Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алтайка

Какие книги мы читаем? - 9. Обсуждения.

Recommended Posts

Только что, Мишка на сервере сказал:

Когда меняют что-то в стихах, приходится иногда менять не только то, что хочется поменять, но иногда -- даже переписать несколько строк, чтобы выглядело естественно.

Да ну конечно, за нашего А.С. Пушкина полсказки переписали, разумеется. И как же все выглядело первоначально? Можно ли ознакомиться с этим изначальным произведением? Я что-то, сколько ни читала о Пушкине, в том числе "Пушкин с жизни", любимейшее мое произведение, сотканное из свидетельств тех, кто поэта знавал лично, не видела ни строчки о Купце и Балде. Про ненормативную лексику и Луку Мудищева давайте не будем, тут как раз все понятно.

Крикуша, спасибо, что помогли.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Злобынюшка сказал:

И как же все выглядело первоначально? Можно ли ознакомиться с этим изначальным произведением

Да это и есть первоначальное. Но, оказывается у Жуковского напечатали так:

Далее всюду «поп» был заменён на «Кузьму», «попадья» — на «хозяйку», «поповна» — на «дочку», а «попёнок» — на «сыночка».  Взято из Википедии.

Сейчас перечитала сказку, пытаясь вставлять Кузьму и прочих. На мой взгляд не очень. С попом и попадьей красивее.

@Мишка на Севере сказка-то от Арины Родионовны изначально. Народные корни. Так что поп более вероятен, чем купец.

@Мишка на сервере, не тот ник сначала вставила и теперь никак не изменяется. Я хочу вам сказать спасибо за то, что с вашей рецензии началось обсуждение сказки о попе. Я не знала, что у нее такая интересная история.

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

Да это и есть первоначальное.

Да я-то как бы в курсе. А Жуковские переделки... Я не о них, а о том, что вообще редкий случай - образ благостного, щедрого и доброго священника в русской литературе. Собственно, на этом точку ставлю лично для себя. Начали со Скребицкого. Не удивил меня он и не расстроил. На сем всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под впечатлением от книги Эдуарда Тополя "Роман о любви и терроре". Теперь хожу и всем рассказываю о том, что случилось в октябре 2002 года , про Норд-Ост. Как будто для меня это открытие. 

Конечно, все это помнят. Но, во-первых, было давно. Хотя именно тогда , после серии страшных терактов, изменилась наша жизнь - появились рамки металлоискателей, процедура прохождения в самолет, турникеты и прочее, прочее, без чего мы раньше жили себе спокойно. 

А во-вторых , опять же игры статистики. Когда тебе говорят - было заложников столько-то, погибло столько-то, это одно. А когда вспоминают живые конкретные люди - как они собирались на мюзикл, как начался этот кошмар, как они в нем жили почти трое суток - согласитесь, совсем другое. Ну и история любви. Такая вот судьба. И сколько их, поломанных судеб. 

В общем, язык такую книгу не повернется назвать "хорошей". Эта книга- об очень плохом событии, к сожалению, не выдуманном. 

Изменено пользователем Полянка
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим интересом прочитала книгу Юлии Гиппенрейтер «У нас разные характеры… Как быть?» На мой взгляд, чудесная книга.  Я много слышала об авторе, многие её считают лучшим детским психологом, советуют её книги родителям и учителям.
Юлия – профессор, доктор психологических наук, 1930 года рождения. Книга, которую я прочитала, не только о детях, а о людях. В ней простым и доступном языком даётся классификация человеческих характеров, сильные и слабые стороны, приводятся примеры, иллюстрирующие характер из литературы. А потом рассказывается, как общаться с человеком такого типа характера, как строить отношения. Мне стало легче понимать поведение людей и себя. Человек может работать над своим характером. Даются советы.

Мне кажется, эта книга полезна будет учителям и родителям, тем, кто ищет вторую половину, у кого конфликты в семье. Читается легко.

Планирую прочитать и другие книги этого автора.

Изменено пользователем Амели
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла новая книга про Фандорина. Кто-нибудь уже читал? 

Изменено пользователем Монтанский вор
Опечатка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочитала "Неаполитанские романы" Элены Ферранте. Грустно. 

После книг с ясным и четким финалом я всегда чувствую полное удовлетворение и душевный подъем. А после таких произведений мне как-то тоскливо, что ли... Книга никак не отпускает, теперь буду ходить, вспоминать сюжет, анализировать... В принципе, это и нужно автору, наверно. Но жалко. Просто жалко.

