Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

3 минуты назад, Паслён сказал:

фамилия Тилье мне что напомнила. Ты не читала?

Франк Тилье? "Головоломку" читала. И, если не путаюсь, "Головокружение" - сразу навскидку вспомнила название двух его книг. Сюжет "Головоломки" помню, а "Головокружение" - совсем нет, может, просто на слуху было? Я сейчас как Рената Линвинова про содержание скажу: "Что-то как-то я прям не знаю..." :lol: Мне показалось, он больше для мужчин пишет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Болие Лимения сказал:

я тоже долго читаю, потому что одновременно читаю стопицот книг. :bangin: В метро одну, дома вторую, в столовой во время рабочего обеда на телефоне третью, в постели перед сном четвертую...

Узнаю себя.  :D Тоже так читаю. Одну по дороге на/с работы, другую дома, и третью недавно начала, тоже дома, когда первые две кажутся не интересными. 

В общем, по порядку.

В планшете (по дороге на работу) читаю новый роман Э.Э. Шмитта "Женщина в зеркале", не читаю, а мучаю. :wacko: Это первая книга данного автора, которая разочаровала почти сразу.

Истории трёх женщин из разных эпох. Анна из Брюгге 17 века, Ханна из Вены начала 20-го века, и Энни из Лос-Анджелеса в наши дни.   Три разных судьбы, которые к концу книги как-то должны пересечься. Читаю только ради того что бы узнать - как. Все три героини  какие-то с прибабахом, раздражают жутко. Но делать нечего, надо дочитать. 

Вторая книга меня все-таки больше радует, нашла у нас в бумажном варианте, А.Грин "Бегущая по волнам", читаю и смакую, не спеша, понемногу. А захотелось мне почитать Грина после фильма "Алые паруса", увиденных в новогодние праздники. Такая красивая сказка, что просто ух. :rolleyes:

 

Ну и на днях по какому-то поводу вспомнили с мужем П. Бажова. Спрашиваю, а не купить ли нам немножко сказов? А купи, - говорит муж. И вот, читаю  теперь еще и сказы, и так мне это нравится, - места, где происходят действия, природа, и особенно язык, которым все это  описано. Эх, вот не зря в детстве больше всего сказки любила. :) Так эта любовь и осталась у меня.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, лесная фея сказал:

у и на днях по какому-то поводу вспомнили с мужем П. Бажова.

Буквально час назад про Бажова в веточке фантастики и фэнтези говорила! :drinks_cheers: И тоже решила на ночь перечитать, побаловать себя не кровавыми детективчиками, а певучим языком и волшебными сказами. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно у меня лежали книги Константина Бадигина. 5 томов исторических романов. Пока прочитан 1 том. Подробно описан быт и жизнь  поморов в 18 веке, как они на своих судах ходили на остров Грумант(Шпицберген) среди льдов. Как сражались с датскими и ганзейскими(немецкими) пиратами. 

Начала читать без особого интереса, просто на сон грядущий. чтоб уснуть быстрее и не смогла остановиться - прочитала запоем буквально 1 книгу. 

Теперь начала читать 2 том. Тоже очень интересно. Там уже идёт речь о Великом Новгороде, о торговле, как немецкие и голландские купцы интригами и разбоем не допускали наших купцов на моря северные. Проецируя на современность, этакие санкции на запрет нашим купцам торговать свободно в иностранных государствах, в тоже время как иностранные купцы свободно торговали у нас. 

Как вывозили весь строевой лес за границу и нашим поморам не было возможности строить свои суда.

Читаю и провожу аналогии с нашим 21 веком. В принципе ничего не изменилось, только масштабы воровства и предательства в разы выросли.  :sad:

  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на работе возникли трудности с учеником. Пожалуй, я впервые увидела такого мальчика. Эта не та ветка, чтобы писать о его поведении. Но мне в чем-то помогла книга «Если с ребёнком трудно». И написана она не для учителей и воспитателей, а для родителей. Я думаю, что многие родители с ней знакомы. Она помогает лучше понять поведение детей. Написала её психолог Людмила Петрановская. Там много дельных советов, читать её легко и приятно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Апельсиновая девушка, @Болие Лимения, огромная благодарность за "Мою гениальную подругу"! Начала читать, оторваться не могу! Рада, что впереди еще не одна часть!

