнала про марафон и просмотрела то, что пишут его участники, а потом решила и книгу прочитать. Очень вдохновляюще. Когда я была еще в школе, я очень много писала, в 14 лет (или 15?) выиграла Всероссийский конкурс по журналистике... А потом забросила всё это. Хочу начать опять. Воодушевлена :)

Еще прочла книгу Фатимы Мернисси "Рожденная в гареме" - мемуары восточной женщины, очень колоритно и интересно написано. На одном дыхании - "Вызовите Акушерку" Дженнифер Уорф - тоже мемуары, акушерка рассказывает о своей практике в послевоенный период. Сейчас читаю блокадные дневники, но очень тяжело дается, очень непростая книга. Хотя, читая, понимаешь, насколько ценна жизнь и каждая маленькая составляющая нашего повседневного комфорта. Возможность сходить к врачу, поработать и купить на заработанное еду, быть спокойными за своих детей... Мы не обращаем на это внимания, а ведь это так ценно.

Вообще, я редко читаю художественную литературу - предпочитаю читать то, что может помочь мне расти профессионально. Параллельно чтению таких книг всегда конспектирую.

Моя норма и мой минимум - одна книга в неделю. В январе прочла 5 книг, февраль был трудным месяцем - прочла всего 2... Но уже возвращаюсь к своему привычному ритму.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎03‎.‎2017 в 23:15, ИнSомния сказал:

Так хотела прочесть в мобильном приложении Джеймса Хэрриота о его созданиях больших и маленьких. И такая незадача-  и в том приложении, что я скачала и на других ресурсах везде заблокировано правообладателем. Я уважаю право интеллектуальной собственности, но и огорчена. Что же, теперь только платно или вообще купить бумажную книгу? А что, бесплатно совсем-совсем не получится?

Не знаю, надо ли вам ещё, но я всего-всего Хэрриота качала бесплатно. ) Что за мобильное приложение? Ридер, в котором открывается файл?

Если вам надо, я вам могу свои файлы на обменник бросить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала книгу о секс рабынях "Продается Таня 20 лет" автор Бранко Миленкович. Интересно написано. О сербской девушке, которую завлекли хорошей работой и продали в рабство.

И еще до этого читала автобиографическую книгу "Только с дочерью" Бетти Махмуди. Она была замужем за иранцем, жила в Америке. Он ее вывез в Иран и там ей пришлось жить по их обычаям. Но она не теряла надежды и пыталась с дочерью сбежать оттуда. Потом я посмотрела фильм по этой книге (называется "Только не без моей дочери"), тоже понравился.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, сочетаю чтение серьёзной литературы с детективами и фэнтэзи, мозгу и отдых нужен. Безусловно рекомендую Мишель Бюсси "Самолёт без неё". Это даже скорее психологический триллер, нежели детектив. Причудливо сплетённые судьбы героев, неожиданные повороты сюжета, да и вообще, отношения родителей и детей всегда интересны. Развязка, правда, слегка безумна, такое могло случиться только на страницах романа. Но увлекательно. Я обычно читаю книжку два-три дня, а тут всё забросила и полночи читала, пока не дошла до финала.

И Жан Пиаже "Психология интеллекта". Автор -  выдающийся швейцарский психолог, логик, философ, один из основателей генетической психологии. Хотя первые идеи и положения  были сформулированы автором еще в первой половине прошлого века, они остаются актуальной и до настоящего времени. Книга о серьёзных вещах написана лёгким языком и любителей психологии точно не оставит равнодушными.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Пума Марковна сказал:

Безусловно рекомендую Мишель Бюсси "Самолёт без неё".

Это не та книга, когда две семьи - бедная и богатая - решали, чей младенец выжил после авиакатастрофы? Дальше глобальный спойлер для нечитавших: 

Скрытый текст

Зацепка была вроде бы в браслете, а потом оказалось, что ни одна семья не имеет отношение к девочке?

Мне книга тоже понравилась, язык интересный, сюжет небанальный. Хороший детектив-роман для отпуска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Шпунька сказал:

Это не та книга, когда две семьи - бедная и богатая - решали, чей младенец выжил после авиакатастрофы?

Она, родная. Не совсем правдоподобно, но увлекательно и психологически верно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пума Марковна сказал:

Безусловно рекомендую Мишель Бюсси "Самолёт без неё"

Рекомендую у НЕГО (стыдоба то какая:o) еще одну вещь - "Пока ты спишь". К майору полиции обращается детский психолог, четырехлетний пациент которого утверждает, что его родители - не его настоящие родители. Несмотря на убедительные доказательства в виде фотографий с самого детства, а также показаний многочисленных свидетелей, психолог настаивает, что ребенок не врет.

Читать интересно, сюжет динамичный, развязка естественно совершенно неожиданная.

Изменено пользователем Shot Caller
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Shot Caller сказал:

Рекомендую у нее еще одну вещь - "Пока ты спишь".