Кстати, я часто, когда книга производит сильное впечатление, сразу после прочтения возвращаюсь и перечитываю начало. По инерции, как будто я разогналась, и не могу сразу остановиться. Начинаю перечитывать, более вдумчиво смотрю на героев, а потом, постепенно, остываю. Так и сейчас.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одиннадцатилетняя дочь подруги спросила совета, что бы ей такое почитать.

Я вспомнила, как примерно в ее возрасте после на редкость заунывных уроков по истории Британии увлеченно читала трилогию о Мерлине Мэри Стюарт: "Хрустальный грот", "Полые холмы" и "Последнее волшебство". К моему удивлению, эти романы теперь обозначены как "женское любовное чтиво". Теперь с некоторой опаской размышляю, а то ли я посоветовала. Надо самой перечитать - как закончу те четыре книги, что читаю сейчас.

1. "Разгром" Эмиля Золя. Девятнадцатая книга из его серии Ругон-Маккары. Взялась я все же прочесть всю серию целиком, а не выхватывать раздельные тома от случая к случаю. В "Разгроме" идет речь о войне Франции с Пруссией, которую Наполеон III бездарно :censored:... Сдул, в общем. Рассказ о солдатах, бесконечно месящих грязь и страдающих от голода, об обстрелах и засадах среди капустных грядок, о реакции мирных жителей, мародерах - как среди пруссаков, и так и самих французов... Печально все. Навевает мысли о Великой Отечественной войне (реакция у меня такая, что ли? Немец = фашист), а она - война - очень болезненная для меня тема.

2. "Фунты лиха в Париже и Лондоне" Джорджа Оруэлла. Великое дело - санэпиднадзор, скажу я вам, дамы и господа. Я под глубоким впечатлением... Скоро закончу и каааааак напишу большую рецензию. Попомните еще этот мой посыл о санинспекции в местах общественного питания. А на очереди еще его же "Памяти Каталонии". Люблю Барселону...

3. "Американская история" Анатолия Тосса. Книга исключительно для чтения в пробках. История о молодой женщине-эмигрантке из России. Под влиянием "рокового" мужчины меняет круг общения, предмет изучения (в прямом смысле - переходит на другой факультет, с экономического перепрыгивает на психологический), место проживания, цель и наполнение жизни. У "рокового" есть, конечно, глубоким шепотом тайна... Любовный роман с оттенком смысла, насыщенный сопоставлениями России и Америки и наимудрейшими рассуждениями о горькой эмигрантской доле.

4. "Перевал Дятлова" Алексея Ракитина. Но, наверно, мысли, буде таковые появятся, лучше все-таки не сюда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Злобынюшка сказал:

Я не о них, а о том, что вообще редкий случай - образ благостного, щедрого и доброго священника в русской литературе

Ты, родная, оптимистка. Редкий случай - а ты хоть один из этих редких привести можешь? В сказках поп - исключительно отрицательный персонаж, а в классике? Мне на весь этот гигантский пласт только два примера и приходят в голову - "Соборяне" Лескова и "Лето господне" Шмелёва. А последнее и не годится уже - это уже после революции, в эмиграции, там совсем иное восприятие детства. Короче, ни народ, ни русские писатели попов терпеть не могли. Видимо, было за что, на пустом месте такое единодушное неприятие не возникает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Пума Марковна сказал:

Ты, родная, оптимистка.

Я не оптимистка, я поклонник формулировок по возможности не категоричных. Я не изучала всю русскую литературу как явление, и если мне что-то не попадалось, то я склонна считать, что мало ли, мне подскажут, приведут хоть один пример. У меня даже от "Лета господня" не сложилось впечатления, будто там добрым словом духовенство помянуто.

 

48 минут назад, Пума Марковна сказал:

Короче, ни народ, ни русские писатели попов терпеть не могли. Видимо, было за что, на пустом месте такое единодушное неприятие не возникает.

Вот как то так.:))) Посему - в чем там Скребицкому каяться со временем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вышла новая книга про Фандорина. Кто-нибудь уже читал? 

Я. То есть не прочитала, а читаю еще. Вчера купила. 

В ветке не похвасталась, потому что немножко стыжусь своей слабости к Акунину. :P Среди моих интеллигентных знакомых как-то не комильфо считается его читать. А я люблю - ничего не могу с собой поделать... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки караул((((( Скиньте кто нить ссылку на не запрещённый  активный трекер торрент , чтоб аудиокниги скачивать! Сегодня по многим ссылкам прошлась везде Доступ запрещён(((( Мой любимый кинозал .тв! Ещё пару дней назад работал у меня в обход - сегодня уже всё- не доступен((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Барабулька сказал:

Скиньте кто нить ссылку на не запрещённый  активный трекер торрент , чтоб аудиокниги скачивать!