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитываю "Звезды смотрят вниз" Арчибальда Кронина. Наверное это лучшее его произведение.

Судьбы всех героев не оставили меня равнодушной, но больше всего сопереживаю Артуру Барассу, бедный нелюбимый ребенок. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я дочитала 4 и 5 книгу из серии Миллениум.

Давид Лагеркранц" Девушка, которая застряла в паутине".

Как видно из названия, сюжет основан на всемирной паутине, интернет, хакерские атаки и тема того, что за всеми нами приглядывают определённые службы.Журнал , как всегда на грани бедствия, и только какое то супер расследование поставит его на ноги.

Жирной красной нитью идёт тема про русскую мафию, убийцы сильны и натренированы, но водку пьють и крестятся-молятся перед тем как...

У Саландер обнаруживается сестра близнец, точнее двойняшка. Её описание старательно подгоняют под тему нарциссов( я грешным делом подумала, Таню Танк начитался что ли автор). А также в эту кучу смешаны дети- аутисты, гениальные учёные и много математики.

В общем, не понравилось мне. Интриги ноль, все как то сразу понятно, много слов на тему хакерских атак, в принципе все разьяснено и интересно, но утомляет под конец. Нет, это не Стиг Ларссон. Такого удовольствия вы не получите, однозначно. На плаву держат только любимые герои.

Давид Лагеркранц " Девушка, которая искала чужую тень"

Эта книга пошла как то легче, видимо я попривыкла к стилю автора.

Много лет назад группа шведских ученых затеяла широкомасштабное и крайне секретное исследование. Оно было направлено на изучение развития личности в несходных жизненных условиях. А экспериментальным материалом должны были стать… близнецы. Такие, как Лисбет и ее сестра. С тех пор утекло много воды, но по земле еще ходят не только участники этого дикого эксперимента, но и те, кто его затеял. Лисбет и ее давний друг журналист Микаэль Блумквист не намерены успокаиваться, пока не узнают всю правду об этом проекте и не восстановят справедливость(с)

Если вы настроились на детектив и расследования в духе Блумквиста, то расслабьтесь. Все понятно практически с самого начала, автор все разжёвывает и вкладывает в наши неокрепшие умы. Местами пересказывается часть четвёртой книги и герои оттуда здесь тоже присутствуют. Основная линия про воспитание близнецов отдельно друг от друга и в кардинально разных социальных условиях. Мне было интересно.Побочная ветка о взаимоотношениях в семье исламистов - прям "на злобу дня"! История Дэна и Лео тоже весьма неплоха.

Лисбет, которая выжила чудом в четвёртой части окончательно стала " ниндзяизированной". И в тюрьме как у себя дома, крушит и одной левой нейтрализует одного мужика за другим, спасает слабых и угнетенных. Автор конкретно так гиперболизировал её возможности.

Микаэль в своём репертуаре, спит с Эрикой, с новой старой любовницей Малин, но думает о Лисбет.

Больше рассказывать не буду, итак спойлер получился. Ощущение было, что не книгу читаешь, а сюжет фильма. И конец такой, голливудский.

К сожалению, разочарование. Ещё раз повторюсь, только любимые герои и удерживали за чтением.

Пойду я других шведских авторов читать, @Ирго спасибо за книгу!

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я взялась за старого доброго Теннеси Уильямса. 

Все- таки прорывается гомосексуальность автора между строк. В экранизациях много сглажено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северная Америка, спасибо за отзыв! Для меня серия про Миллениум закончилась со смертью Ларссона. Почитав ваш отзыв поняла, что не передумаю и читать продолжения не буду, дабы не портить впечатления от одной из любимых серий. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях дочитал "У птенцов подрастают крылья" Скребицкого. Это его вторая автобиографическая повесть. Первая -- "От первых проталин до первой грозы" -- была прочитана мной ещё в пятом классе, и главному герою тогда было 9-10 лет. А во второй ему уже 14-17, и он находится на перепутье в большинстве сфер жизни, поскольку именно тогда человек должен определиться, кем ему стать, чем заниматься, а также -- как вписаться в общество с наименьшими потерями.