Спасибо, возьму на заметку. Мне понравился "Самолёт без неё". Ещё, говорят, у неё "Чёрные кувшинки" интересно.

Да, ещё по детективам. Гиллиан Флинн. Скачала всё что было. Увлекательно, но зашкаливающее количество патологий. Мать-отравительница, девочка-убийца, девушка- мазохистка и всё это только в ОДНОЙ семье и  в ОДНОЙ книге "Острые предметы" К концу начинаешь радоваться, что твои родственники не планируют тебя ухлопать....в остальных книгах ситуация не лучше. :( 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто отписывается в этой ветке, даёт интересные аннотации.:notworthy:

"Ночной поезд" Эмили Барр, понравился, но так же как и у рекомендовавших, есть претензии к концовке. Перемудрила автор, героиню можно было освободить проще.

Хочу традиционно  рекомендовать Ю.Несбё "И прольётся кровь".  Книга вроде бы считается продолжением "Кровь на снегу", но связи мало. Возможно автор соединит героев в 3 книге.
Была удивлена, что рецензии читателей в основном плохие. Мне понравилось, читала с предвкушением, потому что финалы автора всегда непредсказуемы. В этом смысле он меня никогда не разочаровывает, в отличие от других. Бывает писатель напишет очень интересную историю, но непродуманный,  скомканный финал "убивает" сюжет.

Ульф по странному стечению обстоятельств становиться наёмным убийцей известного мафиози Рыбака. Главу преступников невозможно долго обманывать, можно только скрыться на время. Ульф не тешит себя иллюзиями, по большому счёту, ему незачем и не для кого жить, его обязательно найдут. Но тут приходит любовь.

Сагг Зои "Девушка Online"
Под слепящим солнцем практически не могла читать с телефона, поэтому взяла у дочки эту книгу в бумажном варианте. И на это произведение великолепные рецензии :blink:, скорее всего их писали подростки.

Современная сказка. Английская девушка-блогерша становиться невероятно популярной в сети и встречает своего принца. Принцы у нас теперь, музыканты, которые выложили свои видео в you tube, и они  стали жутко популярны и знамениты. Злодеи тоже есть, действуют через сеть. :)

Рекомендовала бы только для подростков, им нужны ещё розовые пони. А для настоящего чтения не только подросткам, но и их родителям не перестаю рекомендовать Андрея Жвалевского и Евгению Пастернак. Из последнего "Охота на василиска" про проблемы с наркотиками у школьников, "Пока я на краю" - очень актуальная книга про подростковые самоубийства и все эти страшные сообщества.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мария-Антуанетта, как раз Тёмные тайны читаю, !очень нравится. И если вы говорите, что это не лучший скандинавский детектив, то надо подробнее перечитать эту веточку, узнать имена других авторов.

@Пума Марковна, сейчас заглянула в одну библиотеку посмотреть про Мишель Бюсси, это мужчина оказывается. :D

Изменено пользователем Кастрюля
Планшет
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кастрюля сказал:

сейчас заглянула в одну библиотеку посмотреть про Мишель Бюсси, это мужчина оказывается.

Ой, вот позорище...спасибо вам большое. :blush: Почему-то по стилю была абсолютно уверена, что женщина. На flibs.site, к сожалению, только "Самолёт без неё" есть, а флибуста у меня очень барахлит последнее время. :( 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пума Марковна сказал:

Ой, вот позорище...спасибо вам большое. :blush: Почему-то по стилю была абсолютно уверена, что женщина. На flibs.site, к сожалению, только "Самолёт без неё" есть, а флибуста у меня очень барахлит последнее время. :( 

 Я в Лавриде смотрела, там только читать можно, и только две книги выложены, "Чёрных кувшинок" нет. :no:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиана Мориарти "Верные, безумные, виновные" - ещё одно подтверждение, что не зря я нежно люблю Мориарти :) Обычный день. Три семьи на барбекю. Некое событие, после которого в отношениях героев многое меняется....

В своём новом романе автор затрагивает довольно много тем, это и ответственность, и способность к прощению, и чувство вины, а также секс, ханжество, патологическое накопительство и т.п.

Я погрузилась в книгу с головой. В паре Клементина - Сэм во многих моментах (особенно в событиях после барбекю), я видела себя с мужем. Раздражающая по началу Эрика к середине книги вызывала желание обнять её и просто погладить по голове. Гарри, старый ворчун, живший со своей трагедией в сердце....Открытые, раскрепощённые Вид и Тиффани, ох, как лично мне хотелось бы иметь такие отношения в семье :) Дакота - это вообще про меня маленькую, я тоже чуть что бежала к книге :)

Ни одного отрицательного или 100% положительного героя, каждого хватает за что критиковать и за что хвалить. Читается легко, затягивает сразу же (я на 3 ночи пропала :) ) В общем от всей души рекомендую.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Shot Caller сказал:

Рекомендую у НЕГО (стыдоба то какая:o) еще одну вещь - "Пока ты спишь".