Только в личку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Пума Марковна сказал:

В сказках поп - исключительно отрицательный персонаж, а в классике?

В "Кому на Руси жить хорошо" вроде бы ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, а я тут добралась до "Униженных и оскорбленных" Достоевского. Вообще Федора Михайловича люблю. Но вот дернуло меня сначала прочитать рецензию на книгу, где говорилось, что автор впервые описывает проблему эгоизма, олицетворением чего стал персонаж князь Валковский.

После чего я читала книгу с высоко поднятыми бровями, потому что считаю, что главный эгоист в книге - это Наташа "благородная душа", которая предав родителей, ушла к сыну человека, который их оскорбил и обокрал. Ладно бы, у них была любовь взаимная, которая рушит преграды. Так нет же, сама придумала любовь, сама навязала, сама ушла. И знала же сама, что в сердце Алеши может появится любая другая, если она отступит. Когда они жили вместе, Алеша ей изменяет, но приходит и все рассказывает - и она прощает, потому что он сам рассказал, потому что вернулся к ней.

Отец ее в это время, проклиная дочь, не находит себе место, бродит под ее окнами, смотрит на свечу в окне - значит все нормально, жива, здорова. Наташа же вспомнила про родителей только когда хвост загорелся.

И с тем же самым Валковским, который конечно же имеет свои не совсем благородные интересы, они практически бились за влияние на Алешу. 

В общем, неоднозначные ощущения у меня остались от книги. Валковский, конечно же, негодяй, но Наташа то какова?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎08‎.‎02‎.‎2018 в 20:19, Мишка на сервере сказал:

Есть мнение, что на самом деле Пушкин писал про купца. А переделано было уже в 20 веке.

Есть пушкинский текст, который никуда не девался. И там нет никакого купца. Купец появился при подготовке сказки для печати под пером Жуковского - ПО ЦЕНЗУРНЫМ соображениям :brows: -  ибо РПЦ у нас блюла свое реноме. Первая публикация реального пушкинского текста вышла в 1882 году (это не двадцатый век). 

@Мишка на Севере Вас в википедии забанили ?

18 часов назад, Пума Марковна сказал:

Редкий случай - а ты хоть один из этих редких привести можешь?

Куприн "Юнкера", там как раз мудрый и разумный священник в кадетском корпусе, который понимает, как тяжело пацанам в пубертат.

Ну и Чехов, конечно - тот же "Архиерей", "Княгиня" (это то, что я сходу вспомнила).

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Я. То есть не прочитала, а читаю еще. Вчера купила.

Ну вот и дочитала я последний роман про Фандорина. Как все грустно... Но не буду спойлерить. А впрочем - чуть-чуть, самую малость.

Скрытый текст

В последнем романе сошлись воедино линии Фандорина и Алексея Романова из "Смерти на брудершафт". Кроме того, Эраста Петровича ожидает еще один сюрприз из далекого прошлого - одного из первых романов. Какого - не скажу. И Елизавета Анатольевна Фандорина, увозящая в эмиграцию в своем чреве будущего сэра Александера, светило эндокринологии, - это вовсе не госпожа Луантэн, она же Клара Лунная. Все. Об остальном читайте.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2018 в 23:24, Бельканто сказал:

Сразу о нескольких книгах. Очень интересная книга Вызовите акушерку ( и продолжение Вызовите акушерку, Тени Ист Энда ) Дженнифер Уорф. Воспоминания женщины, которая работала акушеркой при монастырской больнице ( скорее пункте оказания помощи) в рабочей части Лондона, время действия 50-е годы. Масса интереснейших зарисовок из быта коренных лондонцев-кокни. Даже вообразить себе не могла, что так люди жили в Европе! Одна история испанской 11-летней крестьяночки, привезённой в Англию солдатом, женившимся на ней, и родившей этому солдату 25 детей, чего стоит! А о работных домах, которые исчезли только в 60-е годы, даже вообразить себе не могла, и это просвещённая, цивилизованная Европа!