В перерывах между -- автор, как и в детстве, ходит на охоту и рыбалку, интересуется природой совместно с отчимом и братом. Ничуть не странно, что природу Скребицкий выбрал в качестве своего призвания.

Единственное, что не понравилось -- глава о диспуте на религиозную тему, где автор выставил священнослужителей жадными, лицемерными и агрессивными людьми. Остаётся только надеяться, что он хотя бы к концу жизни осознал свои ошибки. В остальном, однако, он человек позитивный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть тема, о книгах которые разочаровали, часть постов "ушла" туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающее модерирование.

Посоветуйте, пожалуйста, что-то из более-менее новых или не новых детективов. Не полицейских романов, а что-то попроще, помягче. И чтобы немного подумать и, возможно, угадать преступника :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Любовница" Януш Л. Вишневский. Нравится мне автор, нравится, что книга состоит из небольших историй (наверное у него во всех книгах такой подход). Больше всего заинтересовал рассказ про Гитлера и женщин рейха, даже думаю почитать на эту тему что-нибудь еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Временно безработная сказал:

Потрясающее модерирование.

Посоветуйте, пожалуйста, что-то из более-менее новых или не новых детективов. Не полицейских романов, а что-то попроще, помягче. И чтобы немного подумать и, возможно, угадать преступника :1eye:

Елена Михалкова, любой из детективов :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Временно безработная сказал:

чтобы немного подумать и, возможно, угадать преступника :1eye:

Ретродетективы попробуйте. Валерия Введенского, например.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Временно безработная сказал:

Потрясающее модерирование.

Это вы собственно о чем?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2018 в 07:37, Мишка на сервере сказал:

Первая -- "От первых проталин до первой грозы" --

О, как я любила эту книжку  в детстве! Где-то наверняка на полках лежит светло-серый томик с тёмно-серыми тиснёными буквами на обложке, не могла я её ни выбросить, ни отдать никуда. Значит, есть и продолжение? Обязательно прочту.

 

В 06.02.2018 в 07:37, Мишка на сервере сказал:

Единственное, что не понравилось -- глава о диспуте на религиозную тему, где автор выставил священнослужителей жадными, лицемерными и агрессивными людьми

Ну, я атеистка, посему не сомневаюсь, что в данном описании имеется изрядная доля истины. Однако вряд ли это ключевая тема книги, потому что автор прекрасно писал именно о природе, охоте и рыбалке. И даже сейчас помню Михалыча, бабку Лизиху. Обязательно перечитаю первую книгу и прочту продолжение, спасибо.

33 минуты назад, Крикуша сказал:

Это вы собственно о чем?

Как модератор, присоединяюсь к вопросу. Что имелось в виду?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пума Марковна сказал:

Значит, есть и продолжение?

Да, я сам только недавно узнал. Причём оформление в таком же стиле, и год публикации тот же -- 1966.

 

11 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ну, я атеистка, посему не сомневаюсь, что в данном описании имеется изрядная доля истины.

Каждый оценивает сообразно своему мировоззрению. А я отметил моменты, которые атеисты так любят приводить в пример, но верующие, которые в этом более-менее разбираются, конечно же, прекрасно понимают, в чём дело.

17 минут назад, Пума Марковна сказал:

Однако вряд ли это ключевая тема книги

Конечно, нет. Тем не менее мне не понравилось, что автор после диспута, по его словам, окончательно потерял веру в Бога. Надеюсь, хоть к концу жизни он к ней вернулся, хотя писать об этом в книге он не стал бы -- такие были времена.

 

23 минуты назад, Пума Марковна сказал:

автор прекрасно писал именно о природе, охоте и рыбалке.