На флибусте есть "Пока ты НЕ спишь". Это одно и то же? Спасибо за отзыв, не хотела скачивать, так как отзывы там не очень, но теперь прочитаю обязательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лориксель сказал:

На флибусте есть "Пока ты НЕ спишь". Это одно и то же? Спасибо за отзыв, не хотела скачивать, так как отзывы там не очень, но теперь прочитаю обязательно.

Сейчас поискала, есть в двух вариантах почему то. Наверно одно и то же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.03.2017 в 11:06, НатаФКа сказал:

Прочитала книгу о секс рабынях "Продается Таня 20 лет"

Я по вашей наводке тоже прочитала. Не впечатлило, если честно. Вот не жалко мне таких девушек, которые совершенно не думают. Что надо иметь в голове, чтобы поверить двум малознакомым людям, которые тебе предлагают офигенную работу аж сразу за рубежом? Что они могут знать о твоих деловых качествах, если видят тебя второй раз в жизни? Не, даже не напрягло - прекрасная жизнь забрезжила, бегом туда, не включая мозг.

Ну и так-то читать не особо интересно: про что могла написать дева, сидящая взаперти и занимающаяся только уходом за собой и сексом в разных вариациях? Тем более удивляет, что при побеге она имеет страстный секс с одним из тех, кто ее перевозит на определенном участке пути. Парня видит первый раз в жизни, если чо. Ёлки, даже до дома  еще не доехала... За четыре года предоставления сексуальных услуг по принуждению, видимо, это дело ей не только не надоело, а очень даже и нравилось, чтобы и после освобождения так бросаться на мужчину? По-моему, после нескольких лет сексуального рабства от мужиков вообще шарахаться должен, ну по крайней мере, первое время, пока в себя не придешь. Ну, мне так кажется.

В 22.03.2017 в 11:06, НатаФКа сказал:

И еще до этого читала автобиографическую книгу "Только с дочерью" Бетти Махмуди.

А вот эту книгу с первой даже не сравнить. Совершенно разные причины, по которым женщина попала в такую ситуацию. Здесь Бетти ехала с законным, вполне себе адекватным мужем, в отпуск к родственникам. Ну и интересны ее истории из жизни в Иране. И вся книга держит в напряжении, женщина с дочкой во время подготовки к побегу буквально по краю ходили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер Мэй "Скала". Остров Льюис. Северная Шотландия. Полицейский Фин Маклауд вернулся на родину спустя 18 лет, чтобы расследовать жестокое убийство своего однокашника. Убитый был настоящим подонком и зуб на него имели многие. В процессе расследования, Фину приходится встретиться со своим прошлым, которое, казалось бы, он надежно похоронил в своей памяти. 

Повествование ведётся в двух временных отрезках - настоящее время и прошлое. Я очень люблю скандинавские детективы, много перечитала и думаю, что это одна из лучших книг в этом направлении. Интересно, захватывающе, реалистично до мурашек на коже. Это в первую очередь драма, потом уже детектив и триллер. Рекомендую. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Паслён сказал:

Питер Мэй "Скала".

Это первая книга в трилогии про Фина Маклеода и остров Льюис. Вторая книга "Человек с острова Льюис", а третья - "The Chessmen" (на русском ещё нет, только на английском). Я очень люблю эту трилогию. Да, есть ещё и мини-сериал по книге "Скала" :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мария-Антуанетта

Только что, Мария-Антуанетта сказал:

Это первая книга в трилогии про Фина Маклеода и остров Льюис. Вторая книга "Человек с острова Льюис", а третья - "The Chessmen" (на русском ещё нет, только на английском). Я очень люблю эту трилогию. Да, есть ещё и мини-сериал по книге "Скала"

"Человек с острова Льюис" начну читать прямо сегодня. Очень хочется узнать, как сложились отношения у Фина старшего с младшим, воссоединились ли они с Маршелли. А как тебе сериал по книге "Скала"? Стоит посмотреть?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2017 в 19:43, Парето сказал:

Недавно наткнулась на аудиокнигу в исполнении Кирсанова "Записки районного хирурга" .

Подскажите, пожалуйста, с какого сайта вы аудиокниги качаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Паслён сказал:

А как тебе сериал по книге "Скала"? Стоит посмотреть?

Честно, немного нудновато, да и не интересно смотреть, когда знаешь, чем всё закончится. Я посмотрела только ради видов острова, природы, чтобы, когда буду читать дальше "видеть" картинку места действия.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненаглядная

Книги слушаю в основном он лайн.  Просто набиваю в браузер - слушать аудиокнигу такую то. Рационально в том плане, что скачивать и удалять потом ничего не нужно, да и оценить - нравится ли произведение? Однако такое не всегда бывает удобно (например, в поездке).

Тогда  пользуюсь  коллекцией  Рутрекера."Записки районного хирурга" там есть

Скрытый текст

Рутрекер сейчас работает через зеркало

Приятного прослушивания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×