 

Есть сериал по этой книге, не знаю, переведен ли на русский, на английском называется Call the Midwife, совершенно чудесно снят, до конца не досмотрела, но серию про испанку, которую солдат вывез во время гражданской войны из Испании (правда, по сериалу ей на тот момент было все же 14 лет, а не 11) хорошо запомнила :) Дети там были билингвы, а родители говорили каждый на своем языке, ни он испанского, ни она английского так и не выучили. И главная героиня удивилась - как так, вы столько лет живете, каждый год по ребенку, как вы друг с другом-то общаетесь? На что муж ей ответил: в любви слова не нужны... И да, очень хорошо сняты моменты из жизни простых людей с городских окраин, мальчишки-сорванцы, женщины, рожающие в антисанитарных условиях, нравы и обычаи...

А я пришла не с новинкой (не могу в последние годы, не нравится читать новое почему-то), а с книгой, которую читала еще подростком, сейчас перечитываю, пользуясь тем, что гриппую и сижу дома второй день)))) Называется "Путешествие в каменный век", публицистика. Автор книги, путешественник и этнолог, провел длительное время (в середине шестидесятых) в джунглях Папуа-Новой Гвинеи, и очень интересно пишет о племенах, на тот момент практически незнакомых с цивилизацией, их быте, нравах, обычаях. Подростком проглотила книгу за два дня, в этот раз - с таким же интересом перечитала. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мадж сказал:

Куприн "Юнкера", там как раз мудрый и разумный священник в кадетском корпусе, который понимает, как тяжело пацанам в пубертат.

Ну и Чехов, конечно - тот же "Архиерей", "Княгиня" (это то, что я сходу вспомнила).

Да, и у Чехова ещё в "Дуэли" дьякон симпатичный. Ну и не знаю вот - Зосиму у Достоевского считать? Больше ничего в голову не приходит. 

А, ещё у того же Куприна протодьякон в "Анафеме".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катажина Грохоля "Хьюстон, у нас проблема"

Давно таких замечательных, легких и одновременно наполненных книг не читала. С большим удовольствием делюсь с вами своими ощущениями от книги. 

Роман про молодого человека, у которого нет нормальной работы, который недавно расстался с любовью всей своей жизни, который не может найти общий язык с матерью, который не ладит с соседями. Пессимистично? А вот и нет, я практически в каждой главе улыбалась, на некоторых главах смеялась до слез, некоторые главы заставляли грустить, а в конце романа я, как настоящая женщина, немного даже проплакалась. :) В общем, книга весь спектр чувств задействовала. 

Чудесный язык, красивые зарисовки, забавные ситуации, легкий слог, мудрые и простые истины. Иногда автор напоминал мне польского Джонатана Троппера в юбке. Обязательно буду читать и дальше этого автора, если у нее все книги так хороши, как эта, я сама себе завидую. :D 

Изменено пользователем Болие Лимения
  • Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

Катажина Грохоля

Я у нее много чего читала. Все очень оптимистично, несмотря не на самые веселые темы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто любит детективную серию про Армана Гамаша (автор - канадская писательница Луиз Пенни) - появилась новая книга, "Большая расплата".

Очень люблю эти книги, каждая попадает ко мне вовремя. Это не только и не столько детектив, это книги о людях и отношении к ним.

Удивляет разность в обстоятельствах жизни, а люди, "люди - остались прежними". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Пума Марковна сказал:

А, ещё у того же Куприна протодьякон в "Анафеме".

Кстати, вся эта анафема ничего общего не имеет с действительностью. Это целиком выдумка Куприна. Толстого никто анафеме не предавал, просто было в печати церковной объявление, что Толстой более не является членом Церкви, поскольку сам много раз заявлял, что расходится с церковным учением по очень важным пунктам. А также он допускал натуральное глумление над таинствами Церкви и выразил желание, чтобы его не причисляли к последователям православия. Ну, желание удовлетворили. А Толстой даже возмущался. что только объявление в газете было, а в храмах его не отлучали с проклятиями. Грустная история, до сих пор спекулируют на этом.

  • Нравится 2
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Фиджи сказал:

Дамы, кто любит детективную серию про Армана Гамаша (автор - канадская писательница Луиз Пенни) - появилась новая книга, "Большая расплата".

Очень люблю эти книги, каждая попадает ко мне вовремя. Это не только и не столько детектив, это книги о людях и отношении к ним.

Удивляет разность в обстоятельствах жизни, а люди, "люди - остались прежними". 

Более нудных книг, чем у Пенни, не читала. С настойчивостью ежика возвращаюсь, но пока отложила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Бельканто сказал:

Грустная история, до сих пор спекулируют на этом.

Ир, ну тут я ни разу не специалист, честно. Да и не интересовалась этим вопросом, по правде говоря, Тем паче, что в отличие от протодьякона Толстого терпеть не могу. А рассказ хороший, независимо ни от чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×