Да, и это было его реальным призванием. Любимым делом, в чём он ещё в первой повести, в 10 лет определился. Но делать это своей профессией или нет -- сомневался и на пороге 20.

 

27 минут назад, Пума Марковна сказал:

даже сейчас помню Михалыча, бабку Лизиху.

Мне тоже именно они кажутся самыми колоритными. Также как и почти везде -- больше всего запоминаются самый позитивный и самый негативный персонажи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.02.2018 в 08:37, Мишка на сервере сказал:

На днях дочитал "У птенцов подрастают крылья" Скребицкого. Это его вторая автобиографическая повесть. Первая -- "От первых проталин до первой грозы" -- была прочитана мной ещё в пятом классе, и главному герою тогда было 9-10 лет. А во второй ему уже 14-17,

Ой, напомнили мне. Это были в детстве самые любимые мною книги, перечитывала много раз. Вообще Скребицкого у меня три книги, две эти автобиографические, третья про природу рассказы.

 

В 06.02.2018 в 08:37, Мишка на сервере сказал:

Единственное, что не понравилось -- глава о диспуте на религиозную тему, где автор выставил священнослужителей жадными, лицемерными и агрессивными людьми.

Ну, что вы хотели от советского писателя, где в литературе того периода другое что-то о духовенстве? Ой, еще с пушкинских времен. Поп - толоконный лоб. как ни странно, я, имея уже взрослый опыт совместной работы в одной неплохой организации, руководство которой духовное лицо осуществляет, о священнослужителях мнения такого же. Так что меня Скребицкий и в детстве этим не удивил (в советское время не принято было попов хвалить), и сейчас я бы никаких не увидела недостатков в его прозе.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Злобынюшка сказал:

еще с пушкинских времен. Поп - толоконный лоб.

Есть мнение, что на самом деле Пушкин писал про купца. А переделано было уже в 20 веке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мишка на сервере сказал:

Есть мнение, что на самом деле Пушкин писал про купца. А переделано было уже в 20 веке.

Да ну, конечно же. Мнения может и быть такое. Но написана сказка "О попе и работнике его Балде" и ваше личное преклонение перед лицами, имеющими духовный сан тут уже мало что может изменить. Строчку "Попенок зовет его тятей" как ваши правдолюбы видят в изначальном написании -"Купченок..."?

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

Есть мнение, что на самом деле Пушкин писал про купца

Пушкин писал про попа, но в те времена такая публикация была практически крамолой, царь помазанник божий и церковь часть государства, так что в ХХ веке вернулись к первоисточнику. Сказка была написана в 1830 году и при жизни поэта не издавалась.

Впервые она была напечатана Василием Жуковским в 1840году. По цензурным причинам Жуковский заменил попа на купца Кузьму Остолопа:

Жил-был купец Кузьма Остолоп
По прозванию Осиновый Лоб.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

Есть мнение, что на самом деле Пушкин писал про купца. А переделано было уже в 20 веке.

 

57 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ой, еще с пушкинских времен. Поп - толоконный лоб. 

:laugh: Да Пушкин вообще шалун был. Купчонок кем бы звал не могу догадаться, но "Купец - большой конец" вполне мог Александр Сергеевич в жизнь пустить. Нелегально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Строчку "Попенок зовет его тятей" как ваши правдолюбы видят в изначальном написании -"Купченок..."?

Когда меняют что-то в стихах, приходится иногда менять не только то, что хочется поменять, но иногда -- даже переписать несколько строк, чтобы выглядело естественно.

 

25 минут назад, Ирго сказал:

но "Купец - большой конец" вполне мог Александр Сергеевич в жизнь пустить. Нелегально...

Зато сейчас такого рода сборники (заклеенные в пакетах) в свободной продаже. И даже иногда в школы поступают. Не эти, конечно, но мне как-то на работе (работаю в школе) пришлось принимать поступающие в библиотеку книги и проверять по накладным. И одну книгу я видел-таки заклеенной и с наклейкой наподобие "Внимание! Ненормативная лексика!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×